#обомне #about
Привет, Новосибирск 🙌
Я сегодня на нетворкинге Pride Community, давайте знакомиться.
Меня зовут Петрова Ольга, и я фасилитатор и ведущая командных и стратегических сессий.
Посмотреть мои кейсы и записаться на бесплатную консультацию можно через моего цифрового ассистента здесь: @facilcomcases_bot
⠀
Кратко обо мне:
🌿 Я помогаю разрабатывать личные и бизнес-стратегии и провожу командные и стратегические сессии с 2020 года. Сначала я делала это в рамках своего бизнеса, а в 2023 году "вышла в люди" и стала работать с другими бизнесами и командами.
🌿 В 2024 году я приняла участие в 10 стратсессиях в качестве со-фасилитатора и ассистента и провела 5 самостоятельных стратсессий и командных сессий для малого бизнеса.
🌿 Самые интересные сессии 2024 года: креативная сессия для большого мед. центра на 270 участников в Новосибирске, бизнес-игра для мед. центра на 70 человек в Новосибирске, стратсессия для центра сервисного обслуживания крупной производственной компании на 60 человек в Новокузнецке, стратсессия для крупного банка на 60 человек в Москве.
🌿 Моя особая гордость в 2024 году: самостоятельная работа с собственником бизнеса над стратегией для компании и последующая стратсессия с командой, на которой собственник презентовал стратегию на 2025 год и я помогла активно вовлечь команду в процесс обсуждения и приземления стратегии в тактику.
🌿 Из личного. У меня большая семья: муж и четверо детей, и я их очень люблю, хотя я ни разу не домашняя мама. 😃
⠀
В 2025 году я продолжаю:
✅ Разрабатывать личные стратегии и стратегии для бизнеса
✅ Создавать образ вашей Команды Мечты
✅ Проводить командные сессии, чтобы объединить команду, вовлечь в рабочие процессы, настроить коммуникацию
✅ Проводить стратегические сессии, чтобы донести стратегию бизнеса до команды или разработать вместе с командой
Пишите мне в ЛС @olgapetrovakem — любой ваш запрос о стратегии и команде, я обязательно отвечу.
Смотрите кейсы и записывайтесь на бесплатную консультацию по стратегии и команде через моего цифрового ассистента: @facilcomcases_bot
Привет, Новосибирск 🙌
Я сегодня на нетворкинге Pride Community, давайте знакомиться.
Меня зовут Петрова Ольга, и я фасилитатор и ведущая командных и стратегических сессий.
Посмотреть мои кейсы и записаться на бесплатную консультацию можно через моего цифрового ассистента здесь: @facilcomcases_bot
⠀
Кратко обо мне:
🌿 Я помогаю разрабатывать личные и бизнес-стратегии и провожу командные и стратегические сессии с 2020 года. Сначала я делала это в рамках своего бизнеса, а в 2023 году "вышла в люди" и стала работать с другими бизнесами и командами.
🌿 В 2024 году я приняла участие в 10 стратсессиях в качестве со-фасилитатора и ассистента и провела 5 самостоятельных стратсессий и командных сессий для малого бизнеса.
🌿 Самые интересные сессии 2024 года: креативная сессия для большого мед. центра на 270 участников в Новосибирске, бизнес-игра для мед. центра на 70 человек в Новосибирске, стратсессия для центра сервисного обслуживания крупной производственной компании на 60 человек в Новокузнецке, стратсессия для крупного банка на 60 человек в Москве.
🌿 Моя особая гордость в 2024 году: самостоятельная работа с собственником бизнеса над стратегией для компании и последующая стратсессия с командой, на которой собственник презентовал стратегию на 2025 год и я помогла активно вовлечь команду в процесс обсуждения и приземления стратегии в тактику.
🌿 Из личного. У меня большая семья: муж и четверо детей, и я их очень люблю, хотя я ни разу не домашняя мама. 😃
⠀
В 2025 году я продолжаю:
✅ Разрабатывать личные стратегии и стратегии для бизнеса
✅ Создавать образ вашей Команды Мечты
✅ Проводить командные сессии, чтобы объединить команду, вовлечь в рабочие процессы, настроить коммуникацию
✅ Проводить стратегические сессии, чтобы донести стратегию бизнеса до команды или разработать вместе с командой
Пишите мне в ЛС @olgapetrovakem — любой ваш запрос о стратегии и команде, я обязательно отвечу.
