https://youtu.be/7mIKZbl_RO0
Все мы привыкли к песенке "хеппи бездей ту ю", на день рождения.
а вот так звучит норвежская песня , местный "хеппи бездей" )
Все мы привыкли к песенке "хеппи бездей ту ю", на день рождения.
а вот так звучит норвежская песня , местный "хеппи бездей" )
YouTube
Hurra for deg! - Norwegian Birthday Song
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
👍2
Pavlova.png
191.4 KB
Полгода оглядывался на этот десерт в магазине (в том числе из-за названия), но не покупал, потому что цена нездоровая, как на 120 грамм упаковки, да и несколько раз обжигался на местном сладком. Которое или не сладкое или сладкое не так, как мы привыкли.
Сегодня рискнул: а это, оказывается безе (взбитые белки) по-нашему.
Вкусно.
А название такое, потому что "Десерт получил своё название от фамилии легендарной балерины Анны Павловой. Он действительно чем-то напоминает балетную пачку — белоснежную и лёгкую."
Сегодня рискнул: а это, оказывается безе (взбитые белки) по-нашему.
Вкусно.
А название такое, потому что "Десерт получил своё название от фамилии легендарной балерины Анны Павловой. Он действительно чем-то напоминает балетную пачку — белоснежную и лёгкую."
👍4
Кино на выходных.
"12-й человек". Норвегия (2017)
В оккупированной немцами Норвегии, из 12ти военных, отправленных на задание, 11ть были пойманы и расстреляны. А последний выживший, должен пробраться через заснеженную Норвегию в Швецию и доложить о провале. Снят на реальных событиях.
Почему стоит посмотреть?
- Невероятная работа оператора
- Невероятная игра актера в главной роли
- Невероятная поддержка от местных жителей
- Воля к жизни несмотря ни на что, ни на обморожение, ни на лютый холод, ни на преследование немецкими войсками.
Вердикт: очень хорошо!
Норвегия опять удивила.
https://youtu.be/oAfQh7v4Kbs
"12-й человек". Норвегия (2017)
В оккупированной немцами Норвегии, из 12ти военных, отправленных на задание, 11ть были пойманы и расстреляны. А последний выживший, должен пробраться через заснеженную Норвегию в Швецию и доложить о провале. Снят на реальных событиях.
Почему стоит посмотреть?
- Невероятная работа оператора
- Невероятная игра актера в главной роли
- Невероятная поддержка от местных жителей
- Воля к жизни несмотря ни на что, ни на обморожение, ни на лютый холод, ни на преследование немецкими войсками.
Вердикт: очень хорошо!
Норвегия опять удивила.
https://youtu.be/oAfQh7v4Kbs
YouTube
The 12th Man - Official Trailer I HD I IFC Midnight
Opening in theaters and VOD May 4th
Directed by: Harald Zwart
Starring: Thomas Gullestad, Jonathan Rhys Meyers, Mads Sjøgård Pettersen, Maria Grazia Di Meo
This breathtaking action adventure tells an incredible true-life story of heroism and a man’s unbreakable…
Directed by: Harald Zwart
Starring: Thomas Gullestad, Jonathan Rhys Meyers, Mads Sjøgård Pettersen, Maria Grazia Di Meo
This breathtaking action adventure tells an incredible true-life story of heroism and a man’s unbreakable…
👍1
В хозяйственном магазине свободно продаются наборы для изготовления пива и вина в домашних условиях.
Потому что для себя варить можно, а продавать - нет.
Потому что для себя варить можно, а продавать - нет.
👍8
https://nrksuper.no/serie/litt-av-en-jobb/DMPF71104616/sesong-2/episode-5
Норвежское государственное телевидение много уделяет внимания и детям.
Не на ютубе, а на отдельной странице сайта с норвежскими новостями.
Вот например, цикл передач, где дети ходят и смотрят разные профессии.
Видео обязательно с субтитрами.
Норвежское государственное телевидение много уделяет внимания и детям.
Не на ютубе, а на отдельной странице сайта с норвежскими новостями.
Вот например, цикл передач, где дети ходят и смотрят разные профессии.
Видео обязательно с субтитрами.
NRK Super
NRK Super - Litt av en jobb!
Norsk dokumentarserie om barn som prøver seg i ulike jobber. Johanne og Roble får i oppdrag å lage en tre etasjer høy bryllupskake, med masse godt inni, og med nydelig pynt utenpå. Men det haster å få den ferdig.
Пришлось вспоминать Киев и заклеить несколько окон малярным скотчем - от сквозняков.
И если во второй комнате/гостевой/где дети спят, поклейка дала ощутимый эффект, но в кухне/она же зал/она же прихожая - это не спасло от холода, - стандартный однокамерный норвежский стеклопакет не справляется. Резинкой раму тоже проложил.
Взял малярный - чтоб избежать следов на раме после демонтажа весной.
Самый дешёвый малярный скотч нашел в jula. И его непросто найти.
Скотч тут вообще стоит целое состояние.
И если во второй комнате/гостевой/где дети спят, поклейка дала ощутимый эффект, но в кухне/она же зал/она же прихожая - это не спасло от холода, - стандартный однокамерный норвежский стеклопакет не справляется. Резинкой раму тоже проложил.
Взял малярный - чтоб избежать следов на раме после демонтажа весной.
