Эволюция тренировки
8.1K subscribers
767 photos
348 videos
7 files
740 links
Блог Евгения Богачёва о грамотном и системном тренинге для атлетов и тренеров

▪️Обучение тренеров https://clck.ru/39LcZM

▪️Вебинары, мини-курсы, тренировочные планы: @evo_sales_bot

Задать вопрос - @evotra1ning
Download Telegram
Когда люди только начинают тренироваться, риск того, что тренировки прервутся, и человек вернется к прежнему пассивному образу жизни, очень высокий. Такие люди часто чувствуют себя неуверенно в зале, не испытывают удовольствия от тренировок, не понимают, как делать упражнения. И самое важное для тренера на первом этапе не выстроить идеально грамотный тренировочный процесс, помочь клиенту создать регулярность тренировок.

В разговорах с тренерами, которые не пишут планы для своих клиентов, я регулярно встречаю схожий сюжет. Когда тренер честно пытается программировать тренировки, сталкивается с тем, что:
- процесс планирования сжирает все имеющееся время, или
- на планирование просто невомозможно найти место в графике, или
- клиенты ходят нерегулярно и незаинтересованы, какой смысл планировать.

И вот тут мы попадаем в замкнутый цикл: клиент незаинтересован и ходит не регулярно, потому тренер не планирует тренировки. Или наоборот?

Вопрос не имеет однозначного ответа. Бывает очень по-разному.
А вот о том, как находить время на планирование и использовать его эффективно – поговорим уже через 15 минут на бесплатном онлайн мастер-классе. Регистрация тут.
👏25💯1110🔥8👍2🤝1
В теме использования научных исследований в тренинге мы, кажется, прошли полный цикл.

Маятник сначала качнулся от традиционного подхода «мы так всегда делали» в сторону доказательного подхода, где для построения тренинга старались использовать наиболее актуальные, научные данные.

И вот уже нередко сам подход с использованием научных исследований подвергается резкой критике. Оказывается, что строить тренировочный процесс, основывая свои решения на исследованиях, которые не читал полностью, с маленькой и нерелевантной выборкой, короткими сроками эксперимента и непрозрачной методологией, ничем не лучше, чем тренировать «по старинке», «как всегда делали» и «так, как нас тренировали».

Проблема тут, конечно же, не в исследованиях самих по себе. Проблема в нас, людях, любящих простые и понятные решения. Мы хотим определенности, однозначных ответов на вопрос «Что делать в тренировке?»

Традиционный подход дает хороший, удобный ответ: «надо делать то, что всегда делали». Попсовый доказательный тренинг тоже дает хороший и удобный ответ: «надо делать то, что сказано в самом актуальном двойном слепом рандомизированном плацебо мета систематическом ревью».

Но попсовый доказательный тренинг в сравнении с настоящим доказательным подходом – это как доширак в сравнении с итальянской пастой. Схоже по форме, но не более того.

Настоящий доказательный подход не позволяет строить тренировку только на основании исследований. Доказательный подход вообще не разрешает использовать один источник информации. Надо учитывать и данные прикладных наук, и исследования, и лучшие тренерские практики, и личный тренировочный и тренерский опыт, и особенности клиента. И вот тогда шансы на построение эффективного тренировочного процесса возрастают.

У настоящего доказательного подхода только один минус: он не дает однозначных ответов, а заставляет думать. А думать – это больно и энергозатратно. Потому так легко соскользнуть в колею «всегда так делали» или «делаем по пабмеду».

Одна из задач тренера состоит в том, чтобы находить в своем мышлении и работе моменты, когда хочется пропустить процесс мышления и просто выбрать проверенный временем или экспериментом протокол. И перепроверять себя вопросами «Зачем я хочу использовать это упражнение?» и «Почему именно этот метод?». Ответ должен основываться на совокупности теоретических данных и практического опыта.

Завтра состоится повышение цены на курс «Программирование тренировочного процесса». Завтра же начинаем выкладывать лекционный материал для тех, кто уже зарегистрировался. Курс стартанет 9 апреля, и будет месяц на то, чтобы заранее изучить наиболее сложные теоретические модули.

Для тех тренеров, кто в работе испытывает сложности с ответами на всякие «зачем?» и «почему?», кто увяз в болоте традиционного мышления или заблудился в джунглях пабмеда, наш курс – один из лучших способов научиться принимать правильные взвешенные решения в условиях неопределенности.

Подробности и регистрация тут.
231👍17🔥7🤝3👏2😁1
При выборе упражнений между разными вариациями мы почти всегда анализируем целый ряд факторов. В книге по выносливости, например, в разделе «Упражнения» 19 страниц текста посвящено этим факторам. Один из них звучит так: «Какие из агонистов будут доминировать в упражнении?»

