«В городе новый шериф».
Вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности, которая вчера начала свою работу, обрушился с критикой на ЕС. Объединение, по его мнению, отошло от своих «фундаментальных ценностей» и перестало
слышать «глас народа».
О переизбрании Дональда Трампа Вэнс высказался однозначно: «В городе новый шериф», добавив, что «демократия не выживет, если проблемы ее народа будут считаться недействительными или, что еще хуже, не стоящими внимания».
К таковым проблемам Вэнс отнес миграцию, которой политики-популисты уделяют много внимания.«Из всех насущных проблем, с которыми сталкиваются представленные здесь страны, я считаю, что нет ничего более неотложного, чем массовая миграция».
Известно, что
Дж. Д. Вэнс в частном порядке встретился с лидером АдГ Элис Вайдель. Причем в нарушение протокола он отклонил предложение встретиться с лидером СДПГ и нынешним канцлером Олафом Шольцем.
В «Гардиан» особо отметили, что российское телевидение поддержало речь Вэнса, который, пытаясь «приуменьшить роль Москвы в подъеме правых популистов» (и здесь «русский след»!) заявил, что «если вашу демократию можно разрушить несколькими тысячами долларов цифровых медиа из чужой страны (подразумевая Россию), то она изначально не очень сильна».
#Мюнхен2025
Вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности, которая вчера начала свою работу, обрушился с критикой на ЕС. Объединение, по его мнению, отошло от своих «фундаментальных ценностей» и перестало
слышать «глас народа».
О переизбрании Дональда Трампа Вэнс высказался однозначно: «В городе новый шериф», добавив, что «демократия не выживет, если проблемы ее народа будут считаться недействительными или, что еще хуже, не стоящими внимания».
К таковым проблемам Вэнс отнес миграцию, которой политики-популисты уделяют много внимания.«Из всех насущных проблем, с которыми сталкиваются представленные здесь страны, я считаю, что нет ничего более неотложного, чем массовая миграция».
Известно, что
Дж. Д. Вэнс в частном порядке встретился с лидером АдГ Элис Вайдель. Причем в нарушение протокола он отклонил предложение встретиться с лидером СДПГ и нынешним канцлером Олафом Шольцем.
В «Гардиан» особо отметили, что российское телевидение поддержало речь Вэнса, который, пытаясь «приуменьшить роль Москвы в подъеме правых популистов» (и здесь «русский след»!) заявил, что «если вашу демократию можно разрушить несколькими тысячами долларов цифровых медиа из чужой страны (подразумевая Россию), то она изначально не очень сильна».
#Мюнхен2025
❤7💯2
Из серии «ничто не ново под луною».
В связи с недавним участием в семинаре ИМЭМО, посвященном столетию профессора Сергея Петровича Перегудова, в специализацию которого входило изучение партийно-политических систем России и Запада, групп интерес, бизнеса и власти и многие другие направления, перечитываю его работы.
В коллективной монографии «Современный консерватизм», изданной в 1992 г., идет речь о неоконсерваторах.
Говорится следующее:
Свежо звучит, не правда ли?!
В связи с недавним участием в семинаре ИМЭМО, посвященном столетию профессора Сергея Петровича Перегудова, в специализацию которого входило изучение партийно-политических систем России и Запада, групп интерес, бизнеса и власти и многие другие направления, перечитываю его работы.
В коллективной монографии «Современный консерватизм», изданной в 1992 г., идет речь о неоконсерваторах.
Говорится следующее:
«Кризис, переживаемый западной цивилизацией, мыслится неоконсерваторами как кризис в первую очередь духовный, когда «человеку не хватает ни стимулов к жизни, ни идеалов, за которые можно умирать». Отсюда - их пристальное внимание к философским и нравственным проблемам человеческой личности, к моральным основам и идеям, которыми человек руководствуется в жизни. Экономические трудности, рост социальной напряженности, духовную дезинтеграцию и атомизация общества, эгоизм и социальную зависть неоконсерваторы были склонны трактовать в качестве результатов этого духовного кризиса. …
Ряд неоконсервативных мыслителей полагают, что для преодоления кризиса цивилизации человечество должно подготовить себя к решительному пересмотру способа жить, думать и действовать, выработать новую этику и стиль поведения. …»
Свежо звучит, не правда ли?!
