Если ехать на Алтай, то, конечно же, хочется попробовать местные блюда.
И мы нашли такое место, где можно это сделать недорого, и в то же время, окунуться в атмосферу Алтая полностью.
Нет, конечно, есть пафосные дорогие места. Например, ресторан Дичь, который тоже можно порекомендовать. Но, цены там, в 2-3 раза больше. Для нас это было важно.
Адрес: ул. Ленина, 105А, село Майма
https://yandex.ru/navi/org/dich/180087476646
Так же очень хорошее впечатление произвёл ресторан Лампа. Отличное место, хорошие блюда - можно рекомендовать. Но не дёшево.
Адрес: Набережная ул., 38А/1, село Камлак
https://yandex.ru/navi/org/lampa/42218461986
Пробовали несколько недорогих мест. Но они нам не понравились.
Например, в Чемальском подворье мне не понравился марал под брусничным соусом. Который к тому же бывает не каждый день. Хотя, надо сказать драники из марала там, были очень неплохие.
Адрес: ул. Пчёлкина, 37, село Чемал
https://yandex.ru/navi/org/chemalskoye_podvorye/77486416147
В результате мы нашли место, где нам всё понравилось: и атмосфера, и официанты, и еда. А самое главное понравились цены. Это ресторан или кафе Меркит.
Выполнено в виде алтайского аила, внутри также аутентичная атмосфера. На видео непрерывным потоком идут местные танцы, виды Алтая, горловое пение.
Очень понравился официант. Идеальное соотношение услуживости и ненавязчивости. Подробно рассказал про все блюда, которые есть в этом ресторане и тихо исчез, появляясь как раз в нужное время.
А самое приятное - цены. Мы удивили даже местных гидов, когда показали блюда, которые ели и сказали, сколько они стоят.
Адрес: Дачный пер., 1, посёлок Рыбалка
https://yandex.ru/navi/org/merkit/1105120390
Так что выбирайте, что вас больше интересует. Но попробовать алтайскую кухню надо обязательно.
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
И мы нашли такое место, где можно это сделать недорого, и в то же время, окунуться в атмосферу Алтая полностью.
Нет, конечно, есть пафосные дорогие места. Например, ресторан Дичь, который тоже можно порекомендовать. Но, цены там, в 2-3 раза больше. Для нас это было важно.
Адрес: ул. Ленина, 105А, село Майма
https://yandex.ru/navi/org/dich/180087476646
Так же очень хорошее впечатление произвёл ресторан Лампа. Отличное место, хорошие блюда - можно рекомендовать. Но не дёшево.
Адрес: Набережная ул., 38А/1, село Камлак
https://yandex.ru/navi/org/lampa/42218461986
Пробовали несколько недорогих мест. Но они нам не понравились.
Например, в Чемальском подворье мне не понравился марал под брусничным соусом. Который к тому же бывает не каждый день. Хотя, надо сказать драники из марала там, были очень неплохие.
Адрес: ул. Пчёлкина, 37, село Чемал
https://yandex.ru/navi/org/chemalskoye_podvorye/77486416147
В результате мы нашли место, где нам всё понравилось: и атмосфера, и официанты, и еда. А самое главное понравились цены. Это ресторан или кафе Меркит.
Выполнено в виде алтайского аила, внутри также аутентичная атмосфера. На видео непрерывным потоком идут местные танцы, виды Алтая, горловое пение.
Очень понравился официант. Идеальное соотношение услуживости и ненавязчивости. Подробно рассказал про все блюда, которые есть в этом ресторане и тихо исчез, появляясь как раз в нужное время.
А самое приятное - цены. Мы удивили даже местных гидов, когда показали блюда, которые ели и сказали, сколько они стоят.
Адрес: Дачный пер., 1, посёлок Рыбалка
https://yandex.ru/navi/org/merkit/1105120390
Так что выбирайте, что вас больше интересует. Но попробовать алтайскую кухню надо обязательно.
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
👍9🔥2👏1
Мы нашли фантастическое место.. Думаю, если вы когда-нибудь мечтаете поехать на Алтай, эта информация вам пригодится. Будете благодарить.
Для более полного погружения жизнь Алтая надо пожить в аиле с печкой. Когда топишь дровами, которые сам наколол, как издавна делали местные жители.
Но пожить с печкой можно где угодно. А мы нашли кемпинг, в котором, кроме печки, ещё много-много других плюсов.
Главное в этом месте - виды на заснеженные горные вершины, которые открываются перед вами. Мы просто не смогли проехать мимо. Горы открылись во всей красе. Снег заблестел на солнце. И мы остановились, как завороженные.
Мы ехали на Марс и заранее забронировали кемпинг поблизости, но поняли, что хотим проснуться и посмотреть на этот вид еще раз утром.
Отказались от другого кемпинга, который взяли заранее и остались здесь.
Несколько плюсов этого кемпинга:
+ сногсшибательный вид. Уже один этот плюс для нас был достаточен.
+ новенькие, полностью оборудованные аилы с хорошим душем и туалетом внутри.
+ печное отопление (дрова и растопка входят в стоимость).
