#стратегия #спиральстратегии
По итогам голосования у некоторых есть стратегия на много лет вперед, у некоторых – на год, несколько человек не понимают, зачем она вообще нужна, а большинство не имеют никакой стратегии.
В комментариях также было озвучено мнение, что определений стратегии слишком много, и это путает – не могу не согласиться.
Начнем с базы.
Большинство из нас путают стратегию с планом.
🌿 План — это «что я буду делать завтра».
🌿 Стратегия — «зачем я вообще живу эту жизнь именно так».
Стратегия начинается не с задач, а с осознания, куда течёт твоя энергия – и туда ли, куда надо тебе.
Когда я начинала разбираться в стратегии – мне хотелось в первую очередь перестать тушить пожары и планомерно строить свою жизнь в нужном направлении, step by step.
Несколько лет спустя могу сказать, что благодаря размышлениям о собственной стратегии и постоянной ее корректировке мне удается двигаться в нужном мне направлении – большую часть времени)
Да, происходят какие-то события, которые сбивают, заставляют переключаться на другое – но в голове все же есть особое место для стратегии и стратегических действий – и это заставляет постоянно возвращаться на стратегический трек.
В ближайшие дни планирую рассказывать, как можно создать личную стратегию – так, как сейчас это делаю я сама.
Накидайте вопросы в комментарии – про что рассказать в первую очередь?
По итогам голосования у некоторых есть стратегия на много лет вперед, у некоторых – на год, несколько человек не понимают, зачем она вообще нужна, а большинство не имеют никакой стратегии.
В комментариях также было озвучено мнение, что определений стратегии слишком много, и это путает – не могу не согласиться.
Начнем с базы.
Большинство из нас путают стратегию с планом.
🌿 План — это «что я буду делать завтра».
🌿 Стратегия — «зачем я вообще живу эту жизнь именно так».
Стратегия начинается не с задач, а с осознания, куда течёт твоя энергия – и туда ли, куда надо тебе.
Когда я начинала разбираться в стратегии – мне хотелось в первую очередь перестать тушить пожары и планомерно строить свою жизнь в нужном направлении, step by step.
Несколько лет спустя могу сказать, что благодаря размышлениям о собственной стратегии и постоянной ее корректировке мне удается двигаться в нужном мне направлении – большую часть времени)
Да, происходят какие-то события, которые сбивают, заставляют переключаться на другое – но в голове все же есть особое место для стратегии и стратегических действий – и это заставляет постоянно возвращаться на стратегический трек.
В ближайшие дни планирую рассказывать, как можно создать личную стратегию – так, как сейчас это делаю я сама.
Накидайте вопросы в комментарии – про что рассказать в первую очередь?
👍7
#стратегия #личнаястратегия
Мы часто путаем стратегию с планом.
В план мы накидываем дела, которые “надо сделать”.
Иногда — потому что хочется,
но чаще — потому что надо.
Мы не всегда задаём себе вопрос —
а кому вообще это надо?
Мне — или кому-то ещё?
Поэтому многие пункты из наших планов не делаются никогда —
просто потому, что они не наши.
А стратегия — это не про “надо”.
Это про зачем.
Я, например, хочу стать международным фасилитатором.
Но я спрашиваю себя:
– зачем?
– почему именно это?
– как это связано с моими ценностями и смыслами?
Стратегия — это не только про то, что я буду делать,
но и то, чего я делать точно не буду.
Из этого рождается совсем другой план —
стратегический,
который выстраивается вокруг ценностей и смыслов.
Стратегия —
это не столько про цели,
сколько про видение.
А видение завязано, в первую очередь, на моих ценностях и смыслах.
Мы часто путаем стратегию с планом.
В план мы накидываем дела, которые “надо сделать”.
Иногда — потому что хочется,
но чаще — потому что надо.
Мы не всегда задаём себе вопрос —
а кому вообще это надо?
Мне — или кому-то ещё?
Поэтому многие пункты из наших планов не делаются никогда —
просто потому, что они не наши.
А стратегия — это не про “надо”.
Это про зачем.
Я, например, хочу стать международным фасилитатором.
Но я спрашиваю себя:
– зачем?
– почему именно это?
– как это связано с моими ценностями и смыслами?
Стратегия — это не только про то, что я буду делать,
но и то, чего я делать точно не буду.
