Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
660 photos
16 videos
2 files
469 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
Англиканская церковь Св. Андрея в Москве. (В самом центре столицы, как оказалось 😉) Архитектурный памятник регионального значения с богослужениями только на английском языке.

Внутри имеется библиотека📚, образовательный центр, воскресная школа и, внимание, англоязычное общество анонимных алкоголиков (действует ли сейчас - не знаю 🤷‍♀️)

Здание очень атмосферное)))
👍135
Риши Сунак попался на камеры: ехал несколько дней назад в машине без пристегнутого ремня безопасности🫤

Соц служба You Gov отреагировала: провела опрос на тему, нужно ли полиции расследовать этот инцидент🤔

Большинство, как видно, высказалось «за». Все-таки премьер-министр должен быть примером и, как минимум, соблюдать ПДД)))
😁7
Мне очень нравится стиль викторианской готики. Именно в нем построен Англиканский собор Св. Андрея, о котором я писала выше.

Собор был освещён в 1885 г. в честь святого апостола Андрея, святого покровителя Шотландии. Тогда же был установлен духовой орга́н, уничтоженный в советское время. Сейчас в соборе работает электронный цифровой орга́н, и каждый четверг и воскресенье проводятся благотворительные концерты органной музыки, где можно услышать профессиональных российских и зарубежных музыкантов.

P.S. В следующий раз попробую сходить на такой концерт, любопытно))) Пока же взяла проспект с анонсом)

P.P.S. И спасибо моим московским коллегам за наводку)
4
Сегодня 21 января 2023 года (если точнее, то в полночь 22 января) наступает Новый год Черного Водяного Кролика по китайскому календарю.

Кролик считается символом долголетия, мира и процветания в китайской культуре, поэтому 2023 год, по прогнозам, должен стать годом надежды.

В воскресенье запланированы празднования в Лондоне; они будут в основном сосредоточены вокруг Вест-Энда и других частей центра города.

Мероприятия в рамках Китайского нового года (“Happy Chinese New Year") уже запущены Секцией по культуре китайского посольства в Великобритании и Китайским национальным туристическим управлением в Лондоне; они включают более 100 программ в Бирмингеме, Бристоле, Кардиффе, Эдинбурге, Глазго, Джерси, Лондоне и Манчестере.

Всех поздравляю! Пусть год будет благополучным и плодотворным!🥳
🎉7🤪21
Британо-китайские отношения, если перебросить к ним мостик от предыдущего сюжета, конечно, не безоблачны. Напомню, что в сентябре 2022 г. в Великобритании обсуждался вопрос о закрытии существующих на ее территории Институтов Конфуция (их насчитывается порядка 30) и заменой их альтернативными образовательными структурами во главе с «учителями из Тайваня».

Жесткая позиция, которую по этому вопросу озвучивала и Л. Трасс, и Р. Сунак, была обусловлена обострением отношений с Китаем и давлением США, а также внутриполитической борьбой в самой Британии (в ее контексте в августе прозвучал призыв Сунака закрыть все Институты Конфуция на территории страны).

Институты Конфуция, напомню, это культурно-образовательные учреждения, которые реализуют программы по обучению китайскому языку, культуре и деловому этикету. Как правило, они представляют собой совместные предприятия, поскольку они создаются при партнерстве одного из вузов (в данном случае, британских вузов) с университетом КНР.
👍3👌1
Насыщенный загруженный понедельник следует разбавить чем-то несерьезным (и жизнеутверждающим😉).

Например, цитатами (над смыслами которых спорят до сих пор) из знаменитой «Алисы в стране чудес» английского писателя и философа Льюиса Кэролла. (Навеяло восточным годом Кролика 🐇)


Чеширский Кот: Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
Алиса: А жизнь – это серьёзно?
Чеширский Кот: О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…


– С чего начинать, ваше величество? – спросил он.
– Начни с начала, – торжественно произнес Король, – и продолжай, пока не дойдешь до конца. Тогда остановись!


