#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
Сегодня 2 новости.
1️⃣ Эфир про итоги и намерения придется перенести, т.к. я сегодня еду на тренинг в Новосибирск — конечно же, по стратегии и жизни после страт. сессии. Ждите пост, расскажу самое интересное)
2️⃣ Я приняла решение в этом году 1 раз в месяц проводить в Кемерово открытые мероприятия для предпринимателей разных форматов с применением фасилитации.
Первое мероприятие, которое хочу провести, — и, конечно, это очень логично в начале года — открытая стратегическая сессия для предпринимателей и тех, кто хочет ими стать.
Что будет:
🌿Сформулируем видение – к чему хотите прийти в конце 2025 года, какой будет фокус года?
🌿Пропишем стратегические цели и действия на год с учетом видения.
🌿Спланируем тактические действия на первый квартал.
🌿Оцифруем KR – ключевые результаты, к которым вы хотите прийти.
Таким образом, в конце сессии у вас будет ваша личная X-матрица, созданная по принципу «быть — делать — иметь».
Почему важно начинать именно с БЫТЬ (каким я хочу быть), а не ИМЕТЬ (сколько денег я хочу), расскажу на этой неделе вкратце и на страт. сессии более подробно.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: коворкинг Гудлайн на пр-кте Советском 49А
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация здесь: https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Сегодня 2 новости.
1️⃣ Эфир про итоги и намерения придется перенести, т.к. я сегодня еду на тренинг в Новосибирск — конечно же, по стратегии и жизни после страт. сессии. Ждите пост, расскажу самое интересное)
2️⃣ Я приняла решение в этом году 1 раз в месяц проводить в Кемерово открытые мероприятия для предпринимателей разных форматов с применением фасилитации.
Первое мероприятие, которое хочу провести, — и, конечно, это очень логично в начале года — открытая стратегическая сессия для предпринимателей и тех, кто хочет ими стать.
Что будет:
🌿Сформулируем видение – к чему хотите прийти в конце 2025 года, какой будет фокус года?
🌿Пропишем стратегические цели и действия на год с учетом видения.
🌿Спланируем тактические действия на первый квартал.
🌿Оцифруем KR – ключевые результаты, к которым вы хотите прийти.
Таким образом, в конце сессии у вас будет ваша личная X-матрица, созданная по принципу «быть — делать — иметь».
Почему важно начинать именно с БЫТЬ (каким я хочу быть), а не ИМЕТЬ (сколько денег я хочу), расскажу на этой неделе вкратце и на страт. сессии более подробно.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: коворкинг Гудлайн на пр-кте Советском 49А
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация здесь: https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
🔥7👏1
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
Почему важно создавать стратегию именно с описания БЫТИЯ (быть фасилитатором №1 в Кемерово), а не оцифрованных ключевых результатов (иметь доход от 600 000 руб в месяц)?
Вкратце.
Вначале всегда должен быть вдохновляющий образ. Каким я вижу себя через год? Что я делаю? Кто вокруг меня? Какими новыми знаниями и умениями обладает этот новый я? (Привет, пирамида Дилтса.)
Без этого образа, видения невозможно создать стратегию. Ведь стратегия развертывается ОТ видения. Видение первично. Видение дает фокус и позволяет отсекать цели и действия, которые на него не работают.
Именно поэтому на открытой стратегической сессии для предпринимателей мы начнем с БЫТИЯ.
Напоминаю детали.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: коворкинг Гудлайн на пр-кте Советском 49А
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Почему важно создавать стратегию именно с описания БЫТИЯ (быть фасилитатором №1 в Кемерово), а не оцифрованных ключевых результатов (иметь доход от 600 000 руб в месяц)?
Вкратце.
Вначале всегда должен быть вдохновляющий образ. Каким я вижу себя через год? Что я делаю? Кто вокруг меня? Какими новыми знаниями и умениями обладает этот новый я? (Привет, пирамида Дилтса.)
Без этого образа, видения невозможно создать стратегию. Ведь стратегия развертывается ОТ видения. Видение первично. Видение дает фокус и позволяет отсекать цели и действия, которые на него не работают.
Именно поэтому на открытой стратегической сессии для предпринимателей мы начнем с БЫТИЯ.
