А на десерт – прошла информация, что Карл III, возможно, согласится дать большое интервью ВВС, в том числе ответить на вопросы о мемуарах его сына принца Гарри.
Кстати, коронация короля назначена на 6 мая 2023 г. Герцоги Сассекские, понятно, не приглашены, хотя принцу Гарри один из американских каналов (наверняка, и не один и не только амриканский) уже сделал предложение комментировать церемонию. Ну что ж – поживем – увидим.
Британия остается заметным ньюсмейкером. Без новостей не останемся 😊
Кстати, коронация короля назначена на 6 мая 2023 г. Герцоги Сассекские, понятно, не приглашены, хотя принцу Гарри один из американских каналов (наверняка, и не один и не только амриканский) уже сделал предложение комментировать церемонию. Ну что ж – поживем – увидим.
Британия остается заметным ньюсмейкером. Без новостей не останемся 😊
❤6🤔3
Три года назад, 31 января 2020 г. Соединённое Королевство покинуло Европейский союз.
По этому поводу свежий опрос от Ipsos.
45% считают, что Брекзит идет хуже, чем они ожидали, по сравнению с 28% в июне 2021 года.
Среди негативных последствий выхода называют 1) возросшие барьеры в торговле между Великобританией и ЕС, 2) прекращение свободы передвижения и 3) ослабление международного сотрудничества между Британией и Евросоюзом.
К положительным результатам относят 1) контроль над своими законами и правилами, 2) больше свободы в реагировании на пандемию и 3) принятие собственных решений в целом.
По этому поводу свежий опрос от Ipsos.
45% считают, что Брекзит идет хуже, чем они ожидали, по сравнению с 28% в июне 2021 года.
Среди негативных последствий выхода называют 1) возросшие барьеры в торговле между Великобританией и ЕС, 2) прекращение свободы передвижения и 3) ослабление международного сотрудничества между Британией и Евросоюзом.
К положительным результатам относят 1) контроль над своими законами и правилами, 2) больше свободы в реагировании на пандемию и 3) принятие собственных решений в целом.
👍6👌1
Как британское правительство и ожидало, сегодняшняя среда стала «очень трудным днём». В Великобритании очередная, согласованная ещё в декабре, порция забастовок.
Бастуют учителя, железнодорожники, сотрудники аэропортов и университетов, а также госслужащие. В целом по Англии и Уэльсу до полумиллиона человек.
Переговоры между профсоюзами и правительством о повышении заработной платы (это основное требование бастующих) продолжаются. Еще одна порция согласованных митингов должна состояться и в феврале, и в марте.
Бастуют учителя, железнодорожники, сотрудники аэропортов и университетов, а также госслужащие. В целом по Англии и Уэльсу до полумиллиона человек.
Переговоры между профсоюзами и правительством о повышении заработной платы (это основное требование бастующих) продолжаются. Еще одна порция согласованных митингов должна состояться и в феврале, и в марте.
👍4
В контексте британских забастовок: считаю, что вообще такие акции - показатель здоровья общества.
Накопились проблемы (объективно, их много), люди потребовали повышения заработной платы, вышли на улицы. Плюс такие митинги (согласованные с властями заранее), наверное, единственно работающий способ выпустить пар (в разумных пределах, не через край с битьем машин, витрин и так далее).
В своё время в одной из поездок в Британию мы с коллегой наблюдали в Лондоне, как в один день бастовали разные категории общества, скажем так: этнические сообщества, профессиональные. Я даже сначала слегка напряглась от такого количества людей, потом подумала, что вообще это удобно: всем желающим дали день, мол, выйдите, заявите о себе, а потом мы все возвращаемся к нормальной жизни. Безусловно, не каждая такая акция заканчивается полным удовлетворением всех требований бастующих, но с учетом идущих сейчас переговоров с профсоюзами, очевидно, что на какие-то из требований правительство пойдет (некоторые законопроекты уже были анонсированы правительством в январе).
И вообще тема реально работающих профсоюзов весьма интересная (да и перспективная для изучения). Но это так, к слову)))
Накопились проблемы (объективно, их много), люди потребовали повышения заработной платы, вышли на улицы. Плюс такие митинги (согласованные с властями заранее), наверное, единственно работающий способ выпустить пар (в разумных пределах, не через край с битьем машин, витрин и так далее).
