The ExtremeCode Times
36.3K subscribers
625 photos
52 videos
5 files
529 links
IT punks.

❤️ YouTube
https://youtube.com/ExtremeCode

💸 Реклама
@Mshvyag / eaa@extremecode.studio

Для РКН: № 5025353650
Download Telegram
Короче, активно курю в последнее время хренову гору контента по локальным LLM моделькам и всякому такому, для будущей серии контента по этой теме. И чето прифигеваю с объема выходного материала.

В общем, ситуация заставляет создать группу острого нейрослоп реагирования.

Задачи группы следующие:
1. Ревьювить фрагменты тупорылого авторского материала на предмет соответствия действительности;
2. Консультировать с решением задач с впихиванием на первый взгляд невпихуемого, квадратного в круглое, и т.п., а также оптимизацией этого процесса;
3. Помогать в придумывании/[поиске готовых]/реализации сценариев трансформации тупорылого (270m-4B) в полезное при помощи RAG, MCP, Image View, Мульти-агентов, etc;

Участие добровольное, резюме [+, если будет с пруфами] скидывайте 👇 в каменты.
Мы вам перезвоним.

UPD:
Всем спасибо, набор закрыт.
90🥰11💅10😁3👍2🔥2🤨1
Помните такой ⚡️блейзингли фаст⚡️ рантайм для JavaScript под названием Bun?

Во-первых, оказывается он до сих пор еще жив и кому-то даже нужен;

Во-вторых, его тут одним мерджем полностью переписали с Zig на ⚡️блейзингли фаст⚡️ Rust;

Жесть, Райан Даль оказался прав по поводу Rust, когда говорил, что его еще один никому ненужный рантайм для JavaScript под названием Deno самый ⚡️блейзингли фаст⚡️

Unicorn! · GitHub

🎥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀93🦄2514🤣12👍32😁2
https://github.com/duggasco/bc250-40cu-unlock

Крутые хацкеры смогли разблокировать дополнительных 16 CU на BC-250 [урезанный APU от пятой плойки] 😤

Итого, на идеальной железке за смешной прайс можно получить 40 CU (на PS5 их 36, 4 заблокированы). Да, тут конечно лотерея и сильно зависит от чипа, но теперь железка для локального нейрослопа стала еще на порядок интереснее.

Тем более, из-за того что у платки 16 гиг унифицированной памяти, мы через бивес можем распределять ее между оперативкой\видеопамятью. Актуальные конфиги 8\8(vram) и 4\12(vram)

P.S.
Моя еще не приехала 💧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁120🤔169🔥8❤‍🔥2👍1🙏1👌1
Ладно, контенту быть. Таки повезло вовремя урвать, чето быстро их раскупили все по адекватному ценнику. На озоне щас одно предложение за x4 прайс.

Жесть она здоровая, я думал покомпактнее чуть будет 💧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
107🔥32🤩17💅5👍42😁2❤‍🔥1
Я один замечаю, что публикации про ИИ уже отдают каким-то шаманизмом? Чё то сидят дрочат на свои правила написания промптов.
[Пишешь какая у него личность] [Описываешь проблему]


Тем временем, каждый второй HR и чел из техподдержки на просьбу написать сортировку пузырьком, выдаст в чат "Конечно, вот сортировка на python".

У меня есть огромные сомнения в том, что промпт инженеринг можно как-то формализовать. Не удивлюсь если каждый цикл обучения ИИ будет просто менять подход к промпту.

Ну и чем промпт инженеринг отличается от битвы экстрасенсов?
1206😁127👍30💯119🤝2
The ExtremeCode Times
Я один замечаю, что публикации про ИИ уже отдают каким-то шаманизмом? Чё то сидят дрочат на свои правила написания промптов. [Пишешь какая у него личность] [Описываешь проблему] Тем временем, каждый второй HR и чел из техподдержки на просьбу написать сортировку…
Кто мульти-агентные системы курил, тот с таких постов не смеется.
Было бы неплохо, чтобы такой промпт работал

Окей, Qwen-3.5-100500B, представь что ты 370m моделька, выдавай мне по 1кк токенов в секунду

Суть такова...
1174😁107👍5🌚5🥰3
Forwarded from Senior Software Vlogger
Приоткрытый софт

Браузер ladybird объявил о том, что перестает принимать код от незнакомцев. Мотивируя это подготовкой первого релиза и необходимостью тщательно проверять код. Теперь только проверенные мэйнтейнеры допущены.

Помню в далёкие годы, чтобы тебя допустили к языку Clojure нужно было отправить им бумажное письмо с подписанным соглашением, что ты не дурак. Тогда это казалось диковато, но и Рич Хикки человек экстравагантный.

