«Почта России» – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
38%
Фиолетовый
25%
Красный
38%
Синий
0%
Оранжевый
0%
Зеленый
Администрация любого города или области – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
11%
Фиолетовый
67%
Красный
22%
Синий
0%
Оранжевый
0%
Зеленый
Coca-Cola– какой уровень СД?
Anonymous Quiz
0%
Фиолетовый
0%
Красный
25%
Синий
50%
Оранжевый
25%
Зеленый
Сбер – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
0%
Фиолетовый
22%
Красный
33%
Синий
22%
Оранжевый
22%
Зеленый
Небольшая компания с сильным, харизматичным руководителем – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
11%
Фиолетовый
44%
Красный
22%
Синий
22%
Оранжевый
0%
Зеленый
Есть другие яркие примеры организаций на разных уровнях СД? Предлагаю устроить баттл в комментариях здесь)
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Когда я только открыла для себя спиральную динамику через книгу Фредерика Лалу, меня сразу заинтересовал такой вопрос.
Лалу не дал мне ответа.
Впервые я нашла ответ в книге Марка Розина «Восхождение по спирали». Потом вышла и книга Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса», где они в еще больших подробностях описали, как должны действовать лидер и сотрудники и работать организация в целом на каждом уровне СД.
А самое прикольное, что дело тут даже не в бирюзе, а в том, что СД очень просто и логично описывает развитие лидера и организации от одного этапа к другому. Мне этого знания очень не хватало, когда я запустила Студию иностранных языков и перевода «Авангард» в 2015 году)
Вам же тоже интересно? Тогда поехали!
🟣 Фиолетовый уровень – игра в племя. Лидер = вождь племени. Это самый сильный и мудрый охотник, который заботится о членах племени и готов к личному самопожертвованию ради общих интересов. Он вносит самый большой вклад и много работает как лучший специалист.
🔴 Красный уровень – игра во власть. Лидер = альфа-самец, царь, король, император. Сильный и доблестный, он несет ответственность за выживание племени. Единолично принимает все решения, во все вникает, раздает поручения – быстро и четко, так, чтобы не тратить время и энергию на долгие обсуждения и причитания.
🔵 Синий уровень – игра в правила. Лидер = законодатель правил и бизнес-процессов. Он теряет абсолютную власть вместе с возможностью просто так нарушать правила. Теперь он им подчиняется и подаёт пример их соблюдения.
🟠 Оранжевый уровень – игра в успех. Лидер = вдохновитель, лидер лидеров. Это разносторонне успешный человек, который с огромной скоростью развивается сам и развивает всех вокруг. Эффективность должна постоянно увеличиваться, причем, желательно, в разы.
🟢 Зеленый уровень – игра в смысл. Лидер = гуру, объединитель. Он служит высшей идее, значимость которой выше его собственной значимости. Такой лидер постоянно вовлекает членов своей команды в принятие решений. При этом сам может являться примером очень скромной и даже стоической жизни.
🟡 Желтый уровень – игра в игру. Лидер из объединителя превращается в алхимика (творца). Теперь важны и успешная интеграция организации во внешний мир, и внутренний рост каждого сотрудника.
Больше всего мне нравится, что из этой системы становятся понятны мои действия как лидера на каждом этапе. Условно: начинаю с создания традиций, потом становлюсь сильным лидером и раздаю поручения, потом ввожу правила, дальше KPI и прочие морковки, после этого видение, миссия и ценности и т. д.
Как вам? Есть параллели с вашим развитием как лидера?
Когда я только открыла для себя спиральную динамику через книгу Фредерика Лалу, меня сразу заинтересовал такой вопрос.
ОК, бирюза – это прекрасно. Но как мне пошагово двигаться к этой самой бирюзе и двигать свою команду и организацию в этом направлении?
Лалу не дал мне ответа.
Впервые я нашла ответ в книге Марка Розина «Восхождение по спирали». Потом вышла и книга Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса», где они в еще больших подробностях описали, как должны действовать лидер и сотрудники и работать организация в целом на каждом уровне СД.
