Почему я работаю 12 недель, а потом беру неделю на выдох
Я люблю работать циклами.
Обычно это 12 недель фокусной работы над целями, а потом 1 неделя на вдох-выдох, подведение итогов и корректировку курса.
Эта неделя нужна мне не для паузы ради паузы.
Она нужна, чтобы остановиться и посмотреть:
— что получилось
— что не получилось
— что реально сработало
— где я сливала внимание
— что нужно усилить, а что убрать совсем
Без такой остановки стратегия быстро превращается либо в гонку, либо в хаос.
Можно очень много делать, уставать, бежать вперёд — и в какой-то момент обнаружить, что двигаешься уже не туда.
Поэтому для меня важно не только идти, но и регулярно сверяться.
Сейчас как раз такая точка.
Первый 12-недельный цикл заканчивается, и дальше самое время не просто “поставить новые цели”, а осознанно пересобрать фокус на следующие 9 месяцев.
Кстати, именно в такие моменты особенно полезно делать это не в одиночку.
Если вам тоже нужна такая стратегическая сверка, можно прийти ко мне в индивидуальную работу или в стратегическую мастермайнд-группу.
Чтобы записаться на индивидуальную работу или в мастермайнд-группу, напишите мне: @olgapetrovakem
#простратегию #измоегоопыта
Я люблю работать циклами.
Обычно это 12 недель фокусной работы над целями, а потом 1 неделя на вдох-выдох, подведение итогов и корректировку курса.
Эта неделя нужна мне не для паузы ради паузы.
Она нужна, чтобы остановиться и посмотреть:
— что получилось
— что не получилось
— что реально сработало
— где я сливала внимание
— что нужно усилить, а что убрать совсем
Без такой остановки стратегия быстро превращается либо в гонку, либо в хаос.
Можно очень много делать, уставать, бежать вперёд — и в какой-то момент обнаружить, что двигаешься уже не туда.
Поэтому для меня важно не только идти, но и регулярно сверяться.
Сейчас как раз такая точка.
Первый 12-недельный цикл заканчивается, и дальше самое время не просто “поставить новые цели”, а осознанно пересобрать фокус на следующие 9 месяцев.
Кстати, именно в такие моменты особенно полезно делать это не в одиночку.
Если вам тоже нужна такая стратегическая сверка, можно прийти ко мне в индивидуальную работу или в стратегическую мастермайнд-группу.
Чтобы записаться на индивидуальную работу или в мастермайнд-группу, напишите мне: @olgapetrovakem
#простратегию #измоегоопыта
🔥3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Молодёжь для бизнеса, бизнес для молодёжи
Вчера запустили весеннюю смену Школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv.
Суть в том, что мы приводим подростков от 12 до 18 лет в наш кемеровский бизнес. Показываем, как работает бизнес, какие у него фишки, какие трудности и бизнес-запросы.
Бизнес, со своей стороны, даёт нам бизнес-запрос, связанный с молодёжной аудиторией: как привлечь, через какие каналы, фишки, какие продукты, события, мероприятия создать. И мы с партнёром проводим с ребятами креативную сессию по генерации идей, затем ребята прорабатывают несколько идей детально и защищают проекты.
На самом деле, очень радостно видеть, что и ребята, и бизнес интересны друг другу, им есть, чем поделиться друг с другом. От бизнеса: опыт, возможность проявить себя, сотрудничать. От молодёжи: неуёмная энергия, новые, порой безумные, невероятно креативные идеи.
Если нужна молодёжная аудитория, новые, креативные идеи, обращайтесь! 😉
Можно стать партнёром в смене, а можно собрать молодёжную команду под запрос и поработать с ними более плотно.
Вчера запустили весеннюю смену Школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv.
Суть в том, что мы приводим подростков от 12 до 18 лет в наш кемеровский бизнес. Показываем, как работает бизнес, какие у него фишки, какие трудности и бизнес-запросы.
