#лидерство #фасилитация
Сегодня было много интересного.
Правда, я сегодня была большую часть дня похожа на овощ, но всё-таки что-то ухватила.
🌿 Умение слушать и слышать.
Играли в очень жестокую игру.
Надо было НЕ слушать человека, буквально игнорить.
Это оказалось жутко некомфортно.
Хотелось обняться и плакать вместе.
Но потом было очень крутое упражнение на генеративное слушание - и вот это пушка бомба.
Это о том, как слушая друг друга, всего в течение шести минут можно такое нагенерить, что мама не горюй.
Идеи буквально сами рождаются в пространстве.
Мне кажется, такая магия происходит, только когда люди думают друг об друга.
🌿 Доверие.
Ох и сложная тема ...
Доверие - про уязвимость.
Насколько я готов раскрыться перед этими людьми?
Доверие сложно завоевать и легко потерять.
Но если идти в разговор с открытым забралом, это всегда лучше.
Цитата дня: у тебя настолько открытая душа, что хочется в неё плюнуть - слушай, это не про меня, это про тебя.
🌿 Говорить о других так, как если они в комнате.
Нравится мне эта тема, но это моя явная зона роста.
На упражнении "Сплетни" я была поражена, насколько точно люди тебя считывают буквально за два дня знакомства.
Это поразительно.
Очень много классной практики унесла с собой сегодня. 🔥🔥
Часть 3 будет завтра по дороге домой.
Сегодня было много интересного.
Правда, я сегодня была большую часть дня похожа на овощ, но всё-таки что-то ухватила.
🌿 Умение слушать и слышать.
Играли в очень жестокую игру.
Надо было НЕ слушать человека, буквально игнорить.
Это оказалось жутко некомфортно.
Хотелось обняться и плакать вместе.
Но потом было очень крутое упражнение на генеративное слушание - и вот это пушка бомба.
Это о том, как слушая друг друга, всего в течение шести минут можно такое нагенерить, что мама не горюй.
Идеи буквально сами рождаются в пространстве.
Мне кажется, такая магия происходит, только когда люди думают друг об друга.
🌿 Доверие.
Ох и сложная тема ...
Доверие - про уязвимость.
Насколько я готов раскрыться перед этими людьми?
Доверие сложно завоевать и легко потерять.
Но если идти в разговор с открытым забралом, это всегда лучше.
Цитата дня: у тебя настолько открытая душа, что хочется в неё плюнуть - слушай, это не про меня, это про тебя.
🌿 Говорить о других так, как если они в комнате.
Нравится мне эта тема, но это моя явная зона роста.
На упражнении "Сплетни" я была поражена, насколько точно люди тебя считывают буквально за два дня знакомства.
Это поразительно.
Очень много классной практики унесла с собой сегодня. 🔥🔥
Часть 3 будет завтра по дороге домой.
🤩3
#лидерство #фасилитация
Третий и последний день тренинга "Зрелое лидерство" подошёл к концу.
Как всегда в конце хорошего тренинга, уезжаю из Нск опустошенной - и в то же время наполненной.
3 главных момента сегодня.
🌿 Давать и получать обратную связь корректно - высший пилотаж.
Вот вроде знаю я всю эту теорию.
Но каждый раз открываю что-то новое.
И понимаю, что я далеко не всегда даю обратную связь корректно.
А иногда и вовсе не даю.
Зона роста.
🌿 Давать обратную связь сотрудникам можно из ценностей организации.
Правда? Так можно было?
Почему я до сих пор этого не делаю??)
Кажется, в этом году встречи с коллегами трансформируются во что-то более интересное.
🌿 Счастье - это когда масштаб мышления совпадает с масштабом деятельности.
Зацепила меня эта мысль.
А какой у меня масштаб мышления?
Насколько его понимаю?
И насколько моя текущая деятельность ему соответствует?
Вроде хочется большего масштаба.
А потяну?
На подумать.
Как всегда, мысли и открытия будут догонять и потом. Постараюсь делиться.
Что вам больше всего откликнулось, про что рассказать подробнее?
Может, есть интерес к встрече по зрелому лидерству?
Дайте знать.
Третий и последний день тренинга "Зрелое лидерство" подошёл к концу.
Как всегда в конце хорошего тренинга, уезжаю из Нск опустошенной - и в то же время наполненной.
3 главных момента сегодня.
🌿 Давать и получать обратную связь корректно - высший пилотаж.
Вот вроде знаю я всю эту теорию.
