Англосфера и окружающий мир
239 subscribers
660 photos
16 videos
2 files
469 links
Канал для тех, кому интересна история и культура Великобритании и входивших в орбиту ее влияния государств
Автор - Е. Хахалкина
Download Telegram
🐌Наверняка вы слышали знаменитый анекдот про Черчилля:

Лeди Астoр oднaжды скaзaлa Уинстoну Чeрчиллю: "Если бы вы были мoим мужeм, я бы пoдсыпaлa вaм в кoфe яд", нa чтo oн oтвeтил: "Если бы вы были мoeй жeнoй, я бы eгo выпил".
/
Lady Astor said to Churchill, “If you were my husband, I’d poison your tea,” to which he responded, “Madam, if you were my wife, I’d drink it!”

Но кто такая была эта леди Астор?

Это была первая женщина, которая была избрана в британский Парламент. Родилась в Америке в семье миллионера в 1879 году. После развода с первым мужем переехала в Англию, где вышла замуж за медиамагната Уолдорфа Астора в 1906 году. Они жили в роскоши и славились своими приёмами в усадьбе Кливден (Cliveden), куда к ним приходили виднейшие политики своего времени, светские львицы и даже члены Королевской семьи.

Именно Нэнси убедила мужа заняться политикой — в 1910 году Уолдорф победил на всеобщих выборах как представитель Партии юнионистов. У неё тоже были амбиции в этой сфере. Благодаря своей заметной благотворительной деятельности во время Первой мировой войны и известной фамилии (муж к этому времени уже унаследовал от отца титул виконта и автоматически получил место в Палате Лордов), леди Астор одержала победу на выборах и 28 ноября 1919 года стала первой женщиной-депутатом Палаты Общин.

За время своей политической карьеры с 1919 по 1935 год она добилась принятия закона, который запрещал продавать алкоголь лицам младше 18 лет. Нэнси также занималась развитием сети детских садов по всей стране и выступала за расширение прав женщин, которое позволило бы им поступать на государственную службу.

Закат её карьеры начался во время Второй мировой войны, когда её обвиняли в прогерманских взглядах — она выступала против войны с Германией. Также её антисемитские и антикатолические взгляды, разные скандальные высказывания, непредсказуемость в целом отвернули от неё не только коллег по Палате, но и народ. В 1945 году она ушла из политики. Мы обязательно поговорим ещё о её судьбе и деятельности🥀

#personalities
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9👏4
Forwarded from Толкователь
Английская карта 1827 года.
Интересна тем, что на ней мир поделён не на государства, а на укрупнённые «цивилизации».
Жёлто-коричневая часть – это «civilized», т.е. цивилизованные народы.
Обратите внимание, что в «цивилизованные» англичане занесли великорусское ядро в примерных границах Руси XII века. Где-то за Рязанью на востоке начинается мир «варваров» - коричневая часть. Кстати, почти вся территория нынешней Украины тоже занесена в «варвары» («цивилизованная часть» - Галиция и Волынь).
Зелёный цвет – «полуцивилизованные народы». Туда попали балканцы, турки, арабы, индийцы, китайцы, японцы.
Зеленовато-серая раскраска в сеточку – «дикари».
🤯5
Интерес к фильму, а точнее уже к феномену как фильма, так и самой куклы Барби в британском обществе не ослабевает.

Вот уже и социологическое агентство You Gov 🇬🇧 задалось вопросом, а как сами жители Великобритании оценивают влияние куклы Барби 👧 на женщин в обществе (исходя из того факта, что создательница Барби Рут Хэндлер хотела, чтобы кукла была образцом для подражания для женщин, заставляя их чувствовать, «что они могут все, несмотря на то, что живут в патриархальном мире 1950-х годов».

Большинство опрошенных в 🇬🇧- 38 % считают, что кукла не оказала никакого влияния на женщин в обществе, 21% считает, что повлияла положительно, 26% - отрицательно.

Что интересно, негативное влияние в основном отмечают… нет, не мужчины (21 %), а женщины (29 %), причем старшего поколения. 50% по сравнению с 28% среди самой молодой возрастной группы. Все возрастные группы примерно одинаково склонны считать, что Барби оказала негативное влияние (от 24% до 28%).

