Спираль Стратегии | Ольга Петрова
218 subscribers
298 photos
23 videos
3 files
111 links
🌿 Стратегия для личности, бизнеса и команды.
🌿 Веду стратегические и командные сессии, помогаю держать фокус через трекинг.

Познакомиться, пообщаться или заказать сессию: @olgapetrovakem / +79059009166
Download Telegram
#открытаясессия #ценностипродукта #продуктивник

Представьте, что у вас появилась фокус-группа, которая может в точности вам рассказать, как видит ваш продукт, что в нем понятно, а что нет, какова ценность продукта и как ее лучше доносить до ЦА.

Или что внезапно вам выпал шанс провести кастдев, то есть задать важные вопросы своей ЦА, и получить на них квалифицированные ответы.

Именно такая возможности будет у вас на открытой сессии ПРОДУКТИВНИК для предпринимателей.

Вы сможете сформулировать и уточнить описание и три главные ценности своего продукта, получить обратную связь от коллег, задать им самые важные вопросы и получить на них ответы. Участники сессии станут фокус-группой друг для друга.

Что будет на сессии:
🌿 Знакомство участников.
🌿 Работа в группах над улучшением описания и трех основных ценностей продукта.
🌿 Тройка-консультант: один участник задает актуальный для него вопрос, два участника выступают в роли консультантов.
🌿 Интервью участников: вы получите ответы на три ценных для вас вопроса от всех участников сессии.
🌿 Подведение итогов.

Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества участников

Записаться на открытую сессию можно здесь: https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/

Остались вопросы? Задавайте в комментариях.
🔥4
#фасилитация #фасилитирующеелидерство #лидерфасилитатор

Когда говорю «фасилитация», многие до сих пор просят «нормально объяснить», что это такое.

Фасилитация – от английского facilitate «помогать, облегчать, упрощать».

Фасилитация – это помощь группе или команде, облегчение ее работы, взаимодействия, процесса принятия решений, создания стратегии и т. д., и т. п.

Получается, фасилитация – навык, который нужен каждому руководителю?

Да, я в этом убеждена.
В моем идеальной мире каждый руководитель – это фасилитирующий, вовлекающий лидер.

То есть такой, который не говорит и даже не знает, как надо делать и как лучше. Он верит в силу группы, команды, в то, что 1 + 1 = 11, что группа всегда мудрее одного человека и может предложить гораздо более крутые, интересные, перспективные решения.
И я тоже в это верю.

В «Главной книге о фасилитации» Александра и Людмилы Дудоровых вовлекающему лидерству посвящена целая глава.

Цитата:
Именно новая модель лидерства – вовлекающего или фасилитирующего – повышает производительность команд и организаций благодаря следующим факторам:
•Командная работа ведется по-настоящему продуктивно …
•Происходит синхронизация смыслов и сонастройка команды …
•Команда самоорганизуется …
•Повышается лояльность сотрудников к решению и готовность его реализовывать …

Кроме того, я верю, что для новых поколений сотрудников: Z и альфа, – подходит только этот стиль управления, вовлекающий, фасилитирующий, т.к. авторитаризм они не приемлют категорически, просто уходят из таких компаний в один день.

Можно сколько угодно над этим смеяться и стебаться, но таковы реалии сегодняшнего дня, и мы – лидеры, руководители, предприниматели – должны им соответствовать.

Я готовлю курс по фасилитирующему лидерству. Собираю мнения. Кому интересно, обозначьтесь в голосовалке, плиз.
#фасилитация #мероприятия #открытыесессии #форсайтсессия

Представьте, что вы можете сейчас перенестись в 1998 год, уже зная, что будет в 2025 году: какие события произойдут, какие технологии появятся. Что бы вы сделали? Купили биткойн? Подготовились к пандемии и СВО заранее, подстелили соломки? Вложились в ИИ?

На самом деле, и пандемия, и локальные конфликты, и нарушение логистики по всему миру были давно предсказаны футурологами и отражены в виде карт трендов. Эти карты регулярно обновляются – и в них есть все или почти все, что ожидает нас в ближайшие десятилетия.

Только вот, к сожалению, мало кто из предпринимателей про эти карты знает, не говоря уже о том, чтобы ими пользоваться.

Когда я впервые увидела карты трендов и поработала с ними — я была поражена. Сколько идей, сколько вариантов развития бизнеса, насколько далеко я могу заглянуть благодаря этому инструменту.

Я хочу показать предпринимателям в Кемерово карты трендов, научить ими пользоваться – и для этого провожу форсайт-сессию совместно с Центром поддержки предпринимательства.

