Эзотерический Подпол
112 subscribers
76 photos
4 videos
22 links
Духовность стучится из подвала
Download Telegram
Мне 35, но праздновать не хочется.

Наше поколение теряет последние шансы спасти свободный город, созданный для нас предками.

То, что когда-то было символом свободной офлайновой жизни, превращается в совершенное орудие контроля.

Города, считавшиеся свободными, вводят антиутопичные меры: запрет выливать помои из окон (Лондон), ночные фонари и сторожа (Париж), обязательные меры и веса на рынках (Любек).

В Гамбурге запрещают соломенные крыши и штрафуют за непригашенный огонь. В Вене ограничивают скорость экипажей и вводят стоянки для извозчиков. Во Флоренции требуют цеховые книги, клеймят товар и закрывают ворота ночью.

Тёмный, регламентированный мир стремительно приближается — пока мы спим. Есть риск, что про наше поколение скажут: оно было последним, кто мог бросать горшки из окон и нестись галопом — и позволило это отнять.

Нам навязали ложь.

Нас заставили поверить, что величайшая борьба нашего времени — это разрушение всего, что оставили нам предки: мостовых, санитарных правил, пожарных уставов, мер и весов, тишины ночного города.

Предавая их наследие, мы выбрали путь к самоуничтожению — эпидемическому, пожарному, экономическому и в конечном итоге демографическому.

Так что нет, сегодня я не праздную. У меня всё меньше времени. У нас всё меньше времени.

Горожанин Антон
Голубые гиганты и красные карлики.

Многие молодые люди недоумевают почему современные женщины так сильно задрали планку требований к росту мужчин, разве это справедливо? Высотно-несостоятельные обвиняют девушек в лицемерии, политике двойных стандартов и чуть ли не половом фашизме. Про двойные стандарты мы тут уже говорили, повторюсь - из них состоит вся наша жизнь и пенять на них так же глупо как на гравитацию.
ЭТО действительно ДРУГОЕ.
А вот конкретно с "фашизмом" ситуация интереснее. Современная женщина, если она конечно по-настоящему современная, не приемлет дискриминацию ни в каком виде. Так почему же тогда она выносит столь суровый приговор мужской половине? 180 сантиметров и ни сантиметром меньше!

Смотрим вместе с ней вниз:

Муссолини - 160 см
Сталин - 162 см
Ленин - 164 см
Гитлер - 165 см
Наполеон - 169 см
Путин - 170 см

а потом наверх:

Борис Ельцин - 188 см
Билл Клинтон - 189 см
Алексей Навальный - 190 см
Шарль де Голль - 196 см
Пётр I - 204 см!

Понятно, да? Рубеж в 180 см означает всего лишь желание понести от просвещённого реформатора и демократа а не от злобного тоталитарного пигмея. Женщина отдаёт своё сердце тем, кто видит дальше и способен вести других за собой в светлое будущее, а карликов с бензопилами, ползущих по её ногам - стряхивает и топчет каблуком дабы они навсегда остались в кровавом прошлом. Высокий, статный, уверенный в себе мужчина непременно освободит женщину, сделает её равной себе - ведь она в конечном итоге всё равно придёт к нему, а не придёт эта, так придёт другая. Они оба это знают. Так что это не фашизм но сопротивление ему, по-женски хитроумное, в духе Лисистраты. Не животный инстинкт естественного отбора но голос Разума говорит в ней:

НИКАКОЙ СВОБОДЫ ВРАГАМ СВОБОДЫ( и никакого фрилава врагам фрилава)
🤩7🫡1
Тайный пафос русского - быть элегантным

Розанов был не прав, точнее его высказывание более неприменимо к дню сегодняшнему - евреи благополучно наигрались в дендизм и уступили эстафету другому богоизбранному народу.
Первыми передачу эстафеты почуяли и приняли господа русские националисты, решив что ежели все сочувствующие национальному делу оденутся в попугайные костюмы-троечки от ателье Levelsuit став похожими на квир-историка Понасенкова, то оное дело сразу сдвинется с мёртвой точки.
Наши Онегины ведут жизнь самую светскую и думают исключительно о красе ногтей. А вслед за ними похоже и вся страна достигла самых глубин поверхностности.