Напоминаю детали.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: коворкинг Гудлайн на пр-кте Советском 49А
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
🔥4
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
Окей, Гугл. Видение готово, вдохновляющий образ манит и влечет, что дальше?
Начинаем разворачивать видение в стратегические цели и ключевые результаты.
Что конкретно нужно разработать, внедрить, организовать? Цели будут выражены общими глаголами, это не конкретные действия, а общие, большими мазками, но идущие от видения о позволяющие к этому видению прийти в конце года.
Например, видение — стать фасилитатором №1 в Кемерово.
Страт. цель — проводить открытые мероприятия в Кемерово, чтобы продвигать фасилитацию и себя как фасилитатора.
Ключевой результат — 12 открытых мероприятий в 2025 году.
На практике освоим этот алгоритм на открытой стратегической сессии 30 января. Если вы еще не с нами, уже пора записаться. Количество участников ограничено, максимум 15 человек.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: коворкинг Гудлайн на пр-кте Советском 49А
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация: ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Окей, Гугл. Видение готово, вдохновляющий образ манит и влечет, что дальше?
Начинаем разворачивать видение в стратегические цели и ключевые результаты.
Что конкретно нужно разработать, внедрить, организовать? Цели будут выражены общими глаголами, это не конкретные действия, а общие, большими мазками, но идущие от видения о позволяющие к этому видению прийти в конце года.
Например, видение — стать фасилитатором №1 в Кемерово.
Страт. цель — проводить открытые мероприятия в Кемерово, чтобы продвигать фасилитацию и себя как фасилитатора.
Ключевой результат — 12 открытых мероприятий в 2025 году.
На практике освоим этот алгоритм на открытой стратегической сессии 30 января. Если вы еще не с нами, уже пора записаться. Количество участников ограничено, максимум 15 человек.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: коворкинг Гудлайн на пр-кте Советском 49А
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация: ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
#фасилитация #докажичтотылучший #конкурсфасилитаторов
В декабре я спонтанно приняла решение принять участие в конкурсе «Лучший фасилитатор года» в номинации «Лучший старт» — после того, как Юлия Евсеева выложила напоминание о конкурсе в своем чате фасилитаторов.
Я подумала, почему бы не попробовать, без особых ожиданий, просто для опыта — и подала заявку, оплатила оргвзнос.
А потом — динамила подготовку к конкурсу целый месяц. Прокрастинировала. Откладывала на потом.
В итоге в последний день — села и сделала. Прописала все этапы сессии, описала их и приложила фотоотчет. Оказалось, это совсем не так просто, как я думала. Но очень и очень полезно, т.к. это возможность посмотреть на свою сессию, сценарий, события на сессии со стороны, прописать их более четко и понять, что вот здесь можно было сделать так, а вот здесь эдак — лучше. Не все было удачно, но в итоге все получилось, и отклик был хороший.
Конечно, мне еще многому нужно учиться и в конкурсе я вряд ли выиграю в этом году. Ничего страшного. Попробую еще раз в следующем)
А вы в каких конкурсах участвуете?
В декабре я спонтанно приняла решение принять участие в конкурсе «Лучший фасилитатор года» в номинации «Лучший старт» — после того, как Юлия Евсеева выложила напоминание о конкурсе в своем чате фасилитаторов.
Я подумала, почему бы не попробовать, без особых ожиданий, просто для опыта — и подала заявку, оплатила оргвзнос.
А потом — динамила подготовку к конкурсу целый месяц. Прокрастинировала. Откладывала на потом.
В итоге в последний день — села и сделала. Прописала все этапы сессии, описала их и приложила фотоотчет. Оказалось, это совсем не так просто, как я думала. Но очень и очень полезно, т.к. это возможность посмотреть на свою сессию, сценарий, события на сессии со стороны, прописать их более четко и понять, что вот здесь можно было сделать так, а вот здесь эдак — лучше. Не все было удачно, но в итоге все получилось, и отклик был хороший.
Конечно, мне еще многому нужно учиться и в конкурсе я вряд ли выиграю в этом году. Ничего страшного. Попробую еще раз в следующем)
А вы в каких конкурсах участвуете?