Это важный вопрос, т.к. мы обычно сначала думаем, какие мышцы и как хотим нагрузить, и под это подбираем тренировочные средства.

Вот возьмем для примера мышцы задней поверхности бедра (мышцы ЗПБ, по-другому хамстринги). Они представлены длинной и короткой головками двуглавой мышцы бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышцами. У некоторых все эти мышцы сливаются в одно собирательное «бицепс бедра», но это заблуждение неверно по определению, и может быть вредным по сути.

Три из четырех мышц – двусуставные, то есть пересекают два сустава, тазобедренный и коленный. Хамстринги могут разгибать тазобедренный сустав и сгибать коленный. Короткая головка двуглавой мышцы бедра - односуставная, и может только сгибать колено.

Эти особенности определяют, в каких упражнениях мышцы ЗПБ получают или не получают нагрузку. Например, в ягодичном мосте, жиме ногами, приседе хамстринги хоть и активны как синергисты, но существенного стимула не получают (PMID: 31230110, PMID: 37461495). Вероятная причина в том, что в этих упражнениях хамстринги растягиваются при разгибании ТБС и укорачиваются при согнутом колене, и суммарная длина меняется несущественно.

Но и в целевых упражнениях на ЗПБ есть нюансы по воздействию на мышцы:
1. При выполнении румынских тяг, гиперэкстензий и вообще тазоводоминантных движений бОльшую нагрузку получает длинная головка бицепса бедра и полуперепончатая мышца (PMID: 37461495)
2. При выполнении нордических сгибаний бОльший рост происходит в полусухожильной (PMID: 37461495) и короткой головке двуглавой мышцы бедра (PMID: 37461495)
3. Сгибание голеней в тренажере сидя дает лучшую гипертрофию хамстрингов, чем сгибание голеней лежа (PMID: 37461495)
К этим соображениям может добавиться еще одно: функции мышц ЗПБ на вращение голени внутрь или наружу при согнутом колене.

Но в общем и целом, выбор упражнений в данном случае будет продиктован тем, какие именно мышцы надо нагрузить (например, при реабилитации). А если вопрос в том, чтобы обеспечить баланс нагрузки на разные мышцы в рамках мышечной группы – тут мы, вероятно, будем в микроцикле использовать и тазоводоминантные, и коленодоминантные упражнения на ЗПБ.
46👍30🔥145
Вчера заезжал в гости к друзьям в CrossFit Natrium (не устану повторять: по моему мнению, лучший известный мне кроссфит-клуб), и в разговоре всплыла тема экспертных тренерских блогов.

Ну и, естественно, в разговоре неминуемо затронули тему ИИ и «экспертного нейрогенератива». Вообще, «экспертный нейрогенератив» - это такой занятный оксюморон. Я отношусь к ИИ-скептикам, вы уже могли заметить. Но часть уважаемых подписчиков меня старается каждый раз переубедить и просветить. Благодаря им, я знаю, например, такой термин, как «промпт-инжиниринг». Если я правильно понимаю, это про то, как задавать ИИ максимально умные вопросы, чтобы получать от него максимально нетупые ответы.

Так вот, «экспертный нейрогенератив» - это, в лучшем случае, соревнование в промпт-инжиниринге. Это неплохо, но в чем тут ценность конкретного тренера и его блога?

В работе тренер обеспечивает подотчетность, анализ потребностей и расстановку приоритетов, индивидуализацию нагрузки, усложнение с учетом гетерохронности разных адаптаций, поддержку, мотивацию, гибкое встраивание тренировок в напряженную жизнь подопечного. И экспертный блог, который, на мой взгляд, может быть интересен, должен транслировать или а) практический опыт тренера (уникальный, неповторимый, реальный) или б) глубокие рассуждения о темах, связанных с тренингом.

ИИ-модели не способны рассуждать и рассматривать всем известные проблемы под новым углом. Тем более, ИИ-генератив никак не связан с личным практическим опытом.
Любому тренеру, который прибегает к «экспертному генеративу», стоит задаться вопросом: а почему его читатели должны тратить время на чтение генератива, если им проще самим обратиться к ИИ модели? Наверное, можно научиться через промпты создавать "уникальный генератив" - но почему бы просто не изложить свои мысли, поделиться ошибками и находками?

