Фантомная Полемика
287 subscribers
22 photos
11 videos
45 links
Личный канал Фантома о мафии, мобильном приложении Polemica и автоматическом скоринге
Download Telegram
Надо ли записывать свою проверку в ЛХ шерифу?

Кратко:
1. Если вы ПУ, то свою проверку не надо записывать.
2. Если вы не ПУ (в ЛХ нельзя оставлять красных) - тогда чёрную проверку обязательно нужно записать.

Детально:
1. Когда вы ПУ, вам даются баллы за найденные цвета (красные или черные). Поскольку и так понятно, что вы знаете цвет человека, которого проверили, его записывать не надо. Технически вы можете его записать , но это даст вам 0 баллов.

2. Когда вы не ПУ, тогда вы оставляете план на игру. Если вы хотите чтобы ваша чёрная проверка покинула стол, её тоже надо оставить в ЛХ. Причём чёрная проверка - это самый доставерно чёрный, с него надо начинать ЛХ. А потом уже записывать лжешерифа, т.к. потом ещё окажется, что лжешериф - это красный, который откатит (такие преценденты уже были).
6👍2👀2
Новые официальные правила Полемики

Драфт правил готов.

Что важно:
• В этих правилах много нового, поэтому в ЗЛ и ЛП они начнут работать только со следующего сезона. Этот сезон доигрывается по старым правилам, голосовым брифингам и разборам.
• В открытой лиге, в которой правил фактически нет, они начнут действовать со следующей недели.
• В офлайне есть свои правила и сезоны, поэтому переход к единым потребует времени. Конкретные сроки лучше уточнять у своих руководителей.

Понятное дело, что изучение правил - это процесс не быстрый. А ещё дольше у людей будет происходить отрицание, злость, торг и депрессия. Поэтому мы планируем ещё много вещей, помогающих понять и усвоить все правила, их природу и цели.
🔥6💩3👍1
Правила Полемики: Нововведения

Если вы хорошо знакомы с текущими правилами (что маловероятно), то вот вам список нововведений (они выделены синим цветом в документе):

3.3. Техфол в культурном режиме за игровые высказывания, имеющие цель задеть или психологически надавить на другого игрока (“отвратительная речь”, “мне плевать на твоё мнение”, “нормальных игр больше не будет” и т.д.).
3.4. Тех фол за создание препятствий для визуального и аудиального анализа себя или других игроков.
4.4. Удаление через двойной техфол (что может дать существенно больший минус в ЛП/ЗЛ) за оскорбления, эйблизм и прочее.
4.7.4. Удаление за апелляцию к чемпионству, победе, баллам (“если хочешь выиграть - не голосуй в меня”, “я голосую на свои баллы”).
4.8. Удаление за скам на баллы.
5.5. ППК за удаление на заключительной речи => ППК за удаление дающее много дополнительной информации.
6.2.1. Штраф шерифу, который вскрылся черному, который был единственным шерифом для других игроков в критический момент игры.
6.3.1. Штраф черному, который не проснулся на договорке. Т.е. слепая договорка, если из-за неё черные проигрывают, тоже даёт минус.
7. Баны - поскольку они вообще раньше не были частью правил, то следует ознакомиться полностью. Глобально и так понятно, что нарушения там приводят к банам, разве что стоит выделить запрет за игрой за рулем.
8. Дополнительные разъяснения - тоже рекомендуется к внимательному прочтению. Из нового там про штрафы, которые дают -MMR в онлайне, и рекомендация к использованию Викисловаря при трактовке грубых/матерных слов или фраз.
Определение лучших игроков: текущие методы

Ещё когда мы добавляли автоматический подсчет номинаций в приложение, проблема корректного определения лучшего красного/черного с учетом разной дистанции не давала мне покоя. Всё потому, что все решения выглядели неправильно. В приложении мы сейчас используем такой вариант:

1. Для каждой роли задаётся необходимое минимальное количество сыгранных игр (вычисляется от дистанции турнира). Далее лучший выбирается по среднему допу, а при равенстве - по проценту побед.