А самое прикольное, что дело тут даже не в бирюзе, а в том, что СД очень просто и логично описывает развитие лидера и организации от одного этапа к другому. Мне этого знания очень не хватало, когда я запустила Студию иностранных языков и перевода «Авангард» в 2015 году)
Вам же тоже интересно? Тогда поехали!
🟣 Фиолетовый уровень – игра в племя. Лидер = вождь племени. Это самый сильный и мудрый охотник, который заботится о членах племени и готов к личному самопожертвованию ради общих интересов. Он вносит самый большой вклад и много работает как лучший специалист.
🔴 Красный уровень – игра во власть. Лидер = альфа-самец, царь, король, император. Сильный и доблестный, он несет ответственность за выживание племени. Единолично принимает все решения, во все вникает, раздает поручения – быстро и четко, так, чтобы не тратить время и энергию на долгие обсуждения и причитания.
🔵 Синий уровень – игра в правила. Лидер = законодатель правил и бизнес-процессов. Он теряет абсолютную власть вместе с возможностью просто так нарушать правила. Теперь он им подчиняется и подаёт пример их соблюдения.
🟠 Оранжевый уровень – игра в успех. Лидер = вдохновитель, лидер лидеров. Это разносторонне успешный человек, который с огромной скоростью развивается сам и развивает всех вокруг. Эффективность должна постоянно увеличиваться, причем, желательно, в разы.
🟢 Зеленый уровень – игра в смысл. Лидер = гуру, объединитель. Он служит высшей идее, значимость которой выше его собственной значимости. Такой лидер постоянно вовлекает членов своей команды в принятие решений. При этом сам может являться примером очень скромной и даже стоической жизни.
🟡 Желтый уровень – игра в игру. Лидер из объединителя превращается в алхимика (творца). Теперь важны и успешная интеграция организации во внешний мир, и внутренний рост каждого сотрудника.
Больше всего мне нравится, что из этой системы становятся понятны мои действия как лидера на каждом этапе. Условно: начинаю с создания традиций, потом становлюсь сильным лидером и раздаю поручения, потом ввожу правила, дальше KPI и прочие морковки, после этого видение, миссия и ценности и т. д.
Как вам? Есть параллели с вашим развитием как лидера?
🔥3💯2
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Сегодня про фасилитацию – с точки зрения спиральной динамики. Когда, на каком уровне появляется место для фасилитации?
Фасилитацию мне тоже открыл Лалу, я начала копать – и нашла Бехтеревых. Училась у них. Потом мне подсказали, что в Новосибирске есть чудесная Юлия Евсеева и ее Школа фасилитации.
И вот там-то, на Школе у Юлии я увидела гениальную схему, которая схлопнула для меня СД и фасилитацию в единое целое.
С удовольствием делюсь с вами этой гениальной схемой.
Вкратце:
🌿 На фиолетовом и красном уровнях фасилитация не нужна. Здесь все определяют традиции или слово лидера. Поэтому нет места групповой работе и обсуждениям.
🌿 На синем и оранжевом уровнях фасилитация становится инструментом управления, т.к. команду уже надо вовлекать в рабочие процессы и принятие решений.
🌿 На зеленом и желтом уровнях фасилитация – основа управления. Без фасилитации уже нельзя, т.к. сотрудники в организации уже не могут работать без возможности высказывать свое мнение и принимать активное участие в жизни и развитии организации.
У фасилитации есть различные инструменты, которые можно применять на каждом уровне для организации групповых обсуждений, процесса принятий решений. Главное, что дает фасилитация – это структура и возможность услышать каждого.
☝🏻 Фасилитатор нейтрален. Он не занимает ничью сторону, но помогает организовать процесс так, чтобы команда не растекалась мыслию по древу, не уходила в неконструктив и слышала каждого, а не только самых громких и активных.
