Продолжение
Комиссия к июлю 2010 г. завершила опрос свидетелей, в числе которых были бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, британские политики, военные и дипломаты, и приступила к анализу документов и других материалов.
На расследование потрачено более 10 млн ф.ст. В 2016 г. появился отчёт, вызвавший большой резонанс по всему миру.
Комиссия пришла к выводу о том, что решение Соединенного Королевства о вторжении было «неудовлетворительным» с юридической точки зрения и основанным «на недостаточных разведданных». Также в отчете прямо говорилось о том, что возможности для мирного урегулирования еще не были исчерпаны на момент принятия решения. Расследование также пришло к выводу, что «оценка серьезности угрозы, которую представляло иракское оружие массового поражения, была представлена с неоправданной уверенностью» в ее точности.
Результаты расследования показали, что правительство Блэра недооценило последствия вторжения, несмотря на имевшиеся «недвусмысленные предупреждения», а подготовка и планирование к обустройству Ирака после свержения Саддама Хусейна были «неадекватными».
По оценкам Чилкота, речь шла о последовавших после вторжения внутренних конфликтах в Ираке, вмешательстве Ирана, преследующего свои интересы, увеличении региональной напряженности и использовании сложной ситуации в стране международными террористическими организациями.
Согласно докладу, Блэр пообещал американскому президенту Джорджу Бушу поддержать вторжение «в любом случае» еще за восемь месяцев до начала операции. «Оценки угрозы иракских средств массового уничтожения были представлены на основе уверенности, которая не была оправдана», — заявил Чилкот, представляя доклад.
Комиссия к июлю 2010 г. завершила опрос свидетелей, в числе которых были бывшие премьер-министры Тони Блэр и Гордон Браун, британские политики, военные и дипломаты, и приступила к анализу документов и других материалов.
На расследование потрачено более 10 млн ф.ст. В 2016 г. появился отчёт, вызвавший большой резонанс по всему миру.
Комиссия пришла к выводу о том, что решение Соединенного Королевства о вторжении было «неудовлетворительным» с юридической точки зрения и основанным «на недостаточных разведданных». Также в отчете прямо говорилось о том, что возможности для мирного урегулирования еще не были исчерпаны на момент принятия решения. Расследование также пришло к выводу, что «оценка серьезности угрозы, которую представляло иракское оружие массового поражения, была представлена с неоправданной уверенностью» в ее точности.
Результаты расследования показали, что правительство Блэра недооценило последствия вторжения, несмотря на имевшиеся «недвусмысленные предупреждения», а подготовка и планирование к обустройству Ирака после свержения Саддама Хусейна были «неадекватными».
По оценкам Чилкота, речь шла о последовавших после вторжения внутренних конфликтах в Ираке, вмешательстве Ирана, преследующего свои интересы, увеличении региональной напряженности и использовании сложной ситуации в стране международными террористическими организациями.
Согласно докладу, Блэр пообещал американскому президенту Джорджу Бушу поддержать вторжение «в любом случае» еще за восемь месяцев до начала операции. «Оценки угрозы иракских средств массового уничтожения были представлены на основе уверенности, которая не была оправдана», — заявил Чилкот, представляя доклад.
Продолжение
Комиссия также сделала вывод, что британское правительство недооценило последствия вторжения в Ирак и отправило свои войска в страну без поддержки большинства членов СБ ООН, чем фактически подорвало авторитет Совета безопасности.
Пренебрегло правительство Блэра и информацией о том, что вторжение приведет к росту угрозы «Аль-Каиды» для самой Великобритании. «Вторжение Британии в Ирак было ошибкой, и с последствиями этого решения правительства мы сталкиваемся до сих пор,» — сказал Чилкот, представляя доклад.
После презентации доклада Э. Блэр заявил, что готов нести ответственность за все ошибки, и назвал решение о вторжении в Ирак «самым мучительным» в своей жизни.
При этом политик настаивал на том, что президента Ирака Саддама Хусейна было необходимо отстранить от власти, а также, что все разведданные, использованные при подготовке вторжения, были достоверны.
