Forwarded from Корона не жмет (Katya Aniskina)
А вот как прошёл концерт «Вместе на Рождество», организованный Кэтрин. Главные звёзды — принц Джордж и принцесса Шарлотта 😊
Большая часть вечера, конечно же, была посвящена Елизавете II. В своей речи принцесса Уэльская подчеркнула, что эта праздничная служба направлена на «продолжение традиции Ее Величества благодарить тех, кто сделал все возможное, чтобы поддержать других». Например, поэтому среди прочих гостей на вечере присутствовали солдаты, которые несли гроб королевы в сентябре.
Большая часть вечера, конечно же, была посвящена Елизавете II. В своей речи принцесса Уэльская подчеркнула, что эта праздничная служба направлена на «продолжение традиции Ее Величества благодарить тех, кто сделал все возможное, чтобы поддержать других». Например, поэтому среди прочих гостей на вечере присутствовали солдаты, которые несли гроб королевы в сентябре.
🥰4👍3
Ещё несколько слов про Э. Блэра в контексте его европейской политики.
В 2004 г. он подписал, так же как и лидеры других стран-членов ЕС, договор о введении Конституции для Европы (Treaty establishing a Constitution for Europe).
Церемония подписания прошла в величественном Дворце консерваторов (Palazzo dei Conservatori — на фото) в самом сердце древнего Рима, где в 1957 г. были подписаны договоры об учреждении ЕЭС и Евратома.
Подписание ознаменовало начало двухлетнего процесса ратификации, в ходе которого договор должен был быть принят в качестве закона национальными парламентами всех государств-членов. Как и многие другие лидеры, подписавшие документ, Блэр был намерен также провести референдум по одобрению договора. Великобритания тогда планировала проводить свой национальный опрос весной 2006 г.
Однако референдумы во Франции (май 2005 г.) и Нидерландах (июнь 2005 г.) завершились провалом: население этих стран не поддержало ратификацию. (Подписание в казалось бы «намоленном» месте не помогло)
Во Франции почти 55 % принявших участие в опросе проголосовали «против», в Нидерландах — почти 62%. Правительства обеих стран заявили, что, несмотря на то, что референдумы в данном случае не играли юридической роли (достаточно было ратификации Евроконституции национальными парламентами), они прислушаются к мнению своих народов.
Запланированные референдумы в других странах были отменены.
Сейчас сложно судить, как бы проголосовало население Великобритании в случае референдума, хотя оба кейса - французский и голландский - примечательны уже тем, что соцопросы в массе своей не прогнозировали, как и в случае с Брекзитом, победы евроскептиков.
В 2004 г. он подписал, так же как и лидеры других стран-членов ЕС, договор о введении Конституции для Европы (Treaty establishing a Constitution for Europe).
Церемония подписания прошла в величественном Дворце консерваторов (Palazzo dei Conservatori — на фото) в самом сердце древнего Рима, где в 1957 г. были подписаны договоры об учреждении ЕЭС и Евратома.
Подписание ознаменовало начало двухлетнего процесса ратификации, в ходе которого договор должен был быть принят в качестве закона национальными парламентами всех государств-членов. Как и многие другие лидеры, подписавшие документ, Блэр был намерен также провести референдум по одобрению договора. Великобритания тогда планировала проводить свой национальный опрос весной 2006 г.
Однако референдумы во Франции (май 2005 г.) и Нидерландах (июнь 2005 г.) завершились провалом: население этих стран не поддержало ратификацию. (Подписание в казалось бы «намоленном» месте не помогло)
Во Франции почти 55 % принявших участие в опросе проголосовали «против», в Нидерландах — почти 62%. Правительства обеих стран заявили, что, несмотря на то, что референдумы в данном случае не играли юридической роли (достаточно было ратификации Евроконституции национальными парламентами), они прислушаются к мнению своих народов.
Запланированные референдумы в других странах были отменены.
Сейчас сложно судить, как бы проголосовало население Великобритании в случае референдума, хотя оба кейса - французский и голландский - примечательны уже тем, что соцопросы в массе своей не прогнозировали, как и в случае с Брекзитом, победы евроскептиков.
