Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
660 photos
16 videos
2 files
470 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
Посчастливилось попасть на презентацию чайной церемонии. Повод вспомнить, когда в Британии появился 🍵.

А дело было так. Чай впервые был завезен в Британию в XVI в. Первая партия чая была привезена в 1657 году.
Постепенно чай стал популярным напитком благодаря своему вкусу и целебным свойствам.

В XIX веке чай стал доступным для широких слоев населения, а само чаепитие стало важной частью британской жизни и элементом ее национальной культуры и бренда.

P.S. На презентации узнала про чайный блин и попробовала белый чай. Все на фото.
👍62👏2
Рейтинг правящей партии Великобритании продолжается снижаться и достиг, кажется, наименьшего показателя. Дело усугубляется скандалом из-за расистских высказываний одного из спонсоров партии.

До января 2025 г. должны пройти выборы в Палату общин. Борьба усиливается. О самом скандале расскажу чуть позже.

#политикавСК
И в продолжение. Хотя рейтинг консерваторок оставляет желать лучшего, нельзя сказать, что позиции лейбористов очень уверенные.

Согласно тем же опросам службы YouGov, лидер лейбористов Кир Стармер более популярен, чем Риши Сунак - 31% против 23%. Но в целом ситуация за ближайшие месяцы может измениться.

На графике электоральные предпочтения жителей России Великобритании.

#политикавСК
👏2
Теперь о скандале с одним из спонсоров консерваторов.

Фрэнк Хестер, глава британской компании Phoenix Partnership (разрабатывает программное обеспечение), какое-то время назад произнес расистские высказывание в адрес члена Палаты общин Дайан Эббот, первой чернокожей женщины в парламенте.

Хестер один из крупнейших спонсоров тори. Он пожертвовал Консервативной партии 10 млн ф.ст. (и обещал еще 5 млн. ф.ст. дополнительно), а также предоставил Сунаку вертолет для политического визита в Лидс ( полет обошелся в 16 тыс. ф.ст.). Его взносы, по расчетам «Гардиан», менее чем за год уже близки к тому, что консерваторы потратили на все всеобщие выборы 2019 года.

Лейбористы требуют, чтобы Риши Сунак «откровенно рассказал о своих отношениях с Фрэнком Хестером, в том числе о том, сколько раз он встречался с ним с тех пор, как стал премьер-министром». И поставили вопрос о возврате пожертвований. Сунак отказался.

#политикавСК
Продолжение.

Что же касается расистских высказываний, то Хестер признал, что «он был груб в отношении Дайан Эбботт на частной встрече несколько лет назад, но его критика не имела ничего общего с ее полом или цветом кожи».

На встрече с коллегами по этому поводу он заявил, что ненавидит расизм, «не в последнюю очередь потому, что он испытал его, будучи ребенком ирландских иммигрантов в 1970-х годах».

В специально изданном по этому поводу заявлении Компании Хестера говорится, что «сегодня он дважды звонил Дайане Эбботт, чтобы попытаться напрямую извиниться за причиненную ей боль, и глубоко сожалеет о своих высказываниях. Он хочет дать понять, что считает расизм ядом, которому нет места в общественной жизни».

Скандал совпал с публикацией «Блумберг» о том, что среди министров-однопартийцев Сунака идут разговоры о его замене.

Ситуация у тори действительно незавидная. Низкие рейтинги, проблемы в экономике, усталость населения от длительного правления одной партии.

Конечно, скандал утихнет, Риши Сунак останется, неразумно его менять накануне выборов. Но вот что для победы тори действительны будут нужны какие-то весомые достижения – это факт.

#политикавСК
👏2
Хорошая картинка👇, я считаю. Ярко иллюстрирует мою рубрику «Мультирасовая Британия в действии».

#мультирасоваябританияв
Forwarded from Пул N3
Англосаксы XXI века: Премьер Британии (индус), мэр Лондона (пакистанец), первый министр Шотландии (пакистанец), премьер Ирландии (индус) и глава правительства Уэльса (замбиец)
👏6😭3🔥1
В ближайшие дни, если не часы, ожидается важное сообщение о «событиях в БКС».
Также пишут о приспущенном флаге над некоторыми правительственными зданиями минувшей ночью. В чем именно причина узнаем скоро.
😨6
А теперь, что называется, к другим новостям.

Все еще идут круги по воде от скандала с мегадонором Консервативной партии Ф. Хестером и брожения внутри партии. Правые и центристы сомневаются в способности Сунака удержать ситуацию и выиграть выборы, которые ожидаются в ноябре. (Даже называются отдельные персоны, с которыми якобы ведутся переговоры о замене Сунака). Сам действующий премьер-министр, судя по всему, рассчитывает на улучшение экономической конъюнктуры к осени и укрепление позиций тори. Впрочем, посмотрим.

