#заметкивпрямомэфире
Система 4К: кооперация, координация, коммуникация, культура
Кооперация и координация - "скелет" бизнеса
Коммуникация и культура - "нервная система"
Система 4К: кооперация, координация, коммуникация, культура
Кооперация и координация - "скелет" бизнеса
Коммуникация и культура - "нервная система"
👍3
#заметкивпрямомэфире
Управленческая команда может быть ЗА стратегию руками и ногами, но если не отлажены процессы коммуникации, информирования непосредственных исполнителей, стратегия реализована не будет.
Управленческая команда может быть ЗА стратегию руками и ногами, но если не отлажены процессы коммуникации, информирования непосредственных исполнителей, стратегия реализована не будет.
#записьэфира
Как я уже писала, я играющий тренер.
У меня есть свое видение, стратегия, цели и план действий для фасилитации и разработки стратегий для личности, бизнеса и команд.
Один из пунктов плана на первое полугодие — попробовать разные формы контента — хотя текст мне по-прежнему милее всех остальных форматов.
Мы с Юлией Пряхиной, профессиональным фасилитатором и экспертом по командам, провели эфир про стратегию устойчивости в 2026 году.
Под запись эфира я создала канал на YouTube — то, что давно хотела сделать, но постоянно откладывала.
Вы можете посмотреть запись эфира ЗДЕСЬ, а заодно подписаться на канал, т.к. там буду теперь выкладывать новые записи эфиров, и поставить лайк)
Если дадите обратную связь на эфир в комментариях или ЛС @olgapetrovakem — что показалось интересным, зацепило, какие инсайты посетили, — пришлю подарок, обещанный на эфире: методичку по самостоятельной разработке стратегии с командой.
Как я уже писала, я играющий тренер.
У меня есть свое видение, стратегия, цели и план действий для фасилитации и разработки стратегий для личности, бизнеса и команд.
Один из пунктов плана на первое полугодие — попробовать разные формы контента — хотя текст мне по-прежнему милее всех остальных форматов.
Мы с Юлией Пряхиной, профессиональным фасилитатором и экспертом по командам, провели эфир про стратегию устойчивости в 2026 году.
Под запись эфира я создала канал на YouTube — то, что давно хотела сделать, но постоянно откладывала.
Вы можете посмотреть запись эфира ЗДЕСЬ, а заодно подписаться на канал, т.к. там буду теперь выкладывать новые записи эфиров, и поставить лайк)
Если дадите обратную связь на эфир в комментариях или ЛС @olgapetrovakem — что показалось интересным, зацепило, какие инсайты посетили, — пришлю подарок, обещанный на эфире: методичку по самостоятельной разработке стратегии с командой.
YouTube
Стратегия устойчивости 2026: как настроить управленческую команду для устойчивости в любой кризис
Совместный эфир "Стратегия устойчивости 2026: как настроить управленческую команду для устойчивости в любой кризис" с Юлией Пряхиной, фасилитатором, экспертом по развитию команд, автором метода 4К.
05:55 Что такое стратегия устойчивости?
18:10 Ловушки, из…
05:55 Что такое стратегия устойчивости?
18:10 Ловушки, из…
🔥6
#мысливслух
В любом деле — план ничто, планирование все.
Понятен ли смысл этой фразы?
Не столько важен какой-то конкретный план, как то, что вы над своей целью думаете, планируете, действуете.
Еще раз вижу на собственном примере — планировала я одно, но в итоге после эфира с Юлией мысль пошла в новую сторону (да, новые нейронные связи), в голове щелкнуло, как соединить Спираль стратегии с 4К (координация, кооперация, коммуникация, культура).
Вполне возможно, из этого вырастет новый интересный совместный продукт.
А следом в голове щелкнуло, как соединить Спираль стратегии со Спиральной динамикой. Получается очень стройно и красиво, как я люблю.
Как толькотуман рассеется доработаю, буду рассказывать.
В любом деле — план ничто, планирование все.
Понятен ли смысл этой фразы?
Не столько важен какой-то конкретный план, как то, что вы над своей целью думаете, планируете, действуете.
Еще раз вижу на собственном примере — планировала я одно, но в итоге после эфира с Юлией мысль пошла в новую сторону (да, новые нейронные связи), в голове щелкнуло, как соединить Спираль стратегии с 4К (координация, кооперация, коммуникация, культура).
Вполне возможно, из этого вырастет новый интересный совместный продукт.
А следом в голове щелкнуло, как соединить Спираль стратегии со Спиральной динамикой. Получается очень стройно и красиво, как я люблю.
Как только
🔥3🤔1
#анонс #прямойэфир
Пока в моей голове варится спиральная концепция — государство не дремлет и принимает новые законы.
Нашумевший закон об использовании иностранных слов вызвал у меня очень много вопросов.
Дело в том, что название моей языковой школы — это игра слов:
КЛЕВЕР (по-русски) vs CLEVER (по-английски).
Мы использовали англоязычное написание в логотипе и названии.
Теперь пришлось заменить его на русское слово — и игра слов фактически потеряна.