🤔 Может ли лидер быть фасилитатором? Может. Я прошла этот путь. Но сразу скажу, он непростой. И требует большой степени взрослости, выдержки, умения жонглировать «шляпами» разных ролей (лидер, член команды, нейтральный фасилитатор).
Об этом буду рассказывать в своем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель». Готовлю его прямо сейчас, скоро покажу программу. Вопросы задавайте в комментариях.
Предзапись уже открыта, пишите в ЛС @olgapetrovakem
Сегодня про фасилитацию – с точки зрения спиральной динамики. Когда, на каком уровне появляется место для фасилитации?
Фасилитацию мне тоже открыл Лалу, я начала копать – и нашла Бехтеревых. Училась у них. Потом мне подсказали, что в Новосибирске есть чудесная Юлия Евсеева и ее Школа фасилитации.
И вот там-то, на Школе у Юлии я увидела гениальную схему, которая схлопнула для меня СД и фасилитацию в единое целое.
С удовольствием делюсь с вами этой гениальной схемой.
Вкратце:
🌿 На фиолетовом и красном уровнях фасилитация не нужна. Здесь все определяют традиции или слово лидера. Поэтому нет места групповой работе и обсуждениям.
🌿 На синем и оранжевом уровнях фасилитация становится инструментом управления, т.к. команду уже надо вовлекать в рабочие процессы и принятие решений.
🌿 На зеленом и желтом уровнях фасилитация – основа управления. Без фасилитации уже нельзя, т.к. сотрудники в организации уже не могут работать без возможности высказывать свое мнение и принимать активное участие в жизни и развитии организации.
У фасилитации есть различные инструменты, которые можно применять на каждом уровне для организации групповых обсуждений, процесса принятий решений. Главное, что дает фасилитация – это структура и возможность услышать каждого.
☝🏻 Фасилитатор нейтрален. Он не занимает ничью сторону, но помогает организовать процесс так, чтобы команда не растекалась мыслию по древу, не уходила в неконструктив и слышала каждого, а не только самых громких и активных.
🤔 Может ли лидер быть фасилитатором? Может. Я прошла этот путь. Но сразу скажу, он непростой. И требует большой степени взрослости, выдержки, умения жонглировать «шляпами» разных ролей (лидер, член команды, нейтральный фасилитатор).
Об этом буду рассказывать в своем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель». Готовлю его прямо сейчас, скоро покажу программу. Вопросы задавайте в комментариях.
Предзапись уже открыта, пишите в ЛС @olgapetrovakem
Сегодня три новости – кратко:
1⃣ Завтра, 21 марта, в 19.30 проведу прямой эфир по спиральной динамике для лидера, готова ответить на ваши вопросы. Что хочется узнать по этой теме? Задавайте вопросы в комментариях.
2⃣ 28 марта приглашаю вас на бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра будет полезна всем предпринимателям – как способ посмотреть на свой бизнес со стороны и найти новые точки роста. Чтобы записаться, напишите мне в ЛС @olgapetrovakem
3⃣ Я подготовила и готова анонсировать программу курса "Лидер - вдохновитель и вовлекатель". В понедельник будет анонс, а записываться можно уже сейчас в ЛС.
Хорошего дня ❤️
1⃣ Завтра, 21 марта, в 19.30 проведу прямой эфир по спиральной динамике для лидера, готова ответить на ваши вопросы. Что хочется узнать по этой теме? Задавайте вопросы в комментариях.
2⃣ 28 марта приглашаю вас на бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра будет полезна всем предпринимателям – как способ посмотреть на свой бизнес со стороны и найти новые точки роста. Чтобы записаться, напишите мне в ЛС @olgapetrovakem
3⃣ Я подготовила и готова анонсировать программу курса "Лидер - вдохновитель и вовлекатель". В понедельник будет анонс, а записываться можно уже сейчас в ЛС.
Хорошего дня ❤️
🔥3
🌿 Хотите найти новые бизнес-идеи для своего бизнеса?
🌿 Увидеть свои точки роста?
