Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
110 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
#фасилитация #мероприятия

Мастермайнд "HR-бренд 2025" или какой еще может быть фасилитация.

От заказчика был запрос — провести интерактивное мероприятие для HR-специалистов компаний федерального уровня, на котором они могли бы в живом обсуждении поднять актуальные вопросы, связанные с HR.

На базе вопросов к обсуждению от заказчика у меня родилась такая структура мероприятия:

🌿 Нетворкинг. Знакомимся, обсуждая актуальные HR-вопросы. Например, "где вы сейчас видите основной кадровый дефицит в своей сфере" или "что лично вам помогает удерживать сотрудников". Такой нетворкинг не только запускает энергию, но и позволяет найти точки соприкосновения, а иногда и интересные инсайты.

🌿 Портрет соискателя. Сначала была идея описать портреты 3 групп: зумеры, миллениалы, иксы. Но в итоге групп получилось две, поэтому я на лету поменяла задание, и обе группы описали зумеров, а затем обменялись идеями.

🌿 HR-лайфхаки. Здесь сначала была индивидуальная работа - какие лично у вас есть лайфхаки. Затем задание "кради как художник". Участники общались в парах и "крали" идеи друг у друга.

🌿 HR-бренд. Что это, из чего состоит, зачем это? Пошли через метафору. Одна группа представила HR-бренд как дерево, вторая — как город. Получилось очень образно и интересно.

🌿 HR и ESG. Поскольку экспертов по ESG в группе не оказалось (правда, на общем круге выяснилось, что эксперты были, но не обозначились), я дала краткую информацию, а затем участники в режиме "свободного микрофона" обменялись опытом. И каждому было, что сказать. На самом деле, ESG-инициативы есть почти в каждой компании, просто называются по-другому. Если ESG-рейтинг станет обязательным, многие компании уже почти готовы, просто нужно будет переформатировать текущие инициативы и выполнить формальные требования.

🌿 1 инсайт — 1 слово. Чтобы подвести итог, каждый участник поделился одним инсайтом дискуссии и одним словом, которое описывает состояние сейчас. Были такие слова: энергия, вдохновение, общность ...

И оценки мероприятия были высокие. Было и одно замечание: первое задание было не совсем прозрачным. Над этим поработаю.

А в целом эту структуру можно брать под любую дискуссию, чтобы сделать ее более живой и интерактивной. Может быть, у вас уже есть идеи, как это применить у себя? Поделитесь!
🤩1
#системарегулярныхвстреч #обратнаясвязь

Я большой поклонник системы регулярных встреч.
Если помните, у организации 4 контура, и каждому контуру соответствует свой тип встреч:
Видение = встречи по кристаллизации видения, миссии, ценностей 1 раз в год
Стратегия = встречи по формированию и отслеживанию реализации стратегии 4 раза в год или чаще
Тактика / операционная деятельность = встречи по текущим задачам 1 раз в 1-2 недели
Операционные "дыры" = встречи по мере необходимости, внеочередные встречи

А есть еще один тип регулярных встреч, которыми я очень дорожу — встречи один на один с каждым сотрудником.

Что я хочу от таких встреч:
— Чтобы сотрудник, прежде всего, отрефлексировал свою деятельность за прошедший период — это формирует навык саморефлексии, который развит далеко не у всех, да и некогда рефлексировать в "суматохе дней".
— Чтобы сотрудник дал мне обратную связь — о моей работе как руководителя, о работе команды и в команде, о работе организации и в организации: что работает, что нет, что получается, что нет, что мы можем изменить и улучшить.

Иногда на таких встречах я получаю подтверждение о том, что мы движемся в правильном направлении.

Иногда коллеги подсвечивают мне моменты, которых я со своей колокольни не вижу — и меня это порой расстраивает, если по чесноку, но это еще и очень ценно, ведь мы можем вместе это изменить.

Я провожу такие встречи 2 раза в год, но мне хотелось бы делать это чаще, только вот ресурса не хватает.

А вы встречаетесь с каждым сотрудником лично?
Как часто?
Что обсуждаете?
Вообще видите ценность в таких встречах?
#смиобомне

Радиоинтервью о фасилитации, мастермайнде и работе с командой. Радио Комсомольская правда.
🌿 Лето – время учиться.

Составила себе достаточно амбициозный план на лето. Возможно, все не успею, но попробую погрузиться сразу в три интересующие меня темы:
• Командный коучинг
• Медиация
• Корпоративная антропология и корпоративная культура

ChatGPT в помощь. Составила план обучения и план чтения по каждому направлению с его помощью, уже начала осваивать. Информации много, конечно, поэтому начала с основ.

В чем разница между разными форматами работы с группой или командой?
Результат изысканий мне показался интересным, делюсь с вами.