Я уже писала о карьере Т. Блэра после отставки: она складывалась и складывается в целом вполне успешно. Любопытная деталь: Блэр после отставки принимал участие в работе так называемого Ближневосточного квартета, который покинул в 2015 г. Как раз накануне публикации доклада Чилкота. Как видим, неспроста)))
Комиссия также сделала вывод, что британское правительство недооценило последствия вторжения в Ирак и отправило свои войска в страну без поддержки большинства членов СБ ООН, чем фактически подорвало авторитет Совета безопасности.
Пренебрегло правительство Блэра и информацией о том, что вторжение приведет к росту угрозы «Аль-Каиды» для самой Великобритании. «Вторжение Британии в Ирак было ошибкой, и с последствиями этого решения правительства мы сталкиваемся до сих пор,» — сказал Чилкот, представляя доклад.
После презентации доклада Э. Блэр заявил, что готов нести ответственность за все ошибки, и назвал решение о вторжении в Ирак «самым мучительным» в своей жизни.
При этом политик настаивал на том, что президента Ирака Саддама Хусейна было необходимо отстранить от власти, а также, что все разведданные, использованные при подготовке вторжения, были достоверны.
Я уже писала о карьере Т. Блэра после отставки: она складывалась и складывается в целом вполне успешно. Любопытная деталь: Блэр после отставки принимал участие в работе так называемого Ближневосточного квартета, который покинул в 2015 г. Как раз накануне публикации доклада Чилкота. Как видим, неспроста)))
👍7
Второй день Мюнхенской конференции по безопасности. Завтра постараюсь дать выжимки. Но уже сейчас понятно, что все предсказуемо. Но все же)))
🔥4
В пятницу 17 февраля начала свою работу очередная конференция по безопасности в Мюнхене. Сегодня она должна завершить свою работу.
Вчера 18 февраля с речью (весьма предсказуемой) выступал британский премьер-министр.
Р. Сунак призвал к наращиванию вооружений в борьбе с Россией, большей координации усилий в этом направлении Лондона с НАТО и ЕС. Сунак пообещал, что Королевство станет первой страной, которая отправит Украине оружие дальнего радиуса действия и будет продолжать работать с союзниками над новейшими системами ПВО также для передачи их Украине.
Вся тональность конференции выдержана в антироссийском ключе. Россию на конференцию не пригласили. Британия по-прежнему занимает одну из самых воинственных позиций. Поэтому в целом выступление Сунака более чем предсказуемо по своей сути, хотя, конечно, здесь важен и внутренний контекст. О нем я уже частично писала; антироссийская карта нужна для отвлечения внимания от проблем экономического характера и не только, и мыслится также как реализация стратегии «Глобальная Британия». В общем, следим за развитием ситуации, как говорится в таких случаях)))
Вчера 18 февраля с речью (весьма предсказуемой) выступал британский премьер-министр.
Р. Сунак призвал к наращиванию вооружений в борьбе с Россией, большей координации усилий в этом направлении Лондона с НАТО и ЕС. Сунак пообещал, что Королевство станет первой страной, которая отправит Украине оружие дальнего радиуса действия и будет продолжать работать с союзниками над новейшими системами ПВО также для передачи их Украине.
Вся тональность конференции выдержана в антироссийском ключе. Россию на конференцию не пригласили. Британия по-прежнему занимает одну из самых воинственных позиций. Поэтому в целом выступление Сунака более чем предсказуемо по своей сути, хотя, конечно, здесь важен и внутренний контекст. О нем я уже частично писала; антироссийская карта нужна для отвлечения внимания от проблем экономического характера и не только, и мыслится также как реализация стратегии «Глобальная Британия». В общем, следим за развитием ситуации, как говорится в таких случаях)))
🤬3🤨1
Новая рубрика: Королевская цитата
#Королевскаяцитата
«Мне не важно, что люди думают обо мне, мне важно то, что я думаю о людях». Королева Виктория.
#Королевскаяцитата
«Мне не важно, что люди думают обо мне, мне важно то, что я думаю о людях». Королева Виктория.
На 76-й церемонии вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), проходившей 19 февраля, лучшим фильмом года была названа военная драма «На Западном фронте без перемен» (Германия) - экранизация одноименного романа Эриха Марии Ремарка. Картина забрала награды аж в семи номинациях.