👍6
Forwarded from Marie Claire Russia
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👑 Карл III впервые обратился к нации с рождественским поздравлением.
«Как поется во всеми любимой рождественской песне „О, маленький город Вифлеем“: „на этой темной улице сияет вечный свет“. Вера моей матери в силу этого света была неотъемлемой частью ее веры в Бога, но также и ее веры в людей, и я разделяю ее всем сердцем. Это вера в необычайную способность каждого человека соприкоснуться с добротой и состраданием к жизни других и пролить свет на окружающий их мир. Это суть нашего сообщества и сама его основа», — обратился Чарльз к британцам.
«Итак, независимо от того, какой вы веры, именно в этом животворящем свете и в истинном смирении, которое заключается в нашем служении другим, я верю, что мы можем обрести надежду на будущее. Поэтому давайте праздновать его вместе и лелеять его всегда. От всего сердца желаю каждому из вас мира, счастья и вечного света», — завершил король свою речь.
«Как поется во всеми любимой рождественской песне „О, маленький город Вифлеем“: „на этой темной улице сияет вечный свет“. Вера моей матери в силу этого света была неотъемлемой частью ее веры в Бога, но также и ее веры в людей, и я разделяю ее всем сердцем. Это вера в необычайную способность каждого человека соприкоснуться с добротой и состраданием к жизни других и пролить свет на окружающий их мир. Это суть нашего сообщества и сама его основа», — обратился Чарльз к британцам.
«Итак, независимо от того, какой вы веры, именно в этом животворящем свете и в истинном смирении, которое заключается в нашем служении другим, я верю, что мы можем обрести надежду на будущее. Поэтому давайте праздновать его вместе и лелеять его всегда. От всего сердца желаю каждому из вас мира, счастья и вечного света», — завершил король свою речь.
Более 10 млн. чел. посмотрели Рождественскую речь Карла III на BBC One, BBC Two и ITV . За последние два десятилетия эта речь стала самой популярной Рождественской трансляцией главы Королевской семьи.
Карл обратился к нации из часовни Святого Георгия в Виндзорском замке, где три месяца назад состоялась поминальная служба по его покойной матери, королевы Елизаветы II, и где она произнесла Рождественское послание в 1999 году.
https://www.theguardian.com/uk-news/2022/dec/26/king-charless-christmas-day-message-breaks-tv-viewing-records
Карл обратился к нации из часовни Святого Георгия в Виндзорском замке, где три месяца назад состоялась поминальная служба по его покойной матери, королевы Елизаветы II, и где она произнесла Рождественское послание в 1999 году.
https://www.theguardian.com/uk-news/2022/dec/26/king-charless-christmas-day-message-breaks-tv-viewing-records
the Guardian
King Charles’s Christmas Day message breaks TV viewing record
BBC claims victory over streaming rivals, as 10.6 million tune in for most watched monarch’s address on record
А сколько было потрачено в этом году жителями Соединенного Королевства на рождественские подарки?
Доступные цифры носят предварительный характер, но и они позволяют увидеть, что в этом году в условиях экономических трудностей и роста стоимости жизни было потрачено меньше, чем в прошлом, ковидном, году.
Так, согласно исследованию, средний взрослый британец потратит 430 ф. ст. на рождественские подарки в этом году, что на 119 ф. ст. (22%) меньше, чем в 2021 года и на 47 ф. ст. (10%) меньше бюджета 2020 г. и на 84 ф. ст. (16%) меньше, чем расходы на Рождество в 2019 году.
Если смотреть по регионам, то, согласно исследованию, в Шотландии потратят больше всего на это Рождество (уже потратили, видимо), при этом запланированные расходы должны были составить 606 ф.ст. на человека. Однако и это на 13% меньше бюджета на 2021 год, когда шотландцы планировали потратить 700 ф. ст.
