Мэр Большого Манчестера Энди Бэрнхэм, которого прочат в премьер-министры Великобритании, изложил свою программу накануне дополнительных выборов в Мейкерфилде. Если он выиграет эти выборы, то сможет стать депутатом Палаты общин и стать премьер-министром.
Бэрнхэм многое сделал у себя дома. Он опытный политик. В Манчестере он вернул автобусы под общественный контроль, перераспределили доходы в пользу социального и доступного жилья, исключительно в социальные дома; выступает за финансовую деволюцию, включая разрешение советам взимать туристический налог.
Интересно, что повторный референдум о членстве в ЕС он считает ошибкой, но хотел бы, чтобы страна вернулась в Евросоюз при его жизни.
Бэрнхэм выразил и готовность стать премьер-министром. Ряд социальных и экономических институтов он считает требующими решительной модернизации.
Вопрос только в том, удастся ли ему выиграть. Ждать осталось пару недель.
#Бэрнхэм
#политикавСК
Бэрнхэм многое сделал у себя дома. Он опытный политик. В Манчестере он вернул автобусы под общественный контроль, перераспределили доходы в пользу социального и доступного жилья, исключительно в социальные дома; выступает за финансовую деволюцию, включая разрешение советам взимать туристический налог.
Интересно, что повторный референдум о членстве в ЕС он считает ошибкой, но хотел бы, чтобы страна вернулась в Евросоюз при его жизни.
Бэрнхэм выразил и готовность стать премьер-министром. Ряд социальных и экономических институтов он считает требующими решительной модернизации.
Вопрос только в том, удастся ли ему выиграть. Ждать осталось пару недель.
#Бэрнхэм
#политикавСК
🔥6❤3👍3
Дорогие мои, не теряйте!
Очень насыщенный июнь, но я готовлю для вас все самое интересное от старушки Британии!😎
Очень насыщенный июнь, но я готовлю для вас все самое интересное от старушки Британии!😎
🔥10❤6🙏5👏1👌1
Много дискуссий в экспертном сообществе на тему дефицита лидерства. Где новые де Голли, Черчилли?
Кроме того что сильных кандидатов срезают еще на подлете к руководящей должности (вспомним биографии того же Черчилля или де Голля) большую роль играет внутренняя свобода, независимость человека. Способность не оглядываться всю дорогу вокруг из серии «а что подумают другие и какие будут последствия», а иметь способность нести ответственность за свои решения и принимать даже тяжелые удары судьбы.
В книге пресс-секретаря Алена Пейрефита «Таким был де Голль», например, приводится одна фраза-афоризм французского президента, составленная им из французской поговорки «Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана» и реакции на дело Профьюмо (секс-скандал в Великобритании начала 1960-х гг.): «Мой стакан невелик и я сплю в своей постели».
Быть лидером - это не бурные признания и известность, а внутрення свобода и даже порядочность, если хотите. Потому как «человека всегда видно». Что он собой представляет и за какое дело болеет. Или не болеет - симуляции сейчас частая практика («король-то голый»)
Это в том числе и моя подводка в размышлениям о будущем британского премьера.
#лидерство
Кроме того что сильных кандидатов срезают еще на подлете к руководящей должности (вспомним биографии того же Черчилля или де Голля) большую роль играет внутренняя свобода, независимость человека. Способность не оглядываться всю дорогу вокруг из серии «а что подумают другие и какие будут последствия», а иметь способность нести ответственность за свои решения и принимать даже тяжелые удары судьбы.
В книге пресс-секретаря Алена Пейрефита «Таким был де Голль», например, приводится одна фраза-афоризм французского президента, составленная им из французской поговорки «Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана» и реакции на дело Профьюмо (секс-скандал в Великобритании начала 1960-х гг.): «Мой стакан невелик и я сплю в своей постели».
Быть лидером - это не бурные признания и известность, а внутрення свобода и даже порядочность, если хотите. Потому как «человека всегда видно». Что он собой представляет и за какое дело болеет. Или не болеет - симуляции сейчас частая практика («король-то голый»)
Это в том числе и моя подводка в размышлениям о будущем британского премьера.
#лидерство
❤6👍3🔥3❤🔥2
Ах, какой сегодня был свет в старом (старинном) здании Научной библиотеки. Я редко бываю в конференц-зале летом (хотя он напротив профессорского зала, где я почти что каждый день), но сегодня там проходила защита кандидатской диссертации Вероники Дмитриевны Шуберт и выпал случай захватить этот потрясающий солнечный свет.
