Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
110 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
🌿 Лето – время учиться.

Составила себе достаточно амбициозный план на лето. Возможно, все не успею, но попробую погрузиться сразу в три интересующие меня темы:
• Командный коучинг
• Медиация
• Корпоративная антропология и корпоративная культура

ChatGPT в помощь. Составила план обучения и план чтения по каждому направлению с его помощью, уже начала осваивать. Информации много, конечно, поэтому начала с основ.

В чем разница между разными форматами работы с группой или командой?
Результат изысканий мне показался интересным, делюсь с вами.

Тренинг
Фокус: Знания, навыки
Кто «ведет» группу: Тренер
Цель: Передача знаний/обучение

Фасилитация
Фокус: Процесс совместной работы
Кто «ведет» группу: Фасилитатор
Цель: Помочь группе принять решение

Тимбилдинг
Фокус: Эмоциональная связь
Кто «ведет» группу: Ведущий
Цель: Укрепить отношения

Консалтинг
Фокус: Диагностика, советы
Кто «ведет» группу: Эксперт
Цель: Найти решение

Командный коучинг
Фокус: Система, динамики, рост
Кто «ведет» группу: Команда + коуч (в партнёрстве)
Цель: Развитие зрелости системы

Медиация
Фокус: Создание рамок для переговоров, выяснение интересов сторон и поиск взаимовыгодного решения
Кто «ведет» группу: Нейтральный медиатор
Цель: Устранить конфликт через соглашение

Недавно говорила с человеком, и он очень удивлялся, как это фасилитатор не несет ответственности за результат. Однако это действительно так. Фасилитатор – «держатель» процесса. За результат отвечает команда.

Какие форматы работы с командой вы пробовали?
Какие из них вам нравятся или были более успешны?
Channel name was changed to «ФасилКоМ | Ольга Петрова»
#мероприятия #фасилитация

На следующей неделе, 29 июля, приглашаю на живой мастер-класс по вовлечённости команд.

В живом диалоге обсудим: что делать, как вовлекать, как бороться с выгоранием.

Приходите ❤️
👥 Для кого: для руководителей, лидеров команд, тренеров, HR – специалистов.

Что делать, если сотрудники:
без проактивной позиции, инициативы, ответственности
саботируют выполнение принятых решений
выгорают и уходят

На встрече вы узнаете, как:
👍облегчить командное взаимодействие, совместно решать сложности
👍помочь сотрудникам стать гибкими и адаптивными
👍вовлечь команду в процесс принятия решений и бизнес-задач
👍повысить мотивацию и создать атмосферу доверия
👍наладить продуктивное сотрудничество в вашей команде

📍 Центр поддержки предпринимательства, ул. 9 Января, 12 (конференц-зал)

📅 29 июля |15:00 – 17:00

Формат мероприятия: очно, бесплатно

🤳 Регистрация: https://clck.ru/3NEPo8

📢 Ведущая: Ольга Петрова, фасилитатор, организатор командных и стратегических сессий


#Мероприятия_ЦПП
🤩1
#мероприятия #фасилитация #мастермайнд

Вчера провела второй мастермайнд для HR-директоров в "Комсомольской правде" в Новосибирске.

Правда, мастермайнд не классический, с элементами фасилитации. Но суть та же: HR-ы пришли со своими запросами, а ушли с идеями, как с ними поработать, что внедрить в своих компаниях из опыта коллег.

Мне понравилось 2 момента:
— оффер для соискателя в формате презентации, когда все разложено по полочкам на 9 страницах — текста там немного, просто хорошая структура, и сразу все становится понятно;
— идея "кафетерия" для топ-менеджеров — каждый топ может выбирать бонусы под себя, условно, одному нужна машина с водителем, другому гибкий график, чтобы иметь возможность делать личные дела с утра.

Формат классный, хотелось бы перенести его и на Кемерово.

Если надумаете провести — обращайтесь.
🤩1
Бизнес в Кемерове | Важное
Video message
🤝 На интерактивном мастер-классе от Ольги Петровой предприниматели научились налаживать продуктивную коллективную работу. Правильно замотивировав членов команды, решили поставленные задачи, улучшили реальные бизнес-процессы.

