В высокоинтенсивных тренировках на выносливость используют 2 подхода. Первый подход не предполагает какого-то управления интенсивностью. Например, «ленивая» вариация протокола Табата – 8 интервалов по 20 секунд с максимальной мощностью через 10 секунд отдыха. Максимальная мощность никак не контролируется. Если в таком режиме бежать или педалировать байк, то первая пара интервалов будут очень интенсивные, а дальше начинается неконтролируемое снижение мощности. Последние 2-3 интервала – чистое выживание и попытка продолжать двигаться.
Второй вариант предполагает четкую регламентацию мощности. Вместо «на максимум» мы выполняем работу, например, на 120-140% максимальной аэробной мощности. Или работаем на 40-50% анаэробного резерва мощности. Логика одинаковая – мы сразу управляем интенсивностью так, чтобы выдержать ее во всех интервалах. И даже в конце, с учетом накопления утомления, должны суметь его скомпенсировать и успешно реализовать протокол с минимальной просадкой.
Первый вариант не обязательно неэффективный с точки зрения физиологии. В исследованиях часто изучают такие варианты, и даже несмотря на падение мощности, происходит прирост выносливости. Но второй подход мне кажется более эффективным по совокупности параметров.
Выносливость – как способность выполнять работу, противостоя нарастающему утомлению – это не только физиология, митохондрии, ферменты и капилляры. Это еще и психологическая уверенность в том, что ты можешь преодолевать утомление и держать требуемый темп бега или уровень мощности работы. И такая уверенность рождается именно там, где мы не выживаем, в соплях и слюнях дожидаясь окончания интервала. Она рождается там, где мы с трудом, но результативно сохраняем требуемую интенсивность и выполняем объем работы высокого качества.
Тем более это важно для тех, кто использует тренировки как способ контролировать уровень стресса и тревожности в жизни. Второй подход в этом случае будет работать на повышение самоэффективности человека и повышение уверенности в своих силах.
Я делал и так, и так в тренировках, и точно знаю, что второй подход выигрывает у первого по всем параметрам. Именно поэтому я его описывал в книге про выносливость и учу использовать на курсе по программированию тренировок.
Второй вариант предполагает четкую регламентацию мощности. Вместо «на максимум» мы выполняем работу, например, на 120-140% максимальной аэробной мощности. Или работаем на 40-50% анаэробного резерва мощности. Логика одинаковая – мы сразу управляем интенсивностью так, чтобы выдержать ее во всех интервалах. И даже в конце, с учетом накопления утомления, должны суметь его скомпенсировать и успешно реализовать протокол с минимальной просадкой.
Первый вариант не обязательно неэффективный с точки зрения физиологии. В исследованиях часто изучают такие варианты, и даже несмотря на падение мощности, происходит прирост выносливости. Но второй подход мне кажется более эффективным по совокупности параметров.
Выносливость – как способность выполнять работу, противостоя нарастающему утомлению – это не только физиология, митохондрии, ферменты и капилляры. Это еще и психологическая уверенность в том, что ты можешь преодолевать утомление и держать требуемый темп бега или уровень мощности работы. И такая уверенность рождается именно там, где мы не выживаем, в соплях и слюнях дожидаясь окончания интервала. Она рождается там, где мы с трудом, но результативно сохраняем требуемую интенсивность и выполняем объем работы высокого качества.
Тем более это важно для тех, кто использует тренировки как способ контролировать уровень стресса и тревожности в жизни. Второй подход в этом случае будет работать на повышение самоэффективности человека и повышение уверенности в своих силах.
Я делал и так, и так в тренировках, и точно знаю, что второй подход выигрывает у первого по всем параметрам. Именно поэтому я его описывал в книге про выносливость и учу использовать на курсе по программированию тренировок.
❤41👍31🙏9🔥3
Вчера с коллегой обсуждали тему ведения тренерского блога. Коллега поделилась, что часто сталкивается с внутренним барьером: кажется, что тема, на которую хочется написать, избита, исписана, всем понятна. И потому возникает ощущение, что текст неактуален и банален, ну и нет смысла писать или постить написанное.
У меня на этот счет есть конкретное мнение, которым хочу поделиться с вами. По пунктам.
1. Да, скорее всего, тема, на которую хочется написать, уже кем-то где-то как-то рассмотрена. Кто-то из читателей знает тему текста лучше и глубже. Но есть и много таких, для кого идея или ее подача будут максимально свежими. Тут главное – не строить из себя гения-первооткрывателя, придумавшего совершенно случайно во сне метод повторных усилий.
2. Одна и та же тема и идея может интерпретироваться по-разному. С интерпретацией информации часто и у многих возникают сложности. Я в своих постах стараюсь рассматривать вопрос с нескольких стороны, чтобы дать более широкое и глубокое представление об обсуждаемой теме.
3. Профессиональный блог – это способ транслировать свои ценности и взгляды на тренировочный процесс. Это рупор, посредством которого тренер делится своим видением. Это линза, через которую другие люди могут оценить тренера. Потому рассуждения должны быть не уникальными, не мозговыносящими, а аутентичными – это реально самое важное. Специалист, который может внятно транслировать свои идеи и ценности, с большей вероятностью привлечет единомышленников и клиентов со схожими взглядами на тренинг. Это все сильно упрощает в работе.
4. То, что тема изучена, обсуждена, избита – не значит, что о ней не надо говорить. Некоторые вопросы кажутся настолько банальными и простыми, что когда о них задумываешься, внезапно понимаешь: что-то забылось, что-то исказилось в памяти, а что-то ты, если по-честному, до конца так и не понимаешь. Повторение – мать учения, повторные размышления на те же темы – возможность глубже понять тему.
Потому стесняться писать вроде-как всем понятные вещи не надо. Те, кому это все и так известно, скользнут взглядом по тексту и пойдут дальше. Но будут и те, кто во вроде очевидных темах откроет для себя новую грань или дополнительную глубину, или просто найдет пищу для размышлений. Это хорошо для профессии, а потому писать, максимально профессионально и вдумчиво – полезно и необходимо.
У меня на этот счет есть конкретное мнение, которым хочу поделиться с вами. По пунктам.
1. Да, скорее всего, тема, на которую хочется написать, уже кем-то где-то как-то рассмотрена. Кто-то из читателей знает тему текста лучше и глубже. Но есть и много таких, для кого идея или ее подача будут максимально свежими. Тут главное – не строить из себя гения-первооткрывателя, придумавшего совершенно случайно во сне метод повторных усилий.
2. Одна и та же тема и идея может интерпретироваться по-разному. С интерпретацией информации часто и у многих возникают сложности. Я в своих постах стараюсь рассматривать вопрос с нескольких стороны, чтобы дать более широкое и глубокое представление об обсуждаемой теме.
3. Профессиональный блог – это способ транслировать свои ценности и взгляды на тренировочный процесс. Это рупор, посредством которого тренер делится своим видением. Это линза, через которую другие люди могут оценить тренера. Потому рассуждения должны быть не уникальными, не мозговыносящими, а аутентичными – это реально самое важное. Специалист, который может внятно транслировать свои идеи и ценности, с большей вероятностью привлечет единомышленников и клиентов со схожими взглядами на тренинг. Это все сильно упрощает в работе.
4. То, что тема изучена, обсуждена, избита – не значит, что о ней не надо говорить. Некоторые вопросы кажутся настолько банальными и простыми, что когда о них задумываешься, внезапно понимаешь: что-то забылось, что-то исказилось в памяти, а что-то ты, если по-честному, до конца так и не понимаешь. Повторение – мать учения, повторные размышления на те же темы – возможность глубже понять тему.
Потому стесняться писать вроде-как всем понятные вещи не надо. Те, кому это все и так известно, скользнут взглядом по тексту и пойдут дальше. Но будут и те, кто во вроде очевидных темах откроет для себя новую грань или дополнительную глубину, или просто найдет пищу для размышлений. Это хорошо для профессии, а потому писать, максимально профессионально и вдумчиво – полезно и необходимо.
👍100❤52🔥34👏6💯5😎5❤🔥1
Учебно-методические сборы для тренеров – мой любимый формат оффлайн-обучения. Впервые такой формат мы опробовали в 2023 году, и получилось даже лучше, чем я планировал.
Задумка была простой: объединить для тренеров возможности отдохнуть, потренироваться в удовольствие, пообщаться с единомышленниками, получить новые знания и умения, в целом перезагрузиться.
В течение недели каждый день мы полдня тренировались, учились, обсуждали запланированные темы и наболевшие вопросы. И оставшиеся полдня участники могли провести с близкими так, как им хотелось.
Получилось классно! За неделю можно обсудить много вопросов, все опробовать на практике, переварить новую информацию, и все в очень расслабленном, ненапряжном режиме.
В этом году я планирую провести 3 таких сбора, но уже разной тематической направленности.
Первое такое мероприятие состоится с 3 по 10 мая в Геленджике. Совместно с Александром Булаховым мы проведем сборы «Спринт и плиометрика в силовой и кондиционной подготовке».
Мы будем разбирать все именно через призму физической подготовки спортсменов не из легкой атлетики, а также использование этих инструментов для спортсменов-любителей и людей с фитнес-целями.
