Спираль Стратегии | Ольга Петрова
218 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
111 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
🌿 Хотите найти новые бизнес-идеи для своего бизнеса?
🌿 Увидеть свои точки роста?
🌿 Прокачать генерацию идей, креативность и маркетинговое мышление?
🌿 Потренироваться в публичных выступлениях?

Велкам на бизнес-игру СТАРТАП-КОНСТРУКТОР.

Можно приходить одному, а можно с командой – будет еще круче. Это и отличный тимбилдинг, и совместная работа над бизнес-идеями, которые потом можно унести в свой бизнес.

В чем суть:
🌿 Вы получаете исходные условия для создания бизнес-идеи. Обсуждаете, ищете по-настоящему полезную идею, которую стоило бы презентовать инвесторам.
🌿 Когда идея выбрана, вы ее детально прорабатываете: целевая аудитория, ее потребности, позиционирование, замещающие технологии, модель монетизации.
🌿 Готовите питч / презентацию для инвесторов.
🌿 Презентуете перед другими группами.
🌿 Голосуете за лучшую идею.
🌿 В конце мы обсуждаем, почему победила именно эта идея, чем она подкупила потенциальных инвесторов в вашем лице.

Конечно же, нетворкинг тоже будет, без него никак.

Когда: 28 марта, пятница, 18:30.
Где: уточним позже, по количеству человек.
Сколько: 500 руб.

Запись здесь: https://forms.yandex.ru/u/67deaff790fa7b3dbf01abac/

Вопросы задавайте в комментариях. С удовольствием отвечу.
Программа курса «Лидер – вдохновитель и вовлекатель» готова.

Кстати, какое название курса вам больше нравится? Проголосуйте в опросе, плиз.

Знаете ли вы, сколько есть стилей лидерства?

По самой распространенной классификации авторства Курта Левина, их три:
🌿 Авторитарный
🌿 Демократический
🌿 Либеральный

Конечно, наука о менеджменте не стоит на месте, и кто-то выделяет аж 11 типов, но, как минимум, эксперты добавляют еще два:
🌿 Комбинированный
🌿 Ситуационный

И есть, конечно же, мой любимый «фасилитирующий стиль лидерства». Именно про него пойдет речь в моем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель».

Но не лидерством единым. На курсе мы также поговорим:
🌿 о спиральной динамике,
🌿 стиле лидерства на каждом уровне развития лидера и команды,
🌿 фасилитации и ее важности для лидера,
🌿 4 контурах организации и системе регулярных встреч,
🌿 фасилитационных сессиях (совещаниях) для каждого контура и, наконец,
🌿 конкретных инструментах для лидера в рамках каждого контура организации.

Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA

Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.

Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Недавно на одной встрече я упомянула, что для предпринимателей сейчас очень актуален вопрос работы с поколением Z. Реакция была ... ожидаемой. Многие уже поработали с этим поколением, и у многих это был не самый приятный опыт ...

А как у вас дела с зумерами? Работаете? И как оно?

Они другие. Не такие, как мы, кому 30-40+. Привычные нам методы с ними как-будто не работают. Вроде попадаются "нормальные" ребята, но иногда тоже такое отчебучивают, что мама не горюй.

Мой личный пример. Работала у меня в языковой школе хорошая девочка, как раз поколение Z. В четверг пишет: «нам надо поговорить». Ненавижу эту фразу, потому что обычно это означает, что человек собрался увольняться и уговоры уже не помогут. И точно, говорит, что прошла собеседование в ИТ-компанию на проджект-менеджера, давно мечтала, то-се, в понедельник выходит на стажировку. (Для понимания, языковая школа ну никак не может конкурировать с ИТ по уровню ЗП, к сожалению.)

Моя реакция? Подождите. Вы даете мне всего три дня, чтобы найти вам замену? А как же две недели, которые надо отработать, прежде чем уйти? Нет, меня ждут в понедельник.

В итоге договорились, что время она мне все-таки даст, доработает там, где может, но на некоторые группы надо срочно найти замену, что совсем непросто в середине учебного года.

Но ведь с этим поколением тоже надо как-то работать.

Какой стиль лидерства работает с ними?
Авторитарный?
Точно нет. Они просто уходят и считают таких руководителей «токсиками».

Демократичный или либеральный? Не думаю. Плавали, знаем. Сядут на шею и ножки свесят.

Мне кажется, что для молодого поколения ситуационный и фасилитационный стили управления подходят больше всего.

Где-то их надо направить, показать, как делать, дать четкие инструкции. Где-то демократично проголосовать. Где-то надо фасилитировать, чтобы они сами приняли решение при вашей поддержке и «подписались» под ним.

