Данные Politico по одобрению Риши Сунака и рейтинги партий в целом)
👏3
Рубрика #деньвисториибритании
24 февраля 1917 г. президент 🇺🇸 Вудро Вильсон информирует население о содержании перехваченного сообщения (так называемая телеграмма Циммермана) министра иностранных дел Германии, предлагающего Мексике альянс против США.
Депеша главы внешнеполитического ведомства Германии Артура Циммермана, направленная немецкому послу в США, была перехвачена Лондоном и расшифрована. В телеграмме говорилось о планах Германии начать подводную войну против судов Антанты, при этом оговаривалось, что корабли Штатов не должны пострадать, чтобы Вашингтон не нарушил нейтралитет и не вступил в войну. В случае же выступления США как раз планировалось привлечь Мексику на сторону Четверного согласия. (Но такого развития событий, как известно, не произошло)
24 февраля 1917 г. президент 🇺🇸 Вудро Вильсон информирует население о содержании перехваченного сообщения (так называемая телеграмма Циммермана) министра иностранных дел Германии, предлагающего Мексике альянс против США.
Депеша главы внешнеполитического ведомства Германии Артура Циммермана, направленная немецкому послу в США, была перехвачена Лондоном и расшифрована. В телеграмме говорилось о планах Германии начать подводную войну против судов Антанты, при этом оговаривалось, что корабли Штатов не должны пострадать, чтобы Вашингтон не нарушил нейтралитет и не вступил в войну. В случае же выступления США как раз планировалось привлечь Мексику на сторону Четверного согласия. (Но такого развития событий, как известно, не произошло)
👏2👍1
Глава ЕК У. фон дер Ляйен прибыла в Великобританию для урегулирования вопросов по Протоколу с Северной Ирландией в рамках Брекзита.
Саммит двух лидеров, который начинается сегодня, позиционируется на Даунинг стрит, 10, как «окончательные переговоры».
Пока звучат предположения, что на встрече будет пересмотрен протокол, достигнутый правительством Б. Джонсона в рамках договоренностей о Брекзите в Северной Ирландии.
Ожидается, что возможная сделка радикально не изменит существующий в настоящее время механизм торговли Северной Ирландией с ЕС через ирландскую границу или с остальной частью Великобритании, но облегчит проверки через Ирландское море - это была особенность плана Б. Джонсона, вызвавшая в своё время неприятие со стороны ДЮП и многих тори.
Впрочем, любая новая сделка по Североирландсклму Протоколу ещё должна пройти одобрение в парламенте. Так что Р. Сунака ждёт нелегкая неделя. Возможно, даже не одна)))
Саммит двух лидеров, который начинается сегодня, позиционируется на Даунинг стрит, 10, как «окончательные переговоры».
Пока звучат предположения, что на встрече будет пересмотрен протокол, достигнутый правительством Б. Джонсона в рамках договоренностей о Брекзите в Северной Ирландии.
Ожидается, что возможная сделка радикально не изменит существующий в настоящее время механизм торговли Северной Ирландией с ЕС через ирландскую границу или с остальной частью Великобритании, но облегчит проверки через Ирландское море - это была особенность плана Б. Джонсона, вызвавшая в своё время неприятие со стороны ДЮП и многих тори.
Впрочем, любая новая сделка по Североирландсклму Протоколу ещё должна пройти одобрение в парламенте. Так что Р. Сунака ждёт нелегкая неделя. Возможно, даже не одна)))
👏4👍1
Риши Сунак празднует победу: на встрече с У. фон дер Ляйен удалось договориться по остававшемуся слабо урегулированным вопросу о границе между Ирландией и Ольстером в рамках договоренностей по Брекзиту.
В Виндзоре стороны подписали соглашение по протоколу Северной Ирландии (Виндзорская сделка).
Проблема заключалась в том, что Северная Ирландия ☘️ по торговому соглашению, заключённому в декабре 2020 г., осталась в таможенном союзе ЕС. Такое решение позволило не создавать границу Ольстером и Республикой Ирландия и не нарушать Соглашение Страстной пятницы 1998 г.