Будем тренироваться, разбирать теорию и обсуждать проблемы и вопросы по следующим темам:
• Техника разных фаз спринта
• Ускорения со сменой направлений
• Плиометрика (линейная, латеральная, ротационная)
• разминка, специальные беговые упражнения и подсобка под спринт
• Тестирование и контроль скоростных и скоростно-силовых качеств
• Скоростно-силовые тренировки с медболами
• Управление интенсивностью через датчики скорости VBT в силовом и скоростно-силовом тренинге
Подробная информация тут.
Те, кто уже подавал заявку в лист ожидания, сегодня получат оферту и возможность оплатить бронь.
Те, кто не подавал заявку, могут это сделать, написав Евгению Райскому.
Задумка была простой: объединить для тренеров возможности отдохнуть, потренироваться в удовольствие, пообщаться с единомышленниками, получить новые знания и умения, в целом перезагрузиться.
В течение недели каждый день мы полдня тренировались, учились, обсуждали запланированные темы и наболевшие вопросы. И оставшиеся полдня участники могли провести с близкими так, как им хотелось.
Получилось классно! За неделю можно обсудить много вопросов, все опробовать на практике, переварить новую информацию, и все в очень расслабленном, ненапряжном режиме.
В этом году я планирую провести 3 таких сбора, но уже разной тематической направленности.
Первое такое мероприятие состоится с 3 по 10 мая в Геленджике. Совместно с Александром Булаховым мы проведем сборы «Спринт и плиометрика в силовой и кондиционной подготовке».
Мы будем разбирать все именно через призму физической подготовки спортсменов не из легкой атлетики, а также использование этих инструментов для спортсменов-любителей и людей с фитнес-целями.
Будем тренироваться, разбирать теорию и обсуждать проблемы и вопросы по следующим темам:
• Техника разных фаз спринта
• Ускорения со сменой направлений
• Плиометрика (линейная, латеральная, ротационная)
• разминка, специальные беговые упражнения и подсобка под спринт
• Тестирование и контроль скоростных и скоростно-силовых качеств
• Скоростно-силовые тренировки с медболами
• Управление интенсивностью через датчики скорости VBT в силовом и скоростно-силовом тренинге
Подробная информация тут.
Те, кто уже подавал заявку в лист ожидания, сегодня получат оферту и возможность оплатить бронь.
Те, кто не подавал заявку, могут это сделать, написав Евгению Райскому.
🔥27❤14👌5👍4😈1🫡1
Мой коллега и друг Вадим Гурьев на своем канале недавно отвечал на вопрос подписчика:
Ответил Вадим лаконично и очень точно. А у меня в связи с этим обсуждением возникла немного другая мысль. Этот вопрос настолько часто возникает, что сам по себе вызывает другой, более глубокий и важный вопрос:
А когда и как так произошло, что концепция гармоничного физического развития перестала быть важной?
Ну вот серьезно, это же база физической культуры. Если исходить из парадигмы гармоничного физического развития, то каждый… нет, не так: КАЖДЫЙ человек в долгосроке выиграет и сможет жить более активной, здоровой, полной жизнью, если будет развивать все физические качества и совершенствовать фундаментальные двигательные навыки. И вообще не важно, спортсмен он или человек с фитнес-целями.
Разница лишь в том, что спортсмен стремится стать «быстрее, выше, сильнее, дольше» по максимуму, а человеку с фитнес-целями достаточно гораздо меньшей нагрузки. Но баланс и гармонию в развитии никто не отменял!
Когда и кто упростил «неспортсмена» до кого-то, кому надо лишь немного подвигаться, похудеть и подкачаться? Я понимаю, что на абстрактном уровне «фитнес-индустрии» идеи гармоничного развития вообще не актуальны. Я понимаю так же, что большинство людей не имеют базовой двигательной грамотности и такими концепциями не оперируют. Большинству чаще всего просто хочется выглядеть лучше и чувствовать себя лучше. Но тренер-то зачем?
Я постоянно рассуждаю тут на канале, зачем любому человеку быть координированным и ловким, выносливым, сильным, быстрым, гибким, обладающим устойчивыми двигательными навыками. И получаю в свой адрес критику за то, что я все усложняю, и не надо накидывать что-то сверх «гипертрофии и кардио». Может, и усложняю. А может, просто не хочу соглашаться с тем, что людей с фитнес-целями низводят до комбо «мышечная масса + сердечно-сосудистая система».
Но на мой взгляд, в данном случае правильный вопрос не в том, «нужны ли неспортсмену быстрые упражнения», а в том, как уметь использовать их в тренировках (и неспортсменов, и спортсменов) безопасно и без ущерба главным задачам тренировочного процесса.
стоит ли делать плиометрические или баллистические упражнения неспортсмену?
Ответил Вадим лаконично и очень точно. А у меня в связи с этим обсуждением возникла немного другая мысль. Этот вопрос настолько часто возникает, что сам по себе вызывает другой, более глубокий и важный вопрос:
А когда и как так произошло, что концепция гармоничного физического развития перестала быть важной?
Ну вот серьезно, это же база физической культуры. Если исходить из парадигмы гармоничного физического развития, то каждый… нет, не так: КАЖДЫЙ человек в долгосроке выиграет и сможет жить более активной, здоровой, полной жизнью, если будет развивать все физические качества и совершенствовать фундаментальные двигательные навыки. И вообще не важно, спортсмен он или человек с фитнес-целями.
Разница лишь в том, что спортсмен стремится стать «быстрее, выше, сильнее, дольше» по максимуму, а человеку с фитнес-целями достаточно гораздо меньшей нагрузки. Но баланс и гармонию в развитии никто не отменял!
Когда и кто упростил «неспортсмена» до кого-то, кому надо лишь немного подвигаться, похудеть и подкачаться? Я понимаю, что на абстрактном уровне «фитнес-индустрии» идеи гармоничного развития вообще не актуальны. Я понимаю так же, что большинство людей не имеют базовой двигательной грамотности и такими концепциями не оперируют. Большинству чаще всего просто хочется выглядеть лучше и чувствовать себя лучше. Но тренер-то зачем?
Я постоянно рассуждаю тут на канале, зачем любому человеку быть координированным и ловким, выносливым, сильным, быстрым, гибким, обладающим устойчивыми двигательными навыками. И получаю в свой адрес критику за то, что я все усложняю, и не надо накидывать что-то сверх «гипертрофии и кардио». Может, и усложняю. А может, просто не хочу соглашаться с тем, что людей с фитнес-целями низводят до комбо «мышечная масса + сердечно-сосудистая система».
Но на мой взгляд, в данном случае правильный вопрос не в том, «нужны ли неспортсмену быстрые упражнения», а в том, как уметь использовать их в тренировках (и неспортсменов, и спортсменов) безопасно и без ущерба главным задачам тренировочного процесса.
Telegram
GURU
Core 04
Имеет ли смысл делать плиометрические | баллистические упражнения неспортсмену?
Определенно имеет.
Иногда жизнь требует от любого человека проявления «быстрой силы» и готовности тканей к таким нагрузкам.
На мой взгляд, фитнес-тренировка неспортсмена…
Имеет ли смысл делать плиометрические | баллистические упражнения неспортсмену?
Определенно имеет.
Иногда жизнь требует от любого человека проявления «быстрой силы» и готовности тканей к таким нагрузкам.
На мой взгляд, фитнес-тренировка неспортсмена…
1🔥45❤20👍17❤🔥5👏3💯3
Было время, когда я на составление одной тренировки мог потратить до часа. А на планирование тренировочной недели – полдня. Без шуток.
Ты садишься писать план для подопечного. С чего начать – непонятно. Какие упражнения взять? Или мышечные группы? Или пойти через развитие физических качеств? Какой метод целесообразен? А объем?
Пока я не выработал понятные алгоритмы, слишком часто становился жертвой «паралича от анализа». Это когда стараешься учесть все важное, причем одновременно, и в итоге не можешь принять ни одного решения.
И это всего лишь один план для одного подопечного, а у тебя их пара десятков!
Это мучительный процесс, и решения всего два: или научиться эффективно и экономично планировать тренировки, или забить (и придумывать на ходу, или давать всем одинаковый план, или находить тренировки в интернете и т.д.).
Забить – это значит забить на подопечных, профессию и себя самого. Хотя в моменте кажется, что и так времени нет, ты по уши в работе, не продохнуть, забивать нельзя. Потому надо учиться, ну и я искал возможности для этого.
Было время, когда учиться получалось только по пути на работу и с работы. Было время, когда я вставал в 5 утра, чтобы выделить 60 минут на учебу и к 7 утра успеть выйти на работу в клуб. Например, я так когда-то прошел в онлайне курс EXOS.
Хорошие новости в том, что это обычно временное напряжение сил, и оно в итоге окупается сторицей. Не чувствовать себя абсолютно некомпетентным, парализованным и обескураженным – уже дорого стоит. Тратить меньше времени на планирование и отдавать себе отчет в каждом принимаемом решении – это прям классно!
Управление эффективностью при планировании тренировок – это мета-навык, который является фундаментальным для тренера.