И вот главный вопрос:
что теперь вообще можно и нельзя?
Я попросила Елизавету Синюкову, исполнительного директора компании «Скай Лайн Консалтинг», которая занимается юридическим консультированием и бухгалтерским сопровождением бизнеса в г. Новосибирск, объяснить мне простым языком, что означает этот закон для моей языковой школы и переводческой компании, а также для бизнеса в целом.
Ведь наша деятельность напрямую связана с иностранными языками…
📅 Встречаемся в следующий четверг, 19 марта
🕙 10:00 МСК / 14:00 НСК
в прямом эфире.
Приходите на эфир, чтобы задать свои вопросы.
Или пишите их в комментариях — я обязательно передам их Елизавете.
А пока предлагаю познакомиться с Елизаветой и "Скай Лайн Консалтинг" поближе:
ТГ: @Buh_company
ТГ-канал: @skylineconsalting
Сайт: https://slc-company.ru/
Пока в моей голове варится спиральная концепция — государство не дремлет и принимает новые законы.
Нашумевший закон об использовании иностранных слов вызвал у меня очень много вопросов.
Дело в том, что название моей языковой школы — это игра слов:
КЛЕВЕР (по-русски) vs CLEVER (по-английски).
Мы использовали англоязычное написание в логотипе и названии.
Теперь пришлось заменить его на русское слово — и игра слов фактически потеряна.
И вот главный вопрос:
что теперь вообще можно и нельзя?
Я попросила Елизавету Синюкову, исполнительного директора компании «Скай Лайн Консалтинг», которая занимается юридическим консультированием и бухгалтерским сопровождением бизнеса в г. Новосибирск, объяснить мне простым языком, что означает этот закон для моей языковой школы и переводческой компании, а также для бизнеса в целом.
Ведь наша деятельность напрямую связана с иностранными языками…
📅 Встречаемся в следующий четверг, 19 марта
🕙 10:00 МСК / 14:00 НСК
в прямом эфире.
Приходите на эфир, чтобы задать свои вопросы.
Или пишите их в комментариях — я обязательно передам их Елизавете.
А пока предлагаю познакомиться с Елизаветой и "Скай Лайн Консалтинг" поближе:
ТГ: @Buh_company
ТГ-канал: @skylineconsalting
Сайт: https://slc-company.ru/
👍3🔥2👏1🤔1
#хелп
С одной стороны, я знаю, о чем можно писать.
С другой стороны, у меня творческий кризис — кажется, все не то, что нужно.
Помогите, подскажите, какие темы про стратегию вам сейчас наиболее актуальны?
Я сделаю голосовалку, буду благодарна, если проголосуете, а в комментариях накидаете другие темы, которых я не вижу.
С одной стороны, я знаю, о чем можно писать.
С другой стороны, у меня творческий кризис — кажется, все не то, что нужно.
Помогите, подскажите, какие темы про стратегию вам сейчас наиболее актуальны?
Я сделаю голосовалку, буду благодарна, если проголосуете, а в комментариях накидаете другие темы, которых я не вижу.
🔥1
Что интересно? (Можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
10%
Больше эфиров с экспертами
70%
Личная стратегия и спиральная динамика: поэтапное движение вверх по спирали
10%
Как разработать стратегию для бизнеса самом
0%
Как презентовать стратегию команде
0%
Как обсудить стратегию с командой
20%
Как разработать стратегию совместно с командой
20%
Как спиральная динамика встраивается в бизнес
30%
Что вообще за спиральная динамика??
10%
Свой вариант
Запрос принят:
🟡 Спиральная динамика
🟡 Личная стратегия и спиральная динамика
🟡 Бизнес и спиральная динамика
🟡 Стратегия с командой
Март-апрель будет посвящен этим темам (и не только).
А пока ... Сейчас расскажу, как меня вчера "вынесло" эмоционально и что я с этим делала с помощью практик самоуправления (воля, внимание, концентрация, деконцентрация).
Март-апрель будет посвящен этим темам (и не только).
А пока ... Сейчас расскажу, как меня вчера "вынесло" эмоционально и что я с этим делала с помощью практик самоуправления (воля, внимание, концентрация, деконцентрация).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда один рабочий комментарий выбивает из колеи на полдня
Бывает у вас такое, что происходит какая-то ситуация — и вас эмоционально «выносит» на полдня?
Работать либо совсем не получается, либо получается очень плохо — из-за наплыва эмоций и внутреннего диалога с «предполагаемым противником».
Со мной такое случилось прямо вчера.
Я написала в рабочий чат совершенно нейтральное сообщение с просьбой обратить внимание на отчёты, т.к. не все их пишут вовремя. В качестве примера привела свой опыт как клиента своей же школы.
В ответ получила совершенно неадекватную, на мой взгляд, эмоциональную реакцию от одной из коллег.
Коллега не написала мне лично. Она устроила «разборки» в общем чате, т.к. решила, что моё сообщение и претензия адресованы лично ей. Хотя ни имён, ни претензий в сообщении не было — была просьба отправить отчёты.
