Короче, активно курю в последнее время хренову гору контента по локальным LLM моделькам и всякому такому, для будущей серии контента по этой теме. И чето прифигеваю с объема выходного материала.
В общем, ситуация заставляет создать группу острого нейрослоп реагирования.
Задачи группы следующие:
1. Ревьювить фрагменты тупорылого авторского материала на предмет соответствия действительности;
2. Консультировать с решением задач с впихиванием на первый взгляд невпихуемого, квадратного в круглое, и т.п., а также оптимизацией этого процесса;
3. Помогать в придумывании/[поиске готовых]/реализации сценариев трансформации тупорылого (270m-4B) в полезное при помощи RAG, MCP, Image View, Мульти-агентов, etc;
Участие добровольное, резюме [+, если будет с пруфами] скидывайте 👇 в каменты.
Мы вам перезвоним.
UPD:
Всем спасибо, набор закрыт.
В общем, ситуация заставляет создать группу острого нейрослоп реагирования.
Задачи группы следующие:
1. Ревьювить фрагменты тупорылого авторского материала на предмет соответствия действительности;
2. Консультировать с решением задач с впихиванием на первый взгляд невпихуемого, квадратного в круглое, и т.п., а также оптимизацией этого процесса;
3. Помогать в придумывании/[поиске готовых]/реализации сценариев трансформации тупорылого (270m-4B) в полезное при помощи RAG, MCP, Image View, Мульти-агентов, etc;
Участие добровольное, резюме [+, если будет с пруфами] скидывайте 👇 в каменты.
Мы вам перезвоним.
UPD:
Всем спасибо, набор закрыт.
❤90🥰11💅10😁3👍2🔥2🤨1
Помните такой ⚡️блейзингли фаст⚡️ рантайм для JavaScript под названием Bun?
Во-первых, оказывается он до сих пор еще жив и кому-то даже нужен;
Во-вторых, его тут одним мерджем полностью переписали с Zig на ⚡️блейзингли фаст⚡️ Rust;
Жесть, Райан Даль оказался прав по поводу Rust, когда говорил, что его еще один никому ненужный рантайм для JavaScript под названием Deno самый ⚡️блейзингли фаст⚡️
Unicorn! · GitHub
🎥
Во-первых, оказывается он до сих пор еще жив и кому-то даже нужен;
Во-вторых, его тут одним мерджем полностью переписали с Zig на ⚡️блейзингли фаст⚡️ Rust;
Жесть, Райан Даль оказался прав по поводу Rust, когда говорил, что его еще один никому ненужный рантайм для JavaScript под названием Deno самый ⚡️блейзингли фаст⚡️
Unicorn! · GitHub
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀93🦄25❤14🤣12👍3⚡2😁2
https://github.com/duggasco/bc250-40cu-unlock
Крутые хацкеры смогли разблокировать дополнительных 16 CU на BC-250 [урезанный APU от пятой плойки]😤
Итого, на идеальной железке за смешной прайс можно получить 40 CU (на PS5 их 36, 4 заблокированы). Да, тут конечно лотерея и сильно зависит от чипа, но теперь железка для локального нейрослопа стала еще на порядок интереснее.
Тем более, из-за того что у платки 16 гиг унифицированной памяти, мы через бивес можем распределять ее между оперативкой\видеопамятью. Актуальные конфиги 8\8(vram) и 4\12(vram)
P.S.
Моя еще не приехала💧
Крутые хацкеры смогли разблокировать дополнительных 16 CU на BC-250 [урезанный APU от пятой плойки]
Итого, на идеальной железке за смешной прайс можно получить 40 CU (на PS5 их 36, 4 заблокированы). Да, тут конечно лотерея и сильно зависит от чипа, но теперь железка для локального нейрослопа стала еще на порядок интереснее.
Тем более, из-за того что у платки 16 гиг унифицированной памяти, мы через бивес можем распределять ее между оперативкой\видеопамятью. Актуальные конфиги 8\8(vram) и 4\12(vram)
P.S.
Моя еще не приехала
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁120🤔16❤9🔥8❤🔥2👍1🙏1👌1
Ладно, контенту быть. Таки повезло вовремя урвать, чето быстро их раскупили все по адекватному ценнику. На озоне щас одно предложение за x4 прайс.
Жесть она здоровая, я думал покомпактнее чуть будет💧
Жесть она здоровая, я думал покомпактнее чуть будет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤107🔥32🤩17💅5👍4☃2😁2❤🔥1
Я один замечаю, что публикации про ИИ уже отдают каким-то шаманизмом? Чё то сидят дрочат на свои правила написания промптов.
Тем временем, каждый второй HR и чел из техподдержки на просьбу написать сортировку пузырьком, выдаст в чат "Конечно, вот сортировка на python".
У меня есть огромные сомнения в том, что промпт инженеринг можно как-то формализовать. Не удивлюсь если каждый цикл обучения ИИ будет просто менять подход к промпту.
Ну и чем промпт инженеринг отличается от битвы экстрасенсов?
[Пишешь какая у него личность] [Описываешь проблему]
Тем временем, каждый второй HR и чел из техподдержки на просьбу написать сортировку пузырьком, выдаст в чат "Конечно, вот сортировка на python".
У меня есть огромные сомнения в том, что промпт инженеринг можно как-то формализовать. Не удивлюсь если каждый цикл обучения ИИ будет просто менять подход к промпту.
Ну и чем промпт инженеринг отличается от битвы экстрасенсов?
1❤206😁127👍30💯11 9🤝2
The ExtremeCode Times
Я один замечаю, что публикации про ИИ уже отдают каким-то шаманизмом? Чё то сидят дрочат на свои правила написания промптов. [Пишешь какая у него личность] [Описываешь проблему] Тем временем, каждый второй HR и чел из техподдержки на просьбу написать сортировку…
Кто мульти-агентные системы курил, тот с таких постов не смеется.
Было бы неплохо, чтобы такой промпт работал
Было бы неплохо, чтобы такой промпт работал
Окей, Qwen-3.5-100500B, представь что ты 370m моделька, выдавай мне по 1кк токенов в секунду
Суть такова...
1❤174😁107👍5🌚5🥰3
Forwarded from Senior Software Vlogger
Приоткрытый софт
Браузер ladybird объявил о том, что перестает принимать код от незнакомцев. Мотивируя это подготовкой первого релиза и необходимостью тщательно проверять код. Теперь только проверенные мэйнтейнеры допущены.
Помню в далёкие годы, чтобы тебя допустили к языку Clojure нужно было отправить им бумажное письмо с подписанным соглашением, что ты не дурак. Тогда это казалось диковато, но и Рич Хикки человек экстравагантный.
Теперь когда любой Димон может наслопить 10к строк кода, к опенсорсу отношение тоже пересматривается. Zig вот решил не принимать ИИ код. Другие библиотеки встраивают деструктивные эксплоиты. Кто-то - ограничивает круг лиц.
Кризис идентичности софтвер инжиниринга. Он конечно пройдет. Надо только подождать 😑
https://ladybird.org/posts/changing-how-we-develop-ladybird/
Браузер ladybird объявил о том, что перестает принимать код от незнакомцев. Мотивируя это подготовкой первого релиза и необходимостью тщательно проверять код. Теперь только проверенные мэйнтейнеры допущены.
Помню в далёкие годы, чтобы тебя допустили к языку Clojure нужно было отправить им бумажное письмо с подписанным соглашением, что ты не дурак. Тогда это казалось диковато, но и Рич Хикки человек экстравагантный.
Теперь когда любой Димон может наслопить 10к строк кода, к опенсорсу отношение тоже пересматривается. Zig вот решил не принимать ИИ код. Другие библиотеки встраивают деструктивные эксплоиты. Кто-то - ограничивает круг лиц.
