По разным прогнозам, что мне попались, инфляция в Великобритании в нынешнем году должна пойти на спад.
Если говорить о причинах превращения Соединённого Королевства в «больного человека» Европы в ушедшем году (хотя по тем данным, что я приводила выше, ситуация не настолько катастрофичная, как может показаться, если сравнивать с ЕС в целом или его отдельными экономиками), то кратко я бы назвала три: Брекзит, пандемия и геополитика. Все три в той или иной степени связаны между собой.
Негативные последствия выхода из Евросоюза сначала затмила пандемия (когда-то на конференциях я озвучивала тезис «Пандемия спишет все», переделанный мной из известной формулы «Война спишет всё»), потом резко выросшая военная напряжённость в Европе и мире в целом. Как следствие, новые санкции, торговые войны, уход в тень ряда компаний, изменение прежних логистических цепочек, настроений инвесторов и так далее. Когда пишут, что кто-то где-то все это просчитал заранее (и мы живем по американским, британским и другим сценариям), я могу это воспринимать только как крайне упрощенный (если не сказать, оторванный от реальности) взгляд на ситуацию.
Все то, что сейчас происходит, вообще сложно анализировать по горячим следам; требуется время и, что называется, побольше данных )))
Если говорить о причинах превращения Соединённого Королевства в «больного человека» Европы в ушедшем году (хотя по тем данным, что я приводила выше, ситуация не настолько катастрофичная, как может показаться, если сравнивать с ЕС в целом или его отдельными экономиками), то кратко я бы назвала три: Брекзит, пандемия и геополитика. Все три в той или иной степени связаны между собой.
Негативные последствия выхода из Евросоюза сначала затмила пандемия (когда-то на конференциях я озвучивала тезис «Пандемия спишет все», переделанный мной из известной формулы «Война спишет всё»), потом резко выросшая военная напряжённость в Европе и мире в целом. Как следствие, новые санкции, торговые войны, уход в тень ряда компаний, изменение прежних логистических цепочек, настроений инвесторов и так далее. Когда пишут, что кто-то где-то все это просчитал заранее (и мы живем по американским, британским и другим сценариям), я могу это воспринимать только как крайне упрощенный (если не сказать, оторванный от реальности) взгляд на ситуацию.
Все то, что сейчас происходит, вообще сложно анализировать по горячим следам; требуется время и, что называется, побольше данных )))
👍7🤔2
6 февраля 1952 г. скончался король Георг VI, ему было всего 56 лет. На престол взошла его дочь Елизавета II, которая, кстати, прожила на 40 лет больше (ее не стало, напомню, в сентябре прошлого года, в возрасте 96 лет).
Про Георга более десяти лет назад был снят фильм «Король говорит» (или в дословном переводе «Речь короля»), получивший в 2011 г. несколько премий «Оскар», в том числе как лучший фильм. К. Ферт стал лучшим актером, статуэтку присудили и за режиссёрскую работу, и за сценарий.
Сюжет основан, что называется, на реальных событиях: Георг страдал заиканием на нервной почве и ему помог справляться с выступлениями на публике австралийский логопед Лайонел Лог (актерская игра сыгравшего логопеда Джефри Раша также заслуживает «Оскара», на мой взгляд).
В фильме лишь пунктирно, к сожалению, показан король Эдуард VIII, его старший брат, так и не короновавшийся и выбравший женитьбу на Уоллис Симпсон (частично я уже рассказывала эту периодически оживающую в связи с современными событиями в БКС историю).
Увы, но канонический взгляд на Эдуарда и его супругу остались неизменны: осуждение со смесью досады и какого-то удивления от выбора Эдуарда. В фильме симптоматичны диалоги, например, Берти (таким было домашнее прозвище Георга, которого как среднего сына, кстати, и не готовили в короли) признаётся Логу, что всю жизнь хотел клеить модели самолетов (все так хорошо шло, пока Эдуард не решил выбрать дважды разведённую американку в жены - эта мысль как бы подразумевается) и не готов становиться королём. В одном из эпизодов звучит: «Я же не буду себе принадлежать»)))
А в целом - погружающий в историческую атмосферу очень британский фильм, снятый с вниманием к деталям, обстановке, с кадрами кинохроники. И что интересно - смотрела уже неоднократно - и каждый раз открываю что-то новое)))
Про Георга более десяти лет назад был снят фильм «Король говорит» (или в дословном переводе «Речь короля»), получивший в 2011 г. несколько премий «Оскар», в том числе как лучший фильм. К. Ферт стал лучшим актером, статуэтку присудили и за режиссёрскую работу, и за сценарий.