Однако разного рода бюрократические проволочки затрудняли поставки некоторых товаров из Британии в Северную Ирландию.
По новому соглашению или Виндзорской концепции товары для Северной Ирландии теперь будут поступать по «зеленому коридору» без таможенной проверки, а товары для ЕС – по отдельному «красному коридору».
Также удалось выторговать важную привилегию для Ольстера. За Ассамблеей Северной Ирландии закреплено право выразить несогласие с нормами европейского законодательства, если они покажутся местным депутатам дискриминационными; правительство Великобритании, в свою очередь, может применить право вето на действие этих норм.
Теперь кабинету Сунака предстоит получить одобрение в парламенте Виндзорской сделки. Скорее всего, она будет поддержана (учитывая ее условия). Но - поживём-увидим.
В Виндзоре стороны подписали соглашение по протоколу Северной Ирландии (Виндзорская сделка).
Проблема заключалась в том, что Северная Ирландия ☘️ по торговому соглашению, заключённому в декабре 2020 г., осталась в таможенном союзе ЕС. Такое решение позволило не создавать границу Ольстером и Республикой Ирландия и не нарушать Соглашение Страстной пятницы 1998 г.
Однако разного рода бюрократические проволочки затрудняли поставки некоторых товаров из Британии в Северную Ирландию.
По новому соглашению или Виндзорской концепции товары для Северной Ирландии теперь будут поступать по «зеленому коридору» без таможенной проверки, а товары для ЕС – по отдельному «красному коридору».
Также удалось выторговать важную привилегию для Ольстера. За Ассамблеей Северной Ирландии закреплено право выразить несогласие с нормами европейского законодательства, если они покажутся местным депутатам дискриминационными; правительство Великобритании, в свою очередь, может применить право вето на действие этих норм.
Теперь кабинету Сунака предстоит получить одобрение в парламенте Виндзорской сделки. Скорее всего, она будет поддержана (учитывая ее условия). Но - поживём-увидим.
🤔2
2-3 марта в столице Индии, Нью-Дели, проходила встреча Большой двадцатки G20. Об общей тональности и итогах чуть позже.
Пока про отношения двух стран: все-таки СК и Индию связывает ни много ни мало – общее прошлое, и весьма насыщенное.
Накануне встречи двусторонние отношения были несколько омрачены инцидентом, связанным с реакцией Индии на документальный фильм, снятый британской телекомпанией BBC, о беспорядках 2002 г. в Штате Гуджарат, когда им руководил нынешний премьер-министр Нарендра Моди (напомню, что Моди был главным министром штата в 2001-2014 гг.).
Правительство Индии негативно отреагировало на фильм (заблокировало сам фильм, видеоролики и посты о нем в соцсетях в конце января нынешнего года), и, вот совпадение, в феврале налоговые службы Индии три дня проводили обыски офисов BBC в Нью-Дели и Мумбаи, в том числе скопировав данные с цифровых устройств некоторых высокопоставленных сотрудников.
Однако индийское правительство заявило, что обыски не были связаны с документальным фильмом и проводились после как минимум 10 налоговых уведомлений, отправленных BBC. Накануне встречи Большой двадцатки, не называя телекомпанию напрямую, министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар охарактеризовал документальный фильм «политикой другими средствами».
Глава британского Форин оффис Дж. Клеверли на встрече G20 поднял вопрос о прошедших обысках в офисах Би-би-си. В ответ его визави «твердо заверил, что все организации, работающие в Индии, должны полностью соблюдать соответствующие законы и правила». С. Джайшанкар также добавил, что независимо от того, начался ли сезон выборов в Индии, «но он точно начался в Лондоне и Нью-Йорке». (Мне к этому даже добавить нечего)))
Пока про отношения двух стран: все-таки СК и Индию связывает ни много ни мало – общее прошлое, и весьма насыщенное.
Накануне встречи двусторонние отношения были несколько омрачены инцидентом, связанным с реакцией Индии на документальный фильм, снятый британской телекомпанией BBC, о беспорядках 2002 г. в Штате Гуджарат, когда им руководил нынешний премьер-министр Нарендра Моди (напомню, что Моди был главным министром штата в 2001-2014 гг.).