04 марта в 13.00 МСК проведу бесплатный мастер-класс “Эффективность тренера при планировании тренировок”. Я уже делал такой в 2024 году. Часть навыков и фишек повторю оттуда, часть будет новой. Сейчас я работаю существенно больше, да и время изменилось. Я подробно расскажу и покажу, какие ошибки совершал, как организовывал свой режим работы, какие алгоритмы использую и для управления личной эффективностью, и для более экономичного программирования тренировок клиентов и спортсменов
Регистрация тут.
Ты садишься писать план для подопечного. С чего начать – непонятно. Какие упражнения взять? Или мышечные группы? Или пойти через развитие физических качеств? Какой метод целесообразен? А объем?
Пока я не выработал понятные алгоритмы, слишком часто становился жертвой «паралича от анализа». Это когда стараешься учесть все важное, причем одновременно, и в итоге не можешь принять ни одного решения.
И это всего лишь один план для одного подопечного, а у тебя их пара десятков!
Это мучительный процесс, и решения всего два: или научиться эффективно и экономично планировать тренировки, или забить (и придумывать на ходу, или давать всем одинаковый план, или находить тренировки в интернете и т.д.).
Забить – это значит забить на подопечных, профессию и себя самого. Хотя в моменте кажется, что и так времени нет, ты по уши в работе, не продохнуть, забивать нельзя. Потому надо учиться, ну и я искал возможности для этого.
Было время, когда учиться получалось только по пути на работу и с работы. Было время, когда я вставал в 5 утра, чтобы выделить 60 минут на учебу и к 7 утра успеть выйти на работу в клуб. Например, я так когда-то прошел в онлайне курс EXOS.
Хорошие новости в том, что это обычно временное напряжение сил, и оно в итоге окупается сторицей. Не чувствовать себя абсолютно некомпетентным, парализованным и обескураженным – уже дорого стоит. Тратить меньше времени на планирование и отдавать себе отчет в каждом принимаемом решении – это прям классно!
Управление эффективностью при планировании тренировок – это мета-навык, который является фундаментальным для тренера.
04 марта в 13.00 МСК проведу бесплатный мастер-класс “Эффективность тренера при планировании тренировок”. Я уже делал такой в 2024 году. Часть навыков и фишек повторю оттуда, часть будет новой. Сейчас я работаю существенно больше, да и время изменилось. Я подробно расскажу и покажу, какие ошибки совершал, как организовывал свой режим работы, какие алгоритмы использую и для управления личной эффективностью, и для более экономичного программирования тренировок клиентов и спортсменов
Регистрация тут.
👍59❤33🔥10🤝6🫡1
Недавно услышал такую фразу «Активное внимание – это концентрат времени». Меня эта фраза сильно зацепила, и вот почему.
Мы все знаем, что время – самый ценный ресурс, ограниченный и невосполнимый. Каждый хочет иметь достаточно времени на себя, близких, и самые важные аспекты жизни.
Но просто время, и время, когда мы уделяем чему-то активное внимание – это две совершенно разных истории.
Например, «проводить время с близкими» и «уделять активное безраздельное внимание близким» - два совершенно разных опыта, дающих очень разные результаты.
Или другой пример. Я вот периодически шучу о том, что сам себе хозяин, работаю, сколько пожелаю, и потому работаю почти все время. В 2026 году у меня было 4 полноценных выходных дня. Мне бы хотелось тут похвастаться, как много я успел сделать за эти два месяца – но я не могу, потому что не доволен собой. Я сделал много, но не все, что хотел. Все потому, что работать без выходных не равно работать эффективно. Работать целый день бывает менее продуктивно, чем отработать с включенным вниманием 2-3 часа.
Вот завтра я буду проводить бесплатный мастер-класс на тему эффективности. Но не с позиции гуру, который познал дзен продуктивности, работает 4 часа в неделю и все успевает. Нет.
Я поделюсь опытом непрерывной борьбы с собственной неэффективностью. Эту борьбу я веду вот прям с начала трудовой деятельности. И да, сейчас я успеваю делать на порядок больше, чем 15 лет назад. Мне есть, что предъявить себе как доказательство повысившейся продуктивности: книги, статьи, видео, курсы, ученики, тренировочные планы, финансовые результаты наконец.
Но невозможно просто один раз настроить режим, распорядок, процессы и алгоритмы, поймать дзен и действовать как по часам. Лично у меня все работает циклично: все настраиваешь, пашешь эффективно и в кайф, потом по каким-то причинам что-то начинает сбоить или разваливаться. Настраиваешь снова, чуть по-другому, и цикл повторяется. А борьба за свое концентрированное и включенное внимание так и вовсе постоянна.
Потому завтра я буду делиться собственными ошибками и способами организоваться, снизить личную неэффективность в работе. Буду говорить на примере процесса программирования тренировок – как очень интеллектуальном, энергозатратном процессе, требующем включенного и безраздельного внимания. И то, потратим мы на составление плана час или 15 минут, зависит от вполне конкретных решений и действий. Об этом и поговорим.
4 февраля в 13:00, бесплатно, регистрация тут.
Мы все знаем, что время – самый ценный ресурс, ограниченный и невосполнимый. Каждый хочет иметь достаточно времени на себя, близких, и самые важные аспекты жизни.
Но просто время, и время, когда мы уделяем чему-то активное внимание – это две совершенно разных истории.
Например, «проводить время с близкими» и «уделять активное безраздельное внимание близким» - два совершенно разных опыта, дающих очень разные результаты.
Или другой пример. Я вот периодически шучу о том, что сам себе хозяин, работаю, сколько пожелаю, и потому работаю почти все время. В 2026 году у меня было 4 полноценных выходных дня. Мне бы хотелось тут похвастаться, как много я успел сделать за эти два месяца – но я не могу, потому что не доволен собой. Я сделал много, но не все, что хотел. Все потому, что работать без выходных не равно работать эффективно. Работать целый день бывает менее продуктивно, чем отработать с включенным вниманием 2-3 часа.
Вот завтра я буду проводить бесплатный мастер-класс на тему эффективности. Но не с позиции гуру, который познал дзен продуктивности, работает 4 часа в неделю и все успевает. Нет.
Я поделюсь опытом непрерывной борьбы с собственной неэффективностью. Эту борьбу я веду вот прям с начала трудовой деятельности. И да, сейчас я успеваю делать на порядок больше, чем 15 лет назад. Мне есть, что предъявить себе как доказательство повысившейся продуктивности: книги, статьи, видео, курсы, ученики, тренировочные планы, финансовые результаты наконец.
Но невозможно просто один раз настроить режим, распорядок, процессы и алгоритмы, поймать дзен и действовать как по часам. Лично у меня все работает циклично: все настраиваешь, пашешь эффективно и в кайф, потом по каким-то причинам что-то начинает сбоить или разваливаться. Настраиваешь снова, чуть по-другому, и цикл повторяется. А борьба за свое концентрированное и включенное внимание так и вовсе постоянна.
Потому завтра я буду делиться собственными ошибками и способами организоваться, снизить личную неэффективность в работе. Буду говорить на примере процесса программирования тренировок – как очень интеллектуальном, энергозатратном процессе, требующем включенного и безраздельного внимания. И то, потратим мы на составление плана час или 15 минут, зависит от вполне конкретных решений и действий. Об этом и поговорим.
4 февраля в 13:00, бесплатно, регистрация тут.
1🔥31❤27👍10👏4💊2🫡1
Когда люди только начинают тренироваться, риск того, что тренировки прервутся, и человек вернется к прежнему пассивному образу жизни, очень высокий. Такие люди часто чувствуют себя неуверенно в зале, не испытывают удовольствия от тренировок, не понимают, как делать упражнения. И самое важное для тренера на первом этапе не выстроить идеально грамотный тренировочный процесс, помочь клиенту создать регулярность тренировок.
В разговорах с тренерами, которые не пишут планы для своих клиентов, я регулярно встречаю схожий сюжет. Когда тренер честно пытается программировать тренировки, сталкивается с тем, что:
- процесс планирования сжирает все имеющееся время, или
- на планирование просто невомозможно найти место в графике, или
- клиенты ходят нерегулярно и незаинтересованы, какой смысл планировать.
И вот тут мы попадаем в замкнутый цикл: клиент незаинтересован и ходит не регулярно, потому тренер не планирует тренировки. Или наоборот?
Вопрос не имеет однозначного ответа. Бывает очень по-разному.
А вот о том, как находить время на планирование и использовать его эффективно – поговорим уже через 15 минут на бесплатном онлайн мастер-классе. Регистрация тут.
В разговорах с тренерами, которые не пишут планы для своих клиентов, я регулярно встречаю схожий сюжет. Когда тренер честно пытается программировать тренировки, сталкивается с тем, что:
- процесс планирования сжирает все имеющееся время, или
- на планирование просто невомозможно найти место в графике, или
- клиенты ходят нерегулярно и незаинтересованы, какой смысл планировать.
И вот тут мы попадаем в замкнутый цикл: клиент незаинтересован и ходит не регулярно, потому тренер не планирует тренировки. Или наоборот?