Вспомним недавний саммит в Анкоридже(да и вообще любые дипломатические движения последних лет) Что запомнилось? Что ни о чём не договорились и разъехались ни с чем? Никого это кажется не волновало ведь куда важнее было другое - олимпийка Лаврова, ширина лацканов, длина галстуков и вечный лейтмотив высоты президентских подошв. Доморощенные специалисты по протоколу, этикету и деловому стилю наструячили столько воды на этот счёт что в ней потонул любой смысл происходящего. Я наивно полагал что главное в переговорах это закончить кровопролитие и неважно в чём его заканчивать - в олимпосе СССР или в Brioni. Ан нет, приезжайте в следующий раз и оденьтесь подобающе, не позорьтесь, КОЛХОЗНИКИ.

Или возьмём Зеленского - понятно что он враг, но в свете постоянных обсуждений его образа создаётся впечатление что он нам враг лишь только потому что посмел надеть кроссовки под костюм. Заметьте что еврей в данной ситуации не настолько озабочен собственной элегантностью, как русские патриоты. Ладно, Зеленский совершил страшнейшее из военных преступлений - оскорбил наше чувство стиля и за это подлежит Модному Приговору, но ведь его окружает целая страна уродства, безвкусицы и воинствующей пошлости(обвинения в этом со стороны "элегантных" сыпались ещё с первых дней Евромайдана) Снесите это немедленно! Не историческая или политическая но эстетическая правда отныне движет нами. Наступаем через ДЕФИЛЕ.
"На бойце спецназа Ахмат: берцы Prada, брюки-карго Aeronautica Militare, бронежилет Louis Vuitton вся одежда - собственность модели"
Даже такое негламурное зрелище как военные действия надлежит сначала пропустить под нужным углом через глянцевую призму чтобы проникнуть сквозь розовые очки в мозг российского обывателя. Это уже похоже на бородатый анекдот который вполне может стать правдой:
- Тарищ командир, хохлы пошли в атаку
- А среди атакующих симпаатичные есть?
- Нееет.
- Тогда ОГОНЬ! Беспощаадный огонь!


А вот намедни какую-то 18-летнюю девку арестовали за публичное исполнение иноагентских песенок - комсомольствующая публика сразу же взяла под козырёк ПРИКАЗАНО ТРАВИТЬ. А как травить? Конечно же единственно доступным нашему пониманию образом - песни пела некрасивые, в пальтишке всратеньком и очки у ней как у Чикатило, ФИ! Вот была бы девка элегантной - мы бы ей конечно посочувствовали и простили а так, извините - не можем, хороший вкус не позволяет.

Откуда у рабоче-крестьянского народа этот брезгливый снобизм, такая тяга к внешней стороне вещей? Почему в каждом событии они видят красную ковровую дорожку, светскую хронику, повод порассуждать о нарядах и позах? Разве не подобная поверхностность означает приземистость, тот самый "колхоз". ВЫСОКИЕ вещи, будь то ощущение собственной цивилизованности и чувство национальной гордости не могут опираться на столь неглубокий фундамент. Эстетическая Стадия должна когда-нибудь перейти в Этическую и далее по списку. А может это своеобразное бегство в эстетизм когда этика больше не работает и опереться в своих суждениях больше не на что? Неудивительно что многие мои соотечественники из числа самых чутких начали демонстративно "разбираться" в винах, сырах, парфюме и сигарах почуяв наступление нечистых времён, так сказать чтобы перебить тот самый розановский запах допотопного пота.