Мне вот периодически советуют овладеть промпт-инжинирингом, чтобы я не вел себя как воинствующее невежество и ретроград. Ну во-первых, я не совсем уж отсталый, использую поисковик Pеrplexity и доволен. А во-вторых, я думаю так. Времени в целом мало, и лучше уж я буду инвестировать его в то, что ИИ мне предложить не может: реальную экпертность в решении реальных задач тренинга.
3👍7733💯27🔥8❤‍🔥4🤣4👏2🐳1
Подобно тому, как в физической реальности все подчинено законам физики, в тренинге все подчинено универсальным тренировочным принципам. Они включают:
1. принцип специфичности
2. принцип индивидуализации
3. принцип регулярности
4. принцип прогрессивной перегрузки
5. принцип вариативности.

Все принципы важны. Тренировочный процесс может выглядеть очень по-разному, но если он соответствует указанным принципам – будет результат. И наоборот.

Приоритет идет в указанном порядке. Принцип специфичности означает, что мы понимаем, какие цели преследуем, какие задачи решаем, каких физиологических адаптаций нам необходимо достигнуть и какие стимулы их запустят.

А дальше – индивидуализация тренировочного процесса. Вот на этом принципе хочу остановиться подробнее.

В черно-белом мире бинарного тренерского мышления все просто. Или мы заявляем, что все люди одинаковые, и всем даем одну и ту же программу из одних и тех же упражнений с идентичными характеристиками. Или назначаем всех уникальными снежинками с неповторимыми целями и задачами и придумываем для каждого уникальные упражнения и программы.

В одном случае индивидуализация отсутствует как понятие, в другом – возводится в абсолют. Но бинарное мышление плохо работает в реальном мире.

Одинаковые программы дают очень разные результаты. Полностью уникальные программы не нужны просто потому, что цели и задачи у многих людей вполне себе схожи. Принцип индивидуализации позволяет обойти эти ограничения.

Для этого при планировании нагрузки полезно двигаться от общего к частному, отвечая последовательно на следующие вопросы:
1. Какие цели и задачи необходимо решить с помощью физической нагрузки?
2. Какие методы и упражнения используются чаще всего для решения этих задач? Тут полезно иметь шаблоны разных программ, микроциклов, тренировочных занятий. Шаблоны экономят время, т.к. предлагают типовое решение типовых задач.
3. Какие индивидуальные особенности необходимо учесть из нижеперечисленных?
- половозрастные характеристики;
- антропометрия и анатомические особенности;
- режим труда, тренировок и отдыха, сон и питание;
- количество и длительность тренировок;
- оборудование в наличии;
- тренировочный опыт и статус тренированности;
- хронические заболевания, травмы, ограничения ОДА;
- психосоциальные индивидуальные особенности (в отдельных случаях)
- другие необходимые переменные.

Все. Дальше, на основании анализа, мы общие шаблоны наполняем конкретными упражнениями, с конкретными снарядами, амплитудой и нюансами техники. Индивидуализируем параметры объема и интенсивности. Проверяем другие переменные (отдых, группировки упражнений и т.д.).

При этом, если действуем от общего и индивидуализируем типовые шаблоны, мы получаем и экономию по времени, и эффективность тренировки.
252👍50🔥223
В тренировочном процессе никогда не бывает единственно верных решений. Одну и ту же задачу можно решить разными способами. Выбор конкретного упражнения или метода – это всегда сумма тренерской философии и взвешенного анализа в конкретных обстоятельствах.

Например, можно по-разному смотреть на то, как обучать детей базовым двигательным навыкам. Можно обучать технике, объяснять основы, разучивать исходное, конечное, промежуточное положения, показывать ошибки и т.д. В целом организовывать регламентированный, структурированный подход.

Кто-то применяет такой подход, и вполне успешно. Но с детьми личнро мне он не нравится. Мало кому из детей нравится делать регламентированные упражнения: это скучно, неинтересно и непонятно. Есть риск потерять внимание детей в моменте. Есть риск и того, что из-за чрезмерной формализации процесса детям в целом станет неинтересно тренироваться.

Зато все дети любят играть. И вполне можно формировать двигательные навыки через игру. Например, мы хотим, чтобы дети попрактиковали присед. Мы можем включить его в вариант салочек и сделаем «домиком», в котором ребенка нельзя осалить. Детям неинтересна техника, но всегда важны понятные правила игры. Правила домика: пятки касаются пола, колени не касаются друг друга, таз ниже колен.

Достаточно ли это для совершенствования эталонного приседа? Нет, но это и не цель на данном этапе. Сейчас нам важно, чтобы дети а) приседали в полную амплитуду и б) делали это с удовольствием. На видео присутствует и то, и другое. Дети с удовольствием сидят в полном приседе, кайфуя от своей неуязимости в игре. А детали техники мы отшлифуем, в других форматах и в другое время.