Меня настолько «вынесло» от такой реакции, что я реально пару часов пыталась собрать себя обратно, пытаясь понять:
— что именно я написала не так,
— почему такая реакция,
— почему вообще взрослый человек позволяет себе общаться со мной в таком тоне в общем рабочем чате,
— ведь я его руководитель, как никак.
Наверное, выглядит довольно глупо для кого-то, но для меня это вполне реальная проблема — эмоциональные реакции могут надолго вывести меня из колеи.
Поэтому вчера, как обычно, я вспомнила про техники саморегулирования и применила одну из них, чтобы снять остроту ситуации, успокоиться и вернуться к работе.
Это была техника «Крюки Деннисона».
Она позволяет снимать острые состояния, как и ДПДГ.
Я сделала пару-тройку подходов по несколько минут, чтобы меня отпустило.
После этого смогла продолжить работу, хотя ещё долго протест на поведение сотрудника догонял меня, и я продолжала об этом думать.
Если бы я начала сливать внимание в обсуждение с сотрудником, что именно его не устроило в моих формулировках, или на внутренний диалог, спор с сотрудником, вряд ли я смогла бы сделать что-то ещё.
Но я отловила протест (такой сильный протест невозможно не заметить, конечно), приняла решение, что сейчас он мне мешает и его нужно убрать, сделала технику — и продолжила работать.
Бывает у вас такое? Как справляетесь?
Про крюки Деннисона: https://www.youtube.com/shorts/U9ZK42Ea1lc
#измоегоопыта #практикивниманияиволи
Бывает у вас такое, что происходит какая-то ситуация — и вас эмоционально «выносит» на полдня?
Работать либо совсем не получается, либо получается очень плохо — из-за наплыва эмоций и внутреннего диалога с «предполагаемым противником».
Со мной такое случилось прямо вчера.
Я написала в рабочий чат совершенно нейтральное сообщение с просьбой обратить внимание на отчёты, т.к. не все их пишут вовремя. В качестве примера привела свой опыт как клиента своей же школы.
В ответ получила совершенно неадекватную, на мой взгляд, эмоциональную реакцию от одной из коллег.
Коллега не написала мне лично. Она устроила «разборки» в общем чате, т.к. решила, что моё сообщение и претензия адресованы лично ей. Хотя ни имён, ни претензий в сообщении не было — была просьба отправить отчёты.
Меня настолько «вынесло» от такой реакции, что я реально пару часов пыталась собрать себя обратно, пытаясь понять:
— что именно я написала не так,
— почему такая реакция,
— почему вообще взрослый человек позволяет себе общаться со мной в таком тоне в общем рабочем чате,
— ведь я его руководитель, как никак.
Наверное, выглядит довольно глупо для кого-то, но для меня это вполне реальная проблема — эмоциональные реакции могут надолго вывести меня из колеи.
Поэтому вчера, как обычно, я вспомнила про техники саморегулирования и применила одну из них, чтобы снять остроту ситуации, успокоиться и вернуться к работе.
Это была техника «Крюки Деннисона».
Она позволяет снимать острые состояния, как и ДПДГ.
Я сделала пару-тройку подходов по несколько минут, чтобы меня отпустило.
После этого смогла продолжить работу, хотя ещё долго протест на поведение сотрудника догонял меня, и я продолжала об этом думать.
Если бы я начала сливать внимание в обсуждение с сотрудником, что именно его не устроило в моих формулировках, или на внутренний диалог, спор с сотрудником, вряд ли я смогла бы сделать что-то ещё.
Но я отловила протест (такой сильный протест невозможно не заметить, конечно), приняла решение, что сейчас он мне мешает и его нужно убрать, сделала технику — и продолжила работать.
Бывает у вас такое? Как справляетесь?
Про крюки Деннисона: https://www.youtube.com/shorts/U9ZK42Ea1lc
#измоегоопыта #практикивниманияиволи
YouTube
Упражнение "Крюки Дениссона" от Алексея Колесникова
Крюки Дениссона - прекрасное упражнение, расслабляющее, успокаивающее, снимающее зуд и раздражение. В каждой позе оставаться по 1 минуте. #BrainGym , #Al...
👍1
Люди добрые, купцы, мастера и всякий честной народ!
Пока мы, грешные, пишем вывески, рисуем знаки и украшаем свои дела заморскими словесами, государство не дремлет и новые порядки устанавливает.
Посему призвала я на беседу
Елизавету Синюкову, исполнительного директора компании «Скай Лайн Консалтинг»,
дабы она разъяснила мне языком человечьим, понятным, что сей закон означает:
что ныне можно,
что нельзя,
что грозит вывескам, знакам и объявлениям,
и как со всем этим жить дальше.
Соберёмся на живой разговор
📅 19 марта, в четверг
🕑 в 14:00 по новосибирскому времени
🕙 в 10:00 по московскому времени
Приходите, люди добрые,
слушайте, вопрошайте, проясняйте.
А ежели у вас уже есть вопросы —
пишите их в откликах,
и я всенепременно передам их Елизавете заблаговременно.