Бизнес, со своей стороны, даёт нам бизнес-запрос, связанный с молодёжной аудиторией: как привлечь, через какие каналы, фишки, какие продукты, события, мероприятия создать. И мы с партнёром проводим с ребятами креативную сессию по генерации идей, затем ребята прорабатывают несколько идей детально и защищают проекты.
На самом деле, очень радостно видеть, что и ребята, и бизнес интересны друг другу, им есть, чем поделиться друг с другом. От бизнеса: опыт, возможность проявить себя, сотрудничать. От молодёжи: неуёмная энергия, новые, порой безумные, невероятно креативные идеи.
Если нужна молодёжная аудитория, новые, креативные идеи, обращайтесь! 😉
Можно стать партнёром в смене, а можно собрать молодёжную команду под запрос и поработать с ними более плотно.
🔥2
Это поражает воображение, конечно.
Если человечество двигается в эту сторону, какой будет ваша стратегия?
Если человечество двигается в эту сторону, какой будет ваша стратегия?
Forwarded from Малоизвестное интересное
Свершилось! Второй год я рассказываю о самом малоизвестном - интересном проекте мира в области ИИ – “Проекте Pi”, проводимом в Google междисциплинарной командой Paradigms of Intelligence во главе с вице-президентом Google Блезом Агуэра-и-Аркас.
Если кто-то из читателей моего канала еще не в курсе, – напомню миссию этого беспрецедентного проекта:
• Обосновать тупиковость нынешнего мейнстримного пути развития исследований и разработок ИИ, коим является создание Сверхразума.
• Перевести стрелку развития ИИ на альтернативный путь, ведущий не в тупик, а к новому эволюционному скачку вселенского разума – его интеллектуальному взрыву.
Однако, до сих пор было не ясно, что это за альтернативный путь. Ведь до сих пор об этом никто из команды “Проекта PI” явно не проговаривался.
И вот наконец лидеры Google Paradigms of Intelligence продекларировали, на какой путь развития ИИ они предлагают перевести стрелку.
✔️ Это будет мир сосуществования и симбиоза двух видов разума: биологического и небиологического.
✔️ Это будет мир деятельного взаимодействия трёх типов идентичностей: людей, ИИ-агентов и их кентавров различных конфигураций.
✔️ Это будет мир, где один человек управляет многими ИИ-агентами, один ИИ-агент работает на многих людей, многие люди и многие агенты образуют временные ансамбли для решения конкретных задач, - и все вместе они образуют синтетическую интеллектуальную ткань коллективного действия.
Такое видение будущего кардинально меняет план действий разработчиков ИИ.
Ну а что конкретно предлагают лидеры команды Paradigms of Intelligence для перевода развития ИИ на альтернативный путь, читайте в «манифесте Проекта Pi» «Agentic AI and the next intelligence explosion» (Агентский ИИ и следующий интеллектуальный взрыв).
— — —
Я же в посвящённом этой работе эссе «Сингулярность отменяется» пытаюсь развивать концепцию Paradigms of Intelligence дальше — от маршрутизации пути к следующему интеллектуальному взрыву к его онтологизации: к трактовке взрыва разума не как его апгрейд, а как выход на новый социальный уровень сложности жизни в результате очередного Большого перехода когнитивной эволюции разума.
Заинтересованные читатели могут найти текст и аудио-версию эссе, а также дополнительные материалы к нему (обсуждение, презентации, видео) на платформах Patreon / Boosty / VK / Dzen-Premium.
#ParadigmsofIntelligence #КоллективныйИнтеллект #Сингулярность #ИнтеллектКентавра
Если кто-то из читателей моего канала еще не в курсе, – напомню миссию этого беспрецедентного проекта:
• Обосновать тупиковость нынешнего мейнстримного пути развития исследований и разработок ИИ, коим является создание Сверхразума.
• Перевести стрелку развития ИИ на альтернативный путь, ведущий не в тупик, а к новому эволюционному скачку вселенского разума – его интеллектуальному взрыву.
Однако, до сих пор было не ясно, что это за альтернативный путь. Ведь до сих пор об этом никто из команды “Проекта PI” явно не проговаривался.
