Отвлечемся от политики.
Вспомним о… чае.
Великобритания без сомнения относится к «чайным» странам.
В добротной книге Павловской А.В. (5 O’Clock и другие традиции Англии. М., 2014) читаем следующее.
#чайБритания
Вспомним о… чае.
Великобритания без сомнения относится к «чайным» странам.
В добротной книге Павловской А.В. (5 O’Clock и другие традиции Англии. М., 2014) читаем следующее.
«В XIX веке чайные традиции в Англии приняли формы незыблемых законов. Теперь это уже непросто и не только чашка горячего напитка, но ещё и культура питания и поведения. Послеполуденный чай («afternoon tea”), пятичасовой чай (знаменитый «файф-о-клок», - “five-o-clock”), чай на двоих (“tea-for-two”), большой чай (“high tea”) - все это важные общественные действа, часть английской истории и культуры. Для того, чтобы, не дай бог, что-нибудь не перепутать и не ошибиться, ритуалы закрепляются в книгах хороших манер, число которых неуклонно растёт и пользуется неизменным спросом на протяжении всего девятнадцатого столетия» (С. 270).
«Сегодня чай в Англии по-прежнему пьют все и повсеместно. Некоторое время назад в стране отчётливо наметился чайный кризис. В крупных городских центрах стали открывать специализированные американские и итальянские кофейни, население, как весь мир, перешло на использование более рациональных практичных чайных пакетиков. Но сегодня Англии удалось выйти выйти из кризиса. «Магия земли» сделала свое дело. Во-первых, на этой земле невозможно пить кофе, чтобы с ним не делали, он всё равно представляет собой сероватую бурду. А во-вторых, здесь прекрасно пьется чай даже из пакетиков и с молоком» (С. 282).
#чайБритания
👍1
На днях была издана новая книга американского коуча и социолога Марты Бек «По ту сторону тревоги», в которой она назвала любопытство и творчество лекарством от тревожности.
В качестве примера излечившегося больного – она сама – стала рисовать картины и не только.
«Если у вас в комнате 15 щенков и кобра, вы обратите внимание на кобру и доберетесь до щенков позже», — говорит Бек. «Это означает, что мы сразу же обращаем внимание на все негативное, и это запускает эту тревогу». Вместо того, чтобы по умолчанию впадать в тревогу, Бек считает, что было бы полезнее перенастроить мозг на поиск чего-то вызывающего любопытство. «Если вы постоянно активируете механизмы творчества, то при столкновении с тревожной ситуацией вместо механизмов страха вы [начинаете] обращаться к творчеству, а не к беспокойству. Переподключайтесь».
Сама Бек заявила, что у нее была редкая вспышка тревоги во время переизбрания Дональда Трампа, который «использует страх как оружие. Тревожные и театральные заявления Трампа об опасностях всего, от демократов до мигрантов и климатологов, «безусловно, привлекают внимание мозга. Рынок страха усердно работает, заставляя других людей бояться, и я действительно думаю, что этот показатель находится на рекордно высоком уровне».
Как социолог, «я наблюдала то, как вся культура подпитывает тревогу в каждом из нас»».
P.S. От себя добавлю, что кейс с Трампом мне показался примечательным с точки зрения понимания феномена его популярности.
В качестве примера излечившегося больного – она сама – стала рисовать картины и не только.
«Если у вас в комнате 15 щенков и кобра, вы обратите внимание на кобру и доберетесь до щенков позже», — говорит Бек. «Это означает, что мы сразу же обращаем внимание на все негативное, и это запускает эту тревогу». Вместо того, чтобы по умолчанию впадать в тревогу, Бек считает, что было бы полезнее перенастроить мозг на поиск чего-то вызывающего любопытство. «Если вы постоянно активируете механизмы творчества, то при столкновении с тревожной ситуацией вместо механизмов страха вы [начинаете] обращаться к творчеству, а не к беспокойству. Переподключайтесь».
