Чемодан впечатлений - Фёдоров Юрий
202 subscribers
93 photos
15 videos
26 links
Я уже давно понял, что если какое-то событие, ощущение не запишешь, не сделаешь фото, то оно через какое-то время становится не таким ярким. Краски тускнеют ощущения, притупляются, события, даже важные забывается.

И эти заметки, чтобы события не исчезали
Download Telegram
Дорога из Новосибирска в Горно-Алтайск довольно быстрая. Летели над равниной и постоянно возникал вопрос: "почему же город называется Горно-Алтайск?"

Ну, буквально за несколько минут до прилёта появились горы, и всё встало на свои места.

Привет, Алтай! Привет, новые впечатления. Я никогда здесь не был, и мне очень интересно было сюда попасть.

Я знал, что здесь люди другие. Знал, что живут они по другим законам, что они значительно ближе к природе. Но что это так быстро шарахнет меня по голове не ожидал никак...
Об этом чуть позже.

А пока нас встретила сестра, с которой мы не виделись, пожалуй, лет 20 и трое её детей, которых видел только на фотографии.
👍13
Первый день путешествия по Горному Алтаю.

Мы, как оказалось потом, плохо подготовились к поездке. Нет, конечно, всю логистику мы просчитали хорошо, забронировали турбазы по дороге и продумали почти по часам весь путь…

Но мы не выполнили духовную подготовку. Вернее, не придали ей большого значения. А Алтай – это совсем другой мир с совершенно иными порядками, зависимостями и отношениями.

Нам прилетело по полной. Мы немного не доехали до посёлка Онгудай, как машина заглохла. Уже по тому, как она заглохла было понятно, что это надолго. Заглохла по дороге с горы со странным свистом.

Мы не доехали чуть более 10 км. Мы спускались с перевала и была надежда, что докатимся до места. Но нет. За 8-9 км до места машина остановилась окончательно.
Быстро наступила ночь. Трасса почти опустела. Хорошо, что мы затарились под завязку всякими консервами, понимая, что с едой могут быть проблемы. Несколько дней мы бы продержались на наших запасах.

Смеркается. Мы одни на трассе. Изредка пролетают запоздалые автомобили, спешащие домой или в свой отель. Похоже мы заночуем здесь. У нас в машине довольно много еды и это несколько успокаивает нас. Мы легко продержимся несколько дней.

Отдельно хочется сказать о людях. Они тут замечательные. Практически каждая машина останавливалась, чтобы нам помочь. К сожалению, все машины были слишком лёгкие, чтобы оттащить нас. К тому же и у нас, и у них не было троса в автомобиле. К своему стыду, в спешке мы не проверили это, привыкнув, что трос всегда валяется у нас в багажнике, а местные тут к такому не привыкли.

Что поразительно, что многие останавливались и не уезжали – подключались решать проблемы. Пытались найти неисправность, звонили знакомым, искали тех, кто мог помочь и т.д.

Как оказалось, мы нарушили местные обычаи. Нельзя ехать на Алтае по перевалам с громкой музыкой. Так что Алтай сразу нас наказал.

Не смейтесь, скептики. Здесь действительно всё устроено по-другому. Этот мир очень далёк от привычной нам среды. Люди живут намного ближе к природе, прислушиваются к ней и следуют законам, передаваемым из прошлого.

Но это происшествие не было случайностью. Так мы познакомились с невероятно интересным человеком…

Продолжение следует
🔥11😍1
На Алтае есть определённые правила, которые не рекомендуется нарушать. Мы это не учли и нам сразу прилетело. Публикую правила, которые я нашёл на Петроглифах комплекса Калбак-Таш. Рекомендую очень серьёзно изучить их перед поездкой на Алтай и не делать наших ошибок.

Кроме всего прочего нужно задабривать местных богов. Это тоже помогает - испытали на своей шкуре - дальше расскажу подробности...
🔥6👍1🤣1
Благодаря нашей поломке мы познакомились с удивительным человеком.

На  одной из машин, что останавливались нам помочь оказалась родственница местного шамана. После общения с другими людьми я понял, что это, пожалуй, самый уважаемый человек в деревне и нам невероятно повезло, что мы с ним встретились.

Он приехал через 15 минут с надёжным тросом, быстро довез нашу машину до нашей турбазы которая также по невероятной случайности оказалась под управлением его детей.  н оказался невероятно умелым водителем. Так что практически без тормозов с заглушенные двигателем было очень комфортно ехать за ним на тросе.

Позже, на утро, он довёз нашу нашу машину на ремонт. Всё это сделал абсолютно бесплатно - категорически отказавшись взять денег.