Правительство Индии негативно отреагировало на фильм (заблокировало сам фильм, видеоролики и посты о нем в соцсетях в конце января нынешнего года), и, вот совпадение, в феврале налоговые службы Индии три дня проводили обыски офисов BBC в Нью-Дели и Мумбаи, в том числе скопировав данные с цифровых устройств некоторых высокопоставленных сотрудников.
Однако индийское правительство заявило, что обыски не были связаны с документальным фильмом и проводились после как минимум 10 налоговых уведомлений, отправленных BBC. Накануне встречи Большой двадцатки, не называя телекомпанию напрямую, министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар охарактеризовал документальный фильм «политикой другими средствами».
Глава британского Форин оффис Дж. Клеверли на встрече G20 поднял вопрос о прошедших обысках в офисах Би-би-си. В ответ его визави «твердо заверил, что все организации, работающие в Индии, должны полностью соблюдать соответствующие законы и правила». С. Джайшанкар также добавил, что независимо от того, начался ли сезон выборов в Индии, «но он точно начался в Лондоне и Нью-Йорке». (Мне к этому даже добавить нечего)))
🤓2👏1
В целом же встреча G20 завершилась без совместного коммюнике, а только с кратким изложением встречи, подготовленной принимающей стороной.
Нарендра Моди в видеообращении призвал все стороны сосредоточиться на вопросах потенциального согласия. «Финансовый кризис, изменение климата, пандемия, терроризм и войны — ясно показывают, что глобальное управление потерпело неудачу», — сказал он.
Обозначив, что министры иностранных дел встречаются во время глубоких глобальных разногласий, он добавил, что страны «не должны допускать, чтобы проблемы, которые мы не можем решить вместе, мешали разрешению тех, которые мы можем урегулировать совместно».
Напомню, что Индия отказалась осудить РФ в Совбезе ООН и увеличила импорт российской нефти. Моди неоднократно позиционировал себя в качестве потенциального миротворца в конфликте.
Но, к сожалению, его призыв к G20 сосредоточиться на том, как решать такие проблемы, как климатический кризис и другие, был в значительной степени проигнорирован.
Нарендра Моди в видеообращении призвал все стороны сосредоточиться на вопросах потенциального согласия. «Финансовый кризис, изменение климата, пандемия, терроризм и войны — ясно показывают, что глобальное управление потерпело неудачу», — сказал он.
Обозначив, что министры иностранных дел встречаются во время глубоких глобальных разногласий, он добавил, что страны «не должны допускать, чтобы проблемы, которые мы не можем решить вместе, мешали разрешению тех, которые мы можем урегулировать совместно».
Напомню, что Индия отказалась осудить РФ в Совбезе ООН и увеличила импорт российской нефти. Моди неоднократно позиционировал себя в качестве потенциального миротворца в конфликте.
Но, к сожалению, его призыв к G20 сосредоточиться на том, как решать такие проблемы, как климатический кризис и другие, был в значительной степени проигнорирован.
👍4
А у меня в Международный женский день несколько цитат от М. Тэтчер, ставшей первой в истории Великобритании женщиной-премьер-министром.
✔️Если хочешь, чтобы что-то было сказано — попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано — попроси женщину.
✔️Как правило, мне достаточно десяти секунд, чтобы составить мнение о мужчине, и потом оно редко меняется.
✔️Когда характер проявляет женщина, про нее говорят «вредная баба». Когда характер проявляет мужчина, про него говорят «отличный парень».
✔️Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить «нет».
✔️ Не скажу, чтобы мне повезло, просто я заслужила это.
✔️Если хочешь, чтобы что-то было сказано — попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано — попроси женщину.
✔️Как правило, мне достаточно десяти секунд, чтобы составить мнение о мужчине, и потом оно редко меняется.
✔️Когда характер проявляет женщина, про нее говорят «вредная баба». Когда характер проявляет мужчина, про него говорят «отличный парень».
✔️Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить «нет».
✔️ Не скажу, чтобы мне повезло, просто я заслужила это.