И вот наконец лидеры Google Paradigms of Intelligence продекларировали, на какой путь развития ИИ они предлагают перевести стрелку.
Вместо попыток создания единого сверхразумного «цифрового бога сингулярности» (AGI самопревращающегося в ASI), предлагается строительство нового социального слоя реальности, как основы Мира гибридного разума, где сотни миллиардов кентаврических конфигураций взаимодействуют в гигантском Цифровом Мегаполисе, в который превратится инфосфера Земли.
✔️ Это будет мир сосуществования и симбиоза двух видов разума: биологического и небиологического.
✔️ Это будет мир деятельного взаимодействия трёх типов идентичностей: людей, ИИ-агентов и их кентавров различных конфигураций.
✔️ Это будет мир, где один человек управляет многими ИИ-агентами, один ИИ-агент работает на многих людей, многие люди и многие агенты образуют временные ансамбли для решения конкретных задач, - и все вместе они образуют синтетическую интеллектуальную ткань коллективного действия.
Такое видение будущего кардинально меняет план действий разработчиков ИИ.
Для Цифрового Мегаполиса проектировать надо уже не просто ИИ-агентов, а структуру и нормы их социальной жизни: роли, специализации, разделение когнитивного труда, иерархии, процедуры, способы разрешения конфликтов и образования коалиций, формы надзора, механизмы сдержек и противовесов, институты, рынки, суды и т.д.
Ну а что конкретно предлагают лидеры команды Paradigms of Intelligence для перевода развития ИИ на альтернативный путь, читайте в «манифесте Проекта Pi» «Agentic AI and the next intelligence explosion» (Агентский ИИ и следующий интеллектуальный взрыв).
— — —
Я же в посвящённом этой работе эссе «Сингулярность отменяется» пытаюсь развивать концепцию Paradigms of Intelligence дальше — от маршрутизации пути к следующему интеллектуальному взрыву к его онтологизации: к трактовке взрыва разума не как его апгрейд, а как выход на новый социальный уровень сложности жизни в результате очередного Большого перехода когнитивной эволюции разума.
Заинтересованные читатели могут найти текст и аудио-версию эссе, а также дополнительные материалы к нему (обсуждение, презентации, видео) на платформах Patreon / Boosty / VK / Dzen-Premium.
#ParadigmsofIntelligence #КоллективныйИнтеллект #Сингулярность #ИнтеллектКентавра
YouTube
Видеоролик эссе Сингулярность отменяется
В этом эссе анализируется радикальный сдвиг в прогнозировании будущего искусственного интеллекта: на смену пугающему мифу об одиноком и всесильном суперкомпьютере приходит концепция цифрового социума. Автор опирается на исследование команды Google Paradigms…
Подвела итоги первого квартала
В этом году у меня 3 стратегических вектора:
— я сама
— моя семья
— моё дело
Я сама
Здесь результат самый хороший. Почти всё, что я планировала по векторам здоровье и красота, я сделала, и очень этим довольна.
Цель на второй квартал — продолжать то, что уже вошло в привычку, и завершить историю с полным чек-апом, витаминами и гормонами.
Моя семья
В целом результат неплохой, но могло быть лучше.
Цель на второй квартал — улучшать и проводить больше качественного времени вместе.
Моё дело
Здесь сложнее всего. Снова чувствую слишком большой разброс по задачам.
Главная цель года — сфокусироваться на фасилитации, а остальным направлениям дать работать без моего участия — пока не выполнена. Моя вовлечённость всё равно требуется, и это отвлекает от основного вектора.
Поэтому цель на второй квартал — пересмотреть фокус и принять честное решение:
либо я оставляю в фокусе фасилитацию,
либо распределяю внимание по всем проектам и не требую от себя слишком многого ни по одному направлению.
Вовремя признать реальность — тоже часть стратегии.
Если вам тоже нужно подвести итоги квартала, свериться с целями на год и пересобрать фокус на следующие 12 недель, можно прийти ко мне в индивидуальную работу или в стратегическую мастермайнд-группу.