💯6👍2❤1
Результаты поездки К. Стармера в США пока скромные, что прогнозировала накануне.
Д. Трамп на встрече с британским премьер-министром заявил, что президенту РФ «можно верить». Также американский президент отказался брать на себя обязательство по развертыванию американских войск для поддержки возглавляемых Европой миротворческих сил. Дежурно Д. Трамп добавил, что США «всегда» помогут британским военным, если им это понадобится (что «маловероятно» по его мнению).
#Стармер
#Трамп
#Англосфера
Д. Трамп на встрече с британским премьер-министром заявил, что президенту РФ «можно верить». Также американский президент отказался брать на себя обязательство по развертыванию американских войск для поддержки возглавляемых Европой миротворческих сил. Дежурно Д. Трамп добавил, что США «всегда» помогут британским военным, если им это понадобится (что «маловероятно» по его мнению).
#Стармер
#Трамп
#Англосфера
🤔4❤1🤡1
А еще на встрече К. Стармер вручил Д. Трампу приглашение от короля Карла III совершить «беспрецедентный второй государственный визит в Великобританию».
Королева Елизавета II принимала Трампа с государственным визитом в 2019 году. Президентам США второго срока, которые уже совершали государственный визит, обычно предлагают чай или обед с монархом в Виндзорском замке, как это было в случае с Джорджем Бушем-младшим и Бараком Обамой.
В письме, которое Трамп показал перед камерами в Овальном кабинете на встрече вчера, говорится о предложении короля Карла III встретиться заранее в Дамфрис-хаусе или Балморале, которые находятся недалеко от площадок для гольфа Д. Трампа в Шотландии, чтобы обсудить планы гораздо более масштабного визита.
Так что Стармер к поездке хорошо подготовился, как мы видим. Все ресурсы задействовал. Но даст ли это положительные результаты - вряд ли.
#Англосфера
#Стармер
#Трамп
Королева Елизавета II принимала Трампа с государственным визитом в 2019 году. Президентам США второго срока, которые уже совершали государственный визит, обычно предлагают чай или обед с монархом в Виндзорском замке, как это было в случае с Джорджем Бушем-младшим и Бараком Обамой.
В письме, которое Трамп показал перед камерами в Овальном кабинете на встрече вчера, говорится о предложении короля Карла III встретиться заранее в Дамфрис-хаусе или Балморале, которые находятся недалеко от площадок для гольфа Д. Трампа в Шотландии, чтобы обсудить планы гораздо более масштабного визита.
Так что Стармер к поездке хорошо подготовился, как мы видим. Все ресурсы задействовал. Но даст ли это положительные результаты - вряд ли.
#Англосфера
#Стармер
#Трамп
🤔5🤣2❤1
А что говорят соцопросы:
Большинство британцев считает, что Кир Стармер неважно справился с переговорами с американским президентом. 29% считают, что довольно плохо, а 28%, что очень плохо.
Рейтинг Стармера на уровне 16%.
Приуроченный к третьей годовщине начала военного фазы конфликта опрос YouGov показывает, что британская общественность поддерживает членство Украины в НАТО - 62%.
Эта цифра фактически на том же уровне, что и летом 2022 г.
Большинство британцев считает, что Кир Стармер неважно справился с переговорами с американским президентом. 29% считают, что довольно плохо, а 28%, что очень плохо.
Рейтинг Стармера на уровне 16%.
Приуроченный к третьей годовщине начала военного фазы конфликта опрос YouGov показывает, что британская общественность поддерживает членство Украины в НАТО - 62%.
Эта цифра фактически на том же уровне, что и летом 2022 г.
❤1
А на завтра запланирована встреча европейских лидеров в Британии по вопросам обороны и возможных договоренностях о мирном разрешении украинского конфликта.
Саммит станет продолжением аналогичной встречи в Париже, которую провел президент Э. Макрон.
Тем временем лейбористы усиливают нападки на партию Н. Фараджа. В отместку за его заявление в июне прошлого года об ответственности ЕС и НАТО за возникновение конфликта и заявление 2014 г., что российский президент тот мировой лидер, которым он больше всего восхищался.
