Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
110 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
Вот уж и апрель —поэтому спешу к вам с новостями.

Что планирую вапреле:

1️⃣ 7 апреля приглашаю на бесплатный мини-курс «Фасилитация для лидера».
Что будет: 🌿Закрытая группа в Телеграм
🌿Аудиокасты каждый день
Темы аудиокастов:
Что за 4 контура организации и зачем их выстраивать
При чем тут фасилитация и что это такое
Как лидер может использовать фасилитацию для повышения вовлеченности команды
Какие базовые инструменты фасилитации помогут повысить эффективность встреч

Мини-курс будет бесплатным, записывайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2️⃣ 25 апреля приглашаю на живую встречу для лидеров бизнеса и проектных команд «Фасилитация для лидера». На встрече поговорим о том, как с помощью фасилитации вовлечь команду в поиск и решение важных бизнес-вопросов (как увеличить продажи, освоить новые рынки, оптимизировать процессы и пр.), чтобы они в дальнейшем сами взяли ответственность за воплощение решений.

В программе:
🌿Нетворкинг
🌿Как быстро получить правдивую оценку текущей ситуации?
🌿Как определить актуальные проблемы, которые требуют немедленного решения?
🌿Техника поиска решений
🌿Техника планирования конкретных действий
🌿Техника распределения вопросов для обсуждения на важные и второстепенные

Я не просто расскажу про эти инструменты — вы их проживете и сразу сможете их использовать в своей команде.

Стоимость встречи 500 руб, если интересно — отмечайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3️⃣ В течение апреля продолжаю рассказывать о спиральной динамике и фасилитации для лидера, а также о сплочении команд / тимбилдинге как инструменте для повышения вовлеченности сотрудников в бизнес-процессы.

Планирую добавить цитаты из прочитанных книг и прослушанных мастер-классов и курсов.

Какие еще темы осветить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А у вас какой менеджмент?
Андрей Степанов - один из моих учителей.
Круто пишет про мышление, бизнес.
И программа Астронавты очень крутая.
#нереклама
Forwarded from Андрей Степанов (Andrey Stepanov)
10 ошибок собственника и руководителей, которые рождаются из кривой модели мира.

Вчера я писал, что мы воспринимаем не реальность напрямую, а строим свою субъективную версию этой самой реальности — и делаем это через построении нашей внутренней модели мира. Она формируется в том числе из нашего опыта, страхов, убеждений, травм, родительских установок, психологических защит и до кучи обусловлена уровнем развития нашего эго.

Если эта модель искажена, то и управленческие решения принимаются не из ясности, а из искажения. И тогда даже хороший интеллект не спасает — потому что ты просто не туда смотришь.

Отсюда и вырастают управленческие стили, похожие на тех самых персонажей из иллюстраций (автор Евгений Курбангалиев🫶🏻 ) к этому посту.

Выглядит смешно, но за этим стоят реальные внутренние механизмы, которые мешают видеть реальность, себя и других.

С этим можно работать — и многие работают: с коучами, психотерапевтами, менторами, а самые «отважные» и упёртые «я всё сам’ы» — самостоятельно. Это путь. Он может занять 5, 10, 15 лет. Бывает и дольше😅

А можно прийти к нам в «Астронавты🚀» — и пройти этот путь гораздо быстрее:

от полугода до пары лет — и мышление становится другим.

Точнее. Глубже. Свободнее.
А вместе с ним — и управление, и команда, и жизнь в целом.

Если узнали себя — это не диагноз.

Это отправная точка.

А дальше — выбор.

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1
Всё течёт, всё меняется.
До конца мая будут работать в режиме жёсткого цейтнота, поэтому стратегические цели меняются, на первый план выходит не фасилитация, а закрытие хвостов.
А там посмотрим.

Писать про фасилитацию буду, про стратегию и команду тоже. Скорее делиться мыслями, чем чему-то учить. Один, максимум 2 раза в неделю.
Никак не могу поверить, что я - могу - кого-то - чему-то - научить.
Нет у меня такой галлюцинации.
До сих пор не понимаю, кто эти смелые люди, которые берутся учить других. (Если не считать английского языка и перевода, в моем случае, и то под вопросом.)

На открытые мероприятия тоже буду звать, но без чрезмерной рекламы.
Хотите - приходите, будет интересно. Потому что фасилитация - это про нетворкинг, настоящее живое общение, обмен мыслями. Я всего лишь дирижер на таких встречах, основные голоса - ваши. Я ничему не учу, вы учитесь друг у друга.

Как-то так. Пожелайте удачи. На связи. ❤️
🤩2🍓2
#команднаясессия #коммуникациявкоманде

На прошлой неделе провела в языковой школе «Клевер» командную сессию с помощью карт «Сила взаимодействия».