❤15👍5🤯2
10 марта Риши Сунак прибыл во Францию. Первый за пять лет визит главы британского кабинета в Париж - важная веха в двусторонних отношениях, поколебленных Брекзитом и другими событиями.
В частности, британо-французское взаимодействие было омрачено миграционной проблемой. В ноябре 2021 г. 27 нелегальных мигрантов (преимущественно из Ирана и Ирака) погибли по попытке пересечь Ла-Манш, или, как его называют в Британии, Английский канал.
Тогда Б. Джонсон, возглавлявший кабинет, фактически возложил ответственность за произошедшее на Францию, призвав ее принимать обратно мигрантов, пытающихся добраться морским путём до Королевства. Эта ситуация вызвала охлаждение отношений.
В ходе визита стороны достигли соглашения, согласно которому Великобритания выплатит Франции более 500 млн евро в 2023-2026 гг. для строительства нового центра содержания мигрантов во Франции с соответствующей инфраструктурой охраны и безопасности.
В частности, британо-французское взаимодействие было омрачено миграционной проблемой. В ноябре 2021 г. 27 нелегальных мигрантов (преимущественно из Ирана и Ирака) погибли по попытке пересечь Ла-Манш, или, как его называют в Британии, Английский канал.
Тогда Б. Джонсон, возглавлявший кабинет, фактически возложил ответственность за произошедшее на Францию, призвав ее принимать обратно мигрантов, пытающихся добраться морским путём до Королевства. Эта ситуация вызвала охлаждение отношений.
В ходе визита стороны достигли соглашения, согласно которому Великобритания выплатит Франции более 500 млн евро в 2023-2026 гг. для строительства нового центра содержания мигрантов во Франции с соответствующей инфраструктурой охраны и безопасности.
👏3
На саммите 10 марта в Париже обсуждался и «украинский вопрос». Впрочем, здесь ничего нового. Сунак вновь пообещал предоставить всю необходимую помощь Украине (отправить реактивные самолеты и танки); о мирных переговорах фактически упомянул лишь как об отдаленной перспективе, что и понятно при наращивании вооружений украинской стороне.
Обсуждали стороны и другие вопросы, связанные с преодолением напряжения, возникшего в связи с Брекзитом, звучала и климатическая повестка. Впрочем, британские СМИ по накатанной предпочитают раскручивать только маховик военного противостояния (будто других тем нет((()
Обсуждали стороны и другие вопросы, связанные с преодолением напряжения, возникшего в связи с Брекзитом, звучала и климатическая повестка. Впрочем, британские СМИ по накатанной предпочитают раскручивать только маховик военного противостояния (будто других тем нет((()
🤬2👏1
Войны памятников продолжаются.
В Уэльсе власти размышляют о сносе статуй «старых белых мужчин» (речь о лорде Нельсоне и герцоге Веллингтоне), чтобы «установить правильное историческое повествование» и предотвратить оскорбление «современной публики».
В ходе «аудита» в рамках Anti-Racist Wales Action Plan, проведенного под воздействием движения BLM, было выявлено 209 объектов и дорог, названных в честь исторических деятелей, так или иначе связанных с работорговлей. В частности, из мэрии Кардиффа уже была удалена статуя работорговца Томаса Пиктона.
P.S. Меня в данном случае зацепило выражение про «старых белых мужчин». (Я слегка за них оскорбилась) Как будто быть «старым белым мужчиной» уже само по себе преступление?! (Не модно точно)
Ну и всё остальное про «правильный нарратив» порадовало и даже что-то напомнило)))
В Уэльсе власти размышляют о сносе статуй «старых белых мужчин» (речь о лорде Нельсоне и герцоге Веллингтоне), чтобы «установить правильное историческое повествование» и предотвратить оскорбление «современной публики».
В ходе «аудита» в рамках Anti-Racist Wales Action Plan, проведенного под воздействием движения BLM, было выявлено 209 объектов и дорог, названных в честь исторических деятелей, так или иначе связанных с работорговлей. В частности, из мэрии Кардиффа уже была удалена статуя работорговца Томаса Пиктона.