Правда, зампредседателя партии Р. Тайс на этой неделе дал комментарии о том, что партия выступает в поддержку Украины, но пока именно позицию по Украине называют слабым местом партии и одной из причин снижения ее рейтингов.
Учитывая, как быстро меняется ситуация, возможно, «Реформе» пока имеет смысл взять паузу и воздержаться от каких-либо комментариев. Особенно когда так настойчиво провоцируют.
Саммит станет продолжением аналогичной встречи в Париже, которую провел президент Э. Макрон.
Тем временем лейбористы усиливают нападки на партию Н. Фараджа. В отместку за его заявление в июне прошлого года об ответственности ЕС и НАТО за возникновение конфликта и заявление 2014 г., что российский президент тот мировой лидер, которым он больше всего восхищался.
Правда, зампредседателя партии Р. Тайс на этой неделе дал комментарии о том, что партия выступает в поддержку Украины, но пока именно позицию по Украине называют слабым местом партии и одной из причин снижения ее рейтингов.
Учитывая, как быстро меняется ситуация, возможно, «Реформе» пока имеет смысл взять паузу и воздержаться от каких-либо комментариев. Особенно когда так настойчиво провоцируют.
the Guardian
Labour steps up attacks on Farage and Reform over pro-Russia stance
Government targets party’s ‘softness on standing up to Putin’ to show Reform is out of step with UK public
😱2❤1🤔1
Вчера Кир Стармер тепло встретил В. Зеленского в Лондоне в преддверии саммита по обороне, о котором писала выше.
Все политические комментаторы сейчас пытаются спрогнозировать развитие событий и, судя по тональности их материалов, они пребывают под большим впечатлением от скорости развития событий и их качественного наполнения.
Сегодня, обращают они внимание, в Лондоне европейские лидеры будут пытаться адаптироваться к международному порядку, который меняется день ото дня. (Замечу, что при таких скоростях изменений сила инерционного движения вряд ли позволит Коллективной Европе (ЕС + Британия) быстро перестроить свою позицию.
Королевство сейчас активно пытается играть свою традиционную роль - моста между Европой и США. В Уайтхолле даже считают, что Великобритания, после Брекзита «действительно снова играет лидерскую роль в Европе».
А ЕС переживает «ускорение истории», когда задача «выполнять взятые обязанности как никогда актуальна».
Комментаторы отмечают:
Ну что ж, задача действительно непростая. Чинить самолет в воздухе.
#Стармер
#Англосфера
#ЕСиБритания
Все политические комментаторы сейчас пытаются спрогнозировать развитие событий и, судя по тональности их материалов, они пребывают под большим впечатлением от скорости развития событий и их качественного наполнения.
Сегодня, обращают они внимание, в Лондоне европейские лидеры будут пытаться адаптироваться к международному порядку, который меняется день ото дня. (Замечу, что при таких скоростях изменений сила инерционного движения вряд ли позволит Коллективной Европе (ЕС + Британия) быстро перестроить свою позицию.
Королевство сейчас активно пытается играть свою традиционную роль - моста между Европой и США. В Уайтхолле даже считают, что Великобритания, после Брекзита «действительно снова играет лидерскую роль в Европе».
А ЕС переживает «ускорение истории», когда задача «выполнять взятые обязанности как никогда актуальна».
Комментаторы отмечают:
«Задача огромная: обеспечение военной помощи Украине при одновременной переработке архитектуры безопасности Европы и увеличении расходов на оборону в то время, когда бюджеты ограничены.
Великобритания и Франция все еще надеются убедить Трампа сохранить присутствие США в Европе, в то время как Европа готовится взять на себя гораздо большую ответственность за защиту континента от российской агрессии. Но направление движения ясно. "Мы должны быть готовы быть самостоятельными", - сказал один из высокопоставленных дипломатов. «Сложность в том, что мы должны быть готовы сделать это очень быстро. Вам нужно починить самолет, пока вы находитесь в воздухе».
Ну что ж, задача действительно непростая. Чинить самолет в воздухе.