Но каждый раз открываю что-то новое.
И понимаю, что я далеко не всегда даю обратную связь корректно.
А иногда и вовсе не даю.
Зона роста.
🌿 Давать обратную связь сотрудникам можно из ценностей организации.
Правда? Так можно было?
Почему я до сих пор этого не делаю??)
Кажется, в этом году встречи с коллегами трансформируются во что-то более интересное.
🌿 Счастье - это когда масштаб мышления совпадает с масштабом деятельности.
Зацепила меня эта мысль.
А какой у меня масштаб мышления?
Насколько его понимаю?
И насколько моя текущая деятельность ему соответствует?
Вроде хочется большего масштаба.
А потяну?
На подумать.
Как всегда, мысли и открытия будут догонять и потом. Постараюсь делиться.
Что вам больше всего откликнулось, про что рассказать подробнее?
Может, есть интерес к встрече по зрелому лидерству?
Дайте знать.
🤩4
#фасилитация #модерация #днкроссии
На прошлой неделе я два дня работала как модератор на большом форуме в рамках проекта "ДНК России". Узнала много нового и интересного для себя.
Например, я не знала, что есть Указ Президента РФ №809 относительно ценностей нашей страны и культуры. В нем записано 17 базовых ценностей.
И что есть проект "ДНК России", в рамках которого идет обсуждение этих ценностей с учеными и преподавателями вузов по всей стране. С использованием фасилитационного формата, между прочим.
Конечно, проект и его реализация далеки от идеала, мы обсуждали с коллегами, что какие-то вещи можно было бы сделать по-другому. Но, с другой стороны, мне радостно, что эта работа в принципе идет.
Как фасилитатор, я часто слышу запрос на кристаллизацию миссии и ценностей компании, и это само по себе достаточно сложно. Что уж говорить про кристаллизацию ценностей, формирование их единого понимания — на уровне страны! Масштаб поражает воображение.
Как модератор, могу сказать, что работать с преподавателями вузов было интересно — это люди думающие, сремящиеся увидеть смысл в своей деятельности. Я надеюсь, что, как минимум, они забрали с собой идею использования фасилитационного формата на лекциях и семинарах со студентами.
А мне пришла идея сделать курс по фасилитационным техникам для учителей школ и преподавателей сузов и вузов — этот формат уже давно пора использовать в обучении, именно за ним будущее.
Как считаете, где еще есть запрос на фасилитационные форматы?
На прошлой неделе я два дня работала как модератор на большом форуме в рамках проекта "ДНК России". Узнала много нового и интересного для себя.
Например, я не знала, что есть Указ Президента РФ №809 относительно ценностей нашей страны и культуры. В нем записано 17 базовых ценностей.
И что есть проект "ДНК России", в рамках которого идет обсуждение этих ценностей с учеными и преподавателями вузов по всей стране. С использованием фасилитационного формата, между прочим.
Конечно, проект и его реализация далеки от идеала, мы обсуждали с коллегами, что какие-то вещи можно было бы сделать по-другому. Но, с другой стороны, мне радостно, что эта работа в принципе идет.
Как фасилитатор, я часто слышу запрос на кристаллизацию миссии и ценностей компании, и это само по себе достаточно сложно. Что уж говорить про кристаллизацию ценностей, формирование их единого понимания — на уровне страны! Масштаб поражает воображение.
Как модератор, могу сказать, что работать с преподавателями вузов было интересно — это люди думающие, сремящиеся увидеть смысл в своей деятельности. Я надеюсь, что, как минимум, они забрали с собой идею использования фасилитационного формата на лекциях и семинарах со студентами.
А мне пришла идея сделать курс по фасилитационным техникам для учителей школ и преподавателей сузов и вузов — этот формат уже давно пора использовать в обучении, именно за ним будущее.
Как считаете, где еще есть запрос на фасилитационные форматы?
🤩9❤🔥3👍1👏1
#стратегия #личнаястратегия
Люблю конец года за замедление и работу над стратегией - на следующий год и в целом на жизнь.
За год что-то остаётся неизменным, а что-то меняется, поэтому сажусь корректировать стратегию.
Буквально вчера у меня сложилась, скрутилась даже "Спираль Стратегии", о которой буду рассказывать в ноябре и декабре и тестировать в Томске в Академии для предпринимателей.
А пока проголосуйте в опросе, как у вас дела со стратегией?
Люблю конец года за замедление и работу над стратегией - на следующий год и в целом на жизнь.