🔥3
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
Конечно, я пока не фасилитатор года, но, пользуясь случаем, напоминаю)
Приглашаю вас на открытую стратегическую сессию 30 января. Компания камерная, так будет еще лучше и глубже.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: в центре, точное место определим по количеству человек
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация: ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Приходите, жду)
Конечно, я пока не фасилитатор года, но, пользуясь случаем, напоминаю)
Приглашаю вас на открытую стратегическую сессию 30 января. Компания камерная, так будет еще лучше и глубже.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: в центре, точное место определим по количеству человек
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация: ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Приходите, жду)
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
Что будет завтра на открытой стратегической сессии?
Собственно, план сессии на картинке.
🌿 Начнем с нетворкинга, познакомимся, это всегда поднимает энергию и полезно в перспективе. Ктстати, организованный нетворкинг, на мой взгляд, гораздо эффективнее спонтанного. Спонтанно не каждый может познакомиться, а вот когда поставили задачу и задали временные рамки, это уже проще.
🌿 Далее будем двигаться по модели Прыжок:
Сегодня – Вчера – Послезавтра – Завтра – Барьеры – Ресурсы – Тактика
🌿 Используем пирамиду Дилтса для первых трех шагов.🌿 Сформируем и оцифруем страт. цели.
🌿 Посмотрим на барьеры и ресурсы.
🌿 Опишем тактические действия на ближайший период.
🌿 Оформим всю стратегию в виде одностраничной Х-матрицы, которая всегда будет перед глазами.
🌿 И научимся переносить ее в удобный табличный формат для ежедневного или еженедельного использования.
Можно прийти с ноутбуком, можно с блокнотом или листами А4, к чему больше лежит душа.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: в центре, точное место определим по количеству человек
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация: ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Самое время запрыгнуть в последний вагон. Уже завтра.
Что будет завтра на открытой стратегической сессии?
Собственно, план сессии на картинке.
🌿 Начнем с нетворкинга, познакомимся, это всегда поднимает энергию и полезно в перспективе. Ктстати, организованный нетворкинг, на мой взгляд, гораздо эффективнее спонтанного. Спонтанно не каждый может познакомиться, а вот когда поставили задачу и задали временные рамки, это уже проще.
🌿 Далее будем двигаться по модели Прыжок:
Сегодня – Вчера – Послезавтра – Завтра – Барьеры – Ресурсы – Тактика
🌿 Используем пирамиду Дилтса для первых трех шагов.🌿 Сформируем и оцифруем страт. цели.
🌿 Посмотрим на барьеры и ресурсы.
🌿 Опишем тактические действия на ближайший период.
🌿 Оформим всю стратегию в виде одностраничной Х-матрицы, которая всегда будет перед глазами.
🌿 И научимся переносить ее в удобный табличный формат для ежедневного или еженедельного использования.
Можно прийти с ноутбуком, можно с блокнотом или листами А4, к чему больше лежит душа.
📌Когда: 30 января, 18.30, длительность 2 часа
📌Где: в центре, точное место определим по количеству человек
📌Сколько: 1000 руб
Регистрация: ЗДЕСЬ https://forms.yandex.ru/u/678cc9a2068ff00abf1e30d6/
Самое время запрыгнуть в последний вагон. Уже завтра.
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
✅ Открытая стратегическая сессия состоялась. Ретроспектива по горячим следам.
➕ Что получилось
🌿 Сессия в принципе состоялась.
🌿 Минимальный порог в 5 человек достигнут. Записалось 7 человек, пришло 5, с двумя доработаем отдельно.
🌿 Мне удалось структурировать полученные знания и выдать их аудитории в более-менее стройной системе.
🌿 Отклик участников: было интересно.
🛑 Что не получилось
🌿 Два часа мало. По сути успели разобрать только один инструмент.
🌿 Один участник так загрузился, что даже не досидел до конца, сказал, что настратегировался.
🌿 Не получилось сделать так, чтобы информация ровным слоем дошла до всех и все у всех получилось.
❗ Что буду улучшать
🌿 Буду делать сессию дольше либо в два захода: 2 часа на первый инструмент, 2 часа на второй. Это минимум.
🌿 Групповой формат страт. сессии надо докручивать, чтобы было более эффективно для всех. Индивидуальная работа над стратегией пока видится мне как более эффективная.