Это один из форматов, который мы используем. Не единственный, но вполне эффективный.
🔥6728👍22👏2💯2
Друзья, привет! В ближайшее время я проведу несколько интересных мероприятий:

1 апрел
я: бесплатный вебинар «Эволюция тренинга: мифы, проверенная классика, актуальные тренды». Подробности будут через пару дней.

2 апреля: Университетская научно-практическая конференция «Физическая подготовка: проблемы и решения», где я выступлю с докладом про RED-S: синдром дефицита энергии в спорте. Участие в конференции бесплатное.

4 апреля: Лекция «Принципы гибридного тренинга» в рамках фестиваля «Мастера спорта» в Лужниках, в 13:00. Участие бесплатное.

9 апреля: старт весеннего потока онлайн-курса «Программирование тренировок». Регистрация идет, лекции уже открываются! Подробности тут.

С 3 по 10 мая: сборы “Спринт и плиометрика в силовой и кондиционной подготовке” совместно с Александром Булаховым в Геленджике. Подробности тут.

И с кем-то из вас мы встретимся на этих выходных в Краснодаре на семинаре «Программирование тренировок в фитнесе: готовые рецепты».

До встречи!
🔥45👍2315👏2
В мире тренинга живут и процветают заблуждения вроде «как прийти в форму за Х времени».

Х – это месяц, максимум – 2-3. Эти мифы находят живой отклик в умах людей, которым хотелось бы, но не хочется. Хотелось бы выглядеть и чувствовать себя лучше, но не хочется тренироваться. Правда, месяц-два можно и потерпеть: лишь бы прийти к телу мечты до отпуска.

Это искажение эксплуатируют недобросовестные продавцы «идеальных 6 кубиков за 6 недель» или «фигуры богини за 29 дней».

Проблема даже не в сроках. Очень мотивированные люди могут кардинально измениться за относительно короткое время. Проблема в подмене понятий. Мы хотим не «прийти в форму» - но и остаться в ней. Всякому хочется, чтобы тело, натренированное к лету, осталось после, а не превратилось за время отпуска в тыкву.

Долгосрочная устойчивость вроде как подразумевается. Главное, потерпеть немного, прийти в новую форму, а там можно выдохнуть. Но форма – не статичное понятие, а подчиняется принципу непрерывной адаптации.

Тренировки эффективны потому, что тело вынуждено адаптироваться к нагрузке. Мышцы становятся больше, кости и сухожилия - прочнее. Избыток жировой массы уходит, создавая желанные формы или обнажая рельеф.

Но тело адаптируется и к покою. Все знают: клетки организма постоянно обновляются. Это энергоемкий процесс, и ткани обновляются только по необходимости. Есть нагрузка – есть необходимость в обновлении.
Нет стресса – от ненужного можно избавиться. Без силовых не нужны мышцы. Без компрессионной нагрузки минеральная плотность костей снижается. В обездвиженном суставе за непродолжительное время развивается контрактура.

И деадаптация (то есть избавление от «ненужного») происходит гораздо быстрее. Тело мечты, созданное нагрузкой, без нее быстро вернется к исходному состоянию. Это – эволюционный принцип, который нельзя отменить по желанию.

А потому все просто: тренироваться и держать режим надо так долго, сколько хочешь хорошо выглядеть и чувствовать себя.

Хорошая новость в том, что всегда можно подобрать такой вариант, который будет давать не только результат, но и кайф от процесса. Есть десятки способов тренироваться не только эффективно, но и с удовольствием.
157🔥28👍18💯3👏1
1 апреля в 13:00 проведу бесплатный вебинар на тему "Эволюция тренировки: бородатые мифы, проверенная классика, тренды и инновации".

"Эволюционируй или вымрешь" - это, кажется, универсальный девиз вообще любой сферы современного мира. В тренировочном процессе так уж точно.

Но кажется, что мир меняется быстрее, чем мы способны уследить. Так надо ли стараться успеть за всеми изменениями? Или достаточно делать, "как всегда делали"? Как не заблудиться и не выдохнуться, стараясь угнаться за трендами?

Это сложные вопросы. Тренер, который работает с реальными клиентами и старается расти как специалист, неизбежно сталкивается со следующими проявлениями:

• постоянно возникают "новые" методы тренировок и бренды, с которыми вроде как надо ознакомиться
• технологии совершенствуются и дешевеют, делая разнообразные девайсы доступными рядовому тренеру
• ежегодно публикуется огромное количество научных исследований на тему тренинга
• ежедневно в социальных сетях публикуется вовсе несчетный объем контента на тему тренинга
• при этом бородатые мифы о тренировках по-прежнему живут в умах не только обычных людей, но и професионалов в физической подготовке и фитнесе
• ИИ и чат-боты быстро и глубоко меняют информационную среду.