За год что-то остаётся неизменным, а что-то меняется, поэтому сажусь корректировать стратегию.
Буквально вчера у меня сложилась, скрутилась даже "Спираль Стратегии", о которой буду рассказывать в ноябре и декабре и тестировать в Томске в Академии для предпринимателей.
А пока проголосуйте в опросе, как у вас дела со стратегией?
👍3🔥1
Как у вас со стратегией?
Anonymous Poll
7%
Есть на много лет вперёд
14%
Есть на год
50%
Нет никакой
14%
Красиво лежит на полочке
14%
Корректирую каждый год
14%
Вообще не понимаю, зачем она
#стратегия #спиральстратегии
По итогам голосования у некоторых есть стратегия на много лет вперед, у некоторых – на год, несколько человек не понимают, зачем она вообще нужна, а большинство не имеют никакой стратегии.
В комментариях также было озвучено мнение, что определений стратегии слишком много, и это путает – не могу не согласиться.
Начнем с базы.
Большинство из нас путают стратегию с планом.
🌿 План — это «что я буду делать завтра».
🌿 Стратегия — «зачем я вообще живу эту жизнь именно так».
Стратегия начинается не с задач, а с осознания, куда течёт твоя энергия – и туда ли, куда надо тебе.
Когда я начинала разбираться в стратегии – мне хотелось в первую очередь перестать тушить пожары и планомерно строить свою жизнь в нужном направлении, step by step.
Несколько лет спустя могу сказать, что благодаря размышлениям о собственной стратегии и постоянной ее корректировке мне удается двигаться в нужном мне направлении – большую часть времени)
Да, происходят какие-то события, которые сбивают, заставляют переключаться на другое – но в голове все же есть особое место для стратегии и стратегических действий – и это заставляет постоянно возвращаться на стратегический трек.
В ближайшие дни планирую рассказывать, как можно создать личную стратегию – так, как сейчас это делаю я сама.
Накидайте вопросы в комментарии – про что рассказать в первую очередь?
По итогам голосования у некоторых есть стратегия на много лет вперед, у некоторых – на год, несколько человек не понимают, зачем она вообще нужна, а большинство не имеют никакой стратегии.
В комментариях также было озвучено мнение, что определений стратегии слишком много, и это путает – не могу не согласиться.
Начнем с базы.
Большинство из нас путают стратегию с планом.
🌿 План — это «что я буду делать завтра».
🌿 Стратегия — «зачем я вообще живу эту жизнь именно так».
Стратегия начинается не с задач, а с осознания, куда течёт твоя энергия – и туда ли, куда надо тебе.
Когда я начинала разбираться в стратегии – мне хотелось в первую очередь перестать тушить пожары и планомерно строить свою жизнь в нужном направлении, step by step.
Несколько лет спустя могу сказать, что благодаря размышлениям о собственной стратегии и постоянной ее корректировке мне удается двигаться в нужном мне направлении – большую часть времени)
Да, происходят какие-то события, которые сбивают, заставляют переключаться на другое – но в голове все же есть особое место для стратегии и стратегических действий – и это заставляет постоянно возвращаться на стратегический трек.
В ближайшие дни планирую рассказывать, как можно создать личную стратегию – так, как сейчас это делаю я сама.
Накидайте вопросы в комментарии – про что рассказать в первую очередь?
👍7
#стратегия #личнаястратегия
Мы часто путаем стратегию с планом.
В план мы накидываем дела, которые “надо сделать”.
Иногда — потому что хочется,
но чаще — потому что надо.
Мы не всегда задаём себе вопрос —
а кому вообще это надо?
Мне — или кому-то ещё?
Поэтому многие пункты из наших планов не делаются никогда —
просто потому, что они не наши.
А стратегия — это не про “надо”.
Это про зачем.
Я, например, хочу стать международным фасилитатором.
Но я спрашиваю себя:
– зачем?
– почему именно это?
– как это связано с моими ценностями и смыслами?
Стратегия — это не только про то, что я буду делать,
но и то, чего я делать точно не буду.
Из этого рождается совсем другой план —
стратегический,
который выстраивается вокруг ценностей и смыслов.
Стратегия —
это не столько про цели,
сколько про видение.
А видение завязано, в первую очередь, на моих ценностях и смыслах.
Мы часто путаем стратегию с планом.
В план мы накидываем дела, которые “надо сделать”.
Иногда — потому что хочется,
но чаще — потому что надо.
Мы не всегда задаём себе вопрос —
а кому вообще это надо?
