Без иллюзий
526 subscribers
2.61K photos
195 videos
16 files
896 links
Румыния, ноябрь 2025го.
Норвегия, апрель 2022- ноябрь 2025.
Киев 2005-2022
Контакт: @fedyania
Download Telegram
Смотались мы в прошедшую субботу в Рёрус, а вернее в его достопримечательность - Olavsgruva - медную шахту-музей. (180 км от Тронхейма в горы). 600 метров над уровнем моря.
Рёрус считается одним из самых холодных мест Норвегии.

Конечно, после крымских Мраморной и Красной пещер выглядит всё очень банально, но тут же больше про добычу меди, а не про туризм к горным породам.
Всё равно было красиво и необычно.
Билет на одного - 180 крон. Пеший спуск на 50 метров вниз, прошли под землей около километра.
Две группы- с норвежским языком и с английским языком (мы были тут).

300 лет добывали медь. Вначале на глубине нашли жилу толщиной в 10 см и врукопашную её разрабатывали. Потом забросили, но какой-то местный энтузиаст через время начал настаивать на добыче, откачали воду и нашли пласт руды толщиной в 10 метров. И дело пошло.
Но к 1977 году, конкурировать с Южной Америкой стало невозможно - сделали музей.
А в 1980 году ЮНЕСКО признало город Рёрус объектом мирового наследия.
👍11🔥2
- дети работали с 6 лет, мыли и сортировали руду.

- погибал 1 человек в 3 года.

- у рабочих было бесплатное медицинское обслуживание, их не призывали в армию, им не нужно было уходить в море рыбаками (в котором много гибли), достойная оплата труда вдобавок к тому, что жёны работали на собственных фермах.

- с 1897 года начали освещать шахты электричеством.

- с 1940 года начали использовать электровагонетки.

- аккумуляторные лампы для работников, в стальном корпусе, тонкие!, работали без замены батареи с 1937 по 1977 год по 8 рабочих часов.
Экскурсовод сделал замечание смартфонам). И здесь я замечу про удобство использования, потому что я имел многочасовой опыт пролезания через скальные породы в Крыму с советским "шахтерским" фонарем - и опыт этот ужасный (батарея толстая, тяжелая, очень непрактичная). А здесь батарея тонкая и удобная.

- для отбойных молотков использовалась нога-подставка

- Весной, когда начинает тает снег, из шахты откачивают 24000 литров воды в час, чтобы обеспечить туризм.
👍10
А лет через 10 в табло добавят цену на пресную воду.
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Заправки в Норвегии будут показывать цену на электроэнергию

Вскоре по всей стране можно будет посмотреть, сколько стоит электроэнергия прямо на табло заправочной станции, или электростанции, как ее теперь называют.

Первая такая станция Uno-X появилась на днях в Драммене.

- Радует, что теперь люди могут видеть цену на электроэнергию еще до того, как въедут на заправку. Это первая энергетическая станция в Норвегии, говорит операционный директор Uno-X Хокон Петтерсен.

Источник
📸LISE ÅSERUD / NTB

#nor
👍3