Смотрите кейсы и записывайтесь на бесплатную консультацию по стратегии и команде через моего цифрового ассистента: @facilcomcases_bot
🔥5
#нетворкинг
В прошлую субботу, 15 февраля, побывала на нетворкинге PRIDE CONNECT @networkpride в Новосибирске.
До этого у меня был опыт нетворкинга в Кемерово и Новокузнецке. Теперь решила поездить по разным городам, Новосибирск , Томск, Красноярск, т.к. стратегические и командные сессии можно проводить и с выездом, и онлайн.
Считаю, что мне повезло начать с нетворкингов у Алины Цветковой в Кемерово. Я совершенно не умела рассказывать о себе, о том, чем занимаюсь. Алина Цветкова и Инна Бервено очень мягко и бережно провели меня по этому пути, и с каждым нетворкингом мне становилось всё проще.
Сейчас, можно сказать, я почти профи)
Вот некоторые лайфхаки из моего опыта.
А в конце будет спецпредложение на ближайший нетворкинг в Кемерово от бизнес-клуба ОСНОВАТЕЛИ https://t.me/+rjsCZ0KVouI3NGUy.
1⃣ Первый раз самый страшный.
Будешь запинаться и говорить невпопад. Пофиг.
Просто сделай это. Для опыта. Второй раз будет проще, третий ещё проще.
2⃣ Фокус - на том, чтобы внимательно слушать других, задавать вопросы.
Если будешь только продавать себя, никто тебя не запомнит.
Если будешь заинтересован в других, слушать и задавать вопросы, тебя запомнят больше людей.
3⃣ Собирай контакты, делай пометки, кто тебе показался интересным, чем и для чего.
Например, Владимир, маркетинг, коллаборации.
Иначе через день-два не вспомнишь, кто это был.
4⃣ Подписывайся на всех участников нетворкинга.
Это база и хороший тон.
Вы все пришли за контактами и расширением аудитории, поэтому стоит всех поддержать.
Потом можно отписаться, если совсем не твой человек.
5⃣ Когда говоришь о себе, используй формулу:
🌿Кто я, имя фамилия, чем занимаюсь - четко, понятно.
🌿Ко мне приходят за ...
🌿Кейс
🌿Оффер
Уложиться надо будет в минуту, будь краток.
Мой пример:
Привет. Меня зовут Петрова Ольга, я из Кемерово. Я фасилитатор, веду стратегические и командные сессии в Кемерово, Новосибирсе, Москве и онлайн.
Ко мне приходят за стратегией, личной и для бизнеса, а ещё когда надо донести стратегию до команды или настроить эффективную коммуникацию в команде.
Кейс прошлого года. Я работала с компанией - поставщиком химии из Китая. Сначала мы проработали стратегию с собственником. Затем представили её команде на страт. сессии, команда взяла её в работу. После первого квартала мы встретимся, чтобы подвести итоги: что сделано, что нет и почему.
Подписывайтесь на мой канал и через бот записывайтесь на бесплатную консультацию по стратегии и команде.
Кстати, применить эти лайфхаки можно уже 26 февраля на большом нетворкинге на мероприятии ТОЧКА РОСТА https://osnovateli-bclub.ru/tochkarosta от бизнес-клуба ОСНОВАТЕЛИ.
Маша Серафимова делает хорошие, качественные нетворкинги, аудитория на них активная и позитивная.
Приходите, чтобы расширить свой круг общения, партнёров и клиентов.
Мне дали промокод для друзей, используйте его, чтобы получить скидку 10% на билет: clever
Купить билет можно ЗДЕСЬ https://osnovateli-bclub.ru/tochkarosta
Надеюсь, было полезно.
До встречи на нетворкинге)
В прошлую субботу, 15 февраля, побывала на нетворкинге PRIDE CONNECT @networkpride в Новосибирске.
