Добралась до своего длинного списка книг и начала слушать эту книгу.
Кратко: нравится. Буду делиться цитатами.
Как определить, что у вас есть полноценная команда, а не просто группа людей?
10 признаков команды:
Как у вас, команда или ...?
Кратко: нравится. Буду делиться цитатами.
Как определить, что у вас есть полноценная команда, а не просто группа людей?
10 признаков команды:
1. Каждый из вашей команды может назвать одну и ту же формулировку вашей общей цели наизусть.
2. Вы ставите цели вместе с командой (в том числе цели организации в целом).
3. Численность вашей команды до 10 человек.
4. Все участники команды знают состав команды (кто входит, кто не входит).
5. Состав команды не меняется до достижения цели.
6. Внутри вашей команды есть абсолютно все компетенции для достижения общей цели, и вам не нужна помощь других отделов.
7. Вашу цель не может выполнить часть команды – только абсолютно весь состав.
8. Людям в команде для выполнения необходимо постоянно обращаться к коллегам: запрашивать информацию, материалы, ждать выполнения работ и т. п.
9. Каждый в команде знает четко круг вопросов, по которым решения могут быть приняты только всей командой.
10. Вы еженедельно встречаетесь всей командой и на каждой встрече принимаете какие-то коллективные решения.
Как у вас, команда или ...?
Приведу пример базового фасилитационного инструмента, который каждый лидер может использовать в своей работе.
Когда вы проводите встречи, совещания с сотрудниками, как вы их начинаете?
🌿Сообщаете повестку?
🌿Прыгаете с места в карьер в рассказ о самом важном?
🌿Задаете вопрос, а в ответ тишина?
Смотрите. Люди пришли на совещание. С утра у них были какие-то дела. Кто-то поругался с женой или мужем. Кто-то отвел ребенка в сад с температурой и теперь сидит и думает, позвонит воспитатель или нет. У кого-то кошка заболела. А кто-то всю ночь садил огурцы и помидоры и теперь едва держит глаза открытыми. 😉
‼️Короче говоря, каждый приходит с багажом, со своей повесткой.
Поэтому совещание лучше всего начать с сонастройки, с чек-ина. Что это может быть?
🔥Простой вопрос: «как ваши дела, коллеги, какие новости у вас?»
🔥МАК-карты с вопросом: «выберите карту, которая отражает ваше настроение сегодня»
🔥Смешные картинки бабулек и предложение выбрать, какая вы сегодня бабуля
🔥Фото с телефона, которое отражает гордость последней недели / месяца / квартала
И так далее ...
В зависимости от коллектива можно выбирать сонастройку разной степени «долбанутости ». Если у вас креативные ребята, чем безумнее будет чек-ин, тем им будет круче. Если перед вами сидят «мужики, которые завязывают ботинки арматурой », простой вопрос про новости с рабочих мест будет вполне уместен.
Главная цель такой сонастройки: 🍀ВСЕ сотрудники выгрузят свои мысли, переживания,
🍀сосредоточатся на ВАС и ДРУГ ДРУГЕ,
🍀послушают и услышат друг друга, узнают что-то новое друг о друге,
🍀посмеются вместе – и уже после этого будут готовы пуститься в серьезное обсуждение. 💯
Это и отличный инструмент тимбилдинга. Ведь чем больше мы знаем друг о друге, чем ближе и сплоченнее становимся как команда. А если друг с другом никогда не разговаривать о личном и обсуждать только рабочие вопросы, создать вовлеченную и эффективную команду вряд ли получится.
Ваши мысли?
Кстати, напоминаю, что с 7 апреля запускаю курс Спиральная динамика и фасилитация для лидера.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Когда вы проводите встречи, совещания с сотрудниками, как вы их начинаете?
🌿Сообщаете повестку?
🌿Прыгаете с места в карьер в рассказ о самом важном?
🌿Задаете вопрос, а в ответ тишина?
Смотрите. Люди пришли на совещание. С утра у них были какие-то дела. Кто-то поругался с женой или мужем. Кто-то отвел ребенка в сад с температурой и теперь сидит и думает, позвонит воспитатель или нет. У кого-то кошка заболела. А кто-то всю ночь садил огурцы и помидоры и теперь едва держит глаза открытыми. 😉
‼️Короче говоря, каждый приходит с багажом, со своей повесткой.
Поэтому совещание лучше всего начать с сонастройки, с чек-ина. Что это может быть?
🔥Простой вопрос: «как ваши дела, коллеги, какие новости у вас?»
🔥МАК-карты с вопросом: «выберите карту, которая отражает ваше настроение сегодня»
🔥Смешные картинки бабулек и предложение выбрать, какая вы сегодня бабуля
🔥Фото с телефона, которое отражает гордость последней недели / месяца / квартала
И так далее ...
В зависимости от коллектива можно выбирать сонастройку разной степени «
Главная цель такой сонастройки: 🍀ВСЕ сотрудники выгрузят свои мысли, переживания,
🍀сосредоточатся на ВАС и ДРУГ ДРУГЕ,
🍀послушают и услышат друг друга, узнают что-то новое друг о друге,
🍀посмеются вместе – и уже после этого будут готовы пуститься в серьезное обсуждение. 💯
Это и отличный инструмент тимбилдинга. Ведь чем больше мы знаем друг о друге, чем ближе и сплоченнее становимся как команда. А если друг с другом никогда не разговаривать о личном и обсуждать только рабочие вопросы, создать вовлеченную и эффективную команду вряд ли получится.