Вопрос не имеет однозначного ответа. Бывает очень по-разному.
А вот о том, как находить время на планирование и использовать его эффективно – поговорим уже через 15 минут на бесплатном онлайн мастер-классе. Регистрация тут.
👏25💯11❤10🔥8👍2🤝1
В теме использования научных исследований в тренинге мы, кажется, прошли полный цикл.
Маятник сначала качнулся от традиционного подхода «мы так всегда делали» в сторону доказательного подхода, где для построения тренинга старались использовать наиболее актуальные, научные данные.
И вот уже нередко сам подход с использованием научных исследований подвергается резкой критике. Оказывается, что строить тренировочный процесс, основывая свои решения на исследованиях, которые не читал полностью, с маленькой и нерелевантной выборкой, короткими сроками эксперимента и непрозрачной методологией, ничем не лучше, чем тренировать «по старинке», «как всегда делали» и «так, как нас тренировали».
Проблема тут, конечно же, не в исследованиях самих по себе. Проблема в нас, людях, любящих простые и понятные решения. Мы хотим определенности, однозначных ответов на вопрос «Что делать в тренировке?»
Традиционный подход дает хороший, удобный ответ: «надо делать то, что всегда делали». Попсовый доказательный тренинг тоже дает хороший и удобный ответ: «надо делать то, что сказано в самом актуальном двойном слепом рандомизированном плацебо мета систематическом ревью».
Но попсовый доказательный тренинг в сравнении с настоящим доказательным подходом – это как доширак в сравнении с итальянской пастой. Схоже по форме, но не более того.
Настоящий доказательный подход не позволяет строить тренировку только на основании исследований. Доказательный подход вообще не разрешает использовать один источник информации. Надо учитывать и данные прикладных наук, и исследования, и лучшие тренерские практики, и личный тренировочный и тренерский опыт, и особенности клиента. И вот тогда шансы на построение эффективного тренировочного процесса возрастают.
У настоящего доказательного подхода только один минус: он не дает однозначных ответов, а заставляет думать. А думать – это больно и энергозатратно. Потому так легко соскользнуть в колею «всегда так делали» или «делаем по пабмеду».
Одна из задач тренера состоит в том, чтобы находить в своем мышлении и работе моменты, когда хочется пропустить процесс мышления и просто выбрать проверенный временем или экспериментом протокол. И перепроверять себя вопросами «Зачем я хочу использовать это упражнение?» и «Почему именно этот метод?». Ответ должен основываться на совокупности теоретических данных и практического опыта.
Завтра состоится повышение цены на курс «Программирование тренировочного процесса». Завтра же начинаем выкладывать лекционный материал для тех, кто уже зарегистрировался. Курс стартанет 9 апреля, и будет месяц на то, чтобы заранее изучить наиболее сложные теоретические модули.
Для тех тренеров, кто в работе испытывает сложности с ответами на всякие «зачем?» и «почему?», кто увяз в болоте традиционного мышления или заблудился в джунглях пабмеда, наш курс – один из лучших способов научиться принимать правильные взвешенные решения в условиях неопределенности.
Подробности и регистрация тут.
Маятник сначала качнулся от традиционного подхода «мы так всегда делали» в сторону доказательного подхода, где для построения тренинга старались использовать наиболее актуальные, научные данные.
И вот уже нередко сам подход с использованием научных исследований подвергается резкой критике. Оказывается, что строить тренировочный процесс, основывая свои решения на исследованиях, которые не читал полностью, с маленькой и нерелевантной выборкой, короткими сроками эксперимента и непрозрачной методологией, ничем не лучше, чем тренировать «по старинке», «как всегда делали» и «так, как нас тренировали».
Проблема тут, конечно же, не в исследованиях самих по себе. Проблема в нас, людях, любящих простые и понятные решения. Мы хотим определенности, однозначных ответов на вопрос «Что делать в тренировке?»
Традиционный подход дает хороший, удобный ответ: «надо делать то, что всегда делали». Попсовый доказательный тренинг тоже дает хороший и удобный ответ: «надо делать то, что сказано в самом актуальном двойном слепом рандомизированном плацебо мета систематическом ревью».
Но попсовый доказательный тренинг в сравнении с настоящим доказательным подходом – это как доширак в сравнении с итальянской пастой. Схоже по форме, но не более того.
Настоящий доказательный подход не позволяет строить тренировку только на основании исследований. Доказательный подход вообще не разрешает использовать один источник информации. Надо учитывать и данные прикладных наук, и исследования, и лучшие тренерские практики, и личный тренировочный и тренерский опыт, и особенности клиента. И вот тогда шансы на построение эффективного тренировочного процесса возрастают.
У настоящего доказательного подхода только один минус: он не дает однозначных ответов, а заставляет думать. А думать – это больно и энергозатратно. Потому так легко соскользнуть в колею «всегда так делали» или «делаем по пабмеду».
Одна из задач тренера состоит в том, чтобы находить в своем мышлении и работе моменты, когда хочется пропустить процесс мышления и просто выбрать проверенный временем или экспериментом протокол. И перепроверять себя вопросами «Зачем я хочу использовать это упражнение?» и «Почему именно этот метод?». Ответ должен основываться на совокупности теоретических данных и практического опыта.
Завтра состоится повышение цены на курс «Программирование тренировочного процесса». Завтра же начинаем выкладывать лекционный материал для тех, кто уже зарегистрировался. Курс стартанет 9 апреля, и будет месяц на то, чтобы заранее изучить наиболее сложные теоретические модули.
Для тех тренеров, кто в работе испытывает сложности с ответами на всякие «зачем?» и «почему?», кто увяз в болоте традиционного мышления или заблудился в джунглях пабмеда, наш курс – один из лучших способов научиться принимать правильные взвешенные решения в условиях неопределенности.
Подробности и регистрация тут.
2❤31👍17🔥7🤝3👏2😁1
При выборе упражнений между разными вариациями мы почти всегда анализируем целый ряд факторов. В книге по выносливости, например, в разделе «Упражнения» 19 страниц текста посвящено этим факторам. Один из них звучит так: «Какие из агонистов будут доминировать в упражнении?»
Это важный вопрос, т.к. мы обычно сначала думаем, какие мышцы и как хотим нагрузить, и под это подбираем тренировочные средства.
Вот возьмем для примера мышцы задней поверхности бедра (мышцы ЗПБ, по-другому хамстринги). Они представлены длинной и короткой головками двуглавой мышцы бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышцами. У некоторых все эти мышцы сливаются в одно собирательное «бицепс бедра», но это заблуждение неверно по определению, и может быть вредным по сути.
Три из четырех мышц – двусуставные, то есть пересекают два сустава, тазобедренный и коленный. Хамстринги могут разгибать тазобедренный сустав и сгибать коленный. Короткая головка двуглавой мышцы бедра - односуставная, и может только сгибать колено.
Эти особенности определяют, в каких упражнениях мышцы ЗПБ получают или не получают нагрузку. Например, в ягодичном мосте, жиме ногами, приседе хамстринги хоть и активны как синергисты, но существенного стимула не получают (PMID: 31230110, PMID: 37461495). Вероятная причина в том, что в этих упражнениях хамстринги растягиваются при разгибании ТБС и укорачиваются при согнутом колене, и суммарная длина меняется несущественно.
Но и в целевых упражнениях на ЗПБ есть нюансы по воздействию на мышцы:
1. При выполнении румынских тяг, гиперэкстензий и вообще тазоводоминантных движений бОльшую нагрузку получает длинная головка бицепса бедра и полуперепончатая мышца (PMID: 37461495)
2. При выполнении нордических сгибаний бОльший рост происходит в полусухожильной (PMID: 37461495) и короткой головке двуглавой мышцы бедра (PMID: 37461495)
3. Сгибание голеней в тренажере сидя дает лучшую гипертрофию хамстрингов, чем сгибание голеней лежа (PMID: 37461495)
К этим соображениям может добавиться еще одно: функции мышц ЗПБ на вращение голени внутрь или наружу при согнутом колене.
Но в общем и целом, выбор упражнений в данном случае будет продиктован тем, какие именно мышцы надо нагрузить (например, при реабилитации). А если вопрос в том, чтобы обеспечить баланс нагрузки на разные мышцы в рамках мышечной группы – тут мы, вероятно, будем в микроцикле использовать и тазоводоминантные, и коленодоминантные упражнения на ЗПБ.
Это важный вопрос, т.к. мы обычно сначала думаем, какие мышцы и как хотим нагрузить, и под это подбираем тренировочные средства.
Вот возьмем для примера мышцы задней поверхности бедра (мышцы ЗПБ, по-другому хамстринги). Они представлены длинной и короткой головками двуглавой мышцы бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышцами. У некоторых все эти мышцы сливаются в одно собирательное «бицепс бедра», но это заблуждение неверно по определению, и может быть вредным по сути.
Три из четырех мышц – двусуставные, то есть пересекают два сустава, тазобедренный и коленный. Хамстринги могут разгибать тазобедренный сустав и сгибать коленный. Короткая головка двуглавой мышцы бедра - односуставная, и может только сгибать колено.