Что будет на форсайт-сессии:
🌿 Знакомство участников.
🌿 Изучение карт трендов.
🌿 Выбор трендов для совместной работы.
🌿 Обсуждение технологий и опасностей, связанных с выбранными трендами.
🌿 Сбор возможностей для вашего бизнеса.
🌿 Подведение итогов.

Когда: 18 февраля, вторник, 14:00
Сколько: бесплатно
Где: ул 9 января, 12, Центр поддержки предпринимательства

Записывайтесь на форсайт-сессию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/67a079cae010db35e90fbb5a/
🔥3
#обомне #about

Привет, Новосибирск 🙌
Я сегодня на нетворкинге Pride Community, давайте знакомиться.

Меня зовут Петрова Ольга, и я фасилитатор и ведущая командных и стратегических сессий.

Посмотреть мои кейсы и записаться на бесплатную консультацию можно через моего цифрового ассистента здесь: @facilcomcases_bot

Кратко обо мне:

🌿 Я помогаю разрабатывать личные и бизнес-стратегии и провожу командные и стратегические сессии с 2020 года. Сначала я делала это в рамках своего бизнеса, а в 2023 году "вышла в люди" и стала работать с другими бизнесами и командами.

🌿 В 2024 году я приняла участие в 10 стратсессиях в качестве со-фасилитатора и ассистента и провела 5 самостоятельных стратсессий и командных сессий для малого бизнеса.

🌿 Самые интересные сессии 2024 года: креативная сессия для большого мед. центра  на 270 участников в Новосибирске, бизнес-игра для мед. центра на 70 человек в Новосибирске, стратсессия для центра сервисного обслуживания крупной производственной компании на 60 человек в Новокузнецке, стратсессия для крупного банка на 60 человек в Москве.

🌿 Моя особая гордость в 2024 году: самостоятельная работа с собственником бизнеса над стратегией для компании и последующая стратсессия с командой, на которой собственник презентовал стратегию на 2025 год и я помогла активно вовлечь команду в процесс обсуждения и приземления стратегии в тактику.

🌿 Из личного. У меня большая семья: муж и четверо детей, и я их очень люблю, хотя я ни разу не домашняя мама. 😃

В 2025 году я продолжаю:

Разрабатывать личные стратегии и стратегии для бизнеса

Создавать образ вашей Команды Мечты

Проводить командные сессии, чтобы объединить команду, вовлечь в рабочие процессы, настроить коммуникацию

Проводить стратегические сессии, чтобы донести стратегию бизнеса до команды или разработать вместе с командой

Пишите мне в ЛС @olgapetrovakem — любой ваш запрос о стратегии и команде, я обязательно отвечу.

Смотрите кейсы и записывайтесь на бесплатную консультацию по стратегии и команде через моего цифрового ассистента: @facilcomcases_bot
🔥5
#нетворкинг

В прошлую субботу, 15 февраля, побывала на нетворкинге PRIDE CONNECT @networkpride в Новосибирске.
До этого у меня был опыт нетворкинга в Кемерово и Новокузнецке. Теперь решила поездить по разным городам, Новосибирск , Томск, Красноярск, т.к. стратегические и командные сессии можно проводить и с выездом, и онлайн.

Считаю, что мне повезло начать с нетворкингов у Алины Цветковой в Кемерово. Я совершенно не умела рассказывать о себе, о том, чем занимаюсь. Алина Цветкова и Инна Бервено очень мягко и бережно провели меня по этому пути, и с каждым нетворкингом мне становилось всё проще.

Сейчас, можно сказать, я почти профи)

Вот некоторые лайфхаки из моего опыта.
А в конце будет спецпредложение на ближайший нетворкинг в Кемерово от бизнес-клуба ОСНОВАТЕЛИ https://t.me/+rjsCZ0KVouI3NGUy.

1⃣ Первый раз самый страшный.
Будешь запинаться и говорить невпопад. Пофиг.
Просто сделай это. Для опыта. Второй раз будет проще, третий ещё проще.

2⃣ Фокус - на том, чтобы внимательно слушать других, задавать вопросы.
Если будешь только продавать себя, никто тебя не запомнит.
Если будешь заинтересован в других, слушать и задавать вопросы, тебя запомнят больше людей.

3⃣ Собирай контакты, делай пометки, кто тебе показался интересным, чем и для чего.
Например, Владимир, маркетинг, коллаборации.
Иначе через день-два не вспомнишь, кто это был.

4⃣ Подписывайся на всех участников нетворкинга.
Это база и хороший тон.
Вы все пришли за контактами и расширением аудитории, поэтому стоит всех поддержать.
Потом можно отписаться, если совсем не твой человек.

5⃣ Когда говоришь о себе, используй формулу:
🌿Кто я, имя фамилия, чем занимаюсь - четко, понятно.
🌿Ко мне приходят за ...
🌿Кейс
🌿Оффер
Уложиться надо будет в минуту, будь краток.