В итоге тренеры, которые стараются шагать в ногу со временем, нередко обнаруживают себя в параличе от обилия противоречивой информации. Как развивать свои профессиональные навыки и повышать личную эффективность, не выбрасывая впустую лишние время и деньги?

На вебинаре мы обсудим:
• бородатые мифы тренинга и почему они до сих пор живы
• актуальные тренды
• хайповые версии хорошо забытого старого
• технологические инновации, на которые стоит тратить свои деньги
• откровенный скам, который лучше обходить стороной
• классика и база, которая проверена временем, практикой, наукой
• алгоритм критического анализа информации и внедрения новшеств в собственную тренировочную систему.

Участие бесплатное. Запись постараемся сделать. Зарегистрироваться можно тут.
👍22🔥117👏1
В вопросах тренировочного процесса полно мифов и заблуждений. Например, вообще неважно, насколько стала доступной информация с развитием интернета или ИИ-ассистентов, тренерам все равно постоянно приходится перебарывать некоторые из следующих мифов в головах своих клиентов:
- больше – значит лучше
- при похудении важен дефицит калорий и кардио, силовые не нужны
- можно сначала набрать «массу» и потом «пережечь жир в мышцы»
- достаточно правильно питаться, чтобы быть максимально здоровым, тренировки не нужны
- силовые тренировки сделают женщин «перекачанными»
- тренировки с отягощениями приводят к замедлению роста детей
- для здоровья позвоночника и суставов надо исключить силовые упражнения и плавать или заниматься йогой.

И так далее, и тому подобное. Мы работаем с одним и тем же списком заблуждений, снова и снова объясняя подопечным, почему это не так и то не эдак.

Но и сами тренеры нередко подвержены точно такому же мифическому мышлению. Везде, где не хватает фундаментальных познаний, возникает естественный процесс объяснения явлений через «логичные», «интуитивно понятные» аналогии.
Я до сих пор слышу от некоторых тренеров:
-
мышцы после тренировок болят от молочки
- закисляться нельзя, лактат убивает митохондрии
- силовые упражнения закрепощают
- скоростно-силовые упражнения нужны только спортсменам
- перед силовым тренингом надо сначала исправить дисфункции и асимметрии
- сила и выносливость не растут одновременно
- если делать упражнения технически правильно, травм и болей никогда не будет
- если правильно подобрать нагрузку, любое упражнение станет эффективным независимо от индивидуальных особенностей человека.


Эти убеждения относятся или к бородатым мифам, или к искажениям информации, и постоянно всплывают тут и там. И доступ к информации не помогает, а как будто усугубляет проблему.

Завтра на бесплатном вебинаре в 13.00 пройдемся по вопросам, почему перечисленные выше утверждения ложны, что относится к проверенной классике тренинга, какие современные тенденции – просто хайп, а какие реально влияют на эффективность тренировок. И главное – как ориентироваться в океане информации и находить ответы среди информационного мусора.
Регистрация тут.
223👍13🔥4
Вчера принимал участие в конференции «Физическая подготовка: проблемы и решения». Конфа классная, но послевкусие тягостное, именно от вопросов, которые обсуждали.
Один из докладов был посвящен мировым трендам в фитнесе и российским реалиям. Его отлично презентовал Тарас Климов. И в числе прочих Тарас затронул проблему качества тренерских кадров. Мы об этой проблеме знаем давно, она из разряда вечных. Порог входа в профессию очень низкий, при том, что фитнес-тренеры отвечают за здоровье подопечных.

Одно из решений этой проблемы, озвученное Тарасом, - это необходимость высшего профессионального образования для фитнес-тренеров. И я согласен, но тут есть проблемка: интерес в этом со стороны высших учебных заведений.

Вот во время обсуждений вчерашних возникло сильное ощущение, что преподавателям, профессорам и завкафедры РГУФКа неинтересен фитнес. «Фитнес – это, конечно, здорово, но давайте про спорт поговорим». Вот Василию Волкову, который и организовал конференцию – ему интересно. Но мы там как будто об стену бьемся. Вместо вопросов по существу вопросы типа «А фитнес-клубами в России владеют русские или иностранцы?», «А вот почему у вас так много иностранных терминов в докладах?», «А почему все источники данных зарубежные, где российские?» и всякое такое подобное.

Вот реально, с одной стороны разговоры о том, как все плачевно в российской спортивной науке и профспорте и с другой – совершенно осязаемое пренебрежение темой фитнеса, где-то между полным равнодушием и брезгливостью.