Чтобы записаться, напишите мне: @olgapetrovakem
#простратегию #измоегоопыта
В этом году у меня 3 стратегических вектора:
— я сама
— моя семья
— моё дело
Я сама
Здесь результат самый хороший. Почти всё, что я планировала по векторам здоровье и красота, я сделала, и очень этим довольна.
Цель на второй квартал — продолжать то, что уже вошло в привычку, и завершить историю с полным чек-апом, витаминами и гормонами.
Моя семья
В целом результат неплохой, но могло быть лучше.
Цель на второй квартал — улучшать и проводить больше качественного времени вместе.
Моё дело
Здесь сложнее всего. Снова чувствую слишком большой разброс по задачам.
Главная цель года — сфокусироваться на фасилитации, а остальным направлениям дать работать без моего участия — пока не выполнена. Моя вовлечённость всё равно требуется, и это отвлекает от основного вектора.
Поэтому цель на второй квартал — пересмотреть фокус и принять честное решение:
либо я оставляю в фокусе фасилитацию,
либо распределяю внимание по всем проектам и не требую от себя слишком многого ни по одному направлению.
Вовремя признать реальность — тоже часть стратегии.
Если вам тоже нужно подвести итоги квартала, свериться с целями на год и пересобрать фокус на следующие 12 недель, можно прийти ко мне в индивидуальную работу или в стратегическую мастермайнд-группу.
Чтобы записаться, напишите мне: @olgapetrovakem
#простратегию #измоегоопыта
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему предприниматели так быстро говорят “нет” новым идеям
На прошлой неделе прошла весенняя смена школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv для подростков 12–16 лет.
Основатель проекта — моя коллега, фасилитатор и модератор Юлия Токмашева.
Я присоединилась в конце 2025 года, и мы уже вместе провели зимнюю и весеннюю смены. Впереди — летние.
Формат очень живой.
Мы приводим подростков в реальные компании.
Предприниматели делятся опытом, показывают изнанку бизнеса, отвечают на вопросы (в том числе любимый: «а какая у вас выручка и прибыль?») и дают ребятам бизнес-задачи.
Дальше мы проводим креативную сессию:
генерим идеи, придумываем продукты, ищем способы привлечения молодёжной аудитории.
Некоторые идеи предприниматели даже берут в работу.
И мне очень интересно наблюдать не только за подростками, но и за самими предпринимателями.
Как они рассказывают про бизнес.
Насколько открыты.
Как реагируют на вопросы.
И особенно — как реагируют на идеи.
Да, идеи бывают разными.
Есть банальные.
Есть странные.
Есть откровенно “сырые”.
Но вот что я заметила.
У многих предпринимателей первая реакция —
сказать “нет”.
“Это не сработает.”
“Это не получится.”
“Мы уже пробовали.”
И дальше — очень быстрое, логичное, обоснованное объяснение, почему идея плохая.
И здесь есть две стороны.
С одной — это опыт.
Предприниматели постоянно фильтруют идеи и довольно быстро видят, что реалистично, а что нет.
С другой — в этом есть и определённая жёсткость мышления.
Мы слишком быстро закрываем возможность.
Сразу ищем аргументы, почему не сработает,
вместо того чтобы:
— чуть расширить взгляд
— позадавать вопросы
— попробовать докрутить идею
— посмотреть, можно ли реализовать её иначе
И я поймала себя на мысли:
сколько идей я сама отмела просто потому, что они не вписывались в мои текущие рамки?
Без попытки посмотреть шире.
Как у вас с этим?
Чаще сначала “нет” или сначала “давай подумаем”?
#профасилитацию #измоегоопыта
На прошлой неделе прошла весенняя смена школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv для подростков 12–16 лет.
Основатель проекта — моя коллега, фасилитатор и модератор Юлия Токмашева.
Я присоединилась в конце 2025 года, и мы уже вместе провели зимнюю и весеннюю смены. Впереди — летние.
Формат очень живой.
Мы приводим подростков в реальные компании.