Мой пример:
Привет. Меня зовут Петрова Ольга, я из Кемерово. Я фасилитатор, веду стратегические и командные сессии в Кемерово, Новосибирсе, Москве и онлайн.
Ко мне приходят за стратегией, личной и для бизнеса, а ещё когда надо донести стратегию до команды или настроить эффективную коммуникацию в команде.
Кейс прошлого года. Я работала с компанией - поставщиком химии из Китая. Сначала мы проработали стратегию с собственником. Затем представили её команде на страт. сессии, команда взяла её в работу. После первого квартала мы встретимся, чтобы подвести итоги: что сделано, что нет и почему.
Подписывайтесь на мой канал и через бот записывайтесь на бесплатную консультацию по стратегии и команде.

Кстати, применить эти лайфхаки можно уже 26 февраля на большом нетворкинге на мероприятии ТОЧКА РОСТА https://osnovateli-bclub.ru/tochkarosta от бизнес-клуба ОСНОВАТЕЛИ.
Маша Серафимова делает хорошие, качественные нетворкинги, аудитория на них активная и позитивная.

Приходите, чтобы расширить свой круг общения, партнёров и клиентов.

Мне дали промокод для друзей, используйте его, чтобы получить скидку 10% на билет: clever
Купить билет можно ЗДЕСЬ https://osnovateli-bclub.ru/tochkarosta

Надеюсь, было полезно.
До встречи на нетворкинге)
🔥8
#фасилитация #мероприятия #форсайтсессия

Я осуществила свою мечту – провела в Кемерово мини-форсайт. 🔥🔥
Когда я услышала про этот формат в Школе фасилитации Юлии Евсеевой, а потом приняла участие на конференции по фасилитации «Малина», я решила, что этот формат точно надо показать нашим предпринимателям.

Во вторник, 18 февраля, у меня это получилось.
Пришло – внезапно – 25 человек. Малый бизнес. Совершенно разные сферы деятельности: бьюти, образование, бизнес-тренинги, обучение мягким навыкам, полиграфия, спорт, инвестиции …

Тем интереснее было изучать карту трендов и ловить тренды для себя и для своего бизнеса.

В самом начале сессии я предупредила: над картой трендов можно сидеть бесконечно. Так и вышло. 😁Участники не хотели переходить на следующий этап, хотели изучить карту во всех деталях. Кто-то ее тут же нашел и скачал.

Просто посмотрите видео 📹, чтобы ощутить эту атмосферу и динамику групповой работы. Это правда очень, очень круто. Как я люблю.

В конце подошел один из участников и сказал:
Вот такие форматы надо проводить почаще. Чтобы была динамика, групповая работа, обсуждение и красивые девушки)


В комментариях оставлю карту трендов – изучайте на здоровье!– и ссылку на фото и видео с сессии для
участников.

Если вы были на мини-форсайте и вам есть что сказать, добро пожаловать в комментарии. Буду рада вашим отзывам и предложениям, что улучшить и какие интерактивные сессии вы хотели бы провести.

Фасилитация может все! 💪

А еще зову на свою следующую открытую сессию – Продуктивник– где мы:
🌿 устроим мини-нетворкинг,
🌿 сформулируем ценности своего продукта и
🌿 получим обратную связь от других предпринимателей.

Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5-3 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества участников

Записывайтесь здесь: https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
🔥8👏1
#открытаясессия #продуктивник #фасилитация #мероприятия

🌿 В чем ценность вашей работы, вашего продукта или услуги?
🌿 Как видят эту ценность ваши клиенты, ваше окружение?
🌿 Насколько четко вы можете эту ценность сформулировать и донести?

Казалось бы, простые вопросы, на которые не всегда удается найти четкие ответы.

Я уже несколько раз делала для себя пирамиду Дилтса, чтобы понять и сформулировать, в чем моя ценность как фасилитатора и ведущего страт. сессий. И какую ценность я могу и хочу предложить миру, клиентам? Что им это даст?

Полезно задать себе такие вопросы:
🌿 Назовите и кратко опишите свой продукт или услугу – чем вы занимаетесь, что предлагаете?
🌿 Какие ценности вы пытаетесь донести до мира, клиентов через свою работу, продукт, услугу? Выпишите 3 основные ценности.
🌿 Расшифруйте 3 ценности вашего продукта или услуги – о чем они для вас?
🌿 Запросите обратную связь от своей семьи, друзей, окружения, клиентов:
— Насколько им понятен ваш продукт или услуга?
— Насколько понятны ценности вашего продукта или услуги и их расшифровка?
— Что можно изменить или улучшить в названии и описании продукта, названии и расшифровке ценностей?