Из этого рождается совсем другой план —
стратегический,
который выстраивается вокруг ценностей и смыслов.
Стратегия —
это не столько про цели,
сколько про видение.
А видение завязано, в первую очередь, на моих ценностях и смыслах.
🔥10👍1🤔1
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
ОК, Гугл. Хочу создать стратегию - на год или на пару лет.
С чего начать?
Наверное, с целей? Логично?
Да, но нет)
Рассказываю подробнее в аудиокасте 👇👇
ОК, Гугл. Хочу создать стратегию - на год или на пару лет.
С чего начать?
Наверное, с целей? Логично?
Да, но нет)
Рассказываю подробнее в аудиокасте 👇👇
А у вас есть понимание ваших смыслов?
Anonymous Poll
42%
🔘 Есть
25%
🔘 Пока ищу
33%
🔘 Потерял где-то по пути 😅
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
Когда мы слышим слово “стратегия”, почему-то автоматически представляется документ на 40 страниц.
С графиками, аббревиатурами и диаграммами, которые понимает только автор.
Но стратегия не должна жить в Excel.
Её можно нарисовать на листе бумаги, в Miro, в блокноте или даже на салфетке.
Главное — чтобы она была живая и понятная — в первую очередь для ВАС самих.
Базово на индивидуальных стратегических сессиях я использую всего 2 инструмента — и оба визуальные — пирамиду Дилтса и Х-матрицу.
Этих двух инструментов достаточно для того, чтобы описать свою стратегию на год, два-три года. Более того, каждый из них умещается на одной странице — и это очень удобно.
Нужна ли визуализация или муд-борд?
В целом, можно привлекать любые инструменты, которые вам нравятся и для вас работают.
Например, я весь год использую инструмент 10 целей Тони Роббинса, то есть прописываю свои стратегические 10 целей каждый день.
А недавно решила добавить визуализацию и нашла дом и машину своей мечты, а еще вид на пляж во Флорипе в Бразилии - первое путешествие из 100, которое планирую совершить. Так что теперь еще и смотрю на свои цели визуально.
Почему бы и нет?
📌 По запросу я провожу индивидуальные стратегические сессии и помогаю создать личную стратегию.
Стоимость такой сессии — 5000 руб, она состоит из двух частей с домашним заданием.
Напишите мне в ЛС @olgapetrovakem "Хочу стратсессию", чтобы узнать подробности.
Когда мы слышим слово “стратегия”, почему-то автоматически представляется документ на 40 страниц.
С графиками, аббревиатурами и диаграммами, которые понимает только автор.
Но стратегия не должна жить в Excel.
Её можно нарисовать на листе бумаги, в Miro, в блокноте или даже на салфетке.
Главное — чтобы она была живая и понятная — в первую очередь для ВАС самих.
Базово на индивидуальных стратегических сессиях я использую всего 2 инструмента — и оба визуальные — пирамиду Дилтса и Х-матрицу.
Этих двух инструментов достаточно для того, чтобы описать свою стратегию на год, два-три года. Более того, каждый из них умещается на одной странице — и это очень удобно.
Нужна ли визуализация или муд-борд?
В целом, можно привлекать любые инструменты, которые вам нравятся и для вас работают.
Например, я весь год использую инструмент 10 целей Тони Роббинса, то есть прописываю свои стратегические 10 целей каждый день.
А недавно решила добавить визуализацию и нашла дом и машину своей мечты, а еще вид на пляж во Флорипе в Бразилии - первое путешествие из 100, которое планирую совершить. Так что теперь еще и смотрю на свои цели визуально.
Почему бы и нет?
📌 По запросу я провожу индивидуальные стратегические сессии и помогаю создать личную стратегию.
Стоимость такой сессии — 5000 руб, она состоит из двух частей с домашним заданием.
Напишите мне в ЛС @olgapetrovakem "Хочу стратсессию", чтобы узнать подробности.
🔥7👍1🤔1
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
А что если стратегия есть, но не работает?
Куда можно посмотреть:
1️⃣ Пошуршите смыслами.
Может, смыслы не ваши?
Может, стратегия перестала откликаться — потому что вы изменились?
Может, надо еще раз посидеть над пирамидой Дилтса, чтобы разобраться в себе?
2️⃣ Ищите барьеры.