В своё время в одной из поездок в Британию мы с коллегой наблюдали в Лондоне, как в один день бастовали разные категории общества, скажем так: этнические сообщества, профессиональные. Я даже сначала слегка напряглась от такого количества людей, потом подумала, что вообще это удобно: всем желающим дали день, мол, выйдите, заявите о себе, а потом мы все возвращаемся к нормальной жизни. Безусловно, не каждая такая акция заканчивается полным удовлетворением всех требований бастующих, но с учетом идущих сейчас переговоров с профсоюзами, очевидно, что на какие-то из требований правительство пойдет (некоторые законопроекты уже были анонсированы правительством в январе).
И вообще тема реально работающих профсоюзов весьма интересная (да и перспективная для изучения). Но это так, к слову)))
❤9
Свежие данные по инфляции в Великобритании и ЕС. Картина схожая (это к вопросу о том, так ли все тревожно, особенно в связи с забастовками, в Соединённом Королевстве; как выясняется, не особо).
Например, если сравнивать инфляцию в ЕС с помощью стандартного гармонизированного индекса потребительских цен (HICP), то инфляция в Великобритании составила 10,5% в 2022 году в декабре (по сравнению с 10,7% в ноябре). Это остается близко к 40-летнему максимуму.
В декабре 2021 г. инфляция в Великобритании составила 5,4%.
Инфляция в ЕС в 2022 г. составила 10,4% в декабре (по сравнению с 11,1% в ноябре). В декабре 2021 г. инфляция в ЕС составляла 5,3%.
Инфляция в еврозоне в январе оценивалась в 8,5% (по сравнению с 9,2% в декабре). В январе 2022 г. инфляция в еврозоне составляла 5,1%.
По отдельным странам:
В Германии инфляция составила 9,6% в декабре (по сравнению с 11,3% в ноябре).
Во Франции инфляция в январе 2023 г. оценивается в 7,0% по сравнению с 6,7% в декабре.
Самый высокий уровень инфляции в ЕС в декабре (25,0%) был отмечен в Венгрии.
В Испании был самый низкий уровень инфляции (5,5%).
https://commonslibrary.parliament.uk/research-briefings/sn02794/
Например, если сравнивать инфляцию в ЕС с помощью стандартного гармонизированного индекса потребительских цен (HICP), то инфляция в Великобритании составила 10,5% в 2022 году в декабре (по сравнению с 10,7% в ноябре). Это остается близко к 40-летнему максимуму.
В декабре 2021 г. инфляция в Великобритании составила 5,4%.
Инфляция в ЕС в 2022 г. составила 10,4% в декабре (по сравнению с 11,1% в ноябре). В декабре 2021 г. инфляция в ЕС составляла 5,3%.
Инфляция в еврозоне в январе оценивалась в 8,5% (по сравнению с 9,2% в декабре). В январе 2022 г. инфляция в еврозоне составляла 5,1%.
По отдельным странам:
В Германии инфляция составила 9,6% в декабре (по сравнению с 11,3% в ноябре).
Во Франции инфляция в январе 2023 г. оценивается в 7,0% по сравнению с 6,7% в декабре.
Самый высокий уровень инфляции в ЕС в декабре (25,0%) был отмечен в Венгрии.
В Испании был самый низкий уровень инфляции (5,5%).
https://commonslibrary.parliament.uk/research-briefings/sn02794/
House of Commons Library
Inflation international comparisons: Economic indicators
Inflation measures the change in prices over time. Find the latest data on inflation in the UK, the Eurozone, and selected EU countries.
👍2👌1
По разным прогнозам, что мне попались, инфляция в Великобритании в нынешнем году должна пойти на спад.
Если говорить о причинах превращения Соединённого Королевства в «больного человека» Европы в ушедшем году (хотя по тем данным, что я приводила выше, ситуация не настолько катастрофичная, как может показаться, если сравнивать с ЕС в целом или его отдельными экономиками), то кратко я бы назвала три: Брекзит, пандемия и геополитика. Все три в той или иной степени связаны между собой.