Эти особенности определяют, в каких упражнениях мышцы ЗПБ получают или не получают нагрузку. Например, в ягодичном мосте, жиме ногами, приседе хамстринги хоть и активны как синергисты, но существенного стимула не получают (PMID: 31230110, PMID: 37461495). Вероятная причина в том, что в этих упражнениях хамстринги растягиваются при разгибании ТБС и укорачиваются при согнутом колене, и суммарная длина меняется несущественно.
Но и в целевых упражнениях на ЗПБ есть нюансы по воздействию на мышцы:
1. При выполнении румынских тяг, гиперэкстензий и вообще тазоводоминантных движений бОльшую нагрузку получает длинная головка бицепса бедра и полуперепончатая мышца (PMID: 37461495)
2. При выполнении нордических сгибаний бОльший рост происходит в полусухожильной (PMID: 37461495) и короткой головке двуглавой мышцы бедра (PMID: 37461495)
3. Сгибание голеней в тренажере сидя дает лучшую гипертрофию хамстрингов, чем сгибание голеней лежа (PMID: 37461495)
К этим соображениям может добавиться еще одно: функции мышц ЗПБ на вращение голени внутрь или наружу при согнутом колене.
Но в общем и целом, выбор упражнений в данном случае будет продиктован тем, какие именно мышцы надо нагрузить (например, при реабилитации). А если вопрос в том, чтобы обеспечить баланс нагрузки на разные мышцы в рамках мышечной группы – тут мы, вероятно, будем в микроцикле использовать и тазоводоминантные, и коленодоминантные упражнения на ЗПБ.
❤46👍30🔥14✍5
Вчера заезжал в гости к друзьям в CrossFit Natrium (не устану повторять: по моему мнению, лучший известный мне кроссфит-клуб), и в разговоре всплыла тема экспертных тренерских блогов.
Ну и, естественно, в разговоре неминуемо затронули тему ИИ и «экспертного нейрогенератива». Вообще, «экспертный нейрогенератив» - это такой занятный оксюморон. Я отношусь к ИИ-скептикам, вы уже могли заметить. Но часть уважаемых подписчиков меня старается каждый раз переубедить и просветить. Благодаря им, я знаю, например, такой термин, как «промпт-инжиниринг». Если я правильно понимаю, это про то, как задавать ИИ максимально умные вопросы, чтобы получать от него максимально нетупые ответы.
Так вот, «экспертный нейрогенератив» - это, в лучшем случае, соревнование в промпт-инжиниринге. Это неплохо, но в чем тут ценность конкретного тренера и его блога?
В работе тренер обеспечивает подотчетность, анализ потребностей и расстановку приоритетов, индивидуализацию нагрузки, усложнение с учетом гетерохронности разных адаптаций, поддержку, мотивацию, гибкое встраивание тренировок в напряженную жизнь подопечного. И экспертный блог, который, на мой взгляд, может быть интересен, должен транслировать или а) практический опыт тренера (уникальный, неповторимый, реальный) или б) глубокие рассуждения о темах, связанных с тренингом.
ИИ-модели не способны рассуждать и рассматривать всем известные проблемы под новым углом. Тем более, ИИ-генератив никак не связан с личным практическим опытом.
Любому тренеру, который прибегает к «экспертному генеративу», стоит задаться вопросом: а почему его читатели должны тратить время на чтение генератива, если им проще самим обратиться к ИИ модели? Наверное, можно научиться через промпты создавать "уникальный генератив" - но почему бы просто не изложить свои мысли, поделиться ошибками и находками?
Мне вот периодически советуют овладеть промпт-инжинирингом, чтобы я не вел себя как воинствующее невежество и ретроград. Ну во-первых, я не совсем уж отсталый, использую поисковик Pеrplexity и доволен. А во-вторых, я думаю так. Времени в целом мало, и лучше уж я буду инвестировать его в то, что ИИ мне предложить не может: реальную экпертность в решении реальных задач тренинга.
Ну и, естественно, в разговоре неминуемо затронули тему ИИ и «экспертного нейрогенератива». Вообще, «экспертный нейрогенератив» - это такой занятный оксюморон. Я отношусь к ИИ-скептикам, вы уже могли заметить. Но часть уважаемых подписчиков меня старается каждый раз переубедить и просветить. Благодаря им, я знаю, например, такой термин, как «промпт-инжиниринг». Если я правильно понимаю, это про то, как задавать ИИ максимально умные вопросы, чтобы получать от него максимально нетупые ответы.
Так вот, «экспертный нейрогенератив» - это, в лучшем случае, соревнование в промпт-инжиниринге. Это неплохо, но в чем тут ценность конкретного тренера и его блога?
В работе тренер обеспечивает подотчетность, анализ потребностей и расстановку приоритетов, индивидуализацию нагрузки, усложнение с учетом гетерохронности разных адаптаций, поддержку, мотивацию, гибкое встраивание тренировок в напряженную жизнь подопечного. И экспертный блог, который, на мой взгляд, может быть интересен, должен транслировать или а) практический опыт тренера (уникальный, неповторимый, реальный) или б) глубокие рассуждения о темах, связанных с тренингом.
ИИ-модели не способны рассуждать и рассматривать всем известные проблемы под новым углом. Тем более, ИИ-генератив никак не связан с личным практическим опытом.
Любому тренеру, который прибегает к «экспертному генеративу», стоит задаться вопросом: а почему его читатели должны тратить время на чтение генератива, если им проще самим обратиться к ИИ модели? Наверное, можно научиться через промпты создавать "уникальный генератив" - но почему бы просто не изложить свои мысли, поделиться ошибками и находками?
Мне вот периодически советуют овладеть промпт-инжинирингом, чтобы я не вел себя как воинствующее невежество и ретроград. Ну во-первых, я не совсем уж отсталый, использую поисковик Pеrplexity и доволен. А во-вторых, я думаю так. Времени в целом мало, и лучше уж я буду инвестировать его в то, что ИИ мне предложить не может: реальную экпертность в решении реальных задач тренинга.
3👍77❤33💯27🔥8❤🔥4🤣4👏2🐳1
Подобно тому, как в физической реальности все подчинено законам физики, в тренинге все подчинено универсальным тренировочным принципам. Они включают:
1. принцип специфичности
2. принцип индивидуализации
3. принцип регулярности
4. принцип прогрессивной перегрузки
5. принцип вариативности.
Все принципы важны. Тренировочный процесс может выглядеть очень по-разному, но если он соответствует указанным принципам – будет результат. И наоборот.
Приоритет идет в указанном порядке. Принцип специфичности означает, что мы понимаем, какие цели преследуем, какие задачи решаем, каких физиологических адаптаций нам необходимо достигнуть и какие стимулы их запустят.
А дальше – индивидуализация тренировочного процесса. Вот на этом принципе хочу остановиться подробнее.
В черно-белом мире бинарного тренерского мышления все просто. Или мы заявляем, что все люди одинаковые, и всем даем одну и ту же программу из одних и тех же упражнений с идентичными характеристиками. Или назначаем всех уникальными снежинками с неповторимыми целями и задачами и придумываем для каждого уникальные упражнения и программы.
В одном случае индивидуализация отсутствует как понятие, в другом – возводится в абсолют. Но бинарное мышление плохо работает в реальном мире.
Одинаковые программы дают очень разные результаты. Полностью уникальные программы не нужны просто потому, что цели и задачи у многих людей вполне себе схожи. Принцип индивидуализации позволяет обойти эти ограничения.
Для этого при планировании нагрузки полезно двигаться от общего к частному, отвечая последовательно на следующие вопросы:
1. Какие цели и задачи необходимо решить с помощью физической нагрузки?
2. Какие методы и упражнения используются чаще всего для решения этих задач? Тут полезно иметь шаблоны разных программ, микроциклов, тренировочных занятий. Шаблоны экономят время, т.к. предлагают типовое решение типовых задач.
3. Какие индивидуальные особенности необходимо учесть из нижеперечисленных?
- половозрастные характеристики;
- антропометрия и анатомические особенности;
- режим труда, тренировок и отдыха, сон и питание;
- количество и длительность тренировок;
- оборудование в наличии;
- тренировочный опыт и статус тренированности;
- хронические заболевания, травмы, ограничения ОДА;
- психосоциальные индивидуальные особенности (в отдельных случаях)
- другие необходимые переменные.
Все. Дальше, на основании анализа, мы общие шаблоны наполняем конкретными упражнениями, с конкретными снарядами, амплитудой и нюансами техники. Индивидуализируем параметры объема и интенсивности. Проверяем другие переменные (отдых, группировки упражнений и т.д.).
При этом, если действуем от общего и индивидуализируем типовые шаблоны, мы получаем и экономию по времени, и эффективность тренировки.
1. принцип специфичности
2. принцип индивидуализации
3. принцип регулярности
4. принцип прогрессивной перегрузки
5. принцип вариативности.
Все принципы важны. Тренировочный процесс может выглядеть очень по-разному, но если он соответствует указанным принципам – будет результат. И наоборот.
Приоритет идет в указанном порядке. Принцип специфичности означает, что мы понимаем, какие цели преследуем, какие задачи решаем, каких физиологических адаптаций нам необходимо достигнуть и какие стимулы их запустят.