Часто мы видим цель, но не видим, что мешает туда дойти.
Ищите барьеры — и устраняйте.
Если вам кажется, что барьеров нет, а стратегия все равно не взлетает, — значит, барьеры есть, но вы их не видите, не осознаете.
3️⃣ Фокус рассеялся.
Внимание прыгает между задачами, проектами и людьми — и энергия уходит в никуда. Стратегия не выполняется — потом что на нее тупо нет свободного объема внимания.
💡 Стратегия — это не документ, асистема внимания .
Если смыслы не те, барьеры не осознаны, фокус рассеян, стратегия “умирает”, даже если на бумаге всё идеально.
Попробуйте задать себе вопрос:
Где сейчас моё внимание — и ведёт ли оно туда, куда мне нужно?
А что если стратегия есть, но не работает?
Куда можно посмотреть:
1️⃣ Пошуршите смыслами.
Может, смыслы не ваши?
Может, стратегия перестала откликаться — потому что вы изменились?
Может, надо еще раз посидеть над пирамидой Дилтса, чтобы разобраться в себе?
2️⃣ Ищите барьеры.
Часто мы видим цель, но не видим, что мешает туда дойти.
Ищите барьеры — и устраняйте.
Если вам кажется, что барьеров нет, а стратегия все равно не взлетает, — значит, барьеры есть, но вы их не видите, не осознаете.
3️⃣ Фокус рассеялся.
Внимание прыгает между задачами, проектами и людьми — и энергия уходит в никуда. Стратегия не выполняется — потом что на нее тупо нет свободного объема внимания.
💡 Стратегия — это не документ, а
Если смыслы не те, барьеры не осознаны, фокус рассеян, стратегия “умирает”, даже если на бумаге всё идеально.
Попробуйте задать себе вопрос:
Где сейчас моё внимание — и ведёт ли оно туда, куда мне нужно?
🔥4👏2👍1
Forwarded from СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ
Думать о будущем полезно для здоровья
Готовясь к ближайшим двум программам по стратегическому мышлению (для взрослых и для детей/подростков) , нашел интересные исследования о пользе проектирования будущего (а стратегическое мышление это всегда о будущем)
Психологические исследования временной ориентации людей показывают:
Будущая ориентация коррелирует с:
- Сознательностью и целеполаганием
- Большей удовлетворённостью жизнью
- Меньшей депрессией
- Проактивным поведением
Ориентация на настоящее имеет смешанные результаты:
- Положительно: удовлетворённость текущей жизнью, способность "жить моментом"
- Отрицательно: импульсивность, рискованное поведение
Прошлая ориентация часто связана с:
- Повышенной тревожностью и депрессией
- Негативными аффектами
Я это связываю это с тем, что если вы не профессиональный прогнозист, который должен уметь в мрачные прогнозы, и не маниакальный шизофреник, то о будущем вы думаете преимущественно позитивно (особенно о том, что лежит за пределами локальных кризисов), а потому практика регулярного проектирования будущего (даже без последующих действий) автоматически увеличивает количество ваших позитивных проекций
Стратегические практики
Готовясь к ближайшим двум программам по стратегическому мышлению (для взрослых и для детей/подростков) , нашел интересные исследования о пользе проектирования будущего (а стратегическое мышление это всегда о будущем)
Психологические исследования временной ориентации людей показывают:
Будущая ориентация коррелирует с:
- Сознательностью и целеполаганием
- Большей удовлетворённостью жизнью
- Меньшей депрессией
- Проактивным поведением
Ориентация на настоящее имеет смешанные результаты:
- Положительно: удовлетворённость текущей жизнью, способность "жить моментом"
- Отрицательно: импульсивность, рискованное поведение
Прошлая ориентация часто связана с:
- Повышенной тревожностью и депрессией
- Негативными аффектами
Я это связываю это с тем, что если вы не профессиональный прогнозист, который должен уметь в мрачные прогнозы, и не маниакальный шизофреник, то о будущем вы думаете преимущественно позитивно (особенно о том, что лежит за пределами локальных кризисов), а потому практика регулярного проектирования будущего (даже без последующих действий) автоматически увеличивает количество ваших позитивных проекций
Стратегические практики
👍1🔥1
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
Отвечаю на один из ваших вопросов:
Как часто нужно обновлять стратегию?
Хороший вопрос.
Мне сразу приходит на ум параллель с бизнес-процессами.
Если бизнес-процессы регулярно не пересматривают и не обновляют, они перестают быть живыми.
Формально всё прописано, красиво оформлено, где-то лежит...
Но никто туда не заглядывает.
То же самое происходит и со стратегией.
Если не возвращаться к ней регулярно — она превращается в артефакт,
а не в инструмент.
Чтобы стратегия оставалась живой, её нужно периодически пересматривать.
Кто-то делает это раз в год, кто-то — раз в полгода.
Я стараюсь — раз в квартал.
Самое сложное здесь — не структура, а честность.
Посмотреть внутрь и спросить себя:
это всё ещё моя стратегия?
Или я просто иду по инерции, потому что “так надо”?
Стратегию не нужно высекать на камне.
Она живёт, пока живу я.
Меняются приоритеты, смыслы, люди, контекст —
и стратегия должна меняться вместе со мной.
💡 Я советую раз в квартал задавать себе три вопроса:
🔹 Что изменилось во мне или вокруг меня?
🔹 Всё ли, что я делаю, всё ещё имеет для меня смысл?
🔹 Куда теперь течёт моя энергия?
Потому что стратегия — это не отчёт.
Это дыхание.
Отвечаю на один из ваших вопросов:
Как часто нужно обновлять стратегию?
Хороший вопрос.
Мне сразу приходит на ум параллель с бизнес-процессами.
Если бизнес-процессы регулярно не пересматривают и не обновляют, они перестают быть живыми.
Формально всё прописано, красиво оформлено, где-то лежит...
Но никто туда не заглядывает.
То же самое происходит и со стратегией.
Если не возвращаться к ней регулярно — она превращается в артефакт,
а не в инструмент.
Чтобы стратегия оставалась живой, её нужно периодически пересматривать.
Кто-то делает это раз в год, кто-то — раз в полгода.
Я стараюсь — раз в квартал.
Самое сложное здесь — не структура, а честность.
Посмотреть внутрь и спросить себя:
это всё ещё моя стратегия?
Или я просто иду по инерции, потому что “так надо”?
Стратегию не нужно высекать на камне.
Она живёт, пока живу я.
Меняются приоритеты, смыслы, люди, контекст —
и стратегия должна меняться вместе со мной.
💡 Я советую раз в квартал задавать себе три вопроса:
🔹 Что изменилось во мне или вокруг меня?
🔹 Всё ли, что я делаю, всё ещё имеет для меня смысл?
🔹 Куда теперь течёт моя энергия?
Потому что стратегия — это не отчёт.
Это дыхание.
🔥3👍1👏1
Гай Карапетян - стратег и мой учитель танцев с неопределенностью. ❤️
🔥2
Forwarded from Гай
Общаясь с многочисленными выпускниками моего ежегодного тренинга по личной стратегии, я замечаю несколько вещей:
1. Да, за год люди и их цели меняются. Они становятся другими и смотрят на мир по-другому.
2. Если не поменялись — это беда. Признак косной, негибкой психики.
3. Если за год они чего-то не добились или даже не начали — дело в страхе. Он стал барьером, который не удалось преодолеть.
4. Какие уж тут планы, инициативы и проекты? Подходя к границе изменений, люди просто впадают в паралич и, как в известном анекдоте, ищут ключи под фонарём.
5. «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» (Сократ).
6. Настоящая стратегия индивида начинается там, где ты выходишь за привычные границы, умеешь корректировать себя и работать с неопределённостью. И это не выход из комфорта, это шаг к комфорту, поскольку мы живем как собаки в опытах Селигмана.
7. Именно с неопределённостью, понимаете, а не с определённостью. Только в ней есть рост. В определённости — лишь косность.
8. Но нас не учат любить неопределённость, создавать её и танцевать в ней. Танцевать с ней.
9. Нас с детства учат: «Соберись, сконцентрируйся, сфокусируйся...» Чушь. Мы живём в тёмной комнате и не знаем, что впереди. Здесь нужно не концентрироваться, а наоборот — распределять внимание и учиться получать удовольствие от этой игры.
10. Там, где планы, — это не стратегия. Стратегия — это ответ на вопрос: «Куда я хочу прийти именно СЕЙЧАС и как я буду побеждать?» В той самой тёмной комнате.