Но всё-таки русский мыслитель в чём-то был и прав: "Стиль есть душа всех вещей, он есть то место куда Бог поцеловал"
Может и нас поцелует? Мы как никогда стараемся быть стильными...
🤩4
Про хипстеров

Дарья Козеко тут написала отличный цикл про хипстеризм. Для тех кто не хочет читать(зря) вкратце: всё то, что служило знаменем отчаянной вестернизации в РФ было апроприировано властями и стало символом уже русского империализма а сами знаменосцы т.е. хипстеры остались в дураках - в воюющей стране тянущей щупальца своих велодорожек к границам сопредельных государств. Дескать за что боролись на то и напоролись.

С тем нежным временем и той культурой меня, как и Дарью, связывает слишком многое - поступление в ВУЗ(хипстерский), первая девушка(хипстерша), первая работа(хипстерская) первые робкие попытки в самостоятельное потребление и организацию личного досуга. Я даже стихи о тогдашних делах писал не хуже текстов группы Пруд. Но кое в чём не могу согласиться с ув. Дарьей - никакого политического стейтмента во всей нашей тогдашней благостной возне не было и соответственно нечего было апроприировать.
Наши идеалы остались незапятнаны потому что нечего было пятнать.
🤩2
Российская история Х

Х - фигура по сей день непонятая, раз вопросы к ним до сих пор имеются. Они возникли как и в прошлый раз в двадцатом веке чтобы подать пример лёгкой ненапряжной жизни не озабоченной смыслом. Такая невыносимая лёгкость бытия исключала сколько-нибудь серьёзный протест, поступок, борьбу за идеалы и прочие тяжеловесные вещи. Хипстеры сделали и оставили после себя многое ничего не делая и остались анонимными авторами собственных преобразований, облаком в скинни-штанах.
Основным занятием и способом существования хипстоты был досуг, работа стала для них продолжением этого досуга и даже митинги они превратили в досуг, сделав политическое неполитическим. Дураками в данной ситуации были как раз те кто пытался обьявить эту размазню "революционным классом". Когда появилось движение НАШИ основная критика обывателей в их адрес звучала как "А нахуя?" Зачем столь яростно поддерживать то, что и так процветает? Когда появилась хипстота вопрос остался тем же - зачем фрондировать когда всё и так хорошо? Ответ на оба эти вопроса даёт история. И те и другие были явлениями одного порядка - комсомольцы и стиляги, всего лишь субпродукты оттепельных времён плавно переходящих в застойные.

Хипстота как антитеза "глубинного народа" - тоже мимо поскольку сам термин был придуман главным хипстером во власти Владиславом Сурковым. В каком-то виде Х был даже более глубинным чем прол думающий исключительно о получке, взбучке да случке. Прол только и мечтал как бы, выражаясь сурковским языком, "космополитически воспарить"(разжиться иномаркой и айфоном) а элита, состоящая из таких уже воспаривших пролов всегда прекрасно об этом знала. Так что серый кардинал Кремля как всегда немножечко слукавил.
Где надо и когда это было возможно Х поддерживали отечественное и более того - даже советское(опять же не в политическом смысле а в бытовом) В моду вошла аренда жилья в старом фонде и другие способы прикосновения к ветхому, к истории. Секретные бары, обставленные "под бабкину квартиру" плодились тогда в Москве как грибы после дождя а на пикнике Афиши можно было купить часы Электроника, пластинку Мелодия или видавшую Брежнева дублёнку(отлично сочетается с уггами или редвингами) под звуки советских шлягеров в исполнении Олега Гитаркина.

Но поскольку средой обитания Х являлся КОМФОРТ, то он сам того не предполагая выполнял важную задачу - устранить извечную русскую дихотомию между личным и публичным, сделать улицу равной дому, смешать интерьер с экстерьером в единое пространство чтобы этот комфорт сопровождал тебя везде куда бы ты не шёл - "всё вокруг народное, всё вокруг моё". Городская герилья мальчиков-узкоштанников и девочек в горошек целиком сводилась к расширению ареала обитания, заполнению пустот. Это не политика, не осмысленная деятельность а скорее рост кораллов и полипов на ржавом остове затонувшей подлодки. Хипстеризация всей Руси Великой потому и удалась что никто из участвовавших в ней не подозревал что в чём-то участвует.