🌿 Качать личный бренд и узнаваемость, чтобы приходили не только те, кто меня знает.
Заметили, что я применила инструмент "Светофор" для ретроспективы? Просто, но эффективно: что получилось, что не получилось, что нужно улучшить или изменить. Такая рефлексия позволяет раз за разом улучшать свой продукт или услугу. Рекомендую. 🤝
✅ Открытая стратегическая сессия состоялась. Ретроспектива по горячим следам.
➕ Что получилось
🌿 Сессия в принципе состоялась.
🌿 Минимальный порог в 5 человек достигнут. Записалось 7 человек, пришло 5, с двумя доработаем отдельно.
🌿 Мне удалось структурировать полученные знания и выдать их аудитории в более-менее стройной системе.
🌿 Отклик участников: было интересно.
🛑 Что не получилось
🌿 Два часа мало. По сути успели разобрать только один инструмент.
🌿 Один участник так загрузился, что даже не досидел до конца, сказал, что настратегировался.
🌿 Не получилось сделать так, чтобы информация ровным слоем дошла до всех и все у всех получилось.
❗ Что буду улучшать
🌿 Буду делать сессию дольше либо в два захода: 2 часа на первый инструмент, 2 часа на второй. Это минимум.
🌿 Групповой формат страт. сессии надо докручивать, чтобы было более эффективно для всех. Индивидуальная работа над стратегией пока видится мне как более эффективная.
🌿 Качать личный бренд и узнаваемость, чтобы приходили не только те, кто меня знает.
Заметили, что я применила инструмент "Светофор" для ретроспективы? Просто, но эффективно: что получилось, что не получилось, что нужно улучшить или изменить. Такая рефлексия позволяет раз за разом улучшать свой продукт или услугу. Рекомендую. 🤝
👏2🔥1
⚠️ В феврале планирую провести 2 мероприятия с применением фасилитации:
🌿 В партнерстве с Центром поддержки предпринимателей проведу форсайт-сессию для предпринимателей. Давно хотела попробовать этот формат в Кемерово, мне он очень нравится – здорово раскачивает генерацию идей, дает огромный толчок новым идеям с учетом трендов на много лет вперед.
🌿 Второе мероприятие — «Продуктивник» , куда зову предпринимателей представить свой продукт и получить обратную связь и идеи от других предпринимателей.
На какое мероприятие придете?
🌿 В партнерстве с Центром поддержки предпринимателей проведу форсайт-сессию для предпринимателей. Давно хотела попробовать этот формат в Кемерово, мне он очень нравится – здорово раскачивает генерацию идей, дает огромный толчок новым идеям с учетом трендов на много лет вперед.
🌿 Второе мероприятие — «Продуктивник» , куда зову предпринимателей представить свой продукт и получить обратную связь и идеи от других предпринимателей.
На какое мероприятие придете?
Какое мероприятие хотите посетить?
Anonymous Poll
50%
Форсайт-сессия
17%
Продуктивник
17%
Оба
17%
Просто посмотрю ответы
#фасилитация #мероприятия #форсайтсессия
Форсайт-сессия: почему это интересно и зачем на нее идти?
Форсайт – от англ. «foresight», «предвидение». Вообще классический форсайтинг – серьезный и длительный процесс. Но его можно использовать и по-другому.
На быстрой креативной форсайт-сессии, которая может длиться от 2 до 4 часов, используется 2 основных инструмента:
✅ Анализ трендов и
✅ Мозговой штурм для генерации «свежих» идей
Если вы никогда не видели «карты трендов», поверьте, это очень увлекательно)
Футурологи не сидят без дела и постоянно прогнозируют, что нас ждет завтра и послезавтра. Они регулярно обновляют карты трендов, включая туда новые тренды с учетом текущего развития событий в мире.
Изучение карт трендов позволяет как просто найти новые, интересные идеи для бизнеса с учетом трендов будущего, так и стратегировать из будущего в настоящее, что тоже может оказаться очень интересным.
Я смотрю на быструю форсайт-сессию как на возможность для малого и среднего бизнеса заглянуть в будущее, подпитаться энергией трендов и погенерить новые идеи, которые основаны на трендах, но могут быть реализованы уже сейчас.
Мне хочется, чтобы в Кемерово малый и средний бизнес тоже освоил эту технологию и научился ее применять для генерации идей и получения свежих инсайтов.
