Комус - алтайский варган
На Алтае есть легенда. Охотник, идя, однажды, по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дёргал щепу и играл. .
Охотнику понравились, он сделал музыкальный инструмент, издающий точно такие же звуки.
Варган разных форм встречается у многих народов мира. Этот музыкальный инструмент по праву считается древнейшим музыкальным инструментом.
А ещё здесь есть и его дальнейшее продолжение.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
На Алтае есть легенда. Охотник, идя, однажды, по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дёргал щепу и играл. .
Охотнику понравились, он сделал музыкальный инструмент, издающий точно такие же звуки.
Варган разных форм встречается у многих народов мира. Этот музыкальный инструмент по праву считается древнейшим музыкальным инструментом.
А ещё здесь есть и его дальнейшее продолжение.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
👍13⚡2
А еще одна из причин, почему я хотел приехать на Алтай - моя сестра. 👧
У меня осталось не так уж много родственников. С сестрой мы не виделись очень давно. А еще здесь есть и трое замечательных племянников.
Что понравилось - все дети обожают шашлыки. Мы специально взяли мяса побольше - лучше пусть останется, чем не хватит. Много не показалось - сумели всё съесть.
Даю место, где есть отличное мясо в маринаде для шашлыка - лучшее в Чемале точно. https://go.2gis.com/eN1bK
На фото вся семья в сборе. Прямо классика - с шашлыками.😊.
Нам повезло - выдался тёплый весенний день. +31 весной здесь не часто. Но сразу после захода солнца резко холодает - уже в плавках не походишь...
У меня осталось не так уж много родственников. С сестрой мы не виделись очень давно. А еще здесь есть и трое замечательных племянников.
Что понравилось - все дети обожают шашлыки. Мы специально взяли мяса побольше - лучше пусть останется, чем не хватит. Много не показалось - сумели всё съесть.
Даю место, где есть отличное мясо в маринаде для шашлыка - лучшее в Чемале точно. https://go.2gis.com/eN1bK
На фото вся семья в сборе. Прямо классика - с шашлыками.😊.
Нам повезло - выдался тёплый весенний день. +31 весной здесь не часто. Но сразу после захода солнца резко холодает - уже в плавках не походишь...
👍17❤6
Несколько слов о том что с собой брать на Горный Алтай.
1. Лёгкую курточку. В горных районах даже летом ночью прохладно
2. Плащ накидку. Очень полезная штука, много места не занимает.
3. Небольшой термос. Очень хорошо попить чайку в прохладную погоду.
4. Трекинговые кроссовки, лучше с защитной мембраной. Придётся много ходить по пересечённой местности. Много раз порадовался хорошей обуви (обожаю Terrex)
5. Средство от клещей. Во многих посёлках и на дорогах стоят плакаты с предупреждениями. (по защите от клещей, если хотите, напишу подробней).
6. Удлинитель метра на 3. Во многих домиках был недостаток розеток.
7. Почистить флешку или взять доп. диск. Красивых мест здесь много - всё хочется заснять.
8. Повербанк,для телефона. Особенно если Вы любите длительные трекинги.
9. Лично мне помогла небольшая колонка для музыки. Не могу жить без неё. Хотя, порой здесь хочется просто послушать тишину и звуки леса.
10. Рюкзак - очень нужная штука. Только рюкзак нужен удобный - с поддержкой спины.
По поводу одежды - многие забывают взять нужные вещи.
1. Лёгкие штаны для дома. Ну не будете же вы всё время ходить в джинсах.
2. Шорты (не взял и пожалел)
3. Шлёпки - пригодятся ходить по дому, в душ и, порой, на улице
4. Шапку от солнца (особенно в летнее время)
5. Солнечные очки - солнце здесь яркое - это юг Сибири.
6. Достаточное количество носков и белья - постирать получится далеко не всегда.
