Выше поделилась информацией о моем круглом столе, посвященном обсуждению европейских империй, их оценке в настоящее время.
Конечно, к каким-то сюжетам только подобрались, еще очень многое ждет своего часа для обсуждения, но главное, что состоялась очередная важная встреча, на которой «сверили часы» и зарядились новыми идеями!
Надеюсь на встречи вновь!🎈😉
Конечно, к каким-то сюжетам только подобрались, еще очень многое ждет своего часа для обсуждения, но главное, что состоялась очередная важная встреча, на которой «сверили часы» и зарядились новыми идеями!
Надеюсь на встречи вновь!🎈😉
🔥9
Шестьдесят лет назад Ливерпульская четверка приехала с гастролями в США. И за три недели покорила Штаты.
В том числе Битлы приняли участие в знаменитом Шоу Эда Салливана, о чем я как-то писала в рубрике «День в истории».
К юбилею американский режиссер М. Скорсезе выступил продюсером документального кино «Beatles’ 64”, как раз посвященного этой поездке британской группы.
В фильме будут эксклюзивные кадры, снятые во время гастролей 1964 г., и интервью разных лет. Все это должна обрамлять общая кинолетопись легендарной группы.
А завтра начинается российский прокат художественного фильма «Пятый битл», посвященного музыкальному менеджеру группы Б. Эпстайну.
Так что ждем и смотрим премьеры 🎞️
#Битлз
В том числе Битлы приняли участие в знаменитом Шоу Эда Салливана, о чем я как-то писала в рубрике «День в истории».
К юбилею американский режиссер М. Скорсезе выступил продюсером документального кино «Beatles’ 64”, как раз посвященного этой поездке британской группы.
В фильме будут эксклюзивные кадры, снятые во время гастролей 1964 г., и интервью разных лет. Все это должна обрамлять общая кинолетопись легендарной группы.
А завтра начинается российский прокат художественного фильма «Пятый битл», посвященного музыкальному менеджеру группы Б. Эпстайну.
Так что ждем и смотрим премьеры 🎞️
#Битлз
Telegram
Англосфера и окружающий мир
Рубрика «День в истории”.
9 февраля 1964 г. группа Битлз выступила на знаменитом американском шоу Эда Салливана.
Это выступление смотрели рекордные 73 млн зрителей; оно стало рассматриваться как культурный водораздел, который положил начало Американской…
9 февраля 1964 г. группа Битлз выступила на знаменитом американском шоу Эда Салливана.
Это выступление смотрели рекордные 73 млн зрителей; оно стало рассматриваться как культурный водораздел, который положил начало Американской…
❤6
Правительством Кира Стармера все больше недовольны в британском обществе.
Житель английского городка Майкл Вествуд оставил три недели назад лаконичную петицию на сайте petition.parliament.uk в пользу проведения новых выборов. Причина - лейбористы давали обещания, которые не выполняют.
Текст был такой:
Petition
Call a General Election
I would like there to be another General Election.
I believe the current Labour Government have gone back on the promises they laid out in the lead up to the last election.
Петиция набрала почти 3 млн подписей. Чего никак не ожидал ее автор, но что весьма показательно - общественное разочарование правлением лейбористов возрастает.
Теперь 6 января 2025 в Палате общин пройдет обсуждение петиции. Вряд ли за эти последуют какие-то практические шаги (юридической силы петиции не имеют). Но сам факт весьма примечателен.
Согласно данным You Gov, действия правительства сейчас положительно оценивают только 18% населения против 59% тех, кто недоволен. Так что политические настроения накануне Рождества в стране отнюдь не рождественские. Впрочем, с учетом трудного наследства, которое досталось лейбористам, и их собственных непопулярных решений (например, отменить пособия на покрытие расходов на отопление - Fuel Allowance), ситуация вполне закономерная.
#лейбористы
#Стармер
Житель английского городка Майкл Вествуд оставил три недели назад лаконичную петицию на сайте petition.parliament.uk в пользу проведения новых выборов. Причина - лейбористы давали обещания, которые не выполняют.
Текст был такой:
Petition
Call a General Election
I would like there to be another General Election.
I believe the current Labour Government have gone back on the promises they laid out in the lead up to the last election.
Петиция набрала почти 3 млн подписей. Чего никак не ожидал ее автор, но что весьма показательно - общественное разочарование правлением лейбористов возрастает.
Теперь 6 января 2025 в Палате общин пройдет обсуждение петиции. Вряд ли за эти последуют какие-то практические шаги (юридической силы петиции не имеют). Но сам факт весьма примечателен.
Согласно данным You Gov, действия правительства сейчас положительно оценивают только 18% населения против 59% тех, кто недоволен. Так что политические настроения накануне Рождества в стране отнюдь не рождественские. Впрочем, с учетом трудного наследства, которое досталось лейбористам, и их собственных непопулярных решений (например, отменить пособия на покрытие расходов на отопление - Fuel Allowance), ситуация вполне закономерная.
#лейбористы
#Стармер
👍3
Виндзор в Рождественские праздники напоминает «старую добрую Англию» с поздравительных открыток.
Маленькие улочки, старинные замки, атмосфера зимы и волшебства - все это о городке Виндзоре, куда направляются тысячи туристов каждый год накануне Рождества и в Новый год.
Все готово и в этот раз. Если у меня когда-нибудь будет возможность вновь съездить в Королевство, то я выберу именно Виндзор.
#Виндзор
Маленькие улочки, старинные замки, атмосфера зимы и волшебства - все это о городке Виндзоре, куда направляются тысячи туристов каждый год накануне Рождества и в Новый год.
Все готово и в этот раз. Если у меня когда-нибудь будет возможность вновь съездить в Королевство, то я выберу именно Виндзор.
#Виндзор
❤6😍2👍1
Forwarded from Marie Claire Russia
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот и рождественская открытка от Кейт и Уильяма 🎄
Уэльские решили взять старое фото с детьми. Но получилось всё равно очень мило и атмосферно.
marieclairerussia
Уэльские решили взять старое фото с детьми. Но получилось всё равно очень мило и атмосферно.
marieclairerussia
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍3
Вопрос на миллион.
Что, по мнению британцев, было самым значительным историческим событием за последнюю четверть века?
Агентство YouGov решило не давать выбор из готовых ответов, а предоставить респондентам ответить своими словами.
Итак, ‼️ , на первом месте (перевод аутентичный):
1. Пандемия Ковид-19 (26 %)
2. Атаки 11 сентября 2001 года (24 %)
3. Смерть королевы Елизаветы II и коронация короля Карла III (11 %)
4. Вторжение России на Украину (7 %)
5. Брекзит (5 %)
6. Финансовый кризис 2008 года (2 %)
7. Иммиграция (2 %)
8. Дональд Трамп (1 %)
9. Технологическое развитие (1 %)
10. Газа и конфликт на Ближнем Востоке (1 %)
А вот как распределились голоса по возрастному критерию, и что бы я ответила на такой непростой вопрос, расскажу позднее 😉.
Что, по мнению британцев, было самым значительным историческим событием за последнюю четверть века?
Агентство YouGov решило не давать выбор из готовых ответов, а предоставить респондентам ответить своими словами.
Итак, ‼️ , на первом месте (перевод аутентичный):
1. Пандемия Ковид-19 (26 %)
2. Атаки 11 сентября 2001 года (24 %)
3. Смерть королевы Елизаветы II и коронация короля Карла III (11 %)
4. Вторжение России на Украину (7 %)
5. Брекзит (5 %)
6. Финансовый кризис 2008 года (2 %)
7. Иммиграция (2 %)
8. Дональд Трамп (1 %)
9. Технологическое развитие (1 %)
10. Газа и конфликт на Ближнем Востоке (1 %)
А вот как распределились голоса по возрастному критерию, и что бы я ответила на такой непростой вопрос, расскажу позднее 😉.
🫡7
В продолжение.
Для людей старшего поколения (65+) самыми заметными событиями последней четверти века (авторы опроса решили посмотреть с высоты уже 2025 года) стали следующие:
✅ Смерть королевы Елизаветы II и коронация короля Карла III (22%)
✅Пандемия Ковид-19 (20 %)
И ✅ военные события на Украине (14%)
Для молодых (18-24 года) тройка выглядит следующим образом:
✅ атаки 11 сентября 2001 года (34 %)
✅ пандемия Ковид-19 (31%)
✅ ответ «не знаю» набрал 9% голосов (3 место по численности)
Мой личный рейтинг самых значимых событий: пандемия, новая переконфигурация игроков в мире (и становление новой системы МО) и технологические изменения, которые нам уже привычны и незаметны, но которые носят разительный характер по сравнению с началом тысячелетия.
#опросыБр
Для людей старшего поколения (65+) самыми заметными событиями последней четверти века (авторы опроса решили посмотреть с высоты уже 2025 года) стали следующие:
✅ Смерть королевы Елизаветы II и коронация короля Карла III (22%)
✅Пандемия Ковид-19 (20 %)
И ✅ военные события на Украине (14%)
Для молодых (18-24 года) тройка выглядит следующим образом:
✅ атаки 11 сентября 2001 года (34 %)
✅ пандемия Ковид-19 (31%)
✅ ответ «не знаю» набрал 9% голосов (3 место по численности)
Мой личный рейтинг самых значимых событий: пандемия, новая переконфигурация игроков в мире (и становление новой системы МО) и технологические изменения, которые нам уже привычны и незаметны, но которые носят разительный характер по сравнению с началом тысячелетия.
#опросыБр
✍4👍2
Рубрика #деньвисториибритании
23 декабря 1922 г. первые в мире регулярные развлекательные радиопередачи стали транслироваться Британской вещательной корпорацией (British Broadcasting Company Ltd., BBC). В 1927 году она стала государственной корпорацией под названием British Broadcasting Corporation.
С самого начала целью корпорации было предоставление качественного радио- и телевещания для широкой аудитории. В настоящее время BBC управляет несколькими радиостанциями, которые транслируют музыку, новости, образовательные программы и развлекательные шоу; производит и показывает множество телевизионных программ; активно развивает свои онлайн-сервисы, включая веб-сайт bbc.com, который предоставляет доступ к новостям, видео, аудио и другим материалам. Также существует платформа iPlayer, которая позволяет смотреть телепередачи и слушать радиопередачи в режиме онлайн.
BBC финансируется за счет лицензионного сбора, который платят все домохозяйства Великобритании, имеющие телевизоры. Это обеспечивает независимость компании от рекламы и политического давления. Хотя несмотря на основной принцип работы BBC – беспристрастность и объективность в освещении новостей и событий, - в реальности служба транслирует правительственную точку зрения.
Неудивительно, что BBC нередко подвергается критике за предвзятость и ошибки в репортажах. Сейчас корпорация, как известно, стоит на жестко антироссийских позициях. Что не добавляет объективности в ее работу и освещение международных событий.
23 декабря 1922 г. первые в мире регулярные развлекательные радиопередачи стали транслироваться Британской вещательной корпорацией (British Broadcasting Company Ltd., BBC). В 1927 году она стала государственной корпорацией под названием British Broadcasting Corporation.
С самого начала целью корпорации было предоставление качественного радио- и телевещания для широкой аудитории. В настоящее время BBC управляет несколькими радиостанциями, которые транслируют музыку, новости, образовательные программы и развлекательные шоу; производит и показывает множество телевизионных программ; активно развивает свои онлайн-сервисы, включая веб-сайт bbc.com, который предоставляет доступ к новостям, видео, аудио и другим материалам. Также существует платформа iPlayer, которая позволяет смотреть телепередачи и слушать радиопередачи в режиме онлайн.
BBC финансируется за счет лицензионного сбора, который платят все домохозяйства Великобритании, имеющие телевизоры. Это обеспечивает независимость компании от рекламы и политического давления. Хотя несмотря на основной принцип работы BBC – беспристрастность и объективность в освещении новостей и событий, - в реальности служба транслирует правительственную точку зрения.
Неудивительно, что BBC нередко подвергается критике за предвзятость и ошибки в репортажах. Сейчас корпорация, как известно, стоит на жестко антироссийских позициях. Что не добавляет объективности в ее работу и освещение международных событий.
👍4💯1
В одну и ту же воду дважды?
20 января 2025 года Дональд Трамп снова вступит в должность президента США.
Для Европы в этой связи важен подход Трампа к Украине, а также к НАТО в целом.
Агентство YouGov изучило общественные ожидания в семи странах Западной Европы (Великобритания, Дания, Франция, Германия, Италия, Испания и Швеция) по поводу прихода Трампа.
Результаты показывают, что в Западной Европе склонны думать, что Д. Трамп прекратит военную и финансовую помощь Украине. От 48 до 62% в каждой из стран считают это наиболее вероятным сценарием, по сравнению с 19–31%, которые считают такой вариант развития событий маловероятным.
При этом опрошенные менее уверены в том, что новый президент США исполнит свои угрозы (напомню, активно звучавшие в первый срок республиканца) выйти из НАТО, если европейские страны не начнут выполнять свои обязательства по расходам на оборону. Датчане, немцы, итальянцы, испанцы и шведы считают, что этого не произойдет, в то время как мнения британцев и французов разделились поровну.
А вот что касается подхода Трампа к украинскому конфликту, то распространено мнение, что будет заключен («навязан») мирный договор, который оставит России часть завоеванных территорий. Такая сделка была бы особенно нежелательной для шведов, датчан и британцев (51-57%), в то время как другие страны обеспокоены меньше - только 31% итальянцев и немцев негативно отреагировали бы на такой договор. При этом большинство в Великобритании, Дании, Испании и Швеции выступают за сохранение текущего уровня помощи, в то время как французы и немцы разделились во мнениях, а итальянцы склонны сократить поддержку Украины.
#англосфера
20 января 2025 года Дональд Трамп снова вступит в должность президента США.
Для Европы в этой связи важен подход Трампа к Украине, а также к НАТО в целом.
Агентство YouGov изучило общественные ожидания в семи странах Западной Европы (Великобритания, Дания, Франция, Германия, Италия, Испания и Швеция) по поводу прихода Трампа.
Результаты показывают, что в Западной Европе склонны думать, что Д. Трамп прекратит военную и финансовую помощь Украине. От 48 до 62% в каждой из стран считают это наиболее вероятным сценарием, по сравнению с 19–31%, которые считают такой вариант развития событий маловероятным.
При этом опрошенные менее уверены в том, что новый президент США исполнит свои угрозы (напомню, активно звучавшие в первый срок республиканца) выйти из НАТО, если европейские страны не начнут выполнять свои обязательства по расходам на оборону. Датчане, немцы, итальянцы, испанцы и шведы считают, что этого не произойдет, в то время как мнения британцев и французов разделились поровну.
А вот что касается подхода Трампа к украинскому конфликту, то распространено мнение, что будет заключен («навязан») мирный договор, который оставит России часть завоеванных территорий. Такая сделка была бы особенно нежелательной для шведов, датчан и британцев (51-57%), в то время как другие страны обеспокоены меньше - только 31% итальянцев и немцев негативно отреагировали бы на такой договор. При этом большинство в Великобритании, Дании, Испании и Швеции выступают за сохранение текущего уровня помощи, в то время как французы и немцы разделились во мнениях, а итальянцы склонны сократить поддержку Украины.
#англосфера
👍5❤1
Протестанты и католики уже встретили Рождество, впереди Новый год 🎄 .
Большинство в Великобритании (78%) положительно относятся к Рождеству, это любимый праздник для жителей страны 🧑🎄.
Что больше всего нравится в Рождестве? Приведу ответы по убывающей.
Прежде всего это время, проведенное с близкими (35%),
На втором месте по ответам — «ничего» (12%; любопытно), на третьем — просто свободное от работы время, а не что-то конкретно связанное с самим праздником (10%);
далее это еда и напитки (9%), праздничное и радостное настроение (8%);
7% нравятся украшения к празднику,
а 4% считают обмен подарками кульминацией сезона.
2% видят в Рождестве религиозный смысл, столько же отметили радость и счастье детей, еще 2% основным элементом назвали Рождественские гимны и музыку, 1% — рождественские фильмы, для 1% Рождество - это ностальгия, воспоминания, традиции.
Если говорить о негативных аспектах Рождества, то называют два основных. 20% считает, что это
#РождествоВб
Большинство в Великобритании (78%) положительно относятся к Рождеству, это любимый праздник для жителей страны 🧑🎄.
Что больше всего нравится в Рождестве? Приведу ответы по убывающей.
Прежде всего это время, проведенное с близкими (35%),
На втором месте по ответам — «ничего» (12%; любопытно), на третьем — просто свободное от работы время, а не что-то конкретно связанное с самим праздником (10%);
далее это еда и напитки (9%), праздничное и радостное настроение (8%);
7% нравятся украшения к празднику,
а 4% считают обмен подарками кульминацией сезона.
2% видят в Рождестве религиозный смысл, столько же отметили радость и счастье детей, еще 2% основным элементом назвали Рождественские гимны и музыку, 1% — рождественские фильмы, для 1% Рождество - это ностальгия, воспоминания, традиции.
Если говорить о негативных аспектах Рождества, то называют два основных. 20% считает, что это
излишняя коммерциализация Рождества, а 18% называет высокие расходы. Среди других негативных (или расстраивающих ?) моментов - давление, связанное с выбором подарков (7%), холодная и мокрая погода (4%) и другое. #РождествоВб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Друзья, а что для Вас значит Новый год?
Можете выбрать несколько вариантов ответа.
Можете выбрать несколько вариантов ответа.
Anonymous Poll
46%
Для меня это главный праздник года со всеми соответствующими атрибутами
38%
Это прежде всего возможность отдохнуть почти десять дней подряд
42%
Это встречи с близкими и друзьями
0%
Это прежде всего возможность поездки в теплые края
19%
Возможность провести время с собой и ни с кем не встречаться в праздники
15%
Ничего из вышеперечисленного; другое
Друзья, поздравляю вас с наступающим 2025 годом!🎄🥳
Пожелания мои следующие.
Первое. Занимайтесь любимым делом, пусть оно приносит вам творческую и финансовую отдачу!
Второе. Будьте искренни. Честность по жизни — в отношениях с людьми и к профессии — это то, что делает человека Человеком.
Третье. Ставьте перед собой масштабные цели. Или — просто цели. С ними легче идти по жизни.
И самое главное — здоровья! Берегите себя!
Пожелания мои следующие.
Первое. Занимайтесь любимым делом, пусть оно приносит вам творческую и финансовую отдачу!
Второе. Будьте искренни. Честность по жизни — в отношениях с людьми и к профессии — это то, что делает человека Человеком.
Третье. Ставьте перед собой масштабные цели. Или — просто цели. С ними легче идти по жизни.
И самое главное — здоровья! Берегите себя!
🎅10🎄3❤🔥2🎉2
Илон Маск, которому Д. Трамп предложил стать одним из руководителей пока еще не созданного Департамента эффективности правительства, то призывает к новым выборам в Британии и замене лейбористов, то к смене лидера британских правых.
Хотя кто бы мог подумать?! Н. Фарадж и Д. Трамп остаются верными соратниками. Но Маск, судя по его сообщению в сети «Х», считает, что у Фараджа нет необходимых для лидера качеств.
Такой поворот сюжета стал возможен из-за отказа лидера «Reform UK» поддержать выпады Маска против Кира Стармера и Джесс Филлипс. Хотя скорее всего изначальная причина в том, что Фарадж и Маск по-разному смотрят на арест лидера ультраправых Томми Робинсона, которого миллиардер назвал политическим заключенным, а Фарадж, наоборот, осудил его (лидера ультраправых арестовали за неуважение к суду за неоднократные ложные обвинения в адрес сирийского беженца).
А вот что касается нападок Маска на лейбористов, то здесь все серьезнее. Джесс Филлипс, замминистра внутренних дел Великобритании, в июле 2024 г. отказалась инициировать расследования совершенных этническими группировками преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. По одной из причин — чтобы не портить отношения с избирателями-мусульманами.
Буквально на днях в Британии стал разгораться скандал в связи с возвращением к расследованию преступлений пакистанской группировки в отношении девочек-подростков на Севере Англии (в таких городах как Ротерем, Тэлфорд и другие).
Илон Маск заявил об ответственности за безнаказанность преступников лично Стармера, который шесть лет возглавлял Королевскую прокурорскую службу (читай: ничего не предпринимал).
Вот она сила социальных сетей — слово за слово и вот уже среди причастных Н. Фарадж. Что, однако, никаких последствий иметь не будет.
Как известно, любое упоминание хорошо, кроме некролога. Лидер правых уже не первый месяц мелькает в СМИ чаще, чем законный премьер-министр. Рейтинг которого, к слову, остается по-прежнему низким - всего 17% по данным YouGov.
#политикавСК
Хотя кто бы мог подумать?! Н. Фарадж и Д. Трамп остаются верными соратниками. Но Маск, судя по его сообщению в сети «Х», считает, что у Фараджа нет необходимых для лидера качеств.
Такой поворот сюжета стал возможен из-за отказа лидера «Reform UK» поддержать выпады Маска против Кира Стармера и Джесс Филлипс. Хотя скорее всего изначальная причина в том, что Фарадж и Маск по-разному смотрят на арест лидера ультраправых Томми Робинсона, которого миллиардер назвал политическим заключенным, а Фарадж, наоборот, осудил его (лидера ультраправых арестовали за неуважение к суду за неоднократные ложные обвинения в адрес сирийского беженца).
А вот что касается нападок Маска на лейбористов, то здесь все серьезнее. Джесс Филлипс, замминистра внутренних дел Великобритании, в июле 2024 г. отказалась инициировать расследования совершенных этническими группировками преступлений сексуального характера против несовершеннолетних. По одной из причин — чтобы не портить отношения с избирателями-мусульманами.
Буквально на днях в Британии стал разгораться скандал в связи с возвращением к расследованию преступлений пакистанской группировки в отношении девочек-подростков на Севере Англии (в таких городах как Ротерем, Тэлфорд и другие).
Илон Маск заявил об ответственности за безнаказанность преступников лично Стармера, который шесть лет возглавлял Королевскую прокурорскую службу (читай: ничего не предпринимал).
Вот она сила социальных сетей — слово за слово и вот уже среди причастных Н. Фарадж. Что, однако, никаких последствий иметь не будет.
Как известно, любое упоминание хорошо, кроме некролога. Лидер правых уже не первый месяц мелькает в СМИ чаще, чем законный премьер-министр. Рейтинг которого, к слову, остается по-прежнему низким - всего 17% по данным YouGov.
#политикавСК
👍2❤1
Отвлечемся от политики.
Вспомним о… чае.
Великобритания без сомнения относится к «чайным» странам.
В добротной книге Павловской А.В. (5 O’Clock и другие традиции Англии. М., 2014) читаем следующее.
#чайБритания
Вспомним о… чае.
Великобритания без сомнения относится к «чайным» странам.
В добротной книге Павловской А.В. (5 O’Clock и другие традиции Англии. М., 2014) читаем следующее.
«В XIX веке чайные традиции в Англии приняли формы незыблемых законов. Теперь это уже непросто и не только чашка горячего напитка, но ещё и культура питания и поведения. Послеполуденный чай («afternoon tea”), пятичасовой чай (знаменитый «файф-о-клок», - “five-o-clock”), чай на двоих (“tea-for-two”), большой чай (“high tea”) - все это важные общественные действа, часть английской истории и культуры. Для того, чтобы, не дай бог, что-нибудь не перепутать и не ошибиться, ритуалы закрепляются в книгах хороших манер, число которых неуклонно растёт и пользуется неизменным спросом на протяжении всего девятнадцатого столетия» (С. 270).
«Сегодня чай в Англии по-прежнему пьют все и повсеместно. Некоторое время назад в стране отчётливо наметился чайный кризис. В крупных городских центрах стали открывать специализированные американские и итальянские кофейни, население, как весь мир, перешло на использование более рациональных практичных чайных пакетиков. Но сегодня Англии удалось выйти выйти из кризиса. «Магия земли» сделала свое дело. Во-первых, на этой земле невозможно пить кофе, чтобы с ним не делали, он всё равно представляет собой сероватую бурду. А во-вторых, здесь прекрасно пьется чай даже из пакетиков и с молоком» (С. 282).
#чайБритания
👍1
На днях была издана новая книга американского коуча и социолога Марты Бек «По ту сторону тревоги», в которой она назвала любопытство и творчество лекарством от тревожности.
В качестве примера излечившегося больного – она сама – стала рисовать картины и не только.
«Если у вас в комнате 15 щенков и кобра, вы обратите внимание на кобру и доберетесь до щенков позже», — говорит Бек. «Это означает, что мы сразу же обращаем внимание на все негативное, и это запускает эту тревогу». Вместо того, чтобы по умолчанию впадать в тревогу, Бек считает, что было бы полезнее перенастроить мозг на поиск чего-то вызывающего любопытство. «Если вы постоянно активируете механизмы творчества, то при столкновении с тревожной ситуацией вместо механизмов страха вы [начинаете] обращаться к творчеству, а не к беспокойству. Переподключайтесь».
Сама Бек заявила, что у нее была редкая вспышка тревоги во время переизбрания Дональда Трампа, который «использует страх как оружие. Тревожные и театральные заявления Трампа об опасностях всего, от демократов до мигрантов и климатологов, «безусловно, привлекают внимание мозга. Рынок страха усердно работает, заставляя других людей бояться, и я действительно думаю, что этот показатель находится на рекордно высоком уровне».
Как социолог, «я наблюдала то, как вся культура подпитывает тревогу в каждом из нас»».
P.S. От себя добавлю, что кейс с Трампом мне показался примечательным с точки зрения понимания феномена его популярности.
В качестве примера излечившегося больного – она сама – стала рисовать картины и не только.
«Если у вас в комнате 15 щенков и кобра, вы обратите внимание на кобру и доберетесь до щенков позже», — говорит Бек. «Это означает, что мы сразу же обращаем внимание на все негативное, и это запускает эту тревогу». Вместо того, чтобы по умолчанию впадать в тревогу, Бек считает, что было бы полезнее перенастроить мозг на поиск чего-то вызывающего любопытство. «Если вы постоянно активируете механизмы творчества, то при столкновении с тревожной ситуацией вместо механизмов страха вы [начинаете] обращаться к творчеству, а не к беспокойству. Переподключайтесь».
Сама Бек заявила, что у нее была редкая вспышка тревоги во время переизбрания Дональда Трампа, который «использует страх как оружие. Тревожные и театральные заявления Трампа об опасностях всего, от демократов до мигрантов и климатологов, «безусловно, привлекают внимание мозга. Рынок страха усердно работает, заставляя других людей бояться, и я действительно думаю, что этот показатель находится на рекордно высоком уровне».
Как социолог, «я наблюдала то, как вся культура подпитывает тревогу в каждом из нас»».
P.S. От себя добавлю, что кейс с Трампом мне показался примечательным с точки зрения понимания феномена его популярности.
❤5🤓3
В продолжение.
Высокая тревожность – действительно большая проблема современности.
По опросам, 33% российских миллениалов постоянно испытывают стресс, по сравнению с 44% по миру в целом. Среди представителей поколения Z тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% зумеров в России, в мире их число достигает 48%.
Замечу, что давать советы из серии «больше творчества, а меньше тревоги» мы все можем, но в чем права автор, так это в том, что капиталистический уклад скорее ориентирует человека на зарабатывание денег, чем на творческие поиски. Да и полки книжных магазинов ломятся от книг разного рода коучей и психологов в том числе по той причине, что мало кто реально использует предлагаемые советы в жизни.
Так что берем на вооружение. Привносим больше творчества в жизнь!🎈
Высокая тревожность – действительно большая проблема современности.
По опросам, 33% российских миллениалов постоянно испытывают стресс, по сравнению с 44% по миру в целом. Среди представителей поколения Z тревожность выше: постоянно в стрессе находятся 40% зумеров в России, в мире их число достигает 48%.
Замечу, что давать советы из серии «больше творчества, а меньше тревоги» мы все можем, но в чем права автор, так это в том, что капиталистический уклад скорее ориентирует человека на зарабатывание денег, чем на творческие поиски. Да и полки книжных магазинов ломятся от книг разного рода коучей и психологов в том числе по той причине, что мало кто реально использует предлагаемые советы в жизни.
Так что берем на вооружение. Привносим больше творчества в жизнь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4💩2
В Шотландии скоро начнется давно готовившийся эксперимент. В Глазго в понедельник откроет двери необычный пункт. В нем будет зал регистрации, комната на 8 мест, где… наркоман сможет ввести себе наркотик в чистых безопасных условиях.
Название пункта - The Thistle (в пер. чертополох). Он будет работать круглый год с 9.00 до 21.00. Прием наркотических препаратов будет осуществляться под контролем медиков, которые, насколько я поняла из сообщения, могут не только оказать помощь в случае передозировки, но и предложат другие препараты, которые в перспективе могут помочь отказаться от наркотиков.
Лицо, желающее воспользоваться комнатой Thistle, не обязано указывать свое полное имя на стойке регистрации. Сотрудник проведет краткую беседу о том, какие лекарства принимает человек и как он планируют их использовать, прежде чем отвести в светлую комнату открытой планировки с восемью кабинами для инъекций с наклонными зеркалами, чтобы медсестры могли следить за «пациентами».
Далее в гостиной с кремовыми стенами, глубокими креслами и двусторонними книжными шкафами (с романами, головоломками и книжками-раскрасками) можно отдохнуть после приема наркотиков… (Я все то же самое хочу у себя на работе, можно мне?!).
В Шотландии высокий уровень смертности от употребления наркотиков. В том числе из-за антисанитарных условий.
В прошлом году в Шотландии было зафиксировано 1172 смерти в результате употребления наркотиков, из них около четверти — в Глазго. Ранее против открытия такого необычного пункта выступало Министерство внутренних дел из-за нарушения Закона о злоупотреблении наркотиками 1971 года. Однако теперь власти не будут преследовать тех, кто воспользуется таким пунктом.
#Шотландия
Название пункта - The Thistle (в пер. чертополох). Он будет работать круглый год с 9.00 до 21.00. Прием наркотических препаратов будет осуществляться под контролем медиков, которые, насколько я поняла из сообщения, могут не только оказать помощь в случае передозировки, но и предложат другие препараты, которые в перспективе могут помочь отказаться от наркотиков.
Лицо, желающее воспользоваться комнатой Thistle, не обязано указывать свое полное имя на стойке регистрации. Сотрудник проведет краткую беседу о том, какие лекарства принимает человек и как он планируют их использовать, прежде чем отвести в светлую комнату открытой планировки с восемью кабинами для инъекций с наклонными зеркалами, чтобы медсестры могли следить за «пациентами».
Далее в гостиной с кремовыми стенами, глубокими креслами и двусторонними книжными шкафами (с романами, головоломками и книжками-раскрасками) можно отдохнуть после приема наркотиков… (Я все то же самое хочу у себя на работе, можно мне?!).
В Шотландии высокий уровень смертности от употребления наркотиков. В том числе из-за антисанитарных условий.
В прошлом году в Шотландии было зафиксировано 1172 смерти в результате употребления наркотиков, из них около четверти — в Глазго. Ранее против открытия такого необычного пункта выступало Министерство внутренних дел из-за нарушения Закона о злоупотреблении наркотиками 1971 года. Однако теперь власти не будут преследовать тех, кто воспользуется таким пунктом.
#Шотландия
🤯3❤🔥2👍2💩2🤡2🆒2😍1
Заявления И. Маска в его сети «X» об отсутствии лидерских качеств у Н.Фараджа (писала об этом выше) все же слегка раскачали лодку.
10 советников (из 50) в городских советах от партии «Реформировать Соединенное Королевство» подали в отставку в знак протеста против «автократического стиля посвящения» Фараджа.
Ключевая причина (как она видится сейчас) разногласий Фараджа и Маска – американский миллиардер поддерживает и призывает освободить лидера ультраправой «Лиги английской обороны» Т. Робинсона (настоящее имя С. Яксли-Леннон), которого в октябре заключили в тюрьму на 1,5 года из-за ложных обвинений в адрес сирийского беженца.
Н. Фарадж же дистанцируется от ультраправых (но не все партии, как видно, разделяют его подход). (И будет ли теперь Маск финансировать партию Фараджа, как собирался – вопрос).
Глава «Reform UK” пока держит удар, заявив вчера Sky News, что он «находится на связи» с Маском, и они «все еще друзья». По поводу отставок он пояснил, что они произошли из-за плохой проверки кандидатов на предстоящие местные выборы, что «противоречит правилам».
Добавлю, что партия правых никогда не была однородной (что в версии ПНСК, что в версии “Reform UK”). Присутствие в ней «ультра-элементов» всегда было проблемой, тем более сейчас, когда Н. Фарадж, с седьмой попытки вошедший в Палату общин, пытается сделать все, чтобы выстроить максимально умеренный образ партии. (И не забываем о внутренних процессах внутри партии и в отношениях треугольника «Трамп-Фарадж-Макс»; какие-то детали пазла появятся позже).
#Фарадж
#политикавСК
#правыйпопулизмСК
10 советников (из 50) в городских советах от партии «Реформировать Соединенное Королевство» подали в отставку в знак протеста против «автократического стиля посвящения» Фараджа.
Ключевая причина (как она видится сейчас) разногласий Фараджа и Маска – американский миллиардер поддерживает и призывает освободить лидера ультраправой «Лиги английской обороны» Т. Робинсона (настоящее имя С. Яксли-Леннон), которого в октябре заключили в тюрьму на 1,5 года из-за ложных обвинений в адрес сирийского беженца.
Н. Фарадж же дистанцируется от ультраправых (но не все партии, как видно, разделяют его подход). (И будет ли теперь Маск финансировать партию Фараджа, как собирался – вопрос).
Глава «Reform UK” пока держит удар, заявив вчера Sky News, что он «находится на связи» с Маском, и они «все еще друзья». По поводу отставок он пояснил, что они произошли из-за плохой проверки кандидатов на предстоящие местные выборы, что «противоречит правилам».
Добавлю, что партия правых никогда не была однородной (что в версии ПНСК, что в версии “Reform UK”). Присутствие в ней «ультра-элементов» всегда было проблемой, тем более сейчас, когда Н. Фарадж, с седьмой попытки вошедший в Палату общин, пытается сделать все, чтобы выстроить максимально умеренный образ партии. (И не забываем о внутренних процессах внутри партии и в отношениях треугольника «Трамп-Фарадж-Макс»; какие-то детали пазла появятся позже).
#Фарадж
#политикавСК
#правыйпопулизмСК
🤔2😐2
Одному из моих любимых британских актеров Роуэну Аткинсону 6 января исполнилось 70 лет.
С его творчеством я познакомилась в 1990-е гг., когда на российский рынок в огромных объемах хлынула западная видеопродукция.
Сериал «Мистер Бин», в котором актер играет преимущественно одной только мимикой (и какой!), крутили часто (такой откровенный английский юмор на грани фола – это было открытие); с тех пор для меня Аткинсон – вне конкуренции (постараюсь дать ссылку на серию, в которой «Мистер Бин» встречал Рождество – это интересно даже с чисто антропологической точки зрения – если Вам, как и мне, интересна повседневная Англия 1990-х гг.).
И еще - я бы поставила ограничение на 18+. (Но где-то читала, что возрастное ограничение в сериале было всего лишь 10+).
В 2000-е с Аткинсоном в главной роли вышли знаменитые три части «Агента Джонни Инглиша», как пародия на «Агента 007» и другие фильмы о суперагентах. Первая часть появилась в 2003, вторая в 2011 и третья в 2018. Фильмы были благосклонно приняты критиками, имели неплохие сборы и рейтинги на киносайтах.
#Аткинсон
С его творчеством я познакомилась в 1990-е гг., когда на российский рынок в огромных объемах хлынула западная видеопродукция.
Сериал «Мистер Бин», в котором актер играет преимущественно одной только мимикой (и какой!), крутили часто (такой откровенный английский юмор на грани фола – это было открытие); с тех пор для меня Аткинсон – вне конкуренции (постараюсь дать ссылку на серию, в которой «Мистер Бин» встречал Рождество – это интересно даже с чисто антропологической точки зрения – если Вам, как и мне, интересна повседневная Англия 1990-х гг.).
И еще - я бы поставила ограничение на 18+. (Но где-то читала, что возрастное ограничение в сериале было всего лишь 10+).
В 2000-е с Аткинсоном в главной роли вышли знаменитые три части «Агента Джонни Инглиша», как пародия на «Агента 007» и другие фильмы о суперагентах. Первая часть появилась в 2003, вторая в 2011 и третья в 2018. Фильмы были благосклонно приняты критиками, имели неплохие сборы и рейтинги на киносайтах.
#Аткинсон
👍6🔥2