Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
659 photos
16 videos
2 files
468 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
Одному из моих любимых британских актеров Роуэну Аткинсону 6 января исполнилось 70 лет.

С его творчеством я познакомилась в 1990-е гг., когда на российский рынок в огромных объемах хлынула западная видеопродукция.

Сериал «Мистер Бин», в котором актер играет преимущественно одной только мимикой (и какой!), крутили часто (такой откровенный английский юмор на грани фола – это было открытие); с тех пор  для меня Аткинсон – вне конкуренции (постараюсь дать ссылку на серию, в которой «Мистер Бин» встречал Рождество – это интересно даже с чисто антропологической точки зрения – если Вам, как и мне, интересна повседневная Англия 1990-х гг.).

И еще - я бы поставила ограничение на 18+. (Но где-то читала, что возрастное ограничение в сериале было всего лишь 10+).

В 2000-е с Аткинсоном в главной роли вышли знаменитые три части «Агента Джонни Инглиша», как пародия на «Агента 007» и другие фильмы о суперагентах. Первая часть появилась в 2003, вторая в 2011 и третья в 2018. Фильмы были благосклонно приняты критиками, имели неплохие сборы и рейтинги на киносайтах.

#Аткинсон
👍6🔥2
А вот и обещанная ссылка на серию про Рождество и не только😉
Тем временем лейбористы пытаются «перезагрузить» отношения с ЕС.

Приготовления идут «за закрытыми дверями». Глава аппарата К. Стармера М. МакСуини в декабре совершил не вызвавшую большого внимания СМИ поездку в Брюссель, что рассматривается как активизация усилий на европейском направлении.

Пока перезагрузка преимущественно касается связей с Францией. Встреча К. Стармера с президентом Э. Макроном несколько дней назад в загородной резиденции премьер-министра в Чекерс стала седьмой с июля 2024 г.

На встрече Стармер «проинформировал» Макрона о перезагрузке отношений с ЕС, а также обсудил вопросы, связанные с малыми судоходными перевозками, Украиной, Ближним Востоком, экономическим ростом, обороной, безопасностью, искусственным интеллектом и энергетикой.

Инсайдеры на Даунинг-стрит обращают внимание, что переговоры с ЕС носят строго секретный характер. От источников в Уайтхолле известно, что лейбористы стремятся к более свободной торговле с ЕС с целью стимулирования роста, но без возвращения в единый рынок или таможенный союз.

Посмотрим, что из этого выйдет. Со Штатами все равно отношения не идут.

#политикавСК
👍3🫡1
Читаю «Lessons from the History of UK Science  Policy» (March 2019).

Нашла золотой абзац:

«Чтобы ответить на сложные политические вопросы, как и на сложные исследовательские вопросы, требуется плюрализм подходов и разнообразное сообщество исследователей, а также культура, которая приветствует различия, допускает правильный тип неудач и поддерживает здоровые дебаты и вызовы. Этот плюрализм и разнообразие обеспечивают устойчивость, позволяющую … генерировать ответы в форме недавно выявленных рисков и возможностей, которые вообще не ожидаются политикой».


Со всем согласна, только все это скорее в очень идеальной картине мира: и про здоровые неудачи, и дебаты, и про общую культуру. В реальности в науке очень часто наблюдается низкая способность внутри сообщества к диалогу (продуктивному), неэффективность или слабая востребованность некоторых разработок (я про соцгум) и, как следствие, оторванность от воздействия на выработку реальной политики.
💯5😢1
И на десерт там же:

«Нам нужно остерегаться плохой истории — многое действительно чушь».

(We need to beware of bad history – much is indeed bunk).

С этим не поспоришь.
👍7👏1
На инаугурацию, которая пройдет 20 января, Д. Трамп пригласил следующих гостей.

Начнем со «своих». Будет уходящий президент Джо Байден с супругой и вице-президент Камала Харрис с мужем Дагом Эмхоффом. Из других бывших - Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, они будут только на официальной части (и пропустят послеинаугурационный обед). Также будут бывшие первые леди Хиллари Клинтон и Лора Буш; Мишель Обама заявила, что не будет присутствовать.

Плюс три самых богатых человека в мире — Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг — будут на инаугурацию и займут видное место на церемонии. Технологические магнаты будут сидеть на возвышении рядом с бывшими президентами, семьей Трампа и кандидатами в члены кабинета.

Шоу Цзы Чу, гендиректор Тик-Тока, также приглашен и составит компанию другим техно-магнатам (любопытно, да?)

Что касается иностранных гостей, то Трамп решил пригласить близких по духу популистов, например, президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Среди других – председатель бельгийской партии «Фламандский выбор» Том Ван Грикен, лидер  французской националистической партии «Рекнокиста» Эрик Земмур, сопредседатель «АдГ»Тино Хрупалла.