#Стармер
#Англосфера
#ЕСиБритания
Telegram
Англосфера и окружающий мир
А на завтра запланирована встреча европейских лидеров в Британии по вопросам обороны и возможных договоренностях о мирном разрешении украинского конфликта.
Саммит станет продолжением аналогичной встречи в Париже, которую провел президент Э. Макрон.
Тем…
Саммит станет продолжением аналогичной встречи в Париже, которую провел президент Э. Макрон.
Тем…
🤔2❤1👍1💩1🫡1
На фоне происходящих трений внутри трансатлантического партнерства вспоминается известная полушутка из 1970-х гг., когда госсекретарь США Генри Киссинджер спрашивал: «Если я хочу позвонить в Европу, то чей номер телефона мне набрать?!»
А вот действительно, чей и зачем, в сложившихся обстоятельствах? США звонить уже не хотят, помогать тоже, а другие члены Североатлантического альянса показывают «папе», что они взрослые и справятся сами.
В Лондоне сегодня практически в эти минуты проходит встреча по Украине, на которую прибыли лидеры ЕС, Канады и Турции. Цель - формирование «коалиции доброй воли», в которую войдут только те члены НАТО, которые согласятся принять в ней участие.
Ждем результатов.
А вот действительно, чей и зачем, в сложившихся обстоятельствах? США звонить уже не хотят, помогать тоже, а другие члены Североатлантического альянса показывают «папе», что они взрослые и справятся сами.
В Лондоне сегодня практически в эти минуты проходит встреча по Украине, на которую прибыли лидеры ЕС, Канады и Турции. Цель - формирование «коалиции доброй воли», в которую войдут только те члены НАТО, которые согласятся принять в ней участие.
Ждем результатов.
👍4❤1🫡1
Сегодня провела Второй научно-образовательный воркшоп на тему «Женщины и женский вопрос в истории и политике: российский и зарубежный опыт».
Доклады были разные, охватили США, Европу и Азию, а тематически шагнули в период после ВМВ и в современность.
Надеюсь, такие мероприятия войдут в традицию (первый воркшоп проводила в апреле 2023 г.) и будут охватывать не только студентов ТГУ. Сегодня у нас была участница из СпбГУ, моя бывшая ученица, теперь славно продолжающая обучение в Санкт-Петербурге.
Доклады были разные, охватили США, Европу и Азию, а тематически шагнули в период после ВМВ и в современность.
Надеюсь, такие мероприятия войдут в традицию (первый воркшоп проводила в апреле 2023 г.) и будут охватывать не только студентов ТГУ. Сегодня у нас была участница из СпбГУ, моя бывшая ученица, теперь славно продолжающая обучение в Санкт-Петербурге.
🔥9❤5👍3❤🔥2🤯1
Англосфера и окружающий мир
Вчера Кир Стармер тепло встретил В. Зеленского в Лондоне в преддверии саммита по обороне, о котором писала выше. Все политические комментаторы сейчас пытаются спрогнозировать развитие событий и, судя по тональности их материалов, они пребывают под большим…
Встреча вчера в Лондоне по обороне не дала больших результатов.
Франция предложила «частичное перемирие» на один месяц — «в воздушном, морском и энергетическом секторе», чтобы «нам определить, действует ли Владимир Путин добросовестно», и оценить его отношение к «реальным мирным переговорам».
Министр иностранных дел Франции высказался в эмоциональном ключе, заявив, что: «никогда риск войны в Европе , в Европейском союзе не был столь высок... Угроза становится все ближе к нам, линия фронта становится все ближе к нам».
Лондон и Париж предлагают план краткосрочного частичного прекращения огня, а на втором этапе на Украину будут переброшены войска. Макрон заявил газете Le Figaro по итогам встречи, что «в ближайшие недели на украинской земле не будет европейских войск. Вопрос в том, как мы используем это время, чтобы попытаться добиться перемирия, переговоры на которые займут несколько недель».
Однако министр вооруженных сил Великобритании Люк Поллард сегодня отказался подтвердить эту информацию, заявив, что это «не тот план, который мы в настоящее время признаем».
На столе были различные варианты, и «вероятно, мне сейчас не стоит их комментировать».
