#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Сегодняшним постом открываю серию постов про спиральную динамику, лидерство и фасилитацию.
Если вы еще не знакомы с теорией спиральной динамики, рекомендую ее изучить. Можно начать с книги Марка Розина «Восхождение по спирали» или книги Сергея и Виктории Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса».
Это одна из самых стройных и красивых теорий о том, как развивается каждый конкретный человек, любая группа людей, включая организации, корпорации и страны, и человечество в целом. В дальнейшем я буду описывать спиральную динамику для организаций на основе книг Розина и Бехтеревых.
Для начала – расскажу вкратце о каждом уровне спирали. На каждом уровне и лидер, и организация решают определенные эволюционные цели.
⚪ Уровень 1 – бежевый – здесь нет организаций, только индивиды, главная цель которых – выживание. Действует закон джунглей: если не съешь ты, съедят тебя.
🟣 Уровень 2 – фиолетовый – игра в племя – главная цель: объединение ради общей цели на основе традиций («делаем так, как завещали наши предки»).
🔴 Уровень 3 – красный – игра во власть – империя под руководством авторитарного лидера – главная цель: умри, но сделай – так, как сказал лидер.
🔵 Уровень 4 – синий – игра в правила – «правильная организация», где описаны все процессы и все играют по правилам – главная цель: внедрить правила, которые будут едиными для всех, даже для лидера.
🟠 Уровень 5 – оранжевый – игра в успех – современная корпорация с KPI, системами мотивации и прочими приблудами, которые мотивируют сотрудников работать «быстрее, выше, сильнее» - главная цель: всех обогнать и срубить больше всех бабла.
🟢 Уровень 6 – зеленый – игра в смысл – «экологичная» и «высоконравственная» организация, где на первое место выходят видение, миссия и ценности – главная цель: изменить мир к лучшему.
🟡 Уровень 7 – желтый (бирюзовый) – игра в игру – та самая непостижимая бирюза, про которую все говорят, но мало кто видел – главная цель: жить в потоке, играть в свою игру, самому определять правила, объединяться с другими игроками ради общей высокой цели.
Самое интересное – смотреть на разные организации и определять их уровень развития по спиральной динамике. Поиграем? 😉
Сегодняшним постом открываю серию постов про спиральную динамику, лидерство и фасилитацию.
Если вы еще не знакомы с теорией спиральной динамики, рекомендую ее изучить. Можно начать с книги Марка Розина «Восхождение по спирали» или книги Сергея и Виктории Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса».
Это одна из самых стройных и красивых теорий о том, как развивается каждый конкретный человек, любая группа людей, включая организации, корпорации и страны, и человечество в целом. В дальнейшем я буду описывать спиральную динамику для организаций на основе книг Розина и Бехтеревых.
Для начала – расскажу вкратце о каждом уровне спирали. На каждом уровне и лидер, и организация решают определенные эволюционные цели.
⚪ Уровень 1 – бежевый – здесь нет организаций, только индивиды, главная цель которых – выживание. Действует закон джунглей: если не съешь ты, съедят тебя.
🟣 Уровень 2 – фиолетовый – игра в племя – главная цель: объединение ради общей цели на основе традиций («делаем так, как завещали наши предки»).
🔴 Уровень 3 – красный – игра во власть – империя под руководством авторитарного лидера – главная цель: умри, но сделай – так, как сказал лидер.
🔵 Уровень 4 – синий – игра в правила – «правильная организация», где описаны все процессы и все играют по правилам – главная цель: внедрить правила, которые будут едиными для всех, даже для лидера.
🟠 Уровень 5 – оранжевый – игра в успех – современная корпорация с KPI, системами мотивации и прочими приблудами, которые мотивируют сотрудников работать «быстрее, выше, сильнее» - главная цель: всех обогнать и срубить больше всех бабла.
🟢 Уровень 6 – зеленый – игра в смысл – «экологичная» и «высоконравственная» организация, где на первое место выходят видение, миссия и ценности – главная цель: изменить мир к лучшему.
🟡 Уровень 7 – желтый (бирюзовый) – игра в игру – та самая непостижимая бирюза, про которую все говорят, но мало кто видел – главная цель: жить в потоке, играть в свою игру, самому определять правила, объединяться с другими игроками ради общей высокой цели.