Предприниматели делятся опытом, показывают изнанку бизнеса, отвечают на вопросы (в том числе любимый: «а какая у вас выручка и прибыль?») и дают ребятам бизнес-задачи.
Дальше мы проводим креативную сессию:
генерим идеи, придумываем продукты, ищем способы привлечения молодёжной аудитории.
Некоторые идеи предприниматели даже берут в работу.
И мне очень интересно наблюдать не только за подростками, но и за самими предпринимателями.
Как они рассказывают про бизнес.
Насколько открыты.
Как реагируют на вопросы.
И особенно — как реагируют на идеи.
Да, идеи бывают разными.
Есть банальные.
Есть странные.
Есть откровенно “сырые”.
Но вот что я заметила.
У многих предпринимателей первая реакция —
сказать “нет”.
“Это не сработает.”
“Это не получится.”
“Мы уже пробовали.”
И дальше — очень быстрое, логичное, обоснованное объяснение, почему идея плохая.
И здесь есть две стороны.
С одной — это опыт.
Предприниматели постоянно фильтруют идеи и довольно быстро видят, что реалистично, а что нет.
С другой — в этом есть и определённая жёсткость мышления.
Мы слишком быстро закрываем возможность.
Сразу ищем аргументы, почему не сработает,
вместо того чтобы:
— чуть расширить взгляд
— позадавать вопросы
— попробовать докрутить идею
— посмотреть, можно ли реализовать её иначе
И я поймала себя на мысли:
сколько идей я сама отмела просто потому, что они не вписывались в мои текущие рамки?
Без попытки посмотреть шире.
Как у вас с этим?
Чаще сначала “нет” или сначала “давай подумаем”?
#профасилитацию #измоегоопыта
👍3
Новосибирск, планирую выезд к вам на следующей неделе. График плотный — два дня, два важных события.
📍 15 апреля (среда) — Мастермайнд в «Комсомольской правде»
В прошлом году мы проводили здесь встречу с HR-директорами крупнейших компаний города. В этот раз меняем фокус: собираем юристов, работающих с частными и корпоративными клиентами. Цель — в закрытом кругу выявить общие «боли» юридического бизнеса и обменяться живым опытом их решения. Приглашаю коллег присоединиться к обсуждению.
📍 16 апреля (четверг) — Мастер-класс «Личная стратегия: точка сборки»
Это первый этап из цикла «Спираль стратегии». Будем работать с клиентами «Скай Лайн Консалтинг», но я зарезервировала пару мест для тех, кому тема актуальна «со стороны».
Поговорим о правополушарной и левополушарной стратегии: как сохранять волевой ресурс в условиях турбулентности и не сбиваться с курса. Это глубокая практика — каждый уйдет с черновиком личной стратегии до конца 2026 года.
Стоимость участия: 2000 руб.
Регистрация в ЛС @olgapetrovakem
Буду рада видеть знакомые и новые лица. До встречи в Новосибирске!
📍 15 апреля (среда) — Мастермайнд в «Комсомольской правде»
В прошлом году мы проводили здесь встречу с HR-директорами крупнейших компаний города. В этот раз меняем фокус: собираем юристов, работающих с частными и корпоративными клиентами. Цель — в закрытом кругу выявить общие «боли» юридического бизнеса и обменяться живым опытом их решения. Приглашаю коллег присоединиться к обсуждению.
📍 16 апреля (четверг) — Мастер-класс «Личная стратегия: точка сборки»
Это первый этап из цикла «Спираль стратегии». Будем работать с клиентами «Скай Лайн Консалтинг», но я зарезервировала пару мест для тех, кому тема актуальна «со стороны».
Поговорим о правополушарной и левополушарной стратегии: как сохранять волевой ресурс в условиях турбулентности и не сбиваться с курса. Это глубокая практика — каждый уйдет с черновиком личной стратегии до конца 2026 года.
Стоимость участия: 2000 руб.
Регистрация в ЛС @olgapetrovakem
Буду рада видеть знакомые и новые лица. До встречи в Новосибирске!
