Forwarded from Свободная масса
Мне 35, но праздновать не хочется.
Наше поколение теряет последние шансы спасти свободный город, созданный для нас предками.
То, что когда-то было символом свободной офлайновой жизни, превращается в совершенное орудие контроля.
Города, считавшиеся свободными, вводят антиутопичные меры: запрет выливать помои из окон (Лондон), ночные фонари и сторожа (Париж), обязательные меры и веса на рынках (Любек).
В Гамбурге запрещают соломенные крыши и штрафуют за непригашенный огонь. В Вене ограничивают скорость экипажей и вводят стоянки для извозчиков. Во Флоренции требуют цеховые книги, клеймят товар и закрывают ворота ночью.
Тёмный, регламентированный мир стремительно приближается — пока мы спим. Есть риск, что про наше поколение скажут: оно было последним, кто мог бросать горшки из окон и нестись галопом — и позволило это отнять.
Нам навязали ложь.
Нас заставили поверить, что величайшая борьба нашего времени — это разрушение всего, что оставили нам предки: мостовых, санитарных правил, пожарных уставов, мер и весов, тишины ночного города.
Предавая их наследие, мы выбрали путь к самоуничтожению — эпидемическому, пожарному, экономическому и в конечном итоге демографическому.
Так что нет, сегодня я не праздную. У меня всё меньше времени. У нас всё меньше времени.
Горожанин Антон
Наше поколение теряет последние шансы спасти свободный город, созданный для нас предками.
То, что когда-то было символом свободной офлайновой жизни, превращается в совершенное орудие контроля.
Города, считавшиеся свободными, вводят антиутопичные меры: запрет выливать помои из окон (Лондон), ночные фонари и сторожа (Париж), обязательные меры и веса на рынках (Любек).
В Гамбурге запрещают соломенные крыши и штрафуют за непригашенный огонь. В Вене ограничивают скорость экипажей и вводят стоянки для извозчиков. Во Флоренции требуют цеховые книги, клеймят товар и закрывают ворота ночью.
Тёмный, регламентированный мир стремительно приближается — пока мы спим. Есть риск, что про наше поколение скажут: оно было последним, кто мог бросать горшки из окон и нестись галопом — и позволило это отнять.
Нам навязали ложь.
Нас заставили поверить, что величайшая борьба нашего времени — это разрушение всего, что оставили нам предки: мостовых, санитарных правил, пожарных уставов, мер и весов, тишины ночного города.
Предавая их наследие, мы выбрали путь к самоуничтожению — эпидемическому, пожарному, экономическому и в конечном итоге демографическому.
Так что нет, сегодня я не праздную. У меня всё меньше времени. У нас всё меньше времени.
Горожанин Антон
Telegram
Pavel Durov
I’m turning 41, but I don’t feel like celebrating.
Our generation is running out of time to save the free Internet built for us by our fathers.
What was once the promise of the free exchange of information is being turned into the ultimate tool of control.…
Our generation is running out of time to save the free Internet built for us by our fathers.
What was once the promise of the free exchange of information is being turned into the ultimate tool of control.…
Голубые гиганты и красные карлики.
Многие молодые люди недоумевают почему современные женщины так сильно задрали планку требований к росту мужчин, разве это справедливо? Высотно-несостоятельные обвиняют девушек в лицемерии, политике двойных стандартов и чуть ли не половом фашизме. Про двойные стандарты мы тут уже говорили, повторюсь - из них состоит вся наша жизнь и пенять на них так же глупо как на гравитацию.
ЭТО действительно ДРУГОЕ.
А вот конкретно с "фашизмом" ситуация интереснее. Современная женщина, если она конечно по-настоящему современная, не приемлет дискриминацию ни в каком виде. Так почему же тогда она выносит столь суровый приговор мужской половине? 180 сантиметров и ни сантиметром меньше!
Смотрим вместе с ней вниз:
Муссолини - 160 см
Сталин - 162 см
Ленин - 164 см
Гитлер - 165 см
Наполеон - 169 см
Путин - 170 см
а потом наверх:
Борис Ельцин - 188 см
Билл Клинтон - 189 см
Алексей Навальный - 190 см
Шарль де Голль - 196 см
Пётр I - 204 см!
Понятно, да? Рубеж в 180 см означает всего лишь желание понести от просвещённого реформатора и демократа а не от злобного тоталитарного пигмея. Женщина отдаёт своё сердце тем, кто видит дальше и способен вести других за собой в светлое будущее, а карликов с бензопилами, ползущих по её ногам - стряхивает и топчет каблуком дабы они навсегда остались в кровавом прошлом. Высокий, статный, уверенный в себе мужчина непременно освободит женщину, сделает её равной себе - ведь она в конечном итоге всё равно придёт к нему, а не придёт эта, так придёт другая. Они оба это знают. Так что это не фашизм но сопротивление ему, по-женски хитроумное, в духе Лисистраты. Не животный инстинкт естественного отбора но голос Разума говорит в ней:
НИКАКОЙ СВОБОДЫ ВРАГАМ СВОБОДЫ( и никакого фрилава врагам фрилава)
Многие молодые люди недоумевают почему современные женщины так сильно задрали планку требований к росту мужчин, разве это справедливо? Высотно-несостоятельные обвиняют девушек в лицемерии, политике двойных стандартов и чуть ли не половом фашизме. Про двойные стандарты мы тут уже говорили, повторюсь - из них состоит вся наша жизнь и пенять на них так же глупо как на гравитацию.
ЭТО действительно ДРУГОЕ.
А вот конкретно с "фашизмом" ситуация интереснее. Современная женщина, если она конечно по-настоящему современная, не приемлет дискриминацию ни в каком виде. Так почему же тогда она выносит столь суровый приговор мужской половине? 180 сантиметров и ни сантиметром меньше!