Сама Бек заявила, что у нее была редкая вспышка тревоги во время переизбрания Дональда Трампа, который «использует страх как оружие. Тревожные и театральные заявления Трампа об опасностях всего, от демократов до мигрантов и климатологов, «безусловно, привлекают внимание мозга. Рынок страха усердно работает, заставляя других людей бояться, и я действительно думаю, что этот показатель находится на рекордно высоком уровне».
Как социолог, «я наблюдала то, как вся культура подпитывает тревогу в каждом из нас»».
P.S. От себя добавлю, что кейс с Трампом мне показался примечательным с точки зрения понимания феномена его популярности.
❤5🤓3
В продолжение.
Высокая тревожность – действительно большая проблема современности.
По опросам, 33% российских миллениалов постоянно испытывают стресс, по сравнению с 44% по миру в целом. Среди представителей поколения Z тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% зумеров в России, в мире их число достигает 48%.
Замечу, что давать советы из серии «больше творчества, а меньше тревоги» мы все можем, но в чем права автор, так это в том, что капиталистический уклад скорее ориентирует человека на зарабатывание денег, чем на творческие поиски. Да и полки книжных магазинов ломятся от книг разного рода коучей и психологов в том числе по той причине, что мало кто реально использует предлагаемые советы в жизни.
Так что берем на вооружение. Привносим больше творчества в жизнь!🎈
Высокая тревожность – действительно большая проблема современности.
По опросам, 33% российских миллениалов постоянно испытывают стресс, по сравнению с 44% по миру в целом. Среди представителей поколения Z тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% зумеров в России, в мире их число достигает 48%.
Замечу, что давать советы из серии «больше творчества, а меньше тревоги» мы все можем, но в чем права автор, так это в том, что капиталистический уклад скорее ориентирует человека на зарабатывание денег, чем на творческие поиски. Да и полки книжных магазинов ломятся от книг разного рода коучей и психологов в том числе по той причине, что мало кто реально использует предлагаемые советы в жизни.
Так что берем на вооружение. Привносим больше творчества в жизнь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4💩2
В Шотландии скоро начнется давно готовившийся эксперимент. В Глазго в понедельник откроет двери необычный пункт. В нем будет зал регистрации, комната на 8 мест, где… наркоман сможет ввести себе наркотик в чистых безопасных условиях.
Название пункта - The Thistle (в пер. чертополох). Он будет работать круглый год с 9.00 до 21.00. Прием наркотических препаратов будет осуществляться под контролем медиков, которые, насколько я поняла из сообщения, могут не только оказать помощь в случае передозировки, но и предложат другие препараты, которые в перспективе могут помочь отказаться от наркотиков.
Лицо, желающее воспользоваться комнатой Thistle, не обязано указывать свое полное имя на стойке регистрации. Сотрудник проведет краткую беседу о том, какие лекарства принимает человек и как он планируют их использовать, прежде чем отвести в светлую комнату открытой планировки с восемью кабинами для инъекций с наклонными зеркалами, чтобы медсестры могли следить за «пациентами».
Далее в гостиной с кремовыми стенами, глубокими креслами и двусторонними книжными шкафами (с романами, головоломками и книжками-раскрасками) можно отдохнуть после приема наркотиков… (Я все то же самое хочу у себя на работе, можно мне?!).
В Шотландии высокий уровень смертности от употребления наркотиков. В том числе из-за антисанитарных условий.
В прошлом году в Шотландии было зафиксировано 1172 смерти в результате употребления наркотиков, из них около четверти — в Глазго. Ранее против открытия такого необычного пункта выступало Министерство внутренних дел из-за нарушения Закона о злоупотреблении наркотиками 1971 года. Однако теперь власти не будут преследовать тех, кто воспользуется таким пунктом.