До этого у меня был опыт нетворкинга в Кемерово и Новокузнецке. Теперь решила поездить по разным городам, Новосибирск , Томск, Красноярск, т.к. стратегические и командные сессии можно проводить и с выездом, и онлайн.
Считаю, что мне повезло начать с нетворкингов у Алины Цветковой в Кемерово. Я совершенно не умела рассказывать о себе, о том, чем занимаюсь. Алина Цветкова и Инна Бервено очень мягко и бережно провели меня по этому пути, и с каждым нетворкингом мне становилось всё проще.
Сейчас, можно сказать, я почти профи)
Вот некоторые лайфхаки из моего опыта.
А в конце будет спецпредложение на ближайший нетворкинг в Кемерово от бизнес-клуба ОСНОВАТЕЛИ https://t.me/+rjsCZ0KVouI3NGUy.
1⃣ Первый раз самый страшный.
Будешь запинаться и говорить невпопад. Пофиг.
Просто сделай это. Для опыта. Второй раз будет проще, третий ещё проще.
2⃣ Фокус - на том, чтобы внимательно слушать других, задавать вопросы.
Если будешь только продавать себя, никто тебя не запомнит.
Если будешь заинтересован в других, слушать и задавать вопросы, тебя запомнят больше людей.
3⃣ Собирай контакты, делай пометки, кто тебе показался интересным, чем и для чего.
Например, Владимир, маркетинг, коллаборации.
Иначе через день-два не вспомнишь, кто это был.
4⃣ Подписывайся на всех участников нетворкинга.
Это база и хороший тон.
Вы все пришли за контактами и расширением аудитории, поэтому стоит всех поддержать.
Потом можно отписаться, если совсем не твой человек.
5⃣ Когда говоришь о себе, используй формулу:
🌿Кто я, имя фамилия, чем занимаюсь - четко, понятно.
🌿Ко мне приходят за ...
🌿Кейс
🌿Оффер
Уложиться надо будет в минуту, будь краток.
Мой пример:
Привет. Меня зовут Петрова Ольга, я из Кемерово. Я фасилитатор, веду стратегические и командные сессии в Кемерово, Новосибирсе, Москве и онлайн.
Ко мне приходят за стратегией, личной и для бизнеса, а ещё когда надо донести стратегию до команды или настроить эффективную коммуникацию в команде.
Кейс прошлого года. Я работала с компанией - поставщиком химии из Китая. Сначала мы проработали стратегию с собственником. Затем представили её команде на страт. сессии, команда взяла её в работу. После первого квартала мы встретимся, чтобы подвести итоги: что сделано, что нет и почему.
Подписывайтесь на мой канал и через бот записывайтесь на бесплатную консультацию по стратегии и команде.
Кстати, применить эти лайфхаки можно уже 26 февраля на большом нетворкинге на мероприятии ТОЧКА РОСТА https://osnovateli-bclub.ru/tochkarosta от бизнес-клуба ОСНОВАТЕЛИ.
Маша Серафимова делает хорошие, качественные нетворкинги, аудитория на них активная и позитивная.
Приходите, чтобы расширить свой круг общения, партнёров и клиентов.
Мне дали промокод для друзей, используйте его, чтобы получить скидку 10% на билет: clever
Купить билет можно ЗДЕСЬ https://osnovateli-bclub.ru/tochkarosta
Надеюсь, было полезно.
До встречи на нетворкинге)
🔥8
#фасилитация #мероприятия #форсайтсессия
Я осуществила свою мечту – провела в Кемерово мини-форсайт. 🔥🔥
Когда я услышала про этот формат в Школе фасилитации Юлии Евсеевой, а потом приняла участие на конференции по фасилитации «Малина», я решила, что этот формат точно надо показать нашим предпринимателям.
Во вторник, 18 февраля, у меня это получилось.
Пришло – внезапно – 25 человек. Малый бизнес. Совершенно разные сферы деятельности: бьюти, образование, бизнес-тренинги, обучение мягким навыкам, полиграфия, спорт, инвестиции …
Тем интереснее было изучать карту трендов и ловить тренды для себя и для своего бизнеса.
В самом начале сессии я предупредила: над картой трендов можно сидеть бесконечно. Так и вышло. 😁Участники не хотели переходить на следующий этап, хотели изучить карту во всех деталях. Кто-то ее тут же нашел и скачал.