Смотрим вместе с ней вниз:
Муссолини - 160 см
Сталин - 162 см
Ленин - 164 см
Гитлер - 165 см
Наполеон - 169 см
Путин - 170 см
а потом наверх:
Борис Ельцин - 188 см
Билл Клинтон - 189 см
Алексей Навальный - 190 см
Шарль де Голль - 196 см
Пётр I - 204 см!
Понятно, да? Рубеж в 180 см означает всего лишь желание понести от просвещённого реформатора и демократа а не от злобного тоталитарного пигмея. Женщина отдаёт своё сердце тем, кто видит дальше и способен вести других за собой в светлое будущее, а карликов с бензопилами, ползущих по её ногам - стряхивает и топчет каблуком дабы они навсегда остались в кровавом прошлом. Высокий, статный, уверенный в себе мужчина непременно освободит женщину, сделает её равной себе - ведь она в конечном итоге всё равно придёт к нему, а не придёт эта, так придёт другая. Они оба это знают. Так что это не фашизм но сопротивление ему, по-женски хитроумное, в духе Лисистраты. Не животный инстинкт естественного отбора но голос Разума говорит в ней:
НИКАКОЙ СВОБОДЫ ВРАГАМ СВОБОДЫ( и никакого фрилава врагам фрилава)
🤩7🫡1
Тайный пафос русского - быть элегантным
Розанов был не прав, точнее его высказывание более неприменимо к дню сегодняшнему - евреи благополучно наигрались в дендизм и уступили эстафету другому богоизбранному народу.
Первыми передачу эстафеты почуяли и приняли господа русские националисты, решив что ежели все сочувствующие национальному делу оденутся в попугайные костюмы-троечки от ателье Levelsuit™ став похожими на квир-историка Понасенкова, то оное дело сразу сдвинется с мёртвой точки.
Наши Онегины ведут жизнь самую светскую и думают исключительно о красе ногтей. А вслед за ними похоже и вся страна достигла самых глубин поверхностности.
Вспомним недавний саммит в Анкоридже(да и вообще любые дипломатические движения последних лет) Что запомнилось? Что ни о чём не договорились и разъехались ни с чем? Никого это кажется не волновало ведь куда важнее было другое - олимпийка Лаврова, ширина лацканов, длина галстуков и вечный лейтмотив высоты президентских подошв. Доморощенные специалисты по протоколу, этикету и деловому стилю наструячили столько воды на этот счёт что в ней потонул любой смысл происходящего. Я наивно полагал что главное в переговорах это закончить кровопролитие и неважно в чём его заканчивать - в олимпосе СССР™ или в Brioni™. Ан нет, приезжайте в следующий раз и оденьтесь подобающе, не позорьтесь, КОЛХОЗНИКИ.
Или возьмём Зеленского - понятно что он враг, но в свете постоянных обсуждений его образа создаётся впечатление что он нам враг лишь только потому что посмел надеть кроссовки под костюм. Заметьте что еврей в данной ситуации не настолько озабочен собственной элегантностью, как русские патриоты. Ладно, Зеленский совершил страшнейшее из военных преступлений - оскорбил наше чувство стиля и за это подлежит Модному Приговору, но ведь его окружает целая страна уродства, безвкусицы и воинствующей пошлости(обвинения в этом со стороны "элегантных" сыпались ещё с первых дней Евромайдана) Снесите это немедленно! Не историческая или политическая но эстетическая правда отныне движет нами. Наступаем через ДЕФИЛЕ.
"На бойце спецназа Ахмат™: берцы Prada™, брюки-карго Aeronautica Militare™, бронежилет Louis Vuitton™ вся одежда - собственность модели"
Даже такое негламурное зрелище как военные действия надлежит сначала пропустить под нужным углом через глянцевую призму чтобы проникнуть сквозь розовые очки в мозг российского обывателя. Это уже похоже на бородатый анекдот который вполне может стать правдой:
- Тарищ командир, хохлы пошли в атаку
- А среди атакующих симпаатичные есть?
- Нееет.
- Тогда ОГОНЬ! Беспощаадный огонь!
А вот намедни какую-то 18-летнюю девку арестовали за публичное исполнение иноагентских песенок - комсомольствующая публика сразу же взяла под козырёк ПРИКАЗАНО ТРАВИТЬ. А как травить? Конечно же единственно доступным нашему пониманию образом - песни пела некрасивые, в пальтишке всратеньком и очки у ней как у Чикатило, ФИ! Вот была бы девка элегантной - мы бы ей конечно посочувствовали и простили а так, извините - не можем, хороший вкус не позволяет.
Откуда у рабоче-крестьянского народа этот брезгливый снобизм, такая тяга к внешней стороне вещей? Почему в каждом событии они видят красную ковровую дорожку, светскую хронику, повод порассуждать о нарядах и позах? Разве не подобная поверхностность означает приземистость, тот самый "колхоз". ВЫСОКИЕ вещи, будь то ощущение собственной цивилизованности™ и чувство национальной гордости не могут опираться на столь неглубокий фундамент. Эстетическая Стадия должна когда-нибудь перейти в Этическую и далее по списку. А может это своеобразное бегство в эстетизм когда этика больше не работает и опереться в своих суждениях больше не на что? Неудивительно что многие мои соотечественники из числа самых чутких начали демонстративно "разбираться" в винах, сырах, парфюме и сигарах почуяв наступление нечистых времён, так сказать чтобы перебить тот самый розановский запах допотопного пота.