11. Ища ключи под фонарём, мы стоим на месте. А идти и искать в темноте мы не умеем — нас этому не учат.
12. Планы «тёмной зоны»? Не смешите. Личная стратегия — это о другом. О том, как своей внутренней неопределенностью ответить на внешнюю неопределённость. Этому мало где учат.
1. Да, за год люди и их цели меняются. Они становятся другими и смотрят на мир по-другому.
2. Если не поменялись — это беда. Признак косной, негибкой психики.
3. Если за год они чего-то не добились или даже не начали — дело в страхе. Он стал барьером, который не удалось преодолеть.
4. Какие уж тут планы, инициативы и проекты? Подходя к границе изменений, люди просто впадают в паралич и, как в известном анекдоте, ищут ключи под фонарём.
5. «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» (Сократ).
6. Настоящая стратегия индивида начинается там, где ты выходишь за привычные границы, умеешь корректировать себя и работать с неопределённостью. И это не выход из комфорта, это шаг к комфорту, поскольку мы живем как собаки в опытах Селигмана.
7. Именно с неопределённостью, понимаете, а не с определённостью. Только в ней есть рост. В определённости — лишь косность.
8. Но нас не учат любить неопределённость, создавать её и танцевать в ней. Танцевать с ней.
9. Нас с детства учат: «Соберись, сконцентрируйся, сфокусируйся...» Чушь. Мы живём в тёмной комнате и не знаем, что впереди. Здесь нужно не концентрироваться, а наоборот — распределять внимание и учиться получать удовольствие от этой игры.
10. Там, где планы, — это не стратегия. Стратегия — это ответ на вопрос: «Куда я хочу прийти именно СЕЙЧАС и как я буду побеждать?» В той самой тёмной комнате.
11. Ища ключи под фонарём, мы стоим на месте. А идти и искать в темноте мы не умеем — нас этому не учат.
12. Планы «тёмной зоны»? Не смешите. Личная стратегия — это о другом. О том, как своей внутренней неопределенностью ответить на внешнюю неопределённость. Этому мало где учат.
🔥3
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии #юмор
Мои первые мемы — попытка)
Не судите строго)))
У всех бывают стратегии, которые не взлетели 😅
Начинаешь задаваться вопросами ... Может, какая-то не такая стратегия? Может, надо переделать и попробовать снова? Может, вообще ну ее, пусть идет как идет? Стратегии - это не для меня ...
Здесь главное — не искать виноватых и не опускать руки.
Даже упавшая стратегия — это опыт.
Просто поднимите её, стряхните пыль и спросите себя:
А зачем я вообще хотел/а это сделать?
Иногда именно с этого вопроса и начинается настоящая стратегия.
Хороших выходных, стратеги!
Мои первые мемы — попытка)
Не судите строго)))
У всех бывают стратегии, которые не взлетели 😅
Начинаешь задаваться вопросами ... Может, какая-то не такая стратегия? Может, надо переделать и попробовать снова? Может, вообще ну ее, пусть идет как идет? Стратегии - это не для меня ...
Здесь главное — не искать виноватых и не опускать руки.
Даже упавшая стратегия — это опыт.
Просто поднимите её, стряхните пыль и спросите себя:
А зачем я вообще хотел/а это сделать?
Иногда именно с этого вопроса и начинается настоящая стратегия.
Хороших выходных, стратеги!
🔥6👍1🤔1
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
Мне нравится понятие "играющий тренер" — потому что я люблю практиков, людей, которые сами пробуют, ищут новые инструменты, постоянно развиваются. Именно у таких я учусь.
Я и сама играющий тренер — изучаю тему стратегий, стратегирования, выстраиваю свою стратегию, ищу и внедряю новые инструменты и апробирую их, в первую очередь на себе.
И мне хочется сейчас подвести итоги последних двух с половиной месяцев и поделиться своими успехами.
🌿 С октября я начала вести стратегическую тетрадь – новый инструмент в копилке – и она позволяет мне действительно держать фокус на стратегических действиях лучше, точнее, чувствовать себя в целом спокойнее и увереннее.