А дальше – индивидуализация тренировочного процесса. Вот на этом принципе хочу остановиться подробнее.
В черно-белом мире бинарного тренерского мышления все просто. Или мы заявляем, что все люди одинаковые, и всем даем одну и ту же программу из одних и тех же упражнений с идентичными характеристиками. Или назначаем всех уникальными снежинками с неповторимыми целями и задачами и придумываем для каждого уникальные упражнения и программы.
В одном случае индивидуализация отсутствует как понятие, в другом – возводится в абсолют. Но бинарное мышление плохо работает в реальном мире.
Одинаковые программы дают очень разные результаты. Полностью уникальные программы не нужны просто потому, что цели и задачи у многих людей вполне себе схожи. Принцип индивидуализации позволяет обойти эти ограничения.
Для этого при планировании нагрузки полезно двигаться от общего к частному, отвечая последовательно на следующие вопросы:
1. Какие цели и задачи необходимо решить с помощью физической нагрузки?
2. Какие методы и упражнения используются чаще всего для решения этих задач? Тут полезно иметь шаблоны разных программ, микроциклов, тренировочных занятий. Шаблоны экономят время, т.к. предлагают типовое решение типовых задач.
3. Какие индивидуальные особенности необходимо учесть из нижеперечисленных?
- половозрастные характеристики;
- антропометрия и анатомические особенности;
- режим труда, тренировок и отдыха, сон и питание;
- количество и длительность тренировок;
- оборудование в наличии;
- тренировочный опыт и статус тренированности;
- хронические заболевания, травмы, ограничения ОДА;
- психосоциальные индивидуальные особенности (в отдельных случаях)
- другие необходимые переменные.
Все. Дальше, на основании анализа, мы общие шаблоны наполняем конкретными упражнениями, с конкретными снарядами, амплитудой и нюансами техники. Индивидуализируем параметры объема и интенсивности. Проверяем другие переменные (отдых, группировки упражнений и т.д.).
При этом, если действуем от общего и индивидуализируем типовые шаблоны, мы получаем и экономию по времени, и эффективность тренировки.
2❤52👍50🔥22✍3
В тренировочном процессе никогда не бывает единственно верных решений. Одну и ту же задачу можно решить разными способами. Выбор конкретного упражнения или метода – это всегда сумма тренерской философии и взвешенного анализа в конкретных обстоятельствах.
Например, можно по-разному смотреть на то, как обучать детей базовым двигательным навыкам. Можно обучать технике, объяснять основы, разучивать исходное, конечное, промежуточное положения, показывать ошибки и т.д. В целом организовывать регламентированный, структурированный подход.
Кто-то применяет такой подход, и вполне успешно. Но с детьми личнро мне он не нравится. Мало кому из детей нравится делать регламентированные упражнения: это скучно, неинтересно и непонятно. Есть риск потерять внимание детей в моменте. Есть риск и того, что из-за чрезмерной формализации процесса детям в целом станет неинтересно тренироваться.
Зато все дети любят играть. И вполне можно формировать двигательные навыки через игру. Например, мы хотим, чтобы дети попрактиковали присед. Мы можем включить его в вариант салочек и сделаем «домиком», в котором ребенка нельзя осалить. Детям неинтересна техника, но всегда важны понятные правила игры. Правила домика: пятки касаются пола, колени не касаются друг друга, таз ниже колен.
Достаточно ли это для совершенствования эталонного приседа? Нет, но это и не цель на данном этапе. Сейчас нам важно, чтобы дети а) приседали в полную амплитуду и б) делали это с удовольствием. На видео присутствует и то, и другое. Дети с удовольствием сидят в полном приседе, кайфуя от своей неуязимости в игре. А детали техники мы отшлифуем, в других форматах и в другое время.
Это один из форматов, который мы используем. Не единственный, но вполне эффективный.
Например, можно по-разному смотреть на то, как обучать детей базовым двигательным навыкам. Можно обучать технике, объяснять основы, разучивать исходное, конечное, промежуточное положения, показывать ошибки и т.д. В целом организовывать регламентированный, структурированный подход.
Кто-то применяет такой подход, и вполне успешно. Но с детьми личнро мне он не нравится. Мало кому из детей нравится делать регламентированные упражнения: это скучно, неинтересно и непонятно. Есть риск потерять внимание детей в моменте. Есть риск и того, что из-за чрезмерной формализации процесса детям в целом станет неинтересно тренироваться.
Зато все дети любят играть. И вполне можно формировать двигательные навыки через игру. Например, мы хотим, чтобы дети попрактиковали присед. Мы можем включить его в вариант салочек и сделаем «домиком», в котором ребенка нельзя осалить. Детям неинтересна техника, но всегда важны понятные правила игры. Правила домика: пятки касаются пола, колени не касаются друг друга, таз ниже колен.
Достаточно ли это для совершенствования эталонного приседа? Нет, но это и не цель на данном этапе. Сейчас нам важно, чтобы дети а) приседали в полную амплитуду и б) делали это с удовольствием. На видео присутствует и то, и другое. Дети с удовольствием сидят в полном приседе, кайфуя от своей неуязимости в игре. А детали техники мы отшлифуем, в других форматах и в другое время.
Это один из форматов, который мы используем. Не единственный, но вполне эффективный.
🔥67❤28👍22👏2💯2
Друзья, привет! В ближайшее время я проведу несколько интересных мероприятий:
1 апреля: бесплатный вебинар «Эволюция тренинга: мифы, проверенная классика, актуальные тренды». Подробности будут через пару дней.
2 апреля: Университетская научно-практическая конференция «Физическая подготовка: проблемы и решения», где я выступлю с докладом про RED-S: синдром дефицита энергии в спорте. Участие в конференции бесплатное.
4 апреля: Лекция «Принципы гибридного тренинга» в рамках фестиваля «Мастера спорта» в Лужниках, в 13:00. Участие бесплатное.
9 апреля: старт весеннего потока онлайн-курса «Программирование тренировок». Регистрация идет, лекции уже открываются! Подробности тут.
С 3 по 10 мая: сборы “Спринт и плиометрика в силовой и кондиционной подготовке” совместно с Александром Булаховым в Геленджике. Подробности тут.
И с кем-то из вас мы встретимся на этих выходных в Краснодаре на семинаре «Программирование тренировок в фитнесе: готовые рецепты».
До встречи!
1 апреля: бесплатный вебинар «Эволюция тренинга: мифы, проверенная классика, актуальные тренды». Подробности будут через пару дней.
2 апреля: Университетская научно-практическая конференция «Физическая подготовка: проблемы и решения», где я выступлю с докладом про RED-S: синдром дефицита энергии в спорте. Участие в конференции бесплатное.
4 апреля: Лекция «Принципы гибридного тренинга» в рамках фестиваля «Мастера спорта» в Лужниках, в 13:00. Участие бесплатное.
9 апреля: старт весеннего потока онлайн-курса «Программирование тренировок». Регистрация идет, лекции уже открываются! Подробности тут.
С 3 по 10 мая: сборы “Спринт и плиометрика в силовой и кондиционной подготовке” совместно с Александром Булаховым в Геленджике. Подробности тут.
И с кем-то из вас мы встретимся на этих выходных в Краснодаре на семинаре «Программирование тренировок в фитнесе: готовые рецепты».
До встречи!
🔥45👍23❤15👏2
В мире тренинга живут и процветают заблуждения вроде «как прийти в форму за Х времени».
Х – это месяц, максимум – 2-3. Эти мифы находят живой отклик в умах людей, которым хотелось бы, но не хочется. Хотелось бы выглядеть и чувствовать себя лучше, но не хочется тренироваться. Правда, месяц-два можно и потерпеть: лишь бы прийти к телу мечты до отпуска.
Это искажение эксплуатируют недобросовестные продавцы «идеальных 6 кубиков за 6 недель» или «фигуры богини за 29 дней».
Проблема даже не в сроках. Очень мотивированные люди могут кардинально измениться за относительно короткое время. Проблема в подмене понятий. Мы хотим не «прийти в форму» - но и остаться в ней. Всякому хочется, чтобы тело, натренированное к лету, осталось после, а не превратилось за время отпуска в тыкву.
Долгосрочная устойчивость вроде как подразумевается. Главное, потерпеть немного, прийти в новую форму, а там можно выдохнуть. Но форма – не статичное понятие, а подчиняется принципу непрерывной адаптации.
Тренировки эффективны потому, что тело вынуждено адаптироваться к нагрузке. Мышцы становятся больше, кости и сухожилия - прочнее. Избыток жировой массы уходит, создавая желанные формы или обнажая рельеф.
Но тело адаптируется и к покою. Все знают: клетки организма постоянно обновляются. Это энергоемкий процесс, и ткани обновляются только по необходимости. Есть нагрузка – есть необходимость в обновлении.
Нет стресса – от ненужного можно избавиться. Без силовых не нужны мышцы. Без компрессионной нагрузки минеральная плотность костей снижается. В обездвиженном суставе за непродолжительное время развивается контрактура.