Но всё-таки русский мыслитель в чём-то был и прав: "Стиль есть душа всех вещей, он есть то место куда Бог поцеловал"
Может и нас поцелует? Мы как никогда стараемся быть стильными...
Розанов был не прав, точнее его высказывание более неприменимо к дню сегодняшнему - евреи благополучно наигрались в дендизм и уступили эстафету другому богоизбранному народу.
Первыми передачу эстафеты почуяли и приняли господа русские националисты, решив что ежели все сочувствующие национальному делу оденутся в попугайные костюмы-троечки от ателье Levelsuit™ став похожими на квир-историка Понасенкова, то оное дело сразу сдвинется с мёртвой точки.
Наши Онегины ведут жизнь самую светскую и думают исключительно о красе ногтей. А вслед за ними похоже и вся страна достигла самых глубин поверхностности.
Вспомним недавний саммит в Анкоридже(да и вообще любые дипломатические движения последних лет) Что запомнилось? Что ни о чём не договорились и разъехались ни с чем? Никого это кажется не волновало ведь куда важнее было другое - олимпийка Лаврова, ширина лацканов, длина галстуков и вечный лейтмотив высоты президентских подошв. Доморощенные специалисты по протоколу, этикету и деловому стилю наструячили столько воды на этот счёт что в ней потонул любой смысл происходящего. Я наивно полагал что главное в переговорах это закончить кровопролитие и неважно в чём его заканчивать - в олимпосе СССР™ или в Brioni™. Ан нет, приезжайте в следующий раз и оденьтесь подобающе, не позорьтесь, КОЛХОЗНИКИ.
Или возьмём Зеленского - понятно что он враг, но в свете постоянных обсуждений его образа создаётся впечатление что он нам враг лишь только потому что посмел надеть кроссовки под костюм. Заметьте что еврей в данной ситуации не настолько озабочен собственной элегантностью, как русские патриоты. Ладно, Зеленский совершил страшнейшее из военных преступлений - оскорбил наше чувство стиля и за это подлежит Модному Приговору, но ведь его окружает целая страна уродства, безвкусицы и воинствующей пошлости(обвинения в этом со стороны "элегантных" сыпались ещё с первых дней Евромайдана) Снесите это немедленно! Не историческая или политическая но эстетическая правда отныне движет нами. Наступаем через ДЕФИЛЕ.
"На бойце спецназа Ахмат™: берцы Prada™, брюки-карго Aeronautica Militare™, бронежилет Louis Vuitton™ вся одежда - собственность модели"
Даже такое негламурное зрелище как военные действия надлежит сначала пропустить под нужным углом через глянцевую призму чтобы проникнуть сквозь розовые очки в мозг российского обывателя. Это уже похоже на бородатый анекдот который вполне может стать правдой:
- Тарищ командир, хохлы пошли в атаку
- А среди атакующих симпаатичные есть?
- Нееет.
- Тогда ОГОНЬ! Беспощаадный огонь!
А вот намедни какую-то 18-летнюю девку арестовали за публичное исполнение иноагентских песенок - комсомольствующая публика сразу же взяла под козырёк ПРИКАЗАНО ТРАВИТЬ. А как травить? Конечно же единственно доступным нашему пониманию образом - песни пела некрасивые, в пальтишке всратеньком и очки у ней как у Чикатило, ФИ! Вот была бы девка элегантной - мы бы ей конечно посочувствовали и простили а так, извините - не можем, хороший вкус не позволяет.
Откуда у рабоче-крестьянского народа этот брезгливый снобизм, такая тяга к внешней стороне вещей? Почему в каждом событии они видят красную ковровую дорожку, светскую хронику, повод порассуждать о нарядах и позах? Разве не подобная поверхностность означает приземистость, тот самый "колхоз". ВЫСОКИЕ вещи, будь то ощущение собственной цивилизованности™ и чувство национальной гордости не могут опираться на столь неглубокий фундамент. Эстетическая Стадия должна когда-нибудь перейти в Этическую и далее по списку. А может это своеобразное бегство в эстетизм когда этика больше не работает и опереться в своих суждениях больше не на что? Неудивительно что многие мои соотечественники из числа самых чутких начали демонстративно "разбираться" в винах, сырах, парфюме и сигарах почуяв наступление нечистых времён, так сказать чтобы перебить тот самый розановский запах допотопного пота.
Но всё-таки русский мыслитель в чём-то был и прав: "Стиль есть душа всех вещей, он есть то место куда Бог поцеловал"
Может и нас поцелует? Мы как никогда стараемся быть стильными...
🤩4
Про хипстеров
Дарья Козеко тут написала отличный цикл про хипстеризм. Для тех кто не хочет читать(зря) вкратце: всё то, что служило знаменем отчаянной вестернизации в РФ было апроприировано властями и стало символом уже русского империализма а сами знаменосцы т.е. хипстеры остались в дураках - в воюющей стране тянущей щупальца своих велодорожек к границам сопредельных государств. Дескать за что боролись на то и напоролись.
С тем нежным временем и той культурой меня, как и Дарью, связывает слишком многое - поступление в ВУЗ(хипстерский), первая девушка(хипстерша), первая работа(хипстерская) первые робкие попытки в самостоятельное потребление и организацию личного досуга. Я даже стихи о тогдашних делах писал не хуже текстов группы Пруд. Но кое в чём не могу согласиться с ув. Дарьей - никакого политического стейтмента во всей нашей тогдашней благостной возне не было и соответственно нечего было апроприировать.
Наши идеалы остались незапятнаны потому что нечего было пятнать.
Дарья Козеко тут написала отличный цикл про хипстеризм. Для тех кто не хочет читать(зря) вкратце: всё то, что служило знаменем отчаянной вестернизации в РФ было апроприировано властями и стало символом уже русского империализма а сами знаменосцы т.е. хипстеры остались в дураках - в воюющей стране тянущей щупальца своих велодорожек к границам сопредельных государств. Дескать за что боролись на то и напоролись.
