Зерновая культура | Георгий Еремин 📷 🎞️
293 subscribers
1.02K photos
7 videos
65 links
▷ Труды и дни аналогового фотографа в глухой провинции у моря. ◁

Фотографирую только на плёнку. Занимаюсь пейзажной и документальной фотографией.

Проявляю и сканирую фотоплёнки. Консультирую начинающих.

✉️: @GeorgyEremin
Download Telegram
Прошедшую ночь посвятил лит-печати. Собственноручно собрал проявитель Ansco-81 и литанул давным-давно просроченную Агфу.

Ansco-81, home-made + Agfa MCC 111 FB (1-3), Agfa MCP 310 RC (4)

#печать@ergeography #lith@ergeography
🔥153👏1
Обнаружил своё имя среди контрибьюторов на Massive Dev Chart. Забавно, что я уже не помню, по каким плёнкам я загружал туда данные, помимо пресловутой МЗ-2 от ФоМос, так как это было довольно давно. Любопытно при этом, что никаких данных по МЗ-2 как не было, так и нет.

Привет.
Вчерашний лит на просроченной пластиковой Агфе. Продолжаю экспериментировать с Ansco-81. На сей раз разбавил его в соотношении 1+9. Первый отпечаток вызревал в течение 28 минут, второй купал в кювете на протяжении 17 минут (рановато вытащил, но выглядит симпатично).

Почему я начал активно заниматься лит-печатью? Дело в том, что в Китае я разжился некоторым количеством разнообразной просроченной Агфы (как RC, так и FB), которая, к сожалению, оказалась совершенно непригодна для классической печати. Ну и вот. В самом деле, не пропадать же добру.

Ansco-81, home-made + Agfa MCP 310 RC

#печать@ergeography #lith@ergeography
🔥94👏3
Помните этот кадр из фильма «Форрест Гамп»? Герой Тома Хэнкса делает фотографии на антивоенном митинге в Вашингтоне. В руках у Форреста – Kodak Instamatic 134, камера под очень популярную на рубеже 1960-1970-х годов фотоплёнку тип-126 (35-мм плёнка с односторонней перфорацией, заряженная в специальные картриджи; формат кадра 28*28). К чему эта подводка? К тому, что некоторое время назад на Photrio я буквально за гроши выкупил у одного американца лот из нескольких камер формата 126 прекрасного сохрана, среди которых две топовейшие модели – полностью ручная немецкая Kodak Instamatic 500 с объективом Schneider-Kreuznach Xenar 2.8/38 и разработанная Хайнцем Вааске, полностью автоматическая Rollei A26 (автоматика живая, питается от одной 625-й батарейки) с объективом Sonnar 3.5/40. (Все камеры шкальные.) В довесок американец отдал несколько пустых картриджей. В общем, вчера получил посылку (эх, давненько я не получал ништячков из США). Зарядил пару картриджей обычной 35-мм плёнкой (да, на обычном узкаре квадрат кадра будет захватывать одну из перфорированных сторон, но это даже интересно). В ближайшее время собираюсь потестить (начну, пожалуй, с Rollei). Stay tuned.

Привет.
🔥9👏4🕊32
granada (фрагмент железнодорожного)

Ansco-81, 1+9 (+"old brown", ~1+4) + Agfa MCC 111 FB

#печать@ergeography #lith@ergeography
🔥9👏51
Из быстрого теста камеры забытого формата 126 — шкальной Rollei A26 с автоэкспозицией и с шикарным Sonnar 3.5/40 на борту.

shanghai gp3 100, VI-2021 + d-23, home-made

#формат126@ergeography #35mm@ergeography
10👏5🫡2
And the print, in the end, is what matters. [Sally Mann]

Ansco-81, 1+11.5 (+"old brown", 1+4) + Унибром ("Позитив"), особоконтрастная, IX-1989

#печать@ergeography #lith@ergeography
112🔥4👏4
Один из любимых петербургских кадров, ставший, однако, фотографией лишь спустя почти два года после того, как был сделан. Символично, кстати, что снят он на «Ленинград» (привет, Эмиль!).

Ansco-81, 1+11.5 (+"old brown", 1+4), home-made + Agfa MCC 111 FB

#печать@ergeography #lith@ergeography
10🔥6👏1
Как будто собрал наконец вчерне свой проект «Жить у воды» (на телефоне скроллить вниз), что также заложило основу для моего личного сайта. Получилось сорок четыре работы. Теперь главное на повестке дня — физическое воплощение проекта. Выставка? Книга? Зин?.. Первое, конечно, предпочтительнее всего, так как очень хочется напечатать не в стол те кадры, что ещё не напечатаны, и представить их как подобает — в виде фотографий, а не фотографических изображений. В общем, надо думать и делать.

Привет.
🔥137
So vergeht der Ruhm der Welt. Фрагменты руин замка Бальга.

lucky new shd 100, XII-2010 + d-23, home-made

#35mm@ergeography
10👏5
без названия (dark black coal)

Кстати говоря, напечатано со Свемы ФН-64, срок годности VI-2001.

Ilford PQ Universal + Lucky #2, 25x30 см

#печать@ergeography
🔥5👏31