Просто посмотрите видео 📹, чтобы ощутить эту атмосферу и динамику групповой работы. Это правда очень, очень круто. Как я люблю.
В конце подошел один из участников и сказал:
В комментариях оставлю карту трендов – изучайте на здоровье!– и ссылку на фото и видео с сессии для
участников.
Если вы были на мини-форсайте и вам есть что сказать, добро пожаловать в комментарии. Буду рада вашим отзывам и предложениям, что улучшить и какие интерактивные сессии вы хотели бы провести.
Фасилитация может все! 💪
А еще зову на свою следующую открытую сессию – Продуктивник– где мы:
🌿 устроим мини-нетворкинг,
🌿 сформулируем ценности своего продукта и
🌿 получим обратную связь от других предпринимателей.
Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5-3 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества участников
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
Я осуществила свою мечту – провела в Кемерово мини-форсайт. 🔥🔥
Когда я услышала про этот формат в Школе фасилитации Юлии Евсеевой, а потом приняла участие на конференции по фасилитации «Малина», я решила, что этот формат точно надо показать нашим предпринимателям.
Во вторник, 18 февраля, у меня это получилось.
Пришло – внезапно – 25 человек. Малый бизнес. Совершенно разные сферы деятельности: бьюти, образование, бизнес-тренинги, обучение мягким навыкам, полиграфия, спорт, инвестиции …
Тем интереснее было изучать карту трендов и ловить тренды для себя и для своего бизнеса.
В самом начале сессии я предупредила: над картой трендов можно сидеть бесконечно. Так и вышло. 😁Участники не хотели переходить на следующий этап, хотели изучить карту во всех деталях. Кто-то ее тут же нашел и скачал.
Просто посмотрите видео 📹, чтобы ощутить эту атмосферу и динамику групповой работы. Это правда очень, очень круто. Как я люблю.
В конце подошел один из участников и сказал:
Вот такие форматы надо проводить почаще. Чтобы была динамика, групповая работа, обсуждение и красивые девушки)
В комментариях оставлю карту трендов – изучайте на здоровье!– и ссылку на фото и видео с сессии для
участников.
Если вы были на мини-форсайте и вам есть что сказать, добро пожаловать в комментарии. Буду рада вашим отзывам и предложениям, что улучшить и какие интерактивные сессии вы хотели бы провести.
Фасилитация может все! 💪
А еще зову на свою следующую открытую сессию – Продуктивник– где мы:
🌿 устроим мини-нетворкинг,
🌿 сформулируем ценности своего продукта и
🌿 получим обратную связь от других предпринимателей.
Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5-3 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества участников
Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
🔥8👏1
#открытаясессия #продуктивник #фасилитация #мероприятия
🌿 В чем ценность вашей работы, вашего продукта или услуги?
🌿 Как видят эту ценность ваши клиенты, ваше окружение?
🌿 Насколько четко вы можете эту ценность сформулировать и донести?
Казалось бы, простые вопросы, на которые не всегда удается найти четкие ответы.
Я уже несколько раз делала для себя пирамиду Дилтса, чтобы понять и сформулировать, в чем моя ценность как фасилитатора и ведущего страт. сессий. И какую ценность я могу и хочу предложить миру, клиентам? Что им это даст?
Полезно задать себе такие вопросы:
🌿 Назовите и кратко опишите свой продукт или услугу – чем вы занимаетесь, что предлагаете?
🌿 Какие ценности вы пытаетесь донести до мира, клиентов через свою работу, продукт, услугу? Выпишите 3 основные ценности.
🌿 Расшифруйте 3 ценности вашего продукта или услуги – о чем они для вас?
🌿 Запросите обратную связь от своей семьи, друзей, окружения, клиентов:
— Насколько им понятен ваш продукт или услуга?
— Насколько понятны ценности вашего продукта или услуги и их расшифровка?
— Что можно изменить или улучшить в названии и описании продукта, названии и расшифровке ценностей?
Далее — транслируйте эти ценности в мир, говорите о них в своих соцсетях и на нетворкингах, чтобы к вам притягивались люди, сотрудники и клиенты, для которых эти ценности тоже важны.