#Шотландия
Название пункта - The Thistle (в пер. чертополох). Он будет работать круглый год с 9.00 до 21.00. Прием наркотических препаратов будет осуществляться под контролем медиков, которые, насколько я поняла из сообщения, могут не только оказать помощь в случае передозировки, но и предложат другие препараты, которые в перспективе могут помочь отказаться от наркотиков.
Лицо, желающее воспользоваться комнатой Thistle, не обязано указывать свое полное имя на стойке регистрации. Сотрудник проведет краткую беседу о том, какие лекарства принимает человек и как он планируют их использовать, прежде чем отвести в светлую комнату открытой планировки с восемью кабинами для инъекций с наклонными зеркалами, чтобы медсестры могли следить за «пациентами».
Далее в гостиной с кремовыми стенами, глубокими креслами и двусторонними книжными шкафами (с романами, головоломками и книжками-раскрасками) можно отдохнуть после приема наркотиков… (Я все то же самое хочу у себя на работе, можно мне?!).
В Шотландии высокий уровень смертности от употребления наркотиков. В том числе из-за антисанитарных условий.
В прошлом году в Шотландии было зафиксировано 1172 смерти в результате употребления наркотиков, из них около четверти — в Глазго. Ранее против открытия такого необычного пункта выступало Министерство внутренних дел из-за нарушения Закона о злоупотреблении наркотиками 1971 года. Однако теперь власти не будут преследовать тех, кто воспользуется таким пунктом.
#Шотландия
🤯3❤🔥2👍2💩2🤡2🆒2😍1
Заявления И. Маска в его сети «X» об отсутствии лидерских качеств у Н.Фараджа (писала об этом выше) все же слегка раскачали лодку.
10 советников (из 50) в городских советах от партии «Реформировать Соединенное Королевство» подали в отставку в знак протеста против «автократического стиля посвящения» Фараджа.
Ключевая причина (как она видится сейчас) разногласий Фараджа и Маска – американский миллиардер поддерживает и призывает освободить лидера ультраправой «Лиги английской обороны» Т. Робинсона (настоящее имя С. Яксли-Леннон), которого в октябре заключили в тюрьму на 1,5 года из-за ложных обвинений в адрес сирийского беженца.
Н. Фарадж же дистанцируется от ультраправых (но не все партии, как видно, разделяют его подход). (И будет ли теперь Маск финансировать партию Фараджа, как собирался – вопрос).
Глава «Reform UK” пока держит удар, заявив вчера Sky News, что он «находится на связи» с Маском, и они «все еще друзья». По поводу отставок он пояснил, что они произошли из-за плохой проверки кандидатов на предстоящие местные выборы, что «противоречит правилам».
Добавлю, что партия правых никогда не была однородной (что в версии ПНСК, что в версии “Reform UK”). Присутствие в ней «ультра-элементов» всегда было проблемой, тем более сейчас, когда Н. Фарадж, с седьмой попытки вошедший в Палату общин, пытается сделать все, чтобы выстроить максимально умеренный образ партии. (И не забываем о внутренних процессах внутри партии и в отношениях треугольника «Трамп-Фарадж-Макс»; какие-то детали пазла появятся позже).
#Фарадж
#политикавСК
#правыйпопулизмСК
10 советников (из 50) в городских советах от партии «Реформировать Соединенное Королевство» подали в отставку в знак протеста против «автократического стиля посвящения» Фараджа.
Ключевая причина (как она видится сейчас) разногласий Фараджа и Маска – американский миллиардер поддерживает и призывает освободить лидера ультраправой «Лиги английской обороны» Т. Робинсона (настоящее имя С. Яксли-Леннон), которого в октябре заключили в тюрьму на 1,5 года из-за ложных обвинений в адрес сирийского беженца.
Н. Фарадж же дистанцируется от ультраправых (но не все партии, как видно, разделяют его подход). (И будет ли теперь Маск финансировать партию Фараджа, как собирался – вопрос).