С тем нежным временем и той культурой меня, как и Дарью, связывает слишком многое - поступление в ВУЗ(хипстерский), первая девушка(хипстерша), первая работа(хипстерская) первые робкие попытки в самостоятельное потребление и организацию личного досуга. Я даже стихи о тогдашних делах писал не хуже текстов группы Пруд. Но кое в чём не могу согласиться с ув. Дарьей - никакого политического стейтмента во всей нашей тогдашней благостной возне не было и соответственно нечего было апроприировать.
Наши идеалы остались незапятнаны потому что нечего было пятнать.
Telegram
Восьмое декабря
особенности национального хипстеризма, часть 1: черепахолюди
Удивительно, насколько сложно найти четкое определение хипстера. Хотя если ты видел его, ты знал, кто это такой. Настолько была понятна определенная эстетика. Это был молодой городской житель с…
Удивительно, насколько сложно найти четкое определение хипстера. Хотя если ты видел его, ты знал, кто это такой. Настолько была понятна определенная эстетика. Это был молодой городской житель с…
🤩2
Российская история Х
Х - фигура по сей день непонятая, раз вопросы к ним до сих пор имеются. Они возникли как и в прошлый раз в двадцатом веке чтобы подать пример лёгкой ненапряжной жизни не озабоченной смыслом. Такая невыносимая лёгкость бытия исключала сколько-нибудь серьёзный протест, поступок, борьбу за идеалы и прочие тяжеловесные вещи. Хипстеры сделали и оставили после себя многое ничего не делая и остались анонимными авторами собственных преобразований, облаком в скинни-штанах.
Основным занятием и способом существования хипстоты был досуг, работа стала для них продолжением этого досуга и даже митинги они превратили в досуг, сделав политическое неполитическим. Дураками в данной ситуации были как раз те кто пытался обьявить эту размазню "революционным классом". Когда появилось движение НАШИ основная критика обывателей в их адрес звучала как "А нахуя?" Зачем столь яростно поддерживать то, что и так процветает? Когда появилась хипстота вопрос остался тем же - зачем фрондировать когда всё и так хорошо? Ответ на оба эти вопроса даёт история. И те и другие были явлениями одного порядка - комсомольцы и стиляги, всего лишь субпродукты оттепельных времён плавно переходящих в застойные.
Хипстота как антитеза "глубинного народа" - тоже мимо поскольку сам термин был придуман главным хипстером во власти Владиславом Сурковым. В каком-то виде Х был даже более глубинным чем прол думающий исключительно о получке, взбучке да случке. Прол только и мечтал как бы, выражаясь сурковским языком, "космополитически воспарить"(разжиться иномаркой и айфоном) а элита, состоящая из таких уже воспаривших пролов всегда прекрасно об этом знала. Так что серый кардинал Кремля как всегда немножечко слукавил.
Где надо и когда это было возможно Х поддерживали отечественное и более того - даже советское(опять же не в политическом смысле а в бытовом) В моду вошла аренда жилья в старом фонде и другие способы прикосновения к ветхому, к истории. Секретные бары, обставленные "под бабкину квартиру" плодились тогда в Москве как грибы после дождя а на пикнике Афиши можно было купить часы Электроника, пластинку Мелодия или видавшую Брежнева дублёнку(отлично сочетается с уггами или редвингами) под звуки советских шлягеров в исполнении Олега Гитаркина.
Но поскольку средой обитания Х являлся КОМФОРТ, то он сам того не предполагая выполнял важную задачу - устранить извечную русскую дихотомию между личным и публичным, сделать улицу равной дому, смешать интерьер с экстерьером в единое пространство чтобы этот комфорт сопровождал тебя везде куда бы ты не шёл - "всё вокруг народное, всё вокруг моё". Городская герилья мальчиков-узкоштанников и девочек в горошек целиком сводилась к расширению ареала обитания, заполнению пустот. Это не политика, не осмысленная деятельность а скорее рост кораллов и полипов на ржавом остове затонувшей подлодки. Хипстеризация всей Руси Великой потому и удалась что никто из участвовавших в ней не подозревал что в чём-то участвует.
Скажу больше - хипстер в России был больше чем хипстер(как и всё становится больше в самой большой стране планеты) В том же фильме 2008го года Стиляги, во многом взлетевшем на этой волне и шедшем в зарубежном прокате под названием Hipsters коронная фраза "в Америке нет стиляг" по-английски звучала как "в Америке нет хипстеров" А у насв квартире газ есть. Да и в самом тексте Дарьи содержится намёк что наш Х был не равен своему западному коллеге так же как однокоренной советский хипарь разительно отличался от своего американского прародича. А уж сколько пренебрежительных шуток "от наших к вашим" я слышал! Мы всегда знали что ТАМ никого нет, но мы-то здесь власть есть.
Х - фигура по сей день непонятая, раз вопросы к ним до сих пор имеются. Они возникли как и в прошлый раз в двадцатом веке чтобы подать пример лёгкой ненапряжной жизни не озабоченной смыслом. Такая невыносимая лёгкость бытия исключала сколько-нибудь серьёзный протест, поступок, борьбу за идеалы и прочие тяжеловесные вещи. Хипстеры сделали и оставили после себя многое ничего не делая и остались анонимными авторами собственных преобразований, облаком в скинни-штанах.