Уже в эту пятницу, 28 февраля, мы обсудим ваш продукт или услугу и его ценности на открытой сессии для предпринимателей ПРОДУКТИВНИК.
Приходите, чтобы:
✨ пройти через четко организованный процесс,
✨ сформулировать и описать свой
продукт или услугу, его основные ценности,
✨ получить обратную связь,
✨ а также решить с помощью коллег– предпринимателей самые важные для вас бизнес-вопросы в маркетинге, продажах и других сферах бизнеса.
Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5-3 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества
участников
Записывайтесь здесь:
https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
🌿 В чем ценность вашей работы, вашего продукта или услуги?
🌿 Как видят эту ценность ваши клиенты, ваше окружение?
🌿 Насколько четко вы можете эту ценность сформулировать и донести?
Казалось бы, простые вопросы, на которые не всегда удается найти четкие ответы.
Я уже несколько раз делала для себя пирамиду Дилтса, чтобы понять и сформулировать, в чем моя ценность как фасилитатора и ведущего страт. сессий. И какую ценность я могу и хочу предложить миру, клиентам? Что им это даст?
Полезно задать себе такие вопросы:
🌿 Назовите и кратко опишите свой продукт или услугу – чем вы занимаетесь, что предлагаете?
🌿 Какие ценности вы пытаетесь донести до мира, клиентов через свою работу, продукт, услугу? Выпишите 3 основные ценности.
🌿 Расшифруйте 3 ценности вашего продукта или услуги – о чем они для вас?
🌿 Запросите обратную связь от своей семьи, друзей, окружения, клиентов:
— Насколько им понятен ваш продукт или услуга?
— Насколько понятны ценности вашего продукта или услуги и их расшифровка?
— Что можно изменить или улучшить в названии и описании продукта, названии и расшифровке ценностей?
Далее — транслируйте эти ценности в мир, говорите о них в своих соцсетях и на нетворкингах, чтобы к вам притягивались люди, сотрудники и клиенты, для которых эти ценности тоже важны.
Уже в эту пятницу, 28 февраля, мы обсудим ваш продукт или услугу и его ценности на открытой сессии для предпринимателей ПРОДУКТИВНИК.
Приходите, чтобы:
✨ пройти через четко организованный процесс,
✨ сформулировать и описать свой
продукт или услугу, его основные ценности,
✨ получить обратную связь,
✨ а также решить с помощью коллег– предпринимателей самые важные для вас бизнес-вопросы в маркетинге, продажах и других сферах бизнеса.
Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5-3 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества
участников
Записывайтесь здесь:
https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
🔥1
#фасилитация #лидервдохновитель #мероприятия
Хеллоу ☺️
На прошлой неделе в понедельник заболела 😷, во вторник начала сипеть, в среду и четверг могла только молчать и немного шептать, голоса не было совсем. Недвусмысленный намек: надо отдохнуть, что я и сделала. И Вселенная даже благоволила – какие-то дела отменялись, какие-то сдвигались.
Но сегодня такое солнце, такая весна в воздухе, и голос вернулся (в прямом и переносном смысле) – с новыми силами рассказываю про свои планы на март. 🌿
1️⃣ Объявляю март месяцем фасилитирующего лидерства. Буду рассказывать про лидерство и фасилитацию с точки зрения спиральной динамики, про то, как вдохновлять и вовлекать команду, какие для этого есть инструменты.
2️⃣ Параллельно готовлю курс «Лидер – вдохновитель и вовлекатель», буду рассказывать про него и в конце марта открою продажи. Если вам уже интересно и вы хотите попасть на курс на особых условиях (пока не знаю каких, но точно будет что-то интересное и выгодное только для вас) – пишите в ЛС.
3️⃣ 28 марта проведу бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра простая, но при этом очень глубокая и многосторонняя. Мы пройдем весь путь от создания бизнес-идеи до ее презентации потенциальным инвесторам. Этот путь вы сможете повторить для своей бизнес-идеи или действующего бизнеса, взглянуть на него со стороны и комплексно, поискать новые точки роста.
