Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
660 photos
16 videos
2 files
469 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
Пожелаем Карлу III долгих лет жизни. Хотя, прямо скажем, вопросы остаются, несмотря на вроде бы официальное заявление Букингемского дворца о том, что король жив, здоров и выполняет свои обязанности.

Надеюсь, ситуация не из той известной сказки, когда мальчик-пастух кричал «Волк!», разыгрывая односельчан. А когда действительно волк пришел, то мальчику никто и не поверил…

А вообще конструирование фейков - не в плане техники, а в плане запуска и распространения отражает саму специфику нынешних российско-британских отношений. Враждебность, как мне кажется, нормой быть не должна. Но стала. Увы.
5👏1
Карл нашелся, а вот с Кейт так ничего и не ясно.

«Гардиан» сегодня написала, что в Лондонской клинике, где лежала Принцесса Уэльская, началось расследование, так как кто-то пытался получить доступ к ее медицинской карте.

Между тем Кенсингтонский дворец сообщал, что Кейт вернется к своим обязанностям 31 марта на Пасху. «Таймс» сообщает, что она планирует «мягкое возвращение» с прогулкой на ежегодную пасхальную службу в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

#БКС
🤔3
В Международный день счастья выяснилось, что молодые британцы менее счастливы, чем старшее поколение. Вот это новости, однако!

Британцы в возрасте до 30 лет заняли 32-е место в рейтинге World Happiness Report, уступив таким странам, как Молдова, Косово и Сальвадор, где один из самых высоких показателей убийств в мире.

Напротив, британцы старше 60 лет вошли в топ-20 самых счастливых пожилых поколений в мире. Ранее большинство британских подростков рассказали социологам, что они ожидают, что их жизнь будет хуже, чем у предыдущего поколения.

В докладе не раскрываются причины изменений, но они происходят, как считают комментаторы, «на фоне растущей обеспокоенности по поводу растущего влияния использования социальных сетей, неравенства в доходах, жилищного кризиса и опасений по поводу войны и изменения климата».

Кажется, есть повод задуматься о счастье!😉
2👏1
Ну что ж… Принцесса Уэльская записала в среду обращение (обнародовано сегодня в пятницу, как сообщает «Гардиан») и признала, что в течение последних двух месяцев проходила курс химиотерапии.

В частности, она сказала:

«Это была невероятно тяжелая пара месяцев для всей нашей семьи, но у меня была фантастическая медицинская команда, которая очень заботилась обо мне, за что я очень благодарна.
В январе мне сделали серьезную операцию на брюшной полости в Лондоне... Операция прошла успешно. Тем не менее, тесты после операции обнаружили рак. Поэтому моя медицинская команда посоветовала мне пройти курс профилактической химиотерапии, и сейчас я нахожусь на ранних стадиях этого лечения".


Пожелаем Кейт выздоровления. Интрига раскрылась…
😭3
Видео выступления, записанное ВВС (информация от этой новостной службы о том, что готовится важное сообщение от БКС, как оказалось, не была фейком) также доступно на сайте издания.
«Гардиан» в колонке о произошедшем вечером 22 марта теракте в Москве возлагает вину на региональное отделение ИГИЛ, запрещенная в РФ. В качестве аргументов выступают «зацикленность» группировки на России как одном из ее противников в сирийском конфликте и неконтролируемость регионального отделения после ухода США из Афганистана в 2021 г.

Также сообщается, что посольство США в Москве накануне выпустило «необычное предупреждение», рекомендовав американским гражданам избегать массовых скоплений людей и даже покинуть Россию. Якобы это было связано с полученной информацией и готовящемся теракте со стороны ИГ.

Эти данные, очевидно, еще будут уточняться и проверяться.

На сегодняшний час уже более 140 погибших, десятки раненых в больницах, поисковых работы продолжаются…

Желаю всем выдержки в это непростое время и беречь себя.
🕊6🤡1💔1
🕯С глубокой ночи к Посольству России в Великобритании несут цветы в память о жертвах террористического акта в Крокус Сити Холле.

