Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
110 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
#команднаясессия #коммуникациявкоманде

На прошлой неделе провела в языковой школе «Клевер» командную сессию с помощью карт «Сила взаимодействия».

Эти карты – разработка коллеги, профессионального фасилитатора Юлии Пряхиной (https://t.me/teamsessions). Новинка, которую я приобрела совсем недавно, и руки чесались ее опробовать. Опробовала, конечно, в своей «песочнице» фасилитационных сессий.

Чтобы команда взаимодействовала эффективно, ей нужно прокачать 4К:
🌿 Кооперация
🌿 Координация
🌿 Коммуникация
🌿 Культура

С помощью карт «Сила взаимодействия» легко диагностировать любую команду по этим 4 мягким навыкам.

У нас с коллегами получилась очень содержательная беседа.

В целом коллеги оценили нашу команду как сплоченную, но обнаружились и противоречия:
С одной стороны, у нас регулярно проводятся стратегические сессии. С другой, команда так и не понимает общую цель школы.
С одной стороны, взаимодействие идет эффективно. С другой, иногда буксует из-за медленной реакции коллег.

Это повод для содержательного диалога: почему это происходит и что с этим делать?

Если хотите провести диагностику вашей команды и открыто поговорить о командном взаимодействии, пишите в директ @olgapetrovakem
🤩3🤯1
#операционка

Надо ходить в гембу!

Если вы сейчас поняли, что это значит, вероятно, вы тоже сталкивались с концепцией «Гемба Кайдзен».

Я работала с консультантами из Кайдзен-института как переводчик. И даже лично знакома с Масааки Имаи, который целую книгу написал про Кайдзен. Перевели ее, правда, отвратительно.

Конечно, все началось с Дао Тойота, но это совсем другая история.

Так вот, к чему это я.

По острой необходимости мне приходится заменять в своей языковой школе преподавателя до конца учебного года.

Пришлось стряхнуть пыль со своих навыков работы с детьми разного возраста: от 4 до 12 лет.

Другими словами, пришлось выйти в гембу – то есть туда, где непосредственно создается ценность для клиента. В случае языковой школы это класс, где идут уроки, или онлайн-платформа, где проходят занятия онлайн. А еще чаты с учениками и родителями.

Это отличный опыт для руководителя. Снова погрузиться в процессы в гембе, чтобы увидеть слабые места и возможности для улучшения.

Что увидела я и какие выводы сделала:

🌿Я все еще могу работать с детьми. И получать от этого удовольствие. В работе педагога это очень важно – любить тех, с кем работаешь, получать удовольствие от общения с ними.

🌿У нас очень неудобная система хранения материалов. Невозможно найти то, что тебе срочно нужно. Уже начали менять.

🌿Авторские курсы и программы, которые мы когда-то приобрели и по которым продолжаем работать, не потеряли своей актуальности и все так же хорошо. Дети 3-4 классов читают очень хорошо! Я прямо порадовалась.

🌿Deep Seek и прочие чаты ГПТ – отличное подспорье для учителя английского и других языков. Столько всего можно с их помощью придумать – в считанные минуты. Это очень сильно экономит время и нервы. Кажется, пора всех преподавателей этому обучить.

А вы как, часто бываете в гембе?
🤩6
#командамечты #команднаясессия

Получила запрос на проведение командной сессии с командой магазина.
Команда непростая, по словам заказчика, не очень дружная, не такая эффективная, как хотелось бы. Еще и оторвана от основной компании, нет такой сильной связи.

Что хочет заказчик: сплотить команду, показать связь между личными ценностями, ценностями команды и компании в целом, создать правила команды.
Длительность сессии: максимум 3 часа.
Участники: 6 человек (руководитель, продавцы, складской работник).

Что можно провести: интерактивная командная сессия с активной коммуникацией, совместным созданием правил и рефлексией.

Примерный сценарий мог бы выглядеть так:

1. Важные моменты
Каждый участник сессии вспоминает один важный позитивный момент за время работы в компании и делится им с остальными.

2. Согласование ценностей
Выявление ценностей команды через личные истории (сторителлинг). Каждый рассказывает историю, когда он чувствовал гордость коллегами. Вместе обсуждаем, какие ценности команды отражает эта история.

3. Коллаж ценностей
Творческое отображение ценностей в виде плаката / коллажа / ключевых слов – в дальнейшем можно повесить на стену в офисе как напоминание.