Знакомство и нетворкинг тоже будут, это обязательная часть программы. Если хотите принять участие, велкам в ЛС.
Желаю вам солнечного марта, друзья! ❤️🌿
Хеллоу ☺️
На прошлой неделе в понедельник заболела 😷, во вторник начала сипеть, в среду и четверг могла только молчать и немного шептать, голоса не было совсем. Недвусмысленный намек: надо отдохнуть, что я и сделала. И Вселенная даже благоволила – какие-то дела отменялись, какие-то сдвигались.
Но сегодня такое солнце, такая весна в воздухе, и голос вернулся (в прямом и переносном смысле) – с новыми силами рассказываю про свои планы на март. 🌿
1️⃣ Объявляю март месяцем фасилитирующего лидерства. Буду рассказывать про лидерство и фасилитацию с точки зрения спиральной динамики, про то, как вдохновлять и вовлекать команду, какие для этого есть инструменты.
2️⃣ Параллельно готовлю курс «Лидер – вдохновитель и вовлекатель», буду рассказывать про него и в конце марта открою продажи. Если вам уже интересно и вы хотите попасть на курс на особых условиях (пока не знаю каких, но точно будет что-то интересное и выгодное только для вас) – пишите в ЛС.
3️⃣ 28 марта проведу бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра простая, но при этом очень глубокая и многосторонняя. Мы пройдем весь путь от создания бизнес-идеи до ее презентации потенциальным инвесторам. Этот путь вы сможете повторить для своей бизнес-идеи или действующего бизнеса, взглянуть на него со стороны и комплексно, поискать новые точки роста.
Знакомство и нетворкинг тоже будут, это обязательная часть программы. Если хотите принять участие, велкам в ЛС.
Желаю вам солнечного марта, друзья! ❤️🌿
🔥5
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Сегодняшним постом открываю серию постов про спиральную динамику, лидерство и фасилитацию.
Если вы еще не знакомы с теорией спиральной динамики, рекомендую ее изучить. Можно начать с книги Марка Розина «Восхождение по спирали» или книги Сергея и Виктории Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса».
Это одна из самых стройных и красивых теорий о том, как развивается каждый конкретный человек, любая группа людей, включая организации, корпорации и страны, и человечество в целом. В дальнейшем я буду описывать спиральную динамику для организаций на основе книг Розина и Бехтеревых.
Для начала – расскажу вкратце о каждом уровне спирали. На каждом уровне и лидер, и организация решают определенные эволюционные цели.
⚪ Уровень 1 – бежевый – здесь нет организаций, только индивиды, главная цель которых – выживание. Действует закон джунглей: если не съешь ты, съедят тебя.
🟣 Уровень 2 – фиолетовый – игра в племя – главная цель: объединение ради общей цели на основе традиций («делаем так, как завещали наши предки»).
🔴 Уровень 3 – красный – игра во власть – империя под руководством авторитарного лидера – главная цель: умри, но сделай – так, как сказал лидер.
🔵 Уровень 4 – синий – игра в правила – «правильная организация», где описаны все процессы и все играют по правилам – главная цель: внедрить правила, которые будут едиными для всех, даже для лидера.
🟠 Уровень 5 – оранжевый – игра в успех – современная корпорация с KPI, системами мотивации и прочими приблудами, которые мотивируют сотрудников работать «быстрее, выше, сильнее» - главная цель: всех обогнать и срубить больше всех бабла.
🟢 Уровень 6 – зеленый – игра в смысл – «экологичная» и «высоконравственная» организация, где на первое место выходят видение, миссия и ценности – главная цель: изменить мир к лучшему.
🟡 Уровень 7 – желтый (бирюзовый) – игра в игру – та самая непостижимая бирюза, про которую все говорят, но мало кто видел – главная цель: жить в потоке, играть в свою игру, самому определять правила, объединяться с другими игроками ради общей высокой цели.
Самое интересное – смотреть на разные организации и определять их уровень развития по спиральной динамике. Поиграем? 😉
Сегодняшним постом открываю серию постов про спиральную динамику, лидерство и фасилитацию.
Если вы еще не знакомы с теорией спиральной динамики, рекомендую ее изучить. Можно начать с книги Марка Розина «Восхождение по спирали» или книги Сергея и Виктории Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса».