Сюжет основан, что называется, на реальных событиях: Георг страдал заиканием на нервной почве и ему помог справляться с выступлениями на публике австралийский логопед Лайонел Лог (актерская игра сыгравшего логопеда Джефри Раша также заслуживает «Оскара», на мой взгляд).
В фильме лишь пунктирно, к сожалению, показан король Эдуард VIII, его старший брат, так и не короновавшийся и выбравший женитьбу на Уоллис Симпсон (частично я уже рассказывала эту периодически оживающую в связи с современными событиями в БКС историю).
Увы, но канонический взгляд на Эдуарда и его супругу остались неизменны: осуждение со смесью досады и какого-то удивления от выбора Эдуарда. В фильме симптоматичны диалоги, например, Берти (таким было домашнее прозвище Георга, которого как среднего сына, кстати, и не готовили в короли) признаётся Логу, что всю жизнь хотел клеить модели самолетов (все так хорошо шло, пока Эдуард не решил выбрать дважды разведённую американку в жены - эта мысль как бы подразумевается) и не готов становиться королём. В одном из эпизодов звучит: «Я же не буду себе принадлежать»)))
А в целом - погружающий в историческую атмосферу очень британский фильм, снятый с вниманием к деталям, обстановке, с кадрами кинохроники. И что интересно - смотрела уже неоднократно - и каждый раз открываю что-то новое)))
👍9
В этот просмотр фильма «Король говорит» обратила внимание (известный факт, но в этот раз особо бросилось а глаза) на то, как же всё-таки внешне были похожи Георг V и Николай II.
Напомню, они двоюродные братья. Мать Георга, Александра, и мать Николая, Дагмар, были сёстрами. Их отцом был король Дании Кристиан IX, а матерью - королева Луиза Гессен-Кассельская.
И хрестоматийный факт: Георг V отозвал в апреле 1917 г. приглашение на приезд царской семьи, сделанное правительством ранее (2 марта Николай II отрёкся от престола; почти через три недели пришло приглашение из Лондона).
В литературе есть версия, что если бы не это обстоятельство, то царская семья могла остаться в живых. Хотя это гипотетическое допущение. Ситуация продолжающейся войны все больше угрожала почти всем монархическим домам Европы, революционные настроения внутри воюющих стран и другие факторы оставляли узкий коридор возможностей Георгу V (не нужно забывать, что жена Николая II была немкой, и этот факт по понятным причинам раздражал многих в обществе).
Да и мог ли Георг («милый Джорджи», как в письме его именовал «старина Никки») представить себе, что таким варварским способом большевики обойдутся с царской семьей?! Конечно нет. Да и нужно было спасать себя - поэтому приглашение было отозвано.
Более того, ещё один интересный факт: в июле 1917 г. Георг издаёт прокламацию об отказе от прежнего немецкого названия династии Саксен-Кобург-Готской в пользу Виндзорской. Членами дома Виндзоров были объявлены потомки королевы Виктории и ее супруга принца Альберта по мужской линии, являющиеся британскими подданными, за исключением женщин, уже вышедших замуж за членов других фамилий. Тем самым была отсечена (во всех смыслах этого слова) и семья Романовых.
Такие вот повороты истории)))
Напомню, они двоюродные братья. Мать Георга, Александра, и мать Николая, Дагмар, были сёстрами. Их отцом был король Дании Кристиан IX, а матерью - королева Луиза Гессен-Кассельская.
И хрестоматийный факт: Георг V отозвал в апреле 1917 г. приглашение на приезд царской семьи, сделанное правительством ранее (2 марта Николай II отрёкся от престола; почти через три недели пришло приглашение из Лондона).
В литературе есть версия, что если бы не это обстоятельство, то царская семья могла остаться в живых. Хотя это гипотетическое допущение. Ситуация продолжающейся войны все больше угрожала почти всем монархическим домам Европы, революционные настроения внутри воюющих стран и другие факторы оставляли узкий коридор возможностей Георгу V (не нужно забывать, что жена Николая II была немкой, и этот факт по понятным причинам раздражал многих в обществе).