🌿 Прокачать генерацию идей, креативность и маркетинговое мышление?
🌿 Потренироваться в публичных выступлениях?
Велкам на бизнес-игру СТАРТАП-КОНСТРУКТОР.
Можно приходить одному, а можно с командой – будет еще круче. Это и отличный тимбилдинг, и совместная работа над бизнес-идеями, которые потом можно унести в свой бизнес.
В чем суть:
🌿 Вы получаете исходные условия для создания бизнес-идеи. Обсуждаете, ищете по-настоящему полезную идею, которую стоило бы презентовать инвесторам.
🌿 Когда идея выбрана, вы ее детально прорабатываете: целевая аудитория, ее потребности, позиционирование, замещающие технологии, модель монетизации.
🌿 Готовите питч / презентацию для инвесторов.
🌿 Презентуете перед другими группами.
🌿 Голосуете за лучшую идею.
🌿 В конце мы обсуждаем, почему победила именно эта идея, чем она подкупила потенциальных инвесторов в вашем лице.
Конечно же, нетворкинг тоже будет, без него никак.
Когда: 28 марта, пятница, 18:30.
Где: уточним позже, по количеству человек.
Сколько: 500 руб.
Запись здесь: https://forms.yandex.ru/u/67deaff790fa7b3dbf01abac/
Вопросы задавайте в комментариях. С удовольствием отвечу.
🌿 Увидеть свои точки роста?
🌿 Прокачать генерацию идей, креативность и маркетинговое мышление?
🌿 Потренироваться в публичных выступлениях?
Велкам на бизнес-игру СТАРТАП-КОНСТРУКТОР.
Можно приходить одному, а можно с командой – будет еще круче. Это и отличный тимбилдинг, и совместная работа над бизнес-идеями, которые потом можно унести в свой бизнес.
В чем суть:
🌿 Вы получаете исходные условия для создания бизнес-идеи. Обсуждаете, ищете по-настоящему полезную идею, которую стоило бы презентовать инвесторам.
🌿 Когда идея выбрана, вы ее детально прорабатываете: целевая аудитория, ее потребности, позиционирование, замещающие технологии, модель монетизации.
🌿 Готовите питч / презентацию для инвесторов.
🌿 Презентуете перед другими группами.
🌿 Голосуете за лучшую идею.
🌿 В конце мы обсуждаем, почему победила именно эта идея, чем она подкупила потенциальных инвесторов в вашем лице.
Конечно же, нетворкинг тоже будет, без него никак.
Когда: 28 марта, пятница, 18:30.
Где: уточним позже, по количеству человек.
Сколько: 500 руб.
Запись здесь: https://forms.yandex.ru/u/67deaff790fa7b3dbf01abac/
Вопросы задавайте в комментариях. С удовольствием отвечу.
Программа курса «Лидер – вдохновитель и вовлекатель» готова.
Кстати, какое название курса вам больше нравится? Проголосуйте в опросе, плиз.
Знаете ли вы, сколько есть стилей лидерства?
По самой распространенной классификации авторства Курта Левина, их три:
🌿 Авторитарный
🌿 Демократический
🌿 Либеральный
Конечно, наука о менеджменте не стоит на месте, и кто-то выделяет аж 11 типов, но, как минимум, эксперты добавляют еще два:
🌿 Комбинированный
🌿 Ситуационный
И есть, конечно же, мой любимый «фасилитирующий стиль лидерства». Именно про него пойдет речь в моем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель».
Но не лидерством единым. На курсе мы также поговорим:
🌿 о спиральной динамике,
🌿 стиле лидерства на каждом уровне развития лидера и команды,
🌿 фасилитации и ее важности для лидера,
🌿 4 контурах организации и системе регулярных встреч,
🌿 фасилитационных сессиях (совещаниях) для каждого контура и, наконец,
🌿 конкретных инструментах для лидера в рамках каждого контура организации.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Кстати, какое название курса вам больше нравится? Проголосуйте в опросе, плиз.