Самое интересное – смотреть на разные организации и определять их уровень развития по спиральной динамике. Поиграем? 😉
«Почта России» – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
38%
Фиолетовый
25%
Красный
38%
Синий
0%
Оранжевый
0%
Зеленый
Администрация любого города или области – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
11%
Фиолетовый
67%
Красный
22%
Синий
0%
Оранжевый
0%
Зеленый
Coca-Cola– какой уровень СД?
Anonymous Quiz
0%
Фиолетовый
0%
Красный
25%
Синий
50%
Оранжевый
25%
Зеленый
Сбер – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
0%
Фиолетовый
22%
Красный
33%
Синий
22%
Оранжевый
22%
Зеленый
Небольшая компания с сильным, харизматичным руководителем – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
11%
Фиолетовый
44%
Красный
22%
Синий
22%
Оранжевый
0%
Зеленый
Есть другие яркие примеры организаций на разных уровнях СД? Предлагаю устроить баттл в комментариях здесь)
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Когда я только открыла для себя спиральную динамику через книгу Фредерика Лалу, меня сразу заинтересовал такой вопрос.
Лалу не дал мне ответа.
Впервые я нашла ответ в книге Марка Розина «Восхождение по спирали». Потом вышла и книга Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса», где они в еще больших подробностях описали, как должны действовать лидер и сотрудники и работать организация в целом на каждом уровне СД.
А самое прикольное, что дело тут даже не в бирюзе, а в том, что СД очень просто и логично описывает развитие лидера и организации от одного этапа к другому. Мне этого знания очень не хватало, когда я запустила Студию иностранных языков и перевода «Авангард» в 2015 году)
Вам же тоже интересно? Тогда поехали!
🟣 Фиолетовый уровень – игра в племя. Лидер = вождь племени. Это самый сильный и мудрый охотник, который заботится о членах племени и готов к личному самопожертвованию ради общих интересов. Он вносит самый большой вклад и много работает как лучший специалист.
🔴 Красный уровень – игра во власть. Лидер = альфа-самец, царь, король, император. Сильный и доблестный, он несет ответственность за выживание племени. Единолично принимает все решения, во все вникает, раздает поручения – быстро и четко, так, чтобы не тратить время и энергию на долгие обсуждения и причитания.
🔵 Синий уровень – игра в правила. Лидер = законодатель правил и бизнес-процессов. Он теряет абсолютную власть вместе с возможностью просто так нарушать правила. Теперь он им подчиняется и подаёт пример их соблюдения.
🟠 Оранжевый уровень – игра в успех. Лидер = вдохновитель, лидер лидеров. Это разносторонне успешный человек, который с огромной скоростью развивается сам и развивает всех вокруг. Эффективность должна постоянно увеличиваться, причем, желательно, в разы.
🟢 Зеленый уровень – игра в смысл. Лидер = гуру, объединитель. Он служит высшей идее, значимость которой выше его собственной значимости. Такой лидер постоянно вовлекает членов своей команды в принятие решений. При этом сам может являться примером очень скромной и даже стоической жизни.
🟡 Желтый уровень – игра в игру. Лидер из объединителя превращается в алхимика (творца). Теперь важны и успешная интеграция организации во внешний мир, и внутренний рост каждого сотрудника.
Больше всего мне нравится, что из этой системы становятся понятны мои действия как лидера на каждом этапе. Условно: начинаю с создания традиций, потом становлюсь сильным лидером и раздаю поручения, потом ввожу правила, дальше KPI и прочие морковки, после этого видение, миссия и ценности и т. д.
Как вам? Есть параллели с вашим развитием как лидера?
Когда я только открыла для себя спиральную динамику через книгу Фредерика Лалу, меня сразу заинтересовал такой вопрос.
ОК, бирюза – это прекрасно. Но как мне пошагово двигаться к этой самой бирюзе и двигать свою команду и организацию в этом направлении?
Лалу не дал мне ответа.
Впервые я нашла ответ в книге Марка Розина «Восхождение по спирали». Потом вышла и книга Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса», где они в еще больших подробностях описали, как должны действовать лидер и сотрудники и работать организация в целом на каждом уровне СД.
А самое прикольное, что дело тут даже не в бирюзе, а в том, что СД очень просто и логично описывает развитие лидера и организации от одного этапа к другому. Мне этого знания очень не хватало, когда я запустила Студию иностранных языков и перевода «Авангард» в 2015 году)
Вам же тоже интересно? Тогда поехали!
🟣 Фиолетовый уровень – игра в племя. Лидер = вождь племени. Это самый сильный и мудрый охотник, который заботится о членах племени и готов к личному самопожертвованию ради общих интересов. Он вносит самый большой вклад и много работает как лучший специалист.