Найджел Фарадж тоже приглашен. А лейбористы во главе с премьер-министром Стармером – нет.

Ах, да, приглашение было направлено и председателю КНР Си Цзиньпину; вместо него на инаугурации будет его заместитель Хань Чжэн.

Такой вот пасьянс раскладывается.

#Трамп
#популизм
🤔7🔥2🤓1🫡1
Пока на первых полосах инаугурация Трампа, обратимся к более прозаическим вещам.

В Британии многие работодатели не удовлетворены результатами работы сотрудников, которые даже после пандемии ковида работают удаленно.
 
Согласно данным, численность сотрудников, работающих из дома в Великобритании, более чем удвоилась в период с декабря 2019 года по март 2022 года с 4,7 млн до 9,9 млн.

Отмечается, что «удаленные» сотрудники слабо увлечены в рабочий процесс, отстают от тех быстрых изменений, которые происходят с точки зрения технических и иных навыков, становятся менее результативными. 

Например, компании со штаб-квартирой в США, включая JP Morgan и Amazon, сообщили сотрудникам, что они должны лично присутствовать на работе пять дней в неделю. На прошлой неделе Citigroup заявила, что потратит 1 миллиард фунтов стерлингов на ремонт своих офисов в Лондоне в рамках задачи вернуть сотрудников на работу.

Сама проблема поднята не просто так - лейбористы планируют внести изменения в трудовое законодательство, чтобы сделать график работы гибче. Иначе говоря, они за гибридный режим (например, часть рабочей недели - в офисе, часть дома, если работодатель не докажет, что удаленный режим невозможен совсем). Для сотрудников такой вариант очень удобен (экономия времени, средств и пр.), но вызывает нарекания работодателей. Посмотрим, что из этого выйдет. 

#Британиясоциальная
🔥4🫡3🤔1
Пока идет церемония инаугурации, замечу, что Англосфера переживает нелегкие времена. Согласия у лейбористов с новой администрацией Белого дома нет, а политические очки лидер правых Н. Фарадж, у которого как раз хороший контакт с Трампом, набирает.

Вот и в первом да полгода опросе YouGov на тему «Самый лучший премьер-министр» Н.Фарадж лидирует. И в этом даже нет ничего удивительного.

#Фарадж
🔥4👍2
Супруга Трампа Мелания выглядит напряженно, а супруга Байдена Джилл расслабленно и даже счастливо. И ее можно понять!

https://t.me/dimsmirnov175/88575
👍3😁21
В Британии началось судебное разбирательство громкого дела.

Преступник Аксель Рудакубана, совершивший в конце июля в Саутпорте в танцевальной студии массовую бойню, признал себя виновным в убийстве трех девочек и покушении на убийство еще 10 человек (8 детей и 2 взрослых). 

Рудакубана, которому на момент нападения с ножом в Саутпорте прошлым летом было 17 лет, также признал себя виновным в хранении террористических материалов и производстве токсина рицина.
(Писала об этом деле здесь. Искать можно по хэштегу).

Обвинение просит пожизненное заключение. Мотивы преступника пока остаются не ясны. Но по мере судебного процесса какие-то детали явно станут открываться. 

#Саутпорт
🤔41
Инаугурация Д. Трампа прошла, но круги по воде идут.

Н. Фарадж, лидер правой «Reform UK”, был на церемонии, но смотрел ее не из самого лучшего места в зале - Ротонды Капитолия. Хорошее место ближе к Трампу в центре занял бывший премьер-министр и популист не меньшего калибра, чем Н. Фарадж, Борис Джонсон.

Журналисты не удержались, чтобы не подколоть Фараджа, который признал, что дружба с Трампом «имеет ограничения». Он также посетовал, что взаимодействие Трампа и Джонсона носит неровный характер, в то время как Фарадж последовательно поддерживает американского президента с 2015 года.

На инаугурации была и Лиз Трасс, занимавшая пост премьер-министра всего полтора месяца осенью 2022 г.

Что касается отсутствия приглашения на церемонию действующего премьер-министра Кира Стармера, то следует заметить, что это соответствует исторической традиции. Ни один премьер-министр Великобритании никогда не присутствовал на церемонии приведения к присяге президента США. Так-то. Но вопросы к будущему взаимодействию двух стран остаются.

#Фарадж
#Трамп
5👍2🫡1
Топ-5 наиболее важных проблем Великобритании, согласно недавнему опросу, это:

- здоровье,
- иммиграция и убежище,
- экономика,
- обеспечение жильем,
- защита окружающей среды.