Что же касается новостей от БКС, то не исключено, что уже имеющаяся информация в СМИ может оказаться фейковой. В любом случае, ведущие издания пока молчат. Так что ждём.
Британские издания молчат.
👍1😱1
Пожелаем Карлу III долгих лет жизни. Хотя, прямо скажем, вопросы остаются, несмотря на вроде бы официальное заявление Букингемского дворца о том, что король жив, здоров и выполняет свои обязанности.

Надеюсь, ситуация не из той известной сказки, когда мальчик-пастух кричал «Волк!», разыгрывая односельчан. А когда действительно волк пришел, то мальчику никто и не поверил…

А вообще конструирование фейков - не в плане техники, а в плане запуска и распространения отражает саму специфику нынешних российско-британских отношений. Враждебность, как мне кажется, нормой быть не должна. Но стала. Увы.
5👏1
Карл нашелся, а вот с Кейт так ничего и не ясно.

«Гардиан» сегодня написала, что в Лондонской клинике, где лежала Принцесса Уэльская, началось расследование, так как кто-то пытался получить доступ к ее медицинской карте.

Между тем Кенсингтонский дворец сообщал, что Кейт вернется к своим обязанностям 31 марта на Пасху. «Таймс» сообщает, что она планирует «мягкое возвращение» с прогулкой на ежегодную пасхальную службу в часовне Святого Георгия в Виндзоре.

#БКС
🤔3
В Международный день счастья выяснилось, что молодые британцы менее счастливы, чем старшее поколение. Вот это новости, однако!

Британцы в возрасте до 30 лет заняли 32-е место в рейтинге World Happiness Report, уступив таким странам, как Молдова, Косово и Сальвадор, где один из самых высоких показателей убийств в мире.

Напротив, британцы старше 60 лет вошли в топ-20 самых счастливых пожилых поколений в мире. Ранее большинство британских подростков рассказали социологам, что они ожидают, что их жизнь будет хуже, чем у предыдущего поколения.

В докладе не раскрываются причины изменений, но они происходят, как считают комментаторы, «на фоне растущей обеспокоенности по поводу растущего влияния использования социальных сетей, неравенства в доходах, жилищного кризиса и опасений по поводу войны и изменения климата».

Кажется, есть повод задуматься о счастье!😉
2👏1
Ну что ж… Принцесса Уэльская записала в среду обращение (обнародовано сегодня в пятницу, как сообщает «Гардиан») и признала, что в течение последних двух месяцев проходила курс химиотерапии.

В частности, она сказала:

«Это была невероятно тяжелая пара месяцев для всей нашей семьи, но у меня была фантастическая медицинская команда, которая очень заботилась обо мне, за что я очень благодарна.
В январе мне сделали серьезную операцию на брюшной полости в Лондоне... Операция прошла успешно. Тем не менее, тесты после операции обнаружили рак. Поэтому моя медицинская команда посоветовала мне пройти курс профилактической химиотерапии, и сейчас я нахожусь на ранних стадиях этого лечения".


Пожелаем Кейт выздоровления. Интрига раскрылась…
😭3
Видео выступления, записанное ВВС (информация от этой новостной службы о том, что готовится важное сообщение от БКС, как оказалось, не была фейком) также доступно на сайте издания.
«Гардиан» в колонке о произошедшем вечером 22 марта теракте в Москве возлагает вину на региональное отделение ИГИЛ, запрещенная в РФ. В качестве аргументов выступают «зацикленность» группировки на России как одном из ее противников в сирийском конфликте и неконтролируемость регионального отделения после ухода США из Афганистана в 2021 г.

Также сообщается, что посольство США в Москве накануне выпустило «необычное предупреждение», рекомендовав американским гражданам избегать массовых скоплений людей и даже покинуть Россию. Якобы это было связано с полученной информацией и готовящемся теракте со стороны ИГ.

Эти данные, очевидно, еще будут уточняться и проверяться.

На сегодняшний час уже более 140 погибших, десятки раненых в больницах, поисковых работы продолжаются…

Желаю всем выдержки в это непростое время и беречь себя.
🕊6🤡1💔1
🕯С глубокой ночи к Посольству России в Великобритании несут цветы в память о жертвах террористического акта в Крокус Сити Холле.

***

🕯Flowers have been placed at the Embassy wall since late last night. Thank you for your messages of support.
5