И деадаптация (то есть избавление от «ненужного») происходит гораздо быстрее. Тело мечты, созданное нагрузкой, без нее быстро вернется к исходному состоянию. Это – эволюционный принцип, который нельзя отменить по желанию.
А потому все просто: тренироваться и держать режим надо так долго, сколько хочешь хорошо выглядеть и чувствовать себя.
Хорошая новость в том, что всегда можно подобрать такой вариант, который будет давать не только результат, но и кайф от процесса. Есть десятки способов тренироваться не только эффективно, но и с удовольствием.
Х – это месяц, максимум – 2-3. Эти мифы находят живой отклик в умах людей, которым хотелось бы, но не хочется. Хотелось бы выглядеть и чувствовать себя лучше, но не хочется тренироваться. Правда, месяц-два можно и потерпеть: лишь бы прийти к телу мечты до отпуска.
Это искажение эксплуатируют недобросовестные продавцы «идеальных 6 кубиков за 6 недель» или «фигуры богини за 29 дней».
Проблема даже не в сроках. Очень мотивированные люди могут кардинально измениться за относительно короткое время. Проблема в подмене понятий. Мы хотим не «прийти в форму» - но и остаться в ней. Всякому хочется, чтобы тело, натренированное к лету, осталось после, а не превратилось за время отпуска в тыкву.
Долгосрочная устойчивость вроде как подразумевается. Главное, потерпеть немного, прийти в новую форму, а там можно выдохнуть. Но форма – не статичное понятие, а подчиняется принципу непрерывной адаптации.
Тренировки эффективны потому, что тело вынуждено адаптироваться к нагрузке. Мышцы становятся больше, кости и сухожилия - прочнее. Избыток жировой массы уходит, создавая желанные формы или обнажая рельеф.
Но тело адаптируется и к покою. Все знают: клетки организма постоянно обновляются. Это энергоемкий процесс, и ткани обновляются только по необходимости. Есть нагрузка – есть необходимость в обновлении.
Нет стресса – от ненужного можно избавиться. Без силовых не нужны мышцы. Без компрессионной нагрузки минеральная плотность костей снижается. В обездвиженном суставе за непродолжительное время развивается контрактура.
И деадаптация (то есть избавление от «ненужного») происходит гораздо быстрее. Тело мечты, созданное нагрузкой, без нее быстро вернется к исходному состоянию. Это – эволюционный принцип, который нельзя отменить по желанию.
А потому все просто: тренироваться и держать режим надо так долго, сколько хочешь хорошо выглядеть и чувствовать себя.
Хорошая новость в том, что всегда можно подобрать такой вариант, который будет давать не только результат, но и кайф от процесса. Есть десятки способов тренироваться не только эффективно, но и с удовольствием.
1❤57🔥28👍18💯3👏1
1 апреля в 13:00 проведу бесплатный вебинар на тему "Эволюция тренировки: бородатые мифы, проверенная классика, тренды и инновации".
"Эволюционируй или вымрешь" - это, кажется, универсальный девиз вообще любой сферы современного мира. В тренировочном процессе так уж точно.
Но кажется, что мир меняется быстрее, чем мы способны уследить. Так надо ли стараться успеть за всеми изменениями? Или достаточно делать, "как всегда делали"? Как не заблудиться и не выдохнуться, стараясь угнаться за трендами?
Это сложные вопросы. Тренер, который работает с реальными клиентами и старается расти как специалист, неизбежно сталкивается со следующими проявлениями:
• постоянно возникают "новые" методы тренировок и бренды, с которыми вроде как надо ознакомиться
• технологии совершенствуются и дешевеют, делая разнообразные девайсы доступными рядовому тренеру
• ежегодно публикуется огромное количество научных исследований на тему тренинга
• ежедневно в социальных сетях публикуется вовсе несчетный объем контента на тему тренинга
• при этом бородатые мифы о тренировках по-прежнему живут в умах не только обычных людей, но и професионалов в физической подготовке и фитнесе
• ИИ и чат-боты быстро и глубоко меняют информационную среду.
В итоге тренеры, которые стараются шагать в ногу со временем, нередко обнаруживают себя в параличе от обилия противоречивой информации. Как развивать свои профессиональные навыки и повышать личную эффективность, не выбрасывая впустую лишние время и деньги?
На вебинаре мы обсудим:
• бородатые мифы тренинга и почему они до сих пор живы
• актуальные тренды
• хайповые версии хорошо забытого старого
• технологические инновации, на которые стоит тратить свои деньги
• откровенный скам, который лучше обходить стороной
• классика и база, которая проверена временем, практикой, наукой
• алгоритм критического анализа информации и внедрения новшеств в собственную тренировочную систему.
Участие бесплатное. Запись постараемся сделать. Зарегистрироваться можно тут.
"Эволюционируй или вымрешь" - это, кажется, универсальный девиз вообще любой сферы современного мира. В тренировочном процессе так уж точно.
Но кажется, что мир меняется быстрее, чем мы способны уследить. Так надо ли стараться успеть за всеми изменениями? Или достаточно делать, "как всегда делали"? Как не заблудиться и не выдохнуться, стараясь угнаться за трендами?
Это сложные вопросы. Тренер, который работает с реальными клиентами и старается расти как специалист, неизбежно сталкивается со следующими проявлениями:
• постоянно возникают "новые" методы тренировок и бренды, с которыми вроде как надо ознакомиться
• технологии совершенствуются и дешевеют, делая разнообразные девайсы доступными рядовому тренеру
• ежегодно публикуется огромное количество научных исследований на тему тренинга
• ежедневно в социальных сетях публикуется вовсе несчетный объем контента на тему тренинга
• при этом бородатые мифы о тренировках по-прежнему живут в умах не только обычных людей, но и професионалов в физической подготовке и фитнесе
• ИИ и чат-боты быстро и глубоко меняют информационную среду.
В итоге тренеры, которые стараются шагать в ногу со временем, нередко обнаруживают себя в параличе от обилия противоречивой информации. Как развивать свои профессиональные навыки и повышать личную эффективность, не выбрасывая впустую лишние время и деньги?
На вебинаре мы обсудим:
• бородатые мифы тренинга и почему они до сих пор живы
• актуальные тренды
• хайповые версии хорошо забытого старого
• технологические инновации, на которые стоит тратить свои деньги
• откровенный скам, который лучше обходить стороной
• классика и база, которая проверена временем, практикой, наукой
• алгоритм критического анализа информации и внедрения новшеств в собственную тренировочную систему.
Участие бесплатное. Запись постараемся сделать. Зарегистрироваться можно тут.
👍22🔥11❤7👏1
В вопросах тренировочного процесса полно мифов и заблуждений. Например, вообще неважно, насколько стала доступной информация с развитием интернета или ИИ-ассистентов, тренерам все равно постоянно приходится перебарывать некоторые из следующих мифов в головах своих клиентов:
И так далее, и тому подобное. Мы работаем с одним и тем же списком заблуждений, снова и снова объясняя подопечным, почему это не так и то не эдак.
Но и сами тренеры нередко подвержены точно такому же мифическому мышлению. Везде, где не хватает фундаментальных познаний, возникает естественный процесс объяснения явлений через «логичные», «интуитивно понятные» аналогии.
Я до сих пор слышу от некоторых тренеров:
-
Эти убеждения относятся или к бородатым мифам, или к искажениям информации, и постоянно всплывают тут и там. И доступ к информации не помогает, а как будто усугубляет проблему.
Завтра на бесплатном вебинаре в 13.00 пройдемся по вопросам, почему перечисленные выше утверждения ложны, что относится к проверенной классике тренинга, какие современные тенденции – просто хайп, а какие реально влияют на эффективность тренировок. И главное – как ориентироваться в океане информации и находить ответы среди информационного мусора.
Регистрация тут.
- больше – значит лучше
- при похудении важен дефицит калорий и кардио, силовые не нужны
- можно сначала набрать «массу» и потом «пережечь жир в мышцы»
- достаточно правильно питаться, чтобы быть максимально здоровым, тренировки не нужны
- силовые тренировки сделают женщин «перекачанными»
- тренировки с отягощениями приводят к замедлению роста детей
- для здоровья позвоночника и суставов надо исключить силовые упражнения и плавать или заниматься йогой.
И так далее, и тому подобное. Мы работаем с одним и тем же списком заблуждений, снова и снова объясняя подопечным, почему это не так и то не эдак.
Но и сами тренеры нередко подвержены точно такому же мифическому мышлению. Везде, где не хватает фундаментальных познаний, возникает естественный процесс объяснения явлений через «логичные», «интуитивно понятные» аналогии.
Я до сих пор слышу от некоторых тренеров:
-
мышцы после тренировок болят от молочки
- закисляться нельзя, лактат убивает митохондрии
- силовые упражнения закрепощают
- скоростно-силовые упражнения нужны только спортсменам
- перед силовым тренингом надо сначала исправить дисфункции и асимметрии
- сила и выносливость не растут одновременно
- если делать упражнения технически правильно, травм и болей никогда не будет
- если правильно подобрать нагрузку, любое упражнение станет эффективным независимо от индивидуальных особенностей человека.