Ссылка для подключения:
https://icwigp21.ktalk.ru/jdk09vp7h5wr
#анонс #прямойэфир
Пока мы, грешные, пишем вывески, рисуем знаки и украшаем свои дела заморскими словесами, государство не дремлет и новые порядки устанавливает.
Посему призвала я на беседу
Елизавету Синюкову, исполнительного директора компании «Скай Лайн Консалтинг»,
дабы она разъяснила мне языком человечьим, понятным, что сей закон означает:
что ныне можно,
что нельзя,
что грозит вывескам, знакам и объявлениям,
и как со всем этим жить дальше.
Соберёмся на живой разговор
📅 19 марта, в четверг
🕑 в 14:00 по новосибирскому времени
🕙 в 10:00 по московскому времени
Приходите, люди добрые,
слушайте, вопрошайте, проясняйте.
А ежели у вас уже есть вопросы —
пишите их в откликах,
и я всенепременно передам их Елизавете заблаговременно.
Ссылка для подключения:
https://icwigp21.ktalk.ru/jdk09vp7h5wr
#анонс #прямойэфир
👍3🔥1
Друзья, сегодня в 14:00 встречаемся поговорить о новом законе о запрете иностранных слов по ссылке ниже:
https://icwigp21.ktalk.ru/jdk09vp7h5wr
Ждём вас с вопросами!
https://icwigp21.ktalk.ru/jdk09vp7h5wr
Ждём вас с вопросами!
icwigp21.ktalk.ru
Прямой эфир со Скай Лайн Консалтинг
Подключиться к видеоконференции
👍3
Друзья, начинаем через 5 минут прямой эфир о новом законе о запрете иностранных слов по ссылке ниже:
https://icwigp21.ktalk.ru/jdk09vp7h5wr
Заходите!
https://icwigp21.ktalk.ru/jdk09vp7h5wr
Заходите!
icwigp21.ktalk.ru
Прямой эфир со Скай Лайн Консалтинг
Подключиться к видеоконференции
Выкладываю запись совместного эфира
«Иностранные слова в бизнесе: что изменилось с 1 марта 2026 и как теперь работать?»
с Елизаветой Синюковой — исполнительным директором компании «Скай Лайн Консалтинг» (г. Новосибирск)
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, которые напрямую затрагивают названия компаний, сайты, соцсети, рекламу и коммуникацию с клиентами.
Этот эфир — разбор без паники и мифов:
что действительно изменилось и что теперь делать бизнесу.
Я пришла в этот эфир с личным запросом —
потому что у меня языковая школа, и иностранный язык — это основа всей нашей деятельности.
Даже название школы оказалось под вопросом.
📌 Ключевой вывод:
это не просто «запрет слов» —
это перестройка всей коммуникации бизнеса с клиентом
💡 В эфире много практики:
— как адаптировать название
— что делать с вывесками
— как оформлять контент
— где можно оставить иностранные слова, а где — нет
Если у вас бизнес, связанный с клиентами — этот эфир стоит посмотреть до конца.
Потому что изменения уже вступили в силу.
А ещё в конце будет подарок от «Скай Лайн Консалтинг» — 5000 руб. на любые услуги.
---
Компания «Скай Лайн Консалтинг»
(юридическое и бухгалтерское сопровождение бизнеса)
Telegram: @Buh_company
Канал в Telegram: @skylineconsalting
Сайт: https://slc-company.ru/
#записьэфира
«Иностранные слова в бизнесе: что изменилось с 1 марта 2026 и как теперь работать?»
с Елизаветой Синюковой — исполнительным директором компании «Скай Лайн Консалтинг» (г. Новосибирск)
С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, которые напрямую затрагивают названия компаний, сайты, соцсети, рекламу и коммуникацию с клиентами.
Этот эфир — разбор без паники и мифов:
что действительно изменилось и что теперь делать бизнесу.
Я пришла в этот эфир с личным запросом —
потому что у меня языковая школа, и иностранный язык — это основа всей нашей деятельности.
Даже название школы оказалось под вопросом.
📌 Ключевой вывод:
это не просто «запрет слов» —
это перестройка всей коммуникации бизнеса с клиентом
💡 В эфире много практики:
— как адаптировать название
— что делать с вывесками
— как оформлять контент
— где можно оставить иностранные слова, а где — нет
Если у вас бизнес, связанный с клиентами — этот эфир стоит посмотреть до конца.
Потому что изменения уже вступили в силу.
А ещё в конце будет подарок от «Скай Лайн Консалтинг» — 5000 руб. на любые услуги.
---
Компания «Скай Лайн Консалтинг»
(юридическое и бухгалтерское сопровождение бизнеса)
Telegram: @Buh_company
Канал в Telegram: @skylineconsalting
Сайт: https://slc-company.ru/
#записьэфира
YouTube
Закон об иностранных словах 2026: на что обратить внимание и кто в зоне риска
#законобиностранныхсловах #бизнес2026 #закон
Совместный эфир
«Иностранные слова в бизнесе: что изменилось с 1 марта 2026 и как теперь работать?»
