Бомбящий программист
383 subscribers
81 photos
81 links
Бывший разработчик, но все еще инженер.
Download Telegram
Бесит когда на картах север не на севере
Отец уже 2 недели не может восстановить пароль от ЛК триколорТВ, постоянно что-то у них не работает.
Надо было письмо с новым паролем отправить почтой России. Было бы быстрее.
По-моему лучшие социальные сети сейчас это vivino и untappd
Снова встал вопрос в выборе городского рюкзака и снова мне ничего не нравится.
2019 год, а вагоны все ещё отапливаются углем.
Ушлые HRы стали писать напрямую в телегу с предложениями о работе.

С одной стороны это хорошо, т.к. они прошли уже некий фильтр здравого смысла. Плюс в телеге лично мне отвечать намного удобнее чем где-либо.

С другой стороны стало слишком много hr контактов, которые начинают захламлять адресную книгу.

Жду группы контактов внутри телеграмм. Будет что-то в духе коллеги/друзья/семья/hr.
Вступил в клуб кому за 30, а в душе мне 22.
👍1
Как же бесит, что в confluence при редактировании статьи нельзя переключиться в режим исходника, а не вот этот вот WYSIWYG.
В ноябре/декабре в Москве стояла прекрасная сухая зима, не было ни грязи, ни соли на тратуарах/дорогах. Можно было спокойно гулять в кросовках и наслаждаться европейской зимой.

Как это всегда бывает, нашлись уникумы, которые хотели снега и всего того дерьма, который появляется вместе с ним в Москве.

Ну что же? Встречайте!
👍1
Microsoft релизнула новый движок для python в vscode на основе их статического анализатора pyright - pylance, но из коробки он не запускается. Ну как так?
Интересно, сколько должен стоить НГ ужин чтобы на нем НЕ включали Лепса?
НГ праздники - время когда можно найти парковку на Патриках, да еще и бесплатно
С момента как мы сели на карантин прошло ровно 2 года, но по ощущениям прошла вечность.
Так, я последнее время пишу много мотивационных сообщений по работе в корпоративном мессенджере, и кажется, пришло время что-то написать и сюда. Ниже немного отредактированная версия моего последнего сообщения на весь онлайн-департамент Магнита.

11го октября, ночью, произошло интересное событие, которое навело меня на некоторые размышления. Гильдия Frontier первая убила Лича на официальном сервере World of Warcraft в режиме hardcore.

Предыстория
Коротко о World of Warcraft в режиме hardcore. Я думаю, что все так или иначе играли в разные компьютерные игры - на ПК, на PlayStation, на телефоне, это не важно. Во всех играх есть возможность умереть и воскреснуть или загрузить прошлое сохранение, чтобы попробовать пройти сложный уровень еще раз. Обычно в играх всегда есть право на ошибку, а зачастую оно еще и имеет бесконечное количество повторений. Суть World of Warcraft в режиме hardcore в том, что права на ошибку нет, вообще нет, совсем нет. Если ты играл 1/2/3 месяца, прокачивая своего персонажа и получая какие-то вещи для его экипировки, то в случае его смерти ты теряешь все. Ты теряешь все эти месяцы игры, и тебе придется начинать заново, с чистого листа.

История
Интерес данной новости в том, что гильдия в 40 человек смогла за 1.5 месяца (сервера открылись в сентябре) убить всех боссов в игре и закрыть весь контент, практически не совершая ошибок, то есть не теряя своих участников. Повторяюсь - любая ошибка в режиме hardcore при походе на боссов в WOW ведет к смерти персонажа и полной потере всего, что ты, как игрок, нафармил за 1.5 месяца. Также стоит учесть, что в походе на боссов смерть одного члена рейда может привести к гибели всего рейда. Потеря одного члена может вызвать дисбаланс, который в свою очередь может привести к гибели всего рейда.

Размышления
Так как гильдия Frontier смогла этого достичь? На мой взгляд это:
-- постановка амбициозной цели
-- ультра высокий уровень работы в команде, в том числе доверия
-- невероятные навыки коммуникации их рейд-лидера
👍5🔥31🤓1
В Magnit Online, где я сейчас работаю, мы написали свод принципов, которые объединили в инженерную культуру. С одной стороны, они кажутся простыми и понятными для любого здравомыслящего инженера. С другой стороны, некоторым сотрудникам приходится время от времени напоминать о простых истинах, и наши принципы очень помогают в этом, так как они фиксированы на "бумаге".

Скоро мы добавим новый принцип, который будет так же прост и понятен, как и все остальные. Странно, что мы не додумались до него раньше.

Кстати, одним из источников вдохновения при написании наших принципов была книга автора Рэя Далио - "Принципы". Советую прочитать ее.
🔥6
Из внутреннего корпоративного мессенджера.

Культура не стоит на месте — она развивается и растет. Вот и у нас, как зернышко, вырос новый инженерный принцип.