Тренинг
Фокус: Знания, навыки
Кто «ведет» группу: Тренер
Цель: Передача знаний/обучение

Фасилитация
Фокус: Процесс совместной работы
Кто «ведет» группу: Фасилитатор
Цель: Помочь группе принять решение

Тимбилдинг
Фокус: Эмоциональная связь
Кто «ведет» группу: Ведущий
Цель: Укрепить отношения

Консалтинг
Фокус: Диагностика, советы
Кто «ведет» группу: Эксперт
Цель: Найти решение

Командный коучинг
Фокус: Система, динамики, рост
Кто «ведет» группу: Команда + коуч (в партнёрстве)
Цель: Развитие зрелости системы

Медиация
Фокус: Создание рамок для переговоров, выяснение интересов сторон и поиск взаимовыгодного решения
Кто «ведет» группу: Нейтральный медиатор
Цель: Устранить конфликт через соглашение

Недавно говорила с человеком, и он очень удивлялся, как это фасилитатор не несет ответственности за результат. Однако это действительно так. Фасилитатор – «держатель» процесса. За результат отвечает команда.

Какие форматы работы с командой вы пробовали?
Какие из них вам нравятся или были более успешны?
Channel name was changed to «ФасилКоМ | Ольга Петрова»
#мероприятия #фасилитация

На следующей неделе, 29 июля, приглашаю на живой мастер-класс по вовлечённости команд.

В живом диалоге обсудим: что делать, как вовлекать, как бороться с выгоранием.

Приходите ❤️
👥 Для кого: для руководителей, лидеров команд, тренеров, HR – специалистов.

Что делать, если сотрудники:
без проактивной позиции, инициативы, ответственности
саботируют выполнение принятых решений
выгорают и уходят

На встрече вы узнаете, как:
👍облегчить командное взаимодействие, совместно решать сложности
👍помочь сотрудникам стать гибкими и адаптивными
👍вовлечь команду в процесс принятия решений и бизнес-задач
👍повысить мотивацию и создать атмосферу доверия
👍наладить продуктивное сотрудничество в вашей команде

📍 Центр поддержки предпринимательства, ул. 9 Января, 12 (конференц-зал)

📅 29 июля |15:00 – 17:00

Формат мероприятия: очно, бесплатно

🤳 Регистрация: https://clck.ru/3NEPo8

📢 Ведущая: Ольга Петрова, фасилитатор, организатор командных и стратегических сессий


#Мероприятия_ЦПП
🤩1
#мероприятия #фасилитация #мастермайнд

Вчера провела второй мастермайнд для HR-директоров в "Комсомольской правде" в Новосибирске.

Правда, мастермайнд не классический, с элементами фасилитации. Но суть та же: HR-ы пришли со своими запросами, а ушли с идеями, как с ними поработать, что внедрить в своих компаниях из опыта коллег.

Мне понравилось 2 момента:
— оффер для соискателя в формате презентации, когда все разложено по полочкам на 9 страницах — текста там немного, просто хорошая структура, и сразу все становится понятно;
— идея "кафетерия" для топ-менеджеров — каждый топ может выбирать бонусы под себя, условно, одному нужна машина с водителем, другому гибкий график, чтобы иметь возможность делать личные дела с утра.

Формат классный, хотелось бы перенести его и на Кемерово.

Если надумаете провести — обращайтесь.
🤩1
Бизнес в Кемерове | Важное
Video message
🤝 На интерактивном мастер-классе от Ольги Петровой предприниматели научились налаживать продуктивную коллективную работу. Правильно замотивировав членов команды, решили поставленные задачи, улучшили реальные бизнес-процессы.

Зачем это делать в игровой форме и через фасилитацию? Все ответы в нашем «кружке» 👆

Анонсы полезных событий по тегу 👉 #Мероприятия_ЦПП
🤩1
#мероприятия #фасилитация

Репост сделала, а свой комментарий написать не успела. 😂

Вчера провела мероприятие на площадке Центра поддержки предпринимательства в Кемерово.

Сначала прожили процесс фасилитации, а потом посмотрели в теории, как и зачем применять фасилитацию в своей команде.

Я, конечно, убеждена, что фасилитация нужна всем. И особенно новым поколениям. Процессы для них приходится строить совсем по-другому, но как? Фасилитация может помочь. 💪
🤩2
В языковой школе "Клевер" начался учебный год, а с ним и наши регулярные орг. встречи, на которых я присутствую сразу в двух шляпах: руководителя и фасилитатора.

В годовом цикле встреч это тактические встречи, на которых мы обсуждаем текущие вопросы и их решение и не касаемся стратегии.

Иногда говорим о красном контуре - проблемах, которые требуют немедленного вмешательства и решения.

В этом году у меня есть идея поставить эксперимент и отвести орг. встречи под командный коучинг. Я ещё не училась этой технологии, но мне очень интересно попробовать. Как хорошо, когда есть своя собственная песочница для экспериментов)) Обдуманных, конечно же.

На первой встрече цикла у меня была задача всех познакомить, тк в команду пришли новые люди и я на опыте знаю,что нас может начать трясти.

Какие могут быть варианты энергичного знакомства? Предлагаю три на выбор.