🔥2
Если Телеграм работает из рук вон плохо, присоединяйтесь к моему каналу в Макс, туда дублирую все посты.
https://max.ru/join/gvf_o1EzWjq8vkzdvQ03_Nz9RdD6AYpmWZvCx-SDVjM
https://max.ru/join/gvf_o1EzWjq8vkzdvQ03_Nz9RdD6AYpmWZvCx-SDVjM
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
В прошлый понедельник я побывала на открытом пленарном заседании проекта «Город талантов» в Кемерове. Если вы еще не знаете про этот проект, вкратце: это не просто новый ЖК, а принципиально иной квартал для креаторов вокруг нового городского университета.
Я очень вдохновлена тем, что фасилитация и модерация в этом проекте выходят на совершенно новый уровень. Они используются не для решения локальных задач в бизнесе, а для диалога с городом и его жителями. Через фасилитацию команда проекта вовлекает людей в обсуждение: Чего хотите вы? Как видите этот квартал? Готовы ли вы участвовать в его жизни?
Это принципиально новый формат взаимодействия с обществом и профессиональными сообществами. Самое интересное, что так фасилитация возвращается к своим истокам — к совместному принятию решений вместе с людьми, а не за них.
Именно поэтому мне очень откликнулись слова урбаниста Святослава Мурунова на заседании: город надо создавать не для людей и не за людей, а вместе с ними.
Я тоже хочу принять посильное участие в фасилитации для проекта и в создании сообществ именно через этот формат. Очень круто созидать вместе.
Почитать о проекте подробнее можно здесь: https://t.me/gorod_talantov
Знаете про этот проект в Кемерово или подобные проекты в других городах, что думаете?
Я очень вдохновлена тем, что фасилитация и модерация в этом проекте выходят на совершенно новый уровень. Они используются не для решения локальных задач в бизнесе, а для диалога с городом и его жителями. Через фасилитацию команда проекта вовлекает людей в обсуждение: Чего хотите вы? Как видите этот квартал? Готовы ли вы участвовать в его жизни?
Это принципиально новый формат взаимодействия с обществом и профессиональными сообществами. Самое интересное, что так фасилитация возвращается к своим истокам — к совместному принятию решений вместе с людьми, а не за них.
Именно поэтому мне очень откликнулись слова урбаниста Святослава Мурунова на заседании: город надо создавать не для людей и не за людей, а вместе с ними.
Я тоже хочу принять посильное участие в фасилитации для проекта и в создании сообществ именно через этот формат. Очень круто созидать вместе.
Почитать о проекте подробнее можно здесь: https://t.me/gorod_talantov
Знаете про этот проект в Кемерово или подобные проекты в других городах, что думаете?
🔥2
Воу воу!
На РБК Компании вышла моя статья в формате интервью про личную стратегию как точку опоры лидера.
Про себя могу сказать - личная стратегия стала 💯 процентов моей точкой опоры.
Без неё меня каждый год мотало - больше не мотает.
Чего и желаю всем лидерам!
Статья здесь:
https://companies.rbc.ru/news/YtWRrdK5sY/lichnaya-strategiya-lidera-kak-tochka-oporyi-v-turbulentnosti/
На РБК Компании вышла моя статья в формате интервью про личную стратегию как точку опоры лидера.
Про себя могу сказать - личная стратегия стала 💯 процентов моей точкой опоры.
Без неё меня каждый год мотало - больше не мотает.
Чего и желаю всем лидерам!
Статья здесь:
https://companies.rbc.ru/news/YtWRrdK5sY/lichnaya-strategiya-lidera-kak-tochka-oporyi-v-turbulentnosti/
РБК Компании
Личная стратегия лидера как точка опоры в турбулентности | РБК Компании
: Почему стратегия лидера — лучшая опора в непростые времена. Обсудим с экспертом по личной и бизнес-стратегии Ольгой Петровой
❤🔥6🔥4👍2👏1
Также напоминаю, что завтра и послезавтра буду в Новосибирске на 2 мероприятиях:
🌿 Завтра, в среду 15 апреля - мастермайнд для юристов - с 13:30.