Это одна из самых стройных и красивых теорий о том, как развивается каждый конкретный человек, любая группа людей, включая организации, корпорации и страны, и человечество в целом. В дальнейшем я буду описывать спиральную динамику для организаций на основе книг Розина и Бехтеревых.
Для начала – расскажу вкратце о каждом уровне спирали. На каждом уровне и лидер, и организация решают определенные эволюционные цели.
⚪ Уровень 1 – бежевый – здесь нет организаций, только индивиды, главная цель которых – выживание. Действует закон джунглей: если не съешь ты, съедят тебя.
🟣 Уровень 2 – фиолетовый – игра в племя – главная цель: объединение ради общей цели на основе традиций («делаем так, как завещали наши предки»).
🔴 Уровень 3 – красный – игра во власть – империя под руководством авторитарного лидера – главная цель: умри, но сделай – так, как сказал лидер.
🔵 Уровень 4 – синий – игра в правила – «правильная организация», где описаны все процессы и все играют по правилам – главная цель: внедрить правила, которые будут едиными для всех, даже для лидера.
🟠 Уровень 5 – оранжевый – игра в успех – современная корпорация с KPI, системами мотивации и прочими приблудами, которые мотивируют сотрудников работать «быстрее, выше, сильнее» - главная цель: всех обогнать и срубить больше всех бабла.
🟢 Уровень 6 – зеленый – игра в смысл – «экологичная» и «высоконравственная» организация, где на первое место выходят видение, миссия и ценности – главная цель: изменить мир к лучшему.
🟡 Уровень 7 – желтый (бирюзовый) – игра в игру – та самая непостижимая бирюза, про которую все говорят, но мало кто видел – главная цель: жить в потоке, играть в свою игру, самому определять правила, объединяться с другими игроками ради общей высокой цели.
Самое интересное – смотреть на разные организации и определять их уровень развития по спиральной динамике. Поиграем? 😉
«Почта России» – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
38%
Фиолетовый
25%
Красный
38%
Синий
0%
Оранжевый
0%
Зеленый
Администрация любого города или области – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
11%
Фиолетовый
67%
Красный
22%
Синий
0%
Оранжевый
0%
Зеленый
Coca-Cola– какой уровень СД?
Anonymous Quiz
0%
Фиолетовый
0%
Красный
25%
Синий
50%
Оранжевый
25%
Зеленый
Сбер – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
0%
Фиолетовый
22%
Красный
33%
Синий
22%
Оранжевый
22%
Зеленый
Небольшая компания с сильным, харизматичным руководителем – какой уровень СД?
Anonymous Quiz
11%
Фиолетовый
44%
Красный
22%
Синий
22%
Оранжевый
0%
Зеленый
Есть другие яркие примеры организаций на разных уровнях СД? Предлагаю устроить баттл в комментариях здесь)
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация
Когда я только открыла для себя спиральную динамику через книгу Фредерика Лалу, меня сразу заинтересовал такой вопрос.
Лалу не дал мне ответа.
Впервые я нашла ответ в книге Марка Розина «Восхождение по спирали». Потом вышла и книга Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса», где они в еще больших подробностях описали, как должны действовать лидер и сотрудники и работать организация в целом на каждом уровне СД.
А самое прикольное, что дело тут даже не в бирюзе, а в том, что СД очень просто и логично описывает развитие лидера и организации от одного этапа к другому. Мне этого знания очень не хватало, когда я запустила Студию иностранных языков и перевода «Авангард» в 2015 году)
Вам же тоже интересно? Тогда поехали!
🟣 Фиолетовый уровень – игра в племя. Лидер = вождь племени. Это самый сильный и мудрый охотник, который заботится о членах племени и готов к личному самопожертвованию ради общих интересов. Он вносит самый большой вклад и много работает как лучший специалист.
🔴 Красный уровень – игра во власть. Лидер = альфа-самец, царь, король, император. Сильный и доблестный, он несет ответственность за выживание племени. Единолично принимает все решения, во все вникает, раздает поручения – быстро и четко, так, чтобы не тратить время и энергию на долгие обсуждения и причитания.