4. Правила нашей игры
Команда обсуждает, что им помогает и мешает достигать целей магазина / компании. Выбираем топ-3 мешающих фактора и договариваемся о том, как эти факторы нейтрализовать, чтобы улучшить работу.

5. Где мы в «общей картине»
Смотрим в орг структуре компании, из каких частей состоит компания и каково место нашего магазина. Обсуждаем, что мы можем сделать, чтобы усилить связь с компанией.

6. Круг благодарностей
Завершаем сессию на позитивной ноте благодарностями друг другу.

Как вам такой вариант командной сессии?
🤩4
#командамечты #команднаясессия #рестроспектива

Учебный год в языковой школе «Клевер» подходит к концу – значит, пора провести ретроспективу.

Эту сессию я хочу использовать как возможность тимбилдинга, а также как возможность для коллег проанализировать результаты своей работы в этом году и результаты работы школы в целом. Мне также важно услышать, какие возможности для изменения и улучшения коллеги видят на следующий учебный год.

Структура сессии будет такой:

🌿 Чекин: Слово года.
Чтобы быстро включить коллег в сессию и разрядить обстановку, предложу каждому назвать одно слово, которое описывает завершающийся учебный год.

🌿 Личная ретроспектива.
Начнем с личных успехов, сожалений и анализа работы учеников. Здесь будет личная работа, а затем работа в мини-группах и презентация итогов для всех.

🌿 Общая ретроспектива. Успехи.
Начнем с приятного. Какие 3 главных достижения школы могут назвать сотрудники? Используем классический Me We Us.

🌿 Общая ретроспектива. Проблемы.
Обсудим, что мешало работе. Проголосуем за топ-3 проблемы.

🌿 Общая ретроспектива. Идеи для улучшений.
Мозговой штурм: 1) Как решить топ-3 проблемы? 2) Что еще внедрить в следующем году?

🌿 План действий.
Совместная работа над планом действий: цели – шаги – ответственные – сроки.

🌿 Чекаут. Смайлик.
Каждый рисует на стикере смайлик, отражающий эмоциональное состояние после сессии, и пишет комментарий к нему. Обмениваемся эмоциями и мыслями – и уходим с готовым планом действий на лето и следующий учебный год.

Как вам план? 🤔

---
Если вы, как и наша языковая школа, привязаны к учебному году, предлагаю вам провести ретроспективу длительностью 2 часа, в ходе которой вы с командой подведете личные и командные итоги и спланируете цели по улучшению на следующий учебный год.
Стоимость сессии: 6000 руб.

Пишите в ЛС по всем вопросам: @olgapetrovakem
🤩1
#мероприятия

В понедельник была на Кузбасском форуме креативных индустрий.

Не смогла остаться на весь день, но посетила мероприятие, которое меня интересовало - награждение экспортёров года.

Мои наблюдения:

🌿В Кузбассе есть креативные предприятия, и их довольно много, многие из них интересные и современные. Это круто.

🌿Неожиданно для меня к креативным индустриям относятся ИТ-компании. Они делают совершенно крутые штуки: моделируют шахты, делают VR и AR обучение для шахтёров и ремонтников. Когда вижу такое, всегда думаю: блин, будущее наступило, и я в нём живу. В детстве я про это у фантастов читала - и вот оно, в реальной жизни.

🌿Очень понравилась мысль про то, что видео на базе ИИ - новый чёрный. Где снимали Алтай раньше? В Абхазии. А теперь в ИИ) Вообще практически всё можно сделать в ИИ.

Мои идеи для себя:

Надо делать ИИ - агентов: методиста для преподавателей, консультанта по межкультурной коммуникации и переговорам для клиентов переводческой компании, ассистента фасилитатора.

На базе этих агентов можно сделать Телеграм - ботов: скорую методическую, переводческую и фасилитационную помощь.

Видео пора генерировать в ИИ, необязательно заморачиваться живыми кадрами.

Всё живое будет становиться всё дороже и в конце концов станет товаром класса люкс: живое общение, обучение, консультирование.

Были на форуме? Что интересного унесли с собой?
🤩4
#мысли #команда

Вчера слушала лекцию Андрея Степанова про тени.
Знаете же эту теорию?
У каждого человека есть тени - то, что он вытесняет и не показывает другим, но оно у него есть.

Понравилась мысль о том, что у команды тоже есть тени - те аспекты, которые команда не видит и не хочет туда смотреть.

Подумала о своей команде - а какие у нас тени? Чего мы не видим? Куда не хотим смотреть?