Это плохо работает по многим причинам:
• Вот я взял случайный миникап (5 игр) и вижу, что у лучшего дона там 0 побед и 0 ср. балл. Потому что это единственный игрок, который сыграл необходимые 2 игры доном.
• Есть 2 шерифа, у одного 100% винрейт со средним допом 0.5, а у второго - 0% с допом 0.6. По такой системе лучше второй.
• Ну и ещё много можно примеров приводить.

Для подсчета лучших игроков недели мы взяли другой способ подсчета:

2. Мы смотрим всех игроков и определяем максимальное количество сыгранных игр у одного игрока за роль. Чтобы конкурировать за награду, надо сыграть 40% от этой дистанции. Дальше определяем лучшего по среднему баллу.

Это уже лучше, но тоже есть минусы:
• Если ты сыграл <40% от нужной дистанции, ты не в гонке, неважно насколько ты был хорош.
• Если ты сыграл 100% дистанции, то тебе просто статистически сложнее забрать награду, чем если ты сыграл 50%. Сыграть хорошо 10 игр и сыграть хорошо 20 - это совсем разные вещи.

Есть и другие методы, которые используются, например:

3. Просто сумма допов.

Тоже очевидно неправильный метод, т.к. даёт преимущество тем, кто больше достал определённых карт.
👏1
Определение лучших игроков: решение

Почему мне эта проблема не давала покоя, потому что это обычная статистическая задача, у которой есть решение. Зная распределение баллов можно просто определить лучшего игрока с помощью доверительного интервала с заданной надёжностью. Но всё как-то не было времени сесть и найти правильный метод подсчета. И вот наконец-то выделил время на праздниках и нашёл отличный метод Уилсона.

Не буду вдаваться в математические детали, при желании можно поизучать. Покажу просто как он работает на примере лучших черных игроков прошлой недели. Тогда победил Лукас со 100% винрейтом и средним баллом 0.42 за 12 игр. Однако если мы будем анализировать игроков по методу Уилсона, то увидим, что Tokyo^^, который проиграл одну игру за 15 игр, и имеет средний доп 0.43, статистически находится выше. Что самое прекрасное, что в топе можно увидеть игроков и с 6 играми и с 22. Т.е. метод отлично работает для игроков с разной дистанцией.

Со следующей недели будем использовать его для определения лучших игроков недели, а потом добавим и в приложение.
🔥61👍1
Разбор игровых моментов

На мой взгляд важным этапом понимания правил является разбор реальных игровых ситуаций. Поскольку через меня проходит довольно много клипов с вопросами, я решил вынести всё в отдельный канале и сделать его публичным: @polemica_scandal

Там простой формат: видео "преступления" и объяснение наказания. Предлагать свои клипы можно так: t.me/anonaskbot?start=mfyzs

P.S. Формат естественно позаимствован у @mafia_smailik, а название канала у @dank0sh.
1🔥1
К сожалению, приложение Полемики в Google Play больше не доступно. Это связано с изменениями в политике Google, которым стала не удовлетворять наша организация, созданная ещё в 21 году, и все наши попытки исправить ситуацию успехом не увенчались.

Сейчас мы в процессе пересоздания и перезалива приложения, но процесс не быстрый. Если вдруг вы случайно удалили приложение или нужно поставить новому судье, APK можно скачать тут: https://apkpure.com/ru/polemica/com.polemicagame.polemica (спасибо @Ilya24242 за референс)
😢101
Немногие знают (почти никто), что мы в рамках подготовки к будущим сезонам переработали страницы ЗЛ/ЛП, а заодно сделали такой замечательный инструмент: https://polemicagame.com/league-tools

Он позволяет смотреть результаты игры/серии/МЗ, любой стадии и сезона, и в ЗЛ и ЛП.