🔴 Красный уровень – игра во власть. Лидер = альфа-самец, царь, король, император. Сильный и доблестный, он несет ответственность за выживание племени. Единолично принимает все решения, во все вникает, раздает поручения – быстро и четко, так, чтобы не тратить время и энергию на долгие обсуждения и причитания.
🔵 Синий уровень – игра в правила. Лидер = законодатель правил и бизнес-процессов. Он теряет абсолютную власть вместе с возможностью просто так нарушать правила. Теперь он им подчиняется и подаёт пример их соблюдения.
🟠 Оранжевый уровень – игра в успех. Лидер = вдохновитель, лидер лидеров. Это разносторонне успешный человек, который с огромной скоростью развивается сам и развивает всех вокруг. Эффективность должна постоянно увеличиваться, причем, желательно, в разы.
🟢 Зеленый уровень – игра в смысл. Лидер = гуру, объединитель. Он служит высшей идее, значимость которой выше его собственной значимости. Такой лидер постоянно вовлекает членов своей команды в принятие решений. При этом сам может являться примером очень скромной и даже стоической жизни.
🟡 Желтый уровень – игра в игру. Лидер из объединителя превращается в алхимика (творца). Теперь важны и успешная интеграция организации во внешний мир, и внутренний рост каждого сотрудника.
Больше всего мне нравится, что из этой системы становятся понятны мои действия как лидера на каждом этапе. Условно: начинаю с создания традиций, потом становлюсь сильным лидером и раздаю поручения, потом ввожу правила, дальше KPI и прочие морковки, после этого видение, миссия и ценности и т. д.
Как вам? Есть параллели с вашим развитием как лидера?
🔥3💯2
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Сегодня про фасилитацию – с точки зрения спиральной динамики. Когда, на каком уровне появляется место для фасилитации?
Фасилитацию мне тоже открыл Лалу, я начала копать – и нашла Бехтеревых. Училась у них. Потом мне подсказали, что в Новосибирске есть чудесная Юлия Евсеева и ее Школа фасилитации.
И вот там-то, на Школе у Юлии я увидела гениальную схему, которая схлопнула для меня СД и фасилитацию в единое целое.
С удовольствием делюсь с вами этой гениальной схемой.
Вкратце:
🌿 На фиолетовом и красном уровнях фасилитация не нужна. Здесь все определяют традиции или слово лидера. Поэтому нет места групповой работе и обсуждениям.
🌿 На синем и оранжевом уровнях фасилитация становится инструментом управления, т.к. команду уже надо вовлекать в рабочие процессы и принятие решений.
🌿 На зеленом и желтом уровнях фасилитация – основа управления. Без фасилитации уже нельзя, т.к. сотрудники в организации уже не могут работать без возможности высказывать свое мнение и принимать активное участие в жизни и развитии организации.
У фасилитации есть различные инструменты, которые можно применять на каждом уровне для организации групповых обсуждений, процесса принятий решений. Главное, что дает фасилитация – это структура и возможность услышать каждого.
☝🏻 Фасилитатор нейтрален. Он не занимает ничью сторону, но помогает организовать процесс так, чтобы команда не растекалась мыслию по древу, не уходила в неконструктив и слышала каждого, а не только самых громких и активных.
🤔 Может ли лидер быть фасилитатором? Может. Я прошла этот путь. Но сразу скажу, он непростой. И требует большой степени взрослости, выдержки, умения жонглировать «шляпами» разных ролей (лидер, член команды, нейтральный фасилитатор).
Об этом буду рассказывать в своем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель». Готовлю его прямо сейчас, скоро покажу программу. Вопросы задавайте в комментариях.
Предзапись уже открыта, пишите в ЛС @olgapetrovakem
Сегодня про фасилитацию – с точки зрения спиральной динамики. Когда, на каком уровне появляется место для фасилитации?
Фасилитацию мне тоже открыл Лалу, я начала копать – и нашла Бехтеревых. Училась у них. Потом мне подсказали, что в Новосибирске есть чудесная Юлия Евсеева и ее Школа фасилитации.
И вот там-то, на Школе у Юлии я увидела гениальную схему, которая схлопнула для меня СД и фасилитацию в единое целое.
С удовольствием делюсь с вами этой гениальной схемой.
Вкратце:
🌿 На фиолетовом и красном уровнях фасилитация не нужна. Здесь все определяют традиции или слово лидера. Поэтому нет места групповой работе и обсуждениям.
