Приведу пример базового фасилитационного инструмента, который каждый лидер может использовать в своей работе.
Когда вы проводите встречи, совещания с сотрудниками, как вы их начинаете?
🌿Сообщаете повестку?
🌿Прыгаете с места в карьер в рассказ о самом важном?
🌿Задаете вопрос, а в ответ тишина?
Смотрите. Люди пришли на совещание. С утра у них были какие-то дела. Кто-то поругался с женой или мужем. Кто-то отвел ребенка в сад с температурой и теперь сидит и думает, позвонит воспитатель или нет. У кого-то кошка заболела. А кто-то всю ночь садил огурцы и помидоры и теперь едва держит глаза открытыми. 😉
‼️Короче говоря, каждый приходит с багажом, со своей повесткой.
Поэтому совещание лучше всего начать с сонастройки, с чек-ина. Что это может быть?
🔥Простой вопрос: «как ваши дела, коллеги, какие новости у вас?»
🔥МАК-карты с вопросом: «выберите карту, которая отражает ваше настроение сегодня»
🔥Смешные картинки бабулек и предложение выбрать, какая вы сегодня бабуля
🔥Фото с телефона, которое отражает гордость последней недели / месяца / квартала
И так далее ...
В зависимости от коллектива можно выбирать сонастройку разной степени «долбанутости ». Если у вас креативные ребята, чем безумнее будет чек-ин, тем им будет круче. Если перед вами сидят «мужики, которые завязывают ботинки арматурой », простой вопрос про новости с рабочих мест будет вполне уместен.
Главная цель такой сонастройки: 🍀ВСЕ сотрудники выгрузят свои мысли, переживания,
🍀сосредоточатся на ВАС и ДРУГ ДРУГЕ,
🍀послушают и услышат друг друга, узнают что-то новое друг о друге,
🍀посмеются вместе – и уже после этого будут готовы пуститься в серьезное обсуждение. 💯
Это и отличный инструмент тимбилдинга. Ведь чем больше мы знаем друг о друге, чем ближе и сплоченнее становимся как команда. А если друг с другом никогда не разговаривать о личном и обсуждать только рабочие вопросы, создать вовлеченную и эффективную команду вряд ли получится.
Ваши мысли?
Кстати, напоминаю, что с 7 апреля запускаю курс Спиральная динамика и фасилитация для лидера.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Когда вы проводите встречи, совещания с сотрудниками, как вы их начинаете?
🌿Сообщаете повестку?
🌿Прыгаете с места в карьер в рассказ о самом важном?
🌿Задаете вопрос, а в ответ тишина?
Смотрите. Люди пришли на совещание. С утра у них были какие-то дела. Кто-то поругался с женой или мужем. Кто-то отвел ребенка в сад с температурой и теперь сидит и думает, позвонит воспитатель или нет. У кого-то кошка заболела. А кто-то всю ночь садил огурцы и помидоры и теперь едва держит глаза открытыми. 😉
‼️Короче говоря, каждый приходит с багажом, со своей повесткой.
Поэтому совещание лучше всего начать с сонастройки, с чек-ина. Что это может быть?
🔥Простой вопрос: «как ваши дела, коллеги, какие новости у вас?»
🔥МАК-карты с вопросом: «выберите карту, которая отражает ваше настроение сегодня»
🔥Смешные картинки бабулек и предложение выбрать, какая вы сегодня бабуля
🔥Фото с телефона, которое отражает гордость последней недели / месяца / квартала
И так далее ...
В зависимости от коллектива можно выбирать сонастройку разной степени «
Главная цель такой сонастройки: 🍀ВСЕ сотрудники выгрузят свои мысли, переживания,
🍀сосредоточатся на ВАС и ДРУГ ДРУГЕ,
🍀послушают и услышат друг друга, узнают что-то новое друг о друге,
🍀посмеются вместе – и уже после этого будут готовы пуститься в серьезное обсуждение. 💯
Это и отличный инструмент тимбилдинга. Ведь чем больше мы знаем друг о друге, чем ближе и сплоченнее становимся как команда. А если друг с другом никогда не разговаривать о личном и обсуждать только рабочие вопросы, создать вовлеченную и эффективную команду вряд ли получится.
Ваши мысли?
Кстати, напоминаю, что с 7 апреля запускаю курс Спиральная динамика и фасилитация для лидера.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
🔥4
Вот уж и апрель —поэтому спешу к вам с новостями.
Что планирую вапреле:
1️⃣ 7 апреля приглашаю на бесплатный мини-курс «Фасилитация для лидера».
Что будет: 🌿Закрытая группа в Телеграм
🌿Аудиокасты каждый день
Темы аудиокастов:
✨Что за 4 контура организации и зачем их выстраивать
✨При чем тут фасилитация и что это такое
✨Как лидер может использовать фасилитацию для повышения вовлеченности команды
✨Какие базовые инструменты фасилитации помогут повысить эффективность встреч
Мини-курс будет бесплатным, записывайтесь в комментариях.
Что планирую вапреле:
Что будет: 🌿Закрытая группа в Телеграм
🌿Аудиокасты каждый день
Темы аудиокастов:
✨Что за 4 контура организации и зачем их выстраивать
✨При чем тут фасилитация и что это такое
✨Как лидер может использовать фасилитацию для повышения вовлеченности команды
✨Какие базовые инструменты фасилитации помогут повысить эффективность встреч
Мини-курс будет бесплатным, записывайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В программе:
🌿Нетворкинг
🌿Как быстро получить правдивую оценку текущей ситуации?
🌿Как определить актуальные проблемы, которые требуют немедленного решения?