+ радушный администратор,
+ хозяева могут свозить на ледник - экскурсия интересная,
+ бесплатный мангал (если сам нарубишь дрова),
+ бесплатная баня (если сам нарубишь дрова),
+ кроме того, для любителей велопрогулок есть трекинговые велосипеды
Кроме того, кемпинг расположен недалеко до посёлка Чаган-Узун, - отправной точкой экскурсий на Марс.
С печкой мы никогда не жили. Это был первый опыт, поэтому сразу наделали кучу ошибок. Положили полную печку дров. Натопили так, что через 15 минут уже нужно было открывать окна и выскакивать на улицу.
Я думал, что топить нужно всю ночь - на улице было довольно прохладно, а дрова сгорали очень. Быстро. Но оказалось, что аил очень хорошо сохраняет тепло и если закрыть все окна и двери, то топить уже не нужно - только один раз нагреть.
Узнав о бесплатном мангале, съездили в посёлок и купили немного мяса. Легко накололи дров и получили хороший ужин.
Баня тоже удалась на славу. Главное было заготовить нужное количество дров, чтобы по холоду не бегать за новыми.
Для любителей такого отдыха даю координаты этого кемпинга.
Altay Life этно
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайское сельское поселение, Курайская степь
https://yandex.ru/maps/org/altay_life_etno/138570584934
Ночь в кемпинге стоила 5000 р. Если вы хотите немного дешевле, то. Прямо напротив, через дорогу есть другой кемпинг. Он подешевле и домики не такие новые. Но всё остальное в принципе практически тоже самое.
Хотя в нём не было мангала, и баня была только платная. В общем, когда мы посчитали, мы поняли. Что не прогадали.
Даю координаты и второго кемпинга.
Тандак
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайская степь
https://yandex.ru/navi/org/tandak/96863226799
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Для более полного погружения жизнь Алтая надо пожить в аиле с печкой. Когда топишь дровами, которые сам наколол, как издавна делали местные жители.
Но пожить с печкой можно где угодно. А мы нашли кемпинг, в котором, кроме печки, ещё много-много других плюсов.
Главное в этом месте - виды на заснеженные горные вершины, которые открываются перед вами. Мы просто не смогли проехать мимо. Горы открылись во всей красе. Снег заблестел на солнце. И мы остановились, как завороженные.
Мы ехали на Марс и заранее забронировали кемпинг поблизости, но поняли, что хотим проснуться и посмотреть на этот вид еще раз утром.
Отказались от другого кемпинга, который взяли заранее и остались здесь.
Несколько плюсов этого кемпинга:
+ сногсшибательный вид. Уже один этот плюс для нас был достаточен.
+ новенькие, полностью оборудованные аилы с хорошим душем и туалетом внутри.
+ печное отопление (дрова и растопка входят в стоимость).
+ радушный администратор,
+ хозяева могут свозить на ледник - экскурсия интересная,
+ бесплатный мангал (если сам нарубишь дрова),
+ бесплатная баня (если сам нарубишь дрова),
+ кроме того, для любителей велопрогулок есть трекинговые велосипеды
Кроме того, кемпинг расположен недалеко до посёлка Чаган-Узун, - отправной точкой экскурсий на Марс.
С печкой мы никогда не жили. Это был первый опыт, поэтому сразу наделали кучу ошибок. Положили полную печку дров. Натопили так, что через 15 минут уже нужно было открывать окна и выскакивать на улицу.
Я думал, что топить нужно всю ночь - на улице было довольно прохладно, а дрова сгорали очень. Быстро. Но оказалось, что аил очень хорошо сохраняет тепло и если закрыть все окна и двери, то топить уже не нужно - только один раз нагреть.
Узнав о бесплатном мангале, съездили в посёлок и купили немного мяса. Легко накололи дров и получили хороший ужин.
Баня тоже удалась на славу. Главное было заготовить нужное количество дров, чтобы по холоду не бегать за новыми.
Для любителей такого отдыха даю координаты этого кемпинга.
Altay Life этно
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайское сельское поселение, Курайская степь
https://yandex.ru/maps/org/altay_life_etno/138570584934
Ночь в кемпинге стоила 5000 р. Если вы хотите немного дешевле, то. Прямо напротив, через дорогу есть другой кемпинг. Он подешевле и домики не такие новые. Но всё остальное в принципе практически тоже самое.
Хотя в нём не было мангала, и баня была только платная. В общем, когда мы посчитали, мы поняли. Что не прогадали.
Даю координаты и второго кемпинга.
Тандак
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайская степь
https://yandex.ru/navi/org/tandak/96863226799
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
👍11❤4😍1
Сегодня у меня печальная дата. Сегодня день рождения моей хорошей знакомой, которая умерла в Италии.
Когда умирают близкие для меня люди, они всё равно остаются в записной книжке моего телефона. О остаются все аккаунты в телеграмме, остаются все контакты. Остаётся вся переписка.
Для меня это какая-то дань памяти тому человеку, которого я потерял. Иногда мне кажется, что я могу просто написать сообщение, и он мне ответит...
А вычеркнул из записной книжки, как будто вычеркнул из памяти. Не могу. Просто я не могу это сделать.