Ну я частно видела котов без улыбки,-подумала Алиса,- но чтоб улыбку без кота!


Думай о смысле, а слова придут сами.


Начни с начала и продолжай, пока не дойдешь до конца. Тогда остановись!


Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!


- А что это за звуки, вон там? - спросила Алиса.
- А это чудеса, - равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И... И что же они там делают? - поинтересовалась девочка.
- Как и положено, - Кот зевнул. - Случаются.


- Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева.
– В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
11👍1🤩1
Рубрика «День в истории».

24 января 1965 г. в возрасте 90 лет скончался «последний лев британской политики» У. Черчилль.

Политик был похоронен на фамильном кладбище семьи Спенсер-Черчилль, принадлежащем англиканской приходской церкви в Блейдоне, графство Оксфордшир, Англия.

В 1973 г. была открыта статуя У. Черчилля в Лондоне на Парламентской площади (пожалуй, одна из самых известных среди других 11 статуй разным политическим деятелям на площади и вокруг неё).

А в следующих постах - ещё много интересных деталей о Черчилле, его увлечениях, взглядах и политике)))
👍13
Пополняем вокабуляр, связанный с Брекзитом. Вообще я очень люблю производные от этого неологизма. Бэкстоп, Брэксодус… И вот теперь старое-новое, не очень звучное и удобное для русского языка, но крайне актуальное … Брегрэт.

Brexit (or Britain) + regret = Bregret.

Это такое сожаление о Брекзите, которое наблюдается не первый месяц, судя по статистике, в британском обществе на фоне экономических трудностей (и грусти:)))

Термин появился ещё в 2016 г. в связи с референдумом (точнее, его результатами), но в конце 2022 г. с нарастанием инфляции и и серьёзным экономическим спадом началась рефлексия в общественных и политических кругах Великобритании, а не является ли причиной ли всех бед выход из Евросоюза?!

Как удивительно закольцовывается все в истории! Соединённое Королевство вступило только с третьей попытки в Европейские сообщества в 1973 г. в неудачное, как оказалось, время. Осенью 1973 г. в результате арабо-израильской войны (Войны Судного дня) начался нефтяной кризис, приведший к инфляции и спаду европейских экономик, включая британскую (особенно британскую). И снова трудности, только теперь после выхода из Евросоюза… И снова, как в 1973-1974 гг., дискуссии (завершились, если помните, первым референдумом о членстве в Европейских сообществах в 1975 г.), только если в указанные годы сомневались, что правильным шагом было вступление, то теперь - что правильным шагом был выход…
😁5🤔3👍2👌2
А это данные Statista в подтверждение того, что более половины британцев (не подавляющее большинство, всё же, замечу) считают Брекзит ошибкой. (С июля малозаметная динамика)))
И ещё о восприятии уже почти подзабытых мемуаров принца Гарри.

Согласно данным You Gov, американская публика настроена к Гарри лучше, чем британская, и считает, что основным мотивом для его книги «Запасной» было рассказать свою историю, в то время опрошенные из Британии считают, что в первую очередь он преследовал чисто финансовые цели.

При этом по 7% тех и других уверены, что он также хотел публично осудить институт монархии, включая королевскую семью (почти такие же проценты). Ну что ж, все эти мотивы имели место быть!
5
К концу недели накопились любопытные новости из жизни современной Великобритании. На первое, второе и десерт😉

Итак, блюдо первое. Риши Сунак снял с поста председателя консервативной партии и министра без портфеля Надхима Захави. В отношении политика уже не первый месяц идет расследование в связи с неуплатой налогов. Мелькала информация, в частности, о возможной неуплате Захави налога при продаже в 2018 году его доли в компании YouGov. Формально владельцем акций на 27 млн ф. ст. числился офшорный траст Balshore Investments Limited в Гибралтаре, контролируемый родителями Захави. Однако если выяснится, что реальным приобретателем от этой сделки является Захави, то это подтвердит факт неуплаты им налогов. Сам он отрицает именно такую цель своих сделок.
Блюдо второе. Набирает обороты скандал и с заместителем премьер-министра Домиником Раабом, который, по словам бывших коллег, годами держал их в страхе на работе. Дело стало разворачиваться еще в ноябре 2022 г., когда были поданы две официальные жалобы.