Скажу больше - хипстер в России был больше чем хипстер(как и всё становится больше в самой большой стране планеты) В том же фильме 2008го года Стиляги, во многом взлетевшем на этой волне и шедшем в зарубежном прокате под названием Hipsters коронная фраза "в Америке нет стиляг" по-английски звучала как "в Америке нет хипстеров" А у нас в квартире газ есть. Да и в самом тексте Дарьи содержится намёк что наш Х был не равен своему западному коллеге так же как однокоренной советский хипарь разительно отличался от своего американского прародича. А уж сколько пренебрежительных шуток "от наших к вашим" я слышал! Мы всегда знали что ТАМ никого нет, но мы-то здесь власть есть.
🤩4
Моральный кодекс строителя хипстеризма

Хипстер шёл там где раньше проходил НЕФОРМАЛ в отличие от него нёс себя бережно, касаясь грязи земной только по необходимости. Если нефору чтобы как-то устроиться в жизни следовало смыть былой позор, перековаться и перестать быть нефором то Х мог это сделать не предавая свой лайфстайл, благо никаких таких грехов за ним не водилось. Он не столько старался выщелкнуться из обыденности сколько вписаться в неё, но на своих условиях. Чем и раздражал более радикальных представителей контркультуры.

Секс? Хипстеры были первой субкультурой в которой было довольно туго с еблей. Хотя предшествующие обьединения неформальной молодёжи во многом вокруг и ради этого самого и создавались. У нас же телега стояла впереди лошади - секса не было а вместо него была как ни странно ЛЮБОВЬ(прямо как у совков) Смешная, нелепая но всё же та самая - романтическая. Вы когда-нибудь слышали про оргии и бесчинства хипстоты? Нет. А свадьбу хипстеров видели все. Символично что сегодняшние тбилисско-ереванские развратники из числа выродившихся Х смогли реализовать свой сексуальный потенциал только на чужбине, свадьбы у них поистине собачьи.

Наркотики? Только Туссин+ Баклофен и тому подобные аптечные радости от солидных производителей, за которые дядя милиционер не возьмёт за ухо и не отведёт в некомфортный отдел. С другой стороны ты как белый человек шел в аптеку и гордо покупал то что потреблял не испытывая характерного для настоящих наркоманов суетливого страха. Даже в таком деле мы старались не запачкаться, проявить сознательность.

Рокенрол? Независимый рок так же далеко отстоял от своего героического и (героино)зависимого батюшки как и русский рок - от фирменного(советую прочитать статью Евгения Головина Сентиментальное Бешенство Рок-н-Ролла и понять почему так) А теперь наложите две эти разницы друг на друга, и получите российскую индисцену.
Концерты больше напоминающие квартирники, зелёные театры, анемичная энергетика, осторожное похабничанье, какая-то агузаровщина пополам с хавтановщиной. Отечественный индирок правильнее было бы назвать интельшансоном. Ветры перемен? Скорее шептуны стабильности.

Видите - сплошные скрепы, чуть ли не первая, я не побоюсь этого слова, консервативная субкалча, ФОРМАЛЫ. Мило, не правда ли?