Кризис идентичности софтвер инжиниринга. Он конечно пройдет. Надо только подождать 😑
https://ladybird.org/posts/changing-how-we-develop-ladybird/
ladybird.org
Changing How We Develop Ladybird - Ladybird
Ladybird is changing how code enters the project as we prepare to ship a browser to real users.
🥰52👍19❤8🤔4
Senior Software Vlogger
Приоткрытый софт Браузер ladybird объявил о том, что перестает принимать код от незнакомцев. Мотивируя это подготовкой первого релиза и необходимостью тщательно проверять код. Теперь только проверенные мэйнтейнеры допущены. Помню в далёкие годы, чтобы тебя…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁195❤9🔥8👀7🍌5
Епт, вот помню, давным-давно, когда я был маленьким и тупым, все айтишники дико наяривали на одну социальную сеть от Пашки Дурова, типа етить — зарплаты офигевшие, конкурс большой, берут одних олимпиадников через призовые места в хакатонах, которые постоянно переизобретают колесо, вроде базы данных, чтобы получить скорость прогрузки истории чата на 0.0001 мс, что в масштабе на 100500 млн пользователей экономит сто-тыщь-дохиушь миллионов денег, и прочие офигительные истории...
@@@
2026 год
@@@
Платформа просмотров видосиков от этих челов, нет семантического поиска... "Жопа" и "Жопы" это абсолютно разные слова и совпадения по запросу не будет...
@@@
Фронтенд без КВНа загружается секунд 20-30 в среднем (проблеме уже года 4 минимум, и чето я не вижу, чтобы ее пытались исправить), некоторые сайты под КВНом при этом открываются МГНОВЕННО.
@@@@
Я так и знал, что мой контент на тему того, что олимпиадники в айтишке не нужны, все таки окажет свое дурное влияние на индустрию.
@@@
2026 год
@@@
Платформа просмотров видосиков от этих челов, нет семантического поиска... "Жопа" и "Жопы" это абсолютно разные слова и совпадения по запросу не будет...
@@@
Фронтенд без КВНа загружается секунд 20-30 в среднем (проблеме уже года 4 минимум, и чето я не вижу, чтобы ее пытались исправить), некоторые сайты под КВНом при этом открываются МГНОВЕННО.
@@@@
Я так и знал, что мой контент на тему того, что олимпиадники в айтишке не нужны, все таки окажет свое дурное влияние на индустрию.
🔥330😁159👍26 21❤14🥴8
Зумеры из Калифорнии (но это не точно), догадались объединять смартфоны в кластеры, для того чтобы хостить на них нейрослоп приложения.
Эксперимент им настолько зашел, теперь они хотят собрать мини дата-центр из 2000 мобилок😂
Только не рассказывайте им, че умудряются изобретать китайцы на древних Cortex A7 из 2011-го года...
И вообще, предлагаю развить эту тему: создать технологию на базе блокчейна, чтобы объединить любые смартфоны в единый облачный кластер, суть такова... надо тапать по хомяку типа, и там будут тебе засчитывать на счет биткоены, а смартфон в этот момент будет использоваться для генерации нейромемов, как текст этого поста, например. Круто же?
Эксперимент им настолько зашел, теперь они хотят собрать мини дата-центр из 2000 мобилок
Только не рассказывайте им, че умудряются изобретать китайцы на древних Cortex A7 из 2011-го года...
И вообще, предлагаю развить эту тему: создать технологию на базе блокчейна, чтобы объединить любые смартфоны в единый облачный кластер, суть такова... надо тапать по хомяку типа, и там будут тебе засчитывать на счет биткоены, а смартфон в этот момент будет использоваться для генерации нейромемов, как текст этого поста, например. Круто же?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Tom's Hardware
Researchers recycle old phones and cluster them into ‘computing platforms’ that operate as a low-cost data center — says processors…
This could potentially hit two birds with one stone — reduce e-waste and reduce data center component demand.
🔥127😁76🥴13❤6🤣6
Итак, давайте вместе с Калифорнийскими детишками изучать математику. В статье написано, что используются старые Google Pixel, ну слишком древние навряд ли используются, так что предположим у нас там стоит Tensor G1 (Pixel 6).