Мы узнали, что он проводит специальные практики, которые помогают со здоровьем, определением твоего пути, целей, места в мире и во многих других вопросах. При этом он работает в паре с местной ясновидящей и этот тандем еще более эффективный.

У меня создалось впечатление, что именно из за этих практик произошла вся эта цепочка неслучайных случайностей.

Сегодня вечером, надеюсь, мы пройдём эти практики и, если можно будет, напиши здесь что я почувствовал и что получил.

На фото я на тросе еду за шаманом на ремонт утром.
👍7🔥21🤣1
Не получилось пройти церемонию с шаманом из за невероятного дождя и града. При таких катаклизмах, как невероятный дождь и град, которые были на улице, энергия природы слишком сильна. Но мы надеемся на обратном пути еще поучаствовать в этих церемониях.

Но благодаря этим катаклизмам шаман поделился со мной полезными практиками, которые стоит совершать в период сильных катаклизмов. Привожу дословно его сообщение

Юрий, если получится , найдите там на базе сухую поляну под навесом и ложитесь на землю. Покатайтесь три раза в одну сторону и три в другую. При этом обращайтесь к матери земли, чтобы вам дала здоровье, силу, а недуг пусть с вас снимет. Своими словами, примерно в этом смысле .....
Можете это сделать в любом месте ( даже на мокром, если вам удобно) сейчас идет гроза - земля и небо сейчас "общаются"...

Конечно же, я это сделал. Я уже хорошо понял, как здесь работают местные боги. И любую технику, любое действие, которое здесь рекомендует совершить, надо делать. Чуть позже я об этом расскажу подробней.

Извалялся неслабо, хотя выбирал место под навесом и почище. Но как сказал шаман:
Грязь-соль земли это самое хорошее лекарство.


Да, шамана зовут Даниил Иванович Мамыев и он, кроме всего, отличный экскурсовод по этим местам.
👍9🔥4👏1🤔1
Подготовка к клещам.

Как оказалось, клещей здесь много они разные и все очень голодные и злые. Поэтому и готовится к ним нужно серьёзно. Они живут в длинной траве. Кстати, это поможет и в других регионах. Наример, у нас в Волгоградской области тоже клещей немало.

Как от них защититься?

Обрызгать низ штанов и обувь специальными средствами для одежды.
Одеть под низ какие-то подштаники, чтобы тело не контактировало с обрызганной частью одежды. Даже при полном высыхании при намокании штанов от мокрой травы вещество будет передаваться на кожу, что не желательно.
Заправить подштаники в носки так, чтобы у клеща не было возможности долезть до тела (или сильно усложнить ему жизнь)

Надо сказать, что это работает отлично. Мы улились защитными средствами и не увидели ни одного клеща. Похоже, они обходили нас стороной из-за неприятного для них запаха.

А так как средство рассчитано на 15 дней, то, похоже, еще и наши домашние комары нас будут облетать 7-й дорогой.

Кстати, что интересно, комаров на Алтае нет. Для нас это был приятный бонус.

На фото плакаты при въезде в деревни - “Берегитесь клещей” и как я обрызгивал наши штаны.
🔥7👏1💯1
Просто небольшой обед в хорошем месте с хорошими видами. Пообедали онигири с чаем. Удивились, откуда они тут взялись... 😊
🔥9😍1💯1🤣1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На буханке через реку - лучший вездеход.
Едем на Марс!
👍5🔥31
Несколько слов о местных богах.

Я уже упомянул о том, что мы нарушили местные законы и нам прилетело - сломалась машина.

Я бы сам, до поездки на Алтай, сказал: "Ну мало ли случайностей, что не бывает. Причём здесь местные законы, какие-то боги. Машина может просто сломаться."

Поэтому, для таких же скептиков, как я расскажу всю цепочку событий, а вы сами делайте выводы. Я для себя сделал однозначные.

Мы слушали громкую музыку на перевале. А перевал считчитается здесь священным местом, которое ближе к богам. Слушать музыку там категорически нельзя особенно громкую.

Мы это правило благополучно нарушили. Тут же прямо на перевале сломалась машина. Причём машина, проверенная на СТО, в которой всё было отлично. Двигатель заглох невероятным образом, когда машина просто катилась с горы. У меня такого ещё не было никогда.

Когда зашла речь о ремонте, мы выяснили, что в местных магазинах нужных запчастей нет, а ремень ГРМ стоит просто сумасшедшие деньги.

В единственном месте, где можно было найти комплект в выходной день он стоил почти 16000 р. + ещё 3000 р. за доставку из Бийска.