Фильм не смотрела, но вообще снимать кино по произведениям Ремарка нелегко: те экранизации, которые видела (например, «Триумфальная арка», сильно проигрывают книге, так бывает и довольно часто с мощными многослойными произведениями). Но семь номинаций в данном случае уже вызывают мой интерес к картине, надо смотреть.
Лучшим британским фильмом названа картина «Банши Инишерина», реж. Мартин Макдона. Снявшийся в фильме ирландский актёр К. Фаррел был номинирован на лучшую мужскую роль, но победа досталась сыгравшего Элвиса Пресли О. Батлеру. Тоже хотелось бы посмотреть.
Проходило вручение в лондонском Королевском фестивальном зале (Royal Festival Hall). Впервые после 2016 г., когда премия вручалась в Альберт-Холле.
Фильм не смотрела, но вообще снимать кино по произведениям Ремарка нелегко: те экранизации, которые видела (например, «Триумфальная арка», сильно проигрывают книге, так бывает и довольно часто с мощными многослойными произведениями). Но семь номинаций в данном случае уже вызывают мой интерес к картине, надо смотреть.
Лучшим британским фильмом названа картина «Банши Инишерина», реж. Мартин Макдона. Снявшийся в фильме ирландский актёр К. Фаррел был номинирован на лучшую мужскую роль, но победа досталась сыгравшего Элвиса Пресли О. Батлеру. Тоже хотелось бы посмотреть.
Проходило вручение в лондонском Королевском фестивальном зале (Royal Festival Hall). Впервые после 2016 г., когда премия вручалась в Альберт-Холле.
Продолжение размышлений)))
Уже по этим двум картинам, особенно на примере «На Западном фронте без перемен» (символичность появления которой в 2022 году отмечается разными комментаторами), можно сделать срез общественных настроений: все возрастающая милитаризация проникла в искусство. В довесок к политизации в ее крайней степени(((
Так что тоже добротный материал для анализа современных трендов (и все возрастающего количества фильмов про войну) и их выражения в киноискусстве.
Уже по этим двум картинам, особенно на примере «На Западном фронте без перемен» (символичность появления которой в 2022 году отмечается разными комментаторами), можно сделать срез общественных настроений: все возрастающая милитаризация проникла в искусство. В довесок к политизации в ее крайней степени(((
Так что тоже добротный материал для анализа современных трендов (и все возрастающего количества фильмов про войну) и их выражения в киноискусстве.
👏5🙈1
Обещала накануне Нового года рассказать немного про Кентерберийский собор.
Построенный в готическом стиле собор без преувеличения является сердцем города Кентербери. В храме расположена резиденция главы Англиканской церкви – архиепископа Кентерберийского (влиятельной фигуры в политической жизни страны и в наши дни).
Собор был основан ещё в VI в. (в Королевстве старина на каждом шагу и ее очень бережно хранят))), в XI в. полностью перестроен.
В свою первую поездку в Великобританию мы с коллегой несколько раз были в соборе и даже послушали службу. От поездки остались фото, сделанные на фотоаппарат. Собор виден из любой точки города, но особо он приковывал мой взгляд на возвышенности, где располагается Кентский университет.
Построенный в готическом стиле собор без преувеличения является сердцем города Кентербери. В храме расположена резиденция главы Англиканской церкви – архиепископа Кентерберийского (влиятельной фигуры в политической жизни страны и в наши дни).
Собор был основан ещё в VI в. (в Королевстве старина на каждом шагу и ее очень бережно хранят))), в XI в. полностью перестроен.
В свою первую поездку в Великобританию мы с коллегой несколько раз были в соборе и даже послушали службу. От поездки остались фото, сделанные на фотоаппарат. Собор виден из любой точки города, но особо он приковывал мой взгляд на возвышенности, где располагается Кентский университет.
В окрестностях Кентерберийского собора располагаются старые постройки (собор расширялся, перестраивался), большие сказочные деревья и уютные садики с дикими розами🌹🌹🌹
👏2❤1
Между тем накопились новости.
Первое. Рейтинг консерваторов и лично премьер-министра Риши Сунака остаётся низким (только 36% населения, по данным Politico, одобряют его курс). Не помогают ни русофобские заявления (потенциал антироссийской карты, как мне казалось, уже давно исчерпан, но все же пытаются ещё что-то выжать), ни попытки оживить экономику. В марте должна состояться еще серия забастовок. Отвлечь население внешнеполитической повесткой не удаётся.