Основным занятием и способом существования хипстоты был досуг, работа стала для них продолжением этого досуга и даже митинги они превратили в досуг, сделав политическое неполитическим. Дураками в данной ситуации были как раз те кто пытался обьявить эту размазню "революционным классом". Когда появилось движение НАШИ основная критика обывателей в их адрес звучала как "А нахуя?" Зачем столь яростно поддерживать то, что и так процветает? Когда появилась хипстота вопрос остался тем же - зачем фрондировать когда всё и так хорошо? Ответ на оба эти вопроса даёт история. И те и другие были явлениями одного порядка - комсомольцы и стиляги, всего лишь субпродукты оттепельных времён плавно переходящих в застойные.
Хипстота как антитеза "глубинного народа" - тоже мимо поскольку сам термин был придуман главным хипстером во власти Владиславом Сурковым. В каком-то виде Х был даже более глубинным чем прол думающий исключительно о получке, взбучке да случке. Прол только и мечтал как бы, выражаясь сурковским языком, "космополитически воспарить"(разжиться иномаркой и айфоном) а элита, состоящая из таких уже воспаривших пролов всегда прекрасно об этом знала. Так что серый кардинал Кремля как всегда немножечко слукавил.
Где надо и когда это было возможно Х поддерживали отечественное и более того - даже советское(опять же не в политическом смысле а в бытовом) В моду вошла аренда жилья в старом фонде и другие способы прикосновения к ветхому, к истории. Секретные бары, обставленные "под бабкину квартиру" плодились тогда в Москве как грибы после дождя а на пикнике Афиши можно было купить часы Электроника, пластинку Мелодия или видавшую Брежнева дублёнку(отлично сочетается с уггами или редвингами) под звуки советских шлягеров в исполнении Олега Гитаркина.
Но поскольку средой обитания Х являлся КОМФОРТ, то он сам того не предполагая выполнял важную задачу - устранить извечную русскую дихотомию между личным и публичным, сделать улицу равной дому, смешать интерьер с экстерьером в единое пространство чтобы этот комфорт сопровождал тебя везде куда бы ты не шёл - "всё вокруг народное, всё вокруг моё". Городская герилья мальчиков-узкоштанников и девочек в горошек целиком сводилась к расширению ареала обитания, заполнению пустот. Это не политика, не осмысленная деятельность а скорее рост кораллов и полипов на ржавом остове затонувшей подлодки. Хипстеризация всей Руси Великой потому и удалась что никто из участвовавших в ней не подозревал что в чём-то участвует.
Скажу больше - хипстер в России был больше чем хипстер(как и всё становится больше в самой большой стране планеты) В том же фильме 2008го года Стиляги, во многом взлетевшем на этой волне и шедшем в зарубежном прокате под названием Hipsters коронная фраза "в Америке нет стиляг" по-английски звучала как "в Америке нет хипстеров" А у нас
🤩4
Моральный кодекс строителя хипстеризма
Хипстер шёл там где раньше проходил НЕФОРМАЛ в отличие от него нёс себя бережно, касаясь грязи земной только по необходимости. Если нефору чтобы как-то устроиться в жизни следовало смыть былой позор, перековаться и перестать быть нефором то Х мог это сделать не предавая свой лайфстайл, благо никаких таких грехов за ним не водилось. Он не столько старался выщелкнуться из обыденности сколько вписаться в неё, но на своих условиях. Чем и раздражал более радикальных представителей контркультуры.
Секс? Хипстеры были первой субкультурой в которой было довольно туго с еблей. Хотя предшествующие обьединения неформальной молодёжи во многом вокруг и ради этого самого и создавались. У нас же телега стояла впереди лошади - секса не было а вместо него была как ни странно ЛЮБОВЬ(прямо как у совков) Смешная, нелепая но всё же та самая - романтическая. Вы когда-нибудь слышали про оргии и бесчинства хипстоты? Нет. А свадьбу хипстеров видели все. Символично что сегодняшние тбилисско-ереванские развратники из числа выродившихся Х смогли реализовать свой сексуальный потенциал только на чужбине, свадьбы у них поистине собачьи.
Наркотики? Только Туссин+ Баклофен и тому подобные аптечные радости от солидных производителей, за которые дядя милиционер не возьмёт за ухо и не отведёт в некомфортный отдел. С другой стороны ты как белый человек шел в аптеку и гордо покупал то что потреблял не испытывая характерного для настоящих наркоманов суетливого страха. Даже в таком деле мы старались не запачкаться, проявить сознательность.
Рокенрол? Независимый рок так же далеко отстоял от своего героического и (героино)зависимого батюшки как и русский рок - от фирменного(советую прочитать статью Евгения Головина Сентиментальное Бешенство Рок-н-Ролла и понять почему так) А теперь наложите две эти разницы друг на друга, и получите российскую индисцену.
Концерты больше напоминающие квартирники, зелёные театры, анемичная энергетика, осторожное похабничанье, какая-то агузаровщина пополам с хавтановщиной. Отечественный индирок правильнее было бы назвать интельшансоном. Ветры перемен? Скорее шептуны стабильности.
Видите - сплошные скрепы, чуть ли не первая, я не побоюсь этого слова, консервативная субкалча, ФОРМАЛЫ. Мило, не правда ли?
В нутряном американском дискурсе существует такое понятие aspirational class. Им маркируют страту людей не имеющих особых богатств и власти, не участвующих в борьбе за них, но живущих как будто они уже элита, опираясь в первую очередь на культурный капитал и хороший вкус. На русский язык термин можно смешно перевести как "стремящиеся к людскому" и я было хотел так пошутить но потом придумал получше - Клёвые Русские, по аналогии с Новыми Русскими которые уже успели забыться даже как персонажи анекдотов и кто-то должен был прийти им на смену.