Даже захотела поделиться им с вами здесь. Люблю старинные винтовые лестницы, большие окна и лето, такое, как будто оно будет всегда… Какая-то в этом манящая загадка…
Друзья, ловите эти редкие моменты, именно из них и состоит жизнь! Все остальное подождёт…
#НаучкаТГУ
Даже захотела поделиться им с вами здесь. Люблю старинные винтовые лестницы, большие окна и лето, такое, как будто оно будет всегда… Какая-то в этом манящая загадка…
Друзья, ловите эти редкие моменты, именно из них и состоит жизнь! Все остальное подождёт…
#НаучкаТГУ
❤9😍8🔥5
А еще сегодня защитилась моя вторая ученица (первый учеников понедельник). Так что скоро я чуть освобожусь и вернусь к делам британским.
❤16🍾5👏2👍1
Что ж, судя по недавним новостям, Стармер скоро все же отправится в отставку.
Мэр Большого Манчестера Э. Бернем выиграл довыборы от округа Мейкерфилл (опередил кандидата от партии Н. Фараджа - 54% голосов против 35% за Роберта Кеньона).
Теперь с полным правом, уже как депутат Палаты общин, он сможет посоревноваться за пост лидера партии.
Тем более, как пишут СМИ, Стармеру однопартийцы уже дали время (выходные), чтобы он подготовил график ухода с поста премьер-министра. Сам Стармер, правда, вроде как выражает намерение побороться за свой пост.
Но вряд ли это у него получится.
#Стармер
#политикавСК
Мэр Большого Манчестера Э. Бернем выиграл довыборы от округа Мейкерфилл (опередил кандидата от партии Н. Фараджа - 54% голосов против 35% за Роберта Кеньона).
Теперь с полным правом, уже как депутат Палаты общин, он сможет посоревноваться за пост лидера партии.
Тем более, как пишут СМИ, Стармеру однопартийцы уже дали время (выходные), чтобы он подготовил график ухода с поста премьер-министра. Сам Стармер, правда, вроде как выражает намерение побороться за свой пост.
Но вряд ли это у него получится.
#Стармер
#политикавСК
🤔4🎉2❤1
А я тем временем сегодня защитилась и стала дипломированным магистром в области политическим наук.
В докладе и при ответе на вопросы как раз отметила сегодня, что отставка Стармера не за горами. А позже прочитала, что таки да, это случилось.
А знаете, что еще интересно? Завтра ровно 10 лет с референдума о членстве страны в Европейском союзе.
Как же много процессов запустил референдум!
На фото с моим научным руководителем Н.Г. Щербининой и доцентом кафедры политологии Е.Г. Аванесовой.
#моиуниверситеты
В докладе и при ответе на вопросы как раз отметила сегодня, что отставка Стармера не за горами. А позже прочитала, что таки да, это случилось.
А знаете, что еще интересно? Завтра ровно 10 лет с референдума о членстве страны в Европейском союзе.
Как же много процессов запустил референдум!
На фото с моим научным руководителем Н.Г. Щербининой и доцентом кафедры политологии Е.Г. Аванесовой.
#моиуниверситеты
❤20🎉9👍7😍2
В опросах общественного мнения будущий лидер Лейбористской партии Энди Бернэм (ему избраться еще надо, но здесь, скорее всего, неожиданностей не будет), обгоняет Найджела Фараджа. Правда, с лидером тори Кеми Баденок у Эндрю разрыв совсем небольшой, что лично для меня странно.
Жители Туманного Альбиона считают, что Энди будет премьер-министром лучше, чем таковым мог бы стать Найджел Фарадж. Так что у реформистов серьезной конкурент.
Есть, правда, одно но: это будет 5-й премьер-министр за последние 4 года. На Стармера тоже возлагали надежды (и вот что вышло!). Так что запасаемся попкорном, будет интересно!
На вопрос, сможет ли бывший мэр Большого Манчестера остановить звездопад из премьер-министров, сложно дать какой-то ответ. Система сбоит. Это могут быть системные сбои (перестройка качественная), а может все вернуться и на круги своя. Чуть позднее к этой мысли я еще вернусь.
#Бернэм
Жители Туманного Альбиона считают, что Энди будет премьер-министром лучше, чем таковым мог бы стать Найджел Фарадж. Так что у реформистов серьезной конкурент.
Есть, правда, одно но: это будет 5-й премьер-министр за последние 4 года. На Стармера тоже возлагали надежды (и вот что вышло!). Так что запасаемся попкорном, будет интересно!
На вопрос, сможет ли бывший мэр Большого Манчестера остановить звездопад из премьер-министров, сложно дать какой-то ответ. Система сбоит. Это могут быть системные сбои (перестройка качественная), а может все вернуться и на круги своя. Чуть позднее к этой мысли я еще вернусь.
#Бернэм
🤔4👍1🤓1