Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
659 photos
16 videos
2 files
468 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
Друзья, поздравляю вас с наступающим 2025 годом!🎄🥳


Пожелания мои следующие. 

Первое. Занимайтесь любимым делом, пусть оно приносит вам творческую и финансовую отдачу!

Второе. Будьте искренни. Честность по жизни — в отношениях с людьми и к профессии — это то, что делает человека Человеком.

Третье. Ставьте перед собой масштабные цели. Или — просто цели. С ними легче идти по жизни. 
 
И самое главное — здоровья! Берегите себя!
🎅10🎄3❤‍🔥2🎉2
Илон Маск, которому Д. Трамп предложил стать одним из руководителей пока еще не созданного Департамента эффективности правительства, то призывает к новым выборам в Британии и замене лейбористов, то к смене лидера британских правых. 

Хотя кто бы мог подумать?! Н. Фарадж и Д. Трамп остаются верными соратниками. Но Маск, судя по его сообщению в сети «Х», считает, что у Фараджа нет необходимых для лидера качеств.

Такой поворот сюжета стал возможен из-за отказа лидера «Reform UK» поддержать выпады Маска против Кира Стармера и Джесс Филлипс. Хотя скорее всего изначальная причина в том, что Фарадж и Маск по-разному смотрят на арест лидера ультраправых Томми Робинсона, которого миллиардер назвал политическим заключенным, а Фарадж, наоборот, осудил его (лидера ультраправых арестовали за неуважение к суду за неоднократные ложные обвинения в адрес сирийского беженца).

А вот что касается нападок Маска на лейбористов, то здесь все серьезнее. Джесс Филлипс, замминистра внутренних дел Великобритании, в июле 2024 г. отказалась инициировать расследования совершенных этническими группировками преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. По одной из причин — чтобы не портить отношения с избирателями-мусульманами.

Буквально на днях в Британии стал разгораться скандал в связи с возвращением к расследованию преступлений пакистанской группировки в отношении девочек-подростков на Севере Англии (в таких городах как Ротерем, Тэлфорд и другие).

Илон Маск заявил об ответственности за безнаказанность преступников лично Стармера, который шесть лет возглавлял Королевскую прокурорскую службу (читай: ничего не предпринимал). 

Вот она сила социальных сетей — слово за слово и вот уже среди причастных Н. Фарадж. Что, однако, никаких последствий иметь не будет.
Как известно, любое упоминание хорошо, кроме некролога. Лидер правых уже не первый месяц мелькает в СМИ чаще, чем законный премьер-министр. Рейтинг которого, к слову, остается по-прежнему низким - всего 17% по данным YouGov.

#политикавСК
👍21
Отвлечемся от политики.
Вспомним о… чае.

Великобритания без сомнения относится к «чайным» странам.

В добротной книге Павловской А.В. (5 O’Clock и другие традиции Англии. М., 2014) читаем следующее.

«В XIX веке чайные традиции в Англии приняли формы незыблемых законов. Теперь это уже непросто и не только чашка горячего напитка, но ещё и культура питания и поведения. Послеполуденный чай («afternoon tea”), пятичасовой чай (знаменитый «файф-о-клок», - “five-o-clock”), чай на двоих (“tea-for-two”), большой чай (“high tea”) - все это важные общественные действа, часть английской истории и культуры. Для того, чтобы, не дай бог, что-нибудь не перепутать и не ошибиться, ритуалы закрепляются в книгах хороших манер, число которых неуклонно растёт и пользуется неизменным спросом на протяжении всего девятнадцатого столетия» (С. 270).


«Сегодня чай в Англии по-прежнему пьют все и повсеместно. Некоторое время назад в стране отчётливо наметился чайный кризис. В крупных городских центрах стали открывать специализированные американские и итальянские кофейни, население, как весь мир, перешло на использование более рациональных практичных чайных пакетиков. Но сегодня Англии удалось выйти выйти из кризиса. «Магия земли» сделала свое дело. Во-первых, на этой земле невозможно пить кофе, чтобы с ним не делали, он всё равно представляет собой сероватую бурду. А во-вторых, здесь прекрасно пьется чай даже из пакетиков и с молоком» (С. 282).


#чайБритания
👍1
Про чай с молоком подтверждаю.

Я из своих поездок в Англию возвращалась с устойчивой привычкой к черному чаю с молоком… В Бирмингеме все пили «Эрл Грей» с молоком. До сих пор для меня это особый напиток…

Попробуйте, не пожалеете!

И приятного чаепития!
6😍2
На днях была издана новая книга американского коуча и социолога Марты Бек «По ту сторону тревоги», в которой она назвала любопытство и творчество лекарством от тревожности.

В качестве примера излечившегося больного – она сама – стала рисовать картины и не только.

 «Если у вас в комнате 15 щенков и кобра, вы обратите внимание на кобру и доберетесь до щенков позже», — говорит Бек. «Это означает, что мы сразу же обращаем внимание на все негативное, и это запускает эту тревогу». Вместо того, чтобы по умолчанию впадать в тревогу, Бек считает, что было бы полезнее перенастроить мозг на поиск чего-то вызывающего любопытство. «Если вы постоянно активируете механизмы творчества, то при столкновении с тревожной ситуацией вместо механизмов страха вы [начинаете] обращаться к творчеству, а не к беспокойству. Переподключайтесь».

Сама Бек заявила, что у нее была редкая вспышка тревоги во время переизбрания Дональда Трампа, который «использует страх как оружие. Тревожные и театральные заявления Трампа об опасностях всего, от демократов до мигрантов и климатологов, «безусловно, привлекают внимание мозга. Рынок страха усердно работает, заставляя других людей бояться, и я действительно думаю, что этот показатель находится на рекордно высоком уровне».
Как социолог, «я наблюдала то, как вся культура подпитывает тревогу в каждом из нас»».

P.S. От себя добавлю, что кейс с Трампом мне показался примечательным с точки зрения понимания феномена его популярности.
5🤓3
В продолжение.

Высокая тревожность – действительно большая проблема современности.

По опросам, 33% российских миллениалов постоянно испытывают стресс, по сравнению с 44% по миру в целом. Среди представителей поколения Z тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% зумеров в России, в мире их число достигает 48%. 

Замечу, что давать советы из серии «больше творчества, а меньше тревоги» мы все можем, но в чем права автор, так это в том, что капиталистический уклад скорее ориентирует человека на зарабатывание денег, чем на творческие поиски. Да и полки книжных магазинов ломятся от книг разного рода коучей и психологов в том числе по той причине, что мало кто реально использует предлагаемые советы в жизни. 

Так что берем на вооружение. Привносим больше творчества в жизнь!🎈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54💩2
В Шотландии скоро начнется давно готовившийся эксперимент. В Глазго в понедельник откроет двери необычный пункт. В нем будет зал регистрации, комната на 8 мест, где… наркоман сможет ввести себе наркотик в чистых безопасных условиях. 

Название пункта - The Thistle (в пер. чертополох). Он будет работать круглый год с 9.00 до 21.00. Прием наркотических препаратов будет осуществляться под контролем медиков, которые, насколько я поняла из сообщения, могут не только оказать помощь в случае передозировки, но и предложат другие препараты, которые в перспективе могут помочь отказаться от наркотиков. 

Лицо, желающее воспользоваться комнатой Thistle, не обязано указывать свое полное имя на стойке регистрации. Сотрудник проведет краткую беседу о том, какие лекарства принимает человек и как он планируют их использовать, прежде чем отвести в светлую комнату открытой планировки с восемью кабинами для инъекций с наклонными зеркалами, чтобы медсестры могли следить за «пациентами».

Далее в гостиной с кремовыми стенами, глубокими креслами и двусторонними книжными шкафами (с романами, головоломками и книжками-раскрасками) можно отдохнуть после приема наркотиков… (Я все то же самое хочу у себя на работе, можно мне?!).

В Шотландии высокий уровень смертности от употребления наркотиков. В том числе из-за антисанитарных условий.
В прошлом году в Шотландии было зафиксировано 1172 смерти в результате употребления наркотиков, из них около четверти — в Глазго. Ранее против открытия такого необычного пункта выступало Министерство внутренних дел из-за нарушения Закона о злоупотреблении наркотиками 1971 года. Однако теперь власти не будут преследовать тех, кто воспользуется таким пунктом.

#Шотландия
🤯3❤‍🔥2👍2💩2🤡2🆒2😍1
Заявления И. Маска в его сети «X» об отсутствии лидерских качеств у Н.Фараджа (писала об этом выше) все же слегка раскачали лодку.

10 советников (из 50) в городских советах от партии «Реформировать Соединенное Королевство» подали в отставку в знак протеста против «автократического стиля посвящения» Фараджа.

Ключевая причина (как она видится сейчас) разногласий Фараджа и Маска – американский миллиардер поддерживает и призывает освободить лидера ультраправой «Лиги английской обороны» Т. Робинсона (настоящее имя С. Яксли-Леннон), которого в октябре заключили в тюрьму на 1,5 года из-за ложных обвинений в адрес сирийского беженца.