с Елизаветой Синюковой — исполнительным директором компании «Скай Лайн Консалтинг» (г. Новосибирск)
С 1 марта…
Совместный эфир
«Иностранные слова в бизнесе: что изменилось с 1 марта 2026 и как теперь работать?»
с Елизаветой Синюковой — исполнительным директором компании «Скай Лайн Консалтинг» (г. Новосибирск)
С 1 марта…
👍1
С чего начинается любое Дело
Недавно моя переводческая команда работала над очень особенной книгой —
«Ее дело: правдивые истории из мира бизнеса».
Это книга о женщинах-предпринимателях:
🟡 о том, как они пришли в бизнес,
🟡 с чего начинали,
🟡 с какими сложностями сталкивались,
🟡 как ошибались, искали решения, поднимались и шли дальше.
И каждая история поразила меня до глубины души.
Потому что за красивым словом «предпринимательство» почти всегда стоит не только успех.
За ним стоит выбор.
Риск.
Неопределенность.
Необходимость держаться, когда трудно.
И движение вперед, даже когда никто не обещал, что будет легко.
Кстати, моя история в этой книге тоже есть.
И, наверное, именно поэтому мне было особенно интересно читать истории других женщин и замечать, что во всех них есть что-то общее.
Самое главное, что я увидела почти в каждой истории:
любой предприниматель начинает с видения.
🟢 У кого-то оно на год вперед.
🟢 У кого-то — на много лет.
🟢 У кого-то оно сначала совсем хрупкое, почти не оформленное.
Но именно оно задает направление.
Когда есть видение, двигаться вперед становится проще — даже несмотря на трудности.
И это, по сути, возвращает нас к главному принципу любой стратегии:
быть — делать — иметь.
Сначала — быть.
Состояние, позиция, видение, понимание, кто вы и куда идёте.
Затем — делать.
Цели, действия, стратегия, тактика, решения, шаги.
И только после этого — иметь.
То есть результат.
Мы очень часто хотим начать с конца.
Сразу с результата.
Сразу с “иметь”.
Но на практике всё работает иначе.
Сначала появляется видение.
Потом — путь.
И только потом — результат.
Наверное, именно поэтому такие истории так цепляют.
Они не только про бизнес.
Они про внутреннюю опору, про смелость видеть дальше текущих обстоятельств и не терять это видение по дороге.
И, пожалуй, это один из самых важных выводов, который я снова и снова вижу и в предпринимательстве, и в стратегии:
начинаем всегда с видения — и не теряем его из вида.
#простратегию #измоегоопыта
Недавно моя переводческая команда работала над очень особенной книгой —
«Ее дело: правдивые истории из мира бизнеса».
Это книга о женщинах-предпринимателях:
И каждая история поразила меня до глубины души.
Потому что за красивым словом «предпринимательство» почти всегда стоит не только успех.
За ним стоит выбор.
Риск.
Неопределенность.
Необходимость держаться, когда трудно.
И движение вперед, даже когда никто не обещал, что будет легко.
Кстати, моя история в этой книге тоже есть.
И, наверное, именно поэтому мне было особенно интересно читать истории других женщин и замечать, что во всех них есть что-то общее.
Самое главное, что я увидела почти в каждой истории:
любой предприниматель начинает с видения.
Но именно оно задает направление.
Когда есть видение, двигаться вперед становится проще — даже несмотря на трудности.
И это, по сути, возвращает нас к главному принципу любой стратегии:
быть — делать — иметь.
Сначала — быть.
Состояние, позиция, видение, понимание, кто вы и куда идёте.
Затем — делать.
Цели, действия, стратегия, тактика, решения, шаги.
И только после этого — иметь.
То есть результат.
Мы очень часто хотим начать с конца.
Сразу с результата.
Сразу с “иметь”.
Но на практике всё работает иначе.
Сначала появляется видение.
Потом — путь.
И только потом — результат.
Наверное, именно поэтому такие истории так цепляют.
Они не только про бизнес.
Они про внутреннюю опору, про смелость видеть дальше текущих обстоятельств и не терять это видение по дороге.
И, пожалуй, это один из самых важных выводов, который я снова и снова вижу и в предпринимательстве, и в стратегии:
начинаем всегда с видения — и не теряем его из вида.
#простратегию #измоегоопыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пользуясь случаем, хочу пригласить всех, кто в Кемерово или где-то рядом, а может, и не очень рядом, на презентацию переведенной нами книги про женщин-предпринимателей на Международном конгрессе женщин-предпринимателей «Туризм и креативная экономика». Вся информация — ниже:
---
7–9 апреля 2026
Шерегеш, отель «Шермонт»
В Кузбассе состоится Международный конгресс женщин-предпринимателей «Туризм и креативная экономика», организованный Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке региональных и федеральных партнёров.
Событие приурочено к значимой дате — 10-летию Комитета в Кузбассе — и станет точкой притяжения для предпринимательниц, экспертов, представителей власти и деловых сообществ из разных регионов и стран.