Самый дешёвый малярный скотч нашел в jula. И его непросто найти.
Скотч тут вообще стоит целое состояние.
👍7
Цветочных ларьков на каждом углу, как мы привыкли в Киеве, здесь нет.
Цветочные магазины есть, но не в пешей доступности.
Букеты сомнительного качества можно купить в продуктовых магазинах. ( В Украине такой формат пробовали заправочные станции).
Но отношение к цветам в продуктовых - ужасное. Цветы быстро теряют товарный вид, часто им не подливают воду.
Сегодня нужно было подарить цветы на день рождения, пришлось купить 2 букетика по 10 евро и слепить из них один, относительно толковый.
Цветочные магазины есть, но не в пешей доступности.
Букеты сомнительного качества можно купить в продуктовых магазинах. ( В Украине такой формат пробовали заправочные станции).
Но отношение к цветам в продуктовых - ужасное. Цветы быстро теряют товарный вид, часто им не подливают воду.
Сегодня нужно было подарить цветы на день рождения, пришлось купить 2 букетика по 10 евро и слепить из них один, относительно толковый.
👍2
Декабрь - по сути, месяц праздников, поэтому торговые центры и продуктовые магазины начали работать по воскресеньям.
Удивили).
Ps, а алкогольные государственные магазины - нет)
Удивили).
Ps, а алкогольные государственные магазины - нет)
👍4
Forwarded from Norppa News
🇳🇴 Шестеро из десяти отцов полностью уходят в декрет
По данным Статистического управления Норвегии, шесть из десяти отцов полностью используют отпуск по уходу за ребенком.
Наименьшее кол-во ответственных отцов выявлено в коммунах Агдер, Вестфолд, Телемарк и Иннландет.
Отпуск по уходу за ребенком для отцов был введен в 1993 году. С 2020 по 2021 год его длительность увеличилась с 10 до 15 недель.
Источник
📸Pixabay
#nor
По данным Статистического управления Норвегии, шесть из десяти отцов полностью используют отпуск по уходу за ребенком.
Наименьшее кол-во ответственных отцов выявлено в коммунах Агдер, Вестфолд, Телемарк и Иннландет.
Отпуск по уходу за ребенком для отцов был введен в 1993 году. С 2020 по 2021 год его длительность увеличилась с 10 до 15 недель.
Источник
📸Pixabay
#nor
👍6
https://youtu.be/7YDrYf7I5j0
на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии
Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
на видео - типичная норвежка для тех, кто меня читает за пределами Норвегии
Никаким образом не уложенные (и не очень ухоженные) волосы (или на резинке, у нее есть в других видео), чаще всего без маникюра.
Очень чистая кожа на лице (это каждый раз поражает, хорошие продукты питания), в теплое время кожа лица очень часто перегружена бронзатором.
Светлые, серые или голубые глаза.
Одета чаще всего в брюки (которые часто довольно сильно облегают округлости).
И конечно же, типичная норвежка всегда знает английский язык.
YouTube
Welcome to Speak Norsk. Welcome to an unique learning experience!
New round of courses every three weeks! (online and classroom-based)
-Classroom-based courses: https://www.speaknorsk.no/
-Online courses: Learn Norwegian anytime, anywhere, at your own pace https://speaknorskonline.teachable.com/
-----------
- Online assessment…
-Classroom-based courses: https://www.speaknorsk.no/
-Online courses: Learn Norwegian anytime, anywhere, at your own pace https://speaknorskonline.teachable.com/
-----------
- Online assessment…
К вопросу о частных перевозчиках из Украины в Норвегию и обратно.
Передавал через них:
1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу
https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC
2. Львов-Норвегия, Василь Зинич
https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Передавал через них:
1. Черновцы-Норвегия, Игорь Немец
ссылка на вайбер-группу
https://invite.viber.com/?g2=AQAkEN3I%2Bf5I000P%2Fweqtyz1lXzOrGJb5ghDraoUvdJynS8My9OLBWIb5F2WypHC
2. Львов-Норвегия, Василь Зинич
https://invite.viber.com/?g2=AQBePGGLyzjSBE%2FAs2q%2FICDFGhXSYO%2Bf429f4WphVlsMAmfAev2VZHQ%2F8cXjOOgV
Viber
Community Landing Page on Viber
Я уже рассказывал про поставщика электроэнергии Tibber, с удобным приложением для понимания цены за свет в разрезе дня.
Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.
По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).
По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.
И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.
Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.
Поставщик хороший, три человека подтвердили , что он лучше нынешнего LOS.
По совету подруги поставил приложение, с чем-то там согласился ))) (причем без загрузки банк-айди!) и мне через сутки пришло слезное письмо от "старого" поставщика света, что дескать, не бросайте нас, мы хорошие. Тут я начал что-то подозревать).
По итогу, Tibber прислал мне уже три емейла, один из которых , что с 8го декабря я становлюсь их клиентом.
И два интересных письма, по которым можно оценить работу со страхами норвежских клиентов, что у вас есть возможность в любой момент отказаться, не беспокойтесь, никакой дополнительной платы за отказ, и подумайте серьезно, у вас всё еще есть время отказаться от нас, вот Вам бланк для отправки по почте или вообще напишите нам отказ на емейл.
Я с таким маркетингом еще не сталкивался, с мягким предложением пару раз передумать, прежде чем вступать в тесные объятия поставщика.