Н. Фарадж же дистанцируется от ультраправых (но не все партии, как видно, разделяют его подход). (И будет ли теперь Маск финансировать партию Фараджа, как собирался – вопрос).

Глава «Reform UK” пока держит удар, заявив вчера Sky News, что он «находится на связи» с Маском, и они «все еще друзья». По поводу отставок он пояснил, что они произошли из-за плохой проверки кандидатов на предстоящие местные выборы, что «противоречит правилам».

Добавлю, что партия правых никогда не была однородной (что в версии ПНСК, что в версии “Reform UK”). Присутствие в ней «ультра-элементов» всегда было проблемой, тем более сейчас, когда Н. Фарадж, с седьмой попытки вошедший в Палату общин, пытается сделать все, чтобы выстроить максимально умеренный образ партии. (И не забываем о внутренних процессах внутри партии и в отношениях треугольника «Трамп-Фарадж-Макс»; какие-то детали пазла появятся позже).

#Фарадж
#политикавСК
#правыйпопулизмСК
🤔2😐2
Одному из моих любимых британских актеров Роуэну Аткинсону 6 января исполнилось 70 лет.

С его творчеством я познакомилась в 1990-е гг., когда на российский рынок в огромных объемах хлынула западная видеопродукция.

Сериал «Мистер Бин», в котором актер играет преимущественно одной только мимикой (и какой!), крутили часто (такой откровенный английский юмор на грани фола – это было открытие); с тех пор  для меня Аткинсон – вне конкуренции (постараюсь дать ссылку на серию, в которой «Мистер Бин» встречал Рождество – это интересно даже с чисто антропологической точки зрения – если Вам, как и мне, интересна повседневная Англия 1990-х гг.).

И еще - я бы поставила ограничение на 18+. (Но где-то читала, что возрастное ограничение в сериале было всего лишь 10+).

В 2000-е с Аткинсоном в главной роли вышли знаменитые три части «Агента Джонни Инглиша», как пародия на «Агента 007» и другие фильмы о суперагентах. Первая часть появилась в 2003, вторая в 2011 и третья в 2018. Фильмы были благосклонно приняты критиками, имели неплохие сборы и рейтинги на киносайтах.

#Аткинсон
👍6🔥2
А вот и обещанная ссылка на серию про Рождество и не только😉
Тем временем лейбористы пытаются «перезагрузить» отношения с ЕС.

Приготовления идут «за закрытыми дверями». Глава аппарата К. Стармера М. МакСуини в декабре совершил не вызвавшую большого внимания СМИ поездку в Брюссель, что рассматривается как активизация усилий на европейском направлении.

Пока перезагрузка преимущественно касается связей с Францией. Встреча К. Стармера с президентом Э. Макроном несколько дней назад в загородной резиденции премьер-министра в Чекерс стала седьмой с июля 2024 г.

На встрече Стармер «проинформировал» Макрона о перезагрузке отношений с ЕС, а также обсудил вопросы, связанные с малыми судоходными перевозками, Украиной, Ближним Востоком, экономическим ростом, обороной, безопасностью, искусственным интеллектом и энергетикой.

Инсайдеры на Даунинг-стрит обращают внимание, что переговоры с ЕС носят строго секретный характер. От источников в Уайтхолле известно, что лейбористы стремятся к более свободной торговле с ЕС с целью стимулирования роста, но без возвращения в единый рынок или таможенный союз.

Посмотрим, что из этого выйдет. Со Штатами все равно отношения не идут.

#политикавСК
👍3🫡1
Читаю «Lessons from the History of UK Science  Policy» (March 2019).

Нашла золотой абзац:

«Чтобы ответить на сложные политические вопросы, как и на сложные исследовательские вопросы, требуется плюрализм подходов и разнообразное сообщество исследователей, а также культура, которая приветствует различия, допускает правильный тип неудач и поддерживает здоровые дебаты и вызовы. Этот плюрализм и разнообразие обеспечивают устойчивость, позволяющую … генерировать ответы в форме недавно выявленных рисков и возможностей, которые вообще не ожидаются политикой».


Со всем согласна, только все это скорее в очень идеальной картине мира: и про здоровые неудачи, и дебаты, и про общую культуру. В реальности в науке очень часто наблюдается низкая способность внутри сообщества к диалогу (продуктивному), неэффективность или слабая востребованность некоторых разработок (я про соцгум) и, как следствие, оторванность от воздействия на выработку реальной политики.
💯5😢1
И на десерт там же:

«Нам нужно остерегаться плохой истории — многое действительно чушь».

