Несколько слов о местных богах.
Я уже упомянул о том, что мы нарушили местные законы и нам прилетело - сломалась машина.
Я бы сам, до поездки на Алтай, сказал: "Ну мало ли случайностей, что не бывает. Причём здесь местные законы, какие-то боги. Машина может просто сломаться."
Поэтому, для таких же скептиков, как я расскажу всю цепочку событий, а вы сами делайте выводы. Я для себя сделал однозначные.
Мы слушали громкую музыку на перевале. А перевал считчитается здесь священным местом, которое ближе к богам. Слушать музыку там категорически нельзя особенно громкую.
Мы это правило благополучно нарушили. Тут же прямо на перевале сломалась машина. Причём машина, проверенная на СТО, в которой всё было отлично. Двигатель заглох невероятным образом, когда машина просто катилась с горы. У меня такого ещё не было никогда.
Когда зашла речь о ремонте, мы выяснили, что в местных магазинах нужных запчастей нет, а ремень ГРМ стоит просто сумасшедшие деньги.
В единственном месте, где можно было найти комплект в выходной день он стоил почти 16000 р. + ещё 3000 р. за доставку из Бийска.
Заплатили эти деньги и попросили отправить с автобусом этот комплект.
При этом нашли, как нам сказали, единственного мастера в деревне, который был готов исправить нашу машину, за довольно большие деньги. У него была хорошая возможность выкручивать руки сколько угодно, чем он и воспользовался..
При этом эти работники сказали, что самое раннее я получу машину на следующий день вечером. Якобы, там очень много работы и раньше, они не справятся.
А чтобы машину довести до ремонта, надо было заплатить ещё 6000 р. за эвакуатор. По-другому они вести машину отказывались.
А ещё, мне бы надо было срочно связаться с врачём в Горно-Алтайске, который категорически, почему-то, не хотел включать на телефон. От этого сильно зависела дата, когда мне надо было возвращаться в Горно-Алтайск.
Пропустим эпизод с шаманом. Ну, с ним точно мне надо было встретиться для того, чтобы пройти церемонию. Которую, в настоящий момент, я уже благополучен прошёл.
Шаман нам объяснил, что для того, чтобы ехать дальше надо задобрить богов. И рассказал, как это делать.
Всё довольно просто. Нужно найти дерево, под которое хочется положить подношения. И рядом с ним на полянке найти камушек и положить на него немножко хлебушка или какие-то зёрна для птичек.
На следующее утро я, со всей серьёзностью, подошёл к этому процессу. Я нашёл дерево, которое у меня вызывало явно положительные эмоции. Мне казалось, оно ближе к богам, чем остальные. Нашёл красивый камушек на полянке, который был как специально рядом с этим деревом положен.
На этот камушек я с извинениями и с просьбой положил свои подношения для богов.
И тут случилось чудо. По-другому сложно это назвать.
Буквально через пару минут позвонил человек, с которым я никак не мог связаться. Позвонил сам, что было ещё удивительней. И легко согласился на все то, что я ему предложил.
Еще через несколько минут позвонил шаман и предложил свои услуги, чтобы довести машину до ремонта. Денег брать категорически отказался.
Позвонил ремонтникам, чтобы выяснить, куда везти машину, оказалось, что они заняться не смогут, но предложили других людей, которые ей займутся прямо сейчас.
Машину сделали не за двое суток, а за 2 часа, сильно удивив нас звонком "Приезжайте, забирайте свою машину."
Что они нашли запчасти в местном магазине. Стоимость запчастей оказалась всего лишь 1400 р. На минутку, это больше, чем в 10 раз дешевле.
И сама работа тоже оказалась значительно дешевле.
Завершил эту цепь неслучайных случайностей наш шаман. Каким-то образом он оказался в нужный момент рядом с нами, когда мы хотели уже ехать забирать машину, и уже вызвали для этого такси. Как он сказал "Просто мимо проезжал..."