P.S. Меня в данном случае зацепило выражение про «старых белых мужчин». (Я слегка за них оскорбилась) Как будто быть «старым белым мужчиной» уже само по себе преступление?! (Не модно точно)
Ну и всё остальное про «правильный нарратив» порадовало и даже что-то напомнило)))
👏7
Forwarded from Цветы в стиле ретро
В Великобритании вышла коллекция почтовых марок с изображением короля Карла III. О любви монарха к садоводству всем известно, поэтому в наборе из 10 марок представлены цветы, которые выращивают в садах по всей стране 🌸
😍5👍2👏1
Напомню, что одной из причин Брекзита был миграционный вопрос (давнишний камень преткновения с ЕС).
На франко-британском самите 10 марта, о котором уже скользь писала, было фактически принято решение о том, что Франция должна сдерживать потоки желающих добраться до Великобритании через Английский канал. Нелегалы по несколько десятков человек без преувеличения на утлых суденышках пытаются причалить к Дувру, многие тонут, другие становятся бременем для британской миграционной службы.
Проблема беженцев актуализировалась для Соединённого Королевства в прошлом году. В 2022 г. почти 46 тыс. мигрантов пересекли Английский канал на маленьких шлюпках, и это на 60% больше, чем в 2021 г. В 2023 г. уже 2,5 тыс. чел. всего за пару месяцев.
Риши Сунак делает упор в последнее время на принятии новых миграционных схем. Одна из них как раз и была озвучена на встрече с Э. Макроном. Однако просто отгородиться от нежелательных мигрантов - не самое лучшее решение проблемы. Скорее, совсем не лучшее.
На франко-британском самите 10 марта, о котором уже скользь писала, было фактически принято решение о том, что Франция должна сдерживать потоки желающих добраться до Великобритании через Английский канал. Нелегалы по несколько десятков человек без преувеличения на утлых суденышках пытаются причалить к Дувру, многие тонут, другие становятся бременем для британской миграционной службы.
Проблема беженцев актуализировалась для Соединённого Королевства в прошлом году. В 2022 г. почти 46 тыс. мигрантов пересекли Английский канал на маленьких шлюпках, и это на 60% больше, чем в 2021 г. В 2023 г. уже 2,5 тыс. чел. всего за пару месяцев.
Риши Сунак делает упор в последнее время на принятии новых миграционных схем. Одна из них как раз и была озвучена на встрече с Э. Макроном. Однако просто отгородиться от нежелательных мигрантов - не самое лучшее решение проблемы. Скорее, совсем не лучшее.
👏2
Сегодня в Британии бастуют железнодорожники.
Согласно свеженьким опросам Ipsos Mori, именно их поддерживает лишь треть населения, наибольшей поддержкой пользуются работники Национальной службы здравоохранения.
В свое время в поездке в Англию я немало была удивлена тому, с какими опозданиями ходил 🚂. Не исключаю, что для кого-то ежедневные трудности, связанные с забастовками работников железных дорог - еще одна капля недовольства их работой.
Согласно свеженьким опросам Ipsos Mori, именно их поддерживает лишь треть населения, наибольшей поддержкой пользуются работники Национальной службы здравоохранения.
В свое время в поездке в Англию я немало была удивлена тому, с какими опозданиями ходил 🚂. Не исключаю, что для кого-то ежедневные трудности, связанные с забастовками работников железных дорог - еще одна капля недовольства их работой.
👍3
27 марта должны объявить итоги выборов нового лидера Шотландской национальной партии после отставки Николы Стерджен.
В гонке - Хамза Юсуф (министр здравоохранения Шотландии), Кейт Форбс (министр финансов) и Эш Риган (бывший министр общественной безопасности). Все кандидаты уже успели пообвинять друг друга в неудачах в период их пребываниях на прошлых и нынешних должностях.
Самая примечательная кандидатура из этой троицы - это Хамза Юсуф. Ему 37 лет. Родился в Глазго. Сын иммигранта первого поколения из Пакистана. Его мать родилась в Кении. Уже обучаясь в Университете Глазго проявил себя в общественно-политической деятельности (в 2005 г. вступил в ШНП). Был избран в парламент Шотландии в 2011 г.