Мою знакомую зовут Екатерина Мигулина. Изумительный человек очень хороший журналист, дважды лауреат премии Золотое перо. Ниже приведу одно из стихотворений Екатерины.
А началось всё с нашего клуба. У неё была мечта уехать в Италию и жить там. Она бредила всем итальянским и смотрела только на итальянских мужчин.
Закончила школу нашего клуба. Научилась строить недорогие путешествия. Конечно же, первая поездка была именно в Италию. Первое путешествие удалось на все 100%
Довольно скоро она переехала в Италию и вышла замуж за племянника известного итальянского актера Марчелло Мастроянни - Луку Галантин.
После брака пара проживала в Италии. Но, идеальная семейная жизнь продлилась недолго. Итальянец оказался изрядным лентяем и Екатерине приходилось работать за двоих. К тому же свекровь сразу не любила Екатерину и чем дальше, тем хуже были их отношения.
После развода Екатерина всё равно осталась в Италии, в которую успела влюбиться. Была рада любой работе - одно время работала даже сиделкой.
Ну, появилась другая напасть. Екатерина заболела раком. Несколько химеотерапий не дали ожидаемого эффекта. Она угасала.
Всё, что она испытала она описывала в блоке "Жена итальянца" Вот ссылка на него: https://dzen.ru/zhena_italiano
Она знала, что она неизбежно умрёт. Но стойко держалась.
Одной из отдушин был стендап. Она провела 3 сольных концерта в Милане, участвовала в европейском стендап фестивале в Праге.
11 марта 2025 года она умерла... Сегодня бы исполнилось всего лишь 53 года.
Когда умирают близкие для меня люди, они всё равно остаются в записной книжке моего телефона. О остаются все аккаунты в телеграмме, остаются все контакты. Остаётся вся переписка.
Для меня это какая-то дань памяти тому человеку, которого я потерял. Иногда мне кажется, что я могу просто написать сообщение, и он мне ответит...
А вычеркнул из записной книжки, как будто вычеркнул из памяти. Не могу. Просто я не могу это сделать.
Мою знакомую зовут Екатерина Мигулина. Изумительный человек очень хороший журналист, дважды лауреат премии Золотое перо. Ниже приведу одно из стихотворений Екатерины.
А началось всё с нашего клуба. У неё была мечта уехать в Италию и жить там. Она бредила всем итальянским и смотрела только на итальянских мужчин.
Закончила школу нашего клуба. Научилась строить недорогие путешествия. Конечно же, первая поездка была именно в Италию. Первое путешествие удалось на все 100%
Довольно скоро она переехала в Италию и вышла замуж за племянника известного итальянского актера Марчелло Мастроянни - Луку Галантин.
После брака пара проживала в Италии. Но, идеальная семейная жизнь продлилась недолго. Итальянец оказался изрядным лентяем и Екатерине приходилось работать за двоих. К тому же свекровь сразу не любила Екатерину и чем дальше, тем хуже были их отношения.
После развода Екатерина всё равно осталась в Италии, в которую успела влюбиться. Была рада любой работе - одно время работала даже сиделкой.
Ну, появилась другая напасть. Екатерина заболела раком. Несколько химеотерапий не дали ожидаемого эффекта. Она угасала.
Всё, что она испытала она описывала в блоке "Жена итальянца" Вот ссылка на него: https://dzen.ru/zhena_italiano
Она знала, что она неизбежно умрёт. Но стойко держалась.
Одной из отдушин был стендап. Она провела 3 сольных концерта в Милане, участвовала в европейском стендап фестивале в Праге.
11 марта 2025 года она умерла... Сегодня бы исполнилось всего лишь 53 года.
❤11🔥2👍1
Выше я написал о Екатерине Мигулиной.
Вот несколько её стихотворений…
Вот несколько её стихотворений…
Штопка
Сегодня день вселенской штопки:
поставлю латку на тоску,
достану счастье из коробки
И приложу его к виску.
На счастье места нет живого,
Одни заплаты, швы и швы,
Но веры нить вонзаю снова
В иглу израненной любви!
Душа, как нищенка в лохмотьях,
Ей кружев не носить вовек,
Но без заплат - одна свобода
Счастливица среди калек.
Сегодня день всемирной штопки
И нитка синяя в игле,
Я шью мечту без остановки,
Печаль оставив на столе.
Икебана
Из астр страсти и обмана,
Колючек, веток, трав и слов
Я составляю икебану,
Мой иноземный сердцелов.
Я - незадачливая гейша,
Ты - самый яркий мой цветок!
В букете мудром и простейшем
Bся боль моя. И весь восторг.
Восход. Восток в моих ладонях
Я сброшу сон, как кимоно.
Влетела бабочка иронии
В окно и пьет мое вино.
Как странно делать икебану
И ранить пальцы о шипы.
И верить явному обману
На рваной линии судьбы.
Заржавело колесо баланса,
Превратилось в бешеный зигзаг,
Я устала перемен бояться,
И сливать свои мечты в дуршлаг.