Мне — или кому-то ещё?
Поэтому многие пункты из наших планов не делаются никогда —
просто потому, что они не наши.
А стратегия — это не про “надо”.
Это про зачем.
Я, например, хочу стать международным фасилитатором.
Но я спрашиваю себя:
– зачем?
– почему именно это?
– как это связано с моими ценностями и смыслами?
Стратегия — это не только про то, что я буду делать,
но и то, чего я делать точно не буду.
Из этого рождается совсем другой план —
стратегический,
который выстраивается вокруг ценностей и смыслов.
Стратегия —
это не столько про цели,
сколько про видение.
А видение завязано, в первую очередь, на моих ценностях и смыслах.
🔥10👍1🤔1
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
ОК, Гугл. Хочу создать стратегию - на год или на пару лет.
С чего начать?
Наверное, с целей? Логично?
Да, но нет)
Рассказываю подробнее в аудиокасте 👇👇
ОК, Гугл. Хочу создать стратегию - на год или на пару лет.
С чего начать?
Наверное, с целей? Логично?
Да, но нет)
Рассказываю подробнее в аудиокасте 👇👇
А у вас есть понимание ваших смыслов?
Anonymous Poll
42%
🔘 Есть
25%
🔘 Пока ищу
33%
🔘 Потерял где-то по пути 😅
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
Когда мы слышим слово “стратегия”, почему-то автоматически представляется документ на 40 страниц.
С графиками, аббревиатурами и диаграммами, которые понимает только автор.
Но стратегия не должна жить в Excel.
Её можно нарисовать на листе бумаги, в Miro, в блокноте или даже на салфетке.
Главное — чтобы она была живая и понятная — в первую очередь для ВАС самих.
Базово на индивидуальных стратегических сессиях я использую всего 2 инструмента — и оба визуальные — пирамиду Дилтса и Х-матрицу.
Этих двух инструментов достаточно для того, чтобы описать свою стратегию на год, два-три года. Более того, каждый из них умещается на одной странице — и это очень удобно.
Нужна ли визуализация или муд-борд?
В целом, можно привлекать любые инструменты, которые вам нравятся и для вас работают.
Например, я весь год использую инструмент 10 целей Тони Роббинса, то есть прописываю свои стратегические 10 целей каждый день.
А недавно решила добавить визуализацию и нашла дом и машину своей мечты, а еще вид на пляж во Флорипе в Бразилии - первое путешествие из 100, которое планирую совершить. Так что теперь еще и смотрю на свои цели визуально.
Почему бы и нет?
📌 По запросу я провожу индивидуальные стратегические сессии и помогаю создать личную стратегию.
Стоимость такой сессии — 5000 руб, она состоит из двух частей с домашним заданием.
Напишите мне в ЛС @olgapetrovakem "Хочу стратсессию", чтобы узнать подробности.
Когда мы слышим слово “стратегия”, почему-то автоматически представляется документ на 40 страниц.
С графиками, аббревиатурами и диаграммами, которые понимает только автор.
Но стратегия не должна жить в Excel.
Её можно нарисовать на листе бумаги, в Miro, в блокноте или даже на салфетке.
Главное — чтобы она была живая и понятная — в первую очередь для ВАС самих.
Базово на индивидуальных стратегических сессиях я использую всего 2 инструмента — и оба визуальные — пирамиду Дилтса и Х-матрицу.
Этих двух инструментов достаточно для того, чтобы описать свою стратегию на год, два-три года. Более того, каждый из них умещается на одной странице — и это очень удобно.
Нужна ли визуализация или муд-борд?
В целом, можно привлекать любые инструменты, которые вам нравятся и для вас работают.
Например, я весь год использую инструмент 10 целей Тони Роббинса, то есть прописываю свои стратегические 10 целей каждый день.
А недавно решила добавить визуализацию и нашла дом и машину своей мечты, а еще вид на пляж во Флорипе в Бразилии - первое путешествие из 100, которое планирую совершить. Так что теперь еще и смотрю на свои цели визуально.
Почему бы и нет?
📌 По запросу я провожу индивидуальные стратегические сессии и помогаю создать личную стратегию.
Стоимость такой сессии — 5000 руб, она состоит из двух частей с домашним заданием.
Напишите мне в ЛС @olgapetrovakem "Хочу стратсессию", чтобы узнать подробности.
🔥7👍1🤔1
#стратегия #личнаястратегия #спиральстратегии
А что если стратегия есть, но не работает?