***

🕯Flowers have been placed at the Embassy wall since late last night. Thank you for your messages of support.
5
Рейтинг правящей партии Великобритании остаётся на низком уровне - всего 13% поддержки.
В британских изданиях тем временем две ключевые темы: произошедший теракт в Крокус-Сити Холле и состояние принцессы Кейт (включая воздействие на институт монархии того факта, что произошло серьезное выпадение из выполнения своих обязанностей сразу двух королевских особ).

По первому вопросу продолжаются ссылки на причастность филиала запрещенной в РФ ИГИЛ. Даже есть некоторые сведения в разных источниках поддержку этой версии. В остальном повторяется тот же ряд аргументов, что я приводила вчера.

По второму вопросу, в связи с заявлением Принцессы Уэльской в пятницу, произошла отмена ранее запланированных мероприятий. Уильям с супругой не будут присутствовать на традиционном пасхальном воскресном богослужении королевской семьи в часовне Святого Георгия Виндзорского замка, на которое, однако, король надеется пойти с королевой, если позволит его здоровье. (В свое время Кенсингтонский дворец анонсировал, что именно на Пасху Кейт прервет молчание. Но это произошло раньше и необходимость в посещении службы, как видно, отпала)
🤡3🤯1
Великобритания и Австралия несколько дней назад подписали оборонное соглашение.

Партнерство призвано облегчить совместную работу вооруженных сил двух стран на территории друг друга.
Подписавшие документ министры обороны 🇬🇧 и🇦🇺 подтвердили готовность продолжать сотрудничество по наращиванию потенциала, "в том числе в формате AUKUS", созданного в сентябре 2021 г. в составе 🇬🇧, 🇺🇸 и 🇦🇺.

Вслед за этим Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в рамках военного партнерства AUKUS Лондон будет готов работать с любым американским президентом, который победит на выборах в ноябре 2024 года.

Лондону нужны новые заметные инициативы. AUKUS является хорошей площадкой для развития оборонной сферы. Ждём продолжения.
👏2🤬1
Великобритания прочно ассоциируется не только с такими известными символами как Биг-Бэн, красные автобусы и красные телефонные будки, но еще и закрытыми мужскими клубами, описанными когда-то А. Конан-Дойлом.

Один из старейших – клуб Гаррика, созданный в 1830-х гг. и до сих по принимающий в свои ряды только белых мужчин. Женщинам вход воспрещен.

Клуб рассматривают как оплот британского истэблишмента. В нем насчитывается до полутора тысяч высокопоставленных политиков, чиновников, общественных деятелей («белых пожилых мужчин»).

Многие женщины-политики выступают за свободный вход женщин в такие клубы.

Например, Харриет Харман, член парламента от лейбористской партии, разработавшая Закон о равенстве 2010 года, заявила, что политики и высокопоставленные государственные служащие не должны быть членами клубов, которые запрещают членство женщинам.

«Равенство женщин является признанной целью государственной политики, и все участники общественной жизни должны быть привержены этой цели. Эти клубы поддерживают структуры, которые ограничивают доступ женщин к власти», — сказала она.


Большинство действующих политиков, которые входят в этот клуб, являются консерваторами.

Проблема для женщин-политиков объясняется тем, что такие клубы способствуют коммуникации, решению определенных задач, иногда даже повышению по службе в результате неформальных встреч и общению в клубе. Доступ в который женщинам, увы, закрыт.

#гендерБр
🤨5🔥3
Forwarded from Парнасский пересмешник (Александр Радаев)
Как ясно дает понять Букингемский дворец, король Карл III жив, самочувствие позволяет читать Библию для нового королевского проекта - аудиоверсии священной книги
❤‍🔥4
Католики сегодня отмечают Пасху.