Зачем это делать в игровой форме и через фасилитацию? Все ответы в нашем «кружке» 👆

Анонсы полезных событий по тегу 👉 #Мероприятия_ЦПП
🤩1
#мероприятия #фасилитация

Репост сделала, а свой комментарий написать не успела. 😂

Вчера провела мероприятие на площадке Центра поддержки предпринимательства в Кемерово.

Сначала прожили процесс фасилитации, а потом посмотрели в теории, как и зачем применять фасилитацию в своей команде.

Я, конечно, убеждена, что фасилитация нужна всем. И особенно новым поколениям. Процессы для них приходится строить совсем по-другому, но как? Фасилитация может помочь. 💪
🤩2
В языковой школе "Клевер" начался учебный год, а с ним и наши регулярные орг. встречи, на которых я присутствую сразу в двух шляпах: руководителя и фасилитатора.

В годовом цикле встреч это тактические встречи, на которых мы обсуждаем текущие вопросы и их решение и не касаемся стратегии.

Иногда говорим о красном контуре - проблемах, которые требуют немедленного вмешательства и решения.

В этом году у меня есть идея поставить эксперимент и отвести орг. встречи под командный коучинг. Я ещё не училась этой технологии, но мне очень интересно попробовать. Как хорошо, когда есть своя собственная песочница для экспериментов)) Обдуманных, конечно же.

На первой встрече цикла у меня была задача всех познакомить, тк в команду пришли новые люди и я на опыте знаю,что нас может начать трясти.

Какие могут быть варианты энергичного знакомства? Предлагаю три на выбор.

🌿🌿🌿

🔹 Вариант 1. «Моя суперсила»

Как проходит:

* Каждый участник называет своё имя и отвечает на вопрос:
«Какая моя суперсила, которую я привношу в команду?»
* Можно выбрать метафору (животное, стихия, герой) или сказать прямо.
* Онлайн — говорят вслух и могут написать слово в чат. Оффлайн — можно написать на стикере и собрать все стикеры в коллаж.

Эффект: сразу создаётся позитивный фокус на ценностях и уникальности каждого.

🌿🌿🌿

🔹 Вариант 2. «Блиц-опрос 3 х 3»

Как проходит:

* Ведущий показывает на экране/флипчарте 3 быстрых вопроса, например:

1. Утро для меня — это…
2. Моя любимая страна/место — …
3. В нашей организации я хочу…
* Каждый отвечает в течение 30 секунд.
* Онлайн — по очереди включают микрофон, оффлайн — по кругу.

Эффект: лёгкий обмен личными штрихами, при этом создаётся ритм и динамика.

🌿🌿🌿

🔹 Вариант 3. «Emoji-визитка»

Как проходит:

* Задание: представить себя с помощью 2–3 эмодзи, которые описывают настроение, хобби или отношение к новому учебному году.
* Онлайн — пишут эмодзи в чат + озвучивают.
* Оффлайн — выбирают эмодзи на телефоне и показывают/зачитывают, или рисуют на стикере.

*Эффект: весело, быстро, универсально, работает даже с новичками, сразу видно разнообразие команды.

🌿🌿🌿

Как думаете, какой вариант выбрала я?
А какой выбрали бы вы?
Голосуйте 👇
🤩2
#лидерство #фасилитация

На три дня приехала в Новосибирск на обучение — курс Евгении Климановой "Зрелое лидерство".

Хочется поделиться идеями первого дня.

1. Зрелое лидерство - это движение от управления людьми к управлению взаимодействием между людьми.

2. Задачи лидера:
— Сформулировать и донести до всех замысел - читай стратегию
— Спроектировать процессы - регулярное управление
— Задать правила - как конкретно выполнять каждый процесс
— Проверить компетенции сотрудников - одинаково ли все понимают процессы и правила?
Наблюдать со стороны
Контролировать

3. Уважение - как часто мы используем это слово, но что за ним стоит на самом деле? Должны ли мы уважать каждого человека априори? Или уважение надо заслужить? А ведь еще уважение можно потерять? Загадочная субтанция.

Завтра день №2. To be continued ...
🤩2
#лидерство #фасилитация

Сегодня было много интересного.
Правда, я сегодня была большую часть дня похожа на овощ, но всё-таки что-то ухватила.