7. Я не взял, но, пожалуй пригодились бы вторые джинсы. Много мест, где можно измазаться, а постирать не всегда получится и здесь большая влажность - за ночь может и не высохнуть, Заметил, что при носке грязные джинсы немного очищаются... 😀
Из техники и программ
1. Карты Maps me
2. Карты Яндекс для оффлайн версии (интернет будет 50/50 - часто часами нет)
3. Симки МТС и Билайн. Практика показала - 2 симки всегда лучше одной. То одна, то другая ничего ловить не будет.
4. Скачать путеводители Изи Трэвел - там много всего - выберите то, что вам понравится. Нам понравился этот https://www.izi.travel/ru/da73-abra-tour-chuyskiy-trakt-samyy-bolshoy-i-besplatnyy-audiogid/ru
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
1. Лёгкую курточку. В горных районах даже летом ночью прохладно
2. Плащ накидку. Очень полезная штука, много места не занимает.
3. Небольшой термос. Очень хорошо попить чайку в прохладную погоду.
4. Трекинговые кроссовки, лучше с защитной мембраной. Придётся много ходить по пересечённой местности. Много раз порадовался хорошей обуви (обожаю Terrex)
5. Средство от клещей. Во многих посёлках и на дорогах стоят плакаты с предупреждениями. (по защите от клещей, если хотите, напишу подробней).
6. Удлинитель метра на 3. Во многих домиках был недостаток розеток.
7. Почистить флешку или взять доп. диск. Красивых мест здесь много - всё хочется заснять.
8. Повербанк,для телефона. Особенно если Вы любите длительные трекинги.
9. Лично мне помогла небольшая колонка для музыки. Не могу жить без неё. Хотя, порой здесь хочется просто послушать тишину и звуки леса.
10. Рюкзак - очень нужная штука. Только рюкзак нужен удобный - с поддержкой спины.
По поводу одежды - многие забывают взять нужные вещи.
1. Лёгкие штаны для дома. Ну не будете же вы всё время ходить в джинсах.
2. Шорты (не взял и пожалел)
3. Шлёпки - пригодятся ходить по дому, в душ и, порой, на улице
4. Шапку от солнца (особенно в летнее время)
5. Солнечные очки - солнце здесь яркое - это юг Сибири.
6. Достаточное количество носков и белья - постирать получится далеко не всегда.
7. Я не взял, но, пожалуй пригодились бы вторые джинсы. Много мест, где можно измазаться, а постирать не всегда получится и здесь большая влажность - за ночь может и не высохнуть, Заметил, что при носке грязные джинсы немного очищаются... 😀
Из техники и программ
1. Карты Maps me
2. Карты Яндекс для оффлайн версии (интернет будет 50/50 - часто часами нет)
3. Симки МТС и Билайн. Практика показала - 2 симки всегда лучше одной. То одна, то другая ничего ловить не будет.
4. Скачать путеводители Изи Трэвел - там много всего - выберите то, что вам понравится. Нам понравился этот https://www.izi.travel/ru/da73-abra-tour-chuyskiy-trakt-samyy-bolshoy-i-besplatnyy-audiogid/ru
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
👍14🔥5⚡2
Гейзерное озеро
Интересная достопримечательность, которую стоит запланировать по дороге при путешествии по Горному Алтаю - гейзерное озеро. Все достопримечательности стоят здесь не дорого. Вход на озеро всего 150 руб. Причём, понятно куда идут эти деньги - вся дорога (метров 300-400) оборудована хорошими деревянными дорожками. Вокруг различные скульптуры, правда не всегда в тему на Алтае.
Да и само озеро интересное. Особенно красиво там будет в спокойную солнечную погоду - вода кристально прозрачная и видно причудливые узоры гейзеров на дне озера.
Рядом с озером довольно хороший магазин сувениров. Рекомендую заглянуть.
Здесь это встречается не часто - можно купить что-то близким или подарок своему холодильнику.