Кандидат сильный и вполне вероятно, что займет место лидера партии. (Это будет второй заметный кейс после назначения премьер-министром Великобритании Р. Сунака). Пора, кажется, вводить рубрику #мультирасоваябританиявдействии
В гонке - Хамза Юсуф (министр здравоохранения Шотландии), Кейт Форбс (министр финансов) и Эш Риган (бывший министр общественной безопасности). Все кандидаты уже успели пообвинять друг друга в неудачах в период их пребываниях на прошлых и нынешних должностях.
Самая примечательная кандидатура из этой троицы - это Хамза Юсуф. Ему 37 лет. Родился в Глазго. Сын иммигранта первого поколения из Пакистана. Его мать родилась в Кении. Уже обучаясь в Университете Глазго проявил себя в общественно-политической деятельности (в 2005 г. вступил в ШНП). Был избран в парламент Шотландии в 2011 г.
Кандидат сильный и вполне вероятно, что займет место лидера партии. (Это будет второй заметный кейс после назначения премьер-министром Великобритании Р. Сунака). Пора, кажется, вводить рубрику #мультирасоваябританиявдействии
👍2👏2
В «Пережитом» А. Тойнби есть заслуживающие внимания воспоминания о том, как создавался знаменитый Королевский институт международных отношений или Чатем-хаус.
«Однажды вечером в Париже в 1919 г., когда мирная конференция находилась уже в той стадии, когда виден был ее конец, я присутствовал на встрече в отеле «Мажестик», где размещалась штаб-квартира британской делегации. На встречу были приглашены все временные сотрудники американской и британской делегаций. …
Когда я вошел, комната была полна народу. Главенствовал в ней один из временных сотрудников британской делегации, Лайонел Кертис. …
В повестке дня встречи стояло практическое предложение. Предполагалось, чтобы мы основали частное англо-американское общество для научного осмысления международных дел. Под словом «научного» авторы предложения имели в виду «объективного, непредвзятого, беспристрастного, неэмоционального». …
Предложение нам понравилось. И мы решили основать общество для научного изучения международной политики на предложенной основе. В то время я, конечно, не имел представления о том, как сильно отразится принятое в тот вечер решение на моей собственной жизни, как личной, так и профессиональной. В тот вечер многие из собравшихся, в том числе и я, подали заявление о членстве в этом обществе.
Впоследствии первоначальное англо-американское общество разделилось на два - Совет по внешним сношениям со штаб-квартирой в Нью-Йорке и Королевский институт международных отношений (или Чатем-Хаус) в Лондоне».
Продолжение следует)
«Однажды вечером в Париже в 1919 г., когда мирная конференция находилась уже в той стадии, когда виден был ее конец, я присутствовал на встрече в отеле «Мажестик», где размещалась штаб-квартира британской делегации. На встречу были приглашены все временные сотрудники американской и британской делегаций. …
Когда я вошел, комната была полна народу. Главенствовал в ней один из временных сотрудников британской делегации, Лайонел Кертис. …
В повестке дня встречи стояло практическое предложение. Предполагалось, чтобы мы основали частное англо-американское общество для научного осмысления международных дел. Под словом «научного» авторы предложения имели в виду «объективного, непредвзятого, беспристрастного, неэмоционального». …
Предложение нам понравилось. И мы решили основать общество для научного изучения международной политики на предложенной основе. В то время я, конечно, не имел представления о том, как сильно отразится принятое в тот вечер решение на моей собственной жизни, как личной, так и профессиональной. В тот вечер многие из собравшихся, в том числе и я, подали заявление о членстве в этом обществе.
Впоследствии первоначальное англо-американское общество разделилось на два - Совет по внешним сношениям со штаб-квартирой в Нью-Йорке и Королевский институт международных отношений (или Чатем-Хаус) в Лондоне».
Продолжение следует)
🏆3🔥2
Ждала оценок британской прессой визита Си Цзиньпина в Москву.
Итак, один из политических комментаторов газеты «Гардиан» Рафаэль Бер трактует встречу как новую версию холодной войны. Отличную от старой (ее первого издания), но актуальной для России. И в которой западные демократии слабее.