Но кроме того, можно выбрать "Другой турнир" и посмотреть его результаты. Вводим просто название игры, с которым создавалось лобби, и общий префикс серии. На скрине, например, Radom's Cup 6. А вот ссылочка на его же баллы в МЗ

Интерфейс, конечно, примитивный, но инструмент больше внутренний. Скорее для оргов, которые хотят красивую картинку сделать для соцсети без лишних усилий. Но если кому надо и будут вопросы по использованию - пишите, помогу.
👍72🤔1🕊1💋1💘1
Forwarded from SM live Streaming
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Старт 2 дня MAFPROFI

Прямой эфир
https://www.twitch.tv/polemicatv
1🤯1
Что-то я совсем расслабился и перестал вести канал. Постараюсь исправиться, т.к. поделиться есть чем.

Начну с того, что давно обещал - раскрою тему убийства шерифов. Напомню контекст: изначально по статистике, которую мы собирали, складывалось впечатление, что шерифы в целом умирают довольно случайным образом и представление о том, что шерифов можно "искать" - это миф. Но данные собирались не очень корректно и мы сделали так, что дающий динамику игрок выбирается до отстрела. Теперь мы понимает как часто игроки пытались убить шерифа и как хорошо у них это получалось.

Дальше я разобью пост на несколько частей, чтобы удобно было читать. Я буду приводить статистику только в режиме Prime и только по игрокам, которые сыграли 100+ игр за мафию. Для каждого игрока я покажу несколько метрик:
1. Игры - количество сыгранных игр за дона или мафию.
2. Динамика - процент игр, в которых игрок даёт отстрел (даже если он в статику или игрок дон и оставляет себе отстрел).
3. Попадание - процент игр, в которых мафия попала в первую ночь (чем меньше процент, тем сложнее динамика).
4. В шерифа - процент убийств шерифа из тех, в которых мафия попала в первую ночь.

На примере: я достал мафию 20 раз, в 10 забрал динамику, 2 раза мы промахнулись и 2 раза я убил шерифа. Мои метрики будут:
1. Игры = 20
2. Динамика = 50% (10 / 20)
3. Попадание = 80% (8 / 10)
4. В шерифа = 25% (2 / 😍

При случайном отстреле процент попаданий в шерифа должен быть ~14% (1 / 7). Дальше посмотрим что происходит на самом деле.
👍1
Топ-10 игроков, которые забирают динамику

Это те, кто чаще всех забирают динамику, когда вытаскивают мафию. Как можно заметить, тут есть все ребята, про которых я сам на трансляциях отмечал, что они часто убивают шерифов (Hanna Ross, Флай, Vendetta). Однако на дистанции шерифов они убивают лишь слегка выше среднего.

Тем не менее, в топ-10 есть пара человек, которые действительно существенно чаще убивают шерифов - это Jay Jay и Neo egoista.

Но мой любимчик - это Классик. Он больше, чем в половине игр забирает динамику, делает 13% несострелов и убивает шерифов почти в 2 раза реже, чем если бы мафия стреляла случайно. Походу, ему нравится катать в 2 версии и он целится в НЕ шерифов 😅
😁4🤣3🔥2👍1
Топ-10 игроков по проценту убийств шерифа

А вот кто реально хорошо убивает шерифов. Причем что интересно, что Axe, являясь топ-1 по этому показателю, получает динамику меньше, чем в четверти игр. Видимо это из-за выского числа несострелов, но даже с их учётом шерифы умирают примерно в четверти игр.

Какой вывод можно сделать:
1. Наше представление о том, кто хорошо убивает шерифов, существенно расходится с реальностью.
2. Игроки, которые хорошо убивают шерифов, действительно есть.
3. Интересно, насколько ожидание убийства шерифа мешает это сделать. Я думаю мои посты перевернут общее представление и поменяют статистику. Посмотрим, кто из топа сможем её удержать 😉
3👍1
В догонку к предыдущему

* Игр в Прайме: 9000+
* Процент несострелов: 8.4%
* Процент убийств шерифов при попадании: 16.3%
* Процент убийств с учетом несострелов: 15%
1👍1🔥1
Вчера посматривал ЗЛ и хотелось бы прокомментировать вот это интересное высказывание Big F.

Суть такая: на сайте есть баг из-за которого можно зная мафию в прошлой игре и текущей узнать кто шериф.