Хочется ошибаться, но кажется, что решение проблемы тренерских кадров в фитнесе со стороны высшего профессионального образования пока не стоит ожидать.
💯69😐32😭22😢106👍6🤝4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дети в одной возрастной группе отличаются друг от друга кардинально. Одна из главных причин для этого – различия в скорости биологического созревания. Этот общеизвестный факт обязательно надо учитывать при планировании вообще любой игры или упражнения.

Необходимо ответить на вопрос: как создать условия, чтобы все дети, независимо от индивидуальной биологической зрелости, могли выполнять упражнения/игру результативно и эффективно (а значит, и с удовольствием)?

Если этим вопросом не задаваться, очень легко возникают условия, когда дети на чуть более раннем этапе биологической зрелости выпадают из процесса, теряют интерес и недополучают тренировочный стимул. Типичный пример – игра в футбол одним мячом. Если поделить группу на 2 части и выдать один мяч, можно быть уверенным: мячом владеть будут самые физически развитые дети. Остальные будут ходить по периметру и очень быстро заскучают.

Если мы даем мяч, чтобы от нас отстали (как бывало нередко на школьной физре), то вопросов нет (ну, кроме выбора профессии). Если нам надо, чтобы все дети научились работать с мячом – очевидно, необходима другая организация процесса.

Или вот прыжки с одной ноги. В данном случае мы натягиваем веревку так, чтобы было изменение уровня от низкого к более высокому. Это позволяет создать плавность нагрузки для каждого ребенка, выполняя прыжки от простого к сложному. Это также позволяет детям, у кого прыжки пока не особо получаются, остановиться на низком уровне и там нарабатывать компетентность.

Веревка хороша еще и тем, что натянута слабо и прощает ошибки, снижая страх перед препятствием.
👍38🔥3417👏1
Рекомендую
508
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Самые масштабные обновления функционала уже в работе!

Друзья, сегодня мы полностью обновили конструктор тренировок и систему отслеживания результатов.
Это в корне меняет принцип работы платформы и выводит её на новый уровень 🚀

Теперь для всех упражнений и комплексов вы можете задавать числовую нагрузку в подходах и выбирать необходимые вам единицы измерения, в которых хотите отслеживать результат.

Для каждой единицы измерения стали доступны свои результаты в отдельном меню, по которому можно отслеживать прогресс клиента начиная от тоннажа и ПМ до среднего темпа и скорости на дистанции. И всё это автоматически.

Дизайн кабинета клиента также изменился, наполнился новым режимом прохождения тренировки, что стало в разы удобнее.

Все ваши уже созданные тренировки, которые уже запланированы, но не выполнены клиентами, будут видны по-старому. Но при следующем создании или копировании тренировок работа будет уже через новый конструктор👌

Но лучше один раз увидеть, поэтому смотрим приложенное видео и читаем новые статьи нашей базе знаний 📖

Новый конструктор тренировок
Новое отслеживание результатов
Новый кабинет клиента

Регистрируйтесь уже сейчас и пользуйтесь самым продвинутым и удобным календарем для максимально быстрого планирования тренировочных планов
50🔥2414👍12
Мы с Георгием Темичевым приглашаем вас на практический курс "Колено PRO", который стартует 28 апреля.

Как проходит обуче
ние

— Вас ждет 10 уроков в записи, которые вы можете изучать в любое удобное время.

— В блоке «Реабилитация» вы получаете пошаговый план действий: общая лекция по травмам колена, механизм образования травмы, тесты, пошаговая программа упражнений для каждого этапа реабилитации.

— Также вы получаете доступ в телеграм-чат, где сможете задать любые вопросы по теме и получить на них ответы.

— 2 прямых эфира в чате телеграм, на которых преподаватели подробно разберут ваши вопросы и ответят на них.

— Доступ к урокам и обратной связи от преподавателей — 3 месяца.

— По итогам участия и выполнения теста получаете сертификат.

Программа курса разработана для врачей, реабилитологов, тренеров и атлетов.

Подробности и регистрация >>
25👍11🔥10
Пару дней назад обсуждали с подопечным вопрос спортпита, и он пожаловался, что не может заставить себя пить протеин – не нравится вкус. Он такой не один. «Не нравится», «бе», «фу», «не люблю спортпит» я слышал неоднократно.

И тут, на мой взгляд, важно помнить, зачем мы пьем добавки. Не для вкуса. Не для удовольствия. Спортпит – просто топливо для тяжелых тренировок.

Например, мой типичный коктейль включает 30 г протеина, 60 г мальтодекстрина, 50 г овсяного толокна, 5-10 г креатина. Это до 150 г порошка, который я развожу примерно в 400 г воды.