Издание Politico обращает в связи с этим внимание, что значительно увеличились цены на пасхальный шоколад 💝 🍫.

Среди причин «астрономических цен» (от Шотландии до Сицилии потребители платят в среднем на 50 % больше за батончики и шоколадные яйца) называют низкий урожай какао-бобов и «жадность» розничных продавцов.

В Великобритании цены по сравнению с прошлым годом увеличились почти в два раза. Как следствие, шоколад уже называют предметом роскоши. Такие вот любопытные новости🗞️.

А Пасха у православных, напомню, в этом году 5 мая.
👍31
На недавней конференции по британским исследованиям, на которой посчастливилось побывать в Санкт-Петербурге, была затронута тема «Маленького человека и Системы».

Что интересно, в аудитории вспомнили про дело Мистера Бейтса против Почты Великобритании и аналогичных случаях. Я о них писала здесь и здесь.

А вообще сама тема очень благодатная. Имеет прямой выход на вопрос: какие погрешности (какое количество таких случаев) в функционировании демократии допустимы, а какие свидетельствуют о ее глубоких сбоях…
В фильме-антиутопии «Предчувствие» с Леа Сейду
главная героиня ищет работу, которая будет приносить пользу обществу. Сделать это ей непросто: на дворе 2044 год и в силу широкого распространения ИИ люди почти не работают.

Вопрос о пользе обществу не праздный. Соцагенство You Gov, например, проводило среди граждан Великобритании девять лет назад опрос на тему того, какие профессии люди считают самыми полезными и самыми бессмысленными. Недавно опрос был проведен снова.

Согласно результатам, сотрудники сфер здравоохранения и образования считают свою работу приносящей благо обществу и испытывают удовлетворение от работы. Наименее полезным свой труд считают занятые в сфере транспорта, розничных и финансовых услуг.

В целом, если в 2015 году 37% опрошенных считали, что их работа «не вносит значимого вклада в развитие общества», то девять лет спустя эта цифра составляет уже 33%. Хотя при этом большинство британцев (56%) все же считают, что их работа вносит значимый вклад в развитие.

#опросыБр
🤯1
Великобритания вышла из Евросоюза четыре года назад, но британские политики, пусть и в отставке, все еще продолжают рассуждать на тему Брекзита.

Бывший министр иностранных дел Д. Милибенд (2007-2010 гг.) считает, что страна не выиграла, а проиграла, покинув 🇪🇺.

В «Гардиан» появилась статья Милибенда, более развернутая версия которой под названием «Поиск роли для Великобритании в новом глобальном порядке»появится в апрельском выпуске «Оксфордского обзора экономической политики» за 2024 год.

Основные тезисы бывшего министра иностранных дел сводятся к тому, что страна должна начать играть более весомую роль внутри НАТО и в отношениях с ЕС на фоне изменения существующего миропорядка и роста глобальных рисков.

Милибенд считает, что Британия должна признать, что она одна
«из ряда "средних держав" в глобальной системе. Наше богатство, военные активы и снизились по сравнению с другими за последнее десятилетие.
Наша позиция по важнейшим интересам, от экономики до климатического кризиса, национальной безопасности и международного развития, ухудшится, если мы не будем действовать вместе. Причина проста: мир стремится к нездоровому неравновесию, а Великобритания находится на неправильной стороне некоторых из этих ключевых тенденций».


Статью можно рассматривать в рамках предстоящих парламентских выборов. Сыграет она очевидно на руку Лейбористской партии, в которую входит Милибенд.

#выборы2024
Вот такой раритет обнаружила.

Автор - Арнольд Тойнби. Но не тот Тойнби, о котором вы подумали (автор цивилизационной теории и «Постижения истории»), а его дядя - экономист Арнольд Тойнби-старший.

Книга
очень любопытная и полезная всем интересующимся новой историей и промышленным переворотом в Англии.
👍8🔥3