Знаете ли вы, сколько есть стилей лидерства?
По самой распространенной классификации авторства Курта Левина, их три:
🌿 Авторитарный
🌿 Демократический
🌿 Либеральный
Конечно, наука о менеджменте не стоит на месте, и кто-то выделяет аж 11 типов, но, как минимум, эксперты добавляют еще два:
🌿 Комбинированный
🌿 Ситуационный
И есть, конечно же, мой любимый «фасилитирующий стиль лидерства». Именно про него пойдет речь в моем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель».
Но не лидерством единым. На курсе мы также поговорим:
🌿 о спиральной динамике,
🌿 стиле лидерства на каждом уровне развития лидера и команды,
🌿 фасилитации и ее важности для лидера,
🌿 4 контурах организации и системе регулярных встреч,
🌿 фасилитационных сессиях (совещаниях) для каждого контура и, наконец,
🌿 конкретных инструментах для лидера в рамках каждого контура организации.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Какое название лучше? (Можно выбрать несколько.)
Anonymous Poll
13%
Лидер - вдохновитель и вовлекатель
38%
Вовлекающий лидер
25%
Вовлекающее лидерство
63%
Спиральная динамика и фасилитация для лидера
Недавно на одной встрече я упомянула, что для предпринимателей сейчас очень актуален вопрос работы с поколением Z. Реакция была ... ожидаемой. Многие уже поработали с этим поколением, и у многих это был не самый приятный опыт ...
А как у вас дела с зумерами? Работаете? И как оно?
Они другие. Не такие, как мы, кому 30-40+. Привычные нам методы с ними как-будто не работают. Вроде попадаются "нормальные" ребята, но иногда тоже такое отчебучивают, что мама не горюй.
Мой личный пример. Работала у меня в языковой школе хорошая девочка, как раз поколение Z. В четверг пишет: «нам надо поговорить». Ненавижу эту фразу, потому что обычно это означает, что человек собрался увольняться и уговоры уже не помогут. И точно, говорит, что прошла собеседование в ИТ-компанию на проджект-менеджера, давно мечтала, то-се, в понедельник выходит на стажировку. (Для понимания, языковая школа ну никак не может конкурировать с ИТ по уровню ЗП, к сожалению.)
Моя реакция? Подождите. Вы даете мне всего три дня, чтобы найти вам замену? А как же две недели, которые надо отработать, прежде чем уйти? Нет, меня ждут в понедельник.
В итоге договорились, что время она мне все-таки даст, доработает там, где может, но на некоторые группы надо срочно найти замену, что совсем непросто в середине учебного года.
Но ведь с этим поколением тоже надо как-то работать.
Какой стиль лидерства работает с ними?
Авторитарный? Точно нет. Они просто уходят и считают таких руководителей «токсиками».
Демократичный или либеральный? Не думаю. Плавали, знаем. Сядут на шею и ножки свесят.
Мне кажется, что для молодого поколения ситуационный и фасилитационный стили управления подходят больше всего.
Где-то их надо направить, показать, как делать, дать четкие инструкции. Где-то демократично проголосовать. Где-то надо фасилитировать, чтобы они сами приняли решение при вашей поддержке и «подписались» под ним.
На мой взгляд, время авторитарных руководителей прошло. Теперь любому лидеру нужны инструменты фасилитации в работе для того, чтобы сделать эту работу более эффективной и слаженной, вдохновить, вовлечь зумеров и тем более поколение альфа, которое идет следом, потому что только так они будут работать. Если им скучно, если они не вдохновлены, не видят большой идеи за бизнесом, не вовлечены в его процессы – они просто уходят. Ведь их сейчас мало на рынке труда, а предложение большое, и им не составит труда найти новое место работы.
Что думаете?
Есть у вас зумеры, как вы c ними cправляетесь?
А как у вас дела с зумерами? Работаете? И как оно?