🌿 Умение слушать и слышать.
Играли в очень жестокую игру.
Надо было НЕ слушать человека, буквально игнорить.
Это оказалось жутко некомфортно.
Хотелось обняться и плакать вместе.
Но потом было очень крутое упражнение на генеративное слушание - и вот это пушка бомба.
Это о том, как слушая друг друга, всего в течение шести минут можно такое нагенерить, что мама не горюй.
Идеи буквально сами рождаются в пространстве.
Мне кажется, такая магия происходит, только когда люди думают друг об друга.

🌿 Доверие.
Ох и сложная тема ...
Доверие - про уязвимость.
Насколько я готов раскрыться перед этими людьми?
Доверие сложно завоевать и легко потерять.
Но если идти в разговор с открытым забралом, это всегда лучше.
Цитата дня: у тебя настолько открытая душа, что хочется в неё плюнуть - слушай, это не про меня, это про тебя.

🌿 Говорить о других так, как если они в комнате.
Нравится мне эта тема, но это моя явная зона роста.
На упражнении "Сплетни" я была поражена, насколько точно люди тебя считывают буквально за два дня знакомства.
Это поразительно.

Очень много классной практики унесла с собой сегодня. 🔥🔥

Часть 3 будет завтра по дороге домой.
🤩3
#лидерство #фасилитация

Третий и последний день тренинга "Зрелое лидерство" подошёл к концу.

Как всегда в конце хорошего тренинга, уезжаю из Нск опустошенной - и в то же время наполненной.

3 главных момента сегодня.

🌿 Давать и получать обратную связь корректно - высший пилотаж.
Вот вроде знаю я всю эту теорию.
Но каждый раз открываю что-то новое.
И понимаю, что я далеко не всегда даю обратную связь корректно.
А иногда и вовсе не даю.
Зона роста.

🌿 Давать обратную связь сотрудникам можно из ценностей организации.
Правда? Так можно было?
Почему я до сих пор этого не делаю??)
Кажется, в этом году встречи с коллегами трансформируются во что-то более интересное.

🌿 Счастье - это когда масштаб мышления совпадает с масштабом деятельности.
Зацепила меня эта мысль.
А какой у меня масштаб мышления?
Насколько его понимаю?
И насколько моя текущая деятельность ему соответствует?
Вроде хочется большего масштаба.
А потяну?
На подумать.

Как всегда, мысли и открытия будут догонять и потом. Постараюсь делиться.

Что вам больше всего откликнулось, про что рассказать подробнее?
Может, есть интерес к встрече по зрелому лидерству?
Дайте знать.
🤩4
#фасилитация #модерация #днкроссии

На прошлой неделе я два дня работала как модератор на большом форуме в рамках проекта "ДНК России". Узнала много нового и интересного для себя.

Например, я не знала, что есть Указ Президента РФ №809 относительно ценностей нашей страны и культуры. В нем записано 17 базовых ценностей.

И что есть проект "ДНК России", в рамках которого идет обсуждение этих ценностей с учеными и преподавателями вузов по всей стране. С использованием фасилитационного формата, между прочим.

Конечно, проект и его реализация далеки от идеала, мы обсуждали с коллегами, что какие-то вещи можно было бы сделать по-другому. Но, с другой стороны, мне радостно, что эта работа в принципе идет.

Как фасилитатор, я часто слышу запрос на кристаллизацию миссии и ценностей компании, и это само по себе достаточно сложно. Что уж говорить про кристаллизацию ценностей, формирование их единого понимания — на уровне страны! Масштаб поражает воображение.

Как модератор, могу сказать, что работать с преподавателями вузов было интересно — это люди думающие, сремящиеся увидеть смысл в своей деятельности. Я надеюсь, что, как минимум, они забрали с собой идею использования фасилитационного формата на лекциях и семинарах со студентами.

А мне пришла идея сделать курс по фасилитационным техникам для учителей школ и преподавателей сузов и вузов — этот формат уже давно пора использовать в обучении, именно за ним будущее.

Как считаете, где еще есть запрос на фасилитационные форматы?
🤩9❤‍🔥3👍1👏1
#стратегия #личнаястратегия

Люблю конец года за замедление и работу над стратегией - на следующий год и в целом на жизнь.

За год что-то остаётся неизменным, а что-то меняется, поэтому сажусь корректировать стратегию.

Буквально вчера у меня сложилась, скрутилась даже "Спираль Стратегии", о которой буду рассказывать в ноябре и декабре и тестировать в Томске в Академии для предпринимателей.

А пока проголосуйте в опросе, как у вас дела со стратегией?
👍3🔥1