После этого почти каждый день перед дорогой даю подношение местным богам. Хотя никогда не считал себя суверным человеком и всегда смеялся над разными суевериями. А наша машина работает хорошо.
А музыку мы теперь по дороге вообще не слушаем. На всякий случай. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Я уже упомянул о том, что мы нарушили местные законы и нам прилетело - сломалась машина.
Я бы сам, до поездки на Алтай, сказал: "Ну мало ли случайностей, что не бывает. Причём здесь местные законы, какие-то боги. Машина может просто сломаться."
Поэтому, для таких же скептиков, как я расскажу всю цепочку событий, а вы сами делайте выводы. Я для себя сделал однозначные.
Мы слушали громкую музыку на перевале. А перевал считчитается здесь священным местом, которое ближе к богам. Слушать музыку там категорически нельзя особенно громкую.
Мы это правило благополучно нарушили. Тут же прямо на перевале сломалась машина. Причём машина, проверенная на СТО, в которой всё было отлично. Двигатель заглох невероятным образом, когда машина просто катилась с горы. У меня такого ещё не было никогда.
Когда зашла речь о ремонте, мы выяснили, что в местных магазинах нужных запчастей нет, а ремень ГРМ стоит просто сумасшедшие деньги.
В единственном месте, где можно было найти комплект в выходной день он стоил почти 16000 р. + ещё 3000 р. за доставку из Бийска.
Заплатили эти деньги и попросили отправить с автобусом этот комплект.
При этом нашли, как нам сказали, единственного мастера в деревне, который был готов исправить нашу машину, за довольно большие деньги. У него была хорошая возможность выкручивать руки сколько угодно, чем он и воспользовался..
При этом эти работники сказали, что самое раннее я получу машину на следующий день вечером. Якобы, там очень много работы и раньше, они не справятся.
А чтобы машину довести до ремонта, надо было заплатить ещё 6000 р. за эвакуатор. По-другому они вести машину отказывались.
А ещё, мне бы надо было срочно связаться с врачём в Горно-Алтайске, который категорически, почему-то, не хотел включать на телефон. От этого сильно зависела дата, когда мне надо было возвращаться в Горно-Алтайск.
Пропустим эпизод с шаманом. Ну, с ним точно мне надо было встретиться для того, чтобы пройти церемонию. Которую, в настоящий момент, я уже благополучен прошёл.
Шаман нам объяснил, что для того, чтобы ехать дальше надо задобрить богов. И рассказал, как это делать.
Всё довольно просто. Нужно найти дерево, под которое хочется положить подношения. И рядом с ним на полянке найти камушек и положить на него немножко хлебушка или какие-то зёрна для птичек.
На следующее утро я, со всей серьёзностью, подошёл к этому процессу. Я нашёл дерево, которое у меня вызывало явно положительные эмоции. Мне казалось, оно ближе к богам, чем остальные. Нашёл красивый камушек на полянке, который был как специально рядом с этим деревом положен.
На этот камушек я с извинениями и с просьбой положил свои подношения для богов.
И тут случилось чудо. По-другому сложно это назвать.
Буквально через пару минут позвонил человек, с которым я никак не мог связаться. Позвонил сам, что было ещё удивительней. И легко согласился на все то, что я ему предложил.
Еще через несколько минут позвонил шаман и предложил свои услуги, чтобы довести машину до ремонта. Денег брать категорически отказался.
Позвонил ремонтникам, чтобы выяснить, куда везти машину, оказалось, что они заняться не смогут, но предложили других людей, которые ей займутся прямо сейчас.
Машину сделали не за двое суток, а за 2 часа, сильно удивив нас звонком "Приезжайте, забирайте свою машину."
Что они нашли запчасти в местном магазине. Стоимость запчастей оказалась всего лишь 1400 р. На минутку, это больше, чем в 10 раз дешевле.
И сама работа тоже оказалась значительно дешевле.
Завершил эту цепь неслучайных случайностей наш шаман. Каким-то образом он оказался в нужный момент рядом с нами, когда мы хотели уже ехать забирать машину, и уже вызвали для этого такси. Как он сказал "Просто мимо проезжал..."
После этого почти каждый день перед дорогой даю подношение местным богам. Хотя никогда не считал себя суверным человеком и всегда смеялся над разными суевериями. А наша машина работает хорошо.
А музыку мы теперь по дороге вообще не слушаем. На всякий случай. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
🔥20👍2👏2💯1
Продолжение - не поместилось в один пост...
Вспомнил историю. Когда-то журналисты спросили Эйнштейна. Как он заменитый учёный, может верить в такую чушь, как подкова, которая висела у него на двери?
На что знаменитый Эйнштейн ответил: "Говорят, что подкова приносит удачу, даже если в неё не верить."
Вот и делайте выводы. Как-то так здесь и живём.
P.S. Даже если вы совершенно не верите в местных богов, настоятельно рекомендую оставлять подношение перед дорогой. Как говорится в ещё одном анекдоте: "Не помешает..."
Вспомнил историю. Когда-то журналисты спросили Эйнштейна. Как он заменитый учёный, может верить в такую чушь, как подкова, которая висела у него на двери?
На что знаменитый Эйнштейн ответил: "Говорят, что подкова приносит удачу, даже если в неё не верить."
Вот и делайте выводы. Как-то так здесь и живём.
P.S. Даже если вы совершенно не верите в местных богов, настоятельно рекомендую оставлять подношение перед дорогой. Как говорится в ещё одном анекдоте: "Не помешает..."
👍16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дороги здесь очень красивые. Даже дождь не сильно мешает.
👍8⚡1😍1💯1
Многие на Алтай едут специально, чтобы посмотреть цветение маральника. Сейчас все склоны сиреневые.
Маральник называют алтайской сакурой.
В Горном Алтае есть места, где он цветёт до конца мая.
Маральник называют алтайской сакурой.
В Горном Алтае есть места, где он цветёт до конца мая.
🔥15👍4❤1😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Алтайский Патмос – тёзка греческого острова, расположенного в Средиземном море.
Место душевное. Стоит посетить
Место душевное. Стоит посетить
🔥14❤3💯3👍1
Этот пост о том что не надо делать.
Сразу скажу, что мне повезло, что я пишу эти строки. В какой-то момент я уже думал о неприятных вариантах окончания своего путешествия на Алтай.
Всё начиналось хорошо. Недалеко от острова Патмос (Чемал) начинается очень красочная и интересная тропа вдоль побережья. Пение птиц, шум воды бурной Катуни, обалденные виды. Категорически рекомендую пройтись по ней. Дорога займёт 1,2-1,5 км.
Заканчивается она на небольшой электростанции, но желающие могут прогуляться и дальше. Хотя нужно учесть, что тропинка идёт то вверх, то вниз. Поэтому, 1,5 км могут показаться более долгими.
Я постараюсь приложить файл с пением птиц, чтобы вы могли почувствовать себя на этой тропинке.
Всё бы хорошо, но я не люблю ходить одной и той же дорогой. Пройдя по тропе по склону в одну сторону, захотелось вернуться назад по-другому Хорошо, что Катя не пошла со мной, и я был свободен в выборе пути.
Я увидел небольшую тропинку наверх. С первого взгляда казалось, что не на очень большую гору и полез по ней, внутренне благодаря себя за предусмотрительность - на мне были хорошие трекинговые кроссовки Terrex (позже я напишу список того, что нужно брать с собой на Алтай).
По почти отвесной тропинке поднялся на первую гору. За ней оказалась еще одна гора, которую снизу не было видно. На вид также небольшая. Полез дальше, За второй горой оказалась третья и последняя. Залез на самый верх. Лезть было непросто, высота была огромная, но упрямство победило.