Это не вкусно, но и не вызывает рвотные позывы (не то, что яичный протеин без вкусовых добавок). Этот коктейль я выпиваю залпом, за 10 секунд, и иду заниматься другими делами.

Настоящую еду рекомендуется употреблять неторопясь, вдумчимо пережевывая пищу и обращая внимание на вкус. Спортпит – не настоящая еда, нас интересуют только калории и макронутриенты. Достаточно подобрать такой вариант, чтобы не было совсем уж противно.

И что точно нужно сделать, это не воспринимать спортпит эмоционально. Вот эти «не хочу», «не могу себя заставить», «не люблю» и т.д. – чисто эмоциональная реакция. Она не совсем уместна там, где добавки являются фактором восстановления от тяжелых физических нагрузок. Спортпит не надо любить. Это просто топливо, которое надо по расписанию закидывать в топку ради желаемых тренировочных результатов.
76👍41💯27🔥73🤔3🤝1
В первые пару лет занятий кроссфитом, когда я мало что понимал в тренинге и следовал догме «постоянно варьируемых функциональных движений, выполняемых с высокой интенсивностью», почти каждая тренировка выполнялась на пределе. Я ехал на тренировку с раздумьях, смогу ли выполнить тренировочный комплекс, уложиться в требуемое время, выполнить требуемый объем работы? Почти каждая тренировка была испытанием, соревнованием с самим собой. Почти везде я переоценивал свои силы, и бился головой в потолок собственной подготовленности.

Это неправильно методически, и сопряжено с риском усталостных травм или перегруза.

Но в этом есть один неочевидный плюс: ты узнаешь свои реальные границы работоспособности. Ты учишься терпеть и быть компетентным далеко в «красной зоне» интенсивности. Твоя субъективная зона комфорта становится очень широкой. Ты знаешь, насколько много по факту можешь сделать, и где реальный отказ.

Так же и с работой. Почти год я работаю в таком жестком режиме, который находится далеко за границей разумного или сбалансированного. Почти год я упарывался работой, лишь бы «быть в движении» и гасить ощущение безнадеги.

В итоге я и в работе уперся в потолок собственной работоспособности и устал. Но при этом узнал на практике, насколько много я могу успевать делать, и что мне для этого вообще не надо быть «в ресурсе». Это полезное знание. Сейчас мне уже не нужно упарываться работой – но я хочу реализовывать классные профессиональные идеи. И точно знаю, что способен на это – потому что уже так делал.

Мораль этого рассуждения проста. Тренироваться и работать на пределе и в отказ все время, конечно, бессмысленно и рискованно. Но иногда маньячить в работе и тренировках все же имеет смысл. Понимание своих реальных пределов работоспособности относится к одному из самых важных знаний в жизни.
1189🔥37👍147❤‍🔥2😐2🤝1
Сейчас систематизирую свой подход к организации детских тренировок в игровом формате, и размышляю о том, какие разные форматы работы в этом направлении бывают.
Я сам работал в двух принципиально разных форматах.

В 2023 году я работал физруком в маленькой частной школе в Геленджике и вел детскую группу в клубе LEVEL.

В школе были самые жесткие условия :
- не было своего спортзала
- занятия проходили на общественной уличной спортивной площадке
- площадку приходилось делить с другими, случайными детьми
- занятия на улице означали, что часто было то холодно, то слишком жарко
- школьного спортивного инвентаря не было никакого
- инвентарь я закупал сам и приносил с собой.

Подготовка и проведение уроков вызывали такой стресс, что в первые недели после пары таких занятий я выключался на остаток дня, вообще больше ничего не мог делать. Высокая неопределенность все время требовала импровизации и ни разу не позволила на 100% реализовать заранее составленный план.

Да что тут говорить: иногда, планируя очередное занятие, я втайне надеялся, что может быть пойдет дождь и его отменят! Каюсь, ну вот такая амбивалентность была местами. В эти моменты я напоминал себе, что меня вообще никто не заставляет это делать, все решил сам и не ради денег.

В клубе работать было гораздо легче, но там были свои сложности: разновозрастной состав группы, где могли быть дети от 7 до 14 лет.

Сейчас уже несколько месяцев я участвую в тренировочном процессе детей в Школе героев, и тут все диаметрально противоположно: практически идеальные условия для тренировок. Судите сами:
- 2-4 наставника, работающих с одной группой детей;
- большое мягкое татами, на котором можно безопасно прыгать, падать, кувыркаться
- куча оборудования: препятствия, свободные веса, гимнастические снаряды, фишки, конусы, веревки, мячи, дорожка для работы против силы трения и многое другое.