Далее следует Лондон с запланированными рождественскими расходами в размере 534 ф.ст. в этом году, за ним следуют Восточная Англия (466 ф.ст.), Уэльс (448 ф.ст.) и Северная Ирландия (434 ф.ст.) как регионы с самыми высокими расходами.
https://www.finder.com/uk/christmas-shopping-statistics
Доступные цифры носят предварительный характер, но и они позволяют увидеть, что в этом году в условиях экономических трудностей и роста стоимости жизни было потрачено меньше, чем в прошлом, ковидном, году.
Так, согласно исследованию, средний взрослый британец потратит 430 ф. ст. на рождественские подарки в этом году, что на 119 ф. ст. (22%) меньше, чем в 2021 года и на 47 ф. ст. (10%) меньше бюджета 2020 г. и на 84 ф. ст. (16%) меньше, чем расходы на Рождество в 2019 году.
Если смотреть по регионам, то, согласно исследованию, в Шотландии потратят больше всего на это Рождество (уже потратили, видимо), при этом запланированные расходы должны были составить 606 ф.ст. на человека. Однако и это на 13% меньше бюджета на 2021 год, когда шотландцы планировали потратить 700 ф. ст.
Далее следует Лондон с запланированными рождественскими расходами в размере 534 ф.ст. в этом году, за ним следуют Восточная Англия (466 ф.ст.), Уэльс (448 ф.ст.) и Северная Ирландия (434 ф.ст.) как регионы с самыми высокими расходами.
https://www.finder.com/uk/christmas-shopping-statistics
Finder UK
Christmas statistics: What's the average spend in the UK?
1 in 10 Brits begin their Christmas shopping as early as July, but how much are we spending? We did some research to find out.
👍3🤔2
С Наступившим Новым годом, уважаемые подписчики! Впереди у нас много интересного из истории и культуры Соединённого Королевства! Все только начинается )))
А на фото Кентерберийский собор, который в своё время мне довелось посетить (но это отдельная история).
Собор является одной из достопримечательностей Англии, национальной святыней (или религиозным центром страны) и обьектом ЮНЕСКО (Перечень всех других характеристик можно продолжать)
А на фото Кентерберийский собор, который в своё время мне довелось посетить (но это отдельная история).
Собор является одной из достопримечательностей Англии, национальной святыней (или религиозным центром страны) и обьектом ЮНЕСКО (Перечень всех других характеристик можно продолжать)
❤16👍4🎉1
На январских праздниках обычно показывают нашего «Шерлока Холмса». Замечу, что его автор Артур Конан Дойл писал не только детективы, но также эссе, статьи по современной тематике (прежде всего, по колониальным и политическим вопросам).
Эти работы были собраны в русскоязычной книге «Англия и остальной мир. Взгляд с Бейкер-стрит».
Книга начинается с раздела «Англия на мировой арене» и подзаголовка «Англия и Америка». Раздел интересен с точки зрения понимания природы британо-американских отношений и опасностей, которые, как считал Конан Дойл, подстерегали две страны на рубеже XIX-XX вв.
Автор отмечает, что «если и есть на земле два народа, в отношениях между которыми дух взаимной учтивости был бы более чем уместен, то это мы и американцы…». Далее идут размышления о происходящем процессе улучшения отношений двух стран. «Исходя из собственного опыта могу сказать, что англичанин, проехав по Соединённым Штатам, возвращается домой под влиянием двух основных впечатлений, совершенно затмевающих прочие. Первое оставляет атмосфера почти чрезмерной доброжелательности, в которой оказывается там английский гость. Второе - это горькие чувства, которые испытывает американское общество, в частности пресса, по отношению к нашей стране. Недовольство это тлеет в глубине общественного сознания, и по поводу любого спорного вопроса тут же может вспыхнуть новый пожар.
Я всегда был убеждён, и сейчас придерживаюсь мнения, что более всего на свете Британской империи угрожает именно дух враждебности, живущий в народе, которому - притом что уже сегодня он достиг величины и силы, - предстоит в будущем подняться к невероятным высотам. Слишком долго наши государственные деятели стояли, обратившись лицом к востоку. Чтобы узреть величайшие опасности и одновременно надежды будущего, им следует повернуться в противоположную сторону...».