На сегодняшний день уже около трех десятков его бывших коллег, включая и высокопоставленных лиц, обвиняют Рааба в том, что он вел себя с ними неподобающим образом (был резок, чем доводил их до физического недомогания, слез и даже мыслей о самоубийстве). Рааб все отрицает. Р. Сунак назначил авторитетного адвоката по трудовым спорам А. Толли для проверки произошедшего (Рааб сам выступил с просьбой о независимом расследовании).

В ближайшие недели адвокат должен представить главе кабинета отчет, ознакомившись с которым тот решит судьбу политика (Рааба уже обвиняли в подобных нарушениях более десяти лет назад, но тогда все обвинения были сняты).

Уж не снова ли «культура отмены» в действии, когда по прошествии времени десятки человек внезапно начинают вспоминать интересные вещи?! (Ищи, кому выгодно) Впрочем, пока судить рано.
А на десерт – прошла информация, что Карл III, возможно, согласится дать большое интервью ВВС, в том числе ответить на вопросы о мемуарах его сына принца Гарри.

Кстати, коронация короля назначена на 6 мая 2023 г. Герцоги Сассекские, понятно, не приглашены, хотя принцу Гарри один из американских каналов (наверняка, и не один и не только амриканский) уже сделал предложение комментировать церемонию. Ну что ж – поживем – увидим.

Британия остается заметным ньюсмейкером. Без новостей не останемся 😊
6🤔3
Три года назад, 31 января 2020 г. Соединённое Королевство покинуло Европейский союз.

По этому поводу свежий опрос от Ipsos.

45% считают, что Брекзит идет хуже, чем они ожидали, по сравнению с 28% в июне 2021 года.

Среди негативных последствий выхода называют 1) возросшие барьеры в торговле между Великобританией и ЕС, 2) прекращение свободы передвижения и 3) ослабление международного сотрудничества между Британией и Евросоюзом.

К положительным результатам относят 1) контроль над своими законами и правилами, 2) больше свободы в реагировании на пандемию и 3) принятие собственных решений в целом.
👍6👌1
Как британское правительство и ожидало, сегодняшняя среда стала «очень трудным днём». В Великобритании очередная, согласованная ещё в декабре, порция забастовок.

Бастуют учителя, железнодорожники, сотрудники аэропортов и университетов, а также госслужащие. В целом по Англии и Уэльсу до полумиллиона человек.

Переговоры между профсоюзами и правительством о повышении заработной платы (это основное требование бастующих) продолжаются. Еще одна порция согласованных митингов должна состояться и в феврале, и в марте.
👍4
В контексте британских забастовок: считаю, что вообще такие акции - показатель здоровья общества.

Накопились проблемы (объективно, их много), люди потребовали повышения заработной платы, вышли на улицы. Плюс такие митинги (согласованные с властями заранее), наверное, единственно работающий способ выпустить пар (в разумных пределах, не через край с битьем машин, витрин и так далее).

В своё время в одной из поездок в Британию мы с коллегой наблюдали в Лондоне, как в один день бастовали разные категории общества, скажем так: этнические сообщества, профессиональные. Я даже сначала слегка напряглась от такого количества людей, потом подумала, что вообще это удобно: всем желающим дали день, мол, выйдите, заявите о себе, а потом мы все возвращаемся к нормальной жизни. Безусловно, не каждая такая акция заканчивается полным удовлетворением всех требований бастующих, но с учетом идущих сейчас переговоров с профсоюзами, очевидно, что на какие-то из требований правительство пойдет (некоторые законопроекты уже были анонсированы правительством в январе).

И вообще тема реально работающих профсоюзов весьма интересная (да и перспективная для изучения). Но это так, к слову)))
9