(We need to beware of bad history – much is indeed bunk).

С этим не поспоришь.
👍7👏1
На инаугурацию, которая пройдет 20 января, Д. Трамп пригласил следующих гостей.

Начнем со «своих». Будет уходящий президент Джо Байден с супругой и вице-президент Камала Харрис с мужем Дагом Эмхоффом. Из других бывших - Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, они будут только на официальной части (и пропустят послеинаугурационный обед). Также будут бывшие первые леди Хиллари Клинтон и Лора Буш; Мишель Обама заявила, что не будет присутствовать.

Плюс три самых богатых человека в мире — Илон Маск, Джефф Безос и Марк Цукерберг — будут на инаугурацию и займут видное место на церемонии. Технологические магнаты будут сидеть на возвышении рядом с бывшими президентами, семьей Трампа и кандидатами в члены кабинета.

Шоу Цзы Чу, гендиректор Тик-Тока, также приглашен и составит компанию другим техно-магнатам (любопытно, да?)

Что касается иностранных гостей, то Трамп решил пригласить близких по духу популистов, например, президента Аргентины Хавьера Милея, премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Среди других – председатель бельгийской партии «Фламандский выбор» Том Ван Грикен, лидер  французской националистической партии «Рекнокиста» Эрик Земмур, сопредседатель «АдГ»Тино Хрупалла.

Найджел Фарадж тоже приглашен. А лейбористы во главе с премьер-министром Стармером – нет.

Ах, да, приглашение было направлено и председателю КНР Си Цзиньпину; вместо него на инаугурации будет его заместитель Хань Чжэн.

Такой вот пасьянс раскладывается.

#Трамп
#популизм
🤔7🔥2🤓1🫡1
Пока на первых полосах инаугурация Трампа, обратимся к более прозаическим вещам.

В Британии многие работодатели не удовлетворены результатами работы сотрудников, которые даже после пандемии ковида работают удаленно.
 
Согласно данным, численность сотрудников, работающих из дома в Великобритании, более чем удвоилась в период с декабря 2019 года по март 2022 года с 4,7 млн до 9,9 млн.

Отмечается, что «удаленные» сотрудники слабо увлечены в рабочий процесс, отстают от тех быстрых изменений, которые происходят с точки зрения технических и иных навыков, становятся менее результативными. 

Например, компании со штаб-квартирой в США, включая JP Morgan и Amazon, сообщили сотрудникам, что они должны лично присутствовать на работе пять дней в неделю. На прошлой неделе Citigroup заявила, что потратит 1 миллиард фунтов стерлингов на ремонт своих офисов в Лондоне в рамках задачи вернуть сотрудников на работу.

Сама проблема поднята не просто так - лейбористы планируют внести изменения в трудовое законодательство, чтобы сделать график работы гибче. Иначе говоря, они за гибридный режим (например, часть рабочей недели - в офисе, часть дома, если работодатель не докажет, что удаленный режим невозможен совсем). Для сотрудников такой вариант очень удобен (экономия времени, средств и пр.), но вызывает нарекания работодателей. Посмотрим, что из этого выйдет. 

#Британиясоциальная
🔥4🫡3🤔1
Пока идет церемония инаугурации, замечу, что Англосфера переживает нелегкие времена. Согласия у лейбористов с новой администрацией Белого дома нет, а политические очки лидер правых Н. Фарадж, у которого как раз хороший контакт с Трампом, набирает.

Вот и в первом да полгода опросе YouGov на тему «Самый лучший премьер-министр» Н.Фарадж лидирует. И в этом даже нет ничего удивительного.

#Фарадж
🔥4👍2
Супруга Трампа Мелания выглядит напряженно, а супруга Байдена Джилл расслабленно и даже счастливо. И ее можно понять!

https://t.me/dimsmirnov175/88575
👍3😁21
В Британии началось судебное разбирательство громкого дела.

Преступник Аксель Рудакубана, совершивший в конце июля в Саутпорте в танцевальной студии массовую бойню, признал себя виновным в убийстве трех девочек и покушении на убийство еще 10 человек (8 детей и 2 взрослых). 

Рудакубана, которому на момент нападения с ножом в Саутпорте прошлым летом было 17 лет, также признал себя виновным в хранении террористических материалов и производстве токсина рицина.
(Писала об этом деле здесь. Искать можно по хэштегу).

Обвинение просит пожизненное заключение. Мотивы преступника пока остаются не ясны. Но по мере судебного процесса какие-то детали явно станут открываться. 

#Саутпорт
🤔41