Мирон ко мне приходит примерно раз в месяц с новой интересной теорией от сообщества как можно читерить на сайте. И как найти мафию, и как убивать шерифов и про многократное повторение ролей - каких теорий только нет. Естественно, все они разбиваются о беспощадную статистику.

Прежде чем придумать новую теорию, рекомендую ознакомиться с термином Апофения - склонность человека видеть взаимосвязи в случайных данных, из-за которой люди поголовно верят в научно-опровергнутые астрологию и нумерологию.

Шансы, что баги существуют, действительно есть. Поэтому искать их и сообщать нам - это благое дело. Однако я прошу добавить капельку научности. Это делается просто: проверьте вашу теорию на реальных данных. Возьмите выборку из 100 последовательных игр, просмотрите их, посчитайте для скольких ваш алгоритм сработал. Потом посчитайте вероятность такого исхода (не надо знать тервер, просто спросите у любой GPT). Видите аномалию? Срочно пишите нам, лучше сразу с данными, которые вы проверили. Но скорее всего ваша теория, родившаяся на маленькой, специально подобранной выборке, перестанет работать.
5
Polemica Scoring 4.0

Информация про новый скоринг уже просочилась, но нужно было закрыть организационные вопросы, прежде чем сделать анонс. И вот все долгожданные детали:

1️⃣ Да, мы работаем над новым скорингом. Правда готов он будет не раньше Сентября, т.е. в лучшем случае к третьему сезону лиг.
2️⃣ Все нововведения будут анонсированы в моём ТГ ещё до полной реализации. Поэтому не переживайте, вы всегда сможете остановить безумные изменения. Ну... почти всегда 😈
3️⃣ Спасибо за все баги скоринга, которые вы исправно репортили. Это всё очень помогло найти правильный вектор развития. Однако, прямо сейчас нет смысла напоминать про какие-то существующие проблемы, потому что они касаются аспектов, которые будут концептуально переработаны.
4️⃣ Балловую систему до конца второго сезона мы менять не будем. Однако, у нас появятся несколько новых механик и некоторые из них вполне могут ужиться и со старым скорингом. Они будут появляться либо как опции в лобби, либо прямо в рейтинговых играх. Пример механики, которая может выйти в разгар сезона я приведу уже в следующем посте.
5️⃣ Кроме того, мы вернемся к истокам, когда создавались новые механики в первую очередь для онлайн игр (такие как закрытое голосование и игра без судей). Для офлайна они будут опциональны, т.е. при определённой технической готовности их можно будет использовать за реальным столом.

На этом пока всё. Но следующий пост с конкретными изменениями выйдет уже сегодня.
🔥145❤‍🔥3👍2😁1
Решение проблем с лагами

Мы решили все проблемы, связанные с лагами на нашей стороне. И ещё несколько изменений, обеспечивающих дополнительную отказоустойчивость, появятся в ближайшем будущем.

Тем не менее, полностью избавиться от таких проблем невозможно. Даже при показателе бесперебойной работы у наших серверов и провайдеров игроков в 99.9%, вы всё равно будете сталкиваться с проблемами в 1 игре из 100. А учитывая текущее плачевное состояние всего интернета, на практике это происходит гораздо чаще.

Нет смысла бороться с тем, что мы не контролируем, поэтому мы введём несколько дополнительных механик, которые позволят избежать негативных последствий:

1️⃣ Мы будем контролировать стабильность подключения всех игроков и визуально выделять тех, кто теряет соединение с комнатой. Это позволит быстрее отреагировать и поставить паузу, если игрок вылетает из игры. Этот статус будет отображаться только днём, чтобы отключение игроков ночью не могло отразиться на игре при несостреле.

2️⃣ Конечно, паузу можно было бы ставить автоматически. Но такой подход может испортить игру из-за одного постоянно лагающего игрока. Тем не менее, перед ночью и голосованием мы будем ставить паузу автоматически, если хотя бы один игрок не может совершить действие.