Президент Путин фигурирует как политик, желающий взять реванш за проигрыш в первой холодной войне. И для него 20 век еще не завершен. Однако «Государство-изгой с ядерным оружием с аппетитом к территориальной экспансии нельзя игнорировать. Но паритет с США - это далекое воспоминание для Кремля».
Предсказуемо жесткие оценки на этом не заканчиваются, однако автор признает, что Глобальный Юг, особенно в тех его странах, «где западное военное высокомерие является знакомой проблемой», охотно поддерживает Кремль. Как и те в развитых странах, кто «озлоблен социальным либерализмом» и недоволен либеральной гендерной повесткой.
Итак, один из политических комментаторов газеты «Гардиан» Рафаэль Бер трактует встречу как новую версию холодной войны. Отличную от старой (ее первого издания), но актуальной для России. И в которой западные демократии слабее.
Президент Путин фигурирует как политик, желающий взять реванш за проигрыш в первой холодной войне. И для него 20 век еще не завершен. Однако «Государство-изгой с ядерным оружием с аппетитом к территориальной экспансии нельзя игнорировать. Но паритет с США - это далекое воспоминание для Кремля».
Предсказуемо жесткие оценки на этом не заканчиваются, однако автор признает, что Глобальный Юг, особенно в тех его странах, «где западное военное высокомерие является знакомой проблемой», охотно поддерживает Кремль. Как и те в развитых странах, кто «озлоблен социальным либерализмом» и недоволен либеральной гендерной повесткой.
👍6
Продолжение.
Не обходит автор стороной и чисто британские проблемы, а именно стагнирующую экономику и падение заработных плат. И это является «более экзистенциально угрожающим, чем любой аналогичный кейс в Москве или Пекине».
«…устойчивость западных обществ требует большего, чем просто самодовольное ожидание того, что все соперники рано или поздно исчезнут».
Завершает автор свою заметку тем, что «В эту новую эпоху, которая внешне похожа на вторую холодную войну, угроза исходит не от какого-то другого блока власти. Она находится в нашей собственной неспособности справиться со сложными проблемами и популистским прыжком в простоту, легкомысленность и отрицание».
Не обходит автор стороной и чисто британские проблемы, а именно стагнирующую экономику и падение заработных плат. И это является «более экзистенциально угрожающим, чем любой аналогичный кейс в Москве или Пекине».
«…устойчивость западных обществ требует большего, чем просто самодовольное ожидание того, что все соперники рано или поздно исчезнут».
Завершает автор свою заметку тем, что «В эту новую эпоху, которая внешне похожа на вторую холодную войну, угроза исходит не от какого-то другого блока власти. Она находится в нашей собственной неспособности справиться со сложными проблемами и популистским прыжком в простоту, легкомысленность и отрицание».
👏6
26 марта Карл III должен был прибыть с государственным визитом во Францию. Однако в Пятой республике не утихают массовые протесты. На улицы вышло более 3 млн человек, недовольных повышением пенсионного возраста с 62 до 64 лет.
Программа визита была расписана детально. Президент Э. Макарон и его жена Брижит должны были провести банкет для короля Карла и королевы-консорта Камиллы в бывшем королевском дворце в Версале. Затем отправиться на поезде в Бордо, где прошлым летом бушевали сильные лесные пожары, чтобы отметить открытие британского консульства в городе и посетить органический виноградник.
До начала протестов в прошлый четверг французские чиновники уверяли, что визит состоится, несмотря на угрозы сбоев. Но после телефонного разговора между французским и британским правительствами в пятницу утром было решено перенести визит. Дата уточняется. Ждём.
Программа визита была расписана детально. Президент Э. Макарон и его жена Брижит должны были провести банкет для короля Карла и королевы-консорта Камиллы в бывшем королевском дворце в Версале. Затем отправиться на поезде в Бордо, где прошлым летом бушевали сильные лесные пожары, чтобы отметить открытие британского консульства в городе и посетить органический виноградник.
До начала протестов в прошлый четверг французские чиновники уверяли, что визит состоится, несмотря на угрозы сбоев. Но после телефонного разговора между французским и британским правительствами в пятницу утром было решено перенести визит. Дата уточняется. Ждём.
👍7👏1