Второе. Снова прошла информация, что Б. Джонсон планирует подать свою кандидатуру на пост генсека НАТО.
Ранее неоднократно звучала и информация о возможном назначении генсеком бывшего премьер-министра Италии М. Драги. Также озвучивались, начиная с лета, идеи о возможных и даже крайне желательных кандидатах на этот пост выходцев из стран Восточной Европы. Как сигнал для Москвы. Причём эта идея звучала в гендерной обёртке: пора бы на эту позицию назначить женщину. Назывались в качестве возможных претендентов бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович и Литвы Даля Грибаускайте, а также действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Проскальзывала информация о том, что рассматривали и Т. Мэй, однако ее провал по достижению сделки по Брекзиту говорил не в ее пользу. Все же наиболее вероятным кандидатом от Великобритании был и остаётся Б. Джонсон. (Он, во всяком случае, уже заявил о себе сам, да и воинственный напор только усиливает в последнее время, не стесняясь критикуя действующего премьера-министра за недостаточные вложения в оборону)
Напомню, что полномочия нынешнего генсека НАТО Й. Столтенберга истекают в сентябре нынешнего года. Так что ждём. Борьба, видимо, будет нешуточная за этот пост.
Первое. Рейтинг консерваторов и лично премьер-министра Риши Сунака остаётся низким (только 36% населения, по данным Politico, одобряют его курс). Не помогают ни русофобские заявления (потенциал антироссийской карты, как мне казалось, уже давно исчерпан, но все же пытаются ещё что-то выжать), ни попытки оживить экономику. В марте должна состояться еще серия забастовок. Отвлечь население внешнеполитической повесткой не удаётся.
Второе. Снова прошла информация, что Б. Джонсон планирует подать свою кандидатуру на пост генсека НАТО.
Ранее неоднократно звучала и информация о возможном назначении генсеком бывшего премьер-министра Италии М. Драги. Также озвучивались, начиная с лета, идеи о возможных и даже крайне желательных кандидатах на этот пост выходцев из стран Восточной Европы. Как сигнал для Москвы. Причём эта идея звучала в гендерной обёртке: пора бы на эту позицию назначить женщину. Назывались в качестве возможных претендентов бывшие президенты Хорватии Колинда Грабар-Китарович и Литвы Даля Грибаускайте, а также действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Проскальзывала информация о том, что рассматривали и Т. Мэй, однако ее провал по достижению сделки по Брекзиту говорил не в ее пользу. Все же наиболее вероятным кандидатом от Великобритании был и остаётся Б. Джонсон. (Он, во всяком случае, уже заявил о себе сам, да и воинственный напор только усиливает в последнее время, не стесняясь критикуя действующего премьера-министра за недостаточные вложения в оборону)
Напомню, что полномочия нынешнего генсека НАТО Й. Столтенберга истекают в сентябре нынешнего года. Так что ждём. Борьба, видимо, будет нешуточная за этот пост.
👏4🫡2
Данные Politico по одобрению Риши Сунака и рейтинги партий в целом)
👏3
Рубрика #деньвисториибритании
24 февраля 1917 г. президент 🇺🇸 Вудро Вильсон информирует население о содержании перехваченного сообщения (так называемая телеграмма Циммермана) министра иностранных дел Германии, предлагающего Мексике альянс против США.
Депеша главы внешнеполитического ведомства Германии Артура Циммермана, направленная немецкому послу в США, была перехвачена Лондоном и расшифрована. В телеграмме говорилось о планах Германии начать подводную войну против судов Антанты, при этом оговаривалось, что корабли Штатов не должны пострадать, чтобы Вашингтон не нарушил нейтралитет и не вступил в войну. В случае же выступления США как раз планировалось привлечь Мексику на сторону Четверного согласия. (Но такого развития событий, как известно, не произошло)
24 февраля 1917 г. президент 🇺🇸 Вудро Вильсон информирует население о содержании перехваченного сообщения (так называемая телеграмма Циммермана) министра иностранных дел Германии, предлагающего Мексике альянс против США.