Отличная тема для фасилитационной сессии, ящитаю. Можно глубоко поразмышлять и выйти на что-то очень конструктивное.

Что думаете?
#мероприятия #фасилитация

4 июня веду мастермайнд "HR-бренд 2025" в Новосибирске под эгидой Комсомольской правды.

Будет съёмка, будут крупные игроки рынка. Захватывающе и волнительно.

Хотя формат назвали мастермайндом, по сути это фасилитационная сессия, обмен опытом, диалог разных секторов.

Пока не буду раскрывать деталей, расскажу по факту, как я построила сессию и как всё прошло.

А пока пожелайте удачи)
И знайте, если нужен фасилитатор, модератор, я всегда на связи.
@olgapetrovakem
🤩7
#фасилитация #мероприятия

Мастермайнд "HR-бренд 2025" или какой еще может быть фасилитация.

От заказчика был запрос — провести интерактивное мероприятие для HR-специалистов компаний федерального уровня, на котором они могли бы в живом обсуждении поднять актуальные вопросы, связанные с HR.

На базе вопросов к обсуждению от заказчика у меня родилась такая структура мероприятия:

🌿 Нетворкинг. Знакомимся, обсуждая актуальные HR-вопросы. Например, "где вы сейчас видите основной кадровый дефицит в своей сфере" или "что лично вам помогает удерживать сотрудников". Такой нетворкинг не только запускает энергию, но и позволяет найти точки соприкосновения, а иногда и интересные инсайты.

🌿 Портрет соискателя. Сначала была идея описать портреты 3 групп: зумеры, миллениалы, иксы. Но в итоге групп получилось две, поэтому я на лету поменяла задание, и обе группы описали зумеров, а затем обменялись идеями.

🌿 HR-лайфхаки. Здесь сначала была индивидуальная работа - какие лично у вас есть лайфхаки. Затем задание "кради как художник". Участники общались в парах и "крали" идеи друг у друга.

🌿 HR-бренд. Что это, из чего состоит, зачем это? Пошли через метафору. Одна группа представила HR-бренд как дерево, вторая — как город. Получилось очень образно и интересно.

🌿 HR и ESG. Поскольку экспертов по ESG в группе не оказалось (правда, на общем круге выяснилось, что эксперты были, но не обозначились), я дала краткую информацию, а затем участники в режиме "свободного микрофона" обменялись опытом. И каждому было, что сказать. На самом деле, ESG-инициативы есть почти в каждой компании, просто называются по-другому. Если ESG-рейтинг станет обязательным, многие компании уже почти готовы, просто нужно будет переформатировать текущие инициативы и выполнить формальные требования.

🌿 1 инсайт — 1 слово. Чтобы подвести итог, каждый участник поделился одним инсайтом дискуссии и одним словом, которое описывает состояние сейчас. Были такие слова: энергия, вдохновение, общность ...

И оценки мероприятия были высокие. Было и одно замечание: первое задание было не совсем прозрачным. Над этим поработаю.

А в целом эту структуру можно брать под любую дискуссию, чтобы сделать ее более живой и интерактивной. Может быть, у вас уже есть идеи, как это применить у себя? Поделитесь!
🤩1
#системарегулярныхвстреч #обратнаясвязь

Я большой поклонник системы регулярных встреч.
Если помните, у организации 4 контура, и каждому контуру соответствует свой тип встреч:
Видение = встречи по кристаллизации видения, миссии, ценностей 1 раз в год
Стратегия = встречи по формированию и отслеживанию реализации стратегии 4 раза в год или чаще
Тактика / операционная деятельность = встречи по текущим задачам 1 раз в 1-2 недели
Операционные "дыры" = встречи по мере необходимости, внеочередные встречи

А есть еще один тип регулярных встреч, которыми я очень дорожу — встречи один на один с каждым сотрудником.

Что я хочу от таких встреч:
— Чтобы сотрудник, прежде всего, отрефлексировал свою деятельность за прошедший период — это формирует навык саморефлексии, который развит далеко не у всех, да и некогда рефлексировать в "суматохе дней".
— Чтобы сотрудник дал мне обратную связь — о моей работе как руководителя, о работе команды и в команде, о работе организации и в организации: что работает, что нет, что получается, что нет, что мы можем изменить и улучшить.

Иногда на таких встречах я получаю подтверждение о том, что мы движемся в правильном направлении.