🌿 Я достаточно много работаю в этом учебном году, но при этом стратегические направления Тело и Ум стараюсь поддерживать в тонусе – каждый день зарядка, 2 раза в неделю танцы, каждый вечер занимаюсь персидским и читаю книгу недели. Благодаря внедрению этой практики я наконец-то прочитала очень важную для меня книгу про межкультурное взаимодействие, которую не могла осилить с весны. Теперь читаю «7 эффективных навыков» Кови, потом примусь за "Управление по-русски".
🌿 Отказалась от сериалов и фильмов почти полностью – чувствую, что мозг от них разжижается, теперь чувствую себя гораздо лучше, энергичнее, стала лучше спать, т.к. по вечерам перед сном читаю, это не так сильно забивает ум, как «веселые картинки».
🌿 Улучшила питание – ем плотно 2 раза в день, утром и вечером, при этом более полезную еду, поэтому начала терять вес, к чему тоже шла достаточно долго, и очень этому рада. Хочется быть «роскошной» женщиной – и я наконец-то поняла и приняла, что могу это делать из любви к себе, а не потому, что не нравлюсь себе в зеркале. Поменялся фокус – поменялось отношение к процессу.
🌿 В целом чувствую, что в этом году мне гораздо проще внедрять полезные привычки и отказываться от вредных – видимо, постоянные итерации делают свое дело. Теперь даже трекинг привычек мне не особо нужен, я просто это делаю.
🌿 И, конечно, большая часть работы над стратегией, – это успокоение первого и второго ума через психотехники. Об этом я еще не рассказывала у себя в канале, но обязательно это сделаю, т.к. чувствую, что это важная часть любой стратегии. Я рада, что нашла учителя в лице Гая Карапетяна – а он как раз этому учит: как через психотехники успокоить ум, найти свой замысел и постоянно держать его в фокусе. Собственно, хочу нести это знание дальше, поэтому рассказываю, показываю, приглашаю в это путешествие и вас.
Если про что-то хотите узнать подробнее, задавайте вопросы.
Мне нравится понятие "играющий тренер" — потому что я люблю практиков, людей, которые сами пробуют, ищут новые инструменты, постоянно развиваются. Именно у таких я учусь.
Я и сама играющий тренер — изучаю тему стратегий, стратегирования, выстраиваю свою стратегию, ищу и внедряю новые инструменты и апробирую их, в первую очередь на себе.
И мне хочется сейчас подвести итоги последних двух с половиной месяцев и поделиться своими успехами.
🌿 С октября я начала вести стратегическую тетрадь – новый инструмент в копилке – и она позволяет мне действительно держать фокус на стратегических действиях лучше, точнее, чувствовать себя в целом спокойнее и увереннее.
🌿 Я достаточно много работаю в этом учебном году, но при этом стратегические направления Тело и Ум стараюсь поддерживать в тонусе – каждый день зарядка, 2 раза в неделю танцы, каждый вечер занимаюсь персидским и читаю книгу недели. Благодаря внедрению этой практики я наконец-то прочитала очень важную для меня книгу про межкультурное взаимодействие, которую не могла осилить с весны. Теперь читаю «7 эффективных навыков» Кови, потом примусь за "Управление по-русски".
🌿 Отказалась от сериалов и фильмов почти полностью – чувствую, что мозг от них разжижается, теперь чувствую себя гораздо лучше, энергичнее, стала лучше спать, т.к. по вечерам перед сном читаю, это не так сильно забивает ум, как «веселые картинки».
🌿 Улучшила питание – ем плотно 2 раза в день, утром и вечером, при этом более полезную еду, поэтому начала терять вес, к чему тоже шла достаточно долго, и очень этому рада. Хочется быть «роскошной» женщиной – и я наконец-то поняла и приняла, что могу это делать из любви к себе, а не потому, что не нравлюсь себе в зеркале. Поменялся фокус – поменялось отношение к процессу.
🌿 В целом чувствую, что в этом году мне гораздо проще внедрять полезные привычки и отказываться от вредных – видимо, постоянные итерации делают свое дело. Теперь даже трекинг привычек мне не особо нужен, я просто это делаю.
🌿 И, конечно, большая часть работы над стратегией, – это успокоение первого и второго ума через психотехники. Об этом я еще не рассказывала у себя в канале, но обязательно это сделаю, т.к. чувствую, что это важная часть любой стратегии. Я рада, что нашла учителя в лице Гая Карапетяна – а он как раз этому учит: как через психотехники успокоить ум, найти свой замысел и постоянно держать его в фокусе. Собственно, хочу нести это знание дальше, поэтому рассказываю, показываю, приглашаю в это путешествие и вас.