🌿 Послезавтра, в четверг 16 апреля - мастер-класс по личной стратегии для лидеров, предпринимателей, собственников бизнеса - с 12:00.
Велкам, можно присоединиться, просто напишите мне @olgapetrovakem
Ну а после мероприятий буду рада личным встречам за чашкой кофе)
Просто так, пообщаться, обменяться опытом и новостями.
Пишите)
🌿 Завтра, в среду 15 апреля - мастермайнд для юристов - с 13:30.
🌿 Послезавтра, в четверг 16 апреля - мастер-класс по личной стратегии для лидеров, предпринимателей, собственников бизнеса - с 12:00.
Велкам, можно присоединиться, просто напишите мне @olgapetrovakem
Ну а после мероприятий буду рада личным встречам за чашкой кофе)
Просто так, пообщаться, обменяться опытом и новостями.
Пишите)
Апрель получился насыщенным на фасилитационные события в Новосибирске:
🌿 Провела мастермайнд для юристов в Комсомольской правде - Новосибирск
🌿 Провела мастер-класс по личной стратегии для клиентов и партнёров "Скай Лайн Консалтинг"
🌿 Приняла участие в форсайт-сессии для производственной компании в роли ассистента фасилитатора
Очень интересно работать с лидерами, руководителями, предпринимателями - и подмечать особенности их мышления и поведения.
На мастер-классе с предпринимателями заметила вот что.
Когда говорили о личной стратегии, постоянно съезжали в стратегию бизнеса.
При этом постоянно оставляли как бы за кадром вопрос: а где я как человек, индивид, личность? Чего хочу именно я?
Мне кажется, мы, предприниматели, настолько срастаемся со своим бизнесом, настолько он в нас прорастает изнутри, что нам и представить себя вне бизнеса бывает неимоверно сложно.
Или, второй вариант, само слово СТРАТЕГИЯ кажется нам исключительно "бизнесовым" и нам очень сложно приложить его к чему-то другому.
А как у вас?
Стратегия - это только про бизнес?
🌿 Провела мастермайнд для юристов в Комсомольской правде - Новосибирск
🌿 Провела мастер-класс по личной стратегии для клиентов и партнёров "Скай Лайн Консалтинг"
🌿 Приняла участие в форсайт-сессии для производственной компании в роли ассистента фасилитатора
Очень интересно работать с лидерами, руководителями, предпринимателями - и подмечать особенности их мышления и поведения.
На мастер-классе с предпринимателями заметила вот что.
Когда говорили о личной стратегии, постоянно съезжали в стратегию бизнеса.
При этом постоянно оставляли как бы за кадром вопрос: а где я как человек, индивид, личность? Чего хочу именно я?
Мне кажется, мы, предприниматели, настолько срастаемся со своим бизнесом, настолько он в нас прорастает изнутри, что нам и представить себя вне бизнеса бывает неимоверно сложно.
Или, второй вариант, само слово СТРАТЕГИЯ кажется нам исключительно "бизнесовым" и нам очень сложно приложить его к чему-то другому.
А как у вас?
Стратегия - это только про бизнес?
🔥5
А вот и статья про мастермайнд для юристов подоспела. 🔥
Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/27776/5240118/
В редакции «Комсомолки» прошла очередная встреча в формате группового обмена опытом и идеями между профессионалами - мозговой штурм (мастермайнд).
- Первое такое мероприятие вызвало множество заинтересованных откликов со стороны предпринимателей, поэтому сравнительно новый формат решили сделать регулярным. В этот раз самые насущные профессиональные вопросы обсуждали юристы под руководством ведущей стратегических сессий для малого и среднего бизнеса Ольги Петровой, - рассказала директор Новосибирского филиала медиагруппы «Комсомольская правда» Галина Попова.
Суть сравнительно нового для региона формата можно сформулировать словами народной мудрости: «Одна голова хорошо, а две лучше».
Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/27776/5240118/
Конечно, компания с самоуправлением - это something else.