Да и мог ли Георг («милый Джорджи», как в письме его именовал «старина Никки») представить себе, что таким варварским способом большевики обойдутся с царской семьей?! Конечно нет. Да и нужно было спасать себя - поэтому приглашение было отозвано.
Более того, ещё один интересный факт: в июле 1917 г. Георг издаёт прокламацию об отказе от прежнего немецкого названия династии Саксен-Кобург-Готской в пользу Виндзорской. Членами дома Виндзоров были объявлены потомки королевы Виктории и ее супруга принца Альберта по мужской линии, являющиеся британскими подданными, за исключением женщин, уже вышедших замуж за членов других фамилий. Тем самым была отсечена (во всех смыслах этого слова) и семья Романовых.
Такие вот повороты истории)))
👍12
Рубрика «День в истории”.
9 февраля 1964 г. группа Битлз выступила на знаменитом американском шоу Эда Салливана.
Это выступление смотрели рекордные 73 млн зрителей; оно стало рассматриваться как культурный водораздел, который положил начало Американской Битломании, вдохновившей многих молодых зрителей на увлечение рок-музыкой.
Напомню, что рок-группа The Beatles — знаменитая ливерпульская четвёрка - была основана в 1960 г. В составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.
9 февраля 1964 г. группа Битлз выступила на знаменитом американском шоу Эда Салливана.
Это выступление смотрели рекордные 73 млн зрителей; оно стало рассматриваться как культурный водораздел, который положил начало Американской Битломании, вдохновившей многих молодых зрителей на увлечение рок-музыкой.
Напомню, что рок-группа The Beatles — знаменитая ливерпульская четвёрка - была основана в 1960 г. В составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.
❤5
С 04 апреля 2023 г. в продажу выйдут почтовые марки с изображением нового короля Карла III.
На новых марках сохранена преемственность фоновых цветов марок с изображением королевы Елизаветы II.
Ожидается, что к началу продажи новых марок будет исчерпан запас с изображением Елизаветы II. (И тем самым удастся "минимизировать экологические и финансовые последствия" смены монарха).
Оказывается, ежегодно в Великобританию доставляется около 8 млрд писем (!).
На новых марках сохранена преемственность фоновых цветов марок с изображением королевы Елизаветы II.
Ожидается, что к началу продажи новых марок будет исчерпан запас с изображением Елизаветы II. (И тем самым удастся "минимизировать экологические и финансовые последствия" смены монарха).
Оказывается, ежегодно в Великобританию доставляется около 8 млрд писем (!).
❤6
Перечитываю А. Тойнби «Пережитое. Мои встречи».
Известный историк ставит вопрос: английский и американский - это один язык или нет?
«Старуха, в доме которой я как-то заночевал (речь о путешествии Тойнби по Греции), была уверена в том, что я говорю на американском языке. На следующее утро, когда я уходил, она подарила мне два пасхальных яйца, потому что я говорю по-американски, а у неё в то время два сына находились в Америке. Вместе с тем, когда вечером 27 декабря 1911 г. я приехал в деревню Тсипиана, чуть восточнее Мантинеи, я попал из-за своего языка в затруднительное положение. «Послушай-ка, Джон, откуда ты родом?» - спросил меня кто-то. «Из Англии». - «А где ты выучил американский?». - «В Англии». - «Как это ты выучил американский язык в Англии?» - «Мы там на нем говорим». «Не заливай! Будто я не знаю, что Англия не в Америке; Англия в Европе, а в Европе не говорят на американском языке». Заподозрив, что я лжец, односельчане сбились в кучу, устроив нечто вроде совещания на футбольном поле, чтобы обсудить вопрос, действительно ли я лгу или, может быть, говорю правду.
Через какое-то время они снова явились ко мне, чтобы сообщить мне, что им удалось увязать вместе два моих противоречивых утверждения. Они считают, что Англия - действительно моя Родина, но что, когда мне было лет десять, моя семья эмигрировала из Европы в Соединённые Штаты. Этим и объясняется то, что я так бегло говорю по-американски, но с очень плохим акцентом. Я не стал им возражать. … И все же я получил урок, который который никогда с тех пор не забывал: а именно что в англоговорящем мире Англия находится теперь на периферии. … История не стоит на месте, и теперь мой британский диалект оказался сведённым до ранга непривычного «провинциального говора»…
Известный историк ставит вопрос: английский и американский - это один язык или нет?