Как же примечательно, что именно к востоку сейчас снова разворачивается Британия, в то время, возможно, как «величайшие опасности и надежды» идут с противоположной стороны…
Эти работы были собраны в русскоязычной книге «Англия и остальной мир. Взгляд с Бейкер-стрит».
Книга начинается с раздела «Англия на мировой арене» и подзаголовка «Англия и Америка». Раздел интересен с точки зрения понимания природы британо-американских отношений и опасностей, которые, как считал Конан Дойл, подстерегали две страны на рубеже XIX-XX вв.
Автор отмечает, что «если и есть на земле два народа, в отношениях между которыми дух взаимной учтивости был бы более чем уместен, то это мы и американцы…». Далее идут размышления о происходящем процессе улучшения отношений двух стран. «Исходя из собственного опыта могу сказать, что англичанин, проехав по Соединённым Штатам, возвращается домой под влиянием двух основных впечатлений, совершенно затмевающих прочие. Первое оставляет атмосфера почти чрезмерной доброжелательности, в которой оказывается там английский гость. Второе - это горькие чувства, которые испытывает американское общество, в частности пресса, по отношению к нашей стране. Недовольство это тлеет в глубине общественного сознания, и по поводу любого спорного вопроса тут же может вспыхнуть новый пожар.
Я всегда был убеждён, и сейчас придерживаюсь мнения, что более всего на свете Британской империи угрожает именно дух враждебности, живущий в народе, которому - притом что уже сегодня он достиг величины и силы, - предстоит в будущем подняться к невероятным высотам. Слишком долго наши государственные деятели стояли, обратившись лицом к востоку. Чтобы узреть величайшие опасности и одновременно надежды будущего, им следует повернуться в противоположную сторону...».
Как же примечательно, что именно к востоку сейчас снова разворачивается Британия, в то время, возможно, как «величайшие опасности и надежды» идут с противоположной стороны…
👍13
Продолжение размышлений Конан Дойля об англо-американских отношениях:
«Что касается причин этой неприязни, то они не столь мелочны, как бы хотелось думать о том англичанину. Чтобы понять отношение американцев к Великобритании, достаточно прочесть школьный учебник американской истории, принимая все его утверждения с теми же верой и патриотизмом, с какими воспринимаем мы все, что в нашей истории связано с Францией. Американская история - во всяком случае, если речь идёт о внешней политике, - есть, в сущности, не что иное, как сплошная череда конфликтов с Британией, конфликтов, многие из которых, стоит признать, возникли по нашей вине.
Тем временем, мне кажется, мы не должны упускать ни малейшей возможности, чтобы демонстрировать наши братские чувства пусть даже самыми незначительными практическими действиями. Можно спорить о художественной ценности Статуи Свободы Бартольди, но нет никаких сомнений в том, что как символ дружеских чувств французского народа она несёт свет каждому, входящему в нью-йоркскую гавань.
Возможности проявить расположение к американскому народу время от времени возникают у нас. Более всего мне хотелось бы, чтобы в Лондоне образовалось Общество англо-американской дружбы с подразделениями во всех государствах Британской империи. Задачей его стало бы распространение духа доброжелательности, смягчение любых трений, знакомство широкой публики с литературой двух стран, которая сама по себе является сильным аргументом в пользу англо-американского союза, и так далее. Убеждён, что создать такую организацию будет легко, и что она послужит достижению величайшей цели - укреплению дружбы между всеми англоговорящими странами. 1892-1897».
Предложения писателя соответствовали духу времени: в последней трети XIX в. в интеллектуальной среде Британии стали высказываться идеи о переназвании и переформатировании Британской империи с возможным включением в неё с особым статусом и ролью Соединённых Штатов.
Но более подробно об этом - в заметках позже)))
«Что касается причин этой неприязни, то они не столь мелочны, как бы хотелось думать о том англичанину. Чтобы понять отношение американцев к Великобритании, достаточно прочесть школьный учебник американской истории, принимая все его утверждения с теми же верой и патриотизмом, с какими воспринимаем мы все, что в нашей истории связано с Францией. Американская история - во всяком случае, если речь идёт о внешней политике, - есть, в сущности, не что иное, как сплошная череда конфликтов с Британией, конфликтов, многие из которых, стоит признать, возникли по нашей вине.