Ссылка на Яндекс карты
https://yandex.ru/maps/-/CHv0JDJx
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
Интересная достопримечательность, которую стоит запланировать по дороге при путешествии по Горному Алтаю - гейзерное озеро. Все достопримечательности стоят здесь не дорого. Вход на озеро всего 150 руб. Причём, понятно куда идут эти деньги - вся дорога (метров 300-400) оборудована хорошими деревянными дорожками. Вокруг различные скульптуры, правда не всегда в тему на Алтае.
Да и само озеро интересное. Особенно красиво там будет в спокойную солнечную погоду - вода кристально прозрачная и видно причудливые узоры гейзеров на дне озера.
Рядом с озером довольно хороший магазин сувениров. Рекомендую заглянуть.
Здесь это встречается не часто - можно купить что-то близким или подарок своему холодильнику.
Ссылка на Яндекс карты
https://yandex.ru/maps/-/CHv0JDJx
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
👍11🔥6❤2
Что лучше фото или реальность, или простой рецепт как не терять лучшие части своей жизни.
От своей хорошей знакомой услышал выражение "В любом случае, реальность всегда красивее фото".
Решил возразить в посте - слишком много чего хотелось бы сказать.
Конечно, когда мы смотрим на пейзаж в реальности, мы видим и ощущаем намного больше, чем помещается в кадре.
Ласковые лучи заходящего солнца, нежный ветерок, тепло или холод воздуха, запахи растений, шум реки, пение птиц. Представляете? Думаю каждый уже представил себе какое-то место.
Все эти чувства и ощущения, порой неосознанно, превращаются для нас в красоту. И мы говорим "Как красиво..."
Мне кажется, мало кто задумывался, почему мы снимаем самые красивые места. А ведь это своеобразный якорь, если говорить языком НЛП. И люди неосознанно применяют технику якорения на себе.
Сделал фотографию, запомнил ощущения, которые она вызывала. И когда, даже через много лет смотришь на неё, то этот якорь вызывает те же ощущения. Радость, восторг, полную картину всех чувств и ощущений, которые были в момент съёмки.
Именно поэтому нужно снимать фото в лучшие моменты, а потом обязательно смотреть их и наполняться внутренней гармонией.
А еще лучше, самые хорошие моменты жизни запечатлеть на фото и повесить на стену в доме. Подобное панно всегда будет гармонизировать атмосферу в доме и помогать бороться с депрессией.
Ведь если не сделать фотографию, не поставить такой якорь, то потом многие яркие события просто исчезнут из Вашей памяти навсегда. А значит и из Вашей жизни. Ведь Ваша жизнь это Ваши воспоминания, которые остались в памяти.
Пожалуй, я дал хороший способ, как не терять часть своей жизни. Причём это касается не только стариков, а, даже в большей степени, детей. Дети забывают многое из своего детства...
У меня есть несколько детских фотографий и, смотря на них, я вспоминаю, как я любил маму в этот момент, какая была погода, как мне было холодно или жарко, что мне хотелось спать, что прямо перед этим у меня с другом были интересные приключения и т.д. Я бы никогда это не вспомнил, если бы не эти фото... А так эти части моей жизни остаются со мной.
Что-то меня немного унесло в сторону. По поводу красоты фотографии. Если фотография сделана хорошим фотографом, то она передаёт уже его чувства, мысли, ощущения, которые он чувствовал в момент съёмки. И не важно при этом, снимал ли он на дорогущую камеру или на простой телефон, который оказался под рукой.
Говорят: "У этой фотографии есть душа". Смотреть фотовыставки знаменитого фотографа - огромное удовольствие. Ты погружаешься в его мир чувств и ощущений. И, порой, он ярче, чем твой...
А еще, часто на фото передаётся то, что не видит невооруженный объективом взгляд. Например, любая фотография с отражениями на фото смотрится красивее и более завершенной, чем в жизни.
Один из примеров на фото. В жизни было ничего особенного - пройти и не заметить. Но стоило сделать фото, поймать небо в воде и фото заиграло новыми красками.