Мы и были прототипом этих Клёвых Русских - классом, не зависящим от нефтяных котировок и места в иерархии, осознающих себя как граждан а не жертв системы или бунтовщиков против неё.
Хипстер шёл там где раньше проходил НЕФОРМАЛ в отличие от него нёс себя бережно, касаясь грязи земной только по необходимости. Если нефору чтобы как-то устроиться в жизни следовало смыть былой позор, перековаться и перестать быть нефором то Х мог это сделать не предавая свой лайфстайл, благо никаких таких грехов за ним не водилось. Он не столько старался выщелкнуться из обыденности сколько вписаться в неё, но на своих условиях. Чем и раздражал более радикальных представителей контркультуры.
Секс? Хипстеры были первой субкультурой в которой было довольно туго с еблей. Хотя предшествующие обьединения неформальной молодёжи во многом вокруг и ради этого самого и создавались. У нас же телега стояла впереди лошади - секса не было а вместо него была как ни странно ЛЮБОВЬ(прямо как у совков) Смешная, нелепая но всё же та самая - романтическая. Вы когда-нибудь слышали про оргии и бесчинства хипстоты? Нет. А свадьбу хипстеров видели все. Символично что сегодняшние тбилисско-ереванские развратники из числа выродившихся Х смогли реализовать свой сексуальный потенциал только на чужбине, свадьбы у них поистине собачьи.
Наркотики? Только Туссин+ Баклофен и тому подобные аптечные радости от солидных производителей, за которые дядя милиционер не возьмёт за ухо и не отведёт в некомфортный отдел. С другой стороны ты как белый человек шел в аптеку и гордо покупал то что потреблял не испытывая характерного для настоящих наркоманов суетливого страха. Даже в таком деле мы старались не запачкаться, проявить сознательность.
Рокенрол? Независимый рок так же далеко отстоял от своего героического и (героино)зависимого батюшки как и русский рок - от фирменного(советую прочитать статью Евгения Головина Сентиментальное Бешенство Рок-н-Ролла и понять почему так) А теперь наложите две эти разницы друг на друга, и получите российскую индисцену.
Концерты больше напоминающие квартирники, зелёные театры, анемичная энергетика, осторожное похабничанье, какая-то агузаровщина пополам с хавтановщиной. Отечественный индирок правильнее было бы назвать интельшансоном. Ветры перемен? Скорее шептуны стабильности.
Видите - сплошные скрепы, чуть ли не первая, я не побоюсь этого слова, консервативная субкалча, ФОРМАЛЫ. Мило, не правда ли?
В нутряном американском дискурсе существует такое понятие aspirational class. Им маркируют страту людей не имеющих особых богатств и власти, не участвующих в борьбе за них, но живущих как будто они уже элита, опираясь в первую очередь на культурный капитал и хороший вкус. На русский язык термин можно смешно перевести как "стремящиеся к людскому" и я было хотел так пошутить но потом придумал получше - Клёвые Русские, по аналогии с Новыми Русскими которые уже успели забыться даже как персонажи анекдотов и кто-то должен был прийти им на смену.
Мы и были прототипом этих Клёвых Русских - классом, не зависящим от нефтяных котировок и места в иерархии, осознающих себя как граждан а не жертв системы или бунтовщиков против неё.
🤩3😍2
Х не были левыми или правыми, своими или чужими они были... никакими. Но клёвыми. Удобный спарринг-партнёр для такой же непонятной уклоняющейся от собственных интерпретаций власти. Борьба за расширение зоны комфорта шла в самых комфортабельных условиях - без перевернутых урн и горящих покрышек. К чему крушить заводы, электростанции и типографии если из них получатся отличные новые "пространства" для творческого безделья? И совершенно неважно чьими руками это будет сделано - Дарьи Жуковой или Капкова. Если искать исторические аналогии к отношениям Х с властью то на ум приходят шестидесятники - то трусливо поругивающие Софью Власьевну то смело заигрывавщие с ней в обмен на свою маленькую вольготу и прочие ништяки. За это фрондёрство и вместе с ним - приспособленчество, но прежде всего - за своё кокетливое двоемыслие советские шестидесятники снискали себе дурную славу в родной стране не приемлющей полутонов и полумер.
Так же и хипстер - неошестидесятник, вышедший из съёмной хаты в переулочках Старого Арбата, в пинджаке с чужого плеча и фигой в кармане мятых чиносов. Да он когда-то считался стилягой, фарцовщиком, кухонным диссидентом, но теперь когда физики и лирики называются стартаперами и креаклами, он скорее напоминает того самого инженера на сотне рублей из песни БГ(который тоже выступал на Пикнике Афиши) И уж точно больше похож на советского человека чем какой-нибудь насквозь ряженый "сталинист". Какого-то вечного советского человека, вечного возвращенца.
Все цели достигнуты - городской пейзаж равномерно заполнен кофешопами, фудхоллами и винтаж-корнерами. Мы наконец вписались и растворились в народе, как рафинад в чифире.
Какой же консерватор не любит застой - ведь это время отдохнуть и расслабиться.
Так же и хипстер - неошестидесятник, вышедший из съёмной хаты в переулочках Старого Арбата, в пинджаке с чужого плеча и фигой в кармане мятых чиносов. Да он когда-то считался стилягой, фарцовщиком, кухонным диссидентом, но теперь когда физики и лирики называются стартаперами и креаклами, он скорее напоминает того самого инженера на сотне рублей из песни БГ(который тоже выступал на Пикнике Афиши) И уж точно больше похож на советского человека чем какой-нибудь насквозь ряженый "сталинист". Какого-то вечного советского человека, вечного возвращенца.
Все цели достигнуты - городской пейзаж равномерно заполнен кофешопами, фудхоллами и винтаж-корнерами. Мы наконец вписались и растворились в народе, как рафинад в чифире.