Негативные последствия выхода из Евросоюза сначала затмила пандемия (когда-то на конференциях я озвучивала тезис «Пандемия спишет все», переделанный мной из известной формулы «Война спишет всё»), потом резко выросшая военная напряжённость в Европе и мире в целом. Как следствие, новые санкции, торговые войны, уход в тень ряда компаний, изменение прежних логистических цепочек, настроений инвесторов и так далее. Когда пишут, что кто-то где-то все это просчитал заранее (и мы живем по американским, британским и другим сценариям), я могу это воспринимать только как крайне упрощенный (если не сказать, оторванный от реальности) взгляд на ситуацию.
Все то, что сейчас происходит, вообще сложно анализировать по горячим следам; требуется время и, что называется, побольше данных )))
Если говорить о причинах превращения Соединённого Королевства в «больного человека» Европы в ушедшем году (хотя по тем данным, что я приводила выше, ситуация не настолько катастрофичная, как может показаться, если сравнивать с ЕС в целом или его отдельными экономиками), то кратко я бы назвала три: Брекзит, пандемия и геополитика. Все три в той или иной степени связаны между собой.
Негативные последствия выхода из Евросоюза сначала затмила пандемия (когда-то на конференциях я озвучивала тезис «Пандемия спишет все», переделанный мной из известной формулы «Война спишет всё»), потом резко выросшая военная напряжённость в Европе и мире в целом. Как следствие, новые санкции, торговые войны, уход в тень ряда компаний, изменение прежних логистических цепочек, настроений инвесторов и так далее. Когда пишут, что кто-то где-то все это просчитал заранее (и мы живем по американским, британским и другим сценариям), я могу это воспринимать только как крайне упрощенный (если не сказать, оторванный от реальности) взгляд на ситуацию.
Все то, что сейчас происходит, вообще сложно анализировать по горячим следам; требуется время и, что называется, побольше данных )))
👍7🤔2
6 февраля 1952 г. скончался король Георг VI, ему было всего 56 лет. На престол взошла его дочь Елизавета II, которая, кстати, прожила на 40 лет больше (ее не стало, напомню, в сентябре прошлого года, в возрасте 96 лет).
Про Георга более десяти лет назад был снят фильм «Король говорит» (или в дословном переводе «Речь короля»), получивший в 2011 г. несколько премий «Оскар», в том числе как лучший фильм. К. Ферт стал лучшим актером, статуэтку присудили и за режиссёрскую работу, и за сценарий.
Сюжет основан, что называется, на реальных событиях: Георг страдал заиканием на нервной почве и ему помог справляться с выступлениями на публике австралийский логопед Лайонел Лог (актерская игра сыгравшего логопеда Джефри Раша также заслуживает «Оскара», на мой взгляд).
В фильме лишь пунктирно, к сожалению, показан король Эдуард VIII, его старший брат, так и не короновавшийся и выбравший женитьбу на Уоллис Симпсон (частично я уже рассказывала эту периодически оживающую в связи с современными событиями в БКС историю).
Увы, но канонический взгляд на Эдуарда и его супругу остались неизменны: осуждение со смесью досады и какого-то удивления от выбора Эдуарда. В фильме симптоматичны диалоги, например, Берти (таким было домашнее прозвище Георга, которого как среднего сына, кстати, и не готовили в короли) признаётся Логу, что всю жизнь хотел клеить модели самолетов (все так хорошо шло, пока Эдуард не решил выбрать дважды разведённую американку в жены - эта мысль как бы подразумевается) и не готов становиться королём. В одном из эпизодов звучит: «Я же не буду себе принадлежать»)))
А в целом - погружающий в историческую атмосферу очень британский фильм, снятый с вниманием к деталям, обстановке, с кадрами кинохроники. И что интересно - смотрела уже неоднократно - и каждый раз открываю что-то новое)))
Про Георга более десяти лет назад был снят фильм «Король говорит» (или в дословном переводе «Речь короля»), получивший в 2011 г. несколько премий «Оскар», в том числе как лучший фильм. К. Ферт стал лучшим актером, статуэтку присудили и за режиссёрскую работу, и за сценарий.