Глава «Reform UK” пока держит удар, заявив вчера Sky News, что он «находится на связи» с Маском, и они «все еще друзья». По поводу отставок он пояснил, что они произошли из-за плохой проверки кандидатов на предстоящие местные выборы, что «противоречит правилам».
Добавлю, что партия правых никогда не была однородной (что в версии ПНСК, что в версии “Reform UK”). Присутствие в ней «ультра-элементов» всегда было проблемой, тем более сейчас, когда Н. Фарадж, с седьмой попытки вошедший в Палату общин, пытается сделать все, чтобы выстроить максимально умеренный образ партии. (И не забываем о внутренних процессах внутри партии и в отношениях треугольника «Трамп-Фарадж-Макс»; какие-то детали пазла появятся позже).
#Фарадж
#политикавСК
#правыйпопулизмСК
🤔2😐2
Одному из моих любимых британских актеров Роуэну Аткинсону 6 января исполнилось 70 лет.
С его творчеством я познакомилась в 1990-е гг., когда на российский рынок в огромных объемах хлынула западная видеопродукция.
Сериал «Мистер Бин», в котором актер играет преимущественно одной только мимикой (и какой!), крутили часто (такой откровенный английский юмор на грани фола – это было открытие); с тех пор для меня Аткинсон – вне конкуренции (постараюсь дать ссылку на серию, в которой «Мистер Бин» встречал Рождество – это интересно даже с чисто антропологической точки зрения – если Вам, как и мне, интересна повседневная Англия 1990-х гг.).
И еще - я бы поставила ограничение на 18+. (Но где-то читала, что возрастное ограничение в сериале было всего лишь 10+).
В 2000-е с Аткинсоном в главной роли вышли знаменитые три части «Агента Джонни Инглиша», как пародия на «Агента 007» и другие фильмы о суперагентах. Первая часть появилась в 2003, вторая в 2011 и третья в 2018. Фильмы были благосклонно приняты критиками, имели неплохие сборы и рейтинги на киносайтах.
#Аткинсон
С его творчеством я познакомилась в 1990-е гг., когда на российский рынок в огромных объемах хлынула западная видеопродукция.
Сериал «Мистер Бин», в котором актер играет преимущественно одной только мимикой (и какой!), крутили часто (такой откровенный английский юмор на грани фола – это было открытие); с тех пор для меня Аткинсон – вне конкуренции (постараюсь дать ссылку на серию, в которой «Мистер Бин» встречал Рождество – это интересно даже с чисто антропологической точки зрения – если Вам, как и мне, интересна повседневная Англия 1990-х гг.).
И еще - я бы поставила ограничение на 18+. (Но где-то читала, что возрастное ограничение в сериале было всего лишь 10+).
В 2000-е с Аткинсоном в главной роли вышли знаменитые три части «Агента Джонни Инглиша», как пародия на «Агента 007» и другие фильмы о суперагентах. Первая часть появилась в 2003, вторая в 2011 и третья в 2018. Фильмы были благосклонно приняты критиками, имели неплохие сборы и рейтинги на киносайтах.
#Аткинсон
👍6🔥2
Тем временем лейбористы пытаются «перезагрузить» отношения с ЕС.
Приготовления идут «за закрытыми дверями». Глава аппарата К. Стармера М. МакСуини в декабре совершил не вызвавшую большого внимания СМИ поездку в Брюссель, что рассматривается как активизация усилий на европейском направлении.
Пока перезагрузка преимущественно касается связей с Францией. Встреча К. Стармера с президентом Э. Макроном несколько дней назад в загородной резиденции премьер-министра в Чекерс стала седьмой с июля 2024 г.
На встрече Стармер «проинформировал» Макрона о перезагрузке отношений с ЕС, а также обсудил вопросы, связанные с малыми судоходными перевозками, Украиной, Ближним Востоком, экономическим ростом, обороной, безопасностью, искусственным интеллектом и энергетикой.