Тем временем, мне кажется, мы не должны упускать ни малейшей возможности, чтобы демонстрировать наши братские чувства пусть даже самыми незначительными практическими действиями. Можно спорить о художественной ценности Статуи Свободы Бартольди, но нет никаких сомнений в том, что как символ дружеских чувств французского народа она несёт свет каждому, входящему в нью-йоркскую гавань.
Возможности проявить расположение к американскому народу время от времени возникают у нас. Более всего мне хотелось бы, чтобы в Лондоне образовалось Общество англо-американской дружбы с подразделениями во всех государствах Британской империи. Задачей его стало бы распространение духа доброжелательности, смягчение любых трений, знакомство широкой публики с литературой двух стран, которая сама по себе является сильным аргументом в пользу англо-американского союза, и так далее. Убеждён, что создать такую организацию будет легко, и что она послужит достижению величайшей цели - укреплению дружбы между всеми англоговорящими странами. 1892-1897».
Предложения писателя соответствовали духу времени: в последней трети XIX в. в интеллектуальной среде Британии стали высказываться идеи о переназвании и переформатировании Британской империи с возможным включением в неё с особым статусом и ролью Соединённых Штатов.
Но более подробно об этом - в заметках позже)))
👍5
И к современному дню. Уже писала о том, что Британия снова превращается в “больного человека Европы». Эксперты газеты Financial Times предполагают, что в 2023 г. Соединённое Королевство может столкнуться с самым серьёзным спадом экономики среди G7.
Вот она, цена Брекзита и не только.
https://news.mail.ru/economics/54532090/?frommail=1
Вот она, цена Брекзита и не только.
https://news.mail.ru/economics/54532090/?frommail=1
Новости Mail.ru
FT предрекла Британии самую мощную рецессию среди стран G7 в 2023 году
Великобритания в 2023 году может столкнуться с самой серьезной рецессией среди других стран альянса G7. Об этом написала в понедельник, 2 января, газета Financial Times.
👍8
В исследовательской среде время от времени обсуждается настоящее и будущее Англосферы, ее природа. Например, в одном из материалов Financial Times (за январь 2022 г.) ставились актуальные на тот момент времени вопросы влияния пандемии на Англосферу. В частности, речь шла о неравноправности связей между Британией и США (например, при Д. Трампе были введены тарифы на сталь из Великобритании, но не из ЕС; однако в июне 2022 г. они были отменены, о чем еще не было известно автору на момент написания материала), парадоксах англо-американских «особых отношений», которые «фундаментальны и в то же время полностью зависят от того, кто находится в Белом доме».
В статье подвергается сомнению, что США – это англо-саксонская страна и даже высказывается предположение (на мой взгляд, далекое от реальности), что Британия «прозреет» и увидит истинную (читай - неравноправную) природу двусторонних связей. Обращается внимание, что у Штатов нет общей политической культуры или институтов с так называемым Белым Содружеством. Соединенные Штаты вышли из из-под колониального господства Великобритании гораздо раньше и полнее, чем Австралия, Канада или Новая Зеландия, ни одна из которых не является республикой. Кроме того, они поглотили такую обширную и такую разнообразную иммиграцию, что стали, по мнению автора, отдельной категорией нации. Однако без США Англосфера не имеет смысла, впрочем, замечу, образ ее будущего даже вместе со Штатами остается пока нечетким.