Сюжет основан, что называется, на реальных событиях: Георг страдал заиканием на нервной почве и ему помог справляться с выступлениями на публике австралийский логопед Лайонел Лог (актерская игра сыгравшего логопеда Джефри Раша также заслуживает «Оскара», на мой взгляд).
В фильме лишь пунктирно, к сожалению, показан король Эдуард VIII, его старший брат, так и не короновавшийся и выбравший женитьбу на Уоллис Симпсон (частично я уже рассказывала эту периодически оживающую в связи с современными событиями в БКС историю).
Увы, но канонический взгляд на Эдуарда и его супругу остались неизменны: осуждение со смесью досады и какого-то удивления от выбора Эдуарда. В фильме симптоматичны диалоги, например, Берти (таким было домашнее прозвище Георга, которого как среднего сына, кстати, и не готовили в короли) признаётся Логу, что всю жизнь хотел клеить модели самолетов (все так хорошо шло, пока Эдуард не решил выбрать дважды разведённую американку в жены - эта мысль как бы подразумевается) и не готов становиться королём. В одном из эпизодов звучит: «Я же не буду себе принадлежать»)))
А в целом - погружающий в историческую атмосферу очень британский фильм, снятый с вниманием к деталям, обстановке, с кадрами кинохроники. И что интересно - смотрела уже неоднократно - и каждый раз открываю что-то новое)))
👍9
В этот просмотр фильма «Король говорит» обратила внимание (известный факт, но в этот раз особо бросилось а глаза) на то, как же всё-таки внешне были похожи Георг V и Николай II.
Напомню, они двоюродные братья. Мать Георга, Александра, и мать Николая, Дагмар, были сёстрами. Их отцом был король Дании Кристиан IX, а матерью - королева Луиза Гессен-Кассельская.
И хрестоматийный факт: Георг V отозвал в апреле 1917 г. приглашение на приезд царской семьи, сделанное правительством ранее (2 марта Николай II отрёкся от престола; почти через три недели пришло приглашение из Лондона).
В литературе есть версия, что если бы не это обстоятельство, то царская семья могла остаться в живых. Хотя это гипотетическое допущение. Ситуация продолжающейся войны все больше угрожала почти всем монархическим домам Европы, революционные настроения внутри воюющих стран и другие факторы оставляли узкий коридор возможностей Георгу V (не нужно забывать, что жена Николая II была немкой, и этот факт по понятным причинам раздражал многих в обществе).
Да и мог ли Георг («милый Джорджи», как в письме его именовал «старина Никки») представить себе, что таким варварским способом большевики обойдутся с царской семьей?! Конечно нет. Да и нужно было спасать себя - поэтому приглашение было отозвано.
Более того, ещё один интересный факт: в июле 1917 г. Георг издаёт прокламацию об отказе от прежнего немецкого названия династии Саксен-Кобург-Готской в пользу Виндзорской. Членами дома Виндзоров были объявлены потомки королевы Виктории и ее супруга принца Альберта по мужской линии, являющиеся британскими подданными, за исключением женщин, уже вышедших замуж за членов других фамилий. Тем самым была отсечена (во всех смыслах этого слова) и семья Романовых.
Такие вот повороты истории)))
Напомню, они двоюродные братья. Мать Георга, Александра, и мать Николая, Дагмар, были сёстрами. Их отцом был король Дании Кристиан IX, а матерью - королева Луиза Гессен-Кассельская.
И хрестоматийный факт: Георг V отозвал в апреле 1917 г. приглашение на приезд царской семьи, сделанное правительством ранее (2 марта Николай II отрёкся от престола; почти через три недели пришло приглашение из Лондона).
В литературе есть версия, что если бы не это обстоятельство, то царская семья могла остаться в живых. Хотя это гипотетическое допущение. Ситуация продолжающейся войны все больше угрожала почти всем монархическим домам Европы, революционные настроения внутри воюющих стран и другие факторы оставляли узкий коридор возможностей Георгу V (не нужно забывать, что жена Николая II была немкой, и этот факт по понятным причинам раздражал многих в обществе).
Да и мог ли Георг («милый Джорджи», как в письме его именовал «старина Никки») представить себе, что таким варварским способом большевики обойдутся с царской семьей?! Конечно нет. Да и нужно было спасать себя - поэтому приглашение было отозвано.