Инсайдеры на Даунинг-стрит обращают внимание, что переговоры с ЕС носят строго секретный характер. От источников в Уайтхолле известно, что лейбористы стремятся к более свободной торговле с ЕС с целью стимулирования роста, но без возвращения в единый рынок или таможенный союз.
Посмотрим, что из этого выйдет. Со Штатами все равно отношения не идут.
#политикавСК
Приготовления идут «за закрытыми дверями». Глава аппарата К. Стармера М. МакСуини в декабре совершил не вызвавшую большого внимания СМИ поездку в Брюссель, что рассматривается как активизация усилий на европейском направлении.
Пока перезагрузка преимущественно касается связей с Францией. Встреча К. Стармера с президентом Э. Макроном несколько дней назад в загородной резиденции премьер-министра в Чекерс стала седьмой с июля 2024 г.
На встрече Стармер «проинформировал» Макрона о перезагрузке отношений с ЕС, а также обсудил вопросы, связанные с малыми судоходными перевозками, Украиной, Ближним Востоком, экономическим ростом, обороной, безопасностью, искусственным интеллектом и энергетикой.
Инсайдеры на Даунинг-стрит обращают внимание, что переговоры с ЕС носят строго секретный характер. От источников в Уайтхолле известно, что лейбористы стремятся к более свободной торговле с ЕС с целью стимулирования роста, но без возвращения в единый рынок или таможенный союз.
Посмотрим, что из этого выйдет. Со Штатами все равно отношения не идут.
#политикавСК
👍3🫡1
Читаю «Lessons from the History of UK Science Policy» (March 2019).
Нашла золотой абзац:
Со всем согласна, только все это скорее в очень идеальной картине мира: и про здоровые неудачи, и дебаты, и про общую культуру. В реальности в науке очень часто наблюдается низкая способность внутри сообщества к диалогу (продуктивному), неэффективность или слабая востребованность некоторых разработок (я про соцгум) и, как следствие, оторванность от воздействия на выработку реальной политики.
Нашла золотой абзац:
«Чтобы ответить на сложные политические вопросы, как и на сложные исследовательские вопросы, требуется плюрализм подходов и разнообразное сообщество исследователей, а также культура, которая приветствует различия, допускает правильный тип неудач и поддерживает здоровые дебаты и вызовы. Этот плюрализм и разнообразие обеспечивают устойчивость, позволяющую … генерировать ответы в форме недавно выявленных рисков и возможностей, которые вообще не ожидаются политикой».
Со всем согласна, только все это скорее в очень идеальной картине мира: и про здоровые неудачи, и дебаты, и про общую культуру. В реальности в науке очень часто наблюдается низкая способность внутри сообщества к диалогу (продуктивному), неэффективность или слабая востребованность некоторых разработок (я про соцгум) и, как следствие, оторванность от воздействия на выработку реальной политики.
💯5😢1
И на десерт там же:
«Нам нужно остерегаться плохой истории — многое действительно чушь».
(We need to beware of bad history – much is indeed bunk).
С этим не поспоришь.
«Нам нужно остерегаться плохой истории — многое действительно чушь».
(We need to beware of bad history – much is indeed bunk).
С этим не поспоришь.
👍7👏1
На инаугурацию, которая пройдет 20 января, Д. Трамп пригласил следующих гостей.
Начнем со «своих». Будет уходящий президент Джо Байден с супругой и вице-президент Камала Харрис с мужем Дагом Эмхоффом. Из других бывших - Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, они будут только на официальной части (и пропустят послеинаугурационный обед). Также будут бывшие первые леди Хиллари Клинтон и Лора Буш; Мишель Обама заявила, что не будет присутствовать.
Плюс три самых богатых человека в мире — Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг — будут на инаугурацию и займут видное место на церемонии. Технологические магнаты будут сидеть на возвышении рядом с бывшими президентами, семьей Трампа и кандидатами в члены кабинета.