Куда можно посмотреть:
1️⃣ Пошуршите смыслами.
Может, смыслы не ваши?
Может, стратегия перестала откликаться — потому что вы изменились?
Может, надо еще раз посидеть над пирамидой Дилтса, чтобы разобраться в себе?
2️⃣ Ищите барьеры.
Часто мы видим цель, но не видим, что мешает туда дойти.
Ищите барьеры — и устраняйте.
Если вам кажется, что барьеров нет, а стратегия все равно не взлетает, — значит, барьеры есть, но вы их не видите, не осознаете.
3️⃣ Фокус рассеялся.
Внимание прыгает между задачами, проектами и людьми — и энергия уходит в никуда. Стратегия не выполняется — потом что на нее тупо нет свободного объема внимания.
💡 Стратегия — это не документ, асистема внимания .
Если смыслы не те, барьеры не осознаны, фокус рассеян, стратегия “умирает”, даже если на бумаге всё идеально.
Попробуйте задать себе вопрос:
Где сейчас моё внимание — и ведёт ли оно туда, куда мне нужно?
А что если стратегия есть, но не работает?
Куда можно посмотреть:
1️⃣ Пошуршите смыслами.
Может, смыслы не ваши?
Может, стратегия перестала откликаться — потому что вы изменились?
Может, надо еще раз посидеть над пирамидой Дилтса, чтобы разобраться в себе?
2️⃣ Ищите барьеры.
Часто мы видим цель, но не видим, что мешает туда дойти.
Ищите барьеры — и устраняйте.
Если вам кажется, что барьеров нет, а стратегия все равно не взлетает, — значит, барьеры есть, но вы их не видите, не осознаете.
3️⃣ Фокус рассеялся.
Внимание прыгает между задачами, проектами и людьми — и энергия уходит в никуда. Стратегия не выполняется — потом что на нее тупо нет свободного объема внимания.
💡 Стратегия — это не документ, а
Если смыслы не те, барьеры не осознаны, фокус рассеян, стратегия “умирает”, даже если на бумаге всё идеально.
Попробуйте задать себе вопрос:
Где сейчас моё внимание — и ведёт ли оно туда, куда мне нужно?
🔥4👏2👍1
Forwarded from СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ
Думать о будущем полезно для здоровья
Готовясь к ближайшим двум программам по стратегическому мышлению (для взрослых и для детей/подростков) , нашел интересные исследования о пользе проектирования будущего (а стратегическое мышление это всегда о будущем)
Психологические исследования временной ориентации людей показывают:
Будущая ориентация коррелирует с:
- Сознательностью и целеполаганием
- Большей удовлетворённостью жизнью
- Меньшей депрессией
- Проактивным поведением
Ориентация на настоящее имеет смешанные результаты:
- Положительно: удовлетворённость текущей жизнью, способность "жить моментом"
- Отрицательно: импульсивность, рискованное поведение
Прошлая ориентация часто связана с:
- Повышенной тревожностью и депрессией
- Негативными аффектами
Я это связываю это с тем, что если вы не профессиональный прогнозист, который должен уметь в мрачные прогнозы, и не маниакальный шизофреник, то о будущем вы думаете преимущественно позитивно (особенно о том, что лежит за пределами локальных кризисов), а потому практика регулярного проектирования будущего (даже без последующих действий) автоматически увеличивает количество ваших позитивных проекций
Стратегические практики
Готовясь к ближайшим двум программам по стратегическому мышлению (для взрослых и для детей/подростков) , нашел интересные исследования о пользе проектирования будущего (а стратегическое мышление это всегда о будущем)
Психологические исследования временной ориентации людей показывают:
Будущая ориентация коррелирует с:
- Сознательностью и целеполаганием
- Большей удовлетворённостью жизнью
- Меньшей депрессией
- Проактивным поведением
Ориентация на настоящее имеет смешанные результаты:
- Положительно: удовлетворённость текущей жизнью, способность "жить моментом"
- Отрицательно: импульсивность, рискованное поведение
Прошлая ориентация часто связана с:
- Повышенной тревожностью и депрессией
- Негативными аффектами
Я это связываю это с тем, что если вы не профессиональный прогнозист, который должен уметь в мрачные прогнозы, и не маниакальный шизофреник, то о будущем вы думаете преимущественно позитивно (особенно о том, что лежит за пределами локальных кризисов), а потому практика регулярного проектирования будущего (даже без последующих действий) автоматически увеличивает количество ваших позитивных проекций
Стратегические практики
👍1🔥1