В ближайшие недели, видимо, европейские страны продолжать работать над планом мирного урегулирования, который затем будет передан США на согласование.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен тем временем заявила, что континент должен срочно перевооружиться, чтобы «подготовиться к худшему». Президент США заявил на это, что его стране следует «меньше беспокоиться о Путине и больше о внутренней преступности».
Премьер-министр Венгрии В. Орбан раскритиковал саммит в Лондоне, заявив, что европейские лидеры «решили…, что они хотят продолжать войну вместо того, чтобы выработать мир», и назвал их подход «плохим, опасным и ошибочным».
В четверг внеочередной саммит ЕС, на котором будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины.
#Стармер
#ЕСиБритания
Франция предложила «частичное перемирие» на один месяц — «в воздушном, морском и энергетическом секторе», чтобы «нам определить, действует ли Владимир Путин добросовестно», и оценить его отношение к «реальным мирным переговорам».
Министр иностранных дел Франции высказался в эмоциональном ключе, заявив, что: «никогда риск войны в Европе , в Европейском союзе не был столь высок... Угроза становится все ближе к нам, линия фронта становится все ближе к нам».
Лондон и Париж предлагают план краткосрочного частичного прекращения огня, а на втором этапе на Украину будут переброшены войска. Макрон заявил газете Le Figaro по итогам встречи, что «в ближайшие недели на украинской земле не будет европейских войск. Вопрос в том, как мы используем это время, чтобы попытаться добиться перемирия, переговоры на которые займут несколько недель».
Однако министр вооруженных сил Великобритании Люк Поллард сегодня отказался подтвердить эту информацию, заявив, что это «не тот план, который мы в настоящее время признаем».
На столе были различные варианты, и «вероятно, мне сейчас не стоит их комментировать».
В ближайшие недели, видимо, европейские страны продолжать работать над планом мирного урегулирования, который затем будет передан США на согласование.
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен тем временем заявила, что континент должен срочно перевооружиться, чтобы «подготовиться к худшему». Президент США заявил на это, что его стране следует «меньше беспокоиться о Путине и больше о внутренней преступности».
Премьер-министр Венгрии В. Орбан раскритиковал саммит в Лондоне, заявив, что европейские лидеры «решили…, что они хотят продолжать войну вместо того, чтобы выработать мир», и назвал их подход «плохим, опасным и ошибочным».
В четверг внеочередной саммит ЕС, на котором будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины.
#Стармер
#ЕСиБритания
🫡3🔥2🤔1
Дорогие мои дамы!
В 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, мы можем и должны, наконец, позволить себе быть просто женщинами!
Быть слабыми, ошибаться, не приносить себя на алтарь высоких карьерных достижений и семьи, не быть приятными всем и вся вокруг, а быть в ладу и душевном равновесии с собой! Просто быть теми, кто мы есть! (А это ли не счастье?!)
Любите и верьте в себя! Все, что нужно, обязательно сбудется!☀️🌹🍀
В 21 веке, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, мы можем и должны, наконец, позволить себе быть просто женщинами!
Быть слабыми, ошибаться, не приносить себя на алтарь высоких карьерных достижений и семьи, не быть приятными всем и вся вокруг, а быть в ладу и душевном равновесии с собой! Просто быть теми, кто мы есть! (А это ли не счастье?!)
Любите и верьте в себя! Все, что нужно, обязательно сбудется!☀️🌹🍀
❤15👍6❤🔥4👎1🤮1💩1
Проблем низкой рождаемости остается одной из важных общественно-политических проблем в Великобритании.
Только 28% британцев в возрасте 18–40 лет, у которых в настоящее время нет детей, говорят, что они окончательно решили их не иметь, по сравнению с 45%, которые «определенно хотят родить детей в какой-то момент», и еще 27% не определились со своим решением.
Причины нежелания иметь детей в следующем. Во-первых, это «слишком дорого» (для 28% людей в возрасте 18-40 лет, которые не хотят детей, это основной фактор).
Беспокойство о состоянии мира, в котором они будут воспитывать ребенка, является ключевой причиной для еще 16% опрошенных.