Шоу Цзы Чу, гендиректор Тик-Тока, также приглашен и составит компанию другим техно-магнатам (любопытно, да?)
Что касается иностранных гостей, то Трамп решил пригласить близких по духу популистов, например, президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Среди других – председатель бельгийской партии «Фламандский выбор» Том Ван Грикен, лидер французской националистической партии «Рекнокиста» Эрик Земмур, сопредседатель «АдГ»Тино Хрупалла.
Найджел Фарадж тоже приглашен. А лейбористы во главе с премьер-министром Стармером – нет.
Ах, да, приглашение было направлено и председателю КНР Си Цзиньпину; вместо него на инаугурации будет его заместитель Хань Чжэн.
Такой вот пасьянс раскладывается.
#Трамп
#популизм
Начнем со «своих». Будет уходящий президент Джо Байден с супругой и вице-президент Камала Харрис с мужем Дагом Эмхоффом. Из других бывших - Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, они будут только на официальной части (и пропустят послеинаугурационный обед). Также будут бывшие первые леди Хиллари Клинтон и Лора Буш; Мишель Обама заявила, что не будет присутствовать.
Плюс три самых богатых человека в мире — Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг — будут на инаугурацию и займут видное место на церемонии. Технологические магнаты будут сидеть на возвышении рядом с бывшими президентами, семьей Трампа и кандидатами в члены кабинета.
Шоу Цзы Чу, гендиректор Тик-Тока, также приглашен и составит компанию другим техно-магнатам (любопытно, да?)
Что касается иностранных гостей, то Трамп решил пригласить близких по духу популистов, например, президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Среди других – председатель бельгийской партии «Фламандский выбор» Том Ван Грикен, лидер французской националистической партии «Рекнокиста» Эрик Земмур, сопредседатель «АдГ»Тино Хрупалла.
Найджел Фарадж тоже приглашен. А лейбористы во главе с премьер-министром Стармером – нет.
Ах, да, приглашение было направлено и председателю КНР Си Цзиньпину; вместо него на инаугурации будет его заместитель Хань Чжэн.
Такой вот пасьянс раскладывается.
#Трамп
#популизм
🤔7🔥2🤓1🫡1
Совсем дела у лейбористов не очень….
https://t.me/rian_ru/277229
https://t.me/rian_ru/277229
Telegram
РИА Новости
Лейбористы лишают Британию богатых людей: с момента их прихода к власти и объявления о новой налоговой политике страну каждые 45 минут покидает один долларовый миллионер, пишет Times со ссылкой на подсчеты аналитической фирмы New World Wealth
🤔4
Пока на первых полосах инаугурация Трампа, обратимся к более прозаическим вещам.
В Британии многие работодатели не удовлетворены результатами работы сотрудников, которые даже после пандемии ковида работают удаленно.
Согласно данным, численность сотрудников, работающих из дома в Великобритании, более чем удвоилась в период с декабря 2019 года по март 2022 года с 4,7 млн до 9,9 млн.
Отмечается, что «удаленные» сотрудники слабо увлечены в рабочий процесс, отстают от тех быстрых изменений, которые происходят с точки зрения технических и иных навыков, становятся менее результативными.
Например, компании со штаб-квартирой в США, включая JP Morgan и Amazon, сообщили сотрудникам, что они должны лично присутствовать на работе пять дней в неделю. На прошлой неделе Citigroup заявила, что потратит 1 миллиард фунтов стерлингов на ремонт своих офисов в Лондоне в рамках задачи вернуть сотрудников на работу.
Сама проблема поднята не просто так - лейбористы планируют внести изменения в трудовое законодательство, чтобы сделать график работы гибче. Иначе говоря, они за гибридный режим (например, часть рабочей недели - в офисе, часть дома, если работодатель не докажет, что удаленный режим невозможен совсем). Для сотрудников такой вариант очень удобен (экономия времени, средств и пр.), но вызывает нарекания работодателей. Посмотрим, что из этого выйдет.
