Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
297 photos
23 videos
3 files
109 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему предприниматели так быстро говорят “нет” новым идеям

На прошлой неделе прошла весенняя смена школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv для подростков 12–16 лет.

Основатель проекта — моя коллега, фасилитатор и модератор Юлия Токмашева.
Я присоединилась в конце 2025 года, и мы уже вместе провели зимнюю и весеннюю смены. Впереди — летние.

Формат очень живой.

Мы приводим подростков в реальные компании.
Предприниматели делятся опытом, показывают изнанку бизнеса, отвечают на вопросы (в том числе любимый: «а какая у вас выручка и прибыль?») и дают ребятам бизнес-задачи.

Дальше мы проводим креативную сессию:
генерим идеи, придумываем продукты, ищем способы привлечения молодёжной аудитории.

Некоторые идеи предприниматели даже берут в работу.

И мне очень интересно наблюдать не только за подростками, но и за самими предпринимателями.

Как они рассказывают про бизнес.
Насколько открыты.
Как реагируют на вопросы.
И особенно — как реагируют на идеи.

Да, идеи бывают разными.
Есть банальные.
Есть странные.
Есть откровенно “сырые”.

Но вот что я заметила.

У многих предпринимателей первая реакция —
сказать “нет”.

“Это не сработает.”
“Это не получится.”
“Мы уже пробовали.”

И дальше — очень быстрое, логичное, обоснованное объяснение, почему идея плохая.

И здесь есть две стороны.

С одной — это опыт.
Предприниматели постоянно фильтруют идеи и довольно быстро видят, что реалистично, а что нет.

С другой — в этом есть и определённая жёсткость мышления.

Мы слишком быстро закрываем возможность.

Сразу ищем аргументы, почему не сработает,
вместо того чтобы:
— чуть расширить взгляд
— позадавать вопросы
— попробовать докрутить идею
— посмотреть, можно ли реализовать её иначе

И я поймала себя на мысли:
сколько идей я сама отмела просто потому, что они не вписывались в мои текущие рамки?

Без попытки посмотреть шире.

Как у вас с этим?
Чаще сначала “нет” или сначала “давай подумаем”?

#профасилитацию #измоегоопыта
👍3
Новосибирск, планирую выезд к вам на следующей неделе. График плотный — два дня, два важных события.

📍 15 апреля (среда) — Мастермайнд в «Комсомольской правде»
В прошлом году мы проводили здесь встречу с HR-директорами крупнейших компаний города. В этот раз меняем фокус: собираем юристов, работающих с частными и корпоративными клиентами. Цель — в закрытом кругу выявить общие «боли» юридического бизнеса и обменяться живым опытом их решения. Приглашаю коллег присоединиться к обсуждению.

📍 16 апреля (четверг) — Мастер-класс «Личная стратегия: точка сборки»
Это первый этап из цикла «Спираль стратегии». Будем работать с клиентами «Скай Лайн Консалтинг», но я зарезервировала пару мест для тех, кому тема актуальна «со стороны».

Поговорим о правополушарной и левополушарной стратегии: как сохранять волевой ресурс в условиях турбулентности и не сбиваться с курса. Это глубокая практика — каждый уйдет с черновиком личной стратегии до конца 2026 года.

Стоимость участия: 2000 руб.
Регистрация в ЛС @olgapetrovakem

Буду рада видеть знакомые и новые лица. До встречи в Новосибирске!
🔥2
Если Телеграм работает из рук вон плохо, присоединяйтесь к моему каналу в Макс, туда дублирую все посты.

https://max.ru/join/gvf_o1EzWjq8vkzdvQ03_Nz9RdD6AYpmWZvCx-SDVjM
В прошлый понедельник я побывала на открытом пленарном заседании проекта «Город талантов» в Кемерове. Если вы еще не знаете про этот проект, вкратце: это не просто новый ЖК, а принципиально иной квартал для креаторов вокруг нового городского университета.

Я очень вдохновлена тем, что фасилитация и модерация в этом проекте выходят на совершенно новый уровень. Они используются не для решения локальных задач в бизнесе, а для диалога с городом и его жителями. Через фасилитацию команда проекта вовлекает людей в обсуждение: Чего хотите вы? Как видите этот квартал? Готовы ли вы участвовать в его жизни?