3️⃣ Помимо этого мы добавим возможность в течении игрового дня заранее выбрать кандидатуру для голосования или отстрела. Таким образом вы сможете подстраховать себя в случае каких-то проблем с интернетом. Выбор можно будет изменить в любой момент и в том числе на самом голосовании/отстреле, если со связью у вас всё в порядке.

Это как раз те изменения, которые никак не связаны с текущим скорингом, поэтому они выйдут сразу, как только всё будет готово.

Достаточно ли таких мер или есть ещё способы обезопасить игроков?
🔥15👍126💩1💯1
Кнопка “Сдаться” для чёрных игроков

Продолжаем обсуждать грядущие изменения. И теперь мы перейдём к механикам, которые станут полезны и без изменений скоринга, но в будущем будут влиять и на баллы.

Иногда чёрные сдаются. Дон, который убил шерифа и не хочет тратить силы на отыгрывание версии. Проверенный чёрный у ПУ-шерифа. Последний чёрный, который надеялся, что его не проверят.

Сдача может быть полностью оправданной, но отсутствие возможности её достоверно зафиксировать создаёт несколько проблем:
🔸 Если ты точно чёрный, но красные не знают, что последний, тебе всё равно не поверят. И будут тратить время на то, чтобы искать дальше, вместо того, чтобы закончить игру и начать следующую. Кнопка “Сдаться” позволит завершить игру досрочно, если и так уже всё понятно.
🔸 Это имеет смысл при любом количество чёрных. Например, если по 3 чёрных с каждой стороны на критике и уходит чёрный - сидеть ещё 10 минут смысла нет. Когда все чёрные за столом сдаются - игра заканчивается автоматически. Это можно будет сделать прямо на уходящей речи чёрного, чтобы даже в ночь не уходить.
🔸 При достоверно чёрном игроке можно собрать в сторону. Это сильный игровой ход, который может помочь получить дополнительный цвет или не затягивать игру. В Полемике так никто не делает, т.к. красные теряют баллы за точно чёрного игрока. Если же чёрный по-настоящему сдаётся, все красные получат за него баллы и могут голосовать дальше куда хотят.
🔸 Поскольку имитировать сдачу могут любые игроки, договорка не редко включает и этот аспект игры, чтобы чёрные понимали, когда дон реально сдаётся, а когда только симулирует. С достоверной сдачей всё упрощается.

Может показаться, что таким образом мы лишаем возможности красных притворяться сдавшимися чёрными. Однако никто не мешает и донам не нажимать “Сдаться”, продолжая отыгрывать версию; и красным говорить, что они сдаются. Просто мы разделяем этот актерский аспект игры от достоверной сдачи, в которой есть много своих плюсов.
🤨8🤔6👏4💩21🥴1💊1
Я — шериф

Продолжаем анонс новых механик. И следующее игровое действие, которое мы хотим внести в сферу автоматического анализа - это вскрытия. У каждого игрока появится кнопка вскрытия и отката. По сути это будет заменой показывания значка в камеру, но с тем отличием, что его невозможно будет пропустить.

Мы будем добавлять эту механику в две итерации. В первой - это будет красивый визуальный эффект, который никак не влияет на баллы, кроме уже существующих ручных штрафов/банов (когда ваше вскрытие или не вскрытие руинит игру). Можно продолжать вскрываться и откатывать жестами, если вам так удобнее. Единственное, что мы добавим ряд логичных ограничений, чтобы вы не устраивали дискотеку: в ноль вскрываться можно будет только к концу круга, на поздних стадиях игры эта возможность исчезнет, и нельзя будет постоянно вскрываться и откатывать.

Во второй итерации эта механика станет частью Polemica Scoring 4.0 и любое реальное вскрытие должно сопровождаться нажатие на кнопку. Это позволит улучшить обработку нескольких ситуаций:
🔸 Голосование в девятке по шерифу, который явно не вскрылся, будет считаться как голосование по обычному мирному, без дополнительного минуса.
🔸 Шериф, который не вскрылся в девятке, и ушёл на голосовании, получит штраф.
🔸 Голосование в девятке по вскрывшемуся черному будет давать дополнительный плюс красным.
🔸 Нам, конечно же, хочется автоматизировать штрафы за злоупотребления вскрытием на обычной красной карте. Однако, к этой истории мы будем подходить аккуратно. Не хочется, чтобы то же прикрывание шерифа попало под автоматический штраф. Поэтому этим мы займёмся когда добавим механику и соберём по ней статистику.
🔸 Вскрытия так же будут использоваться при оценке голосований, ЛХ и баллов чёрных, но это мы обсудим, когда доберёмся до изменений в балловой системе.