Деловая программа
В центре внимания — глобальные тренды и локальные решения, обмен опытом, поиск новых форматов сотрудничества и развитие предпринимательских инициатив.
Участников ждут:
— выступления спикеров и экспертные дискуссии;
— нетворкинг и обмен практиками;
— презентации проектов и инициатив;
— обсуждение роли женщин в экономике и развитии территорий.
Программа конгресса
7 апреля — заезд, регистрация, экскурсионная программа и нетворкинг
8 апреля — деловая программа и торжественный гала-ужин
9 апреля — спуск на горных лыжах в деловых костюмах и презентация книги «Ёе дело: честные истории из мира бизнеса» на русском и английском языках
Площадка соберет 150 женщин-предпринимателей из
14 регионов России.
В онлайн формате выступят представители из Китая, ОАЭ, Омана.
Регистрация по ссылке
https://forms.yandex.ru/u/69342d0bd046889486c04a7a/
---
7–9 апреля 2026
Шерегеш, отель «Шермонт»
В Кузбассе состоится Международный конгресс женщин-предпринимателей «Туризм и креативная экономика», организованный Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке региональных и федеральных партнёров.
Событие приурочено к значимой дате — 10-летию Комитета в Кузбассе — и станет точкой притяжения для предпринимательниц, экспертов, представителей власти и деловых сообществ из разных регионов и стран.
Деловая программа
В центре внимания — глобальные тренды и локальные решения, обмен опытом, поиск новых форматов сотрудничества и развитие предпринимательских инициатив.
Участников ждут:
— выступления спикеров и экспертные дискуссии;
— нетворкинг и обмен практиками;
— презентации проектов и инициатив;
— обсуждение роли женщин в экономике и развитии территорий.
Программа конгресса
7 апреля — заезд, регистрация, экскурсионная программа и нетворкинг
8 апреля — деловая программа и торжественный гала-ужин
9 апреля — спуск на горных лыжах в деловых костюмах и презентация книги «Ёе дело: честные истории из мира бизнеса» на русском и английском языках
Площадка соберет 150 женщин-предпринимателей из
14 регионов России.
В онлайн формате выступят представители из Китая, ОАЭ, Омана.
Регистрация по ссылке
https://forms.yandex.ru/u/69342d0bd046889486c04a7a/
⚡1
Как за год сделать то, что обычно растягивается на 3–4 года
Один из самых полезных подходов к целям и стратегии для меня — методика «Год за 12 недель».
Её суть в том, что год слишком часто воспринимается как что-то длинное: времени много, можно отложить, ещё успею.
Из-за этого фокус размывается, а важные цели постоянно уступают место текучке.
Если же смотреть на год как на 4 цикла по 12 недель, всё меняется.
Не “у меня есть год”, а:
у меня есть 12 недель, чтобы реально сдвинуться.
Так проще:
— выбрать главное
— удерживать фокус
— быстрее увидеть, что не работает
— скорректировать курс
— получить результат
По сути, за год вы проживаете не один размытый цикл, а четыре полноценных цикла движения.
Сейчас как раз конец первого квартала.
А значит, прошёл первый 12-недельный цикл.
Хороший момент остановиться и спросить себя:
— что у меня было в фокусе?
— что дало результат?
— что забрало внимание впустую?
— как я хочу пройти следующий цикл?
Впереди ещё три полноценных цикла.
#простратегию
Один из самых полезных подходов к целям и стратегии для меня — методика «Год за 12 недель».
Её суть в том, что год слишком часто воспринимается как что-то длинное: времени много, можно отложить, ещё успею.
Из-за этого фокус размывается, а важные цели постоянно уступают место текучке.
Если же смотреть на год как на 4 цикла по 12 недель, всё меняется.
Не “у меня есть год”, а:
у меня есть 12 недель, чтобы реально сдвинуться.
Так проще:
— выбрать главное
— удерживать фокус
— быстрее увидеть, что не работает
— скорректировать курс
— получить результат
По сути, за год вы проживаете не один размытый цикл, а четыре полноценных цикла движения.
Сейчас как раз конец первого квартала.
А значит, прошёл первый 12-недельный цикл.
Хороший момент остановиться и спросить себя:
— что у меня было в фокусе?
— что дало результат?
— что забрало внимание впустую?
— как я хочу пройти следующий цикл?
Впереди ещё три полноценных цикла.
#простратегию
🔥4👍1
Почему я работаю 12 недель, а потом беру неделю на выдох
Я люблю работать циклами.
Обычно это 12 недель фокусной работы над целями, а потом 1 неделя на вдох-выдох, подведение итогов и корректировку курса.
Эта неделя нужна мне не для паузы ради паузы.
Она нужна, чтобы остановиться и посмотреть:
— что получилось
— что не получилось
— что реально сработало
— где я сливала внимание
— что нужно усилить, а что убрать совсем
Без такой остановки стратегия быстро превращается либо в гонку, либо в хаос.
Можно очень много делать, уставать, бежать вперёд — и в какой-то момент обнаружить, что двигаешься уже не туда.