Более того, ещё один интересный факт: в июле 1917 г. Георг издаёт прокламацию об отказе от прежнего немецкого названия династии Саксен-Кобург-Готской в пользу Виндзорской. Членами дома Виндзоров были объявлены потомки королевы Виктории и ее супруга принца Альберта по мужской линии, являющиеся британскими подданными, за исключением женщин, уже вышедших замуж за членов других фамилий. Тем самым была отсечена (во всех смыслах этого слова) и семья Романовых.
Такие вот повороты истории)))
👍12
Рубрика «День в истории”.
9 февраля 1964 г. группа Битлз выступила на знаменитом американском шоу Эда Салливана.
Это выступление смотрели рекордные 73 млн зрителей; оно стало рассматриваться как культурный водораздел, который положил начало Американской Битломании, вдохновившей многих молодых зрителей на увлечение рок-музыкой.
Напомню, что рок-группа The Beatles — знаменитая ливерпульская четвёрка - была основана в 1960 г. В составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.
9 февраля 1964 г. группа Битлз выступила на знаменитом американском шоу Эда Салливана.
Это выступление смотрели рекордные 73 млн зрителей; оно стало рассматриваться как культурный водораздел, который положил начало Американской Битломании, вдохновившей многих молодых зрителей на увлечение рок-музыкой.
Напомню, что рок-группа The Beatles — знаменитая ливерпульская четвёрка - была основана в 1960 г. В составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр.
❤5
С 04 апреля 2023 г. в продажу выйдут почтовые марки с изображением нового короля Карла III.
На новых марках сохранена преемственность фоновых цветов марок с изображением королевы Елизаветы II.
Ожидается, что к началу продажи новых марок будет исчерпан запас с изображением Елизаветы II. (И тем самым удастся "минимизировать экологические и финансовые последствия" смены монарха).
Оказывается, ежегодно в Великобританию доставляется около 8 млрд писем (!).
На новых марках сохранена преемственность фоновых цветов марок с изображением королевы Елизаветы II.
Ожидается, что к началу продажи новых марок будет исчерпан запас с изображением Елизаветы II. (И тем самым удастся "минимизировать экологические и финансовые последствия" смены монарха).
Оказывается, ежегодно в Великобританию доставляется около 8 млрд писем (!).
❤6
Перечитываю А. Тойнби «Пережитое. Мои встречи».
Известный историк ставит вопрос: английский и американский - это один язык или нет?
«Старуха, в доме которой я как-то заночевал (речь о путешествии Тойнби по Греции), была уверена в том, что я говорю на американском языке. На следующее утро, когда я уходил, она подарила мне два пасхальных яйца, потому что я говорю по-американски, а у неё в то время два сына находились в Америке. Вместе с тем, когда вечером 27 декабря 1911 г. я приехал в деревню Тсипиана, чуть восточнее Мантинеи, я попал из-за своего языка в затруднительное положение. «Послушай-ка, Джон, откуда ты родом?» - спросил меня кто-то. «Из Англии». - «А где ты выучил американский?». - «В Англии». - «Как это ты выучил американский язык в Англии?» - «Мы там на нем говорим». «Не заливай! Будто я не знаю, что Англия не в Америке; Англия в Европе, а в Европе не говорят на американском языке». Заподозрив, что я лжец, односельчане сбились в кучу, устроив нечто вроде совещания на футбольном поле, чтобы обсудить вопрос, действительно ли я лгу или, может быть, говорю правду.
Через какое-то время они снова явились ко мне, чтобы сообщить мне, что им удалось увязать вместе два моих противоречивых утверждения. Они считают, что Англия - действительно моя Родина, но что, когда мне было лет десять, моя семья эмигрировала из Европы в Соединённые Штаты. Этим и объясняется то, что я так бегло говорю по-американски, но с очень плохим акцентом. Я не стал им возражать. … И все же я получил урок, который который никогда с тех пор не забывал: а именно что в англоговорящем мире Англия находится теперь на периферии. … История не стоит на месте, и теперь мой британский диалект оказался сведённым до ранга непривычного «провинциального говора»…
Известный историк ставит вопрос: английский и американский - это один язык или нет?