Они другие. Не такие, как мы, кому 30-40+. Привычные нам методы с ними как-будто не работают. Вроде попадаются "нормальные" ребята, но иногда тоже такое отчебучивают, что мама не горюй.
Мой личный пример. Работала у меня в языковой школе хорошая девочка, как раз поколение Z. В четверг пишет: «нам надо поговорить». Ненавижу эту фразу, потому что обычно это означает, что человек собрался увольняться и уговоры уже не помогут. И точно, говорит, что прошла собеседование в ИТ-компанию на проджект-менеджера, давно мечтала, то-се, в понедельник выходит на стажировку. (Для понимания, языковая школа ну никак не может конкурировать с ИТ по уровню ЗП, к сожалению.)
Моя реакция? Подождите. Вы даете мне всего три дня, чтобы найти вам замену? А как же две недели, которые надо отработать, прежде чем уйти? Нет, меня ждут в понедельник.
В итоге договорились, что время она мне все-таки даст, доработает там, где может, но на некоторые группы надо срочно найти замену, что совсем непросто в середине учебного года.
Но ведь с этим поколением тоже надо как-то работать.
Какой стиль лидерства работает с ними?
Авторитарный? Точно нет. Они просто уходят и считают таких руководителей «токсиками».
Демократичный или либеральный? Не думаю. Плавали, знаем. Сядут на шею и ножки свесят.
Мне кажется, что для молодого поколения ситуационный и фасилитационный стили управления подходят больше всего.
Где-то их надо направить, показать, как делать, дать четкие инструкции. Где-то демократично проголосовать. Где-то надо фасилитировать, чтобы они сами приняли решение при вашей поддержке и «подписались» под ним.
На мой взгляд, время авторитарных руководителей прошло. Теперь любому лидеру нужны инструменты фасилитации в работе для того, чтобы сделать эту работу более эффективной и слаженной, вдохновить, вовлечь зумеров и тем более поколение альфа, которое идет следом, потому что только так они будут работать. Если им скучно, если они не вдохновлены, не видят большой идеи за бизнесом, не вовлечены в его процессы – они просто уходят. Ведь их сейчас мало на рынке труда, а предложение большое, и им не составит труда найти новое место работы.
Что думаете?
Есть у вас зумеры, как вы c ними cправляетесь?
💯4
Кстати, спасибо за то, что проголосовали за название курса для лидеров. Победила версия:
Спиральная динамика и фасилитация для лидера
Быть посему! ✨
Приглашаю на курс "Спиральная динамика и фасилитация для лидера".
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Спиральная динамика и фасилитация для лидера
Быть посему! ✨
Приглашаю на курс "Спиральная динамика и фасилитация для лидера".
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
🔥5
Добралась до своего длинного списка книг и начала слушать эту книгу.
Кратко: нравится. Буду делиться цитатами.
Как определить, что у вас есть полноценная команда, а не просто группа людей?
10 признаков команды:
Как у вас, команда или ...?
Кратко: нравится. Буду делиться цитатами.
Как определить, что у вас есть полноценная команда, а не просто группа людей?
10 признаков команды:
1. Каждый из вашей команды может назвать одну и ту же формулировку вашей общей цели наизусть.
2. Вы ставите цели вместе с командой (в том числе цели организации в целом).
3. Численность вашей команды до 10 человек.
4. Все участники команды знают состав команды (кто входит, кто не входит).
5. Состав команды не меняется до достижения цели.
6. Внутри вашей команды есть абсолютно все компетенции для достижения общей цели, и вам не нужна помощь других отделов.
7. Вашу цель не может выполнить часть команды – только абсолютно весь состав.
8. Людям в команде для выполнения необходимо постоянно обращаться к коллегам: запрашивать информацию, материалы, ждать выполнения работ и т. п.
9. Каждый в команде знает четко круг вопросов, по которым решения могут быть приняты только всей командой.
10. Вы еженедельно встречаетесь всей командой и на каждой встрече принимаете какие-то коллективные решения.
Как у вас, команда или ...?