Поэтому 18 февраля совместно с Центром поддержки предпринимательства мы проведем форсайт-сессию для малого бизнеса, где нас ждет:
🌿 Нетворкинг
🌿 Знакомство с картами трендов и их краткий анализ
🌿 Мозговой штурм и генерация идей для развития вашего бизнеса с учетом трендов
Поверьте, инсайты после такой сессии будут догонять еще долго, а на энергии взаимодействия с группой вы будете работать еще неделю, а то и две)
И да, фасилитация и групповая динамика творят чудеса.
Сессия будет бесплатной, поэтому просто запишитесь и приходите попробовать новый формат взаимодействия и генерации идей для предпринимателей.
Запись ЗДЕСЬ: https://forms.yandex.ru/u/67a079cae010db35e90fbb5a/
Форсайт-сессия: почему это интересно и зачем на нее идти?
Форсайт – от англ. «foresight», «предвидение». Вообще классический форсайтинг – серьезный и длительный процесс. Но его можно использовать и по-другому.
На быстрой креативной форсайт-сессии, которая может длиться от 2 до 4 часов, используется 2 основных инструмента:
Если вы никогда не видели «карты трендов», поверьте, это очень увлекательно)
Футурологи не сидят без дела и постоянно прогнозируют, что нас ждет завтра и послезавтра. Они регулярно обновляют карты трендов, включая туда новые тренды с учетом текущего развития событий в мире.
Изучение карт трендов позволяет как просто найти новые, интересные идеи для бизнеса с учетом трендов будущего, так и стратегировать из будущего в настоящее, что тоже может оказаться очень интересным.
Я смотрю на быструю форсайт-сессию как на возможность для малого и среднего бизнеса заглянуть в будущее, подпитаться энергией трендов и погенерить новые идеи, которые основаны на трендах, но могут быть реализованы уже сейчас.
Мне хочется, чтобы в Кемерово малый и средний бизнес тоже освоил эту технологию и научился ее применять для генерации идей и получения свежих инсайтов.
Поэтому 18 февраля совместно с Центром поддержки предпринимательства мы проведем форсайт-сессию для малого бизнеса, где нас ждет:
🌿 Нетворкинг
🌿 Знакомство с картами трендов и их краткий анализ
🌿 Мозговой штурм и генерация идей для развития вашего бизнеса с учетом трендов
Поверьте, инсайты после такой сессии будут догонять еще долго, а на энергии взаимодействия с группой вы будете работать еще неделю, а то и две)
И да, фасилитация и групповая динамика творят чудеса.
Сессия будет бесплатной, поэтому просто запишитесь и приходите попробовать новый формат взаимодействия и генерации идей для предпринимателей.
Запись ЗДЕСЬ: https://forms.yandex.ru/u/67a079cae010db35e90fbb5a/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
На открытой страт. сессии и вне ее постоянно возникает один и тот же вопрос / возражение:
ОК, стратегия – это прекрасно. И настратегировать можно много чего. А что делать, чтобы потом эту стратегию реализовать и не слиться?
На этот счет у меня есть несколько лайфхаков.
Сразу хочу оговориться, что я не идеальна. И далеко не на 100% дисциплинирована в реализации тех стратегических изменений, которые хочу в своей жизни.
Я двигаюсь вперед довольно медленно и со срывами. И это – нормально. Так бывает.
Что делаю я, чтобы не сливаться с реализации стратегии.
🌿 Раз в год прохожу полный процесс стратегирования: от настоящего в будущее и обратно с постановкой стратегических целей и тактических задач.
🌿 Тактические задачи планирую на квартал / 12 недель.
🌿 На 13-й неделе сверяюсь с планом и делаю ретро. Что получилось, что нет, почему? Что скорректировать, от чего отказаться?
🌿 В этом году я ввела в календарь страт. день. Это день, когда я занимаюсь ТОЛЬКО задачами, направленными на реализацию стратегии.
Все ли гладко на этом пути? Нет.
Но без общего стратегического направления и фокуса я бы, наверное, совсем застряла на месте.
А как у вас работает процесс реализации стратегии?
Поделитесь лайфхаками?