У меня мечты не раз сбывались,
Только криво, наперекосяк,
Как желала, я живу в Италии,
Но живу не там, живу не так.
Я хочу быть нужной и счастливой,
И найти себя в чужой стране,
Пусть красиво станет то, что криво,
Пусть сгорят все глупости в огне.
Сотни убеждений, словно гири
Виснут, не давая сделать шаг...
Я хочу с самой собой жить в мире,
Запускать своих желаний шар!
Марафон желаний на исходе,
Череда сомнений и тревог,
Так лети, ты наконец свободен!
Там прочтет мой скромный список ... Бог!
сентябрь 2019
Она идёт по жизни, улыбаясь,
Среди витрин, рождественских огней,
Она со счёту сбилась, ошибаясь,
И не считает больше декабрей.
Она идёт по зимнему Милану,
Над ней Мадонна в золоте парит,
В её судьбе всё вышло не по плану,
Но нет, она не чувствует обид.
Она опять готовится к субботе,
К приходу гостий накрывает стол,
Она ведёт их к миру и свободе,
С ней рядом утихают грусть и боль.
Она идёт в своем нарядном платье,
Мужчины восхищённо смотрят вслед,
Она найдёт своё однажды счастье,
С тем, кто накинет ей на плечи плед.
Она остановилась на минутку:
"Ах, до чего же туфли хороши!
Когда разбогатею не на шутку,
Я их куплю, хотя бы для души!"
05.12.2021, Милан
👏8❤7🔥5
Как создавать проекции будущего и радоваться неприятностям
Я решил написать этот пост, потому что не смог одной из моих знакомых объяснить, как, а главное, зачем радоваться неприятностям.
Ведь для большинства людей неприятности - это вход в депрессию или расстройство. Само сочетание слов "радоваться неприятностям" для многих претит их образу мышления.
И получается, когда у вас в жизни появляются неприятности, то жизнь становится хуже. И даже более того, проецируя неприятное развитие событий в своих мыслях, Вы приближаете именно такой вариант событий в своей жизни.
Расскажу, как это делаю я, расскажу, как это мне помогает. Может быть, кому-то тоже поможет этот способ? Причём, поможет не только легче пережить неприятности, а и проектировать свою будущую жизнь. То есть изменять её в лучшую сторону.
Сразу хочу сказать, не надо кидать в меня помидорами. Это мои мысли, если они вам чем-то не нравятся, просто спокойно уйдите в сторону.
Меня вы всё равно переубедить не сможете, потому что я уже давно на 100% уверен, что для меня это самый верный путь или способ сохранять хорошее настроение и трансформировать своё будущее в лучшую сторону.. Мною это проверено много раз и подтверждено реальными фактами.
А вот если мои слова Вам окажутся близкими, Вы найдёте в них что-то интересное для себя, обязательно напишите это в комментариях. Буду благодарен.
Как я воспринимаю неприятность. При этом, речь идёт о любой неприятности, начиная от небольшой (например, опоздал на встречу) и заканчивая очень серьёзной (например, смерть близкого человека)
Во-первых я понимаю и верю - то, что произошло, было лучшим вариантом развития событий. Что, если бы это не произошло, то было бы только хуже.
Да, это иногда звучит очень странно. Может быть, даже кощунственно. Но абсолютно всегда можно найти варианты, которые были бы хуже, чем тот, который произошёл.
Возьмем самый страшный вариант. Смерть близкого человека. Умирает муж. Ночью в постели оторвался тромб. Смерть почти мгновенная.
Но ведь это могло произойти тогда, когда он был за рулём. Когда в машине сидел ребенок. Когда вокруг было много других людей. Последствия могли быть значительно более трагичными.
О мелких неприятностях даже говорить не стоит. Опоздал на работу. Даже выгнали тебя с работы. Конечно же, это путь, чтобы найти себе более интересную и более выгодную работу.
А вот здесь появляется и во-вторых.
Я также верю, что моя будущая жизнь пойдёт именно по этому хорошему варианту. Вернее, даже не по-хорошему, а по самому лучшему из всех возможных.
Я заранее себе представляю такой вариант. Делаю проекцию будущего. И этим, конечно же, я его приближаю.
Пост здесь не поместился - продолжение
Я не знаю, как и почему это работает. Когда ты думаешь о лучшем варианте, который будет в твоём будущем, он становится твоим реальным будущим. При этом, важна уверенность, что будет именно так. Представить в деталях и подробностях свою будущую жизнь.
Может быть, не всегда попадание на 100%, но, через какое-то время ты понимаешь, что да, именно этот вариант сбылся. Что это сработало…
При этом получается, что из-за мелких неприятностей расстраиваться вообще не стоит - они ведут к улучшению твоей жизни. А серьезные неприятности уже легче пережить. Ты просто понимаешь, что твой ангел-хранитель выбрал лучший вариант из всех возможных.
Поэтому я радуюсь тому будущему, которое у меня будет. Самое интересное, очень часто именно это будущее у меня и происходит.
Конечно, будущее приходит не всегда именно то, о котором ты думал, но часто очень похоже. Например, я когда-то представлял, что в будущем будет машина "мерседес". Но, когда я начал выбирать, мне мерседес не понравился. Я выбрал "фольксваген" и ни разу не пожалел о своём выборе.
Пост здесь не поместился. Продолжение (копия) поста:
в Телеграф СМОТРЕТЬ
во ВКонтекте СМОТРЕТЬ
Канал Клуба свободных путешественников: https://t.me/welcomeway
Если интересны мои мысли и рассказы, подписывайтесь на мой личный канал: https://t.me/fedlive
Я решил написать этот пост, потому что не смог одной из моих знакомых объяснить, как, а главное, зачем радоваться неприятностям.
Ведь для большинства людей неприятности - это вход в депрессию или расстройство. Само сочетание слов "радоваться неприятностям" для многих претит их образу мышления.
И получается, когда у вас в жизни появляются неприятности, то жизнь становится хуже. И даже более того, проецируя неприятное развитие событий в своих мыслях, Вы приближаете именно такой вариант событий в своей жизни.
Расскажу, как это делаю я, расскажу, как это мне помогает. Может быть, кому-то тоже поможет этот способ? Причём, поможет не только легче пережить неприятности, а и проектировать свою будущую жизнь. То есть изменять её в лучшую сторону.
Сразу хочу сказать, не надо кидать в меня помидорами. Это мои мысли, если они вам чем-то не нравятся, просто спокойно уйдите в сторону.
Меня вы всё равно переубедить не сможете, потому что я уже давно на 100% уверен, что для меня это самый верный путь или способ сохранять хорошее настроение и трансформировать своё будущее в лучшую сторону.. Мною это проверено много раз и подтверждено реальными фактами.
А вот если мои слова Вам окажутся близкими, Вы найдёте в них что-то интересное для себя, обязательно напишите это в комментариях. Буду благодарен.
Как я воспринимаю неприятность. При этом, речь идёт о любой неприятности, начиная от небольшой (например, опоздал на встречу) и заканчивая очень серьёзной (например, смерть близкого человека)
Во-первых я понимаю и верю - то, что произошло, было лучшим вариантом развития событий. Что, если бы это не произошло, то было бы только хуже.
Да, это иногда звучит очень странно. Может быть, даже кощунственно. Но абсолютно всегда можно найти варианты, которые были бы хуже, чем тот, который произошёл.
Возьмем самый страшный вариант. Смерть близкого человека. Умирает муж. Ночью в постели оторвался тромб. Смерть почти мгновенная.
Но ведь это могло произойти тогда, когда он был за рулём. Когда в машине сидел ребенок. Когда вокруг было много других людей. Последствия могли быть значительно более трагичными.
О мелких неприятностях даже говорить не стоит. Опоздал на работу. Даже выгнали тебя с работы. Конечно же, это путь, чтобы найти себе более интересную и более выгодную работу.
А вот здесь появляется и во-вторых.
Я также верю, что моя будущая жизнь пойдёт именно по этому хорошему варианту. Вернее, даже не по-хорошему, а по самому лучшему из всех возможных.
Я заранее себе представляю такой вариант. Делаю проекцию будущего. И этим, конечно же, я его приближаю.
Пост здесь не поместился - продолжение
Я не знаю, как и почему это работает. Когда ты думаешь о лучшем варианте, который будет в твоём будущем, он становится твоим реальным будущим. При этом, важна уверенность, что будет именно так. Представить в деталях и подробностях свою будущую жизнь.
Может быть, не всегда попадание на 100%, но, через какое-то время ты понимаешь, что да, именно этот вариант сбылся. Что это сработало…
При этом получается, что из-за мелких неприятностей расстраиваться вообще не стоит - они ведут к улучшению твоей жизни. А серьезные неприятности уже легче пережить. Ты просто понимаешь, что твой ангел-хранитель выбрал лучший вариант из всех возможных.
Поэтому я радуюсь тому будущему, которое у меня будет. Самое интересное, очень часто именно это будущее у меня и происходит.
Конечно, будущее приходит не всегда именно то, о котором ты думал, но часто очень похоже. Например, я когда-то представлял, что в будущем будет машина "мерседес". Но, когда я начал выбирать, мне мерседес не понравился. Я выбрал "фольксваген" и ни разу не пожалел о своём выборе.
Пост здесь не поместился. Продолжение (копия) поста:
в Телеграф СМОТРЕТЬ
во ВКонтекте СМОТРЕТЬ
Канал Клуба свободных путешественников: https://t.me/welcomeway
Если интересны мои мысли и рассказы, подписывайтесь на мой личный канал: https://t.me/fedlive
🔥20❤8👍3😍1
Как добрые дела воздаются сторицей - Варанаси (Индия)
Разбираю старые фото и вспоминаю истории, связанные с ними…
#истории #воспоминания
Эта поучительная история о том, как добрые дела возвращаются тебе сторицей, причём, порой, самым неожиданным способом.
Начало истории не предвещало ничего необычного. Мы в одну из первых поездок решили совершить в Индию. Наметили интереснейший маршрут по самым знаковым местам Индии. Договорились с индийским водителем, чтобы провёз нас по основным городам...