Какой же консерватор не любит застой - ведь это время отдохнуть и расслабиться.
🤩3🫡1
Про100
У канала на💯ящий русский народный праздник - Соточка-Красоточка.
Не из пу💯го че💯любия но традиции ради отмечу как полагается - ответив на ваши вопросы( а также жалобы и предложения) под этим по💯м. А на самые интересные - отдельно.
Ты анонимный такой, да? На улицу не выходишь, там, ни с кем не дружишь? Тогда пиши сюда.
У канала на💯ящий русский народный праздник - Соточка-Красоточка.
Не из пу💯го че💯любия но традиции ради отмечу как полагается - ответив на ваши вопросы( а также жалобы и предложения) под этим по💯м. А на самые интересные - отдельно.
Ты анонимный такой, да? На улицу не выходишь, там, ни с кем не дружишь? Тогда пиши сюда.
Telegram
Анонимные вопросы
💬 Бот для получения анонимных вопросов
👋 Поддержка — @quesupport
👋 Поддержка — @quesupport
🫡2
про У Краину
Человек меняется под воздействием языка.
Впервые я задумался об этом заметив разницу между людьми изучавшими британский и американский английский. Казалось бы язык один и тот же но даже такая незначительная разница как произношение т.е. ИНТОНАЦИЯ, накладывала свой видимый отпечаток на мышление и повадки двух групп.
Выучил французский - заразился их снобизмом, немецкий - стал более педантичным и дотошным, освоил языки программирования - превратился вообще в другой вид, homo informaticus'а, рождённого как как будто мамой-калькулятором от папы-компилятора. Знание латыни придаёт суждениям человека холодный, отстранённый тон анатома или философа. Сразу очком просекаешь - такой если надо и душу отпоёт и тело препарирует. Мультилингвы - те практически всегда придерживаются космополитических взглядов итд итп. Вот как-то так получается и никто не знает почему.
Хидео Кодзима в MGS5 так вообще разразился теорией о том что язык это вирус-паразит, живущий в голосовых связках в симбиозе с человеком а при определённой мутации способный убить своего носителя. И ведь практика у него с теорией не расходится - гайдзинское наречие старый японец до сих пор выучить не удосужился, через переводчика общается. Правильно делает - король должен есть чужую пищу только через пробователя.
Так к чему это я
Дети в подвале играли в Гестапо
С 2014го а тем паче после 2022го в русскую речь просочилось немало зычных украинских слов: потужно, мрии, зрада, перемога, працювальник и апокалиптическое в своей мерзости "понадусёровый" Записные патриоты обильно уснастили ими свои тексты и мысли это стало аналогом блатной фени, профессиональным жаргоном без которого средний военно-политический обозреватель не может связать двух слов. Понятно что используются они в качестве надменной иронии и издевательства но используются, причём всё чаще. А сближение через конфронтацию это тоже сближение.
Есть такой термин - "эмоционально окрашенная лексика" А вы не думали что чужая лексика может нести в себе отпечаток чужих эмоций или чужого безумия? Дурной пример оказался заразителен и теперь мы наблюдаем буйство расторможенной психики не по одну а по обе стороны границы - неуёмное злорадство, самодовольную гнусь, какую-то детскую кровожадность. Ехидный малец нашёл какашку, подцепил на палочку и радостно мажет ей наши экраны с той стороны. А прижучь такого и спроси зачем он это делает - кивнёт на соседа по горшку Тараса. Тот вообще дохлой кошкой свастику во дворе начертил, вот его сначала накажите.
Даже бывший ИО президента регулярно опускается в своих коммюнике до хохляндского арго, оно у него идеально сочетается с белогорячечной образностью - какими-то чумными блохами, зелёными вшами и педикулёзными чертями. "Малоросский стиль общения" вообще частенько идёт рука об руку с алкоголизмом, так уж повелось.
И было бы можно понять - всё-таки время далеко не мирное, но за всем этим я вижу не силу государства а лишь слабость человека.
Человек меняется под воздействием языка.
Впервые я задумался об этом заметив разницу между людьми изучавшими британский и американский английский. Казалось бы язык один и тот же но даже такая незначительная разница как произношение т.е. ИНТОНАЦИЯ, накладывала свой видимый отпечаток на мышление и повадки двух групп.
Выучил французский - заразился их снобизмом, немецкий - стал более педантичным и дотошным, освоил языки программирования - превратился вообще в другой вид, homo informaticus'а, рождённого как как будто мамой-калькулятором от папы-компилятора. Знание латыни придаёт суждениям человека холодный, отстранённый тон анатома или философа. Сразу очком просекаешь - такой если надо и душу отпоёт и тело препарирует. Мультилингвы - те практически всегда придерживаются космополитических взглядов итд итп. Вот как-то так получается и никто не знает почему.
Хидео Кодзима в MGS5 так вообще разразился теорией о том что язык это вирус-паразит, живущий в голосовых связках в симбиозе с человеком а при определённой мутации способный убить своего носителя. И ведь практика у него с теорией не расходится - гайдзинское наречие старый японец до сих пор выучить не удосужился, через переводчика общается. Правильно делает - король должен есть чужую пищу только через пробователя.
Так к чему это я
Дети в подвале играли в Гестапо
С 2014го а тем паче после 2022го в русскую речь просочилось немало зычных украинских слов: потужно, мрии, зрада, перемога, працювальник и апокалиптическое в своей мерзости "понадусёровый" Записные патриоты обильно уснастили ими свои тексты и мысли это стало аналогом блатной фени, профессиональным жаргоном без которого средний военно-политический обозреватель не может связать двух слов. Понятно что используются они в качестве надменной иронии и издевательства но используются, причём всё чаще. А сближение через конфронтацию это тоже сближение.