На открытой страт. сессии и вне ее постоянно возникает один и тот же вопрос / возражение:
ОК, стратегия – это прекрасно. И настратегировать можно много чего. А что делать, чтобы потом эту стратегию реализовать и не слиться?
На этот счет у меня есть несколько лайфхаков.
Сразу хочу оговориться, что я не идеальна. И далеко не на 100% дисциплинирована в реализации тех стратегических изменений, которые хочу в своей жизни.
Я двигаюсь вперед довольно медленно и со срывами. И это – нормально. Так бывает.
Что делаю я, чтобы не сливаться с реализации стратегии.
🌿 Раз в год прохожу полный процесс стратегирования: от настоящего в будущее и обратно с постановкой стратегических целей и тактических задач.
🌿 Тактические задачи планирую на квартал / 12 недель.
🌿 На 13-й неделе сверяюсь с планом и делаю ретро. Что получилось, что нет, почему? Что скорректировать, от чего отказаться?
🌿 В этом году я ввела в календарь страт. день. Это день, когда я занимаюсь ТОЛЬКО задачами, направленными на реализацию стратегии.
Все ли гладко на этом пути? Нет.
Но без общего стратегического направления и фокуса я бы, наверное, совсем застряла на месте.
А как у вас работает процесс реализации стратегии?
Поделитесь лайфхаками?
🔥5👏1🍓1
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия #стратегическийтрекинг
Сегодня начали серию встреч с участником моей открытой стратегической сессии.
Страт. сессия в группе ему не зашла. Признался, что другие люди отвлекали, сбивали с толку.
Мы с ним так или иначе соприкасаемся уже второй год, и проблема такая: есть понимание, куда хочется двигаться, но оно с трудом превращается в реализованную стратегию, тк засасывает операционка или какие-то другие ответвления от основной деятельности.
Поэтому договорились на серию встреч, чтобы поработать индивидуально: уточнить стратегические цели на год по двум направлениям, выбрать приоритетное, спланировать действия на ближайший период, начать их реализацию и корректировать по ходу движения.
Главная цель сейчас - сдвинуться с мёртвой точки, начать совершать действия, не давать операционке снова себя засосать.
Кажется , у меня нарисовался новый продукт, у него и название даже есть: стратегический трекинг. И это то, о чём мне говорил Гай Карапетян, что он делает в "Стратеглии".
Можно ещё сказать, что это "делегирование силы воли". Как часто мы хотим чего-то достичь, но не хватает... сил, времени, энергии... Тогда надо делегировать кому-то эту силу воли, чтобы он тебя дисциплинировал. В связке с другим человеком двигаться проще. Ты добавляешь встречу в свой календарь, и у тебя появляется время на то, чтобы заниматься спортом или правильно питаться или размышлять над стратегией и совершать конкретные действия для её реализации.
Хотите также?
Напишите мне в ЛС @olgapetrovakem
---
Стратегический трекинг личной стратегии - 5 000 руб в месяц.
Стратегический трекинг стратегии организации - 10 000 руб в месяц.
Сегодня начали серию встреч с участником моей открытой стратегической сессии.
Страт. сессия в группе ему не зашла. Признался, что другие люди отвлекали, сбивали с толку.
Мы с ним так или иначе соприкасаемся уже второй год, и проблема такая: есть понимание, куда хочется двигаться, но оно с трудом превращается в реализованную стратегию, тк засасывает операционка или какие-то другие ответвления от основной деятельности.
Поэтому договорились на серию встреч, чтобы поработать индивидуально: уточнить стратегические цели на год по двум направлениям, выбрать приоритетное, спланировать действия на ближайший период, начать их реализацию и корректировать по ходу движения.
Главная цель сейчас - сдвинуться с мёртвой точки, начать совершать действия, не давать операционке снова себя засосать.
Кажется , у меня нарисовался новый продукт, у него и название даже есть: стратегический трекинг. И это то, о чём мне говорил Гай Карапетян, что он делает в "Стратеглии".
Можно ещё сказать, что это "делегирование силы воли". Как часто мы хотим чего-то достичь, но не хватает... сил, времени, энергии... Тогда надо делегировать кому-то эту силу воли, чтобы он тебя дисциплинировал. В связке с другим человеком двигаться проще. Ты добавляешь встречу в свой календарь, и у тебя появляется время на то, чтобы заниматься спортом или правильно питаться или размышлять над стратегией и совершать конкретные действия для её реализации.