Юзаный смарт стоит в среднем 100 баксов на ебей. Окей, в принципе если нету прямых контактов с гуглом, то хз где их доставать. Со смарта нужна рабочая плата и рабочий процессор, на экран, камеру и прочую переферию плевать.
Окей представим, что находим мы чудо-поставщика пикселей с битыми экранами по 50 баксов за штуку.
Итого:
3750 баксов на сомнительную покупку.
Далее, жрет эта малютка в нагрузке до 12 ватт. Берем конечно же по максимуму, у нас же эйай и вся фигня, матрицы мутятся, киловатты крутятся.
75 смартфонов * 12 ватт = 900 Вт, практически целый чайник, параллельно на них водичку под дошик можно закипятить. Ну и умножаем на свой тариф по розетке.
Во первых, это неплохая такая грелка, закрытое невентилируемое помещение за сутки прогреется основательно.
Во-вторых, предоставляется это все как победитель на однопоточную производительность, я так понимаю, в сравнении с AMD EPYC 7003 (жрет до 280 Вт, а там пацанских 64 ядра / 128 потока вообще-то)
Да и в чем смысл сравнивать однопоточную производительность, когда нам нужно быстро перемножать матрицы миллиардных размеров.
С таким же успехом можно просто майнинговый риг выкупить подешевке. Да, жрать из розетки будет раза в два больше, но работать многократно лучше.
Жесть, я душнила конеш, мда.
Юзаный смарт стоит в среднем 100 баксов на ебей. Окей, в принципе если нету прямых контактов с гуглом, то хз где их доставать. Со смарта нужна рабочая плата и рабочий процессор, на экран, камеру и прочую переферию плевать.
Окей представим, что находим мы чудо-поставщика пикселей с битыми экранами по 50 баксов за штуку.
Итого:
3750 баксов на сомнительную покупку.
Далее, жрет эта малютка в нагрузке до 12 ватт. Берем конечно же по максимуму, у нас же эйай и вся фигня, матрицы мутятся, киловатты крутятся.
75 смартфонов * 12 ватт = 900 Вт, практически целый чайник, параллельно на них водичку под дошик можно закипятить. Ну и умножаем на свой тариф по розетке.
Во первых, это неплохая такая грелка, закрытое невентилируемое помещение за сутки прогреется основательно.
Во-вторых, предоставляется это все как победитель на однопоточную производительность, я так понимаю, в сравнении с AMD EPYC 7003 (жрет до 280 Вт, а там пацанских 64 ядра / 128 потока вообще-то)
Да и в чем смысл сравнивать однопоточную производительность, когда нам нужно быстро перемножать матрицы миллиардных размеров.
С таким же успехом можно просто майнинговый риг выкупить подешевке. Да, жрать из розетки будет раза в два больше, но работать многократно лучше.
Жесть, я душнила конеш, мда.
👏157😁42💯22🔥14❤10🥴4🤨3🤓3 3🤔2
У меня, в последнее время, оверзагрузка. Из-за этого я начал жоско троить, как кот-пиздос. Пытаюсь сконцентрироваться на одном вопросике, тут же лезут мысли по другому вопросику, по итогу начинаю думать про всё и получается ничего.
Решил попробовать медитации, чтобы разгрузиться и восстановить концентрацию. Ну что я могу сказать по итогу? Добавилась ещё одна мысль "надо бы помедетировать", которая будет лезть в голову во время батрачки за копейки🤝 🤝
В общем, обмедетациодебилился, пока впечатление такое, что это работает только у Травакурово-Грибоедовых с Бали.
Решил попробовать медитации, чтобы разгрузиться и восстановить концентрацию. Ну что я могу сказать по итогу? Добавилась ещё одна мысль "надо бы помедетировать", которая будет лезть в голову во время батрачки за копейки
В общем, обмедетациодебилился, пока впечатление такое, что это работает только у Травакурово-Грибоедовых с Бали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡177😁62💯12😎8🕊4❤3🔥1