Еще интересный факт, что посмотревшие фильм 🎦 🍿 уже попали под его обаяние. Среди них большинство (53 % против 33 %) считают, что кукла Барби оказала положительное влияние на женщин в обществе.

В чем причины женского недовольства
?! Видимо, по их мнению, внешность Барби 💃навязывала стандарты, под которые мало кто подходил. Так, 50 % женщин ответили, что были бы недовольны, если бы их описывали как Барби, и только 17% сказали обратное. Здесь также играет роль возрастной фактор (66% представительниц старшего поколения против 27% молодежи).

К теме вернемся. Кажется, Барби 👧 хедлайнер этого лета.

#Британияонесерьезном
#БарбиUK
💅7
Экологическая повестка (а с ней и двойные стандарты) снова в деле.

Пренеприятная ситуация произошла с жилищем премьер-министра Риши Сунака. На несколько часов его дом оказался занавешен черной материей.

Что случилось? Р. Сунак одобрил разработку новых месторождений нефти и газа в Северном море. Проведение работ, понятно, нанесет ущерб посерьезнее выхлопных газов старых авто. Имею в виду многомесячную борьбу мэра британской столицы и по совместительству лейбориста С. Хана за чистый воздух в Лондоне. Он недавно отстоял-таки зону Улез (ULEZ), о которой уже писала (и которая предполагает платный въезд на ее территории старых автомобилей - ни много ни мало 12,5 ф.ст.). Но у консерваторов другой подход, опять же надо компенсировать потерю российских энергоресурсов, альтернативные источники явно не справятся.

В ответ экоактивисты организации Гринпис забрались на крышу особняка Сунака и завесили здание черной тканью. Полиция задержала пять человек, однако позднее отпустила их под залог.

В ответ на Даунинг-стрит решили прекратить сотрудничество с Гринпис.

Как уже писала, зеленая повестка действительно остаётся в топ-3 актуальных тем для Великобритании, а накануне выборов следующего года ее значение будет только возрастать. Хотя и общий геополитический фон и весьма противоречивый зеленый 🍃 курс также обеспечат неослабевающий интерес СМИ, политиков и общества к этой тематике. Продолжаем следить.

#зеленаяповестка
🙈3
Так мрачно в течение нескольких часов выглядел дом Риши Сунака в Северном Йоркшире благодаря действиям экоактивистов
И снова рубрика «День в британской истории».

10 августа 1675 г. Король Карл II заложил первый камень в фундамент Королевской обсерватории в предместье Лондона Гринвиче.

Обсерватория была создана для уточнения крайне важных для мореплавателей координат. Поясное время (или время часового пояса) исчислялось от проходящего через Обсерваторию гринвичского меридиана. Гринвичский меридиан служил началом отсчёта долготы в некоторых системах координат и является средним меридианом нулевого часового пояса.

Замечу, что при Карле II 🇬🇧 вела активную внешнюю и колониальную политику, развивала морскую торговлю. Все это подталкивало к научным открытиям и созданию соответствующих организаций.

#деньвисториибритании

В настоящее время в зданиях Гринвичской обсерватории расположен музей астрономических и навигационных инструментов, который является частью Национального морского музея.
👍5👏1
В продолжение.

Один из торговых центров 🏬 Екатеринбурга носит название «Гринвич» и оформлен, что логично 😉, в британском стиле.
😍4👏2
🏰Где проводит летние каникулы Королевская семья?

Август в Европе — пора отпусков, и члены Королевской семьи — не исключение. Любимой летней локацией для отдыха в этот месяц является замок Балморал (Balmoral Castle) в Шотландии. Он был построен по поручению принца Альберта, мужа королевы Виктории, в 1852 году и с тех пор стал одной из главных резиденций Королевской семьи.

Это место очень любили Елизавета II и принц Филипп, куда к ним приезжали погостить члены семьи с августа по октябрь. По воспоминаниям близких, королева была там наиболее счастлива. Это всегда было место для пеших и конных прогулок, пикников и барбекю (принц Филипп, например, был мастером гриля). Именно в Балморале семья могла передохнуть от бремени королевских обязанностей и побыть вдали от внимания. Там же королева нашла свой последний покой 8 сентября прошлого года.

В этом году традицию провести время в Балморале сохранил и Карл III, хотя и в сокращенном виде. Ходят слухи, что король планирует превратить это место в музей памяти его матери

#RoyalFamily
👏8