Хотите также?
Напишите мне в ЛС @olgapetrovakem
---
Стратегический трекинг личной стратегии - 5 000 руб в месяц.
Стратегический трекинг стратегии организации - 10 000 руб в месяц.
🔥3👏3
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
Еще один вопрос, который часто слышу в связи с разработкой бизнес-стратегии, — как лучше разрабатывать стратегию, самому собственнику или сразу с командой?
Ответ зависит от нескольких факторов:
🌿Готовности и стиля управления собственника
🌿Готовности и стиля работы команды
🌿Развитости стратегического мышления у собственника и у команды
Как правило, в реалиях российского бизнеса разработка стратегии
начинается с личной стратегии собственника,
на ней строится стратегия компании,
а уже потом мы эту стратегию презентуем команде и обсуждаем с разных сторон, даем команде возможность проанализировать связанные возможности и риски, высказать и свои идеи, принять эту стратегию в работу.
Может ли команда полностью разработать команду для компании?
Думаю, что да, но это должна быть сильная топ-команда с развитым стратегическим мышлением, пониманием бизнеса, трендов, возможностей и рисков на рынке и внутри компании.
Такое встречается пока, пожалуй, достаточно редко.
И все-таки, если команду не пушить, не развивать стратегическое мышление, такая команда и стратегию собственника не сможет реализовать.
Считаю, что командные страт. сессии полезны, в первую очередь, именно с этой точки зрения.
А вы как думаете?
Еще один вопрос, который часто слышу в связи с разработкой бизнес-стратегии, — как лучше разрабатывать стратегию, самому собственнику или сразу с командой?
Ответ зависит от нескольких факторов:
🌿Готовности и стиля управления собственника
🌿Готовности и стиля работы команды
🌿Развитости стратегического мышления у собственника и у команды
Как правило, в реалиях российского бизнеса разработка стратегии
начинается с личной стратегии собственника,
на ней строится стратегия компании,
а уже потом мы эту стратегию презентуем команде и обсуждаем с разных сторон, даем команде возможность проанализировать связанные возможности и риски, высказать и свои идеи, принять эту стратегию в работу.
Может ли команда полностью разработать команду для компании?
Думаю, что да, но это должна быть сильная топ-команда с развитым стратегическим мышлением, пониманием бизнеса, трендов, возможностей и рисков на рынке и внутри компании.
Такое встречается пока, пожалуй, достаточно редко.
И все-таки, если команду не пушить, не развивать стратегическое мышление, такая команда и стратегию собственника не сможет реализовать.
Считаю, что командные страт. сессии полезны, в первую очередь, именно с этой точки зрения.
А вы как думаете?
#стратегия #личнаястратегия #бизнесстратегия
В четверг на мастермайнд-группе бизнес-клуба Основатели мне подсветили, что стратегическая сессия — не сезонная история.
Многие считают, что стратегическую сессию надо проводить в ноябре-декабре или январе-феврале. Это логично, в завершение уходящего года или в начале нового года. Честно говоря, у меня тоже есть этот стереотип.
Но это не единственный случай, когда нужна страт. сессия.
Страт. сессия может понадобиться, когда:
🌿 Меняется команда, полностью или значительная её часть. Необходимо представить стратегию новой команде и заручиться её поддержкой.
🌿 Меняется ситуация в мире или на рынке. Как мы уже знаем, это может произойти внезапно.
🌿 Открываются новые возможности, и необходимо понять, как тогда меняется стратегия - здесь и сейчас.
🌿 В некоторых секторах экономики сейчас вообще невозможно планировать на более-менее долгий срок, даже на год. Стратегия составляется на месяц, максимум на квартал, т.к. ситуация постоянно меняется. Как сказала Римма Попова, риэлтор из клуба, живём от одного заседания ЦБ до другого. 🙈
Так что стратегия и стратегирование - не только про конец одного года и начало другого. Страт. сессия может понадобиться в любое время.
---
Я провожу страт. сессии для малого и среднего бизнеса, индивидуальные и для команд от 3 человек, длительностью от 2 часов до двух дней.