«Старуха, в доме которой я как-то заночевал (речь о путешествии Тойнби по Греции), была уверена в том, что я говорю на американском языке. На следующее утро, когда я уходил, она подарила мне два пасхальных яйца, потому что я говорю по-американски, а у неё в то время два сына находились в Америке. Вместе с тем, когда вечером 27 декабря 1911 г. я приехал в деревню Тсипиана, чуть восточнее Мантинеи, я попал из-за своего языка в затруднительное положение. «Послушай-ка, Джон, откуда ты родом?» - спросил меня кто-то. «Из Англии». - «А где ты выучил американский?». - «В Англии». - «Как это ты выучил американский язык в Англии?» - «Мы там на нем говорим». «Не заливай! Будто я не знаю, что Англия не в Америке; Англия в Европе, а в Европе не говорят на американском языке». Заподозрив, что я лжец, односельчане сбились в кучу, устроив нечто вроде совещания на футбольном поле, чтобы обсудить вопрос, действительно ли я лгу или, может быть, говорю правду.
Через какое-то время они снова явились ко мне, чтобы сообщить мне, что им удалось увязать вместе два моих противоречивых утверждения. Они считают, что Англия - действительно моя Родина, но что, когда мне было лет десять, моя семья эмигрировала из Европы в Соединённые Штаты. Этим и объясняется то, что я так бегло говорю по-американски, но с очень плохим акцентом. Я не стал им возражать. … И все же я получил урок, который который никогда с тех пор не забывал: а именно что в англоговорящем мире Англия находится теперь на периферии. … История не стоит на месте, и теперь мой британский диалект оказался сведённым до ранга непривычного «провинциального говора»…
👍9
В Британии наблюдается нехватка рабочей силы в отдельных секторах экономики. В качестве причин называют Брекзит (свободное передвижение трудовых мигрантов внутри Союза обеспечивало предпринимателям бесперебойный поток дешевой силы на любой выбор), последствия пандемии и недостатки существующей экономической модели.
Среди факторов отмечается и старение населения, а также решение людей в возрасте 50-64 лет, покинувших рынок труда в пандемию, не возвращаться. Почти две трети бабушек и дедушек (из 14 млн чел.) присматривают за своими внуками. Таким образом многим британским семьям удаётся экономить на детских садах.
При этом среднегодовой рост заработной платы в частном секторе составляет 7,2% (всё ещё ниже инфляции), что более чем в два раза превышает рост зарплаты в госсекторе на 3,3%.
Как подчеркивают аналитики, Британии надо пересмотреть экономическую модель, основанную на доступе к неограниченному пулу дешёвой рабочей силы и начать инвестировать в сотрудников, оснащение и оборудование.
Среди факторов отмечается и старение населения, а также решение людей в возрасте 50-64 лет, покинувших рынок труда в пандемию, не возвращаться. Почти две трети бабушек и дедушек (из 14 млн чел.) присматривают за своими внуками. Таким образом многим британским семьям удаётся экономить на детских садах.
При этом среднегодовой рост заработной платы в частном секторе составляет 7,2% (всё ещё ниже инфляции), что более чем в два раза превышает рост зарплаты в госсекторе на 3,3%.
Как подчеркивают аналитики, Британии надо пересмотреть экономическую модель, основанную на доступе к неограниченному пулу дешёвой рабочей силы и начать инвестировать в сотрудников, оснащение и оборудование.
👍6🤯2
А как в Британии с Днём Святого Валентина😍?
Это праздник зародился, согласно самой популярной и уже канонической версии, в Древнем Риме, и к началу XVII в. стал неотъемлемой частью английской традиции. Его отражение можно найти, например, в строчках из «Гамлета» У. Шекспира: «Завтра день Святого Валентина, и рано утром я у твоего окна буду твоим Валентином».
Постепенно отправление любовных записок становится стандартной практикой, и к середине XIX в. поздравительные открытки стали массово отправлять по почте. Ежегодно на День святого Валентина в Великобритании отправляется более 25 млн открыток.