Иногда коллеги подсвечивают мне моменты, которых я со своей колокольни не вижу — и меня это порой расстраивает, если по чесноку, но это еще и очень ценно, ведь мы можем вместе это изменить.

Я провожу такие встречи 2 раза в год, но мне хотелось бы делать это чаще, только вот ресурса не хватает.

А вы встречаетесь с каждым сотрудником лично?
Как часто?
Что обсуждаете?
Вообще видите ценность в таких встречах?
#смиобомне

Радиоинтервью о фасилитации, мастермайнде и работе с командой. Радио Комсомольская правда.
🌿 Лето – время учиться.

Составила себе достаточно амбициозный план на лето. Возможно, все не успею, но попробую погрузиться сразу в три интересующие меня темы:
• Командный коучинг
• Медиация
• Корпоративная антропология и корпоративная культура

ChatGPT в помощь. Составила план обучения и план чтения по каждому направлению с его помощью, уже начала осваивать. Информации много, конечно, поэтому начала с основ.

В чем разница между разными форматами работы с группой или командой?
Результат изысканий мне показался интересным, делюсь с вами.

Тренинг
Фокус: Знания, навыки
Кто «ведет» группу: Тренер
Цель: Передача знаний/обучение

Фасилитация
Фокус: Процесс совместной работы
Кто «ведет» группу: Фасилитатор
Цель: Помочь группе принять решение

Тимбилдинг
Фокус: Эмоциональная связь
Кто «ведет» группу: Ведущий
Цель: Укрепить отношения

Консалтинг
Фокус: Диагностика, советы
Кто «ведет» группу: Эксперт
Цель: Найти решение

Командный коучинг
Фокус: Система, динамики, рост
Кто «ведет» группу: Команда + коуч (в партнёрстве)
Цель: Развитие зрелости системы

Медиация
Фокус: Создание рамок для переговоров, выяснение интересов сторон и поиск взаимовыгодного решения
Кто «ведет» группу: Нейтральный медиатор
Цель: Устранить конфликт через соглашение

Недавно говорила с человеком, и он очень удивлялся, как это фасилитатор не несет ответственности за результат. Однако это действительно так. Фасилитатор – «держатель» процесса. За результат отвечает команда.

Какие форматы работы с командой вы пробовали?
Какие из них вам нравятся или были более успешны?
Channel name was changed to «ФасилКоМ | Ольга Петрова»
#мероприятия #фасилитация

На следующей неделе, 29 июля, приглашаю на живой мастер-класс по вовлечённости команд.

В живом диалоге обсудим: что делать, как вовлекать, как бороться с выгоранием.

Приходите ❤️
👥 Для кого: для руководителей, лидеров команд, тренеров, HR – специалистов.

Что делать, если сотрудники:
без проактивной позиции, инициативы, ответственности
саботируют выполнение принятых решений
выгорают и уходят

На встрече вы узнаете, как:
👍облегчить командное взаимодействие, совместно решать сложности
👍помочь сотрудникам стать гибкими и адаптивными
👍вовлечь команду в процесс принятия решений и бизнес-задач
👍повысить мотивацию и создать атмосферу доверия
👍наладить продуктивное сотрудничество в вашей команде

📍 Центр поддержки предпринимательства, ул. 9 Января, 12 (конференц-зал)

📅 29 июля |15:00 – 17:00

Формат мероприятия: очно, бесплатно

🤳 Регистрация: https://clck.ru/3NEPo8

📢 Ведущая: Ольга Петрова, фасилитатор, организатор командных и стратегических сессий


#Мероприятия_ЦПП
🤩1
#мероприятия #фасилитация #мастермайнд

Вчера провела второй мастермайнд для HR-директоров в "Комсомольской правде" в Новосибирске.

Правда, мастермайнд не классический, с элементами фасилитации. Но суть та же: HR-ы пришли со своими запросами, а ушли с идеями, как с ними поработать, что внедрить в своих компаниях из опыта коллег.

Мне понравилось 2 момента:
— оффер для соискателя в формате презентации, когда все разложено по полочкам на 9 страницах — текста там немного, просто хорошая структура, и сразу все становится понятно;
— идея "кафетерия" для топ-менеджеров — каждый топ может выбирать бонусы под себя, условно, одному нужна машина с водителем, другому гибкий график, чтобы иметь возможность делать личные дела с утра.

Формат классный, хотелось бы перенести его и на Кемерово.

Если надумаете провести — обращайтесь.
🤩1