64% опрошенных также считают, что правительство слишком много тратит на помощь другим странам. Иначе говоря, виден четкий запрос на перенаправление средств на решение внутренних проблем страны. Но пока этого не наблюдается.

#опросыБр
🔥6💯2
Давно было рубрики «День в британской истории».

22 января 1924 г. лидер Лейбористской партии Рамсей Макдональд сформировал первое в истории лейбористское правительство. Так что у партии своеобразный юбилей.

Сто лет в двухпартийной связке.

#деньвисториибритании
🔥5
24 января 1965 г. скончался один из самых известных политиков XX в., который сам предпочитал, чтобы его называли «общественным деятелем».

Сэр Уинстон Черчилль неизбежно стоит в первом ряду выдающихся англичан. В своей 90-летней жизни он обучался на каменщика и садового архитектора, был офицером и военным корреспондентом, редактором и художником, писателем и историком, а с 25 лет, ступив на политическую стезю, Черчилль полвека определял государственную жизнь Британского Королевства.

Черчилль - известный автор множества фраз, вошедших в историю. В контексте нынешних реалий приведём следующую: "Вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно — после того, как они перепробуют все остальные варианты".
❤‍🔥8👍2🫡1
Самое сложное сейчас для международника/историка/политолога и любого аналитика в сфере МО - отделить зерна от плевел, наносное от истинного.

Вот Дональд Трамп накануне созвона с британским премьер-министром заявляет, что вообще, несмотря на «политические разногласия» Кир Стармер «очень хорошо делает свою работу», а тот, в свою очередь, подчеркивает, что англо-американские отношения незыблемы. 

Поэтому все громкие заявления что Трампа, что Маска, скорее на потребу публике, лишь добавляют популярности персонажам, которых критикуют, но природу англо-американских и англо-европейских отношений не нарушают.

Потому что она сложнее и проще одновременно. 
Да и выбора особо у тех и других нет. Какие альтернативы для сотрудничества у Великобритании или ЕС? (Они есть, но гипотетические, и на них еще решиться надо. А когда вроде как работают старые шаблоны (дружим против России, Китая и т.д.), то зачем что-то менять?!

#Трамп
#Стармер
#политикавСК
4👍1👌1
В продолжение.

Отношения с США может и не повергаются сомнению политической элитой, но у населения страны запрос несколько иной.

Судя по опросу, проведенному несколько дней назад, жители Британии заинтересованы в улучшении торговых отношений с Евросоюзом. 46% выступают за ЕС, в то время как только 21 % за укрепление торговых связей с США.

Более того, правительственные эксперты признают, что Брекзит нанес существенный ущерб торгово-экономическим позициям Великобритании.
Уже писала, что Стармер предпринимает соответствующие усилия в области укрепления связей с Евросоюзом.

И как видно по результатам опроса, даже в Клактоне, от которого Н. Фарадж прошел в Палату общин, высокий запрос на улучшение торговли прежде всего с соседними странами.

Так что задач, причем первого порядка, у правительства Кира Стармера более чем достаточно.

#Стармер
#ЕСиБритания
🤔52🔥1
Forwarded from Пул N3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Член парламента Великобритании Джордж Галлоуэй: Давайте проанализируем промахи, которые допустил Трамп. Во-первых, он сказал, что Россия помогла США выиграть Вторую мировую войну. У меня возникло видение, как фигура Трампа поднимается на флагшток Рейхстага, развевая звезды и полосы над обломками Берлина, в то время как Гитлер умирает всего в нескольких сотнях ярдов от него.

Россия помогла Америке выиграть Вторую мировую войну? Вы с ума сошли? 88% всех немецких потерь во Второй мировой войне были нанесены Красной армией. Советский Союз потерял не менее 26 млн человек, отражая и побеждая нацистских зверей во Второй мировой войне. Британия и США - не потеряли даже 1 млн.

Война не была выиграна на Западе. Советы уже подходили к Берлину, когда, наконец, после долгих лет промедления был открыт второй фронт. Воспринимайте это в том контексте, что на завтрашнюю 80-ю годовщину освобождения Освенцима Россия не приглашена, хотя именно русские войска освободили лагерь. Украинцы присутствуют, хотя они строили лагеря. Присутствуют поляки. Это были их лагеря. Немцы тоже там. Хотя именно Германия убила большую часть из 100 млн людей во Второй мировой войне. А Россию не пригласили на 80-летие освобождения Освенцима.

Подпишись на ПУЛ N3
😢7💯1
Люблю, когда в одном ряду такое - Трамп, Пасха, яйца… Есть в этом что-то символическое… (бессознательный британский юмор?!)
😁5