Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
297 photos
23 videos
3 files
109 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
В прошлый понедельник я побывала на открытом пленарном заседании проекта «Город талантов» в Кемерове. Если вы еще не знаете про этот проект, вкратце: это не просто новый ЖК, а принципиально иной квартал для креаторов вокруг нового городского университета.

Я очень вдохновлена тем, что фасилитация и модерация в этом проекте выходят на совершенно новый уровень. Они используются не для решения локальных задач в бизнесе, а для диалога с городом и его жителями. Через фасилитацию команда проекта вовлекает людей в обсуждение: Чего хотите вы? Как видите этот квартал? Готовы ли вы участвовать в его жизни?

Это принципиально новый формат взаимодействия с обществом и профессиональными сообществами. Самое интересное, что так фасилитация возвращается к своим истокам — к совместному принятию решений вместе с людьми, а не за них.

Именно поэтому мне очень откликнулись слова урбаниста Святослава Мурунова на заседании: город надо создавать не для людей и не за людей, а вместе с ними.

Я тоже хочу принять посильное участие в фасилитации для проекта и в создании сообществ именно через этот формат. Очень круто созидать вместе.

Почитать о проекте подробнее можно здесь: https://t.me/gorod_talantov

Знаете про этот проект в Кемерово или подобные проекты в других городах, что думаете?
🔥2
Воу воу!
На РБК Компании вышла моя статья в формате интервью про личную стратегию как точку опоры лидера.

Про себя могу сказать - личная стратегия стала 💯 процентов моей точкой опоры.

Без неё меня каждый год мотало - больше не мотает.

Чего и желаю всем лидерам!


Статья здесь:
https://companies.rbc.ru/news/YtWRrdK5sY/lichnaya-strategiya-lidera-kak-tochka-oporyi-v-turbulentnosti/
❤‍🔥6🔥4👍2👏1
Также напоминаю, что завтра и послезавтра буду в Новосибирске на 2 мероприятиях:

🌿 Завтра, в среду 15 апреля - мастермайнд для юристов - с 13:30.

🌿 Послезавтра, в четверг 16 апреля - мастер-класс по личной стратегии для лидеров, предпринимателей, собственников бизнеса - с 12:00.

Велкам, можно присоединиться, просто напишите мне @olgapetrovakem

Ну а после мероприятий буду рада личным встречам за чашкой кофе)
Просто так, пообщаться, обменяться опытом и новостями.
Пишите)
Апрель получился насыщенным на фасилитационные события в Новосибирске:
🌿 Провела мастермайнд для юристов в Комсомольской правде - Новосибирск
🌿 Провела мастер-класс по личной стратегии для клиентов и партнёров "Скай Лайн Консалтинг"
🌿 Приняла участие в форсайт-сессии для производственной компании в роли ассистента фасилитатора

Очень интересно работать с лидерами, руководителями, предпринимателями - и подмечать особенности их мышления и поведения.

На мастер-классе с предпринимателями заметила вот что.
Когда говорили о личной стратегии, постоянно съезжали в стратегию бизнеса.
При этом постоянно оставляли как бы за кадром вопрос: а где я как человек, индивид, личность? Чего хочу именно я?

Мне кажется, мы, предприниматели, настолько срастаемся со своим бизнесом, настолько он в нас прорастает изнутри, что нам и представить себя вне бизнеса бывает неимоверно сложно.

Или, второй вариант, само слово СТРАТЕГИЯ кажется нам исключительно "бизнесовым" и нам очень сложно приложить его к чему-то другому.

А как у вас?
Стратегия - это только про бизнес?
🔥5
А вот и статья про мастермайнд для юристов подоспела. 🔥

В редакции «Комсомолки» прошла очередная встреча в формате группового обмена опытом и идеями между профессионалами - мозговой штурм (мастермайнд).

- Первое такое мероприятие вызвало множество заинтересованных откликов со стороны предпринимателей, поэтому сравнительно новый формат решили сделать регулярным. В этот раз самые насущные профессиональные вопросы обсуждали юристы под руководством ведущей стратегических сессий для малого и среднего бизнеса Ольги Петровой, - рассказала директор Новосибирского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Галина Попова.

Суть сравнительно нового для региона формата можно сформулировать словами народной мудрости: «Одна голова хорошо, а две лучше».


Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/27776/5240118/
Конечно, компания с самоуправлением - это something else.
Ну совершенно другой вайб, другие люди, всё другое.
Создать такую компанию непросто, но если получается - это реально wow-эффект.
Хотя, с другой стороны, не всем такие компании даже подходят.
Одна из моих неисполненных мечт - работать в такой компании.
У нас в Кемерово есть такая - Сибирская вышивальная фабрика.
А в Новосибирске даже несколько.
Одна из них - Virtex Food, на форсайт-сессии которой я была ассистентом последние два дня.
Такие компании действительно вдохновляют! 🔥
👍3🔥1
Рассказать про мои попытки сыграть в самоуправление в своей языковой школе?)
Anonymous Poll
90%
🔥
10%
🤪
Итак, я обещала повесть о моём подходе к самоуправлению.