«Старуха, в доме которой я как-то заночевал (речь о путешествии Тойнби по Греции), была уверена в том, что я говорю на американском языке. На следующее утро, когда я уходил, она подарила мне два пасхальных яйца, потому что я говорю по-американски, а у неё в то время два сына находились в Америке. Вместе с тем, когда вечером 27 декабря 1911 г. я приехал в деревню Тсипиана, чуть восточнее Мантинеи, я попал из-за своего языка в затруднительное положение. «Послушай-ка, Джон, откуда ты родом?» - спросил меня кто-то. «Из Англии». - «А где ты выучил американский?». - «В Англии». - «Как это ты выучил американский язык в Англии?» - «Мы там на нем говорим». «Не заливай! Будто я не знаю, что Англия не в Америке; Англия в Европе, а в Европе не говорят на американском языке». Заподозрив, что я лжец, односельчане сбились в кучу, устроив нечто вроде совещания на футбольном поле, чтобы обсудить вопрос, действительно ли я лгу или, может быть, говорю правду.
Через какое-то время они снова явились ко мне, чтобы сообщить мне, что им удалось увязать вместе два моих противоречивых утверждения. Они считают, что Англия - действительно моя Родина, но что, когда мне было лет десять, моя семья эмигрировала из Европы в Соединённые Штаты. Этим и объясняется то, что я так бегло говорю по-американски, но с очень плохим акцентом. Я не стал им возражать. … И все же я получил урок, который который никогда с тех пор не забывал: а именно что в англоговорящем мире Англия находится теперь на периферии. … История не стоит на месте, и теперь мой британский диалект оказался сведённым до ранга непривычного «провинциального говора»…
👍9
В Британии наблюдается нехватка рабочей силы в отдельных секторах экономики. В качестве причин называют Брекзит (свободное передвижение трудовых мигрантов внутри Союза обеспечивало предпринимателям бесперебойный поток дешевой силы на любой выбор), последствия пандемии и недостатки существующей экономической модели.
Среди факторов отмечается и старение населения, а также решение людей в возрасте 50-64 лет, покинувших рынок труда в пандемию, не возвращаться. Почти две трети бабушек и дедушек (из 14 млн чел.) присматривают за своими внуками. Таким образом многим британским семьям удаётся экономить на детских садах.
При этом среднегодовой рост заработной платы в частном секторе составляет 7,2% (всё ещё ниже инфляции), что более чем в два раза превышает рост зарплаты в госсекторе на 3,3%.
Как подчеркивают аналитики, Британии надо пересмотреть экономическую модель, основанную на доступе к неограниченному пулу дешёвой рабочей силы и начать инвестировать в сотрудников, оснащение и оборудование.
Среди факторов отмечается и старение населения, а также решение людей в возрасте 50-64 лет, покинувших рынок труда в пандемию, не возвращаться. Почти две трети бабушек и дедушек (из 14 млн чел.) присматривают за своими внуками. Таким образом многим британским семьям удаётся экономить на детских садах.
При этом среднегодовой рост заработной платы в частном секторе составляет 7,2% (всё ещё ниже инфляции), что более чем в два раза превышает рост зарплаты в госсекторе на 3,3%.
Как подчеркивают аналитики, Британии надо пересмотреть экономическую модель, основанную на доступе к неограниченному пулу дешёвой рабочей силы и начать инвестировать в сотрудников, оснащение и оборудование.
👍6🤯2
А как в Британии с Днём Святого Валентина😍?
Это праздник зародился, согласно самой популярной и уже канонической версии, в Древнем Риме, и к началу XVII в. стал неотъемлемой частью английской традиции. Его отражение можно найти, например, в строчках из «Гамлета» У. Шекспира: «Завтра день Святого Валентина, и рано утром я у твоего окна буду твоим Валентином».
Постепенно отправление любовных записок становится стандартной практикой, и к середине XIX в. поздравительные открытки стали массово отправлять по почте. Ежегодно на День святого Валентина в Великобритании отправляется более 25 млн открыток.