🌿🌿🌿

🔹 Вариант 1. «Моя суперсила»

Как проходит:

* Каждый участник называет своё имя и отвечает на вопрос:
«Какая моя суперсила, которую я привношу в команду?»
* Можно выбрать метафору (животное, стихия, герой) или сказать прямо.
* Онлайн — говорят вслух и могут написать слово в чат. Оффлайн — можно написать на стикере и собрать все стикеры в коллаж.

Эффект: сразу создаётся позитивный фокус на ценностях и уникальности каждого.

🌿🌿🌿

🔹 Вариант 2. «Блиц-опрос 3 х 3»

Как проходит:

* Ведущий показывает на экране/флипчарте 3 быстрых вопроса, например:

1. Утро для меня — это…
2. Моя любимая страна/место — …
3. В нашей организации я хочу…
* Каждый отвечает в течение 30 секунд.
* Онлайн — по очереди включают микрофон, оффлайн — по кругу.

Эффект: лёгкий обмен личными штрихами, при этом создаётся ритм и динамика.

🌿🌿🌿

🔹 Вариант 3. «Emoji-визитка»

Как проходит:

* Задание: представить себя с помощью 2–3 эмодзи, которые описывают настроение, хобби или отношение к новому учебному году.
* Онлайн — пишут эмодзи в чат + озвучивают.
* Оффлайн — выбирают эмодзи на телефоне и показывают/зачитывают, или рисуют на стикере.

*Эффект: весело, быстро, универсально, работает даже с новичками, сразу видно разнообразие команды.

🌿🌿🌿

Как думаете, какой вариант выбрала я?
А какой выбрали бы вы?
Голосуйте 👇
🤩2
#лидерство #фасилитация

На три дня приехала в Новосибирск на обучение — курс Евгении Климановой "Зрелое лидерство".

Хочется поделиться идеями первого дня.

1. Зрелое лидерство - это движение от управления людьми к управлению взаимодействием между людьми.

2. Задачи лидера:
— Сформулировать и донести до всех замысел - читай стратегию
— Спроектировать процессы - регулярное управление
— Задать правила - как конкретно выполнять каждый процесс
— Проверить компетенции сотрудников - одинаково ли все понимают процессы и правила?
Наблюдать со стороны
Контролировать

3. Уважение - как часто мы используем это слово, но что за ним стоит на самом деле? Должны ли мы уважать каждого человека априори? Или уважение надо заслужить? А ведь еще уважение можно потерять? Загадочная субтанция.

Завтра день №2. To be continued ...
🤩2
#лидерство #фасилитация

Сегодня было много интересного.
Правда, я сегодня была большую часть дня похожа на овощ, но всё-таки что-то ухватила.

🌿 Умение слушать и слышать.
Играли в очень жестокую игру.
Надо было НЕ слушать человека, буквально игнорить.
Это оказалось жутко некомфортно.
Хотелось обняться и плакать вместе.
Но потом было очень крутое упражнение на генеративное слушание - и вот это пушка бомба.
Это о том, как слушая друг друга, всего в течение шести минут можно такое нагенерить, что мама не горюй.
Идеи буквально сами рождаются в пространстве.
Мне кажется, такая магия происходит, только когда люди думают друг об друга.

🌿 Доверие.
Ох и сложная тема ...
Доверие - про уязвимость.
Насколько я готов раскрыться перед этими людьми?
Доверие сложно завоевать и легко потерять.
Но если идти в разговор с открытым забралом, это всегда лучше.
Цитата дня: у тебя настолько открытая душа, что хочется в неё плюнуть - слушай, это не про меня, это про тебя.

🌿 Говорить о других так, как если они в комнате.
Нравится мне эта тема, но это моя явная зона роста.
На упражнении "Сплетни" я была поражена, насколько точно люди тебя считывают буквально за два дня знакомства.
Это поразительно.

Очень много классной практики унесла с собой сегодня. 🔥🔥

Часть 3 будет завтра по дороге домой.
🤩3
#лидерство #фасилитация

Третий и последний день тренинга "Зрелое лидерство" подошёл к концу.

Как всегда в конце хорошего тренинга, уезжаю из Нск опустошенной - и в то же время наполненной.

3 главных момента сегодня.

🌿 Давать и получать обратную связь корректно - высший пилотаж.
Вот вроде знаю я всю эту теорию.
Но каждый раз открываю что-то новое.
И понимаю, что я далеко не всегда даю обратную связь корректно.
А иногда и вовсе не даю.
Зона роста.

🌿 Давать обратную связь сотрудникам можно из ценностей организации.
Правда? Так можно было?
Почему я до сих пор этого не делаю??)
Кажется, в этом году встречи с коллегами трансформируются во что-то более интересное.

🌿 Счастье - это когда масштаб мышления совпадает с масштабом деятельности.
Зацепила меня эта мысль.
А какой у меня масштаб мышления?
Насколько его понимаю?
И насколько моя текущая деятельность ему соответствует?
Вроде хочется большего масштаба.
А потяну?
На подумать.

Как всегда, мысли и открытия будут догонять и потом. Постараюсь делиться.

Что вам больше всего откликнулось, про что рассказать подробнее?
Может, есть интерес к встрече по зрелому лидерству?
Дайте знать.
🤩4