И хороший фотограф видит эти моменты и оставляет их навсегда в своей памяти и в памяти других людей.
В завершении хочу резюмировать. Лучше всего не фото или реальность. Лучше всего фото той реальности, которая Вам понравилась. Оставьте яркие моменты в памяти и потом вспоминайте их.
И главное, смотрите лучшие фото, те, которые вызывают позитивные эмоции почаще. Это Ваша жизнь, которую Вы оставляете в памяти и не теряете навсегда...
От своей хорошей знакомой услышал выражение "В любом случае, реальность всегда красивее фото".
Решил возразить в посте - слишком много чего хотелось бы сказать.
Конечно, когда мы смотрим на пейзаж в реальности, мы видим и ощущаем намного больше, чем помещается в кадре.
Ласковые лучи заходящего солнца, нежный ветерок, тепло или холод воздуха, запахи растений, шум реки, пение птиц. Представляете? Думаю каждый уже представил себе какое-то место.
Все эти чувства и ощущения, порой неосознанно, превращаются для нас в красоту. И мы говорим "Как красиво..."
Мне кажется, мало кто задумывался, почему мы снимаем самые красивые места. А ведь это своеобразный якорь, если говорить языком НЛП. И люди неосознанно применяют технику якорения на себе.
Сделал фотографию, запомнил ощущения, которые она вызывала. И когда, даже через много лет смотришь на неё, то этот якорь вызывает те же ощущения. Радость, восторг, полную картину всех чувств и ощущений, которые были в момент съёмки.
Именно поэтому нужно снимать фото в лучшие моменты, а потом обязательно смотреть их и наполняться внутренней гармонией.
А еще лучше, самые хорошие моменты жизни запечатлеть на фото и повесить на стену в доме. Подобное панно всегда будет гармонизировать атмосферу в доме и помогать бороться с депрессией.
Ведь если не сделать фотографию, не поставить такой якорь, то потом многие яркие события просто исчезнут из Вашей памяти навсегда. А значит и из Вашей жизни. Ведь Ваша жизнь это Ваши воспоминания, которые остались в памяти.
Пожалуй, я дал хороший способ, как не терять часть своей жизни. Причём это касается не только стариков, а, даже в большей степени, детей. Дети забывают многое из своего детства...
У меня есть несколько детских фотографий и, смотря на них, я вспоминаю, как я любил маму в этот момент, какая была погода, как мне было холодно или жарко, что мне хотелось спать, что прямо перед этим у меня с другом были интересные приключения и т.д. Я бы никогда это не вспомнил, если бы не эти фото... А так эти части моей жизни остаются со мной.
Что-то меня немного унесло в сторону. По поводу красоты фотографии. Если фотография сделана хорошим фотографом, то она передаёт уже его чувства, мысли, ощущения, которые он чувствовал в момент съёмки. И не важно при этом, снимал ли он на дорогущую камеру или на простой телефон, который оказался под рукой.
Говорят: "У этой фотографии есть душа". Смотреть фотовыставки знаменитого фотографа - огромное удовольствие. Ты погружаешься в его мир чувств и ощущений. И, порой, он ярче, чем твой...
А еще, часто на фото передаётся то, что не видит невооруженный объективом взгляд. Например, любая фотография с отражениями на фото смотрится красивее и более завершенной, чем в жизни.
Один из примеров на фото. В жизни было ничего особенного - пройти и не заметить. Но стоило сделать фото, поймать небо в воде и фото заиграло новыми красками.
И хороший фотограф видит эти моменты и оставляет их навсегда в своей памяти и в памяти других людей.
В завершении хочу резюмировать. Лучше всего не фото или реальность. Лучше всего фото той реальности, которая Вам понравилась. Оставьте яркие моменты в памяти и потом вспоминайте их.
И главное, смотрите лучшие фото, те, которые вызывают позитивные эмоции почаще. Это Ваша жизнь, которую Вы оставляете в памяти и не теряете навсегда...