Чтобы узнать стоимость и подробную информацию, пишите @olgapetrovakem
В четверг на мастермайнд-группе бизнес-клуба Основатели мне подсветили, что стратегическая сессия — не сезонная история.
Многие считают, что стратегическую сессию надо проводить в ноябре-декабре или январе-феврале. Это логично, в завершение уходящего года или в начале нового года. Честно говоря, у меня тоже есть этот стереотип.
Но это не единственный случай, когда нужна страт. сессия.
Страт. сессия может понадобиться, когда:
🌿 Меняется команда, полностью или значительная её часть. Необходимо представить стратегию новой команде и заручиться её поддержкой.
🌿 Меняется ситуация в мире или на рынке. Как мы уже знаем, это может произойти внезапно.
🌿 Открываются новые возможности, и необходимо понять, как тогда меняется стратегия - здесь и сейчас.
🌿 В некоторых секторах экономики сейчас вообще невозможно планировать на более-менее долгий срок, даже на год. Стратегия составляется на месяц, максимум на квартал, т.к. ситуация постоянно меняется. Как сказала Римма Попова, риэлтор из клуба, живём от одного заседания ЦБ до другого. 🙈
Так что стратегия и стратегирование - не только про конец одного года и начало другого. Страт. сессия может понадобиться в любое время.
---
Я провожу страт. сессии для малого и среднего бизнеса, индивидуальные и для команд от 3 человек, длительностью от 2 часов до двух дней.
Чтобы узнать стоимость и подробную информацию, пишите @olgapetrovakem
Telegram
ОСНОВАТЕЛИ [бизнес клуб]
https://t.me/+rjsCZ0KVouI3NGUy ссылка на канал
#открытаясессия #ценностипродукта #продуктивник
Представьте, что у вас появилась фокус-группа, которая может в точности вам рассказать, как видит ваш продукт, что в нем понятно, а что нет, какова ценность продукта и как ее лучше доносить до ЦА.
Или что внезапно вам выпал шанс провести кастдев, то есть задать важные вопросы своей ЦА, и получить на них квалифицированные ответы.
Именно такая возможности будет у вас на открытой сессии ПРОДУКТИВНИК для предпринимателей.
Вы сможете сформулировать и уточнить описание и три главные ценности своего продукта, получить обратную связь от коллег, задать им самые важные вопросы и получить на них ответы. Участники сессии станут фокус-группой друг для друга.
Что будет на сессии:
🌿 Знакомство участников.
🌿 Работа в группах над улучшением описания и трех основных ценностей продукта.
🌿 Тройка-консультант: один участник задает актуальный для него вопрос, два участника выступают в роли консультантов.
🌿 Интервью участников: вы получите ответы на три ценных для вас вопроса от всех участников сессии.
🌿 Подведение итогов.
Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества участников
Записаться на открытую сессию можно здесь: https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
Остались вопросы? Задавайте в комментариях.
Представьте, что у вас появилась фокус-группа, которая может в точности вам рассказать, как видит ваш продукт, что в нем понятно, а что нет, какова ценность продукта и как ее лучше доносить до ЦА.
Или что внезапно вам выпал шанс провести кастдев, то есть задать важные вопросы своей ЦА, и получить на них квалифицированные ответы.
Именно такая возможности будет у вас на открытой сессии ПРОДУКТИВНИК для предпринимателей.
Вы сможете сформулировать и уточнить описание и три главные ценности своего продукта, получить обратную связь от коллег, задать им самые важные вопросы и получить на них ответы. Участники сессии станут фокус-группой друг для друга.
Что будет на сессии:
🌿 Знакомство участников.
🌿 Работа в группах над улучшением описания и трех основных ценностей продукта.
🌿 Тройка-консультант: один участник задает актуальный для него вопрос, два участника выступают в роли консультантов.
🌿 Интервью участников: вы получите ответы на три ценных для вас вопроса от всех участников сессии.
🌿 Подведение итогов.
Когда: 28 февраля, пятница, 18:30, длительность 2,5 часа
Сколько: 1000 руб
Где: в центре, место проведения зависит от количества участников
Записаться на открытую сессию можно здесь: https://forms.yandex.ru/u/67a9dcc5eb61467a5d98c7c3/
Остались вопросы? Задавайте в комментариях.
🔥4