Поэтому для меня важно не только идти, но и регулярно сверяться.
Сейчас как раз такая точка.
Первый 12-недельный цикл заканчивается, и дальше самое время не просто “поставить новые цели”, а осознанно пересобрать фокус на следующие 9 месяцев.
Кстати, именно в такие моменты особенно полезно делать это не в одиночку.
Если вам тоже нужна такая стратегическая сверка, можно прийти ко мне в индивидуальную работу или в стратегическую мастермайнд-группу.
Чтобы записаться на индивидуальную работу или в мастермайнд-группу, напишите мне: @olgapetrovakem
#простратегию #измоегоопыта
Я люблю работать циклами.
Обычно это 12 недель фокусной работы над целями, а потом 1 неделя на вдох-выдох, подведение итогов и корректировку курса.
Эта неделя нужна мне не для паузы ради паузы.
Она нужна, чтобы остановиться и посмотреть:
— что получилось
— что не получилось
— что реально сработало
— где я сливала внимание
— что нужно усилить, а что убрать совсем
Без такой остановки стратегия быстро превращается либо в гонку, либо в хаос.
Можно очень много делать, уставать, бежать вперёд — и в какой-то момент обнаружить, что двигаешься уже не туда.
Поэтому для меня важно не только идти, но и регулярно сверяться.
Сейчас как раз такая точка.
Первый 12-недельный цикл заканчивается, и дальше самое время не просто “поставить новые цели”, а осознанно пересобрать фокус на следующие 9 месяцев.
Кстати, именно в такие моменты особенно полезно делать это не в одиночку.
Если вам тоже нужна такая стратегическая сверка, можно прийти ко мне в индивидуальную работу или в стратегическую мастермайнд-группу.
Чтобы записаться на индивидуальную работу или в мастермайнд-группу, напишите мне: @olgapetrovakem
#простратегию #измоегоопыта
🔥3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Молодёжь для бизнеса, бизнес для молодёжи
Вчера запустили весеннюю смену Школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv.
Суть в том, что мы приводим подростков от 12 до 18 лет в наш кемеровский бизнес. Показываем, как работает бизнес, какие у него фишки, какие трудности и бизнес-запросы.
Бизнес, со своей стороны, даёт нам бизнес-запрос, связанный с молодёжной аудиторией: как привлечь, через какие каналы, фишки, какие продукты, события, мероприятия создать. И мы с партнёром проводим с ребятами креативную сессию по генерации идей, затем ребята прорабатывают несколько идей детально и защищают проекты.
На самом деле, очень радостно видеть, что и ребята, и бизнес интересны друг другу, им есть, чем поделиться друг с другом. От бизнеса: опыт, возможность проявить себя, сотрудничать. От молодёжи: неуёмная энергия, новые, порой безумные, невероятно креативные идеи.
Если нужна молодёжная аудитория, новые, креативные идеи, обращайтесь! 😉
Можно стать партнёром в смене, а можно собрать молодёжную команду под запрос и поработать с ними более плотно.
Вчера запустили весеннюю смену Школы молодёжного предпринимательства БизнесАктив @business_active_kmrv.
Суть в том, что мы приводим подростков от 12 до 18 лет в наш кемеровский бизнес. Показываем, как работает бизнес, какие у него фишки, какие трудности и бизнес-запросы.
Бизнес, со своей стороны, даёт нам бизнес-запрос, связанный с молодёжной аудиторией: как привлечь, через какие каналы, фишки, какие продукты, события, мероприятия создать. И мы с партнёром проводим с ребятами креативную сессию по генерации идей, затем ребята прорабатывают несколько идей детально и защищают проекты.
На самом деле, очень радостно видеть, что и ребята, и бизнес интересны друг другу, им есть, чем поделиться друг с другом. От бизнеса: опыт, возможность проявить себя, сотрудничать. От молодёжи: неуёмная энергия, новые, порой безумные, невероятно креативные идеи.
Если нужна молодёжная аудитория, новые, креативные идеи, обращайтесь! 😉
Можно стать партнёром в смене, а можно собрать молодёжную команду под запрос и поработать с ними более плотно.
🔥2
Это поражает воображение, конечно.
Если человечество двигается в эту сторону, какой будет ваша стратегия?
Если человечество двигается в эту сторону, какой будет ваша стратегия?
Forwarded from Малоизвестное интересное
Свершилось! Второй год я рассказываю о самом малоизвестном - интересном проекте мира в области ИИ – “Проекте Pi”, проводимом в Google междисциплинарной командой Paradigms of Intelligence во главе с вице-президентом Google Блезом Агуэра-и-Аркас.
Если кто-то из читателей моего канала еще не в курсе, – напомню миссию этого беспрецедентного проекта:
• Обосновать тупиковость нынешнего мейнстримного пути развития исследований и разработок ИИ, коим является создание Сверхразума.
• Перевести стрелку развития ИИ на альтернативный путь, ведущий не в тупик, а к новому эволюционному скачку вселенского разума – его интеллектуальному взрыву.