Это принципиально новый формат взаимодействия с обществом и профессиональными сообществами. Самое интересное, что так фасилитация возвращается к своим истокам — к совместному принятию решений вместе с людьми, а не за них.

Именно поэтому мне очень откликнулись слова урбаниста Святослава Мурунова на заседании: город надо создавать не для людей и не за людей, а вместе с ними.

Я тоже хочу принять посильное участие в фасилитации для проекта и в создании сообществ именно через этот формат. Очень круто созидать вместе.

Почитать о проекте подробнее можно здесь: https://t.me/gorod_talantov

Знаете про этот проект в Кемерово или подобные проекты в других городах, что думаете?
🔥2
Воу воу!
На РБК Компании вышла моя статья в формате интервью про личную стратегию как точку опоры лидера.

Про себя могу сказать - личная стратегия стала 💯 процентов моей точкой опоры.

Без неё меня каждый год мотало - больше не мотает.

Чего и желаю всем лидерам!


Статья здесь:
https://companies.rbc.ru/news/YtWRrdK5sY/lichnaya-strategiya-lidera-kak-tochka-oporyi-v-turbulentnosti/
❤‍🔥6🔥4👍2👏1
Также напоминаю, что завтра и послезавтра буду в Новосибирске на 2 мероприятиях:

🌿 Завтра, в среду 15 апреля - мастермайнд для юристов - с 13:30.

🌿 Послезавтра, в четверг 16 апреля - мастер-класс по личной стратегии для лидеров, предпринимателей, собственников бизнеса - с 12:00.

Велкам, можно присоединиться, просто напишите мне @olgapetrovakem

Ну а после мероприятий буду рада личным встречам за чашкой кофе)
Просто так, пообщаться, обменяться опытом и новостями.
Пишите)
Апрель получился насыщенным на фасилитационные события в Новосибирске:
🌿 Провела мастермайнд для юристов в Комсомольской правде - Новосибирск
🌿 Провела мастер-класс по личной стратегии для клиентов и партнёров "Скай Лайн Консалтинг"
🌿 Приняла участие в форсайт-сессии для производственной компании в роли ассистента фасилитатора

Очень интересно работать с лидерами, руководителями, предпринимателями - и подмечать особенности их мышления и поведения.

На мастер-классе с предпринимателями заметила вот что.
Когда говорили о личной стратегии, постоянно съезжали в стратегию бизнеса.
При этом постоянно оставляли как бы за кадром вопрос: а где я как человек, индивид, личность? Чего хочу именно я?

Мне кажется, мы, предприниматели, настолько срастаемся со своим бизнесом, настолько он в нас прорастает изнутри, что нам и представить себя вне бизнеса бывает неимоверно сложно.

Или, второй вариант, само слово СТРАТЕГИЯ кажется нам исключительно "бизнесовым" и нам очень сложно приложить его к чему-то другому.

А как у вас?
Стратегия - это только про бизнес?
🔥5
А вот и статья про мастермайнд для юристов подоспела. 🔥

В редакции «Комсомолки» прошла очередная встреча в формате группового обмена опытом и идеями между профессионалами - мозговой штурм (мастермайнд).

- Первое такое мероприятие вызвало множество заинтересованных откликов со стороны предпринимателей, поэтому сравнительно новый формат решили сделать регулярным. В этот раз самые насущные профессиональные вопросы обсуждали юристы под руководством ведущей стратегических сессий для малого и среднего бизнеса Ольги Петровой, - рассказала директор Новосибирского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Галина Попова.

Суть сравнительно нового для региона формата можно сформулировать словами народной мудрости: «Одна голова хорошо, а две лучше».


Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/27776/5240118/
Конечно, компания с самоуправлением - это something else.
Ну совершенно другой вайб, другие люди, всё другое.
Создать такую компанию непросто, но если получается - это реально wow-эффект.
Хотя, с другой стороны, не всем такие компании даже подходят.
Одна из моих неисполненных мечт - работать в такой компании.
У нас в Кемерово есть такая - Сибирская вышивальная фабрика.
А в Новосибирске даже несколько.
Одна из них - Virtex Food, на форсайт-сессии которой я была ассистентом последние два дня.
Такие компании действительно вдохновляют! 🔥
👍3🔥1
Рассказать про мои попытки сыграть в самоуправление в своей языковой школе?)
Anonymous Poll
90%
🔥
10%
🤪
Итак, я обещала повесть о моём подходе к самоуправлению.

