Спираль Стратегии | Ольга Петрова
219 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
110 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
Вот уж и апрель —поэтому спешу к вам с новостями.

Что планирую вапреле:

1️⃣ 7 апреля приглашаю на бесплатный мини-курс «Фасилитация для лидера».
Что будет: 🌿Закрытая группа в Телеграм
🌿Аудиокасты каждый день
Темы аудиокастов:
Что за 4 контура организации и зачем их выстраивать
При чем тут фасилитация и что это такое
Как лидер может использовать фасилитацию для повышения вовлеченности команды
Какие базовые инструменты фасилитации помогут повысить эффективность встреч

Мини-курс будет бесплатным, записывайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2️⃣ 25 апреля приглашаю на живую встречу для лидеров бизнеса и проектных команд «Фасилитация для лидера». На встрече поговорим о том, как с помощью фасилитации вовлечь команду в поиск и решение важных бизнес-вопросов (как увеличить продажи, освоить новые рынки, оптимизировать процессы и пр.), чтобы они в дальнейшем сами взяли ответственность за воплощение решений.

В программе:
🌿Нетворкинг
🌿Как быстро получить правдивую оценку текущей ситуации?
🌿Как определить актуальные проблемы, которые требуют немедленного решения?
🌿Техника поиска решений
🌿Техника планирования конкретных действий
🌿Техника распределения вопросов для обсуждения на важные и второстепенные

Я не просто расскажу про эти инструменты — вы их проживете и сразу сможете их использовать в своей команде.

Стоимость встречи 500 руб, если интересно — отмечайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3️⃣ В течение апреля продолжаю рассказывать о спиральной динамике и фасилитации для лидера, а также о сплочении команд / тимбилдинге как инструменте для повышения вовлеченности сотрудников в бизнес-процессы.

Планирую добавить цитаты из прочитанных книг и прослушанных мастер-классов и курсов.

Какие еще темы осветить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А у вас какой менеджмент?
Андрей Степанов - один из моих учителей.
Круто пишет про мышление, бизнес.
И программа Астронавты очень крутая.
#нереклама
Forwarded from Андрей Степанов (Andrey Stepanov)
10 ошибок собственника и руководителей, которые рождаются из кривой модели мира.

Вчера я писал, что мы воспринимаем не реальность напрямую, а строим свою субъективную версию этой самой реальности — и делаем это через построении нашей внутренней модели мира. Она формируется в том числе из нашего опыта, страхов, убеждений, травм, родительских установок, психологических защит и до кучи обусловлена уровнем развития нашего эго.

Если эта модель искажена, то и управленческие решения принимаются не из ясности, а из искажения. И тогда даже хороший интеллект не спасает — потому что ты просто не туда смотришь.

Отсюда и вырастают управленческие стили, похожие на тех самых персонажей из иллюстраций (автор Евгений Курбангалиев🫶🏻 ) к этому посту.

Выглядит смешно, но за этим стоят реальные внутренние механизмы, которые мешают видеть реальность, себя и других.

С этим можно работать — и многие работают: с коучами, психотерапевтами, менторами, а самые «отважные» и упёртые «я всё сам’ы» — самостоятельно. Это путь. Он может занять 5, 10, 15 лет. Бывает и дольше😅

А можно прийти к нам в «Астронавты🚀» — и пройти этот путь гораздо быстрее:

от полугода до пары лет — и мышление становится другим.

Точнее. Глубже. Свободнее.
А вместе с ним — и управление, и команда, и жизнь в целом.

Если узнали себя — это не диагноз.

Это отправная точка.

А дальше — выбор.

❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1
Всё течёт, всё меняется.
До конца мая будут работать в режиме жёсткого цейтнота, поэтому стратегические цели меняются, на первый план выходит не фасилитация, а закрытие хвостов.
А там посмотрим.