Депеша главы внешнеполитического ведомства Германии Артура Циммермана, направленная немецкому послу в США, была перехвачена Лондоном и расшифрована. В телеграмме говорилось о планах Германии начать подводную войну против судов Антанты, при этом оговаривалось, что корабли Штатов не должны пострадать, чтобы Вашингтон не нарушил нейтралитет и не вступил в войну. В случае же выступления США как раз планировалось привлечь Мексику на сторону Четверного согласия. (Но такого развития событий, как известно, не произошло)
👏2👍1
Глава ЕК У. фон дер Ляйен прибыла в Великобританию для урегулирования вопросов по Протоколу с Северной Ирландией в рамках Брекзита.
Саммит двух лидеров, который начинается сегодня, позиционируется на Даунинг стрит, 10, как «окончательные переговоры».
Пока звучат предположения, что на встрече будет пересмотрен протокол, достигнутый правительством Б. Джонсона в рамках договоренностей о Брекзите в Северной Ирландии.
Ожидается, что возможная сделка радикально не изменит существующий в настоящее время механизм торговли Северной Ирландией с ЕС через ирландскую границу или с остальной частью Великобритании, но облегчит проверки через Ирландское море - это была особенность плана Б. Джонсона, вызвавшая в своё время неприятие со стороны ДЮП и многих тори.
Впрочем, любая новая сделка по Североирландсклму Протоколу ещё должна пройти одобрение в парламенте. Так что Р. Сунака ждёт нелегкая неделя. Возможно, даже не одна)))
Саммит двух лидеров, который начинается сегодня, позиционируется на Даунинг стрит, 10, как «окончательные переговоры».
Пока звучат предположения, что на встрече будет пересмотрен протокол, достигнутый правительством Б. Джонсона в рамках договоренностей о Брекзите в Северной Ирландии.
Ожидается, что возможная сделка радикально не изменит существующий в настоящее время механизм торговли Северной Ирландией с ЕС через ирландскую границу или с остальной частью Великобритании, но облегчит проверки через Ирландское море - это была особенность плана Б. Джонсона, вызвавшая в своё время неприятие со стороны ДЮП и многих тори.
Впрочем, любая новая сделка по Североирландсклму Протоколу ещё должна пройти одобрение в парламенте. Так что Р. Сунака ждёт нелегкая неделя. Возможно, даже не одна)))
👏4👍1
Риши Сунак празднует победу: на встрече с У. фон дер Ляйен удалось договориться по остававшемуся слабо урегулированным вопросу о границе между Ирландией и Ольстером в рамках договоренностей по Брекзиту.
В Виндзоре стороны подписали соглашение по протоколу Северной Ирландии (Виндзорская сделка).
Проблема заключалась в том, что Северная Ирландия ☘️ по торговому соглашению, заключённому в декабре 2020 г., осталась в таможенном союзе ЕС. Такое решение позволило не создавать границу Ольстером и Республикой Ирландия и не нарушать Соглашение Страстной пятницы 1998 г.
Однако разного рода бюрократические проволочки затрудняли поставки некоторых товаров из Британии в Северную Ирландию.
По новому соглашению или Виндзорской концепции товары для Северной Ирландии теперь будут поступать по «зеленому коридору» без таможенной проверки, а товары для ЕС – по отдельному «красному коридору».
Также удалось выторговать важную привилегию для Ольстера. За Ассамблеей Северной Ирландии закреплено право выразить несогласие с нормами европейского законодательства, если они покажутся местным депутатам дискриминационными; правительство Великобритании, в свою очередь, может применить право вето на действие этих норм.
Теперь кабинету Сунака предстоит получить одобрение в парламенте Виндзорской сделки. Скорее всего, она будет поддержана (учитывая ее условия). Но - поживём-увидим.
В Виндзоре стороны подписали соглашение по протоколу Северной Ирландии (Виндзорская сделка).
Проблема заключалась в том, что Северная Ирландия ☘️ по торговому соглашению, заключённому в декабре 2020 г., осталась в таможенном союзе ЕС. Такое решение позволило не создавать границу Ольстером и Республикой Ирландия и не нарушать Соглашение Страстной пятницы 1998 г.