Что касается оффлайн-игр, то в них вскрытия и откаты должны будут фиксировать судьи. По началу они могут что-то пропустить, но т.к. это будет влиять на баллы - игроки всегда смогут их поправить после игры. Так же есть спорные ситуации, когда сами игроки не до конца понимают, вскрылся ли кто-то и откатил ли. Однако, поскольку это уже влияет на штрафы, судьям и так приходится анализировать такие ситуации и принимать по ним решения. Поэтому глобально ничего не поменяется, и опять же, можно будет пересмотреть спорные моменты и изменить после завершения игры.
👎74😐1
Эволюция лучшего хода (Часть 1: Online)

Мы всё ближе подбираемся к изменениям самого скоринга. И первый аспект, который мы полночью переосмыслили - это лучший ход.

Сейчас ЛХ является способом набрать баллы игрокам, покинувшим игру. Однако, в отличии от голосований, ЛХ куда более информативен для оценки в рамках скоринга. Сейчас это создаёт ситуации, когда, например, уходящий перед критикой игрок может записать всех чёрных и получить максимум баллов, а игроки за столом не имеют такой возможности, если игра заканчивается победой 3в3 (даже зная всех чёрных и правильно голосуя).

PS 4.0 лишится ЛХ в привычном для всех формате. Вместо этого у каждого игрока будет возможность угадывать цвета. Делать это можно будет в любой момент дневной фазы на протяжении всей игры, однако фиксироваться и влиять на баллы эти цвета будут лишь в определённые моменты:
🔸 После первой минуты дня, начиная со второго круга. В большинстве случаев фиксация будет в момент завершения минуты убиенного, но может прийтись и на другой момент, если случился промах или убитый скипнул.
🔸 В момент перехода в ночь, начиная с первого круга. Если заголосованный или последний говорящий скипает речь, тогда игроки получат дополнительное время на то, чтобы зафиксировать свои цвета.

Как это будет работать в онлайне:
🔹 На рамке каждого игрока (кроме вашей) будет иконка с цветом, похожая на отображение роли. При клике на эту иконку цвет будет меняться. Изначально все игроки будут серыми, но их можно будет поменять на красный или чёрный.
🔹 Менять цвета можно сколько угодно раз, в том числе возвращать обратно на серый. Эти цвета будут видны только вам до конца игры.
🔹 Уходящие игроки получат опциональную возможность “оставить цвета”, тогда они станут видны всем остальным. Оставление верных цветов даст дополнительный плюс, а неверных - минус. Поэтому вполне нормально будет не оставлять свои цвета.
🔹 Отмечать можно только игроков за столом (как и сейчас в ЛХ).
🔹 Эта возможность будет доступна и мафии и мирным. Поэтому мафы смогут имитировать расставление цветов, однако никаких баллов за это они получать не будет.
🔹 Если вы мирный - тогда ~30% всех баллов будут зависеть от ваших цветов.
🔹 Вы можете формировать цвета из любого количества мафий и мирных. Можете хоть всех отметить как мафию. Однако с точки зрения баллов в этом не будет никакого смысла. Скоринг будет устроен так, что даже статистически вам выгоднее указывать то количество мафий, которое реально находится за столом.

Угадывание цветов будет заменой ЛХ - у убитых и заголосованных не будет каких-то дополнительных инструментов, кроме оставления своих цветов. В том числе и корон больше не будет и порядок будет не важен. Однако баллы у ушедших игроков будут работать совершенно по-другому. Но об этом мы поговорим, когда дойдём до новой модели скоринга.

А в следующей посте обсудим как это всё будет работать в оффлайне.
9🤔6👍3