Теперь когда любой Димон может наслопить 10к строк кода, к опенсорсу отношение тоже пересматривается. Zig вот решил не принимать ИИ код. Другие библиотеки встраивают деструктивные эксплоиты. Кто-то - ограничивает круг лиц.

Кризис идентичности софтвер инжиниринга. Он конечно пройдет. Надо только подождать 😑

https://ladybird.org/posts/changing-how-we-develop-ladybird/
🥰52👍198🤔4
Епт, вот помню, давным-давно, когда я был маленьким и тупым, все айтишники дико наяривали на одну социальную сеть от Пашки Дурова, типа етить — зарплаты офигевшие, конкурс большой, берут одних олимпиадников через призовые места в хакатонах, которые постоянно переизобретают колесо, вроде базы данных, чтобы получить скорость прогрузки истории чата на 0.0001 мс, что в масштабе на 100500 млн пользователей экономит сто-тыщь-дохиушь миллионов денег, и прочие офигительные истории...

@@@

2026 год

@@@

Платформа просмотров видосиков от этих челов, нет семантического поиска... "Жопа" и "Жопы" это абсолютно разные слова и совпадения по запросу не будет...

@@@

Фронтенд без КВНа загружается секунд 20-30 в среднем (проблеме уже года 4 минимум, и чето я не вижу, чтобы ее пытались исправить), некоторые сайты под КВНом при этом открываются МГНОВЕННО.

@@@@

Я так и знал, что мой контент на тему того, что олимпиадники в айтишке не нужны, все таки окажет свое дурное влияние на индустрию.
🔥330😁159👍262114🥴8
Зумеры из Калифорнии (но это не точно), догадались объединять смартфоны в кластеры, для того чтобы хостить на них нейрослоп приложения.

Эксперимент им настолько зашел, теперь они хотят собрать мини дата-центр из 2000 мобилок 😂

Только не рассказывайте им, че умудряются изобретать китайцы на древних Cortex A7 из 2011-го года...

И вообще, предлагаю развить эту тему: создать технологию на базе блокчейна, чтобы объединить любые смартфоны в единый облачный кластер, суть такова... надо тапать по хомяку типа, и там будут тебе засчитывать на счет биткоены, а смартфон в этот момент будет использоваться для генерации нейромемов, как текст этого поста, например. Круто же?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥127😁76🥴136🤣6
Итак, давайте вместе с Калифорнийскими детишками изучать математику. В статье написано, что используются старые Google Pixel, ну слишком древние навряд ли используются, так что предположим у нас там стоит Tensor G1 (Pixel 6).

Юзаный смарт стоит в среднем 100 баксов на ебей. Окей, в принципе если нету прямых контактов с гуглом, то хз где их доставать. Со смарта нужна рабочая плата и рабочий процессор, на экран, камеру и прочую переферию плевать.

Окей представим, что находим мы чудо-поставщика пикселей с битыми экранами по 50 баксов за штуку.

Итого:
3750 баксов на сомнительную покупку.

Далее, жрет эта малютка в нагрузке до 12 ватт. Берем конечно же по максимуму, у нас же эйай и вся фигня, матрицы мутятся, киловатты крутятся.

75 смартфонов * 12 ватт = 900 Вт, практически целый чайник, параллельно на них водичку под дошик можно закипятить. Ну и умножаем на свой тариф по розетке.

Во первых, это неплохая такая грелка, закрытое невентилируемое помещение за сутки прогреется основательно.

Во-вторых, предоставляется это все как победитель на однопоточную производительность, я так понимаю, в сравнении с AMD EPYC 7003 (жрет до 280 Вт, а там пацанских 64 ядра / 128 потока вообще-то)

Да и в чем смысл сравнивать однопоточную производительность, когда нам нужно быстро перемножать матрицы миллиардных размеров.

С таким же успехом можно просто майнинговый риг выкупить подешевке. Да, жрать из розетки будет раза в два больше, но работать многократно лучше.

Жесть, я душнила конеш, мда.
👏157😁42💯22🔥1410🥴4🤨3🤓33🤔2
У меня, в последнее время, оверзагрузка. Из-за этого я начал жоско троить, как кот-пиздос. Пытаюсь сконцентрироваться на одном вопросике, тут же лезут мысли по другому вопросику, по итогу начинаю думать про всё и получается ничего.

Решил попробовать медитации, чтобы разгрузиться и восстановить концентрацию. Ну что я могу сказать по итогу? Добавилась ещё одна мысль "надо бы помедетировать", которая будет лезть в голову во время батрачки за копейки 🤝🤝

В общем, обмедетациодебилился, пока впечатление такое, что это работает только у Травакурово-Грибоедовых с Бали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡177😁62💯12😎8🕊43🔥1