https://www.ft.com/content/87b235e0-efd9-4b1b-a8c8-e9747b28169c
В статье подвергается сомнению, что США – это англо-саксонская страна и даже высказывается предположение (на мой взгляд, далекое от реальности), что Британия «прозреет» и увидит истинную (читай - неравноправную) природу двусторонних связей. Обращается внимание, что у Штатов нет общей политической культуры или институтов с так называемым Белым Содружеством. Соединенные Штаты вышли из из-под колониального господства Великобритании гораздо раньше и полнее, чем Австралия, Канада или Новая Зеландия, ни одна из которых не является республикой. Кроме того, они поглотили такую обширную и такую разнообразную иммиграцию, что стали, по мнению автора, отдельной категорией нации. Однако без США Англосфера не имеет смысла, впрочем, замечу, образ ее будущего даже вместе со Штатами остается пока нечетким.
https://www.ft.com/content/87b235e0-efd9-4b1b-a8c8-e9747b28169c
Ft
How the pandemic exposed the myth of the Anglosphere
The US has behaved too differently to be classed as part of an English-speaking club
👍4
Гонорар принца Гарри за мемуары составил приличные 20 млн долл. от издательства Penguin Random House, и вырученные средства он обещает потратить на благотворительность (но не факт). Однако даже эта благая цель вряд ли перевесит уже нанесённый урон его репутации.
Содержание книги, если судить по тем отрывкам, что мелькают по многим телеграмм-каналам, на уровне бульварной прессы. Гора родила мышь. (Я бы на месте принца Гарри заплатила указанную сумму, чтобы такие мемуары не появились, но…)
Даже хочется добавить: хорошо, что бабушка не дожила.
Параллели с несостоявшимся королём Эдуардом VIII все очевиднее (во всяком случае, чуть ли не все британские издания за них ухватились): выбор в пользу женитьбы на разведённой американке, которая пришлась не ко двору, дальнейший отъезд, маргинализация в королевской семье и прочее-прочее.
Тоже интересная грань англо-американских отношений))) И штрих к портрету королевской семьи)
Содержание книги, если судить по тем отрывкам, что мелькают по многим телеграмм-каналам, на уровне бульварной прессы. Гора родила мышь. (Я бы на месте принца Гарри заплатила указанную сумму, чтобы такие мемуары не появились, но…)
Даже хочется добавить: хорошо, что бабушка не дожила.
Параллели с несостоявшимся королём Эдуардом VIII все очевиднее (во всяком случае, чуть ли не все британские издания за них ухватились): выбор в пользу женитьбы на разведённой американке, которая пришлась не ко двору, дальнейший отъезд, маргинализация в королевской семье и прочее-прочее.
Тоже интересная грань англо-американских отношений))) И штрих к портрету королевской семьи)
👍10🤔1
Если продолжать разговор о Содружестве, то обязательно нужно сказать об Олимпийских играх Содружества, которые проводятся раз в четыре года.
Сначала это были Игры Британской империи (напомню, что Британское Содружество Наций было образовано в 1931 г.).
Их возникновение (как некого пробного варианта) в 1911 г. было приурочено к коронации короля Георга V. Тогда были проведены соревнования по боксу, борьбе, плаванию и лёгкой атлетике, в которых приняли участие доминионы Канада, Южная Африка и Австралия.
Уже полноценные игры Британской империи состоялись в 1930 г. Именно с этой даты ведётся отсчёт игр империи/Содружества. Соревнования прошли в канадском городе Гамильтон, Онтарио.
Участие тогда приняли 11 команд: Австралии, Англии, Бермудских островов, Британской Гвианы, Канады, Ирландии, Ньюфаундленда, Новой Зеландии, Шотландии, Южной Африки и Уэльса.
Самое большое количество медалей взяла Англия (61), за ней следовали Канада (54) и Южная Африка (17).
Сначала это были Игры Британской империи (напомню, что Британское Содружество Наций было образовано в 1931 г.).
Их возникновение (как некого пробного варианта) в 1911 г. было приурочено к коронации короля Георга V. Тогда были проведены соревнования по боксу, борьбе, плаванию и лёгкой атлетике, в которых приняли участие доминионы Канада, Южная Африка и Австралия.
Уже полноценные игры Британской империи состоялись в 1930 г. Именно с этой даты ведётся отсчёт игр империи/Содружества. Соревнования прошли в канадском городе Гамильтон, Онтарио.