Нежелание жертвовать своей независимостью и образом жизни является основным соображением для 11%, в то время как еще 11% просто говорят «они не хотят» иметь детей, без дополнительных объяснений. Некоторые более прямолинейны, 9% заявляют, что их неприязнь к детям — это то, что больше всего отталкивает их от того, чтобы стать родителем.
#обществоВб
Только 28% британцев в возрасте 18–40 лет, у которых в настоящее время нет детей, говорят, что они окончательно решили их не иметь, по сравнению с 45%, которые «определенно хотят родить детей в какой-то момент», и еще 27% не определились со своим решением.
Причины нежелания иметь детей в следующем. Во-первых, это «слишком дорого» (для 28% людей в возрасте 18-40 лет, которые не хотят детей, это основной фактор).
Беспокойство о состоянии мира, в котором они будут воспитывать ребенка, является ключевой причиной для еще 16% опрошенных.
Нежелание жертвовать своей независимостью и образом жизни является основным соображением для 11%, в то время как еще 11% просто говорят «они не хотят» иметь детей, без дополнительных объяснений. Некоторые более прямолинейны, 9% заявляют, что их неприязнь к детям — это то, что больше всего отталкивает их от того, чтобы стать родителем.
#обществоВб
👍3❤2
В продолжение.
В 2002 г. была опубликована книга известного американского политика, республиканца П. Бьюкенена под красноречивым названием «Смерть Запада». В книге автор предрекает, исходя из текущих на тот момент времени демографических тенденций и процессов дехристианизации, упадок Запада. В понятие «Запад» автор включил не только США, но также Европу и Россию.
#обществоВб
В 2002 г. была опубликована книга известного американского политика, республиканца П. Бьюкенена под красноречивым названием «Смерть Запада». В книге автор предрекает, исходя из текущих на тот момент времени демографических тенденций и процессов дехристианизации, упадок Запада. В понятие «Запад» автор включил не только США, но также Европу и Россию.
#обществоВб
🤔2❤1😱1
Вчера премьер-министр К. Стармер объявил о ликвидации части бюрократического аппарата Национальной службы здравоохранения Англии; речь идет о 15 тыс. сотрудников.
О неэффективности НСЗ К. Стармер говорил и ранее; реформирование системы было заявлено в предвыборном манифесте. Высвобожденные средства после сокращения сотрудников (кто-то будет переведен на другие направления внутри НСЗ, кто-то будет уволен) планируется потратить на улучшение качества работы НСЗ. Как именно это будет сделано пока не вполне ясно.
#НСЗБритания
О неэффективности НСЗ К. Стармер говорил и ранее; реформирование системы было заявлено в предвыборном манифесте. Высвобожденные средства после сокращения сотрудников (кто-то будет переведен на другие направления внутри НСЗ, кто-то будет уволен) планируется потратить на улучшение качества работы НСЗ. Как именно это будет сделано пока не вполне ясно.
#НСЗБритания
the Guardian
Starmer announces plans to scrap NHS England and boost AI in civil service – video
In a speech on changes to the civil service, Keir Starmer announced NHS England will be abolished to 'cut bureaucracy' and AI will be used to save £45bn in efficiency savings across government departments
🤔4❤1😢1
Сегодня же один из опытных политических комментаторов «Гардиан» С. Дженкинс назвал намерения К. Стармера «ответом бензопилой» и «всплеском мачизма», проведя аналогии с решениями И. Маска по сокращению объемов международной помощи США (и соответственно, расходов).
В довольно жесткой статье прозвучали весьма нелицеприятные формулировки: «Вперед, бензопила, делай свою
свою работу» . «Если причина — жесткая экономия, то Стармеру следует так и сказать это». «Это классический пример быстрого сокращения, а тела посчитаем позже».
И, конечно, не обошлось без ссылки на недавнее повышение расходов на оборону:
#НСЗБритания
#Стармер
В довольно жесткой статье прозвучали весьма нелицеприятные формулировки:
свою работу»
И, конечно, не обошлось без ссылки на недавнее повышение расходов на оборону:
«Также обещано больше учителей, больше сиделок, больше пограничников, не говоря уже о большем количестве занятых в сфере обороны и солдат. Мы предполагаем, что там нет бензопилы».
#НСЗБритания
#Стармер
👍2❤1