Писать про фасилитацию буду, про стратегию и команду тоже. Скорее делиться мыслями, чем чему-то учить. Один, максимум 2 раза в неделю.
Никак не могу поверить, что я - могу - кого-то - чему-то - научить.
Нет у меня такой галлюцинации.
До сих пор не понимаю, кто эти смелые люди, которые берутся учить других. (Если не считать английского языка и перевода, в моем случае, и то под вопросом.)

На открытые мероприятия тоже буду звать, но без чрезмерной рекламы.
Хотите - приходите, будет интересно. Потому что фасилитация - это про нетворкинг, настоящее живое общение, обмен мыслями. Я всего лишь дирижер на таких встречах, основные голоса - ваши. Я ничему не учу, вы учитесь друг у друга.

Как-то так. Пожелайте удачи. На связи. ❤️
🤩2🍓2
#команднаясессия #коммуникациявкоманде

На прошлой неделе провела в языковой школе «Клевер» командную сессию с помощью карт «Сила взаимодействия».

Эти карты – разработка коллеги, профессионального фасилитатора Юлии Пряхиной (https://t.me/teamsessions). Новинка, которую я приобрела совсем недавно, и руки чесались ее опробовать. Опробовала, конечно, в своей «песочнице» фасилитационных сессий.

Чтобы команда взаимодействовала эффективно, ей нужно прокачать 4К:
🌿 Кооперация
🌿 Координация
🌿 Коммуникация
🌿 Культура

С помощью карт «Сила взаимодействия» легко диагностировать любую команду по этим 4 мягким навыкам.

У нас с коллегами получилась очень содержательная беседа.

В целом коллеги оценили нашу команду как сплоченную, но обнаружились и противоречия:
С одной стороны, у нас регулярно проводятся стратегические сессии. С другой, команда так и не понимает общую цель школы.
С одной стороны, взаимодействие идет эффективно. С другой, иногда буксует из-за медленной реакции коллег.

Это повод для содержательного диалога: почему это происходит и что с этим делать?

Если хотите провести диагностику вашей команды и открыто поговорить о командном взаимодействии, пишите в директ @olgapetrovakem
🤩3🤯1
#операционка

Надо ходить в гембу!

Если вы сейчас поняли, что это значит, вероятно, вы тоже сталкивались с концепцией «Гемба Кайдзен».

Я работала с консультантами из Кайдзен-института как переводчик. И даже лично знакома с Масааки Имаи, который целую книгу написал про Кайдзен. Перевели ее, правда, отвратительно.

Конечно, все началось с Дао Тойота, но это совсем другая история.

Так вот, к чему это я.

По острой необходимости мне приходится заменять в своей языковой школе преподавателя до конца учебного года.

Пришлось стряхнуть пыль со своих навыков работы с детьми разного возраста: от 4 до 12 лет.

Другими словами, пришлось выйти в гембу – то есть туда, где непосредственно создается ценность для клиента. В случае языковой школы это класс, где идут уроки, или онлайн-платформа, где проходят занятия онлайн. А еще чаты с учениками и родителями.

Это отличный опыт для руководителя. Снова погрузиться в процессы в гембе, чтобы увидеть слабые места и возможности для улучшения.

Что увидела я и какие выводы сделала:

🌿Я все еще могу работать с детьми. И получать от этого удовольствие. В работе педагога это очень важно – любить тех, с кем работаешь, получать удовольствие от общения с ними.

🌿У нас очень неудобная система хранения материалов. Невозможно найти то, что тебе срочно нужно. Уже начали менять.

🌿Авторские курсы и программы, которые мы когда-то приобрели и по которым продолжаем работать, не потеряли своей актуальности и все так же хорошо. Дети 3-4 классов читают очень хорошо! Я прямо порадовалась.

🌿Deep Seek и прочие чаты ГПТ – отличное подспорье для учителя английского и других языков. Столько всего можно с их помощью придумать – в считанные минуты. Это очень сильно экономит время и нервы. Кажется, пора всех преподавателей этому обучить.

А вы как, часто бываете в гембе?
🤩6