🌿 На синем и оранжевом уровнях фасилитация становится инструментом управления, т.к. команду уже надо вовлекать в рабочие процессы и принятие решений.
🌿 На зеленом и желтом уровнях фасилитация – основа управления. Без фасилитации уже нельзя, т.к. сотрудники в организации уже не могут работать без возможности высказывать свое мнение и принимать активное участие в жизни и развитии организации.
У фасилитации есть различные инструменты, которые можно применять на каждом уровне для организации групповых обсуждений, процесса принятий решений. Главное, что дает фасилитация – это структура и возможность услышать каждого.
☝🏻 Фасилитатор нейтрален. Он не занимает ничью сторону, но помогает организовать процесс так, чтобы команда не растекалась мыслию по древу, не уходила в неконструктив и слышала каждого, а не только самых громких и активных.
🤔 Может ли лидер быть фасилитатором? Может. Я прошла этот путь. Но сразу скажу, он непростой. И требует большой степени взрослости, выдержки, умения жонглировать «шляпами» разных ролей (лидер, член команды, нейтральный фасилитатор).
Об этом буду рассказывать в своем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель». Готовлю его прямо сейчас, скоро покажу программу. Вопросы задавайте в комментариях.
Предзапись уже открыта, пишите в ЛС @olgapetrovakem
Сегодня три новости – кратко:
1⃣ Завтра, 21 марта, в 19.30 проведу прямой эфир по спиральной динамике для лидера, готова ответить на ваши вопросы. Что хочется узнать по этой теме? Задавайте вопросы в комментариях.
2⃣ 28 марта приглашаю вас на бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра будет полезна всем предпринимателям – как способ посмотреть на свой бизнес со стороны и найти новые точки роста. Чтобы записаться, напишите мне в ЛС @olgapetrovakem
3⃣ Я подготовила и готова анонсировать программу курса "Лидер - вдохновитель и вовлекатель". В понедельник будет анонс, а записываться можно уже сейчас в ЛС.
Хорошего дня ❤️
1⃣ Завтра, 21 марта, в 19.30 проведу прямой эфир по спиральной динамике для лидера, готова ответить на ваши вопросы. Что хочется узнать по этой теме? Задавайте вопросы в комментариях.
2⃣ 28 марта приглашаю вас на бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра будет полезна всем предпринимателям – как способ посмотреть на свой бизнес со стороны и найти новые точки роста. Чтобы записаться, напишите мне в ЛС @olgapetrovakem
3⃣ Я подготовила и готова анонсировать программу курса "Лидер - вдохновитель и вовлекатель". В понедельник будет анонс, а записываться можно уже сейчас в ЛС.
Хорошего дня ❤️
🔥3
🌿 Хотите найти новые бизнес-идеи для своего бизнеса?
🌿 Увидеть свои точки роста?
🌿 Прокачать генерацию идей, креативность и маркетинговое мышление?
🌿 Потренироваться в публичных выступлениях?
Велкам на бизнес-игру СТАРТАП-КОНСТРУКТОР.
Можно приходить одному, а можно с командой – будет еще круче. Это и отличный тимбилдинг, и совместная работа над бизнес-идеями, которые потом можно унести в свой бизнес.
В чем суть:
🌿 Вы получаете исходные условия для создания бизнес-идеи. Обсуждаете, ищете по-настоящему полезную идею, которую стоило бы презентовать инвесторам.
🌿 Когда идея выбрана, вы ее детально прорабатываете: целевая аудитория, ее потребности, позиционирование, замещающие технологии, модель монетизации.
🌿 Готовите питч / презентацию для инвесторов.
🌿 Презентуете перед другими группами.
🌿 Голосуете за лучшую идею.
🌿 В конце мы обсуждаем, почему победила именно эта идея, чем она подкупила потенциальных инвесторов в вашем лице.
Конечно же, нетворкинг тоже будет, без него никак.
Когда: 28 марта, пятница, 18:30.
Где: уточним позже, по количеству человек.
Сколько: 500 руб.
Запись здесь: https://forms.yandex.ru/u/67deaff790fa7b3dbf01abac/
Вопросы задавайте в комментариях. С удовольствием отвечу.
🌿 Увидеть свои точки роста?
🌿 Прокачать генерацию идей, креативность и маркетинговое мышление?
🌿 Потренироваться в публичных выступлениях?
Велкам на бизнес-игру СТАРТАП-КОНСТРУКТОР.