Однако разного рода бюрократические проволочки затрудняли поставки некоторых товаров из Британии в Северную Ирландию.
По новому соглашению или Виндзорской концепции товары для Северной Ирландии теперь будут поступать по «зеленому коридору» без таможенной проверки, а товары для ЕС – по отдельному «красному коридору».
Также удалось выторговать важную привилегию для Ольстера. За Ассамблеей Северной Ирландии закреплено право выразить несогласие с нормами европейского законодательства, если они покажутся местным депутатам дискриминационными; правительство Великобритании, в свою очередь, может применить право вето на действие этих норм.
Теперь кабинету Сунака предстоит получить одобрение в парламенте Виндзорской сделки. Скорее всего, она будет поддержана (учитывая ее условия). Но - поживём-увидим.
🤔2
2-3 марта в столице Индии, Нью-Дели, проходила встреча Большой двадцатки G20. Об общей тональности и итогах чуть позже.
Пока про отношения двух стран: все-таки СК и Индию связывает ни много ни мало – общее прошлое, и весьма насыщенное.
Накануне встречи двусторонние отношения были несколько омрачены инцидентом, связанным с реакцией Индии на документальный фильм, снятый британской телекомпанией BBC, о беспорядках 2002 г. в Штате Гуджарат, когда им руководил нынешний премьер-министр Нарендра Моди (напомню, что Моди был главным министром штата в 2001-2014 гг.).
Правительство Индии негативно отреагировало на фильм (заблокировало сам фильм, видеоролики и посты о нем в соцсетях в конце января нынешнего года), и, вот совпадение, в феврале налоговые службы Индии три дня проводили обыски офисов BBC в Нью-Дели и Мумбаи, в том числе скопировав данные с цифровых устройств некоторых высокопоставленных сотрудников.
Однако индийское правительство заявило, что обыски не были связаны с документальным фильмом и проводились после как минимум 10 налоговых уведомлений, отправленных BBC. Накануне встречи Большой двадцатки, не называя телекомпанию напрямую, министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар охарактеризовал документальный фильм «политикой другими средствами».
Глава британского Форин оффис Дж. Клеверли на встрече G20 поднял вопрос о прошедших обысках в офисах Би-би-си. В ответ его визави «твердо заверил, что все организации, работающие в Индии, должны полностью соблюдать соответствующие законы и правила». С. Джайшанкар также добавил, что независимо от того, начался ли сезон выборов в Индии, «но он точно начался в Лондоне и Нью-Йорке». (Мне к этому даже добавить нечего)))
Пока про отношения двух стран: все-таки СК и Индию связывает ни много ни мало – общее прошлое, и весьма насыщенное.
Накануне встречи двусторонние отношения были несколько омрачены инцидентом, связанным с реакцией Индии на документальный фильм, снятый британской телекомпанией BBC, о беспорядках 2002 г. в Штате Гуджарат, когда им руководил нынешний премьер-министр Нарендра Моди (напомню, что Моди был главным министром штата в 2001-2014 гг.).
Правительство Индии негативно отреагировало на фильм (заблокировало сам фильм, видеоролики и посты о нем в соцсетях в конце января нынешнего года), и, вот совпадение, в феврале налоговые службы Индии три дня проводили обыски офисов BBC в Нью-Дели и Мумбаи, в том числе скопировав данные с цифровых устройств некоторых высокопоставленных сотрудников.
Однако индийское правительство заявило, что обыски не были связаны с документальным фильмом и проводились после как минимум 10 налоговых уведомлений, отправленных BBC. Накануне встречи Большой двадцатки, не называя телекомпанию напрямую, министр иностранных дел Индии С. Джайшанкар охарактеризовал документальный фильм «политикой другими средствами».
Глава британского Форин оффис Дж. Клеверли на встрече G20 поднял вопрос о прошедших обысках в офисах Би-би-си. В ответ его визави «твердо заверил, что все организации, работающие в Индии, должны полностью соблюдать соответствующие законы и правила». С. Джайшанкар также добавил, что независимо от того, начался ли сезон выборов в Индии, «но он точно начался в Лондоне и Нью-Йорке». (Мне к этому даже добавить нечего)))
🤓2👏1