1🔥15👏4❤3👍3
Как можно приехать на Алтай и не посмотреть на бизона?
Но оказалось не всё так просто. Есть свои секреты и лайфхаки.
На первый взгляд всё, кажется, довольно просто: есть огороженная местность с маралами и рядом с бизонами.
Паренёк, который брал деньги, еще больше упростил задачу, сообщив какого-то бизона зовут Малыш, и он откается на эту кличку. Только нужно звать громко.
За 100 р купили нарезанную морковку для приманивания животных. Служащий порекомендовал шуршать пакетиком-это якобы привлекает животных. Порадовались сервису и пошли дальше.
У меня было подозрение, что всю эту еду животные должны были получить за так. Но, если за это ещё и платят деньги, почему бы не воспользоваться?
Проблемы начались уже, когда мы хотели посмотреть маралов. Ни все возможные способы подозвать их, ни танцы с пакетом морковки, ни яростное шуршание пакетика оставили их совершенно безучастными. Да и зачем им эта морковка? У них такая хорошая жизнь. Ттрава вокруг такая сладкая, что больше ничего и не нужно.
В общем, поснимали их издалека. Хорошо, что телефон имеет хорошую камеру. Пошли искать бизонов.
С бизонами оказалось всё ещё сложней. У них местность, где они обитают, была значительно больше и н ровная, а гористая. Так что их вообще не было видно.
Пробежали вдоль участка, поднялись на какую-то гору, откуда можно было увидеть бизонов.
Очередные танцы с морковкой. Крики, "Малыш" и всё остальное не в побудили также никакого ответного действия. При особо громких криков они косились на нас, но явно с полным непониманием того, что происходит.
Рядом прыгали ребята с капустой, но результат был тот же, то есть, никакой.
Бизон-это большая корова. С очень плохим зрением, но с хорошим обонянием. Поэтому то, что происходило вдали они, скорее всего, просто не видели.
С пониманием этого пришла идея, что нужно делать. Я начал кидать морковку так, чтобы бизон мог увидеть её или унюхать. Таким образом мы создали бизону пошаговый план поедания морковки, который привёл его к забору, где мы стояли.
Метров за 10 от забора бизон увидел капусту и морковку. Радости окружающих не было предела. Бизона как кинозвезду, сняли со всех сторон.
Хэппоэед. Все посетители ушли довольные, а бизон наелся морковки и капусты.
P..S. Жаль, что сейчас идёт линька и шерсть на животных не такая красивая.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
Но оказалось не всё так просто. Есть свои секреты и лайфхаки.
На первый взгляд всё, кажется, довольно просто: есть огороженная местность с маралами и рядом с бизонами.
Паренёк, который брал деньги, еще больше упростил задачу, сообщив какого-то бизона зовут Малыш, и он откается на эту кличку. Только нужно звать громко.
За 100 р купили нарезанную морковку для приманивания животных. Служащий порекомендовал шуршать пакетиком-это якобы привлекает животных. Порадовались сервису и пошли дальше.
У меня было подозрение, что всю эту еду животные должны были получить за так. Но, если за это ещё и платят деньги, почему бы не воспользоваться?
Проблемы начались уже, когда мы хотели посмотреть маралов. Ни все возможные способы подозвать их, ни танцы с пакетом морковки, ни яростное шуршание пакетика оставили их совершенно безучастными. Да и зачем им эта морковка? У них такая хорошая жизнь. Ттрава вокруг такая сладкая, что больше ничего и не нужно.
В общем, поснимали их издалека. Хорошо, что телефон имеет хорошую камеру. Пошли искать бизонов.
С бизонами оказалось всё ещё сложней. У них местность, где они обитают, была значительно больше и н ровная, а гористая. Так что их вообще не было видно.
Пробежали вдоль участка, поднялись на какую-то гору, откуда можно было увидеть бизонов.