На мой взгляд, время авторитарных руководителей прошло. Теперь любому лидеру нужны инструменты фасилитации в работе для того, чтобы сделать эту работу более эффективной и слаженной, вдохновить, вовлечь зумеров и тем более поколение альфа, которое идет следом, потому что только так они будут работать. Если им скучно, если они не вдохновлены, не видят большой идеи за бизнесом, не вовлечены в его процессы – они просто уходят. Ведь их сейчас мало на рынке труда, а предложение большое, и им не составит труда найти новое место работы.

Что думаете?
Есть у вас зумеры, как вы c ними cправляетесь?
💯4
Кстати, спасибо за то, что проголосовали за название курса для лидеров. Победила версия:

Спиральная динамика и фасилитация для лидера

Быть посему!

Приглашаю на курс "Спиральная динамика и фасилитация для лидера".

Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA

Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.

Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
🔥5
Добралась до своего длинного списка книг и начала слушать эту книгу.

Кратко: нравится. Буду делиться цитатами.

Как определить, что у вас есть полноценная команда, а не просто группа людей?

10 признаков команды:

1. Каждый из вашей команды может назвать одну и ту же формулировку вашей общей цели наизусть.

2. Вы ставите цели вместе с командой (в том числе цели организации в целом).

3. Численность вашей команды до 10 человек.

4. Все участники команды знают состав команды (кто входит, кто не входит).

5. Состав команды не меняется до достижения цели.

6. Внутри вашей команды есть абсолютно все компетенции для достижения общей цели, и вам не нужна помощь других отделов.

7. Вашу цель не может выполнить часть команды – только абсолютно весь состав.

8. Людям в команде для выполнения необходимо постоянно обращаться к коллегам: запрашивать информацию, материалы, ждать выполнения работ и т. п.

9. Каждый в команде знает четко круг вопросов, по которым решения могут быть приняты только всей командой.

10. Вы еженедельно встречаетесь всей командой и на каждой встрече принимаете какие-то коллективные решения.


Как у вас, команда или ...?
Приведу пример базового фасилитационного инструмента, который каждый лидер может использовать в своей работе.

Когда вы проводите встречи, совещания с сотрудниками, как вы их начинаете?

🌿Сообщаете повестку?
🌿Прыгаете с места в карьер в рассказ о самом важном?
🌿Задаете вопрос, а в ответ тишина?

Смотрите. Люди пришли на совещание. С утра у них были какие-то дела. Кто-то поругался с женой или мужем. Кто-то отвел ребенка в сад с температурой и теперь сидит и думает, позвонит воспитатель или нет. У кого-то кошка заболела. А кто-то всю ночь садил огурцы и помидоры и теперь едва держит глаза открытыми. 😉

‼️Короче говоря, каждый приходит с багажом, со своей повесткой.

Поэтому совещание лучше всего начать с сонастройки, с чек-ина. Что это может быть?

🔥Простой вопрос: «как ваши дела, коллеги, какие новости у вас?»
🔥МАК-карты с вопросом: «выберите карту, которая отражает ваше настроение сегодня»
🔥Смешные картинки бабулек и предложение выбрать, какая вы сегодня бабуля
🔥Фото с телефона, которое отражает гордость последней недели / месяца / квартала
И так далее ...

В зависимости от коллектива можно выбирать сонастройку разной степени «долбанутости». Если у вас креативные ребята, чем безумнее будет чек-ин, тем им будет круче. Если перед вами сидят «мужики, которые завязывают ботинки арматурой», простой вопрос про новости с рабочих мест будет вполне уместен.

Главная цель такой сонастройки: 🍀ВСЕ сотрудники выгрузят свои мысли, переживания,
🍀сосредоточатся на ВАС и ДРУГ ДРУГЕ,
🍀послушают и услышат друг друга, узнают что-то новое друг о друге,
🍀посмеются вместе – и уже после этого будут готовы пуститься в серьезное обсуждение. 💯

Это и отличный инструмент тимбилдинга. Ведь чем больше мы знаем друг о друге, чем ближе и сплоченнее становимся как команда. А если друг с другом никогда не разговаривать о личном и обсуждать только рабочие вопросы, создать вовлеченную и эффективную команду вряд ли получится.

Ваши мысли?

Кстати, напоминаю, что с 7 апреля запускаю курс Спиральная динамика и фасилитация для лидера.

Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA

Старт: 7 апреля

Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания

Площадка: закрытый чат в Телеграм

Стоимость: 5 000 руб.

Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/

Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
🔥4