Виды сверху обалденные, птички кричат оглушительно, деревья вокруг красивые. Я молодец - долез всё-таки. Все у меня хорошо, настроение отличное.
Теперь нужно было как-то спускаться. Примерное направление я знал и старался держаться его. Постепенно вышел на довольно большую тропинку - обрадовался. Большая тропинка всегда должна вести к какой-то нормальной дороге.
Но постепенно эта большая тропинка становилась всё меньше и меньше. При этом наклон вниз тропинки становился всё больше и больше.
В какой-то момент я понял, что пора применять знания альпинизма и двигаться по 3-м точкам. Это когда всегда есть 3 точки опоры и ты по очереди переставляешь то руку, то ногу. Еще меня спасало, что земля была вся в корнях.
В какой-то момент все корни закончились и я понял, что подо мной почти отвесный спуск с высоты примерно 100-150 метров. Оно вроде невысоко, но расшибиться можно легко. Хвататься было почти не за что. Кроме того, я понял, что и наверх я уже не вылезу. Не получится.
Что примечательно, именно в этот момент зазвонил телефон - Катя хотела узнать скоро ли я буду. Оторвав одну руку от какого-то корня я сказал: “Лучше мне сейчас не мешать. Если позвоню минут через 10, значит всё хорошо.” И спрятал трубку подальше.
Еще меня радовало, что я не один такой идиот. По этому же маршруту (язык уже не поворачивается назвать это дорогой или тропинкой) явно кто-то еще спускался. Значит не всё потеряно. Хотя потом уже я понял, что все нормальные люди повернули по тропинке назад - поэтому она стала совсем небольшой.
Как я спустился вниз уже хорошо не помню. Немного поцарапался, но это уже мелочь. Кубарем не полетел. Даже не сильно измазался.
За моим спуском, как потом оказалось, снизу наблюдали ошарашенные туристы и по их восторженным взглядам было видно, что они не особенно верили в то, что я благополучно спущусь… Но всё получилось. Хотя сейчас я понимаю, что мне просто повезло…
Мораль той истории такова. Не нужно лазить по неизведанным тропинкам. Старайтесь не отклоняться от указанного маршрута. Иначе, порой это чревато различными проблемами. Мне повезло - не факт, что также повезёт вам. Специально описал так подробно, чтобы было доходчиво понятно, что не всегда даже опытные люди могут контролировать ситуацию.
Тонут, как правило, чаще те, кто хорошо умеет плавать.
PS В следующем посте постараюсь присоединить файлы с изображениями, видео и звуками, чтобы погружение было более полное. Посмотрите и их.
Сразу скажу, что мне повезло, что я пишу эти строки. В какой-то момент я уже думал о неприятных вариантах окончания своего путешествия на Алтай.
Всё начиналось хорошо. Недалеко от острова Патмос (Чемал) начинается очень красочная и интересная тропа вдоль побережья. Пение птиц, шум воды бурной Катуни, обалденные виды. Категорически рекомендую пройтись по ней. Дорога займёт 1,2-1,5 км.
Заканчивается она на небольшой электростанции, но желающие могут прогуляться и дальше. Хотя нужно учесть, что тропинка идёт то вверх, то вниз. Поэтому, 1,5 км могут показаться более долгими.
Я постараюсь приложить файл с пением птиц, чтобы вы могли почувствовать себя на этой тропинке.
Всё бы хорошо, но я не люблю ходить одной и той же дорогой. Пройдя по тропе по склону в одну сторону, захотелось вернуться назад по-другому Хорошо, что Катя не пошла со мной, и я был свободен в выборе пути.
Я увидел небольшую тропинку наверх. С первого взгляда казалось, что не на очень большую гору и полез по ней, внутренне благодаря себя за предусмотрительность - на мне были хорошие трекинговые кроссовки Terrex (позже я напишу список того, что нужно брать с собой на Алтай).