Очередные танцы с морковкой. Крики, "Малыш" и всё остальное не в побудили также никакого ответного действия. При особо громких криков они косились на нас, но явно с полным непониманием того, что происходит.
Рядом прыгали ребята с капустой, но результат был тот же, то есть, никакой.
Бизон-это большая корова. С очень плохим зрением, но с хорошим обонянием. Поэтому то, что происходило вдали они, скорее всего, просто не видели.
С пониманием этого пришла идея, что нужно делать. Я начал кидать морковку так, чтобы бизон мог увидеть её или унюхать. Таким образом мы создали бизону пошаговый план поедания морковки, который привёл его к забору, где мы стояли.
Метров за 10 от забора бизон увидел капусту и морковку. Радости окружающих не было предела. Бизона как кинозвезду, сняли со всех сторон.
Хэппоэед. Все посетители ушли довольные, а бизон наелся морковки и капусты.
P..S. Жаль, что сейчас идёт линька и шерсть на животных не такая красивая.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
🔥9⚡3👏1👌1
Рядом с бизодами обитает заяц, который меня смог сильно удивить.
Во-первых он совершенно бесстрашный. Видно, что он никого не боится. Всех посетителей, воспринимает как назойливых мух, которые крутятся вокруг.
Во-вторых он так зажрался, что его не интересует ни морковка, ни капуста. После тренировки с бизоном я точным броском кинул морковку прямо ему под нос. Заяц понюхал... и не съел.
Так же он не съел и капусту. Но был совершенно не против фотографий, которые вы здесь увидите.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Во-первых он совершенно бесстрашный. Видно, что он никого не боится. Всех посетителей, воспринимает как назойливых мух, которые крутятся вокруг.
Во-вторых он так зажрался, что его не интересует ни морковка, ни капуста. После тренировки с бизоном я точным броском кинул морковку прямо ему под нос. Заяц понюхал... и не съел.
Так же он не съел и капусту. Но был совершенно не против фотографий, которые вы здесь увидите.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
👌6⚡3👍1🤔1
Если ехать на Алтай, то, конечно же, хочется попробовать местные блюда.
И мы нашли такое место, где можно это сделать недорого, и в то же время, окунуться в атмосферу Алтая полностью.
Нет, конечно, есть пафосные дорогие места. Например, ресторан Дичь, который тоже можно порекомендовать. Но, цены там, в 2-3 раза больше. Для нас это было важно.
Адрес: ул. Ленина, 105А, село Майма
https://yandex.ru/navi/org/dich/180087476646
Так же очень хорошее впечатление произвёл ресторан Лампа. Отличное место, хорошие блюда - можно рекомендовать. Но не дёшево.
Адрес: Набережная ул., 38А/1, село Камлак
https://yandex.ru/navi/org/lampa/42218461986
Пробовали несколько недорогих мест. Но они нам не понравились.
Например, в Чемальском подворье мне не понравился марал под брусничным соусом. Который к тому же бывает не каждый день. Хотя, надо сказать драники из марала там, были очень неплохие.
Адрес: ул. Пчёлкина, 37, село Чемал
https://yandex.ru/navi/org/chemalskoye_podvorye/77486416147
В результате мы нашли место, где нам всё понравилось: и атмосфера, и официанты, и еда. А самое главное понравились цены. Это ресторан или кафе Меркит.
Выполнено в виде алтайского аила, внутри также аутентичная атмосфера. На видео непрерывным потоком идут местные танцы, виды Алтая, горловое пение.
Очень понравился официант. Идеальное соотношение услуживости и ненавязчивости. Подробно рассказал про все блюда, которые есть в этом ресторане и тихо исчез, появляясь как раз в нужное время.
А самое приятное - цены. Мы удивили даже местных гидов, когда показали блюда, которые ели и сказали, сколько они стоят.
Адрес: Дачный пер., 1, посёлок Рыбалка
https://yandex.ru/navi/org/merkit/1105120390
Так что выбирайте, что вас больше интересует. Но попробовать алтайскую кухню надо обязательно.