Но нам, как всегда везёт. В аэропорту, к нам подошёл буддийский монах довольно необычного вида.
У него было очень много вещей и, конечно, они не поместились в стандартный багаж. У нас были 2 маленьких чемоданчика. Мы всегда даже в очень длительной поездке путешествуем налегке с ручной кладью.
Монах попросил помочь ему нескольких людей, но все отказывали - наверное, у всех был свой багаж. Зато мы спокойно могли взять ещё 40 килограмм его вещей.
Мы как-то сразу поверили , что ничего плохого не будет. И таки да. Обошлось без особых приключений, мы получили багаж в аэропорту Дели и отдали его его монаху.
Благодарности его не было предела. Этот монах оказался каким-то ламой, дал нам кучу визиток сказал, чтобы, если мы когда-нибудь попадём к нему на север Индии, то обязательно должны его найти, он нам поможет во всём и так далее.
Мы туда в обозримом будущем не собирались, поэтому вежливо покивали, чтобы не обижать, также вежливо взяли визитки, помахали рукой и пошли по своему маршруту - искать своего водителя.
Мы никак не могли ожидать того, что потом произойдёт.
Продолжение во ВКонтакте
Продолжение в Телеге
#истории #воспоминания #индия
Разбираю старые фото и вспоминаю истории, связанные с ними…
#истории #воспоминания
Эта поучительная история о том, как добрые дела возвращаются тебе сторицей, причём, порой, самым неожиданным способом.
Начало истории не предвещало ничего необычного. Мы в одну из первых поездок решили совершить в Индию. Наметили интереснейший маршрут по самым знаковым местам Индии. Договорились с индийским водителем, чтобы провёз нас по основным городам...
Но нам, как всегда везёт. В аэропорту, к нам подошёл буддийский монах довольно необычного вида.
У него было очень много вещей и, конечно, они не поместились в стандартный багаж. У нас были 2 маленьких чемоданчика. Мы всегда даже в очень длительной поездке путешествуем налегке с ручной кладью.
Монах попросил помочь ему нескольких людей, но все отказывали - наверное, у всех был свой багаж. Зато мы спокойно могли взять ещё 40 килограмм его вещей.
Мы как-то сразу поверили , что ничего плохого не будет. И таки да. Обошлось без особых приключений, мы получили багаж в аэропорту Дели и отдали его его монаху.
Благодарности его не было предела. Этот монах оказался каким-то ламой, дал нам кучу визиток сказал, чтобы, если мы когда-нибудь попадём к нему на север Индии, то обязательно должны его найти, он нам поможет во всём и так далее.
Мы туда в обозримом будущем не собирались, поэтому вежливо покивали, чтобы не обижать, также вежливо взяли визитки, помахали рукой и пошли по своему маршруту - искать своего водителя.
Мы никак не могли ожидать того, что потом произойдёт.
Продолжение во ВКонтакте
Продолжение в Телеге
#истории #воспоминания #индия
❤19👍9👏4
Почему боливийский женщины носят котелки? ☀️
#истории #воспоминания
Разбирая старые фото, увидел эти фотографии. Когда-то меня удивило, что многие женщины в Боливии носят котелки. А история интересная.
Но сначала несколько слов о Боливии.
Меня часто спрашивают, какая страна в Южной Америке понравилась больше всего. Обычно на такой вопрос ответить непросто - понравились почти все страны за некоторым исключением, каждая чем-то своим хороша. Но пожалуй, самая яркая, уникальная и самая неповторимая страна Южной Америки, без сомнения – Боливия.
Боливия – одна из двух стран всей Америки, не имеющая выхода к морю. Этот факт в сочетании с тем, что почти вся страна расположена либо на крупных высотах, либо в глухих джунглях, сильно замедлил техническое и экономическое развитие страны, из-за чего до сих пор путешествие по Боливии, это в некоторой степени, «скачок в прошлое».
Здесь много интересного. Думаю, многие слышали про озеро Титикака - самое высокое судоходное озеро в мире (3812 м. над уровнем моря), плавучие острова, на которых живут целыми деревнями, Луная долина, солончак Уюни. национальный парк Торо-Торо, Тиауанако (древний город доколумбовой цивилизации), множество национальных парков, пещер. Путешествовать можно долго...
Еще одна вещь поражает сразу - высота страны над уровнем моря.
Когда-то я получил значок, поднявшись на Эльбрусе на приют 11-ти - 4100 метров над уровнем моря. Для Ла-Паса это вообще не высота. На высоте 4100 метров расположен местный международный аэропорт Ла-Паса, а через 5-ти тысячные перевалы ездят обычные маршрутки.
Доля чистокровных индейцев здесь максимальна среди всех американских стран, а отсутствие выхода к морю способствовало сохранению местной культуры и обычаев. Именно из-за такой консервации обычаев и остались до сих пор в моде котелки.
По поводу котелков я слышал такую историю:
Во время, когда вся Европа носила котелки, из Италии в Боливию прибыла партия котелков для рабочих из Европы. Видимо, мода на котелки дошла и сюда.