В 2022 г. жители Британии потратили на этот праздник 1,37 млрд ф. ст. День всех влюблённых остаётся самой популярной датой для предложений. При этом 24 % британцев не праздновали этот день в 2021 г. (Или может быть праздновали, но не в классическом варианте, а как день любви к себе)))
Так что с Днём [всех] влюблённых в любом случае😉)))
Это праздник зародился, согласно самой популярной и уже канонической версии, в Древнем Риме, и к началу XVII в. стал неотъемлемой частью английской традиции. Его отражение можно найти, например, в строчках из «Гамлета» У. Шекспира: «Завтра день Святого Валентина, и рано утром я у твоего окна буду твоим Валентином».
Постепенно отправление любовных записок становится стандартной практикой, и к середине XIX в. поздравительные открытки стали массово отправлять по почте. Ежегодно на День святого Валентина в Великобритании отправляется более 25 млн открыток.
В 2022 г. жители Британии потратили на этот праздник 1,37 млрд ф. ст. День всех влюблённых остаётся самой популярной датой для предложений. При этом 24 % британцев не праздновали этот день в 2021 г. (Или может быть праздновали, но не в классическом варианте, а как день любви к себе)))
Так что с Днём [всех] влюблённых в любом случае😉)))
👍9❤5
Из серии: не удивлена)))
Сегодняшние данные опроса You Gov об отношении к протестам показывают, что подавляющее большинство британцев (76%) никогда не принимали участие в публичном протесте, и почти восемь из десяти из них (78%) говорят, что они вряд ли или совсем никогда не будут принимать участие в таких акциях.
Причём избиратели консерваторов как раз самые «консервативные» в этом вопросе (как видно из данных ниже).
И в целом люди слабо верят в положительный эффект от таких действий: 73% опрошенных считает, что протесты не имеют никакого значения (для решения проблем, видимо).
И самые пессимистичные в этом вопросе люди старшего поколения (87% старше 65 лет считают, что протесты ничего не дают), молодые люди (28% в возрасте от 18 до 24 лет), напротив, убеждены, что публичные акции могут иметь значение.
Сегодняшние данные опроса You Gov об отношении к протестам показывают, что подавляющее большинство британцев (76%) никогда не принимали участие в публичном протесте, и почти восемь из десяти из них (78%) говорят, что они вряд ли или совсем никогда не будут принимать участие в таких акциях.
Причём избиратели консерваторов как раз самые «консервативные» в этом вопросе (как видно из данных ниже).
И в целом люди слабо верят в положительный эффект от таких действий: 73% опрошенных считает, что протесты не имеют никакого значения (для решения проблем, видимо).
И самые пессимистичные в этом вопросе люди старшего поколения (87% старше 65 лет считают, что протесты ничего не дают), молодые люди (28% в возрасте от 18 до 24 лет), напротив, убеждены, что публичные акции могут иметь значение.
👍6
Английский анонимный художник, работающий под псевдонимом Бэнкси (и которого ещё называют неуловимым уличным художником), нарисовал ко Дню Св Валентина такую вот картину в городке Маргейт, графство Кент.
На стене изображена домохозяйка 1950-х годов, затолкнувшая мужчину в морозильную камеру (видимо, он ей чем-то досадил:)))
Холодильник, правда, вскоре увезли подрядчики районного совета к большому неудовольствию любителей граффити-искусства. Работы Бэнкси, кстати, очень популярны; вокруг же его настоящего имени ведётся много споров.
На стене изображена домохозяйка 1950-х годов, затолкнувшая мужчину в морозильную камеру (видимо, он ей чем-то досадил:)))
Холодильник, правда, вскоре увезли подрядчики районного совета к большому неудовольствию любителей граффити-искусства. Работы Бэнкси, кстати, очень популярны; вокруг же его настоящего имени ведётся много споров.
👍5
Сам Бэнкси подтвердил своё авторство этой работы в запрещённой в России соцсети Инстаграм, отметив, что это сцена - протест против домашнего насилия.
Район города, в котором Бэнкси сделал граффити, уже стал популярным: туда потянулась вереница зрителей и туристов)))
Район города, в котором Бэнкси сделал граффити, уже стал популярным: туда потянулась вереница зрителей и туристов)))
Картины Бэнкси стоят от нескольких десятков тысяч долларов до миллионов. Например, в 2018 г. «Девушка с воздушным шаром» была продана за 1,4 млн долл.; сразу после покупки состоялся перформанс: половина картина была измельчена, что называется, на глазах у изумленной публики. Все это попало в газеты и сделало как самого Бэнкси, так и его произведения ещё популярнее.