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
И мы нашли такое место, где можно это сделать недорого, и в то же время, окунуться в атмосферу Алтая полностью.
Нет, конечно, есть пафосные дорогие места. Например, ресторан Дичь, который тоже можно порекомендовать. Но, цены там, в 2-3 раза больше. Для нас это было важно.
Адрес: ул. Ленина, 105А, село Майма
https://yandex.ru/navi/org/dich/180087476646
Так же очень хорошее впечатление произвёл ресторан Лампа. Отличное место, хорошие блюда - можно рекомендовать. Но не дёшево.
Адрес: Набережная ул., 38А/1, село Камлак
https://yandex.ru/navi/org/lampa/42218461986
Пробовали несколько недорогих мест. Но они нам не понравились.
Например, в Чемальском подворье мне не понравился марал под брусничным соусом. Который к тому же бывает не каждый день. Хотя, надо сказать драники из марала там, были очень неплохие.
Адрес: ул. Пчёлкина, 37, село Чемал
https://yandex.ru/navi/org/chemalskoye_podvorye/77486416147
В результате мы нашли место, где нам всё понравилось: и атмосфера, и официанты, и еда. А самое главное понравились цены. Это ресторан или кафе Меркит.
Выполнено в виде алтайского аила, внутри также аутентичная атмосфера. На видео непрерывным потоком идут местные танцы, виды Алтая, горловое пение.
Очень понравился официант. Идеальное соотношение услуживости и ненавязчивости. Подробно рассказал про все блюда, которые есть в этом ресторане и тихо исчез, появляясь как раз в нужное время.
А самое приятное - цены. Мы удивили даже местных гидов, когда показали блюда, которые ели и сказали, сколько они стоят.
Адрес: Дачный пер., 1, посёлок Рыбалка
https://yandex.ru/navi/org/merkit/1105120390
Так что выбирайте, что вас больше интересует. Но попробовать алтайскую кухню надо обязательно.
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
👍9🔥2👏1
Мы нашли фантастическое место.. Думаю, если вы когда-нибудь мечтаете поехать на Алтай, эта информация вам пригодится. Будете благодарить.
Для более полного погружения жизнь Алтая надо пожить в аиле с печкой. Когда топишь дровами, которые сам наколол, как издавна делали местные жители.
Но пожить с печкой можно где угодно. А мы нашли кемпинг, в котором, кроме печки, ещё много-много других плюсов.
Главное в этом месте - виды на заснеженные горные вершины, которые открываются перед вами. Мы просто не смогли проехать мимо. Горы открылись во всей красе. Снег заблестел на солнце. И мы остановились, как завороженные.
Мы ехали на Марс и заранее забронировали кемпинг поблизости, но поняли, что хотим проснуться и посмотреть на этот вид еще раз утром.
Отказались от другого кемпинга, который взяли заранее и остались здесь.
Несколько плюсов этого кемпинга:
+ сногсшибательный вид. Уже один этот плюс для нас был достаточен.
+ новенькие, полностью оборудованные аилы с хорошим душем и туалетом внутри.
+ печное отопление (дрова и растопка входят в стоимость).
+ радушный администратор,
+ хозяева могут свозить на ледник - экскурсия интересная,
+ бесплатный мангал (если сам нарубишь дрова),
+ бесплатная баня (если сам нарубишь дрова),
+ кроме того, для любителей велопрогулок есть трекинговые велосипеды
Кроме того, кемпинг расположен недалеко до посёлка Чаган-Узун, - отправной точкой экскурсий на Марс.
С печкой мы никогда не жили. Это был первый опыт, поэтому сразу наделали кучу ошибок. Положили полную печку дров. Натопили так, что через 15 минут уже нужно было открывать окна и выскакивать на улицу.
Я думал, что топить нужно всю ночь - на улице было довольно прохладно, а дрова сгорали очень. Быстро. Но оказалось, что аил очень хорошо сохраняет тепло и если закрыть все окна и двери, то топить уже не нужно - только один раз нагреть.