Но Коммерсант, который привёз котелки, дважды промахнулся. Во-первых котелки оказались слишком маленького размера и не налазили на головы большинства рабочих, а во-вторых их было слишком много.
Он попытался продать их местным мужчинам. Но местные индейцы не оценили этот головной убор. Ну не везти же котелки назад в Европу… Предприимчивый коммерсант, видимо, устроил мозговой штурм и придумал нетрадиционный ход. Он уверил местных женщин, что котелок - самый модный женский аксессуар, а ношение котелка повышает рождаемость. Кроме того, он снизил цены на первую партию.
Этого было достаточно. Котелки разлетелись по местным модницам мгновенно. Их не хватило. Все модницы хотели иметь такой же головной убор.
Долгое время котелки поставлялись большими партиями из Италии, но потом наладили и местное производство.
Прошли годы. Котелки в Европе давно вышли из моды (пожалуй уже более 100 лет!), но здесь, в Боливии, мода неизменна. И сейчас многие местные индейские женщины носят котелки практически постоянно. 😁
Канал Клуба свободных путешественников: https://t.me/welcomeway
Если интересны мои мысли и рассказы о разных странах, подписывайтесь на мой личный канал: https://t.me/fedlive
#истории #воспоминания
Разбирая старые фото, увидел эти фотографии. Когда-то меня удивило, что многие женщины в Боливии носят котелки. А история интересная.
Но сначала несколько слов о Боливии.
Меня часто спрашивают, какая страна в Южной Америке понравилась больше всего. Обычно на такой вопрос ответить непросто - понравились почти все страны за некоторым исключением, каждая чем-то своим хороша. Но пожалуй, самая яркая, уникальная и самая неповторимая страна Южной Америки, без сомнения – Боливия.
Боливия – одна из двух стран всей Америки, не имеющая выхода к морю. Этот факт в сочетании с тем, что почти вся страна расположена либо на крупных высотах, либо в глухих джунглях, сильно замедлил техническое и экономическое развитие страны, из-за чего до сих пор путешествие по Боливии, это в некоторой степени, «скачок в прошлое».
Здесь много интересного. Думаю, многие слышали про озеро Титикака - самое высокое судоходное озеро в мире (3812 м. над уровнем моря), плавучие острова, на которых живут целыми деревнями, Луная долина, солончак Уюни. национальный парк Торо-Торо, Тиауанако (древний город доколумбовой цивилизации), множество национальных парков, пещер. Путешествовать можно долго...
Еще одна вещь поражает сразу - высота страны над уровнем моря.
Когда-то я получил значок, поднявшись на Эльбрусе на приют 11-ти - 4100 метров над уровнем моря. Для Ла-Паса это вообще не высота. На высоте 4100 метров расположен местный международный аэропорт Ла-Паса, а через 5-ти тысячные перевалы ездят обычные маршрутки.
Доля чистокровных индейцев здесь максимальна среди всех американских стран, а отсутствие выхода к морю способствовало сохранению местной культуры и обычаев. Именно из-за такой консервации обычаев и остались до сих пор в моде котелки.
По поводу котелков я слышал такую историю:
Во время, когда вся Европа носила котелки, из Италии в Боливию прибыла партия котелков для рабочих из Европы. Видимо, мода на котелки дошла и сюда.
Но Коммерсант, который привёз котелки, дважды промахнулся. Во-первых котелки оказались слишком маленького размера и не налазили на головы большинства рабочих, а во-вторых их было слишком много.
Он попытался продать их местным мужчинам. Но местные индейцы не оценили этот головной убор. Ну не везти же котелки назад в Европу… Предприимчивый коммерсант, видимо, устроил мозговой штурм и придумал нетрадиционный ход. Он уверил местных женщин, что котелок - самый модный женский аксессуар, а ношение котелка повышает рождаемость. Кроме того, он снизил цены на первую партию.
Этого было достаточно. Котелки разлетелись по местным модницам мгновенно. Их не хватило. Все модницы хотели иметь такой же головной убор.
Долгое время котелки поставлялись большими партиями из Италии, но потом наладили и местное производство.
Прошли годы. Котелки в Европе давно вышли из моды (пожалуй уже более 100 лет!), но здесь, в Боливии, мода неизменна. И сейчас многие местные индейские женщины носят котелки практически постоянно. 😁
Канал Клуба свободных путешественников: https://t.me/welcomeway
Если интересны мои мысли и рассказы о разных странах, подписывайтесь на мой личный канал: https://t.me/fedlive
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👍7❤3👏3
Еще одно яркое событие в нашей жизни
#истории #впечатления
Когда-то Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.»
Мы сами создаем моменты шедевра под названием «своя жизнь». Каждый момент – это шанс создать новое прекрасное воспоминание в своей жизни. Ведь наша жизнь – только яркие моменты, оставшиеся в памяти…
А чтобы найти эти яркие моменты, не обязательно уезжать куда-то в дальние страны. Уверен, вокруг каждого из нас есть много всего интересного, что может наполнить вас новыми, яркими впечатлениями. Просто не все это замечают.
Поэтому буду рад, если мой пример вдохновит вас находить новые впечатления и приключения даже в те моменты, когда вы не путешествуете.