🔵 Синий уровень – игра в правила. Лидер = законодатель правил и бизнес-процессов. Он теряет абсолютную власть вместе с возможностью просто так нарушать правила. Теперь он им подчиняется и подаёт пример их соблюдения.
🟠 Оранжевый уровень – игра в успех. Лидер = вдохновитель, лидер лидеров. Это разносторонне успешный человек, который с огромной скоростью развивается сам и развивает всех вокруг. Эффективность должна постоянно увеличиваться, причем, желательно, в разы.
🟢 Зеленый уровень – игра в смысл. Лидер = гуру, объединитель. Он служит высшей идее, значимость которой выше его собственной значимости. Такой лидер постоянно вовлекает членов своей команды в принятие решений. При этом сам может являться примером очень скромной и даже стоической жизни.
🟡 Желтый уровень – игра в игру. Лидер из объединителя превращается в алхимика (творца). Теперь важны и успешная интеграция организации во внешний мир, и внутренний рост каждого сотрудника.
Больше всего мне нравится, что из этой системы становятся понятны мои действия как лидера на каждом этапе. Условно: начинаю с создания традиций, потом становлюсь сильным лидером и раздаю поручения, потом ввожу правила, дальше KPI и прочие морковки, после этого видение, миссия и ценности и т. д.
Как вам? Есть параллели с вашим развитием как лидера?
Когда я только открыла для себя спиральную динамику через книгу Фредерика Лалу, меня сразу заинтересовал такой вопрос.
ОК, бирюза – это прекрасно. Но как мне пошагово двигаться к этой самой бирюзе и двигать свою команду и организацию в этом направлении?
Лалу не дал мне ответа.
Впервые я нашла ответ в книге Марка Розина «Восхождение по спирали». Потом вышла и книга Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса», где они в еще больших подробностях описали, как должны действовать лидер и сотрудники и работать организация в целом на каждом уровне СД.
А самое прикольное, что дело тут даже не в бирюзе, а в том, что СД очень просто и логично описывает развитие лидера и организации от одного этапа к другому. Мне этого знания очень не хватало, когда я запустила Студию иностранных языков и перевода «Авангард» в 2015 году)
Вам же тоже интересно? Тогда поехали!
🟣 Фиолетовый уровень – игра в племя. Лидер = вождь племени. Это самый сильный и мудрый охотник, который заботится о членах племени и готов к личному самопожертвованию ради общих интересов. Он вносит самый большой вклад и много работает как лучший специалист.
🔴 Красный уровень – игра во власть. Лидер = альфа-самец, царь, король, император. Сильный и доблестный, он несет ответственность за выживание племени. Единолично принимает все решения, во все вникает, раздает поручения – быстро и четко, так, чтобы не тратить время и энергию на долгие обсуждения и причитания.
🔵 Синий уровень – игра в правила. Лидер = законодатель правил и бизнес-процессов. Он теряет абсолютную власть вместе с возможностью просто так нарушать правила. Теперь он им подчиняется и подаёт пример их соблюдения.
🟠 Оранжевый уровень – игра в успех. Лидер = вдохновитель, лидер лидеров. Это разносторонне успешный человек, который с огромной скоростью развивается сам и развивает всех вокруг. Эффективность должна постоянно увеличиваться, причем, желательно, в разы.
🟢 Зеленый уровень – игра в смысл. Лидер = гуру, объединитель. Он служит высшей идее, значимость которой выше его собственной значимости. Такой лидер постоянно вовлекает членов своей команды в принятие решений. При этом сам может являться примером очень скромной и даже стоической жизни.
🟡 Желтый уровень – игра в игру. Лидер из объединителя превращается в алхимика (творца). Теперь важны и успешная интеграция организации во внешний мир, и внутренний рост каждого сотрудника.
Больше всего мне нравится, что из этой системы становятся понятны мои действия как лидера на каждом этапе. Условно: начинаю с создания традиций, потом становлюсь сильным лидером и раздаю поручения, потом ввожу правила, дальше KPI и прочие морковки, после этого видение, миссия и ценности и т. д.
Как вам? Есть параллели с вашим развитием как лидера?
🔥3💯2