Ну совершенно другой вайб, другие люди, всё другое.
Создать такую компанию непросто, но если получается - это реально wow-эффект.
Хотя, с другой стороны, не всем такие компании даже подходят.
Одна из моих неисполненных мечт - работать в такой компании.
У нас в Кемерово есть такая - Сибирская вышивальная фабрика.
А в Новосибирске даже несколько.
Одна из них - Virtex Food, на форсайт-сессии которой я была ассистентом последние два дня.
Такие компании действительно вдохновляют! 🔥
Ну совершенно другой вайб, другие люди, всё другое.
Создать такую компанию непросто, но если получается - это реально wow-эффект.
Хотя, с другой стороны, не всем такие компании даже подходят.
Одна из моих неисполненных мечт - работать в такой компании.
У нас в Кемерово есть такая - Сибирская вышивальная фабрика.
А в Новосибирске даже несколько.
Одна из них - Virtex Food, на форсайт-сессии которой я была ассистентом последние два дня.
Такие компании действительно вдохновляют! 🔥
👍3🔥1
Рассказать про мои попытки сыграть в самоуправление в своей языковой школе?)
Anonymous Poll
90%
🔥
10%
🤪
Итак, я обещала повесть о моём подходе к самоуправлению.
Это не совсем про стратегию, но и про неё тоже.
Самоуправление вообще невозможно без долгосрочной стратегии в голове собственника.
Потому что внедрение самоуправления может начаться только с собственника, я считаю. С чёткого понимания, что я этого хочу и это процесс совсем не быстрый.
Вопрос к вам: что знаете про самоуправление, самоуправляемые организации, самоорганизующиеся команды?
Это не совсем про стратегию, но и про неё тоже.
Самоуправление вообще невозможно без долгосрочной стратегии в голове собственника.
Потому что внедрение самоуправления может начаться только с собственника, я считаю. С чёткого понимания, что я этого хочу и это процесс совсем не быстрый.
Вопрос к вам: что знаете про самоуправление, самоуправляемые организации, самоорганизующиеся команды?
Что знаете про самоуправление?
Anonymous Poll
44%
Ничего не знаю
44%
Читал/а статьи, книги, смотрел/а эфиры
0%
Ходил/а на экскурсию в самоуправляемую организацию
11%
Хочу создать / создаю самоуправляемую организацию
Forwarded from СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ
#смыслы
Смысл того, что мы делаем - самая очевидная, но и самая теряемая часть деятельности
Часто при проектировании стратегии, продукта, бизнеса я сталкиваюсь с тем, что утерян (устарел) смысл деятельности и заменён какими-то симулякрами
Сегодня проектировали новый продукт для одной северной команды и за разговором о потенциале, технологиях, методике всплыло, что никто в команде четко не может ответить зачем это им
Интересно, что ответ про деньги (заработок) не даёт ответа про смысл, так как и в деньгах должен быть смысл
Проблема в том, что люди не выделяют время на смыслы, довольствуясь поверхностными размышлениями и общими ответами, а в результате - в глазах нет огня, в действиях драйва и т.д.
Очень важно находить время на свои смыслы, так как они поднимают внутренние глубинные вопросы
Стратегические практики
Смысл того, что мы делаем - самая очевидная, но и самая теряемая часть деятельности
Часто при проектировании стратегии, продукта, бизнеса я сталкиваюсь с тем, что утерян (устарел) смысл деятельности и заменён какими-то симулякрами
Сегодня проектировали новый продукт для одной северной команды и за разговором о потенциале, технологиях, методике всплыло, что никто в команде четко не может ответить зачем это им
Интересно, что ответ про деньги (заработок) не даёт ответа про смысл, так как и в деньгах должен быть смысл
Проблема в том, что люди не выделяют время на смыслы, довольствуясь поверхностными размышлениями и общими ответами, а в результате - в глазах нет огня, в действиях драйва и т.д.
Очень важно находить время на свои смыслы, так как они поднимают внутренние глубинные вопросы
Стратегические практики