Есть такой термин - "эмоционально окрашенная лексика" А вы не думали что чужая лексика может нести в себе отпечаток чужих эмоций или чужого безумия? Дурной пример оказался заразителен и теперь мы наблюдаем буйство расторможенной психики не по одну а по обе стороны границы - неуёмное злорадство, самодовольную гнусь, какую-то детскую кровожадность. Ехидный малец нашёл какашку, подцепил на палочку и радостно мажет ей наши экраны с той стороны. А прижучь такого и спроси зачем он это делает - кивнёт на соседа по горшку Тараса. Тот вообще дохлой кошкой свастику во дворе начертил, вот его сначала накажите.
Даже бывший ИО президента регулярно опускается в своих коммюнике до хохляндского арго, оно у него идеально сочетается с белогорячечной образностью - какими-то чумными блохами, зелёными вшами и педикулёзными чертями. "Малоросский стиль общения" вообще частенько идёт рука об руку с алкоголизмом, так уж повелось.
И было бы можно понять - всё-таки время далеко не мирное, но за всем этим я вижу не силу государства а лишь слабость человека.
😁4🤔1😱1🤩1🫡1
Хрюша и Степашка
Так почему мы так легко поддаёмся этой заразе? Не потому ли что не имеем к ней иммунитета?
Ведь что такое "хохол" если не тёмная сторона русского, изнанка нашей собственной психики. Недаром же они УКРАИНЦЫ то есть люди стоящие у края, доведённые до предела. ПОГРАНИЧНИКИ но не в служебном а в психиатрическом смысле. Если кому доводилось взаимодействовать с ПРЛщиками в интернете или, не дай Бог, в жизни - вы поймёте о чём я. А если не довелось - нагуглите симптоматику этого заболевания(особенно про расщепление Эго) и пазл сложится.
- Есть упоение в бою, И бездны мрачной НА КРАЮ
Это не край света и не географическое понятие, значит это край человеческой души за которым лежит некая мрачная бездна, и любой кто подойдёт к черте станет украинцем.
Страна-ПРЛ конечно падает в пропасть, но ведь и мы физически а главное, метафизически приближаемся к ней, зачёрпывая отравленную воду сапогами. И в глубоком тылу уже виднеются симптомы украянизации в том числе довольно крупные, пульсирующие метастазы навроде Владислава Угольного. В таких условиях есть соблазн найти упоение в бою, превзойти своего врага, перешагнуть через край и пойти дальше чем он, став ЗАКРАИНЦАМИ ужасными гаввахозависимыми гибрисошвайнами. Пока мы не победим хохла в себе, победа не будет достигнута - не поможет ни ядерный огонь ни мирные переговоры. Иначе он снова родится из нас как детёныш ксеноморфа. Поэтому я бы советовал позаботится о душе и гигиенически относиться к своим мыслям словам и поступкам - это и отличает взрослых от детей. А украинцы... они же в сущности малороссы т.е. "маленькие русские", вечные (ониже)дети. Нет ничего страшнее психически-больного ребёнка, ведь он не ведает что творит и ему всё простится. Но и не простить его нельзя, иначе чем мы лучше.
Степашки, не ходите играть в Гестапо с Хрюшами
Спокойной ночи, малыши!
Так почему мы так легко поддаёмся этой заразе? Не потому ли что не имеем к ней иммунитета?
Ведь что такое "хохол" если не тёмная сторона русского, изнанка нашей собственной психики. Недаром же они УКРАИНЦЫ то есть люди стоящие у края, доведённые до предела. ПОГРАНИЧНИКИ но не в служебном а в психиатрическом смысле. Если кому доводилось взаимодействовать с ПРЛщиками в интернете или, не дай Бог, в жизни - вы поймёте о чём я. А если не довелось - нагуглите симптоматику этого заболевания(особенно про расщепление Эго) и пазл сложится.
- Есть упоение в бою, И бездны мрачной НА КРАЮ
Это не край света и не географическое понятие, значит это край человеческой души за которым лежит некая мрачная бездна, и любой кто подойдёт к черте станет украинцем.
Страна-ПРЛ конечно падает в пропасть, но ведь и мы физически а главное, метафизически приближаемся к ней, зачёрпывая отравленную воду сапогами. И в глубоком тылу уже виднеются симптомы украянизации в том числе довольно крупные, пульсирующие метастазы навроде Владислава Угольного. В таких условиях есть соблазн найти упоение в бою, превзойти своего врага, перешагнуть через край и пойти дальше чем он, став ЗАКРАИНЦАМИ ужасными гаввахозависимыми гибрисошвайнами. Пока мы не победим хохла в себе, победа не будет достигнута - не поможет ни ядерный огонь ни мирные переговоры. Иначе он снова родится из нас как детёныш ксеноморфа. Поэтому я бы советовал позаботится о душе и гигиенически относиться к своим мыслям словам и поступкам - это и отличает взрослых от детей. А украинцы... они же в сущности малороссы т.е. "маленькие русские", вечные (ониже)дети. Нет ничего страшнее психически-больного ребёнка, ведь он не ведает что творит и ему всё простится. Но и не простить его нельзя, иначе чем мы лучше.
Степашки, не ходите играть в Гестапо с Хрюшами
Спокойной ночи, малыши!
😁10🫡4
Придёт день - и шнурованный ботинок молодого крепкого 2026го Года припечатает беззубое обрюзгшее стариковское рыло отжившего своё 2025го. О время, раздави недостойных жить! О будущее, забери принадлежащее тебе по праву жизненное пространство! Смерть 2025му!
🫡5