🌿Техника поиска решений
🌿Техника планирования конкретных действий
🌿Техника распределения вопросов для обсуждения на важные и второстепенные
Я не просто расскажу про эти инструменты — вы их проживете и сразу сможете их использовать в своей команде.
Стоимость встречи 500 руб, если интересно — отмечайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Планирую добавить цитаты из прочитанных книг и прослушанных мастер-классов и курсов.
Какие еще темы осветить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А у вас какой менеджмент?
Андрей Степанов - один из моих учителей.
Круто пишет про мышление, бизнес.
И программа Астронавты очень крутая.
#нереклама
Андрей Степанов - один из моих учителей.
Круто пишет про мышление, бизнес.
И программа Астронавты очень крутая.
#нереклама
Forwarded from Андрей Степанов (Andrey Stepanov)
10 ошибок собственника и руководителей, которые рождаются из кривой модели мира.
Вчера я писал, что мы воспринимаем не реальность напрямую, а строим свою субъективную версию этой самой реальности — и делаем это через построении нашей внутренней модели мира. Она формируется в том числе из нашего опыта, страхов, убеждений, травм, родительских установок, психологических защит и до кучи обусловлена уровнем развития нашего эго.
Если эта модель искажена, то и управленческие решения принимаются не из ясности, а из искажения. И тогда даже хороший интеллект не спасает — потому что ты просто не туда смотришь.
Отсюда и вырастают управленческие стили, похожие на тех самых персонажей из иллюстраций (автор Евгений Курбангалиев🫶🏻 ) к этому посту.
Выглядит смешно, но за этим стоят реальные внутренние механизмы, которые мешают видеть реальность, себя и других.
С этим можно работать — и многие работают: с коучами, психотерапевтами, менторами, а самые «отважные» и упёртые «я всё сам’ы» — самостоятельно. Это путь. Он может занять 5, 10, 15 лет. Бывает и дольше😅
А можно прийти к нам в «Астронавты🚀 » — и пройти этот путь гораздо быстрее:
от полугода до пары лет — и мышление становится другим.
Точнее. Глубже. Свободнее.
А вместе с ним — и управление, и команда, и жизнь в целом.
Если узнали себя — это не диагноз.
Это отправная точка.
А дальше — выбор.
❤️
Вчера я писал, что мы воспринимаем не реальность напрямую, а строим свою субъективную версию этой самой реальности — и делаем это через построении нашей внутренней модели мира. Она формируется в том числе из нашего опыта, страхов, убеждений, травм, родительских установок, психологических защит и до кучи обусловлена уровнем развития нашего эго.
Если эта модель искажена, то и управленческие решения принимаются не из ясности, а из искажения. И тогда даже хороший интеллект не спасает — потому что ты просто не туда смотришь.
Отсюда и вырастают управленческие стили, похожие на тех самых персонажей из иллюстраций (автор Евгений Курбангалиев🫶🏻 ) к этому посту.
Выглядит смешно, но за этим стоят реальные внутренние механизмы, которые мешают видеть реальность, себя и других.
С этим можно работать — и многие работают: с коучами, психотерапевтами, менторами, а самые «отважные» и упёртые «я всё сам’ы» — самостоятельно. Это путь. Он может занять 5, 10, 15 лет. Бывает и дольше😅
А можно прийти к нам в «Астронавты
от полугода до пары лет — и мышление становится другим.
Точнее. Глубже. Свободнее.
А вместе с ним — и управление, и команда, и жизнь в целом.
Если узнали себя — это не диагноз.
Это отправная точка.
А дальше — выбор.
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1
Всё течёт, всё меняется.
До конца мая будут работать в режиме жёсткого цейтнота, поэтому стратегические цели меняются, на первый план выходит не фасилитация, а закрытие хвостов.
А там посмотрим.
Писать про фасилитацию буду, про стратегию и команду тоже. Скорее делиться мыслями, чем чему-то учить. Один, максимум 2 раза в неделю.
Никак не могу поверить, что я - могу - кого-то - чему-то - научить.
Нет у меня такой галлюцинации.
До сих пор не понимаю, кто эти смелые люди, которые берутся учить других. (Если не считать английского языка и перевода, в моем случае, и то под вопросом.)
На открытые мероприятия тоже буду звать, но без чрезмерной рекламы.
Хотите - приходите, будет интересно. Потому что фасилитация - это про нетворкинг, настоящее живое общение, обмен мыслями. Я всего лишь дирижер на таких встречах, основные голоса - ваши. Я ничему не учу, вы учитесь друг у друга.
Как-то так. Пожелайте удачи. На связи. ❤️
До конца мая будут работать в режиме жёсткого цейтнота, поэтому стратегические цели меняются, на первый план выходит не фасилитация, а закрытие хвостов.
А там посмотрим.
Писать про фасилитацию буду, про стратегию и команду тоже. Скорее делиться мыслями, чем чему-то учить. Один, максимум 2 раза в неделю.
Никак не могу поверить, что я - могу - кого-то - чему-то - научить.
Нет у меня такой галлюцинации.
До сих пор не понимаю, кто эти смелые люди, которые берутся учить других. (Если не считать английского языка и перевода, в моем случае, и то под вопросом.)
На открытые мероприятия тоже буду звать, но без чрезмерной рекламы.
Хотите - приходите, будет интересно. Потому что фасилитация - это про нетворкинг, настоящее живое общение, обмен мыслями. Я всего лишь дирижер на таких встречах, основные голоса - ваши. Я ничему не учу, вы учитесь друг у друга.
Как-то так. Пожелайте удачи. На связи. ❤️
🤩2🍓2