В 2022 г. жители Британии потратили на этот праздник 1,37 млрд ф. ст. День всех влюблённых остаётся самой популярной датой для предложений. При этом 24 % британцев не праздновали этот день в 2021 г. (Или может быть праздновали, но не в классическом варианте, а как день любви к себе)))
Так что с Днём [всех] влюблённых в любом случае😉)))
Это праздник зародился, согласно самой популярной и уже канонической версии, в Древнем Риме, и к началу XVII в. стал неотъемлемой частью английской традиции. Его отражение можно найти, например, в строчках из «Гамлета» У. Шекспира: «Завтра день Святого Валентина, и рано утром я у твоего окна буду твоим Валентином».
Постепенно отправление любовных записок становится стандартной практикой, и к середине XIX в. поздравительные открытки стали массово отправлять по почте. Ежегодно на День святого Валентина в Великобритании отправляется более 25 млн открыток.
В 2022 г. жители Британии потратили на этот праздник 1,37 млрд ф. ст. День всех влюблённых остаётся самой популярной датой для предложений. При этом 24 % британцев не праздновали этот день в 2021 г. (Или может быть праздновали, но не в классическом варианте, а как день любви к себе)))
Так что с Днём [всех] влюблённых в любом случае😉)))
👍9❤5
Из серии: не удивлена)))
Сегодняшние данные опроса You Gov об отношении к протестам показывают, что подавляющее большинство британцев (76%) никогда не принимали участие в публичном протесте, и почти восемь из десяти из них (78%) говорят, что они вряд ли или совсем никогда не будут принимать участие в таких акциях.
Причём избиратели консерваторов как раз самые «консервативные» в этом вопросе (как видно из данных ниже).
И в целом люди слабо верят в положительный эффект от таких действий: 73% опрошенных считает, что протесты не имеют никакого значения (для решения проблем, видимо).
И самые пессимистичные в этом вопросе люди старшего поколения (87% старше 65 лет считают, что протесты ничего не дают), молодые люди (28% в возрасте от 18 до 24 лет), напротив, убеждены, что публичные акции могут иметь значение.
Сегодняшние данные опроса You Gov об отношении к протестам показывают, что подавляющее большинство британцев (76%) никогда не принимали участие в публичном протесте, и почти восемь из десяти из них (78%) говорят, что они вряд ли или совсем никогда не будут принимать участие в таких акциях.
Причём избиратели консерваторов как раз самые «консервативные» в этом вопросе (как видно из данных ниже).
И в целом люди слабо верят в положительный эффект от таких действий: 73% опрошенных считает, что протесты не имеют никакого значения (для решения проблем, видимо).
И самые пессимистичные в этом вопросе люди старшего поколения (87% старше 65 лет считают, что протесты ничего не дают), молодые люди (28% в возрасте от 18 до 24 лет), напротив, убеждены, что публичные акции могут иметь значение.
👍6
Английский анонимный художник, работающий под псевдонимом Бэнкси (и которого ещё называют неуловимым уличным художником), нарисовал ко Дню Св Валентина такую вот картину в городке Маргейт, графство Кент.
На стене изображена домохозяйка 1950-х годов, затолкнувшая мужчину в морозильную камеру (видимо, он ей чем-то досадил:)))
Холодильник, правда, вскоре увезли подрядчики районного совета к большому неудовольствию любителей граффити-искусства. Работы Бэнкси, кстати, очень популярны; вокруг же его настоящего имени ведётся много споров.
На стене изображена домохозяйка 1950-х годов, затолкнувшая мужчину в морозильную камеру (видимо, он ей чем-то досадил:)))
Холодильник, правда, вскоре увезли подрядчики районного совета к большому неудовольствию любителей граффити-искусства. Работы Бэнкси, кстати, очень популярны; вокруг же его настоящего имени ведётся много споров.
👍5
Сам Бэнкси подтвердил своё авторство этой работы в запрещённой в России соцсети Инстаграм, отметив, что это сцена - протест против домашнего насилия.
Район города, в котором Бэнкси сделал граффити, уже стал популярным: туда потянулась вереница зрителей и туристов)))
Район города, в котором Бэнкси сделал граффити, уже стал популярным: туда потянулась вереница зрителей и туристов)))