Можно приходить одному, а можно с командой – будет еще круче. Это и отличный тимбилдинг, и совместная работа над бизнес-идеями, которые потом можно унести в свой бизнес.
В чем суть:
🌿 Вы получаете исходные условия для создания бизнес-идеи. Обсуждаете, ищете по-настоящему полезную идею, которую стоило бы презентовать инвесторам.
🌿 Когда идея выбрана, вы ее детально прорабатываете: целевая аудитория, ее потребности, позиционирование, замещающие технологии, модель монетизации.
🌿 Готовите питч / презентацию для инвесторов.
🌿 Презентуете перед другими группами.
🌿 Голосуете за лучшую идею.
🌿 В конце мы обсуждаем, почему победила именно эта идея, чем она подкупила потенциальных инвесторов в вашем лице.
Конечно же, нетворкинг тоже будет, без него никак.
Когда: 28 марта, пятница, 18:30.
Где: уточним позже, по количеству человек.
Сколько: 500 руб.
Запись здесь: https://forms.yandex.ru/u/67deaff790fa7b3dbf01abac/
Вопросы задавайте в комментариях. С удовольствием отвечу.
Программа курса «Лидер – вдохновитель и вовлекатель» готова.
Кстати, какое название курса вам больше нравится? Проголосуйте в опросе, плиз.
Знаете ли вы, сколько есть стилей лидерства?
По самой распространенной классификации авторства Курта Левина, их три:
🌿 Авторитарный
🌿 Демократический
🌿 Либеральный
Конечно, наука о менеджменте не стоит на месте, и кто-то выделяет аж 11 типов, но, как минимум, эксперты добавляют еще два:
🌿 Комбинированный
🌿 Ситуационный
И есть, конечно же, мой любимый «фасилитирующий стиль лидерства». Именно про него пойдет речь в моем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель».
Но не лидерством единым. На курсе мы также поговорим:
🌿 о спиральной динамике,
🌿 стиле лидерства на каждом уровне развития лидера и команды,
🌿 фасилитации и ее важности для лидера,
🌿 4 контурах организации и системе регулярных встреч,
🌿 фасилитационных сессиях (совещаниях) для каждого контура и, наконец,
🌿 конкретных инструментах для лидера в рамках каждого контура организации.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Кстати, какое название курса вам больше нравится? Проголосуйте в опросе, плиз.
Знаете ли вы, сколько есть стилей лидерства?
По самой распространенной классификации авторства Курта Левина, их три:
🌿 Авторитарный
🌿 Демократический
🌿 Либеральный
Конечно, наука о менеджменте не стоит на месте, и кто-то выделяет аж 11 типов, но, как минимум, эксперты добавляют еще два:
🌿 Комбинированный
🌿 Ситуационный
И есть, конечно же, мой любимый «фасилитирующий стиль лидерства». Именно про него пойдет речь в моем курсе «Лидер – вдохновитель и вовлекатель».
Но не лидерством единым. На курсе мы также поговорим:
🌿 о спиральной динамике,
🌿 стиле лидерства на каждом уровне развития лидера и команды,
🌿 фасилитации и ее важности для лидера,
🌿 4 контурах организации и системе регулярных встреч,
🌿 фасилитационных сессиях (совещаниях) для каждого контура и, наконец,
🌿 конкретных инструментах для лидера в рамках каждого контура организации.
Подробная программа здесь: https://disk.yandex.ru/i/MjjneXL0XERnnA
Старт: 7 апреля
Длительность: 3 недели, 3 мини-урока в неделю + практические задания
Площадка: закрытый чат в Телеграм
Стоимость: 5 000 руб.
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67e29ab2f47e7310e36b03ba/
Вопросы задавайте в комментариях, с удовольствием отвечу.
Какое название лучше? (Можно выбрать несколько.)
Anonymous Poll
13%
Лидер - вдохновитель и вовлекатель
38%
Вовлекающий лидер
25%
Вовлекающее лидерство
63%
Спиральная динамика и фасилитация для лидера
Недавно на одной встрече я упомянула, что для предпринимателей сейчас очень актуален вопрос работы с поколением Z. Реакция была ... ожидаемой. Многие уже поработали с этим поколением, и у многих это был не самый приятный опыт ...
А как у вас дела с зумерами? Работаете? И как оно?
Они другие. Не такие, как мы, кому 30-40+. Привычные нам методы с ними как-будто не работают. Вроде попадаются "нормальные" ребята, но иногда тоже такое отчебучивают, что мама не горюй.