📖📖📖 Предыстория 📖📖📖
У кого был или есть швейцарский нож? У меня был в детстве. Помню, как мой отец подарил его мне, сказав: "Вот теперь у тебя есть всё, что нужно для похода в лес". Нож, конечно, был крутым, но в 90% случаев я пользовался только его основным лезвием, а остальными инструментами - лишь изредка. Например, открывашка для пива была крайне полезной в те моменты, когда возникало желание что-то попить 🍻🍻🍻.

📋📋📋 История 📋📋📋
В работе инженера также, примерно 90% рабочего времени мы занимаемся своими основными задачами и обязанностями, но иногда приходится воспользоваться навыками, которые не являются основными и требуют дополнительного обучения или самообразования. Это нормально, это позволяет нам быть более самостоятельными и не обращаться за помощью вне команды, в рамках здравого смысла, конечно же.

Принцип «Швейцарского ножа»
🔥4
Кто понимает разницу между кодером и разработчиком? Я для себя ее четко осознал, когда начал работать в Магнит и провел 100+ собеседований.

Кодер
По моему мнению, кодер - это просто исполнитель (пишущая машинка), который пишет код на основе технического задания, и других спецификаций/документации, с минимальным погружением в задачу и проект. Такие инженер (кодеры) обычно работают или работали в аутсорсинге, где оплата идет по часам, и заказчику мало интересно, что происходит внутри: главное - соблюдение сроков и запуск проекта. Мне искренне жалко инженеров, которые в начале своей карьеры попадают в среду, где формируют неправильное представление о работе инженера-программиста (software engineer).

Разработчик
На другой стороне находится разработчик, который создает архитектуру, самостоятельно уточняет требования, пишет код с тестами, умеет в DevOps и следит за работой своего продукта (сервиса) в prod окружении. Мое почтение таким инженерам. Именно разработчики создает что-то новое, что-то выдающееся, именно разработчиков ждут в стартапах, где нет четких правил и понятного плана работ, именно разработчики могут заложить правильную инженерную культуру в компании. Однако, иногда они могут быть занозой в том самом месте, так как, как правило, обладают своей сильной точкой зрения, и если она не совпадает с вашей, могут возникать конфликты.

Но стоит признать, что создать команду, состоящую исключительно из разработчиков, крайне тяжело. Возможно, правда как всегда находится где-то посередине, но хотелось бы, чтобы эта середина была ближе к разработчикам, а не к кодерам.

Интересные размышления по этогу вопросу есть в этой статье.
🔥5
Наверное, вы знаете, что совсем недавно Магнит приобрел KazanExpress. Прямо сейчас мы находимся в стадии анализа, каким образом будем объединять технологии обеих компаний, чтобы достичь лучших решений для обоих бизнесов.

Ниже представлен текст-объяснение, почему нельзя просто так взять и слить в экстазе две инфраструктуры двух компаний. Спасибо нашему архитектору за человеческое описание проблемы. Пользуйтесь если надо.

Представьте себе, что завтра Сергей Собянин решит присоединить Красногорск к Москве. Эти города рядом, и на вид проблем вообще быть не должно. Можно просто напечатать указ, и дело в шляпе. Но тут через сутки приходят люди и начинают:

1. Теперь в Москве две улицы Мира. Что делать?
2. Теперь в городе две мэрии. Куда отправлять работать депутатов?
3. Что делать с мэром города, которого влили в Москву? По ходу оказалось, что он указами от правительства нафигачил объектов, которых нет ни в одном кадастровом реестре. Что делать с этими объектами?
4. Плитка в Красногорске была вертикальная, а стандарт в Москве - горизонтальная. Когда и главное, кем, всё нужно переложить?
И так далее.

Самое сложное в объединении инфраструктуры - это правильно объединить сети и общую адресацию. Обычно приходится вносить изменения в текущую инфраструктуру, чтобы не сломалось приложение. Сложность растет линейно с количеством инфраструктурных компонентов. У нас есть 160 микросервисов, а у КЕ уже насчитали 110. Так что это довольно большой кусок работы.
🔥7👍42
На прошлой неделе я побывал в гостях у ребят из завтракаст. Поговорили о PaaS, выборе языка разработки для backend, джунах и еще о многом другом. Например, cможете узнать как я чуть не бросил ВУЗ.

Видеозапись доступна по этой ссылке, а yandex подкаст по этой.
👍5🔥1👏1
Какой у вас в компании freeze? code freeze? release freeze? feature release freeze?

Каждый год вокруг этого вопроса разгораются споры. Как внутри IT, так и между IT и бизнесом.

С одной стороны я понимаю, что релизить новую фичу перед НГ потенциально означает поднять команду вечером 31го, когда все уже будут лицами в своих салатах, ее чинить. С другой стороны, если компания делает многомиллиардный международный бизнес, то никакие праздники, отпуска, болезни, войны, увольнения, эпидемии не должны влиять на релизный цикл.

Хотя, у той же Apple бывают задержки при ревью в сторе в период рождественских праздников.
5🤔21👍1🔥1🫡1