Чемодан впечатлений - Фёдоров Юрий
202 subscribers
93 photos
15 videos
26 links
Я уже давно понял, что если какое-то событие, ощущение не запишешь, не сделаешь фото, то оно через какое-то время становится не таким ярким. Краски тускнеют ощущения, притупляются, события, даже важные забывается.

И эти заметки, чтобы события не исчезали
Download Telegram
За минуты перед Марсом-1
👍11🔥2🤣1
Марс 2. Очень интересные горы особенно яркие после дождя.
👍16🔥21💯1
Марс 1. (или Марс.а)
Фантастические пейзажи - похожи на радужные горы в Китае. Но есть одно но - они все из глины. Во время дождя ходить по ним просто невозможно. в следующем посте покажу как это выглядит.
👍10🔥5😱1😍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дороги здесь очень красивые. Даже дождь не сильно мешает.
👍81😍1💯1
Кто за чем приезжает на Алтай...
🔥13👌1💯1🤣1
Многие на Алтай едут специально, чтобы посмотреть цветение маральника. Сейчас все склоны сиреневые.

Маральник называют алтайской сакурой.
В Горном Алтае есть места, где он цветёт до конца мая.
🔥15👍41😍1
Едем на остров Патмос. Фотки будут позже.
👍1🔥1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Алтайский Патмос – тёзка греческого острова, расположенного в Средиземном море. 

Место душевное. Стоит посетить
🔥143💯3👍1
Кедровый латте в Манжероке
🔥9👍62👏1😍1
Этот пост о том что не надо делать.

Сразу скажу, что мне повезло, что я пишу эти строки.  В какой-то момент я уже думал о неприятных вариантах окончания своего путешествия на Алтай.

Всё начиналось хорошо. Недалеко от острова Патмос (Чемал) начинается очень красочная и интересная тропа вдоль побережья. Пение птиц, шум воды бурной Катуни, обалденные виды. Категорически рекомендую пройтись по ней. Дорога займёт 1,2-1,5 км.

Заканчивается она на небольшой электростанции, но желающие могут прогуляться и дальше. Хотя нужно учесть, что тропинка идёт то вверх, то вниз. Поэтому, 1,5 км могут показаться более долгими.

Я постараюсь приложить файл с пением птиц, чтобы вы могли почувствовать себя на этой тропинке.

Всё бы хорошо, но я не люблю ходить одной и той же дорогой. Пройдя по тропе по склону в одну сторону, захотелось вернуться назад по-другому Хорошо, что Катя не пошла со мной, и я был свободен в выборе пути.

Я увидел небольшую тропинку наверх. С первого взгляда казалось, что не на очень большую гору и полез по ней, внутренне благодаря себя за предусмотрительность - на мне были хорошие трекинговые кроссовки Terrex (позже я напишу список того, что нужно брать с собой на Алтай).

По почти отвесной тропинке поднялся на первую гору. За ней оказалась еще одна гора, которую снизу не было видно. На вид также небольшая. Полез дальше, За второй горой оказалась третья и последняя. Залез на самый верх. Лезть было непросто, высота была огромная, но упрямство победило.

Виды сверху обалденные, птички кричат оглушительно, деревья вокруг красивые. Я молодец - долез всё-таки. Все у меня хорошо, настроение отличное.

Теперь нужно было как-то спускаться. Примерное направление я знал и старался держаться его. Постепенно вышел на довольно большую тропинку - обрадовался. Большая тропинка всегда должна вести к какой-то нормальной дороге.

Но постепенно эта большая тропинка становилась всё меньше и меньше. При этом наклон вниз тропинки становился всё больше и больше.

В какой-то момент я понял, что пора применять знания альпинизма и двигаться по 3-м точкам. Это когда всегда есть 3 точки опоры и ты по очереди переставляешь то руку, то ногу.  Еще меня спасало, что земля была вся в корнях.

В какой-то момент все корни закончились и я понял, что подо мной почти отвесный спуск с высоты примерно 100-150 метров. Оно вроде невысоко, но расшибиться можно легко. Хвататься было почти не за что. Кроме того, я понял, что и наверх я уже не вылезу. Не получится.

Что примечательно, именно в этот момент зазвонил телефон - Катя хотела узнать скоро ли я буду. Оторвав одну руку от какого-то корня я сказал: “Лучше мне сейчас не мешать. Если позвоню минут через 10, значит всё хорошо.” И спрятал трубку подальше.

Еще меня радовало, что я не один такой идиот. По этому же маршруту (язык уже не поворачивается назвать это дорогой или тропинкой) явно кто-то еще спускался. Значит не всё потеряно. Хотя потом уже я понял, что все нормальные люди повернули по тропинке назад - поэтому она стала совсем небольшой.