#Британиясоциальная
В Британии многие работодатели не удовлетворены результатами работы сотрудников, которые даже после пандемии ковида работают удаленно.
Согласно данным, численность сотрудников, работающих из дома в Великобритании, более чем удвоилась в период с декабря 2019 года по март 2022 года с 4,7 млн до 9,9 млн.
Отмечается, что «удаленные» сотрудники слабо увлечены в рабочий процесс, отстают от тех быстрых изменений, которые происходят с точки зрения технических и иных навыков, становятся менее результативными.
Например, компании со штаб-квартирой в США, включая JP Morgan и Amazon, сообщили сотрудникам, что они должны лично присутствовать на работе пять дней в неделю. На прошлой неделе Citigroup заявила, что потратит 1 миллиард фунтов стерлингов на ремонт своих офисов в Лондоне в рамках задачи вернуть сотрудников на работу.
Сама проблема поднята не просто так - лейбористы планируют внести изменения в трудовое законодательство, чтобы сделать график работы гибче. Иначе говоря, они за гибридный режим (например, часть рабочей недели - в офисе, часть дома, если работодатель не докажет, что удаленный режим невозможен совсем). Для сотрудников такой вариант очень удобен (экономия времени, средств и пр.), но вызывает нарекания работодателей. Посмотрим, что из этого выйдет.
#Британиясоциальная
🔥4🫡3🤔1
Пока идет церемония инаугурации, замечу, что Англосфера переживает нелегкие времена. Согласия у лейбористов с новой администрацией Белого дома нет, а политические очки лидер правых Н. Фарадж, у которого как раз хороший контакт с Трампом, набирает.
Вот и в первом да полгода опросе YouGov на тему «Самый лучший премьер-министр» Н.Фарадж лидирует. И в этом даже нет ничего удивительного.
#Фарадж
Вот и в первом да полгода опросе YouGov на тему «Самый лучший премьер-министр» Н.Фарадж лидирует. И в этом даже нет ничего удивительного.
#Фарадж
yougov.co.uk
Nigel Farage and Keir Starmer in close contest for best prime minister | YouGov
Kemi Badenoch and Ed Davey battle for third place
🔥4👍2
Супруга Трампа Мелания выглядит напряженно, а супруга Байдена Джилл расслабленно и даже счастливо. И ее можно понять!
https://t.me/dimsmirnov175/88575
https://t.me/dimsmirnov175/88575
Telegram
Пул N3
Шляпа Мелании как главный хит церемонии
Подпишись на ПУЛ N3
Подпишись на ПУЛ N3
👍3😁2❤1
В Британии началось судебное разбирательство громкого дела.
Преступник Аксель Рудакубана, совершивший в конце июля в Саутпорте в танцевальной студии массовую бойню, признал себя виновным в убийстве трех девочек и покушении на убийство еще 10 человек (8 детей и 2 взрослых).
Рудакубана, которому на момент нападения с ножом в Саутпорте прошлым летом было 17 лет, также признал себя виновным в хранении террористических материалов и производстве токсина рицина.
(Писала об этом деле здесь. Искать можно по хэштегу).
Обвинение просит пожизненное заключение. Мотивы преступника пока остаются не ясны. Но по мере судебного процесса какие-то детали явно станут открываться.
#Саутпорт
Преступник Аксель Рудакубана, совершивший в конце июля в Саутпорте в танцевальной студии массовую бойню, признал себя виновным в убийстве трех девочек и покушении на убийство еще 10 человек (8 детей и 2 взрослых).
Рудакубана, которому на момент нападения с ножом в Саутпорте прошлым летом было 17 лет, также признал себя виновным в хранении террористических материалов и производстве токсина рицина.