В нутряном американском дискурсе существует такое понятие aspirational class. Им маркируют страту людей не имеющих особых богатств и власти, не участвующих в борьбе за них, но живущих как будто они уже элита, опираясь в первую очередь на культурный капитал и хороший вкус. На русский язык термин можно смешно перевести как "стремящиеся к людскому" и я было хотел так пошутить но потом придумал получше - Клёвые Русские, по аналогии с Новыми Русскими которые уже успели забыться даже как персонажи анекдотов и кто-то должен был прийти им на смену.
Мы и были прототипом этих Клёвых Русских - классом, не зависящим от нефтяных котировок и места в иерархии, осознающих себя как граждан а не жертв системы или бунтовщиков против неё.
🤩3😍2
Х не были левыми или правыми, своими или чужими они были... никакими. Но клёвыми. Удобный спарринг-партнёр для такой же непонятной уклоняющейся от собственных интерпретаций власти. Борьба за расширение зоны комфорта шла в самых комфортабельных условиях - без перевернутых урн и горящих покрышек. К чему крушить заводы, электростанции и типографии если из них получатся отличные новые "пространства" для творческого безделья? И совершенно неважно чьими руками это будет сделано - Дарьи Жуковой или Капкова. Если искать исторические аналогии к отношениям Х с властью то на ум приходят шестидесятники - то трусливо поругивающие Софью Власьевну то смело заигрывавщие с ней в обмен на свою маленькую вольготу и прочие ништяки. За это фрондёрство и вместе с ним - приспособленчество, но прежде всего - за своё кокетливое двоемыслие советские шестидесятники снискали себе дурную славу в родной стране не приемлющей полутонов и полумер.
Так же и хипстер - неошестидесятник, вышедший из съёмной хаты в переулочках Старого Арбата, в пинджаке с чужого плеча и фигой в кармане мятых чиносов. Да он когда-то считался стилягой, фарцовщиком, кухонным диссидентом, но теперь когда физики и лирики называются стартаперами и креаклами, он скорее напоминает того самого инженера на сотне рублей из песни БГ(который тоже выступал на Пикнике Афиши) И уж точно больше похож на советского человека чем какой-нибудь насквозь ряженый "сталинист". Какого-то вечного советского человека, вечного возвращенца.

Все цели достигнуты - городской пейзаж равномерно заполнен кофешопами, фудхоллами и винтаж-корнерами. Мы наконец вписались и растворились в народе, как рафинад в чифире.

Какой же консерватор не любит застой - ведь это время отдохнуть и расслабиться.
🤩3🫡1
Московские хипстеры Шурик и Лидочка
пьют Кроненбург и читают Чарли Уильямса
или пьют Либфраумильх а читают Франзена
🤩4
А советские студенты Пашка и Верочка сыграли дружную свадьбу и получили от государства квартиру в районе воинской славы Щукино. Пожелаем счастья молодым!
😁4🤩2
Про100

У канала на💯ящий русский народный праздник - Соточка-Красоточка.
Не из пу💯го че💯любия но традиции ради отмечу как полагается - ответив на ваши вопросы( а также жалобы и предложения) под этим по💯м. А на самые интересные - отдельно.
Ты анонимный такой, да? На улицу не выходишь, там, ни с кем не дружишь? Тогда пиши сюда.
🫡2
про У Краину

Человек меняется под воздействием языка.
Впервые я задумался об этом заметив разницу между людьми изучавшими британский и американский английский. Казалось бы язык один и тот же но даже такая незначительная разница как произношение т.е. ИНТОНАЦИЯ, накладывала свой видимый отпечаток на мышление и повадки двух групп.
Выучил французский - заразился их снобизмом, немецкий - стал более педантичным и дотошным, освоил языки программирования - превратился вообще в другой вид, homo informaticus'а, рождённого как как будто мамой-калькулятором от папы-компилятора. Знание латыни придаёт суждениям человека холодный, отстранённый тон анатома или философа. Сразу очком просекаешь - такой если надо и душу отпоёт и тело препарирует. Мультилингвы - те практически всегда придерживаются космополитических взглядов итд итп. Вот как-то так получается и никто не знает почему.

Хидео Кодзима в MGS5 так вообще разразился теорией о том что язык это вирус-паразит, живущий в голосовых связках в симбиозе с человеком а при определённой мутации способный убить своего носителя. И ведь практика у него с теорией не расходится - гайдзинское наречие старый японец до сих пор выучить не удосужился, через переводчика общается. Правильно делает - король должен есть чужую пищу только через пробователя.