Покупатель измельчённой картины переименовал ее в «Любовь в мусорном ведре» и продал за баснословные 25,4 млн долл.
Покупатель измельчённой картины переименовал ее в «Любовь в мусорном ведре» и продал за баснословные 25,4 млн долл.
🤯2
Вчера Никола Стерджен, первый министр Шотландии, подала в отставку. В составе Шотландской Национальной партии политик остаётся. Стерджен занимала этот пост с 2014 г. Выступала за повторный референдум о независимости Шотландии, выражала несогласие с Брекзитом.
Хотя сама политик причины своей отставки проговорила лишь вскользь, к ним можно отнести, кроме давно тлеющего конфликта с Лондоном, несколько одиозный гендерный законопроект.
В конце прошлого года Парламент Шотландии проголосовал за гендерную реформу, которая предполагает снижение возраста, по достижении которого люди могут подать заявление о смене пола, до 16 лет. Это решение вызвало вопросы в Лондоне.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступил с заявлением о том, что правительство сначала должно внимательно изучить нововведение, прежде чем позволить принять его. Он также указал на тот факт, что шотландское общество воспринимает законопроект неоднозначно, учитывая, что он представляет потенциальную угрозу для женщин (например, при нахождении в одном помещении женщин и трансгендеров и учитывая, к каким последствиям это уже привело в некоторых странах).
Хотя сама политик причины своей отставки проговорила лишь вскользь, к ним можно отнести, кроме давно тлеющего конфликта с Лондоном, несколько одиозный гендерный законопроект.
В конце прошлого года Парламент Шотландии проголосовал за гендерную реформу, которая предполагает снижение возраста, по достижении которого люди могут подать заявление о смене пола, до 16 лет. Это решение вызвало вопросы в Лондоне.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступил с заявлением о том, что правительство сначала должно внимательно изучить нововведение, прежде чем позволить принять его. Он также указал на тот факт, что шотландское общество воспринимает законопроект неоднозначно, учитывая, что он представляет потенциальную угрозу для женщин (например, при нахождении в одном помещении женщин и трансгендеров и учитывая, к каким последствиям это уже привело в некоторых странах).
🤔3🕊1
Анонс 📣
Завтра начинаю серию публикаций о деятельности комиссии по расследованию вторжения Великобритании в Ирак в 2003 год и оценке действий правительства и лично Т. Блэра, тогда находившегося у власти. Сразу скажу, материал прелюбопытный)))
Завтра начинаю серию публикаций о деятельности комиссии по расследованию вторжения Великобритании в Ирак в 2003 год и оценке действий правительства и лично Т. Блэра, тогда находившегося у власти. Сразу скажу, материал прелюбопытный)))
🔥9👍5👀3
Итак, обещанный сюжет.
В июле 2016 г. завершилось 7-летнее расследование причин и необходимости (или оправданности) вторжения Великобритании в Ирак.
Решение о поддержке США было принято Т. Блэром в 2003 г., когда он возглавлял кабинет министров. Официальной причиной для вторжения США и их союзников была названа связь иракского режима С. Хусейна с международным терроризмом (прежде всего, движением «Аль Каиды») и уничтожение якобы уже имеющегося в стране ОМУ.
Военная операция в Ираке длилась с 2003 по 2011 г.
Расследование было инициировало в 2009 г. правительством Г. Брауна.
Комиссию по расследованию возглавлял лорд Дж. Чилкот (ныне покойный – скончался в 2021 г.; входил в состав Тайного совета Великобритании, консультировал в свое время британскую контрразведку MI5 и разведывательную службу MI6).
В июле 2016 г. завершилось 7-летнее расследование причин и необходимости (или оправданности) вторжения Великобритании в Ирак.
Решение о поддержке США было принято Т. Блэром в 2003 г., когда он возглавлял кабинет министров. Официальной причиной для вторжения США и их союзников была названа связь иракского режима С. Хусейна с международным терроризмом (прежде всего, движением «Аль Каиды») и уничтожение якобы уже имеющегося в стране ОМУ.
Военная операция в Ираке длилась с 2003 по 2011 г.
Расследование было инициировало в 2009 г. правительством Г. Брауна.
Комиссию по расследованию возглавлял лорд Дж. Чилкот (ныне покойный – скончался в 2021 г.; входил в состав Тайного совета Великобритании, консультировал в свое время британскую контрразведку MI5 и разведывательную службу MI6).