По почти отвесной тропинке поднялся на первую гору. За ней оказалась еще одна гора, которую снизу не было видно. На вид также небольшая. Полез дальше, За второй горой оказалась третья и последняя. Залез на самый верх. Лезть было непросто, высота была огромная, но упрямство победило.
Виды сверху обалденные, птички кричат оглушительно, деревья вокруг красивые. Я молодец - долез всё-таки. Все у меня хорошо, настроение отличное.
Теперь нужно было как-то спускаться. Примерное направление я знал и старался держаться его. Постепенно вышел на довольно большую тропинку - обрадовался. Большая тропинка всегда должна вести к какой-то нормальной дороге.
Но постепенно эта большая тропинка становилась всё меньше и меньше. При этом наклон вниз тропинки становился всё больше и больше.
В какой-то момент я понял, что пора применять знания альпинизма и двигаться по 3-м точкам. Это когда всегда есть 3 точки опоры и ты по очереди переставляешь то руку, то ногу. Еще меня спасало, что земля была вся в корнях.
В какой-то момент все корни закончились и я понял, что подо мной почти отвесный спуск с высоты примерно 100-150 метров. Оно вроде невысоко, но расшибиться можно легко. Хвататься было почти не за что. Кроме того, я понял, что и наверх я уже не вылезу. Не получится.
Что примечательно, именно в этот момент зазвонил телефон - Катя хотела узнать скоро ли я буду. Оторвав одну руку от какого-то корня я сказал: “Лучше мне сейчас не мешать. Если позвоню минут через 10, значит всё хорошо.” И спрятал трубку подальше.
Еще меня радовало, что я не один такой идиот. По этому же маршруту (язык уже не поворачивается назвать это дорогой или тропинкой) явно кто-то еще спускался. Значит не всё потеряно. Хотя потом уже я понял, что все нормальные люди повернули по тропинке назад - поэтому она стала совсем небольшой.
Как я спустился вниз уже хорошо не помню. Немного поцарапался, но это уже мелочь. Кубарем не полетел. Даже не сильно измазался.
За моим спуском, как потом оказалось, снизу наблюдали ошарашенные туристы и по их восторженным взглядам было видно, что они не особенно верили в то, что я благополучно спущусь… Но всё получилось. Хотя сейчас я понимаю, что мне просто повезло…
Мораль той истории такова. Не нужно лазить по неизведанным тропинкам. Старайтесь не отклоняться от указанного маршрута. Иначе, порой это чревато различными проблемами. Мне повезло - не факт, что также повезёт вам. Специально описал так подробно, чтобы было доходчиво понятно, что не всегда даже опытные люди могут контролировать ситуацию.
Тонут, как правило, чаще те, кто хорошо умеет плавать.
PS В следующем посте постараюсь присоединить файлы с изображениями, видео и звуками, чтобы погружение было более полное. Посмотрите и их.
🔥11😱10⚡2👍2🤔2👏1
Комус - алтайский варган
На Алтае есть легенда. Охотник, идя, однажды, по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дёргал щепу и играл. .
Охотнику понравились, он сделал музыкальный инструмент, издающий точно такие же звуки.
Варган разных форм встречается у многих народов мира. Этот музыкальный инструмент по праву считается древнейшим музыкальным инструментом.
А ещё здесь есть и его дальнейшее продолжение.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
На Алтае есть легенда. Охотник, идя, однажды, по лесу, услышал странные мелодичные звуки. Это медведь забрался на сухую лиственницу, дёргал щепу и играл. .
Охотнику понравились, он сделал музыкальный инструмент, издающий точно такие же звуки.
Варган разных форм встречается у многих народов мира. Этот музыкальный инструмент по праву считается древнейшим музыкальным инструментом.
А ещё здесь есть и его дальнейшее продолжение.
Если вас интересует поездка на Алтай, ждём Вас на наш открытый эфир:
https://welcomeway.ru/altay-web
Приглашайте друзей и знакомых.
👍13⚡2