Так к чему это я



Дети в подвале играли в Гестапо

С 2014го а тем паче после 2022го в русскую речь просочилось немало зычных украинских слов: потужно, мрии, зрада, перемога, працювальник и апокалиптическое в своей мерзости "понадусёровый" Записные патриоты обильно уснастили ими свои тексты и мысли это стало аналогом блатной фени, профессиональным жаргоном без которого средний военно-политический обозреватель не может связать двух слов. Понятно что используются они в качестве надменной иронии и издевательства но используются, причём всё чаще. А сближение через конфронтацию это тоже сближение.
Есть такой термин - "эмоционально окрашенная лексика" А вы не думали что чужая лексика может нести в себе отпечаток чужих эмоций или чужого безумия? Дурной пример оказался заразителен и теперь мы наблюдаем буйство расторможенной психики не по одну а по обе стороны границы - неуёмное злорадство, самодовольную гнусь, какую-то детскую кровожадность. Ехидный малец нашёл какашку, подцепил на палочку и радостно мажет ей наши экраны с той стороны. А прижучь такого и спроси зачем он это делает - кивнёт на соседа по горшку Тараса. Тот вообще дохлой кошкой свастику во дворе начертил, вот его сначала накажите.

Даже бывший ИО президента регулярно опускается в своих коммюнике до хохляндского арго, оно у него идеально сочетается с белогорячечной образностью - какими-то чумными блохами, зелёными вшами и педикулёзными чертями. "Малоросский стиль общения" вообще частенько идёт рука об руку с алкоголизмом, так уж повелось.
И было бы можно понять - всё-таки время далеко не мирное, но за всем этим я вижу не силу государства а лишь слабость человека.
😁4🤔1😱1🤩1🫡1
Хрюша и Степашка

Так почему мы так легко поддаёмся этой заразе? Не потому ли что не имеем к ней иммунитета?
Ведь что такое "хохол" если не тёмная сторона русского, изнанка нашей собственной психики. Недаром же они УКРАИНЦЫ то есть люди стоящие у края, доведённые до предела. ПОГРАНИЧНИКИ но не в служебном а в психиатрическом смысле. Если кому доводилось взаимодействовать с ПРЛщиками в интернете или, не дай Бог, в жизни - вы поймёте о чём я. А если не довелось - нагуглите симптоматику этого заболевания(особенно про расщепление Эго) и пазл сложится.

- Есть упоение в бою, И бездны мрачной НА КРАЮ

Это не край света и не географическое понятие, значит это край человеческой души за которым лежит некая мрачная бездна, и любой кто подойдёт к черте станет украинцем.
Страна-ПРЛ конечно падает в пропасть, но ведь и мы физически а главное, метафизически приближаемся к ней, зачёрпывая отравленную воду сапогами. И в глубоком тылу уже виднеются симптомы украянизации в том числе довольно крупные, пульсирующие метастазы навроде Владислава Угольного. В таких условиях есть соблазн найти упоение в бою, превзойти своего врага, перешагнуть через край и пойти дальше чем он, став ЗАКРАИНЦАМИ ужасными гаввахозависимыми гибрисошвайнами. Пока мы не победим хохла в себе, победа не будет достигнута - не поможет ни ядерный огонь ни мирные переговоры. Иначе он снова родится из нас как детёныш ксеноморфа. Поэтому я бы советовал позаботится о душе и гигиенически относиться к своим мыслям словам и поступкам - это и отличает взрослых от детей. А украинцы... они же в сущности малороссы т.е. "маленькие русские", вечные (ониже)дети. Нет ничего страшнее психически-больного ребёнка, ведь он не ведает что творит и ему всё простится. Но и не простить его нельзя, иначе чем мы лучше.

Степашки, не ходите играть в Гестапо с Хрюшами
Спокойной ночи, малыши!
😁10🫡4
Придёт день - и шнурованный ботинок молодого крепкого 2026го Года припечатает беззубое обрюзгшее стариковское рыло отжившего своё 2025го. О время, раздави недостойных жить! О будущее, забери принадлежащее тебе по праву жизненное пространство! Смерть 2025му!
🫡5