Участие тогда приняли 11 команд: Австралии, Англии, Бермудских островов, Британской Гвианы, Канады, Ирландии, Ньюфаундленда, Новой Зеландии, Шотландии, Южной Африки и Уэльса.
Самое большое количество медалей взяла Англия (61), за ней следовали Канада (54) и Южная Африка (17).
👍8
И снова рубрика «День в истории».
10 января 1918 г. Палата лордов Великобритании одобрила законопроект о народном представительстве, который предоставил женщинам старше 30 лет право голоса при их соответствии имущественному цензу. Этот же закон дал право голоса всем мужчинам старше 21 года.
В результате избирательные права получили 8,4 млн женщин и 5,6 млн мужчин из рабочего класса в возрасте старше 21 года или 19 лет, если они служили в армии.
Этим политическим завоеваниям предшествовали несколько десятилетий (в литературе называется цифра аж в 80 лет) борьбы суфражисток, которые привлекали внимание к проблеме женской дискриминации разными, включая радикальные, способами.
10 января 1918 г. Палата лордов Великобритании одобрила законопроект о народном представительстве, который предоставил женщинам старше 30 лет право голоса при их соответствии имущественному цензу. Этот же закон дал право голоса всем мужчинам старше 21 года.
В результате избирательные права получили 8,4 млн женщин и 5,6 млн мужчин из рабочего класса в возрасте старше 21 года или 19 лет, если они служили в армии.
Этим политическим завоеваниям предшествовали несколько десятилетий (в литературе называется цифра аж в 80 лет) борьбы суфражисток, которые привлекали внимание к проблеме женской дискриминации разными, включая радикальные, способами.
Женское избирательное движение было разочаровано принятым законом.
Суфражистки наделялись, что и женщины старше 21 года получат право голоса.
Однако политические круги опасались принимать такое решение. Оно было обусловлено, в частности, следующими обстоятельствами. Во-первых, если бы все женщины старше 21 года были наделены избирательными правами, то они составили бы большинство в электорате и превзошли бы по численности избирателей-мужчин, а во-вторых, считалось, что женщины моложе тридцати «непостоянны» и недостаточно ответственны, чтобы избирать депутатов.
Тем не менее, Закон 1918 г. стал важной вехой в изменении гендерной ситуации в Великобритании, позволив многим женщинам начать активнее проявлять себя в разных сферах деятельности, включая политику. (Во Франции, например, женщины получили избирательные права и вовсе только в 1944 г.
Если вдуматься, то сколько революционных по своему значению изменений произошло за всего лишь последние сто с небольшим лет! А с точки зрения женской эмансипации все ещё, возможно, только начинается)))
Суфражистки наделялись, что и женщины старше 21 года получат право голоса.
Однако политические круги опасались принимать такое решение. Оно было обусловлено, в частности, следующими обстоятельствами. Во-первых, если бы все женщины старше 21 года были наделены избирательными правами, то они составили бы большинство в электорате и превзошли бы по численности избирателей-мужчин, а во-вторых, считалось, что женщины моложе тридцати «непостоянны» и недостаточно ответственны, чтобы избирать депутатов.
Тем не менее, Закон 1918 г. стал важной вехой в изменении гендерной ситуации в Великобритании, позволив многим женщинам начать активнее проявлять себя в разных сферах деятельности, включая политику. (Во Франции, например, женщины получили избирательные права и вовсе только в 1944 г.
Если вдуматься, то сколько революционных по своему значению изменений произошло за всего лишь последние сто с небольшим лет! А с точки зрения женской эмансипации все ещё, возможно, только начинается)))
👍9❤2🤬1
Когда сойдет пена — станет понятно, как много слоев глубоких фундаментальных проблем за резонансом по поводу книги принца Гарри (в строгом смысле – уже всего лишь члена Королевской семьи, хотя от титулов он отказываться не собирается, как заявил в одном из интервью).
Если взглянуть на ситуацию шире – речь фактически о кризисе монархии как института в контексте утраты ею морального авторитета у общества (сам институт только этим аспектом не исчерпывается, разумеется).