Это не совсем про стратегию, но и про неё тоже.

Самоуправление вообще невозможно без долгосрочной стратегии в голове собственника.

Потому что внедрение самоуправления может начаться только с собственника, я считаю. С чёткого понимания, что я этого хочу и это процесс совсем не быстрый.

Вопрос к вам: что знаете про самоуправление, самоуправляемые организации, самоорганизующиеся команды?
#смыслы

Смысл того, что мы делаем - самая очевидная, но и самая теряемая часть деятельности

Часто при проектировании стратегии, продукта, бизнеса я сталкиваюсь с тем, что утерян (устарел) смысл деятельности и заменён какими-то симулякрами

Сегодня проектировали новый продукт для одной северной команды и за разговором о потенциале, технологиях, методике всплыло, что никто в команде четко не может ответить зачем это им

Интересно, что ответ про деньги (заработок) не даёт ответа про смысл, так как и в деньгах должен быть смысл

Проблема в том, что люди не выделяют время на смыслы, довольствуясь поверхностными размышлениями и общими ответами, а в результате - в глазах нет огня, в действиях драйва и т.д.

Очень важно находить время на свои смыслы, так как они поднимают внутренние глубинные вопросы

Стратегические практики
Возвращаюсь к теме самоуправления и самоуправляемых организаций.

Признаюсь, я с этой темой вообще не была знакома, пока не побывала на экскурсии на Сибирской вышивальной фабрике у нас в Кемерово. И вдруг открыла для себя целый новый, дивный мир.

Оказывается, есть организации, где:

🌿 нет генерального директора;

🌿 есть «круги» (домены или сферы ответственности);

🌿 сотрудники максимально вовлечены в процессы и сами принимают решения, как должна работать компания.

На этой же экскурсии я узнала про книгу Фредерика Лалу «Открывая организации будущего» — и понеслось. 📖

Прочитав её, я настолько загорелась идеей, что решила: надо пробовать. Это же так круто! Казалось, что школа и преподаватели — это именно та среда, где самоуправление должно идеально прижиться и прорасти. Ведь мы все — высокоразвитые люди, которые, безусловно, будут без ума от такой возможности.

Так началось мое путешествие в самоуправление и, кстати, в фасилитацию. О ней я тоже впервые узнала из книги Лалу, а потом начала активно учиться из других источников.

Продолжение следует ...

#самоуправление #самоуправляемыеорганизации
👍2🔥1
Май и июнь выдались жаркими во всех смыслах.
Пришлось решать много задач, связанных с собственным бизнесом.

Я приняла решение переформатировать свою языковую школу — начинаю движение в сторону онлайн-образования.
Пока 2 офиса в Кемерово у нас остаются, но постепенно буду сдвигать фокус в сторону онлайн: это дополнительная свобода для меня, непривязанность к месту, больше возможностей — и более сильная конкуренция, конечно.

Уже сейчас начинаю решать новые, интересные задачи, с этим связанные.
Но про фасилитацию тоже не забываю и постепенно двигаюсь к этой цели тоже.

Я в целом медленный газ.
Мое стратегическое движение — не скоростная автомагистраль.
Это скорее сельская неспешная грунтовая дорога, где все ездят медленно и много пыли)

Но главное — стратегический вектор есть, и я его придерживаюсь.

Из новостей:
🌿В мае провела блиц-мастермайнд для медиков в Новокузнецке на вручении премии "Клиника года" от Комсомольской правды Новосибирск.
🌿В июне запустила совместно с коллегами - предпринимателями мастермайнд-группу на четверых, чтобы делиться целями, задачами, планами и вместе двигаться вперед.

Из планов:
🌿Запустить еще одну мастермайнд-группу под личные задачи. Кодовое название — "Как не поехать кукухой". Если есть желание присоединиться, напишите мне. Или задайте вопросы.
🌿Запустить мастермайнд-группу для предпринимателей. Фокус на стратегии и решении стратегических бизнес-задач. Если хотите попасть в эту группу, напишите мне или махните в комментариях.
🌿Развивать направление индивидуальных стратегических сессий. Поверьте, они нужны всем. Иногда надо выделить время, сесть и подумать, а куда двигаться дальше. Можно самостоятельно, но, на мой скромный взгляд, гораздо эффективнее с проводником.

А как проходит ваше лето?
🔥6