Совсем другие условия, максимально подконтрольная среда. Как следствие – заранее составленный план удается реализовать практически на 100%, за редкими исключениями. А планы занятий у нас всегда очень насыщенные. После тех уличных тренировок сейчас такие занятия планировать и проводить – чистый кайф.

Но те уличные тренировки трехлетней давности, пожалуй, один из самых ценных опытов на моем профессиональном пути. Тот подход, который сейчас удается реализовывать системно, с кайфом для детей и предсказуемым управлением физиологической адаптацией, буквально выковывался в 2023 году в огне переживаний, фрустрации, амбивалентности, намерения добиться эффективности и психологического вознаграждения от обратной связи благодарных подопечных детей.

И еще я сразу держу в голове, что тот подход к физическому воспитанию, который я хочу систематизировать и оформить в конкретные рекомендации для тренеров, должен реализовываться не только в благоприятных условиях, но и подобных тем, в которых я когда-то проходил свое "боевое крещение".
50👍30🔥18👏5❤‍🔥1
Мне нравится выражение «практикуй то, что проповедуешь». Для тренера это дает кучу плюсов и ни одного минуса.

Если тренируешься так, как тренируешь других, лучше понимаешь, как ощущаются разные упражнения и методы, как на практике реализуются теоретические выкладки, как нелинейность биологической адаптации может корректировать красивые прогрессии тренировочного плана.

У этого выражения есть несколько дополнительных слоев смысла.

1. Если не практикуешь то, о чем учишь других, повлиять на этих других, скорее всего, не получится. «Делай как я говорю, а не как я делаю» - не работает никогда. Если тренер не в форме, «потому что много работы и стресса и времени на себя не хватает», то никакие его увещевания, что тренировки важны для качества жизни и работоспособности, не подействуют.

2. Если не практикуешь то, о чем учишь других, очень легко улететь в воображаемый мир умозрительных представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мы подобное наблюдаем сейчас на примере разных интересных решений наших властей.

В мире физических упражнений такие люди, которые сами не любят тренироваться и не тренируются (сплошь по уважительным, три раза ха, причинам), начинают транслировать идеи типа таких:
- обычным людям с фитнес-целями ничего быстрого в тренировках делать нельзя, потому что они обязательно травмируются;
- спортсмены приезжают на сборы растренированными и не готовы к нагрузке по плану сборов, потому часто травмируются, но это же сборы, и мы должны дать ударную нагрузку, потому что они же спортсмены;
- 1ПМ действует на опороно-двигательный аппарат и создает риски травматизации одинаково и независимо от того, это 80 кг или 250 кг;
- в силовой тренировке надо работать по пульсовым зонам и не уходить в анаэроб;
- поднимать больше 5 кг женщинам нельзя – им еще рожать;
- с болями тренироваться нельзя – только полный покой.

Ну и так далее. Весь этот бред, который изрекают умные люди с умным видом, существует во многом потому, что им так кажется. А кажется им так потому, что сами не пробовали реализовывать свои концепции. Всегда по уважительным причинам, конечно.

Для каждого тренера собственные тренировки – это не только способ использовать на себе лучший способ биохакинга, повысить продуктивность, учиться, завоевывать доверие подопечных.
Это еще и страховка от того, чтобы когда-нибудь самому не стать случайно упоротым сказочником про тазово-фасциальных единорогов и лактатомонстров.
571💯54🔥34👍15😁2🤝1
Уже на следующей неделе, 3 мая, стартуют наши с Александром Булаховым совместные сборы «Спринт и плиометрика в силовой и кондиционной подготовке».

Всего будет 6 тренировочных дней, где утром тематическая тренировка и днем – дополнительная сессия и обсуждение теории на круглом столе. Программу по дням можно посмотреть тут.

2 тренировки будут посвящены стартовой скорости, 2 тренировки – максимальной скорости, 2 тренировки – разнонаправленной скорости, торможениям и сменам направлений.

В каждой тренировке будем разбирать и выполнять подводящие упражнения, практиковать способы замеров посредством лазерного таймера, freelap, видео и секундомера.

В каждой тренировке будем снимать видео выполнения упражнений участниками и проводить видео-анализ на круглом столе, чтобы потренировать насмотренность.

Каждый день будем обсуждать, что и когда применять в ОФП, сложности и ограничения, риски и прогрессии, подсобные упражнения и тренировки в обход проблем.

Плюс к этому – общение с единомышлениками, возможность совместить отдых с обучением, потренироваться в удовольствие, насладиться майским Геленджиком.

Места еще есть, будем рады всем, кто присоединится! Подробности тут.
27🔥14👍4🤪2