Как я спустился вниз уже хорошо не помню. Немного поцарапался, но это уже мелочь. Кубарем не полетел. Даже не сильно измазался.

За моим спуском, как потом оказалось, снизу наблюдали ошарашенные туристы и по их восторженным взглядам было видно, что они не особенно верили в то, что я благополучно спущусь… Но всё получилось. Хотя сейчас я понимаю, что мне просто повезло…

Мораль той истории такова. Не нужно лазить по неизведанным тропинкам. Старайтесь не отклоняться от указанного маршрута. Иначе, порой это чревато различными проблемами. Мне повезло - не факт, что также повезёт вам. Специально описал так подробно, чтобы было доходчиво понятно, что не всегда даже опытные люди могут контролировать ситуацию.

Тонут, как правило, чаще те, кто хорошо умеет плавать.

PS В следующем посте постараюсь присоединить файлы с изображениями, видео и звуками, чтобы погружение было более полное. Посмотрите и их.
🔥11😱102👍2🤔2👏1
Видео и аудио к предыдущему посту (не поместилось)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео сопровождение для предыдущего поста.
👍12🔥61
Audio
Аудио сопровождение для предыдущего поста.
🔥8👍62
Комус - алтайский варган

На Алтае есть легенда. Охотник, идя, однажды, по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дёргал щепу и играл. .

Охотнику понравились, он сделал музыкальный инструмент, издающий точно такие же звуки.

Варган разных форм встречается у многих народов мира. Этот музыкальный инструмент по праву считается древнейшим музыкальным инструментом.

А ещё здесь есть и его дальнейшее продолжение.

Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web

Приглашайте друзей и знакомых.
👍132
А еще одна из причин, почему я хотел приехать на Алтай - моя сестра. 👧

У меня осталось не так уж много родственников. С сестрой мы не виделись очень давно. А еще здесь есть и трое замечательных племянников.

Что понравилось - все дети обожают шашлыки. Мы специально взяли мяса побольше - лучше пусть останется, чем не хватит. Много не показалось - сумели всё съесть.

Даю место, где есть отличное мясо в маринаде для шашлыка - лучшее в Чемале точно. https://go.2gis.com/eN1bK

На фото вся семья в сборе. Прямо классика - с шашлыками.😊.

Нам повезло - выдался тёплый весенний день. +31 весной здесь не часто. Но сразу после захода солнца резко холодает - уже в плавках не походишь...
👍176
Несколько слов о том что с собой брать на Горный Алтай.
1. Лёгкую курточку. В горных районах даже летом ночью прохладно
2. Плащ накидку. Очень полезная штука, много места не занимает.
3. Небольшой термос. Очень хорошо попить чайку в прохладную погоду.
4. Трекинговые кроссовки, лучше с защитной мембраной. Придётся много ходить по пересечённой местности. Много раз порадовался хорошей обуви (обожаю Terrex)
5. Средство от клещей. Во многих посёлках и на дорогах стоят плакаты с предупреждениями. (по защите от клещей, если хотите, напишу подробней).
6. Удлинитель метра на 3. Во многих домиках был недостаток розеток.
7. Почистить флешку или взять доп. диск. Красивых мест здесь много - всё хочется заснять.
8. Повербанк,для телефона. Особенно если Вы любите длительные трекинги.
9. Лично мне помогла небольшая колонка для музыки. Не могу жить без неё. Хотя, порой здесь хочется просто послушать тишину и звуки леса.
10. Рюкзак - очень нужная штука. Только рюкзак нужен удобный - с поддержкой спины.

По поводу одежды - многие забывают взять нужные вещи.
1. Лёгкие штаны для дома. Ну не будете же вы всё время ходить в джинсах.
2. Шорты (не взял и пожалел)
3. Шлёпки - пригодятся ходить по дому, в душ и, порой, на улице
4. Шапку от солнца (особенно в летнее время)
5. Солнечные очки - солнце здесь яркое - это юг Сибири.
6. Достаточное количество носков и белья - постирать получится далеко не всегда.
7. Я не взял, но, пожалуй пригодились бы вторые джинсы. Много мест, где можно измазаться, а постирать не всегда получится и здесь большая влажность - за ночь может и не высохнуть, Заметил, что при носке грязные джинсы немного очищаются... 😀

Из техники и программ
1. Карты Maps me
2. Карты Яндекс для оффлайн версии (интернет будет 50/50 - часто часами нет)
3. Симки МТС и Билайн. Практика показала - 2 симки всегда лучше одной. То одна, то другая ничего ловить не будет.
4. Скачать путеводители Изи Трэвел - там много всего - выберите то, что вам понравится. Нам понравился этот https://www.izi.travel/ru/da73-abra-tour-chuyskiy-trakt-samyy-bolshoy-i-besplatnyy-audiogid/ru

Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web

Приглашайте друзей и знакомых.
👍14🔥52