Заплатили эти деньги и попросили отправить с автобусом этот комплект.

При этом нашли, как нам сказали, единственного мастера в деревне, который был готов исправить нашу машину, за довольно большие деньги. У него была хорошая возможность выкручивать руки сколько угодно, чем он и воспользовался..

При этом эти работники сказали, что самое раннее я получу машину на следующий день вечером. Якобы, там очень много работы и раньше, они не справятся.

А чтобы машину довести до ремонта, надо было заплатить ещё 6000 р. за эвакуатор. По-другому они вести машину отказывались.

А ещё, мне бы надо было срочно связаться с врачём в Горно-Алтайске, который категорически, почему-то, не хотел включать на телефон. От этого сильно зависела дата, когда мне надо было возвращаться в Горно-Алтайск.

Пропустим эпизод с шаманом. Ну, с ним точно мне надо было встретиться для того, чтобы пройти церемонию. Которую, в настоящий момент, я уже благополучен прошёл.

Шаман нам объяснил, что для того, чтобы ехать дальше надо задобрить богов. И рассказал, как это делать.

Всё довольно просто. Нужно найти дерево, под которое хочется положить подношения. И рядом с ним на полянке найти камушек и положить на него немножко хлебушка или какие-то зёрна для птичек.

На следующее утро я, со всей серьёзностью, подошёл к этому процессу. Я нашёл дерево, которое у меня вызывало явно положительные эмоции. Мне казалось, оно ближе к богам, чем остальные. Нашёл красивый камушек на полянке, который был как специально рядом с этим деревом положен.

На этот камушек я с извинениями и с просьбой положил свои подношения для богов.

И тут случилось чудо. По-другому сложно это назвать.

Буквально через пару минут позвонил человек, с которым я никак не мог связаться. Позвонил сам, что было ещё удивительней. И легко согласился на все то, что я ему предложил.

Еще через несколько минут позвонил шаман и предложил свои услуги, чтобы довести машину до ремонта. Денег брать категорически отказался.

Позвонил ремонтникам, чтобы выяснить, куда везти машину, оказалось, что они заняться не смогут, но предложили других людей, которые ей займутся прямо сейчас.

Машину сделали не за двое суток, а за 2 часа, сильно удивив нас звонком "Приезжайте, забирайте свою машину."

Что они нашли запчасти в местном магазине. Стоимость запчастей оказалась всего лишь 1400 р. На минутку, это больше, чем в 10 раз дешевле.

И сама работа тоже оказалась значительно дешевле.

Завершил эту цепь неслучайных случайностей наш шаман. Каким-то образом он оказался в нужный момент рядом с нами, когда мы хотели уже ехать забирать машину, и уже вызвали для этого такси. Как он сказал "Просто мимо проезжал..."

После этого почти каждый день перед дорогой даю подношение местным богам. Хотя никогда не считал себя суверным человеком и всегда смеялся над разными суевериями. А наша машина работает хорошо.

А музыку мы теперь по дороге вообще не слушаем. На всякий случай. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
🔥20👍2👏2💯1
Продолжение - не поместилось в один пост...

Вспомнил историю. Когда-то журналисты спросили Эйнштейна. Как он заменитый учёный, может верить в такую чушь, как подкова, которая висела у него на двери?
На что знаменитый Эйнштейн ответил: "Говорят, что подкова приносит удачу, даже если в неё не верить."

Вот и делайте выводы. Как-то так здесь и живём.

P.S. Даже если вы совершенно не верите в местных богов, настоятельно рекомендую оставлять подношение перед дорогой. Как говорится в ещё одном анекдоте: "Не помешает..."
👍16
За минуты перед Марсом-1
👍11🔥2🤣1
Марс 2. Очень интересные горы особенно яркие после дождя.
👍16🔥21💯1
Марс 1. (или Марс.а)
Фантастические пейзажи - похожи на радужные горы в Китае. Но есть одно но - они все из глины. Во время дождя ходить по ним просто невозможно. в следующем посте покажу как это выглядит.
👍10🔥5😱1😍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дороги здесь очень красивые. Даже дождь не сильно мешает.
👍81😍1💯1
Кто за чем приезжает на Алтай...
🔥13👌1💯1🤣1
Многие на Алтай едут специально, чтобы посмотреть цветение маральника. Сейчас все склоны сиреневые.

Маральник называют алтайской сакурой.
В Горном Алтае есть места, где он цветёт до конца мая.
🔥15👍41😍1
Едем на остров Патмос. Фотки будут позже.
👍1🔥1👏1