(Писала об этом деле здесь. Искать можно по хэштегу).
Обвинение просит пожизненное заключение. Мотивы преступника пока остаются не ясны. Но по мере судебного процесса какие-то детали явно станут открываться.
#Саутпорт
🤔4❤1
Инаугурация Д. Трампа прошла, но круги по воде идут.
Н. Фарадж, лидер правой «Reform UK”, был на церемонии, но смотрел ее не из самого лучшего места в зале - Ротонды Капитолия. Хорошее место ближе к Трампу в центре занял бывший премьер-министр и популист не меньшего калибра, чем Н. Фарадж, Борис Джонсон.
Журналисты не удержались, чтобы не подколоть Фараджа, который признал, что дружба с Трампом «имеет ограничения». Он также посетовал, что взаимодействие Трампа и Джонсона носит неровный характер, в то время как Фарадж последовательно поддерживает американского президента с 2015 года.
На инаугурации была и Лиз Трасс, занимавшая пост премьер-министра всего полтора месяца осенью 2022 г.
Что касается отсутствия приглашения на церемонию действующего премьер-министра Кира Стармера, то следует заметить, что это соответствует исторической традиции. Ни один премьер-министр Великобритании никогда не присутствовал на церемонии приведения к присяге президента США. Так-то. Но вопросы к будущему взаимодействию двух стран остаются.
#Фарадж
#Трамп
Н. Фарадж, лидер правой «Reform UK”, был на церемонии, но смотрел ее не из самого лучшего места в зале - Ротонды Капитолия. Хорошее место ближе к Трампу в центре занял бывший премьер-министр и популист не меньшего калибра, чем Н. Фарадж, Борис Джонсон.
Журналисты не удержались, чтобы не подколоть Фараджа, который признал, что дружба с Трампом «имеет ограничения». Он также посетовал, что взаимодействие Трампа и Джонсона носит неровный характер, в то время как Фарадж последовательно поддерживает американского президента с 2015 года.
На инаугурации была и Лиз Трасс, занимавшая пост премьер-министра всего полтора месяца осенью 2022 г.
Что касается отсутствия приглашения на церемонию действующего премьер-министра Кира Стармера, то следует заметить, что это соответствует исторической традиции. Ни один премьер-министр Великобритании никогда не присутствовал на церемонии приведения к присяге президента США. Так-то. Но вопросы к будущему взаимодействию двух стран остаются.
#Фарадж
#Трамп
❤5👍2🫡1
Топ-5 наиболее важных проблем Великобритании, согласно недавнему опросу, это:
- здоровье,
- иммиграция и убежище,
- экономика,
- обеспечение жильем,
- защита окружающей среды.
64% опрошенных также считают, что правительство слишком много тратит на помощь другим странам. Иначе говоря, виден четкий запрос на перенаправление средств на решение внутренних проблем страны. Но пока этого не наблюдается.
#опросыБр
- здоровье,
- иммиграция и убежище,
- экономика,
- обеспечение жильем,
- защита окружающей среды.
64% опрошенных также считают, что правительство слишком много тратит на помощь другим странам. Иначе говоря, виден четкий запрос на перенаправление средств на решение внутренних проблем страны. Но пока этого не наблюдается.
#опросыБр
yougov.co.uk
The most important issues facing the country
Which of the following do you think are the most important issues facing the country at this time? Please tick up to three.
🔥6💯2
Давно было рубрики «День в британской истории».
22 января 1924 г. лидер Лейбористской партии Рамсей Макдональд сформировал первое в истории лейбористское правительство. Так что у партии своеобразный юбилей.
Сто лет в двухпартийной связке.
#деньвисториибритании
22 января 1924 г. лидер Лейбористской партии Рамсей Макдональд сформировал первое в истории лейбористское правительство. Так что у партии своеобразный юбилей.
Сто лет в двухпартийной связке.
#деньвисториибритании
🔥5