Мой личный пример. Работала у меня в языковой школе хорошая девочка, как раз поколение Z. В четверг пишет: «нам надо поговорить». Ненавижу эту фразу, потому что обычно это означает, что человек собрался увольняться и уговоры уже не помогут. И точно, говорит, что прошла собеседование в ИТ-компанию на проджект-менеджера, давно мечтала, то-се, в понедельник выходит на стажировку. (Для понимания, языковая школа ну никак не может конкурировать с ИТ по уровню ЗП, к сожалению.)
Моя реакция? Подождите. Вы даете мне всего три дня, чтобы найти вам замену? А как же две недели, которые надо отработать, прежде чем уйти? Нет, меня ждут в понедельник.
В итоге договорились, что время она мне все-таки даст, доработает там, где может, но на некоторые группы надо срочно найти замену, что совсем непросто в середине учебного года.
Но ведь с этим поколением тоже надо как-то работать.
Какой стиль лидерства работает с ними?
Авторитарный? Точно нет. Они просто уходят и считают таких руководителей «токсиками».
Демократичный или либеральный? Не думаю. Плавали, знаем. Сядут на шею и ножки свесят.
Мне кажется, что для молодого поколения ситуационный и фасилитационный стили управления подходят больше всего.
Где-то их надо направить, показать, как делать, дать четкие инструкции. Где-то демократично проголосовать. Где-то надо фасилитировать, чтобы они сами приняли решение при вашей поддержке и «подписались» под ним.
На мой взгляд, время авторитарных руководителей прошло. Теперь любому лидеру нужны инструменты фасилитации в работе для того, чтобы сделать эту работу более эффективной и слаженной, вдохновить, вовлечь зумеров и тем более поколение альфа, которое идет следом, потому что только так они будут работать. Если им скучно, если они не вдохновлены, не видят большой идеи за бизнесом, не вовлечены в его процессы – они просто уходят. Ведь их сейчас мало на рынке труда, а предложение большое, и им не составит труда найти новое место работы.
Что думаете?
Есть у вас зумеры, как вы c ними cправляетесь?
А как у вас дела с зумерами? Работаете? И как оно?
Они другие. Не такие, как мы, кому 30-40+. Привычные нам методы с ними как-будто не работают. Вроде попадаются "нормальные" ребята, но иногда тоже такое отчебучивают, что мама не горюй.
Мой личный пример. Работала у меня в языковой школе хорошая девочка, как раз поколение Z. В четверг пишет: «нам надо поговорить». Ненавижу эту фразу, потому что обычно это означает, что человек собрался увольняться и уговоры уже не помогут. И точно, говорит, что прошла собеседование в ИТ-компанию на проджект-менеджера, давно мечтала, то-се, в понедельник выходит на стажировку. (Для понимания, языковая школа ну никак не может конкурировать с ИТ по уровню ЗП, к сожалению.)
Моя реакция? Подождите. Вы даете мне всего три дня, чтобы найти вам замену? А как же две недели, которые надо отработать, прежде чем уйти? Нет, меня ждут в понедельник.
В итоге договорились, что время она мне все-таки даст, доработает там, где может, но на некоторые группы надо срочно найти замену, что совсем непросто в середине учебного года.
Но ведь с этим поколением тоже надо как-то работать.
Какой стиль лидерства работает с ними?
Авторитарный? Точно нет. Они просто уходят и считают таких руководителей «токсиками».
Демократичный или либеральный? Не думаю. Плавали, знаем. Сядут на шею и ножки свесят.
Мне кажется, что для молодого поколения ситуационный и фасилитационный стили управления подходят больше всего.
Где-то их надо направить, показать, как делать, дать четкие инструкции. Где-то демократично проголосовать. Где-то надо фасилитировать, чтобы они сами приняли решение при вашей поддержке и «подписались» под ним.
На мой взгляд, время авторитарных руководителей прошло. Теперь любому лидеру нужны инструменты фасилитации в работе для того, чтобы сделать эту работу более эффективной и слаженной, вдохновить, вовлечь зумеров и тем более поколение альфа, которое идет следом, потому что только так они будут работать. Если им скучно, если они не вдохновлены, не видят большой идеи за бизнесом, не вовлечены в его процессы – они просто уходят. Ведь их сейчас мало на рынке труда, а предложение большое, и им не составит труда найти новое место работы.
Что думаете?
Есть у вас зумеры, как вы c ними cправляетесь?
💯4