В минувшее воскресение мы с Катей открыли сезон речных прогулок. В этот раз на байдарках, в дружной компании увлеченных единомышленников. Кстати, у нас дома еще лежат и ждут спуска на воду два новеньких сап-борда…
Многие знают, что мы живем на Волге. А еще у нас рядом природный парк Волго-Ахтубинская пойма – с многочисленными озерами и протоками. Поэтому летом у нас лучше, чем на море.
В этот раз, наш трехчасовой байдарочный сплав проходил по живописному ерику Верблюд. Ерик – название, чаще встречающееся на юге России. Это относительно узкая протока, соединяющая озера, заливы, протоки и рукава рек между собой.
В Волгограде есть несколько байдарочных клубов – мы выбрали для прогулки клуб Филина и не пожалели об этом. Отдельное спасибо Руслану за хорошую организацию поездки.
В поездку входило:
🔹байдарочное оборудование (сама байдарка, весла, спасательные жилеты)
🔹сопровождение опытными инструкторами
🔹аренда беседки с мангалом и парковочного места на прилегающей территории
🔹бесплатный въезд в курортную зону
По рекомендации мы взяли с собой еще угли, розжиг и мясо, чтобы пожарить шашлык. Я замариновал мясо по новому оригинальному рецепту, который узнал во время поездки на Алтай. С томатами и специями.
Байдарки были трехместные, но нас с Катей посадили вдвоем. На трехместной байдарке первый считается матросом – он всегда гребет вперед, последний – капитан, он рулит. Посередине называют обезьянкой – она всех развлекает. В нашем случае, обезьянки не было.
Пока плыли, любовались красивейшими речными видами. Видели разных интересных птиц – чаек, уток и цаплю в полете. Несколько раз встречали зеленых болотных черепах, которые сидели на корягах и грелись на солнышке.
После сплава нам предоставили личные мангал и личную беседку с хорошими видами на речку. Шашлыки в новом маринаде тоже не подвели.
В общем, поездка удалась. С непривычки натер мозоль, но это нисколько не омрачило впечатления. Главное, еще одно яркое событие осталось в памяти, а значит и в нашей жизни.
А какие впечатления находите Вы рядом с домом? Поделитесь в комментариях.
#истории #впечатления
Когда-то Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.»
Мы сами создаем моменты шедевра под названием «своя жизнь». Каждый момент – это шанс создать новое прекрасное воспоминание в своей жизни. Ведь наша жизнь – только яркие моменты, оставшиеся в памяти…
А чтобы найти эти яркие моменты, не обязательно уезжать куда-то в дальние страны. Уверен, вокруг каждого из нас есть много всего интересного, что может наполнить вас новыми, яркими впечатлениями. Просто не все это замечают.
Поэтому буду рад, если мой пример вдохновит вас находить новые впечатления и приключения даже в те моменты, когда вы не путешествуете.
В минувшее воскресение мы с Катей открыли сезон речных прогулок. В этот раз на байдарках, в дружной компании увлеченных единомышленников. Кстати, у нас дома еще лежат и ждут спуска на воду два новеньких сап-борда…
Многие знают, что мы живем на Волге. А еще у нас рядом природный парк Волго-Ахтубинская пойма – с многочисленными озерами и протоками. Поэтому летом у нас лучше, чем на море.
В этот раз, наш трехчасовой байдарочный сплав проходил по живописному ерику Верблюд. Ерик – название, чаще встречающееся на юге России. Это относительно узкая протока, соединяющая озера, заливы, протоки и рукава рек между собой.
В Волгограде есть несколько байдарочных клубов – мы выбрали для прогулки клуб Филина и не пожалели об этом. Отдельное спасибо Руслану за хорошую организацию поездки.
В поездку входило:
🔹байдарочное оборудование (сама байдарка, весла, спасательные жилеты)
🔹сопровождение опытными инструкторами
🔹аренда беседки с мангалом и парковочного места на прилегающей территории
🔹бесплатный въезд в курортную зону
По рекомендации мы взяли с собой еще угли, розжиг и мясо, чтобы пожарить шашлык. Я замариновал мясо по новому оригинальному рецепту, который узнал во время поездки на Алтай. С томатами и специями.
Байдарки были трехместные, но нас с Катей посадили вдвоем. На трехместной байдарке первый считается матросом – он всегда гребет вперед, последний – капитан, он рулит. Посередине называют обезьянкой – она всех развлекает. В нашем случае, обезьянки не было.
Пока плыли, любовались красивейшими речными видами. Видели разных интересных птиц – чаек, уток и цаплю в полете. Несколько раз встречали зеленых болотных черепах, которые сидели на корягах и грелись на солнышке.
После сплава нам предоставили личные мангал и личную беседку с хорошими видами на речку. Шашлыки в новом маринаде тоже не подвели.
В общем, поездка удалась. С непривычки натер мозоль, но это нисколько не омрачило впечатления. Главное, еще одно яркое событие осталось в памяти, а значит и в нашей жизни.
А какие впечатления находите Вы рядом с домом? Поделитесь в комментариях.
❤15🔥11👍9