Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
660 photos
16 videos
2 files
470 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
Рейтинг правящей партии Великобритании продолжается снижаться и достиг, кажется, наименьшего показателя. Дело усугубляется скандалом из-за расистских высказываний одного из спонсоров партии.

До января 2025 г. должны пройти выборы в Палату общин. Борьба усиливается. О самом скандале расскажу чуть позже.

#политикавСК
И в продолжение. Хотя рейтинг консерваторок оставляет желать лучшего, нельзя сказать, что позиции лейбористов очень уверенные.

Согласно тем же опросам службы YouGov, лидер лейбористов Кир Стармер более популярен, чем Риши Сунак - 31% против 23%. Но в целом ситуация за ближайшие месяцы может измениться.

На графике электоральные предпочтения жителей России Великобритании.

#политикавСК
👏2
Теперь о скандале с одним из спонсоров консерваторов.

Фрэнк Хестер, глава британской компании Phoenix Partnership (разрабатывает программное обеспечение), какое-то время назад произнес расистские высказывание в адрес члена Палаты общин Дайан Эббот, первой чернокожей женщины в парламенте.

Хестер один из крупнейших спонсоров тори. Он пожертвовал Консервативной партии 10 млн ф.ст. (и обещал еще 5 млн. ф.ст. дополнительно), а также предоставил Сунаку вертолет для политического визита в Лидс ( полет обошелся в 16 тыс. ф.ст.). Его взносы, по расчетам «Гардиан», менее чем за год уже близки к тому, что консерваторы потратили на все всеобщие выборы 2019 года.

Лейбористы требуют, чтобы Риши Сунак «откровенно рассказал о своих отношениях с Фрэнком Хестером, в том числе о том, сколько раз он встречался с ним с тех пор, как стал премьер-министром». И поставили вопрос о возврате пожертвований. Сунак отказался.

#политикавСК
Продолжение.

Что же касается расистских высказываний, то Хестер признал, что «он был груб в отношении Дайан Эбботт на частной встрече несколько лет назад, но его критика не имела ничего общего с ее полом или цветом кожи».

На встрече с коллегами по этому поводу он заявил, что ненавидит расизм, «не в последнюю очередь потому, что он испытал его, будучи ребенком ирландских иммигрантов в 1970-х годах».

В специально изданном по этому поводу заявлении Компании Хестера говорится, что «сегодня он дважды звонил Дайане Эбботт, чтобы попытаться напрямую извиниться за причиненную ей боль, и глубоко сожалеет о своих высказываниях. Он хочет дать понять, что считает расизм ядом, которому нет места в общественной жизни».

Скандал совпал с публикацией «Блумберг» о том, что среди министров-однопартийцев Сунака идут разговоры о его замене.

Ситуация у тори действительно незавидная. Низкие рейтинги, проблемы в экономике, усталость населения от длительного правления одной партии.

Конечно, скандал утихнет, Риши Сунак останется, неразумно его менять накануне выборов. Но вот что для победы тори действительны будут нужны какие-то весомые достижения – это факт.

#политикавСК
👏2
Хорошая картинка👇, я считаю. Ярко иллюстрирует мою рубрику «Мультирасовая Британия в действии».

#мультирасоваябританияв
Forwarded from Пул N3
Англосаксы XXI века: Премьер Британии (индус), мэр Лондона (пакистанец), первый министр Шотландии (пакистанец), премьер Ирландии (индус) и глава правительства Уэльса (замбиец)
👏6😭3🔥1
В ближайшие дни, если не часы, ожидается важное сообщение о «событиях в БКС».
Также пишут о приспущенном флаге над некоторыми правительственными зданиями минувшей ночью. В чем именно причина узнаем скоро.
😨6
А теперь, что называется, к другим новостям.

Все еще идут круги по воде от скандала с мегадонором Консервативной партии Ф. Хестером и брожения внутри партии. Правые и центристы сомневаются в способности Сунака удержать ситуацию и выиграть выборы, которые ожидаются в ноябре. (Даже называются отдельные персоны, с которыми якобы ведутся переговоры о замене Сунака). Сам действующий премьер-министр, судя по всему, рассчитывает на улучшение экономической конъюнктуры к осени и укрепление позиций тори. Впрочем, посмотрим.

Что же касается новостей от БКС, то не исключено, что уже имеющаяся информация в СМИ может оказаться фейковой. В любом случае, ведущие издания пока молчат. Так что ждём.
Британские издания молчат.
👍1😱1
Пожелаем Карлу III долгих лет жизни. Хотя, прямо скажем, вопросы остаются, несмотря на вроде бы официальное заявление Букингемского дворца о том, что король жив, здоров и выполняет свои обязанности.

Надеюсь, ситуация не из той известной сказки, когда мальчик-пастух кричал «Волк!», разыгрывая односельчан. А когда действительно волк пришел, то мальчику никто и не поверил…

А вообще конструирование фейков - не в плане техники, а в плане запуска и распространения отражает саму специфику нынешних российско-британских отношений. Враждебность, как мне кажется, нормой быть не должна. Но стала. Увы.
5👏1
Карл нашелся, а вот с Кейт так ничего и не ясно.