Однако, до сих пор было не ясно, что это за альтернативный путь. Ведь до сих пор об этом никто из команды “Проекта PI” явно не проговаривался.
И вот наконец лидеры Google Paradigms of Intelligence продекларировали, на какой путь развития ИИ они предлагают перевести стрелку.
✔️ Это будет мир сосуществования и симбиоза двух видов разума: биологического и небиологического.
✔️ Это будет мир деятельного взаимодействия трёх типов идентичностей: людей, ИИ-агентов и их кентавров различных конфигураций.
✔️ Это будет мир, где один человек управляет многими ИИ-агентами, один ИИ-агент работает на многих людей, многие люди и многие агенты образуют временные ансамбли для решения конкретных задач, - и все вместе они образуют синтетическую интеллектуальную ткань коллективного действия.
Такое видение будущего кардинально меняет план действий разработчиков ИИ.
Ну а что конкретно предлагают лидеры команды Paradigms of Intelligence для перевода развития ИИ на альтернативный путь, читайте в «манифесте Проекта Pi» «Agentic AI and the next intelligence explosion» (Агентский ИИ и следующий интеллектуальный взрыв).
— — —
Я же в посвящённом этой работе эссе «Сингулярность отменяется» пытаюсь развивать концепцию Paradigms of Intelligence дальше — от маршрутизации пути к следующему интеллектуальному взрыву к его онтологизации: к трактовке взрыва разума не как его апгрейд, а как выход на новый социальный уровень сложности жизни в результате очередного Большого перехода когнитивной эволюции разума.
Заинтересованные читатели могут найти текст и аудио-версию эссе, а также дополнительные материалы к нему (обсуждение, презентации, видео) на платформах Patreon / Boosty / VK / Dzen-Premium.
#ParadigmsofIntelligence #КоллективныйИнтеллект #Сингулярность #ИнтеллектКентавра
Если кто-то из читателей моего канала еще не в курсе, – напомню миссию этого беспрецедентного проекта:
• Обосновать тупиковость нынешнего мейнстримного пути развития исследований и разработок ИИ, коим является создание Сверхразума.
• Перевести стрелку развития ИИ на альтернативный путь, ведущий не в тупик, а к новому эволюционному скачку вселенского разума – его интеллектуальному взрыву.
Однако, до сих пор было не ясно, что это за альтернативный путь. Ведь до сих пор об этом никто из команды “Проекта PI” явно не проговаривался.
И вот наконец лидеры Google Paradigms of Intelligence продекларировали, на какой путь развития ИИ они предлагают перевести стрелку.
Вместо попыток создания единого сверхразумного «цифрового бога сингулярности» (AGI самопревращающегося в ASI), предлагается строительство нового социального слоя реальности, как основы Мира гибридного разума, где сотни миллиардов кентаврических конфигураций взаимодействуют в гигантском Цифровом Мегаполисе, в который превратится инфосфера Земли.
✔️ Это будет мир сосуществования и симбиоза двух видов разума: биологического и небиологического.
✔️ Это будет мир деятельного взаимодействия трёх типов идентичностей: людей, ИИ-агентов и их кентавров различных конфигураций.
✔️ Это будет мир, где один человек управляет многими ИИ-агентами, один ИИ-агент работает на многих людей, многие люди и многие агенты образуют временные ансамбли для решения конкретных задач, - и все вместе они образуют синтетическую интеллектуальную ткань коллективного действия.
Такое видение будущего кардинально меняет план действий разработчиков ИИ.
Для Цифрового Мегаполиса проектировать надо уже не просто ИИ-агентов, а структуру и нормы их социальной жизни: роли, специализации, разделение когнитивного труда, иерархии, процедуры, способы разрешения конфликтов и образования коалиций, формы надзора, механизмы сдержек и противовесов, институты, рынки, суды и т.д.
Ну а что конкретно предлагают лидеры команды Paradigms of Intelligence для перевода развития ИИ на альтернативный путь, читайте в «манифесте Проекта Pi» «Agentic AI and the next intelligence explosion» (Агентский ИИ и следующий интеллектуальный взрыв).
— — —
Я же в посвящённом этой работе эссе «Сингулярность отменяется» пытаюсь развивать концепцию Paradigms of Intelligence дальше — от маршрутизации пути к следующему интеллектуальному взрыву к его онтологизации: к трактовке взрыва разума не как его апгрейд, а как выход на новый социальный уровень сложности жизни в результате очередного Большого перехода когнитивной эволюции разума.
Заинтересованные читатели могут найти текст и аудио-версию эссе, а также дополнительные материалы к нему (обсуждение, презентации, видео) на платформах Patreon / Boosty / VK / Dzen-Premium.
#ParadigmsofIntelligence #КоллективныйИнтеллект #Сингулярность #ИнтеллектКентавра
YouTube
Видеоролик эссе Сингулярность отменяется
В этом эссе анализируется радикальный сдвиг в прогнозировании будущего искусственного интеллекта: на смену пугающему мифу об одиноком и всесильном суперкомпьютере приходит концепция цифрового социума. Автор опирается на исследование команды Google Paradigms…