Все же надо признать, что монархию в современном мире воспринимают не более чем как экзотику. «Монархи царствуют, но не правят» – кому не известна эта формула?! С постепенным падением реального веса в политике, казалось бы, институт монархии должен был стать неким приложением к другим символам нации, частью «милой сердцу старины». Но стал ли?!
И отсюда другой вопрос - должна ли и может ли королевская семья (вернемся к Британии) быть неким моральным образцом, ориентиром нации (и прикрепленных к ней доминионов)?
Эти вопросы впервые обозначились в связи с отказом короля Эдуарда VIII короноваться: он предпочел престолу брак на американке У. Симпсон. Иначе говоря: старший сын короля Георга V, которого готовили к престолонаследию, отказался быть в этой упряжке. Предпочел свободу. Ополчились доминионы: традиции нарушены, да еще и выбор супруги осудили (дважды разведенная, не принадлежит к аристократии, Англиканской церкви и так далее). Внутри страны была аналогичная реакция неприятия.
Но вроде же прошло почти сто лет?
Если взглянуть на ситуацию шире – речь фактически о кризисе монархии как института в контексте утраты ею морального авторитета у общества (сам институт только этим аспектом не исчерпывается, разумеется).
Все же надо признать, что монархию в современном мире воспринимают не более чем как экзотику. «Монархи царствуют, но не правят» – кому не известна эта формула?! С постепенным падением реального веса в политике, казалось бы, институт монархии должен был стать неким приложением к другим символам нации, частью «милой сердцу старины». Но стал ли?!
И отсюда другой вопрос - должна ли и может ли королевская семья (вернемся к Британии) быть неким моральным образцом, ориентиром нации (и прикрепленных к ней доминионов)?
Эти вопросы впервые обозначились в связи с отказом короля Эдуарда VIII короноваться: он предпочел престолу брак на американке У. Симпсон. Иначе говоря: старший сын короля Георга V, которого готовили к престолонаследию, отказался быть в этой упряжке. Предпочел свободу. Ополчились доминионы: традиции нарушены, да еще и выбор супруги осудили (дважды разведенная, не принадлежит к аристократии, Англиканской церкви и так далее). Внутри страны была аналогичная реакция неприятия.
Но вроде же прошло почти сто лет?
Да, времена изменились, и женитьба Гарри не вызвала и не могла вызвать угрозу конституционного кризиса (каковая была в 1936 г. - он же «запасной» - какое глубокое символичное название у мемуаров!), в то время как к сердечному выбору Уильяма был повышенный интерес (у него-то есть все шансы стать королем после Карла III); однако теперь новые вопросы: а можно ли было делать достоянием общественности и для чего внутреннюю жизнь королевской семьи? Роняя ее авторитет, подрывая доверие и репутацию страны? При такой постановке ответы очевидны.
Но подчеркну – вся эта история с автобиографией Гарри – отдельное звено в целой истории под названием «Вызовы института монархии в Великобритании».
Уверена, что разные (в том числе крайне деструктивные для Великобритании) силы в скором времени воспользуются (или уже воспользовались) в своих интересах мемуарами Гарри; история, как видно, только разворачивается. И нас ждёт ещё немало деталей и последствий, связанных с вызвавшей такой мировой резонанс книгой.
Но подчеркну – вся эта история с автобиографией Гарри – отдельное звено в целой истории под названием «Вызовы института монархии в Великобритании».
Уверена, что разные (в том числе крайне деструктивные для Великобритании) силы в скором времени воспользуются (или уже воспользовались) в своих интересах мемуарами Гарри; история, как видно, только разворачивается. И нас ждёт ещё немало деталей и последствий, связанных с вызвавшей такой мировой резонанс книгой.
👍6🤔4
А пока анонс: скоро расскажу, как складывалась карьера Д. Кэмерона, зачинателя референдума о членстве Великобритании в ЕС, после отставки (а в отставку подал спустя всего лишь несколько часов после оглашения шокировавших многих, включая его самого, я уверена, результатов референдума). Также будет большой сюжет в продолжение об Э. Блэре.
👍8