Эти убеждения относятся или к бородатым мифам, или к искажениям информации, и постоянно всплывают тут и там. И доступ к информации не помогает, а как будто усугубляет проблему.
Завтра на бесплатном вебинаре в 13.00 пройдемся по вопросам, почему перечисленные выше утверждения ложны, что относится к проверенной классике тренинга, какие современные тенденции – просто хайп, а какие реально влияют на эффективность тренировок. И главное – как ориентироваться в океане информации и находить ответы среди информационного мусора.
Регистрация тут.
2❤23👍13🔥4
Вчера принимал участие в конференции «Физическая подготовка: проблемы и решения». Конфа классная, но послевкусие тягостное, именно от вопросов, которые обсуждали.
Один из докладов был посвящен мировым трендам в фитнесе и российским реалиям. Его отлично презентовал Тарас Климов. И в числе прочих Тарас затронул проблему качества тренерских кадров. Мы об этой проблеме знаем давно, она из разряда вечных. Порог входа в профессию очень низкий, при том, что фитнес-тренеры отвечают за здоровье подопечных.
Одно из решений этой проблемы, озвученное Тарасом, - это необходимость высшего профессионального образования для фитнес-тренеров. И я согласен, но тут есть проблемка: интерес в этом со стороны высших учебных заведений.
Вот во время обсуждений вчерашних возникло сильное ощущение, что преподавателям, профессорам и завкафедры РГУФКа неинтересен фитнес. «Фитнес – это, конечно, здорово, но давайте про спорт поговорим». Вот Василию Волкову, который и организовал конференцию – ему интересно. Но мы там как будто об стену бьемся. Вместо вопросов по существу вопросы типа «А фитнес-клубами в России владеют русские или иностранцы?», «А вот почему у вас так много иностранных терминов в докладах?», «А почему все источники данных зарубежные, где российские?» и всякое такое подобное.
Вот реально, с одной стороны разговоры о том, как все плачевно в российской спортивной науке и профспорте и с другой – совершенно осязаемое пренебрежение темой фитнеса, где-то между полным равнодушием и брезгливостью.
Хочется ошибаться, но кажется, что решение проблемы тренерских кадров в фитнесе со стороны высшего профессионального образования пока не стоит ожидать.
Один из докладов был посвящен мировым трендам в фитнесе и российским реалиям. Его отлично презентовал Тарас Климов. И в числе прочих Тарас затронул проблему качества тренерских кадров. Мы об этой проблеме знаем давно, она из разряда вечных. Порог входа в профессию очень низкий, при том, что фитнес-тренеры отвечают за здоровье подопечных.
Одно из решений этой проблемы, озвученное Тарасом, - это необходимость высшего профессионального образования для фитнес-тренеров. И я согласен, но тут есть проблемка: интерес в этом со стороны высших учебных заведений.
Вот во время обсуждений вчерашних возникло сильное ощущение, что преподавателям, профессорам и завкафедры РГУФКа неинтересен фитнес. «Фитнес – это, конечно, здорово, но давайте про спорт поговорим». Вот Василию Волкову, который и организовал конференцию – ему интересно. Но мы там как будто об стену бьемся. Вместо вопросов по существу вопросы типа «А фитнес-клубами в России владеют русские или иностранцы?», «А вот почему у вас так много иностранных терминов в докладах?», «А почему все источники данных зарубежные, где российские?» и всякое такое подобное.
Вот реально, с одной стороны разговоры о том, как все плачевно в российской спортивной науке и профспорте и с другой – совершенно осязаемое пренебрежение темой фитнеса, где-то между полным равнодушием и брезгливостью.
Хочется ошибаться, но кажется, что решение проблемы тренерских кадров в фитнесе со стороны высшего профессионального образования пока не стоит ожидать.
💯69😐32😭22😢10❤6👍6🤝4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дети в одной возрастной группе отличаются друг от друга кардинально. Одна из главных причин для этого – различия в скорости биологического созревания. Этот общеизвестный факт обязательно надо учитывать при планировании вообще любой игры или упражнения.
Необходимо ответить на вопрос: как создать условия, чтобы все дети, независимо от индивидуальной биологической зрелости, могли выполнять упражнения/игру результативно и эффективно (а значит, и с удовольствием)?
Если этим вопросом не задаваться, очень легко возникают условия, когда дети на чуть более раннем этапе биологической зрелости выпадают из процесса, теряют интерес и недополучают тренировочный стимул. Типичный пример – игра в футбол одним мячом. Если поделить группу на 2 части и выдать один мяч, можно быть уверенным: мячом владеть будут самые физически развитые дети. Остальные будут ходить по периметру и очень быстро заскучают.
Если мы даем мяч, чтобы от нас отстали (как бывало нередко на школьной физре), то вопросов нет (ну, кроме выбора профессии). Если нам надо, чтобы все дети научились работать с мячом – очевидно, необходима другая организация процесса.
Или вот прыжки с одной ноги. В данном случае мы натягиваем веревку так, чтобы было изменение уровня от низкого к более высокому. Это позволяет создать плавность нагрузки для каждого ребенка, выполняя прыжки от простого к сложному. Это также позволяет детям, у кого прыжки пока не особо получаются, остановиться на низком уровне и там нарабатывать компетентность.
Веревка хороша еще и тем, что натянута слабо и прощает ошибки, снижая страх перед препятствием.
Необходимо ответить на вопрос: как создать условия, чтобы все дети, независимо от индивидуальной биологической зрелости, могли выполнять упражнения/игру результативно и эффективно (а значит, и с удовольствием)?
Если этим вопросом не задаваться, очень легко возникают условия, когда дети на чуть более раннем этапе биологической зрелости выпадают из процесса, теряют интерес и недополучают тренировочный стимул. Типичный пример – игра в футбол одним мячом. Если поделить группу на 2 части и выдать один мяч, можно быть уверенным: мячом владеть будут самые физически развитые дети. Остальные будут ходить по периметру и очень быстро заскучают.
Если мы даем мяч, чтобы от нас отстали (как бывало нередко на школьной физре), то вопросов нет (ну, кроме выбора профессии). Если нам надо, чтобы все дети научились работать с мячом – очевидно, необходима другая организация процесса.
Или вот прыжки с одной ноги. В данном случае мы натягиваем веревку так, чтобы было изменение уровня от низкого к более высокому. Это позволяет создать плавность нагрузки для каждого ребенка, выполняя прыжки от простого к сложному. Это также позволяет детям, у кого прыжки пока не особо получаются, остановиться на низком уровне и там нарабатывать компетентность.
Веревка хороша еще и тем, что натянута слабо и прощает ошибки, снижая страх перед препятствием.
👍38🔥34❤17👏1
Forwarded from Trenda Coach - платформа для тренеров
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Самые масштабные обновления функционала уже в работе!
Друзья, сегодня мы полностью обновили конструктор тренировок и систему отслеживания результатов.
Это в корне меняет принцип работы платформы и выводит её на новый уровень 🚀
Теперь для всех упражнений и комплексов вы можете задавать числовую нагрузку в подходах и выбирать необходимые вам единицы измерения, в которых хотите отслеживать результат.
Для каждой единицы измерения стали доступны свои результаты в отдельном меню, по которому можно отслеживать прогресс клиента начиная от тоннажа и ПМ до среднего темпа и скорости на дистанции. И всё это автоматически.
Дизайн кабинета клиента также изменился, наполнился новым режимом прохождения тренировки, что стало в разы удобнее.
Все ваши уже созданные тренировки, которые уже запланированы, но не выполнены клиентами, будут видны по-старому. Но при следующем создании или копировании тренировок работа будет уже через новый конструктор👌
Но лучше один раз увидеть, поэтому смотрим приложенное видео и читаем новые статьи нашей базе знаний 📖
Новый конструктор тренировок
Новое отслеживание результатов
Новый кабинет клиента
Регистрируйтесь уже сейчас и пользуйтесь самым продвинутым и удобным календарем для максимально быстрого планирования тренировочных планов
Друзья, сегодня мы полностью обновили конструктор тренировок и систему отслеживания результатов.
Это в корне меняет принцип работы платформы и выводит её на новый уровень 🚀
Теперь для всех упражнений и комплексов вы можете задавать числовую нагрузку в подходах и выбирать необходимые вам единицы измерения, в которых хотите отслеживать результат.
Для каждой единицы измерения стали доступны свои результаты в отдельном меню, по которому можно отслеживать прогресс клиента начиная от тоннажа и ПМ до среднего темпа и скорости на дистанции. И всё это автоматически.
Дизайн кабинета клиента также изменился, наполнился новым режимом прохождения тренировки, что стало в разы удобнее.
Все ваши уже созданные тренировки, которые уже запланированы, но не выполнены клиентами, будут видны по-старому. Но при следующем создании или копировании тренировок работа будет уже через новый конструктор👌
Но лучше один раз увидеть, поэтому смотрим приложенное видео и читаем новые статьи нашей базе знаний 📖
Новый конструктор тренировок
Новое отслеживание результатов
Новый кабинет клиента
Регистрируйтесь уже сейчас и пользуйтесь самым продвинутым и удобным календарем для максимально быстрого планирования тренировочных планов
50🔥24❤14👍12