Это не совсем про стратегию, но и про неё тоже.

Самоуправление вообще невозможно без долгосрочной стратегии в голове собственника.

Потому что внедрение самоуправления может начаться только с собственника, я считаю. С чёткого понимания, что я этого хочу и это процесс совсем не быстрый.

Вопрос к вам: что знаете про самоуправление, самоуправляемые организации, самоорганизующиеся команды?
#смыслы

Смысл того, что мы делаем - самая очевидная, но и самая теряемая часть деятельности

Часто при проектировании стратегии, продукта, бизнеса я сталкиваюсь с тем, что утерян (устарел) смысл деятельности и заменён какими-то симулякрами

Сегодня проектировали новый продукт для одной северной команды и за разговором о потенциале, технологиях, методике всплыло, что никто в команде четко не может ответить зачем это им

Интересно, что ответ про деньги (заработок) не даёт ответа про смысл, так как и в деньгах должен быть смысл

Проблема в том, что люди не выделяют время на смыслы, довольствуясь поверхностными размышлениями и общими ответами, а в результате - в глазах нет огня, в действиях драйва и т.д.

Очень важно находить время на свои смыслы, так как они поднимают внутренние глубинные вопросы

Стратегические практики
Возвращаюсь к теме самоуправления и самоуправляемых организаций.

Признаюсь, я с этой темой вообще не была знакома, пока не побывала на экскурсии на Сибирской вышивальной фабрике у нас в Кемерово. И вдруг открыла для себя целый новый, дивный мир.

Оказывается, есть организации, где:

🌿 нет генерального директора;

🌿 есть «круги» (домены или сферы ответственности);

🌿 сотрудники максимально вовлечены в процессы и сами принимают решения, как должна работать компания.

На этой же экскурсии я узнала про книгу Фредерика Лалу «Открывая организации будущего» — и понеслось. 📖

Прочитав её, я настолько загорелась идеей, что решила: надо пробовать. Это же так круто! Казалось, что школа и преподаватели — это именно та среда, где самоуправление должно идеально прижиться и прорасти. Ведь мы все — высокоразвитые люди, которые, безусловно, будут без ума от такой возможности.

Так началось мое путешествие в самоуправление и, кстати, в фасилитацию. О ней я тоже впервые узнала из книги Лалу, а потом начала активно учиться из других источников.

Продолжение следует ...

#самоуправление #самоуправляемыеорганизации
👍2🔥1
Май и июнь выдались жаркими во всех смыслах.
Пришлось решать много задач, связанных с собственным бизнесом.

Я приняла решение переформатировать свою языковую школу — начинаю движение в сторону онлайн-образования.
Пока 2 офиса в Кемерово у нас остаются, но постепенно буду сдвигать фокус в сторону онлайн: это дополнительная свобода для меня, непривязанность к месту, больше возможностей — и более сильная конкуренция, конечно.

Уже сейчас начинаю решать новые, интересные задачи, с этим связанные.
Но про фасилитацию тоже не забываю и постепенно двигаюсь к этой цели тоже.

Я в целом медленный газ.
Мое стратегическое движение — не скоростная автомагистраль.
Это скорее сельская неспешная грунтовая дорога, где все ездят медленно и много пыли)

Но главное — стратегический вектор есть, и я его придерживаюсь.

Из новостей:
🌿В мае провела блиц-мастермайнд для медиков в Новокузнецке на вручении премии "Клиника года" от Комсомольской правды Новосибирск.
🌿В июне запустила совместно с коллегами - предпринимателями мастермайнд-группу на четверых, чтобы делиться целями, задачами, планами и вместе двигаться вперед.

Из планов:
🌿Запустить еще одну мастермайнд-группу под личные задачи. Кодовое название — "Как не поехать кукухой". Если есть желание присоединиться, напишите мне. Или задайте вопросы.
🌿Запустить мастермайнд-группу для предпринимателей. Фокус на стратегии и решении стратегических бизнес-задач. Если хотите попасть в эту группу, напишите мне или махните в комментариях.
🌿Развивать направление индивидуальных стратегических сессий. Поверьте, они нужны всем. Иногда надо выделить время, сесть и подумать, а куда двигаться дальше. Можно самостоятельно, но, на мой скромный взгляд, гораздо эффективнее с проводником.

А как проходит ваше лето?
🔥7