Если про что-то хотите узнать подробнее, задавайте вопросы.
👍5🔥5
#aboutme #обомне
Привет, пора актуализировать информацию о себе.
Я — Петрова Ольга.
Я фасилитатор, человек-стратег и играющий тренер: всё, что я рассказываю здесь, я сначала проживаю сама.
В какой-то момент я устала жить реактивно — тушить пожары, хвататься за всё, теряя себя и фокус. Тогда я начала искать, что такое стратегия на самом деле.
Главное для меня открытие: стратегия — это не планы и не таблички.
Стратегия — это система внимания, основанная на смыслах.
Поэтому я учусь:
— держать фокус через тело и ум,
— замечать свои состояния,
— обновлять стратегию регулярно,
— и спрашивать себя: зачем я это делаю? куда хочу прийти? куда течёт моя энергия?
Сейчас я помогаю предпринимателям и руководителям делать то же самое:
— создавать личную стратегию, основанную на смыслах,
— собирать стратегию бизнеса — простую, понятную и живую — на основе или с учетом личной стратегии,
— проводить стратегические встречи с командой, чтобы люди не просто слышали стратегию, а разделяли её и были готовы внедрять.
Я верю, что стратегия начинается с личности.
И что каждому доступна своя траектория — спокойная, осознанная, в своём темпе.
Если вам откликается такой подход — оставайтесь.
Если хотите создать свою стратегию — личную или стратегию бизнеса — напишите мне «Хочу стратегию». Расскажу, чем могу помочь.
🌿 Чем я могу быть полезна
— Индивидуальные стратегические сессии (личная стратегия и бизнес-стратегия): 2 встречи + домашнее задание.
— Командные стратегические сессии: донесение или разработка стратегии (4–16 часов).
— Стратегический трекинг: регулярное сопровождение внедрения (от еженедельного до ежеквартального).
— Командные фасилитационные сессии: настройки коммуникации, кросс-функционального взаимодействия, выработка командных правил и т. д.
Если хотите заказать стратегическую или командную сессию, задать уточняющие вопросы или просто пообщаться за чашкой кофе, напишите мне в личку: @olgapetrovakem
Привет, пора актуализировать информацию о себе.
Я — Петрова Ольга.
Я фасилитатор, человек-стратег и играющий тренер: всё, что я рассказываю здесь, я сначала проживаю сама.
В какой-то момент я устала жить реактивно — тушить пожары, хвататься за всё, теряя себя и фокус. Тогда я начала искать, что такое стратегия на самом деле.
Главное для меня открытие: стратегия — это не планы и не таблички.
Стратегия — это система внимания, основанная на смыслах.
Поэтому я учусь:
— держать фокус через тело и ум,
— замечать свои состояния,
— обновлять стратегию регулярно,
— и спрашивать себя: зачем я это делаю? куда хочу прийти? куда течёт моя энергия?
Сейчас я помогаю предпринимателям и руководителям делать то же самое:
— создавать личную стратегию, основанную на смыслах,
— собирать стратегию бизнеса — простую, понятную и живую — на основе или с учетом личной стратегии,
— проводить стратегические встречи с командой, чтобы люди не просто слышали стратегию, а разделяли её и были готовы внедрять.
Я верю, что стратегия начинается с личности.
И что каждому доступна своя траектория — спокойная, осознанная, в своём темпе.
Если вам откликается такой подход — оставайтесь.
Если хотите создать свою стратегию — личную или стратегию бизнеса — напишите мне «Хочу стратегию». Расскажу, чем могу помочь.
🌿 Чем я могу быть полезна
— Индивидуальные стратегические сессии (личная стратегия и бизнес-стратегия): 2 встречи + домашнее задание.
— Командные стратегические сессии: донесение или разработка стратегии (4–16 часов).
— Стратегический трекинг: регулярное сопровождение внедрения (от еженедельного до ежеквартального).
— Командные фасилитационные сессии: настройки коммуникации, кросс-функционального взаимодействия, выработка командных правил и т. д.
Если хотите заказать стратегическую или командную сессию, задать уточняющие вопросы или просто пообщаться за чашкой кофе, напишите мне в личку: @olgapetrovakem
🔥8👍7👏2