Узнав о бесплатном мангале, съездили в посёлок и купили немного мяса. Легко накололи дров и получили хороший ужин.
Баня тоже удалась на славу. Главное было заготовить нужное количество дров, чтобы по холоду не бегать за новыми.
Для любителей такого отдыха даю координаты этого кемпинга.
Altay Life этно
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайское сельское поселение, Курайская степь
https://yandex.ru/maps/org/altay_life_etno/138570584934
Ночь в кемпинге стоила 5000 р. Если вы хотите немного дешевле, то. Прямо напротив, через дорогу есть другой кемпинг. Он подешевле и домики не такие новые. Но всё остальное в принципе практически тоже самое.
Хотя в нём не было мангала, и баня была только платная. В общем, когда мы посчитали, мы поняли. Что не прогадали.
Даю координаты и второго кемпинга.
Тандак
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайская степь
https://yandex.ru/navi/org/tandak/96863226799
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Для более полного погружения жизнь Алтая надо пожить в аиле с печкой. Когда топишь дровами, которые сам наколол, как издавна делали местные жители.
Но пожить с печкой можно где угодно. А мы нашли кемпинг, в котором, кроме печки, ещё много-много других плюсов.
Главное в этом месте - виды на заснеженные горные вершины, которые открываются перед вами. Мы просто не смогли проехать мимо. Горы открылись во всей красе. Снег заблестел на солнце. И мы остановились, как завороженные.
Мы ехали на Марс и заранее забронировали кемпинг поблизости, но поняли, что хотим проснуться и посмотреть на этот вид еще раз утром.
Отказались от другого кемпинга, который взяли заранее и остались здесь.
Несколько плюсов этого кемпинга:
+ сногсшибательный вид. Уже один этот плюс для нас был достаточен.
+ новенькие, полностью оборудованные аилы с хорошим душем и туалетом внутри.
+ печное отопление (дрова и растопка входят в стоимость).
+ радушный администратор,
+ хозяева могут свозить на ледник - экскурсия интересная,
+ бесплатный мангал (если сам нарубишь дрова),
+ бесплатная баня (если сам нарубишь дрова),
+ кроме того, для любителей велопрогулок есть трекинговые велосипеды
Кроме того, кемпинг расположен недалеко до посёлка Чаган-Узун, - отправной точкой экскурсий на Марс.
С печкой мы никогда не жили. Это был первый опыт, поэтому сразу наделали кучу ошибок. Положили полную печку дров. Натопили так, что через 15 минут уже нужно было открывать окна и выскакивать на улицу.
Я думал, что топить нужно всю ночь - на улице было довольно прохладно, а дрова сгорали очень. Быстро. Но оказалось, что аил очень хорошо сохраняет тепло и если закрыть все окна и двери, то топить уже не нужно - только один раз нагреть.
Узнав о бесплатном мангале, съездили в посёлок и купили немного мяса. Легко накололи дров и получили хороший ужин.
Баня тоже удалась на славу. Главное было заготовить нужное количество дров, чтобы по холоду не бегать за новыми.
Для любителей такого отдыха даю координаты этого кемпинга.
Altay Life этно
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайское сельское поселение, Курайская степь
https://yandex.ru/maps/org/altay_life_etno/138570584934
Ночь в кемпинге стоила 5000 р. Если вы хотите немного дешевле, то. Прямо напротив, через дорогу есть другой кемпинг. Он подешевле и домики не такие новые. Но всё остальное в принципе практически тоже самое.
Хотя в нём не было мангала, и баня была только платная. В общем, когда мы посчитали, мы поняли. Что не прогадали.
Даю координаты и второго кемпинга.
Тандак
Республика Алтай, Кош-Агачский район, Курайская степь
https://yandex.ru/navi/org/tandak/96863226799
А если Вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас 27 мая на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
👍11❤4😍1