«Гардиан» сегодня написала, что в Лондонской клинике, где лежала Принцесса Уэльская, началось расследование, так как кто-то пытался получить доступ к ее медицинской карте.

Между тем Кенсингтонский дворец сообщал, что Кейт вернется к своим обязанностям 31 марта на Пасху. «Таймс» сообщает, что она планирует «мягкое возвращение» с прогулкой на ежегодную пасхальную службу в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

#БКС
🤔3
В Международный день счастья выяснилось, что молодые британцы менее счастливы, чем старшее поколение. Вот это новости, однако!

Британцы в возрасте до 30 лет заняли 32-е место в рейтинге World Happiness Report, уступив таким странам, как Молдова, Косово и Сальвадор, где один из самых высоких показателей убийств в мире.

Напротив, британцы старше 60 лет вошли в топ-20 самых счастливых пожилых поколений в мире. Ранее большинство британских подростков рассказали социологам, что они ожидают, что их жизнь будет хуже, чем у предыдущего поколения.

В докладе не раскрываются причины изменений, но они происходят, как считают комментаторы, «на фоне растущей обеспокоенности по поводу растущего влияния использования социальных сетей, неравенства в доходах, жилищного кризиса и опасений по поводу войны и изменения климата».

Кажется, есть повод задуматься о счастье!😉
2👏1
Ну что ж… Принцесса Уэльская записала в среду обращение (обнародовано сегодня в пятницу, как сообщает «Гардиан») и признала, что в течение последних двух месяцев проходила курс химиотерапии.

В частности, она сказала:

«Это была невероятно тяжелая пара месяцев для всей нашей семьи, но у меня была фантастическая медицинская команда, которая очень заботилась обо мне, за что я очень благодарна.
В январе мне сделали серьезную операцию на брюшной полости в Лондоне... Операция прошла успешно. Тем не менее, тесты после операции обнаружили рак. Поэтому моя медицинская команда посоветовала мне пройти курс профилактической химиотерапии, и сейчас я нахожусь на ранних стадиях этого лечения".


Пожелаем Кейт выздоровления. Интрига раскрылась…
😭3
Видео выступления, записанное ВВС (информация от этой новостной службы о том, что готовится важное сообщение от БКС, как оказалось, не была фейком) также доступно на сайте издания.
«Гардиан» в колонке о произошедшем вечером 22 марта теракте в Москве возлагает вину на региональное отделение ИГИЛ, запрещенная в РФ. В качестве аргументов выступают «зацикленность» группировки на России как одном из ее противников в сирийском конфликте и неконтролируемость регионального отделения после ухода США из Афганистана в 2021 г.

Также сообщается, что посольство США в Москве накануне выпустило «необычное предупреждение», рекомендовав американским гражданам избегать массовых скоплений людей и даже покинуть Россию. Якобы это было связано с полученной информацией и готовящемся теракте со стороны ИГ.

Эти данные, очевидно, еще будут уточняться и проверяться.

На сегодняшний час уже более 140 погибших, десятки раненых в больницах, поисковых работы продолжаются…

Желаю всем выдержки в это непростое время и беречь себя.
🕊6🤡1💔1
🕯С глубокой ночи к Посольству России в Великобритании несут цветы в память о жертвах террористического акта в Крокус Сити Холле.

***

🕯Flowers have been placed at the Embassy wall since late last night. Thank you for your messages of support.
5
Рейтинг правящей партии Великобритании остаётся на низком уровне - всего 13% поддержки.
В британских изданиях тем временем две ключевые темы: произошедший теракт в Крокус-Сити Холле и состояние принцессы Кейт (включая воздействие на институт монархии того факта, что произошло серьезное выпадение из выполнения своих обязанностей сразу двух королевских особ).

По первому вопросу продолжаются ссылки на причастность филиала запрещенной в РФ ИГИЛ. Даже есть некоторые сведения в разных источниках поддержку этой версии. В остальном повторяется тот же ряд аргументов, что я приводила вчера.

По второму вопросу, в связи с заявлением Принцессы Уэльской в пятницу, произошла отмена ранее запланированных мероприятий. Уильям с супругой не будут присутствовать на традиционном пасхальном воскресном богослужении королевской семьи в часовне Святого Георгия Виндзорского замка, на которое, однако, король надеется пойти с королевой, если позволит его здоровье. (В свое время Кенсингтонский дворец анонсировал, что именно на Пасху Кейт прервет молчание. Но это произошло раньше и необходимость в посещении службы, как видно, отпала)
🤡3🤯1
Великобритания и Австралия несколько дней назад подписали оборонное соглашение.

Партнерство призвано облегчить совместную работу вооруженных сил двух стран на территории друг друга.
Подписавшие документ министры обороны 🇬🇧 и🇦🇺 подтвердили готовность продолжать сотрудничество по наращиванию потенциала, "в том числе в формате AUKUS", созданного в сентябре 2021 г. в составе 🇬🇧, 🇺🇸 и 🇦🇺.

Вслед за этим Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в рамках военного партнерства AUKUS Лондон будет готов работать с любым американским президентом, который победит на выборах в ноябре 2024 года.

Лондону нужны новые заметные инициативы. AUKUS является хорошей площадкой для развития оборонной сферы. Ждём продолжения.
👏2🤬1