Эти карты – разработка коллеги, профессионального фасилитатора Юлии Пряхиной (https://t.me/teamsessions). Новинка, которую я приобрела совсем недавно, и руки чесались ее опробовать. Опробовала, конечно, в своей «песочнице» фасилитационных сессий.

Чтобы команда взаимодействовала эффективно, ей нужно прокачать 4К:
🌿 Кооперация
🌿 Координация
🌿 Коммуникация
🌿 Культура

С помощью карт «Сила взаимодействия» легко диагностировать любую команду по этим 4 мягким навыкам.

У нас с коллегами получилась очень содержательная беседа.

В целом коллеги оценили нашу команду как сплоченную, но обнаружились и противоречия:
С одной стороны, у нас регулярно проводятся стратегические сессии. С другой, команда так и не понимает общую цель школы.
С одной стороны, взаимодействие идет эффективно. С другой, иногда буксует из-за медленной реакции коллег.

Это повод для содержательного диалога: почему это происходит и что с этим делать?

Если хотите провести диагностику вашей команды и открыто поговорить о командном взаимодействии, пишите в директ @olgapetrovakem
🤩3🤯1
#операционка

Надо ходить в гембу!

Если вы сейчас поняли, что это значит, вероятно, вы тоже сталкивались с концепцией «Гемба Кайдзен».

Я работала с консультантами из Кайдзен-института как переводчик. И даже лично знакома с Масааки Имаи, который целую книгу написал про Кайдзен. Перевели ее, правда, отвратительно.

Конечно, все началось с Дао Тойота, но это совсем другая история.

Так вот, к чему это я.

По острой необходимости мне приходится заменять в своей языковой школе преподавателя до конца учебного года.

Пришлось стряхнуть пыль со своих навыков работы с детьми разного возраста: от 4 до 12 лет.

Другими словами, пришлось выйти в гембу – то есть туда, где непосредственно создается ценность для клиента. В случае языковой школы это класс, где идут уроки, или онлайн-платформа, где проходят занятия онлайн. А еще чаты с учениками и родителями.

Это отличный опыт для руководителя. Снова погрузиться в процессы в гембе, чтобы увидеть слабые места и возможности для улучшения.

Что увидела я и какие выводы сделала:

🌿Я все еще могу работать с детьми. И получать от этого удовольствие. В работе педагога это очень важно – любить тех, с кем работаешь, получать удовольствие от общения с ними.

🌿У нас очень неудобная система хранения материалов. Невозможно найти то, что тебе срочно нужно. Уже начали менять.

🌿Авторские курсы и программы, которые мы когда-то приобрели и по которым продолжаем работать, не потеряли своей актуальности и все так же хорошо. Дети 3-4 классов читают очень хорошо! Я прямо порадовалась.

🌿Deep Seek и прочие чаты ГПТ – отличное подспорье для учителя английского и других языков. Столько всего можно с их помощью придумать – в считанные минуты. Это очень сильно экономит время и нервы. Кажется, пора всех преподавателей этому обучить.

А вы как, часто бываете в гембе?
🤩6
#командамечты #команднаясессия

Получила запрос на проведение командной сессии с командой магазина.
Команда непростая, по словам заказчика, не очень дружная, не такая эффективная, как хотелось бы. Еще и оторвана от основной компании, нет такой сильной связи.

Что хочет заказчик: сплотить команду, показать связь между личными ценностями, ценностями команды и компании в целом, создать правила команды.
Длительность сессии: максимум 3 часа.
Участники: 6 человек (руководитель, продавцы, складской работник).

Что можно провести: интерактивная командная сессия с активной коммуникацией, совместным созданием правил и рефлексией.

Примерный сценарий мог бы выглядеть так:

1. Важные моменты
Каждый участник сессии вспоминает один важный позитивный момент за время работы в компании и делится им с остальными.

2. Согласование ценностей
Выявление ценностей команды через личные истории (сторителлинг). Каждый рассказывает историю, когда он чувствовал гордость коллегами. Вместе обсуждаем, какие ценности команды отражает эта история.

3. Коллаж ценностей
Творческое отображение ценностей в виде плаката / коллажа / ключевых слов – в дальнейшем можно повесить на стену в офисе как напоминание.

4. Правила нашей игры
Команда обсуждает, что им помогает и мешает достигать целей магазина / компании. Выбираем топ-3 мешающих фактора и договариваемся о том, как эти факторы нейтрализовать, чтобы улучшить работу.

5. Где мы в «общей картине»
Смотрим в орг структуре компании, из каких частей состоит компания и каково место нашего магазина. Обсуждаем, что мы можем сделать, чтобы усилить связь с компанией.

6. Круг благодарностей
Завершаем сессию на позитивной ноте благодарностями друг другу.

Как вам такой вариант командной сессии?
🤩4