Ваши мысли?
Кстати, напоминаю, что с 7 апреля запускаю курс Спиральная динамика и фасилитация для лидера.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
🔥4
Вот уж и апрель —поэтому спешу к вам с новостями.
Что планирую вапреле:
1️⃣ 7 апреля приглашаю на бесплатный мини-курс «Фасилитация для лидера».
Что будет: 🌿Закрытая группа в Телеграм
🌿Аудиокасты каждый день
Темы аудиокастов:
✨Что за 4 контура организации и зачем их выстраивать
✨При чем тут фасилитация и что это такое
✨Как лидер может использовать фасилитацию для повышения вовлеченности команды
✨Какие базовые инструменты фасилитации помогут повысить эффективность встреч
Мини-курс будет бесплатным, записывайтесь в комментариях.
Что планирую вапреле:
Что будет: 🌿Закрытая группа в Телеграм
🌿Аудиокасты каждый день
Темы аудиокастов:
✨Что за 4 контура организации и зачем их выстраивать
✨При чем тут фасилитация и что это такое
✨Как лидер может использовать фасилитацию для повышения вовлеченности команды
✨Какие базовые инструменты фасилитации помогут повысить эффективность встреч
Мини-курс будет бесплатным, записывайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В программе:
🌿Нетворкинг
🌿Как быстро получить правдивую оценку текущей ситуации?
🌿Как определить актуальные проблемы, которые требуют немедленного решения?
🌿Техника поиска решений
🌿Техника планирования конкретных действий
🌿Техника распределения вопросов для обсуждения на важные и второстепенные
Я не просто расскажу про эти инструменты — вы их проживете и сразу сможете их использовать в своей команде.
Стоимость встречи 500 руб, если интересно — отмечайтесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Планирую добавить цитаты из прочитанных книг и прослушанных мастер-классов и курсов.
Какие еще темы осветить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А у вас какой менеджмент?
Андрей Степанов - один из моих учителей.
Круто пишет про мышление, бизнес.
И программа Астронавты очень крутая.
#нереклама
Андрей Степанов - один из моих учителей.
Круто пишет про мышление, бизнес.
И программа Астронавты очень крутая.
#нереклама
Forwarded from Андрей Степанов (Andrey Stepanov)
10 ошибок собственника и руководителей, которые рождаются из кривой модели мира.
Вчера я писал, что мы воспринимаем не реальность напрямую, а строим свою субъективную версию этой самой реальности — и делаем это через построении нашей внутренней модели мира. Она формируется в том числе из нашего опыта, страхов, убеждений, травм, родительских установок, психологических защит и до кучи обусловлена уровнем развития нашего эго.
Если эта модель искажена, то и управленческие решения принимаются не из ясности, а из искажения. И тогда даже хороший интеллект не спасает — потому что ты просто не туда смотришь.
Отсюда и вырастают управленческие стили, похожие на тех самых персонажей из иллюстраций (автор Евгений Курбангалиев🫶🏻 ) к этому посту.
Выглядит смешно, но за этим стоят реальные внутренние механизмы, которые мешают видеть реальность, себя и других.
С этим можно работать — и многие работают: с коучами, психотерапевтами, менторами, а самые «отважные» и упёртые «я всё сам’ы» — самостоятельно. Это путь. Он может занять 5, 10, 15 лет. Бывает и дольше😅
А можно прийти к нам в «Астронавты🚀 » — и пройти этот путь гораздо быстрее:
от полугода до пары лет — и мышление становится другим.
Точнее. Глубже. Свободнее.
А вместе с ним — и управление, и команда, и жизнь в целом.
Если узнали себя — это не диагноз.
Это отправная точка.
А дальше — выбор.
❤️
Вчера я писал, что мы воспринимаем не реальность напрямую, а строим свою субъективную версию этой самой реальности — и делаем это через построении нашей внутренней модели мира. Она формируется в том числе из нашего опыта, страхов, убеждений, травм, родительских установок, психологических защит и до кучи обусловлена уровнем развития нашего эго.
Если эта модель искажена, то и управленческие решения принимаются не из ясности, а из искажения. И тогда даже хороший интеллект не спасает — потому что ты просто не туда смотришь.
Отсюда и вырастают управленческие стили, похожие на тех самых персонажей из иллюстраций (автор Евгений Курбангалиев🫶🏻 ) к этому посту.
Выглядит смешно, но за этим стоят реальные внутренние механизмы, которые мешают видеть реальность, себя и других.
С этим можно работать — и многие работают: с коучами, психотерапевтами, менторами, а самые «отважные» и упёртые «я всё сам’ы» — самостоятельно. Это путь. Он может занять 5, 10, 15 лет. Бывает и дольше😅
А можно прийти к нам в «Астронавты
от полугода до пары лет — и мышление становится другим.
Точнее. Глубже. Свободнее.
А вместе с ним — и управление, и команда, и жизнь в целом.
Если узнали себя — это не диагноз.
Это отправная точка.
А дальше — выбор.
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏1