Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
660 photos
16 videos
2 files
469 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
“Гардиан» публикует комментарии-письма общественных деятелей и простых жителей, которые рассуждают о причинах недавних массовых беспорядков в стране.

Среди долгоиграющих причин называют политику тори (что предсказуемо), а также действия лейбористов (под руководством Т. Блэра, о чем я писала), а конкретнее Закон об иммиграции и предоставлении убежища 1999 г., создавший предпосылки для возникновения так называемой враждебной среды в 🇬🇧.

Среди других факторов - бездействие Комиссии по вопросам равенства и прав человека иБрекзит, расколовший население (я бы уточнила - выявивший глубокий раскол жителей по миграционному вопросу).

А вообще корни проблем - явно не 20-летней давности. Все гораздо серьезнее. Работа над ошибками лейбористам предстоит серьезная. И будут ли они лечить причины, а не бороться с симптомами, покажет время.

#миграцияБритания
👏2👍1
А вот и схема, согласно которой видно, что въезд иностранцев в страну увеличился как раз в правление лейбористов при Т. Блэре, о чем я писала ранее.

Обратите внимание и на увеличение последних лет. И это невзирая на Брекзит. Так что мнения простых людей, общественных деятелей и политиков о том, что Брекзит играет определеную роль в современных событиях оправданы.


#миграцияБритания
#Брекзит
#Саутпорт
👍3
А кто такой мигрант?

Мигрант - это человек, меняющий страну своего постоянного пребывания.

В материале по миграции, подготовленном для членов Палаты общин 🇬🇧, называется три определения (довольно простых):

Мигрантом может быть:

1. кто-то, чья страна рождения отлична от страны пребывания;

2. кто-то, чье гражданство отлично от страны пребывания;

3. кто-то, кто меняет страну постоянного проживания на период не менее года, так что страна назначения становится местом постоянного проживания (определение ООН).

Каждое из этих определений, предупреждают авторы указанного материала, имеет свои недостатки и достоинства.

Что и понятно. Мигранты делятся по разным категориям, и перечень с каждым годом усложняется. Плюс разное законодательство в каждой стране по вопросу о том, кого именно считать мигрантом.

В СМИ же, как правило, нагнетается ситуация вокруг каких-то одних категорий (например, нелегалов или мусульман), что рождает постоянные искажения восприятия картины целиком.

#миграцияБритания
Есть такое перспективное и активно развивающееся направление в науке как деколонизация образования (или деколонизация знаний).

Что это такое?!

Обозначенное явление связано с переосмыслением учебных программ, пересмотром устоявшихся исторических нарративов (европоцентричных), а также повышением роли и влияния представителей различных культур и этнических групп в образовательной системе.

Ключевые аспекты деколонизации образования в Великобритании:

✍️ Переосмысление учебных программ (фокус на истории и культуре колонизированных народов);

✍️ Критическое осмысление колониального наследия (включение в программы работ авторов разных культур и этнических групп);

✍️ Пересмотр исторических нарративов (Переосмысление роли Великобритании в колонизации);

✍️ Увеличение численности преподавателей разных этносов и культур;

✍️ Создание центров и программ для поддержки студентов из разных культур.

Ставьте ♥️ и расскажу больше😎

#деколонизация
#деколонизациязнаний
13
Итак, продолжаем.

Чем интересна деколонизация образованияПочему она важна?

Во-первых, это шаг на пути включения национальных историй бывших колониальных народов в исторический нарратив Великобритании. Подобного рода задача звучит в общественном и политическом пространствах уже давно.

Во-вторых, это элемент современной переконфигурации мира, в котором большую роль играет дихотомия «Глобальный Север - Глобальный Юг» с запросом бывших зависимых территорий (некоторые из которых входят сейчас в пытерку и десятку динамично развивающихся стран мира) на более весомую роль в мире. 

В-третьих, это один из инструментов предотвращения событий, подобных относительно недавним «войнам памятников» в Великобритании и других странах, снижения европоцентризма в общих объемах транслируемых знаний.

В-четвертых, деколонизация образования - это и чисто практическая сфера, связанная с естественным пересмотром и обновлением рабочих программ в британских ВУЗах (и школах) с целью их соответствия изменившемся реалиям, включая увеличение и усложнение миграционного компонента в британском обществе и описанные выше факторы. 

Недавние события в Саутпорте и последовавшие за ними беспорядки показали, насколько хрупким было единство страны по миграционному вопросу и как много усилий требуется для его поддержания в будущем.

#деколонизациязнаний
#миграцияБритания
👏4🤔1🫡1
Вчера в британских СМИ в память об Алене Делоне вышло много публикаций. Не обошли вниманием его сложные отношения с детьми, очень запутанные и напряженные. Это все неинтересно. Об этом много написано и не это главное. 

Я никогда не была поклонницей Алена Делона, мне всегда больше нравился Жан-Поль Бельмондо (с которым они одно время шутливо соперничали, но при этом были в дружеских отношениях); с ним я смотрела, кажется, все фильмы и некоторые по много раз (например, один из моих любимых «Профессионал»).

В Делоне мне не хватало эмоций, он обладал холодной сдержанной актерской органикой, (в отличие от динамичного и эмоционального Бельмондо). Но фильмы с его участием я всегда смотрела с интересом, камера его любила.

Ален Делон, несомненно, был выдающимся актером и большой личностью, интерес к которой, как это часто бывает, будет только нарастать. 
👏7😢21
В серии коротких вопросов и ответов в 1996 г. французский телеведущий Бернард Пив спросил Делона: «Если Бог существует, что бы вы хотели услышать от него после вашей смерти?».

Без колебаний Делон ответил: «Поскольку это ваше самое большое и глубокое горе, как я знаю, я отведу вас к вашим отцу и матери, чтобы вы впервые, наконец, могли увидеть их вместе».

Больше фото: https://www.theguardian.com/film/gallery/2024/aug/18/alain-delon-a-life-in-pictures#img-25
4
Лейбористы пытаются решить ставшую хронической дилемму, что делать с просителями убежища и нелегалами.

Новый министр внутренних дел 🇬🇧 Иветт Купер Купер, видимо, по следам трагедии в Саутпорте, анонсирует "жесткие" меры, такие как увеличение числа центров для депортации. Хотя можно начать решать проблемы уже существующих центров и ускорить процесс рассмотрения заявок на убежище.

Иветт Купер сравнивают с Терезой Мэй, в свое время также занимавшей эту должность. Имя Т. Мэй ассоциируется не только с Брекзитом, но и с формированием так называемой враждебной среды в 🇬🇧, ростом ксенофобии в обществе в отношении мигрантов.

Политические комментаторы отмечают еще одну проблему - необходимость апдейта интеграционной политики, более глубокого включения в общество тех, кто уже проживает в стране на легальных основаниях.

Еще одна проблема - спекуляции политиков, которые используют "жесткую" риторику по отношению к иммиграции, чтобы привлечь внимание избирателей. Все это только усиливает ксенофобию и раскол в обществе.

Озвучивается призыв к правительству разработать новый подход к иммиграции, основанный на гуманности и справедливости; перестать использовать иммиграцию как инструмент политической борьбы и сосредоточиться на создании эффективной и справедливой системы.

Призыв поддерживаю, но посильная ли это задача для лейбористов, сомневаюсь. Но иногда чтобы проблему начать решать, нужно ее осознать, в данном случае - осознать масштабы и комплексность.

#миграцияБритания
4
Есть что-то очень атмосферное в таких фото…

В свое время в первую поездку в Англию в графство Кент меня поразили именно газоны - вот постригали их определенным образом триста лет и также будут еще - силу традиций я ощутила именно тогда.

https://t.me/captainpaleo/17744
🔥4
Аплодируете ли вы после приземления ✈️?

Такой вопрос соцслужба You Gov задала респондентам 🇬🇧.

Большинство (67%) ответили, что никогда не хлопали, 16% - не очень часто, 4 % - довольно часто, 3% - очень часто, 7% никогда не летали (надо же!), 3% затруднились с ответом.

Я не аплодирую в случае приземления. Для меня в этом что-то неорганичное. И по моим наблюдениям, такая практика у нас в последние несколько лет почти ушла.

#любопытноеБр
🤓3👍2👏1
Forwarded from Пул N3
«План Даунинг-стрит на случай, если у кота Ларри закончатся 9 жизней»: Предусмотрительные британцы подготовили план не только на случай смерти короля Карла, но и для кончины знаменитого кота из резиденции премьера.

«Он проводил на тот свет нескольких мышей и пятерых премьер-министров. В зрелом возрасте 17 лет приняты меры (когда придет время) сообщить новость благодарной нации. Среди наиболее тщательно охраняемых секретов правительства — планы на случай смерти члена королевской семьи. Но есть еще одна фигура, которая была постоянным спутником шести премьеров, и для нее тоже была незаметно проведена тщательная инсценировка новостей о кончине.
Разработан план объявления о смерти Кота Ларри, которого привезли на Даунинг-стрит в качестве главного мышелова из приюта в 2011 году. Фотографии кота отобраны для публикации и хранятся в информационной системе Даунинг-стрит №10. Сверстаны пресс-релиз и графика «к печальному дню, когда он уйдет», по словам правительственного источника. Второй источник подтвердил, что разработан план для «объявления о смерти кота всему миру».
🤗5👍1😭1
В связи с задержанием Павла Дурова вспомнилась нетленка из фильма «Москва слезам не верит»: «стабильности в мире нет»…

Посмотрела британские СМИ, кроме общей и уже хорошо известной информации никаких новых деталей нет, как и заслуживающих внимания оценочных мнений.

Но они явно будут.

#мирполитика
👍21
31 августа 1997 года погибли принцесса Диана, ее друг Доди Аль-Файед и водитель машины в автокатастрофе в Париже (выжил только телохранитель).

Вокруг причин и деталей аварии было много домыслов. Пару повсюду преследовали папарацци. Леди Ди всегда вызывала повышенный интерес, особенно став встречаться с продюсером, сыном египетского миллиардера М. Аль-Файеда.

В 2008 г. Высокий суд в Лондоне (11 лет спустя!) постановил, что автокатастрофа в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены стала результатом неосторожности водителя и репортеров, преследовавших двух возлюбленных (репортеров, которые сделали сотни снимков уже разбитой машины и трех погибших людей).

Хотя ранее французский суд признал виновным водителя, который якобы был пьян. Вероятно, вся правда уже никогда не откроется, во всяком, широкой общественности. Впрочем, может, это действительно было роковое стечение обстоятельств…

И Леди Ди навсегда осталась молодой и красивой королевой сердец, интерес к которой сохраняется по всему миру годы спустя.
😢9❤‍🔥1
Forwarded from ИИ отключить нельзя использовать
В Британии сформировали первый школьный класс, учебный процесс в котором будет проходить полностью на основе технологии искусственного интеллекта. Физического присутствия учителей на уроках в классе не предусмотрено вовсе, всю общеобразовательную подготовку будет обеспечивать машинный разум. Стоимость обучения в этом экспериментальном классе составляет около 27 тысяч фунтов стерлингов (чуть более 3 миллионов в пересчете на рубли) в год, сообщает телеканал Sky News.
Подробности.
🥴5
Есть такой фильм «Экзамен на двоих». Главная героиня работает в приемной комиссии престижного Американского Принстонского университета. И фоном освещается работа комиссии, которой приходится отказывать в поступлении десяткам молодых людей, выбирая лучших из лучших. (Фильм в целом рекомендую, пара-тройка важных мыслей в нем есть).

Вот и в Великобритании составили рейтинг лучших ВУЗов. В нем в целом все предсказуемо. В пятерку входят: Оксфорд, Сент-Эндрюс, Кембридж, Лондонская школа экономики, Имперский колледж.

Если выбирать по предметной области, то по истории лучшие это опять-таки Оксфорд, Сент-Эндрюс, Кембридж, Лондонская школа экономики и Даремский университет.

Другая новость - оживает интерес иностранных студентов к британским университетам после парламентских выборов в связи с «изменением тона» лейбористского правительства в отношении иммиграции. А для Британии это хороший способ заработать. Ну и «мягкая сила», опять же.

#образованиеВб
2👍2
Привлекательность британских вузов не в последнюю, если не в первую, очередь, объясняется инфраструктурой. Учиться в замке - это уже само по себе приключение! Здесь все - многовековая история, особое пространство, энергетика. Я вообще люблю университеты, где бы они ни находились!

На картинках Даремский университет и Сент-Эндрюс в Шотландии.
❤‍🔥11
Несколько дней назад Кенсингтонский дворец распространил видео с Принцессой Уэльской, которая закончила лечение. 

Трехминутный фильм (это не просто ролик из нарезки кадров — это полноценная мини-картина) выполнен на высоком уровне (в получившемся продукте продумано все). Лес, пшеничные поля и только семья — очень идиллическая картина (для меня, скажу честно, too much). 

Видео, сделанное в августе на пляже в Норфолке, я пересматривала несколько раз. Его самый основной посыл: главное - это семья (к реакции на фильм я еще вернусь в следующих постах).

На видео Кейт говорит о том, что прошедшие месяцы «напомнили Уильяму и мне о необходимости …  быть благодарными за простые, но важные вещи в жизни, которые многие из нас часто принимают как должное. За то, что мы просто любим и любимы».
 
Как следует из видеообращения, Кейт скоро начнет возвращаться к своим обязанностям, но в ограниченном объеме. Принцесса Уэльская начала работать из дома над некоторыми проектами и вернется к «облегченной программе внешних мероприятий до конца года».
Решения о публичных выступлениях принцессы в следующем году будут приниматься в соответствии с рекомендациями врачей.

Видео я в любом случае посмотреть рекомендую.

#БКС
5👍1
Какие отклики вызвало видео с Кейт и ее семьей?

Неоднозначные

Например, Хилари Осборн — редактор газеты Guardian по вопросам финансов и потребителей, также столкнулась с онкологией.
Она выразила мнение о том, что в фильме не показана реальность тех, кто проходит через болезнь.

«У многих стались душевные и физические шрамы, которые, возможно, никогда не заживут. Очевидно, никто не смотрит на королевскую семью как на реальность, но складывается ощущение, что с нами говорят так, будто мы можем соотнести себя с тем, что пережила Кэтрин». «Весь фильм был настолько далек от реальности, что я пожалела, что посмотрела его. Я рада, что не посмотрела его сразу после окончания химиотерапии, когда … испытывала гораздо больше беспокойства, чем сейчас, о том, как снова войти в этот мир».

 
То есть именно эмоционального отклика фильм не вызвал у некоторой части аудитории. Он как будто действительно пропагандирует семейные ценности и ничего больше. О болезни сказано как-то вскользь, в нейтральных выражениях. 

И это можно понять.

Принцесса Кейт должна держать удар и не показывать свои слабые стороны и страхи (так требуют, видимо, ее характер и одобряемая в Королевской семье модель поведения). Уже другой комментатор отмечает, что

«…видео принцессы Уэльской выглядит как попытка встретиться с социальными сетями на своих условиях. Социальные сети, конечно, являются ареной, на которой охота на Кейт превратилась в веселый глобальный кровавый спорт в начале этого года, когда — несмотря на то, что было прямо сказано, что она не появится на публике до Пасхи из-за серьезной болезни — бригада #BeKind заскучала за несколько недель и раздула злобное безумие теорий заговора относительно ее отсутствия и его причин».


Безусловно, повышенное внимание к королевской особо будет сохраняться со стороны СМИ и в ближайшие месяцы. Но часть возможных вопросов к своей персоне Кейт удалось снять, а значит, а минимизировать влияние медиа. (Напомню, что согласно одной из версий, именно преследование папарацци стало причиной гибели принцессы Дианы, о чем я писала выше. СМИ сейчас фактор, который невозможно не учитывать; границы частной жизни сильно сузились для публичных людей).

#БКС
👍31