Далее — транслируйте эти ценности в мир, говорите о них в своих соцсетях и на нетворкингах, чтобы к вам притягивались люди, сотрудники и клиенты, для которых эти ценности тоже важны.

Уже в эту пятницу, 28 февраля, мы обсудим ваш продукт или услугу и его ценности на открытой сессии для предпринимателей ПРОДУКТИВНИК.

Приходите, чтобы:
пройти через четко организованный процесс,
сформулировать и описать свой
продукт или услугу, его основные ценности,
получить обратную связь,
а также решить с помощью коллег– предпринимателей самые важные для вас бизнес-вопросы в маркетинге, продажах и других сферах бизнеса.

Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5-3 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества
участников

Записывайтесь здесь:
https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
🔥1
#фасилитация #лидервдохновитель #мероприятия

Хеллоу ☺️

На прошлой неделе в понедельник заболела 😷, во вторник начала сипеть, в среду и четверг могла только молчать и немного шептать, голоса не было совсем. Недвусмысленный намек: надо отдохнуть, что я и сделала. И Вселенная даже благоволила – какие-то дела отменялись, какие-то сдвигались.

Но сегодня такое солнце, такая весна в воздухе, и голос вернулся (в прямом и переносном смысле) – с новыми силами рассказываю про свои планы на март. 🌿

1️⃣ Объявляю март месяцем фасилитирующего лидерства. Буду рассказывать про лидерство и фасилитацию с точки зрения спиральной динамики, про то, как вдохновлять и вовлекать команду, какие для этого есть инструменты.

2️⃣ Параллельно готовлю курс «Лидер – вдохновитель и вовлекатель», буду рассказывать про него и в конце марта открою продажи. Если вам уже интересно и вы хотите попасть на курс на особых условиях (пока не знаю каких, но точно будет что-то интересное и выгодное только для вас) – пишите в ЛС.

3️⃣ 28 марта проведу бизнес-игру СТАРТАП КОНСТРУКТОР. Игра простая, но при этом очень глубокая и многосторонняя. Мы пройдем весь путь от создания бизнес-идеи до ее презентации потенциальным инвесторам. Этот путь вы сможете повторить для своей бизнес-идеи или действующего бизнеса, взглянуть на него со стороны и комплексно, поискать новые точки роста.

Знакомство и нетворкинг тоже будут, это обязательная часть программы. Если хотите принять участие, велкам в ЛС.

Желаю вам солнечного марта, друзья! ❤️🌿
🔥5
#спиральнаядинамика #лидервдохновитель #фасилитация

Сегодняшним постом открываю серию постов про спиральную динамику, лидерство и фасилитацию.

Если вы еще не знакомы с теорией спиральной динамики, рекомендую ее изучить. Можно начать с книги Марка Розина «Восхождение по спирали» или книги Сергея и Виктории Бехтеревых «Спиральная динамика для бизнеса».

Это одна из самых стройных и красивых теорий о том, как развивается каждый конкретный человек, любая группа людей, включая организации, корпорации и страны, и человечество в целом. В дальнейшем я буду описывать спиральную динамику для организаций на основе книг Розина и Бехтеревых.

Для начала – расскажу вкратце о каждом уровне спирали. На каждом уровне и лидер, и организация решают определенные эволюционные цели.

Уровень 1 – бежевый – здесь нет организаций, только индивиды, главная цель которых – выживание. Действует закон джунглей: если не съешь ты, съедят тебя.

🟣 Уровень 2 – фиолетовый – игра в племя – главная цель: объединение ради общей цели на основе традиций («делаем так, как завещали наши предки»).

🔴 Уровень 3 – красный – игра во власть – империя под руководством авторитарного лидера – главная цель: умри, но сделай – так, как сказал лидер.

🔵 Уровень 4 – синий – игра в правила – «правильная организация», где описаны все процессы и все играют по правилам – главная цель: внедрить правила, которые будут едиными для всех, даже для лидера.

🟠 Уровень 5 – оранжевый – игра в успех – современная корпорация с KPI, системами мотивации и прочими приблудами, которые мотивируют сотрудников работать «быстрее, выше, сильнее» - главная цель: всех обогнать и срубить больше всех бабла.

🟢 Уровень 6 – зеленый – игра в смысл – «экологичная» и «высоконравственная» организация, где на первое место выходят видение, миссия и ценности – главная цель: изменить мир к лучшему.

🟡 Уровень 7 – желтый (бирюзовый) – игра в игру – та самая непостижимая бирюза, про которую все говорят, но мало кто видел – главная цель: жить в потоке, играть в свою игру, самому определять правила, объединяться с другими игроками ради общей высокой цели.

Самое интересное – смотреть на разные организации и определять их уровень развития по спиральной динамике. Поиграем? 😉